Aufrufe
vor 3 Wochen

07/08_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Musik
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Spielfilm
  • Wuppertal
  • Charts
  • Festival
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DIES &DAS BOCHUM ■Barfeierei, Oval OfficeBar, 17.00 ■Sibylle Rosenboom,Peter Klint und Michael Weber, zeigen unterschiedliche Herangehensweisen an dieMalerei, gAR- TEnhaus,15.00–18.00 BOTTROP ■Mundorgelprojekt, Mitsingabend, HofJünger, 19.30 DORTMUND ■4. Dortmunder Segel-Stadtmeisterschaft, Phoenix-See, 09.00–19.00 ■Eurovision –Eure Vision!, Abschlusspräsentation der Kooperation Europaschule &Schauspiel Dortmund, Junge Oper, 16.00 ■Internationale Woche |Gemeindefest, St.Josephkirche, 15.00 ■Summersounds DJ-Picknick |Larse,Ingo Sänger &Carsten Helmich, ElectronicBeats, Deep House,Disco +Sport& Fun: JKCSoccerpool, Westpark, 14.00–22.00 ■Internationale Woche | Münsterstraßenfest, mit Live-Musik,Kinderprogramm, Kulinarischem u. a., Münsterstraße, 12.00–19.00 ■Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ■Swen Tammen, meditatives Konzert,BurtarisYoga, 18.30 ■Tomorrow Club Festival, Kiosk Lange Str. 98 DÜSSELDORF ■Beats &BBQ, Soul,Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalenDJs, Pong, 17.00 ■Dein Junges Schauspiel von morgen, Denklabor zum Träumen und Verändern, Junges Schauspielhaus,15.00 ■Frankreichfest |Gourmet-Wochenmarkt, Burgplatz, Taxiplatz und Rheinufer, 13.00–22.00 (mit Oldtimertour (10.00-16.00)) ■Nachbarschaftsfest, mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a. / Hinterhof, Ökoma, 11.00–22.00 ■Sommerfest, mitCover-Rock von KvRu.a., Kleingartenverein der Stadtwerke, 17.00 ■Teilnehmer*innenfest, für alle bis16, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 10.00 ESSEN ■Drachenboot-Festival, mit Drachenbootrennen fürJedermann,Regattabahn am Baldeney-See ■Essen... verwöhnt, mit 20 Essener Gastronom*innen, Innenstadt, 11.00–23.00 ■Sommer Open Air, mit Strandbar,Kinderprogramm u. a., ab 20.00: Live-Musik von Milkywhale (Elektrop), Wowawiwa (Elektro,Experimental),Kala Brisella (Indie,Noise Rock), PACT Zollverein, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Multi Summer Festival, Amphitheater,16.00 KÖLN ■Abschiedsparty, anläßlichdes Umzugsindie Tanzfaktur, Theaterder Keller,18.00 ■Caput VIII –Heine in Müllem, theatrale Stadtteilbegehung mit Schauspiel,Projektionen und Musik /ander „2020“, Wiener Platz, 20.45 ■Ranzeria Soli, Party,Konzert, Kunst,Kulturbunker Mülheim e.V.,14.00–20.00 KREFELD ■Stadtteilkulturfest, Platz der Wiedervereinigung, 14.00–18.00 ■Twytter Festiv@l, Kleinstkunst,SlamPoetry,Live-Musik u. a.,Blauer Engel, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Stadtsportvest, Infoveranstaltung von Sportvereinen, Altstadtmarkt,11.00–16.00 SCHWERTE ■Schnulzensingen auf der Heide, Mitsingkonzert,Auf der Heide,20.00 ■Slacklinefestival, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–19.00 SOLINGEN ■Burgbelebung, mitder WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 ■Bergische Kohlenmeilertage |Motorsägenschnitzkunst amMeiler, Frank Dreschererschafft eineSkulptur aus einem Baumstamm, Bio-Hof Höffken,14.00–18.00 VELBERT ■Sommerfest, mitKinderflohmarkt (11.00), Bibelquiz (16.00),Kinoabend(19.00), Buchhandlung Francke ■Street Beach Festival, Platz Am Offers WUPPERTAL ■danceComp, Tanzturnier,Historische Stadthalle, 09.00–23.00 ■Sommerlounge, Electric Garden, KuKuNa-Atelier,18.00 ■Tag der offenen Tür, mit Tanzvorführung,Tai-Chi u. a., Studio Double C, 18.00 SO07. KONZERTE BOCHUM ■Bochum Total |1Live-Bühne, International Music(Rock, Shoegaze,17.00), Antje Schomaker(Pop, 18.15), VanHolzen (Rock, 19.30), TimKamrad(Pop, 20.45), Innenstadt ■Bezirksvertretung Wattenscheid, Chorkonzert, Freilichtbühne Wattenscheid, 16.00 ■Bochum Total |Inadream + No Punk For Old Men, Post Punk +Punk‘n’Roll,Flashbacks, 21.00 ■Red Heads BigBand, Kunstmuseum, 11.00–14.00 ■Bochum Total |Ringbühne, May(Indiepop, 17.00), Deeper Upper (Sythpop,18.15), Bloodhype (Indie, 19.30), Kuult (Pop, 20.45), Innenstadt ■Bochum Total |Sparkassen-Bühne, Sounds From Wood (Jazz, 15.00), TheHappy Gangstas(Polka,Jazz, 16.00), Haller (Rock,Blues,17.00), Ivan Ivanovich &The KremlKrauts(Punk, 18.15), Mobiles Bluhs Kommando 2.0(19.30),Pamela Falcon (20.45),Innenstadt DORTMUND ■Barbara Kleyboldt &Niclas Floer, Tribute to Hildegard Knef, RotoTheater, 18.00 ■Footprint, Rock, Blues, Fredenbaumpark,15.00 ■Internationale Woche |Licklike Festival, Singer/Songwriter-Festivalmit Nic Koray (13+16 Uhr), Lilou (13.30 Uhr), Urbain N’Dakon (14.30 Uhr) +Kulturmarkt (12Uhr), Pauluskirche,12.00–18.00 ■Sommer am U|Songs &Cakes, Dortmunder U, 15.00–18.00 ■Ruhrhochdeutsch |Stoppok, Singer/Songwriter,Folk, Rock,Rhythm’n‘Blues,Country, Spiegelzelt, 18.00 DUISBURG ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ■Kol Colé, Klezmer,Paul-Gerhardt-Kirche, 17.00 ■Frankreichfest |Live, mit Savoir Vivre,Moi Et Les Autres,Innenhof Rathaus,ab12.00 ■Swinging Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ESSEN ■Moritz Götzen Quartet, Jazz, Villa Rü,18.00 ■The Klezmer Tunes, Jazz, Polka,Filmmusiku.a., Bürgermeisterhaus,18.00 ■Well Off, Jazz, Café&Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GLADBECK ■The Jankers Skiffle Group, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HAMM ■Duo Claritar, Klassik, lateinamerikanische Musik, Kurhausgarten,15.00 KÖLN ■American Authors, Pop, Rock (USA), Artheater,20.00 ■Capital Bra, Tanzbrunnen, 20.00 ■Chamber Remix Cologne, Kunsthaus Rhenania, 17.00 ■Cologne Pride |Hauptbühne, mitBahar,OkDankeTschüss, Angela LentzenBand,Haddaway u. a.,Heumarkt, ab 15.30 ■King Buffalo +Child, Support: Monocluster,MTC ■Köster &Hocker, Backes ■Cologne Pride |Politurbühne, mit Anica,RöschenSitzung, DryDudes,McChicks,Simeon, AlterMarkt,ab15.00 ■Summerjam, mit Cypress Hill, JimmyCliff,LGoony,257ersu.a., Fühlinger See,ab13.00 ■Whitesnake, Support: Santa Cruz, Palladium MÜLHEIM ■Edy Edwards, Bluesrock, Bei Uschi, 20.00 ■Weiße Nächte |Friend ‚n Fellow, Jazz, Blues, Country, Soul, Raffelbergpark, 19.00 MÜNSTER ■Couscous, Vocal-Jazz&Acoustic-Soul, Hot Jazz Club, 15.00 NEUSS ■Jazz We Can, Theateram Schlachthof, 19.00 RATINGEN ■RatingenFestival, mitAlexanderSeidl, 4MusicX, Weitsicht, FridayAnd TheFool +Kinderprogramm, Marktplatz, 13.00–18.00 SOLINGEN ■Bergische Kohlenmeilertage |Horch dem Klang der Hörner, mitder Bläsergruppe der Kreisjägerschaft, Bio-Hof Höffken,11.00 UNNA ■Friedensfestival, Platzder Kulturen WUPPERTAL ■Con Brio, Klezmer, Erlöserkirche Barmen, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Kleine Helden –Große Legenden, Filmmusikmit demSinfonischenBlasorchester der RUB/Audimax,Ruhr-Universität, 16.00 ■NRW Orchesterinsel, Werke von Mendelssohn, Prokofjew,mit Musiker*innen derDortmunder Philharmoniker,des PhilharmonischenOrchestersHagen,der Neuen PhilharmonieWestfalen, der BoSy u. a.,Musikforum, 18.00 ■Tschaikowsky: Symphonie Nr.2,mit den BoSy,EdSpanjaard(cond),Musikforum, 17.00 ■Tschaikowsky: Symphonie Nr.4,mit dem Philharmonischen Orchester Hagen, Joseph Trafton (cond),Musikforum, 11.00 ■Tschaikowsky: Symphonie Nr.6,mit den DortmunderPhilharmonikern, GabrielFeltz (cond), Musikforum, 14.00 DORTMUND ■Internationales Schubert- Fest |Klassik trifft Kokerei, Abschlusskonzertmit Werken von Schumann, Schubert, mit dem Minguet Quartett, Christoph Richter (vc),Volodymyr Lavrynenko (p), KokereiHansa, 17.00 DUISBURG ■Geisterritter, Opervon James Reynoldsnach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke, Theater,15.00 ■Köhler-Osbahr-Preisträger*innen-Konzert, Theater, 11.00 ■Universalsprache Musik, Klavierwerke, Folkwang-Universität, 16.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werke von Strawinsky,Beethoven,Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 11.00 ■Happy Birthday Clara!, Werke von Schumann, Heinrich-Heine-Institut,14.00+17.00 ■Unichor der HHU &Silke Löhr (cond), Werkevon Schumann, Adele, EltonJohnu.a., Ev. Christuskirche,20.00 ESSEN ■Martin Greif &Konrad Suttmeyer, Werkefür Orgel und Saxophon,von Guilmant, Francku. a.,St. AndreasRüttenscheid, 17.00 ■Rusalka, Oper vonDvorak, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Hör.Genuss, mit dem Meisterkursvon Helen&KlausDonath, Musiktheater im Revier,18.00 ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Opervon Weinberger / GroßesHaus,Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ■Camerata Vocale, Thomas- Kultur-Kirche, 18.00 MÜLHEIM ■Und jetzt alle! Eine Oper, mitdem Performance-Kollektiv KGI, Ringlokschuppen, 18.00 MÜNSTER ■Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Theater,18.00 NEUSS ■BON, mit dem Blockflöten- Orchester Neuss, Romaneum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Bach meets Mozart, mit der Russischen Kammerphilharmonie Sankt Petersburg, Soli und Chor der BachwerkstattRecklinghausen,Propsteikirche St.Peter, 18.00 REMSCHEID ■4. Kammerkonzert, Werke von Schönberg, Zemlinsky, mit Martin Haunhorst (v), Shino Nakai(v), Johanna Seffen (va),Christian Kircher (vc),Teo- Otto-Theater,11.00 SCHWERTE ■Michael Störmer &Florian Dengler, Werkefür Orgel &Gesang von Bach,Händel, Mendelssohn,St. Marien-Kirche,17.00 WETTER ■Schönberg: Verklärte Nacht, mitClemens Ratajczak u. a.,Burgruine,11.30–13.30 ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Schönberg: Verklärte Nacht, Burgruine Freiheit,11.30 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englischmit Übertiteln /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ■Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 11.00 ■Festival der Banden |Europefiction, Körpertheater,Zeche 1, 17.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche 1, 15.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Im Irrgarten des Wissens, Stückimgesamten Haus,von T- horleifur ÖrnArnarsson &Mikael Torfason, Schauspielhaus,18.00 ■Internationale Ballettgala XXIX, Opernhaus, 18.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgangHerrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■What Ibelieve. Ibelieve. What?, Tanztheater von vier.D, Depot,18.00 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Sandmann, Stück nachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 16.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stücknach Goethe, mit dem Jungen Schauspiel D’dorf, Freizeitstätte Garath, 17.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 11.30 ■Gespenster, Tanztheater von StefanieElbers&OlegZhukov, mit Jugendlichen ab 14 J.,FFT Juta,18.00 ■Wonkel Anja –Die Show!, Stücknach Tschechow,Central, 18.00 ■Young Moves, Ballett-Stücke von BriceAsnar,Helen ClareKinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus,18.30 ESSEN ■Westworld, Stücknach Michael Crichton,Theater Courage, 18.00 HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 15.00 ■Tote Lehrer leben länger, mitdem Theaterander Volme /Open Air,Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ■Dyscision, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 16.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr,Kleines Theater,18.00 KREFELD ■Szenen einer Ehe, Stücknach Ingmar Bergman, Theater, 18.00 ■Wie eseuch gefällt, Stück vonShakespeare,mit dem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Clowns 2 ½, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Raffelbergpark, 20.30 ■Weiße Nächte |Junges Theater –Labor III, Impro,Raffelbergpark, 18.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare,Theater, 18.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ■Der große Ballettabend, Tänzeaus Schwanensee u. a. mit der Ballett- &Bühnentanzschule Angelo Blasco, Cobra, 17.30 VELBERT ■Neanderland Biennale | Longjohn, mobiles Playback- Theater (endet an der Musik- & Kunstschule),Haltestelle Poststr., ab 15.30 (im30-Minuten-Takt) WETTER ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Die zwei Burgen, Singspiel mitdem Koffertheater, Burgruine Freiheit, 20.00 WUPPERTAL ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,RiedelCommunications,19.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 KÖLN ■New Material Night, Fiffi-Bar, 20.00 KREFELD ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 ■Masters ofImpro:M.O.I. Improbattle, Kulturfabrik, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■classicSpace –Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr.1, Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 DÜSSELDORF ■Frankreichfest |Découvrez la France enmagie!, Zaubervorstellung mitSylvain Gerbe,Innenhof Rathaus,13.15 ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 HAGEN ■alles chanSong, im Lutz, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ■Toast Hawaii, 50er &60er JahreShow /Open Air,Theater an der Niebuhrg, 16.00 PARTYS BOCHUM ■Bochum Total |Abschlussparty, Riff, 21.00–23.59 ■Bochum Total |Game-Bühne, Brazil Party (17.00–22.00), Innenstadt ■Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 DORTMUND ■Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM,Herr Walter,15.30 DUISBURG ■Kiesgrube, Techno/Open Air, Villa Rheinperle,12.00–23.30 DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker, Ballermann6,18.00 KÖLN ■Cologne Pride |Vodafone Dance Stage, mitPayman, Marko Schneider,Marusha, DJ Quicksilver u. a.,Günter-Wand- Platz,ab15.00 NEUSS ■Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle, 15.00 ■Sven Väth, elektronische Musik/OpenAir,AmBlankenwasser OBERHAUSEN ■Nobody isPerfect, integrative Disco,Zentrum Altenberg, 17.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Internationale Woche |Literarische Hommage anNazim Hikmet, Lesung, Gespäch, Dokumentarfilm vonOsman Okkan, Bezent e. V.,13.00–17.00 DÜSSELDORF ■Reisebilder|Reisewarnung für Länder.Meere, Eisberge, Lesung mit TomSchulz, Moderation: SabineBrenner-Wilczek, Hofgarten vor dem Theatermuseum, 15.00(bei Regen im Museum) HERNE ■Wellen schlagen gegen meine Seele, Lesung mit Bettina Ittermann, MonicaPound,Das kleine Café, 13.00 KÖLN ■Perfektionismus, Lesung, In- Side Café SOLINGEN ■Bergische Kohlenmeilertage |Die Geschichte vom schwarzen Mann, Erzählungen und Geschichten mit Bernd Erlenkötter&Jan Boomers, Bio-Hof Höffken,13.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 12.15 CASTROP-RAUXEL ■Kleiner Maulwurf –großer Tag, Musical von Gerhard A. Meyer, mit Kindernder MusikalischenFrüherziehungsgruppen, Schülern, Lehrernvon Dur & moll, Ernst-Barlach-Gymnasium, 17.00 DORTMUND ■Emmi und Einschwein –Im Herzen ein Held, Vorleseaktion, mondo mio!, 15.00 ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 ■Internationale Woche |Musikschultag, mitOrchester, Ensembles,Bands,Chören +ClownPepe,Hüpfburg, freiwillige Feuerwehr,Glücksrad,Musikschule,11.00–17.30 DUISBURG ■Etwas ist anders, Stück von Anja Klein,RenateFrisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Der Froschkönig, Tischfigurenspiel, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ■Strawinsky: Der Feuervogel, mitden D’dorferSymphonikern &AxelKober (cond),ab9J., Tonhalle,11.00 KÖLN ■Ich packe meinen Koffer …, Konzert,mit Prof.Plem &dem WDRKinderchor, WDR-Funkhaus, 11.00+15.00 KREFELD ■Tohu &Wabohu, Zwei- Clownsstück vonJakob Nain, ab 5J., Fabrik Heeder,16.00 MÜLHEIM ■Weiße Nächte |Der Wolf und die sieben Geißlein, Stücknach den BrüdernGrimm, mitMaria Neumann, ab 5J., Raffelbergpark, 16.00 ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 NEUSS ■Kindertrödelmarkt, Geschwister-Scholl-Haus, 09.00–16.00 ■Shakespeare Festival | Shakespeare-Tag, ab 7J., Globe Theater,11.00 OBERHAUSEN ■Kindertrödelmarkt, Kulttempel, 10.00–15.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WETTER ■Jubiläumswoche Mechanische Werkstätte Harkort & Co |Kinder- und Familiennachmittag, mitHüpfburg, Kinderkarussellu.a., Burgruine Freiheit,15.00–18.00 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J.,MüllersMarionettentheater,16.00 ■Kinder- und Familienfest, Musik,Sport, Theater,Tanz,Akrobatik u. a. +Rock&Pop mit KaterKati(17.15), Parkanlagen auf der Hardt, ab 12.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, Rheinpark, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Kinder- und Frauenhallentrödel, Freizeiteinrichtung Icklack, 10.00–14.00 ESSEN ■Hofmärkte, Trödel,DIY,Kindersachenu.a./ in den Stadtgarten anliegenden Straßen, Stadtteil Steele,12.00–18.00 MÜNSTER ■Weiberkram, SkatersPalace, 11.00–17.00 NEUSS ■Beats &Bummel, Trödel und Markt mit musikalischer- Begleitung durch tolle Live- Bands und DJs, Gare du Neuss, 11.00–18.00 SOEST ■Winzermarkt, Altstadt, 12.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Sibylle Rosenboom,Peter Klint und Michael Weber, zeigen unterschiedliche Herangehensweisen an dieMalerei, gAR- TEnhaus,11.00–15.00 ■Bochum Total |Trailer- Wortschatz Bühne, (K)Impro (studentisches Improtheater, 14.30), Fabian Haupt Band (Pop, 16.15), Seline Seidler (Gedichte, 17.45), Hexenjagd (Live-Hörspiel, 19.00), Klaus Märkert &... und mir der Mond (Lesung & Live-Musik, 20.15), Innenstadt ■Wattenscheider Kulturnacht, Artistik von Watt’n Zirkus (19.00)+Live-Musik von Alla Turka(20.00), E62(21.00),Alter MarktWattenscheid DORTMUND ■Internationale Woche |Fußballturnier der Religionen, Hoeschpark, 14.30 ■Internationale Woche |Gemeindefest, St. Josephkirche, 11.00 ■Internationale Woche | Hoeschparkfest, mitLive-Musikvon Kolinaut (Pop,Hip-Hop, Reggae,Rock),Vertical Band (Ska,Punk) +Sport, Infostände, Kulinarischesu.a., Hoeschpark, 13.00–18.00 ■Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ■Sommerfest, Auftritte derKurse Akrobatik,Ballett &Hip-Hop +Kinderschminken,Streetkick, Kreativ-Aktion mit Tape-Art u. a.,balou,10.00–16.00 ■Tomorrow Club Festival, Kiosk Lange Str. 98 DÜSSELDORF ■Frankreichfest |Gourmet-Wochenmarkt, Burgplatz, Taxiplatz und Rheinufer, 12.00–18.00 ESSEN ■Drachenboot-Festival, mit Drachenbootrennen fürJedermann,Regattabahn am Baldeney-See ■Essen... verwöhnt, mit 20 EssenerGastronom*innen,Innenstadt, 12.00–20.00 ■Tag der offenen Tür, Studio- Bühne,14.00–17.00 GELSENKIRCHEN ■Multi Summer Festival, Amphitheater,16.00 HERTEN ■Familienfest, mitKinderschminken, Mitmachaktionen, Zirkustheater,Hof Wessels, 13.00–17.00 KÖLN ■Cologne Pride |CSD Demo, über Heumarkt, Schildergasse, Neumarkt, Friesenwall, Appellhofplatz zumHbf,Deutzer Brücke, ab 12.00 ■Ranzeria Soli, Party,Konzert, Kunst,Kulturbunker Mülheim e.V.,14.00–20.00 ■Zeit für Sommer!, Klamottentausch /Café,KulturbunkerMülheim e.V.,14.00–18.30 MOERS ■Die große Tafel, ein Fest gemeinsam mit der MoerserTafel e.V. ,Schlosstheater,15.00 MÜLHEIM ■Tanztreff, offenes Tanzen, Standard- und Lateinmusik,KlosterSaarn, 15.30–17.30 SCHWERTE ■Slacklinefestival, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–16.00 SOLINGEN ■Bergische Kohlenmeilertage |Abschlussveranstaltung, mitLive-Musik von Good News Gospel Choiru.a., Bio-Hof Höffken,15.00 ■Burgbelebung, mitder WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 ■NRW-Landestreffen der Ostpreußen, Pommern, Schlesier, mitPlatzkonzert, Kulturprogramm u. a.,Schloss Burg, ab 11.00 VELBERT ■Sommerfest, mitVortrag von Manfred Fiolka („Ausdem ReichtumMessianischerJuden lernen“, 12.30), Buchhandlung Francke ■Street Beach Festival, Platz Am Offers 24| HEINZ |07. /08. 2019

U P D A T E ■Neanderland Biennale | Westernfest, mit Live-Musik, Westernspielen, Fotoshooting u. a. +Theaterbus mit dem Stück „Longjohn auf der Flucht“ (ab Poststr. um 15.30, 16.00, 16.30, 17.00, 17.30), Musik- und Kunstschule, 13.30–18.00 WUPPERTAL ■danceComp, Tanzturnier, Historische Stadthalle, 09.00–21.00 MO08. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■RSH goes Pöötzke, Jazz-Session,mit dem Institut fürMusik &Medien der RobertSchumann HS,EmPöötzke,21.00 ESSEN ■Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ■Klavier-Festival Ruhr |Jacob Collier, Jazz, Musiktheater im Revier,20.00 KÖLN ■Lucas Dann Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Noisem +Corrupt Moral Altar, Noise, Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ■Baronski &Friends, Hip Hop, Funk &Jazz, Hot Jazz Club, 21.00 WITTEN ■Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Elvis Costello: The Juliet Letters, Liederabend, Theater am Engelsgarten, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werke von Strawinsky, Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 20.00 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Das Labyrinth, Community- Oper vonJonathan Dove,Opernhaus,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Don’t Worry, Be Yoncé, Stück von Stephanie van Batum,auf Englisch mit Übertiteln /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ■Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 18.00 ■Klang und Stimme +Auf die Bühne,fertig, los!, Studierende des Optionalbereichs zeigen ihre Abschlussarbeiten, MusischesZentrumder RUB, 18.30 ■Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche1, 11.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mit Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ■Faust (to go), Stücknach Goethe, Central, 19.30 ■Gespenster, Tanztheatervon StefanieElbers&Oleg Zhukov, mit Jugendlichen ab 14 J.,FFT Juta,10.00 ■Kurze Interviews mit fiesen Männern, Einpersonenstück nach David Foster Wallace,Central, 20.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |Romeo und Julia, mitdem TheaterPoetenpack Potsdam, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitThomasReis(„Das Deutsche reicht!“),Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing! New Material Night, offene Bühne für Stand-up,Pitcher, 20.00 ■Cabaret goes Circus, mitHenningSchmidtkeund ReedsBeat & Brass live,zugunsten derSchulefür Circuskinder NRW,Moderation:RainerSchmidt, TheaterzeltEller,19.00 ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong Monday, Schlager,deutsche PartyhitsCharts,House,R&B / auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Lutz van Dijk, Lesung, StadtbüchereiimBVZ,11.30 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft,19.00 DÜSSELDORF ■Die Türkei,Istanbul und die Wahl, Vortragvon Alp Kayserilioglu,zakk, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Die Würde ist antastbar, Marcus Horstmannliest Ferdinand von Schirach,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei,18.30–19.00 ■Europa, Israel und der Nahe Osten, Vorträge und Diskussionen, Südbahnhof,19.00 LÜNEN ■Wir –Ihr –alle gemeinsam, Lesung mit Sabine Bode,Stadtbücherei, 18.00 MÜNSTER ■Gelehrte imTheater |100 Jahre Weimarer Republik, Vortragvon Britta Herrmann über „Ein neuesMedium und eine neue Kunstform: Radio,Literaturund Hörspielinder Weimarer Republik“, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Apollo –Der lange Weg zum Mond, Vortragvon Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS CASTROP-RAUXEL ■Motte will Meer!, Musiktheatermit demachja-Theater Essen, Stadtbibliothek, 16.00 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., JungesSchauspielhaus, 10.00 KREFELD ■Tohu &Wabohu, Zwei- Clownsstück vonJakob Nain, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik &Management,InternationaleBerufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusik(live) mitSitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ■Café Eden |Abschlussfest, mit Karaoke, Junges Schauspielhaus,16.00 NEU! GIER DI09. KONZERTE BONN ■Walk Off The Earth, Indierock (CDN), KunstRasen, 19.00 DORTMUND ■Kodaline, Alternative Rock, FZW,20.00 ■Open Stage, Acoustic Pop, Jazz mitManukai, Pauluskirche DUISBURG ■Accordion Affairs +Talking Horns, Jazz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ■Spanischer Abend |Rumba Gitana, Flamenco &Tapas, zakk,19.00 ESSEN ■God Is An Astronaut, Post- Rock,Turock,20.00 ■Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ■The Rosmaity Brothers with Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll, Boogie,Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Barstool Preachers +Red Eye, Street-Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Cat Power, Live Music Hall, 20.00 ■Daniel Gessner &Ensemble, Jazz, Loft, 20.30 ■Switchfoot, Post Grunge, Pop-Rock, Kulturkirche,20.00 ■ZZ Top, Tanzbrunnen LEICHLINGEN ■Witzheldener Sommerserenaden |d‘acCHORd, Pop- /Rock-Chor,Ev. Kirche Witzhelden, 19.30 OBERHAUSEN ■Udo Lindenberg, König-Pilsener-Arena, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Geisterritter, Opervon James Reynoldsnach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke, Theater,11.00 ESSEN ■Klassen- und Prüfungsabend der Kammermusikklasse, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■10. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowski &Williams, Stadthalle,20.00 SOLINGEN ■10. Philharmonisches Konzert, Werkevon Janácek, Mozart, Schumann, mit den BergischenSymphonikern,Hardy Rittner (p), Theater-und Konzerthaus,19.30 UNNA ■Klavier-Festival Ruhr |Lars Vogt &Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, Stadthalle,20.00 WUPPERTAL ■Das Labyrinth, Community- Oper vonJonathan Dove,Opernhaus,11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 11.00 ■Marat /Sade, Stücknach PeterWeiss, mitMonsterTruck / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Old Images,Modern Stages, Heldenepen, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche 1, 18.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Klimawandel jetzt, mitdem Jugendclub Theaterpartisanen /Institut &Studio,Schauspielhaus,17.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgangHerrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mit Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Momentum, Stück von Lot Vekemans, Central,19.30 ■Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar, Helen ClareKinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Ich war hier, mit der Theater AG des Carl-Humann-Gymnasiums,Studio-Bühne,19.00 KREFELD ■Wie es euch gefällt, Stückvon Shakespeare, mitdem Jugendclub Krefeld,FabrikHeeder,20.00 MÜNSTER ■Das Floß der Medusa, Stück nach Franzobel, Theater,19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |Romeo und Julia, mitdem TheaterPoetenpack Potsdam, Globe Theater,20.00 WUPPERTAL ■Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber, ab 14 J.,BerufskollegElberfeld,10.30 ■IchundIch, Tragödienach Else Lasker-Schüler,Riedel Communications,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 KREFELD ■I Love Stand Up–Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 ■Lachblüten, Botanischer Garten, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.45 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,11.30 OBERHAUSEN ■Sommer der Liebe, /Open Air, Theater an der Niebuhrg,19.00 PARTYS DUISBURG ■Feierabend Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Energie als Brückenbauer, Vortragzum Thema „Wie funktionierteigentlich dieEnergiewende?“, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Ordinalität. Zur Biographie einer Skala, Vortragvon Anna Echterhölter,KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00–20.00 WUPPERTAL ■Slam börse, Poesie-Wettkampf,Die Börse,19.30 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., JungesSchauspielhaus, 10.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Verleihung des Rückert- Awards, BüchereiRath, 16.30 ESSEN ■Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Mathias Schneider, Zeche Carl, 19.30 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Di. 09.07.2019|FZW, Dortmund KODALINE Di. 16.07.2019|Die Kantine, Köln NAHKOAND MEDICINE FORTHE PEOPLE Mo. 22.07.2019|Zeche, Bochum RIVALSONS Mo. 26.08.2019|Gloria, Köln DUFF McKAGAN Fr. 13.09.2019|Carlswerk Victoria, Köln WILCO Mi. 18.09.2019|Die Kantine, Köln LUKAS RIEGER Do. 19.09.2019|Die Kantine, Köln ZEBRAHEAD Do. 19.09.2019|Colosseum, Essen AMANDA PALMER Fr. 20.09.2019|Colosseum, Essen Do. 31.10.2019|E-Werk, Köln ARCHIVE Fr. 20.09.2019|LiveMusic Hall, Köln DOPE LEMON Sa. 21.09.2019|LiveMusic Hall, Köln SLEAFORD MODS Mi. 25.09.2019|FZW, Dortmund MADRUGADA Sa. 28.09.2019|LiveMusic Hall, Köln JON BELLION Mi. 02.10.2019|Carlswerk Victoria, Köln THE RASMUS Do.10.10.2019 |Carlswerk Victoria, Köln MILOW Sa.19.10.2019 |LiveMusic Hall,Köln RÜFÜS DUSOL Sa.19.10.2019 |Carlswerk Victoria, Köln CHROMATICS Fr.25.10.2019 |LiveMusic Hall,Köln THEDIVINE COMEDY Mi. 03.07.2019|Tanzbrunnen, Köln Fr. 05.07.2019|Palladium, Köln GOSSIP specialguest: Meggie Brown Fr. 26.07.2019|Tanzbrunnen, Köln specialguest:Pierce Brothers Fr. 25.10.2019|Palladium,Köln VON WEGEN LISBETH Sa. 26.10.2019|Palladium, Köln LAUV specialguest: Chelsea Cutler So. 27.10.2019|Essigfabrik, Köln THEBOUNCINGSOULS Mo. 04.11.2019|Carlswerk Victoria, Köln THRICE &REFUSED Sa. 09.11.2019|LiveMusic Hall, Köln Di. 12.11.2019|LiveMusic Hall, Köln OF MONSTERS AND MEN Mi. 13.11.2019|Christuskirche, Bochum Do. 14.11.2019|E-Werk, Köln DEINE LAKAIEN Do. 14.11.2019|Palladium, Köln Sa. 16.11.2019|LiveMusic Hall, Köln HALF MOON RUN So. 17.11.2019|LiveMusic Hall, Köln BANKS Mo. 18.11.2019|Carlswerk Victoria, Köln ALEC BENJAMIN Sa. 30.11.2019|Palladium, Köln Sa. 30.11.2019|Carlswerk Victoria, Köln LOST FREQUENCIES So. 08.12.2019|Carlswerk Victoria, Köln SKILLET Do. 12.12.2019|Stahlwerk, Düsseldorf SASHA Fr. 13.12.2019|Palladium, Köln specialguest:Blackout Problems Sa. 21.12.2019|Palladium, Köln THEES UHLMANN &BAND Fr. 27.09.2019|Palladium, Köln LINDSEY STIRLING Mi. 02.10.2019|König-Pilsener-Arena, Oberhausen KHALID special guest: Mabel&Raye Di. 19.11.2019|Palladium, Köln THELUMINEERS Do. 21.11.2019|MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf FATFREDDY‘S DROP So. 01.12.2019|Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium,Köln THENATIONAL prime entertainment www.prime-entertainment.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016