Aufrufe
vor 4 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Oper
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Festival
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO24. KONZERTE BOCHUM ■Band-Maid, Hard Rock,Metal (J), Zeche,20.00 ■Lamb OfGod, Metal,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 ■The Pack A.D., Psych Pop, Garage Rock(CDN), subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■Musiksommer |Amadou & Mariam, zakk, 20.00 ■Green Art Big Band, Big Band Sounds,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Brass Spectrum II, im Pina Bausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■New Hope Club, Pop-Rock (GB),Kantine,20.00 ■Shreefpunk +Netnakisum +Meretrio, Balkan,Jazz, ModernJazz, Weltmusik, Stadtgarten, 20.00 ■Taking Back Sunday, AlternativeRock, Emo, Gloria, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Konzert für junge Leute – Soundtrack: Krieg, mitden Dortmunder Philharmonikern, Moderation: Sebastian23, Konzerthaus,19.00 ESSEN ■Klassenabend Harfe, im Neuen Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 ■Masterclass Orgel, mitJohann Vexo,St. Ludgerus Rüttenscheid, 08.30–11.30 HAGEN ■Klavier-Festival Ruhr |Alexandra Dariescu, Werke von Debussy,Tailleferre,Boulanger u. a.,EmilSchumacher Museum,20.00 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■b.40, Ballette von Mark Morris,TrishaBrown,Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Café Eden |Future (t)here, Präsentation der Workshopergebnisse,JungesSchauspielhaus, 16.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |Was ihr wollt, mit dem Rheinischen LandestheaterNeuss,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie:Demian Wohler, Theater,20.00 SCHWERTE ■Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage, Stück vonAndreas Marber,Theater am Fluss,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitTina Teubner &Ben Süverkrüp („Wenn Du mich verlässt, komm ichmit“), Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■BoingComedy Club, mitKatharinaSchmidt, Christiane Olivier, AlexandraSchiller,TanjaMaximow,MelissaSchönheit, Moderation: Manuel Wolff, Pitcher,20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■The Divine Teasers, Manstrip &Burlesque,GOP Varieté, 20.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 ■Monty Python’s Spamalot, Musicalvon Eric Idle &JohnDu Prez,Theater,19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday –Beer Pong Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN KREFELD ■Montagslesungen |Eichmann inJerusalem, Sandra Franz liestHannahArendt,Platz vorder ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 MÄRKTE &MESSEN NEUSS ■Johannismarkt, Innenstadt, 07.30–17.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ESSEN ■ParkSounds, mit Studierenden der Folkwang Kompositionsklassen &des Instituts für Populäre Musik, Stadtgarten, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DI25. KONZERTE DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ■SWMRS, Punkrock(USA), zakk, 20.30 ESSEN ■Bigband, mit Studierenden der Folkwang-Uni, Domstuben, 19.30 KÖLN ■Mohsen Namjoo, Tanzbrunnen, 19.30 ■Sara Ryan, Singer/Songwriterin,Lichtung, 20.00 ■The Anomalys +Acid &Eltern, GaragePunk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Zara Larsson, Pop(S), CarlswerkVictoria, 20.00 LEICHLINGEN ■Witzheldener Sommerserenaden |Alp Cologne, Weltmusik, Jazz, alpine Klänge u. a., Ev. Kirche Witzhelden, 19.00 MÜLHEIM ■Cruel Face, Grindcrust, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Curse ov Dialect, Hip-Hop (AU),Druckluft,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, mit den OZMSoloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 ■Lucas &Arthur Jussen, Klavierwerke von Bach, Mozart, Schubert, Strawinsky,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■12. Philharmonisches Konzert:Der Flug des Ikarus, Werkevon Vitali Hubarenko, HaukeBerheide und Antonin Dvorák,Mercatorhalle,12.00(öffentlicheProbe) DÜSSELDORF ■Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russisch mitdeutschenÜbertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Spotlight Oboe, Folkwang- Universität,19.30 HAMM ■KlassikSommer |Jerusalem Mix, Werkevon Beethoven,Dorman,Herzogenberg, Gut Drechen, 19.30 KREFELD ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn, Beethoven,Preisträger*innen des Wettbewerbs „Bühne frei“,mit denNiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 MÜLHEIM ■Klavier-Festival Ruhr |Jeremy Denk, Werkevon Beethoven, Adams, Bizet u. a.,Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■9. Sinfoniekonzert –Exotische Legenden, Werkevon Holst, Ratnayake,Rimsky-Korsakow, mitPradeepRatnayake(Sitar), Neue Philharmonie Westfalen u. a.,Ruhrfestspielhaus,19.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Frau Schmitz, Stückvon Lukas Bärfuss,mit TheaterensembleHausmarke, JEWOBatterietechnikGmbH, 19.30 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30 ■artSPACE |Romeo und Julia, Ton-Bild-Animation des Balletts nachShakespeare,Zeiss- Planetarium, 20.00 DUISBURG ■#BerlinBerlin -von Mauern und Menschen, von Sina Ahlers,Uta Bierbaum, Günter Jankowiak undJörgSteinberg, Theater, 19.30 ■Die Leiden des jungen Werther, Stücknach Goethe, mit dem Jungen Schauspielhaus D’dorf,ab14J., Gesamtschule Emschertal, 12.00 DÜSSELDORF ■Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Now &Next, Plattform für junge Tanzschaffende in NRW, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 ■Tanzabend, Choreografien von Inaki Azpillaga, JulioCésar Iglesias Ungo,Kuo-ChuWu, Pina Bausch, Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ■Szenen einer Ehe, Stücknach Ingmar Bergman, Theater, 18.00 NEUSS ■Reset –Alles auf Anfang, Stückvon/mit der Bürgerbühne, RheinischesLandestheater, 19.00 ■Shakespeare Festival |Was ihr wollt, mit dem Rheinischen LandestheaterNeuss,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Flirt, PerformanceinLaut-und Gebärdensprache,ab14J., Theater WUPPERTAL ■Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber,ab14J., BerufskollegElberfeld,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Chicago, Musical von John Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,19.30 ESSEN ■The Divine Teasers, Manstrip &Burlesque, GOP Varieté, 20.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■40 Jahre Islamische Republik Iran, Vortrag&Diskussion mit UdoSteinbach, Auslandsgesellschaft, 19.30 ■Make Love –Das Männerbuch, Lesungmit MarcRackelmann, LWL-Klinik, 19.00 HAGEN ■Der Politische Salon, zum Thema „Europa und Nationalismus“ /Theatercafé, Theater, 18.00 HATTINGEN ■Zweimal Sperrsitz, bitte!, Vortragvon LarsFriedrich zurKinogeschichte in Hattingen,Stadtbibliothek, 18.00 KIDS DORTMUND ■Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Blubberkonzert, Wasser ist nicht nur zum Waschen da!, Klanggeschichten&Konzert,Stadtbücherei, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochumer Rudelsingen, BahnhofLangendreer,19.30 DÜSSELDORF ■Familienwoche |Ultraschall, Konzert,für Schwangere, Tonhalle,17.30 ESSEN ■ParkSounds, mitStudierenden der Folkwang Kompositionsklassen &des Institutsfür Populäre Musik, Stadtgarten, 20.00–22.00 MI26. KONZERTE BOCHUM ■Wohnzimmerakustik, Indie, Popmit Stunde Zehn, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |basta – in Farbe, Spiegelzelt, 20.00 ■JazzLab –Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 DÜSSELDORF ■Elemer Balogh, Wiener Kaffeehausmusik,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,15.00 ■New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland,New Orleans, Em Pöötzke,21.00 ESSEN ■Carach Angren, BlackMetal, Support: Wolfheart,Thy Antichrist, Nevalra, Turock,19.30 ■Flame Rising +Coming Down, Metal,Don’t Panic, 19.00 ■Joe Jackson, Lichtburg, 20.00 ■Open Carl, offeneBühne,Zeche Carl, 20.00 ■Queeny Unplugged, Tribute to Queen,mit Schüler*innenund Folkwang-Musikschüler*innen& der Compagniedes AaltoBallett ,Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Kids Rock, mit den Rock- & Popmusiker*innen der Städt.Musikschule, Consol Theater,18.00 KÖLN ■Bläck Fööss, Eintritt nur für Frauen, Gloria,20.00 ■Elsa Johanna Mohrs LUAH, Vocal Jazz, Loft, 20.30 ■Robert Jon &The Wrecks, SouthernRock, Blues /YardClub, Kantine,20.00 ■Scott McLemore, Modern Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Simeon Hammond Dallas, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ■Yawning Man +Stromkasten, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 SOEST ■Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Elizabeth Lee &Cozmic Mojo, Roots Rock, Theater-und Konzerthaus,20.00 ■The Buttshakers, Rhythm’n’Blues,NorthernSoul, Garage +Aftershow-Party,Waldmeister,20.00 (Einlass) UNNA ■Guitarbattle, im Schalander- Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Anne SeeYou, Liedermacherin, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Lucas und Arthur Jussen, Werkevon Mozart, Poulenc, mitden Bo- Sy,Steven Sloane (cond),Musikforum, 20.00 DUISBURG ■12. Philharmonisches Konzert:Der Flug des Ikarus, Werkevon Vitali Hubarenko, HaukeBerheide und Antonin Dvorák,Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Berliner Philharmoniker & Marianne Crebassa (Mezzosopran), Werkevon Prokofjew, Ravel, Tonhalle,20.00 ■Sommerliche Orgelkonzerte |Eröffnungskonzert, mitSebastianKlein, Werkevon Buxtehude u. a.,Neanderkirche, 18.00 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Blockflötenkonzert, Folkwang-Universität, 19.30 HILDEN ■Kunst um 1/2 7|Kammerkonzert, mitSchüler*innen der Musikschule,Reformationskirche, 18.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Frau Schmitz, Stückvon Lukas Bärfuss,mit TheaterensembleHausmarke, JEWOBatterietechnikGmbH, 19.30 DORTMUND ■Im Irrgarten des Wissens, Stück im gesamten Haus, von Thorleifur Örn Arnarsson &Mikael Torfason, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Mario und der Zauberer, nach Thomas Mann, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrechtmit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Now &Next, Plattform für jungeTanzschaffende in NRW, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■Perfect Family, Stückvon Hannah Biedermann, Central, 20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 ■Westworld, Stücknach Michael Crichton,Theater Courage, 20.00 HAGEN ■Die miese Gesellschaft, Stück von Andreas Diller,mit Schüler*innen, Hasper Hammer, 18.00 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 NEUSS ■Impro-Duell , mitdem Jugendclub Spielstarter, Theateram Schlachthof, 19.00 ■Shakespeare Festival |Was ihr wollt, mit dem Rheinischen LandestheaterNeuss,Globe Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Chicago, Musical von John Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,19.30 ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■Hay Libertad!, mitLaSoldadera, Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ■Wednesday Soul Night, Barinton,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bilder Bochumer Zechen, Vortragvon Markus Lutter,Teil 3, Stadtarchiv,18.00 ■Bochumer Tage für Neue Musik |Die unbewältigte Vergangenheit, Vortrag von Ludwig Kaiser zum Thema „Neue Musik nach 1945 –angekommeninder Gesellschaft?“, Ev.StadtakademieWestring, 19.30 ■Ökonomie des Fleischkonsums, Vortragvon ColinVance, mitGebärdendolmetscher, Haus derBegegnung, 19.00 DORTMUND ■Frauenfußball auf beiden Seiten des Atlantiks, Buchvorstellung mit Andrei S. Markovits, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ■PoetryJam, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■900 Jahre jüdisches Leben in Schlesien, Buchvorstellung und Gespräch mitArno Herzig, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ■Der Neanderland-Steig im Jahreslauf, Vortrag, Schloss Benrath, 19.00 ■Romano Guardini, Vortrag von Barbara Gerl-Falkovitzzum Thema „Konturen des Lebens und Spuren des Denkens“, Maxhaus,18.00 HATTINGEN ■Julius wird jünger, Lesung mit Andreas Schwedt,Modela Bekleidung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Meine Kuh will auch Spaß haben, Gabriele Droste liest „Texte zum Tierwohl“, Willy- Brandt-Haus (VHS), 19.30 ■Zerstörer der Welten, Vortragvon Carsten Busch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Das Literarische Quartier | Fallstricke &Fernweh, Lesung mitOliver Pautsch undSabineLipan, Klein-Rottscheidt, 19.30 KIDS DORTMUND ■Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Wo die wilden Kerle wohnen, Oper vonOliverKnussen, ab 6J., Opernhaus,11.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach OtfriedPreußler,ab4J., MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 ■Filme im Quadrat |Lost, Pilotfolge vonJ.J.Abrams,+Vortragvon Kristin Platt, Blue Square, 18.00 DUISBURG ■Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen,Lokal Harmonie,19.00 ESSEN ■ParkSounds, mitStudierenden der Folkwang Kompositionsklassen &des Instituts fürPopuläre Musik, Stadtgarten, 20.00–22.00 WUPPERTAL ■Steffis Kneipenquiz, WuppertalerBrauhaus,20.00 DO27. KONZERTE BOCHUM ■Mond-Klänge, atmosphärische Klänge mit Klangschalen, Gesang, Gong, Klavier, mit Dorothee Becker &Matthias Dymke, Zeiss-Planetarium, 20.00 BONN ■Max Giesinger, Support: Namika,Cynthia Nickschass,Kunst- Rasen, 18.30 DORTMUND ■The Dorf, Ambient, Noise, Impro, domicil,20.00 ■The Riven, Heavy Bluesrock (S), subrosa, 19.30 DUISBURG ■Delta Mouse, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■GoldMucke |Antje Schomaker, Akustik, Pop, Folk / Open Air, Biergarten VierLinden, 19.30 ■James Bar Bowen, Akustik Folk-Punk (UK),, Hühnerstall, 20.00 ■Lothar Meunier, Musette (acc),zum gemeinsamenMitbring-Grillen, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Church Of Confidence, Punkrock, Support:The Gasoliners, Don’t Panic, 19.00 ■Eddie Arndt, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ■Für mich soll’s rote Rosen regnen, Liederabendzum Thema „Geld“,mit Thomas Büchel, Alexey Ekimov,Henriette Hölzel, Hajo Wiesemann(p) u. a.,Schauspiel, 19.30 ■Jazz Report, mit Ensembles der Folkwang Musikschule, Folkwang-Musikschule, 19.00 ■Matthias Schriefls Shreefpunk feat.Karl-Friedrich Degenhardt, Jazz, Zentralbibliothek, 19.30 KÖLN ■Animals As Leaders, Progressive Metal, Fusion,Kantine, 20.00 ■Exploding Tickets, Impro, Loft, 20.30 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Jenny Don’t &The Spurs + Rated R, AlternativeCountry, Rock’n’roll,SonicBallroom, 21.00 ■Paul Heaton &Jaqui Abbott, Live MusicHall,ca. 20.00 KREFELD ■Jazzsession, Opener: Nicklas JohnTrio,Jazzkeller,20.30 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOLINGEN ■Fado meets Latin Jazz Brasil, mit Geisa Fernandes,Geracoes,Theater-und Konzerthaus, 20.00 UNNA ■Toeppel!, im Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klang imQuadrat |Musikalische Reise nach Irland und Schottland, mit demBereich Musik des MusischenZentrums, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■WDR 3Campus-Konzert, mitStudierenden der Folkwang Universität, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ■12. Philharmonisches Konzert: Der Flug des Ikarus, Werke von Vitali Hubarenko, Hauke Berheide und Antonin Dvorák, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russisch mitdeutschenÜbertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Opervon Weinberger / GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 34| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de WETTER ■Russische Nacht, mitder RussischenKammerphilharmonie St. Petersburg, Stadtsaal, 19.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 19.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Jan Lisiecki, Werkevon Chopin, Schumann u. a.,Historische Stadthalle,20.00 ■Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor,Hochschule für Musik und Tanz,18.00 ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■1984, Stück nach GeorgeOrwell, Rottstr5Theater,19.30 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten,Thealozzi, 19.30 DORTMUND ■Die besten Tage meines Lebens, Komödievon Frank Pinkus,Depot, 20.00 ■Im Irrgarten des Wissens, Stück imgesamten Haus, von Thorleifur Örn Arnarsson &Mikael Torfason, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Das geheime Projekt, Performance von Kathrin Spaniolund MorganNardi, FFTKammerspiele,20.00 (Premiere) ■Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central,19.30 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Jemand verfolgt uns, Stück mit Looter e.V.,Regie: Dennis Palmen,Theatermuseum,20.15 ■Menschen im Hotel, Stück vonVicki Baum,Schauspielhaus, 19.30 ■Showings, tanzhaus nrw, 11.00+17.30 ■Take-off: Show-off, Tanzprojekt, mit Düsseldorfer Schüler*innen, tanzhaus nrw, 11.30+18.00 ■Literaturkonzerte |Willkommen im Schmierentheater, Theatergroteskemit Dieter Prochnowund PeterWelk, Operettenklänge mit GeorgCorman (p), Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 NEUSS ■Der Kirschgarten, Komödie vonAnton Tschechow,RheinischesLandestheater, 20.00 ■Shakespeare Festival |Richard III, mitdem Maladype Theatre Budapest,Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie: Demian Wohler, Theater,20.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 SCHWERTE ■Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage, Stück vonAndreas Marber,Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal,19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Hans Werner Olm: Happy Aua, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ■Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt,komme ich mit!, Musikkabarett,BGKlinikum, 20.00 DÜSSELDORF ■Michael Frowin: Der Kanzlerchauffeur bremst für Deutschland!, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Rüdiger Höfken:Männerdämmerung, Theateratelier Takelgarn,20.00 REMSCHEID ■Springmaus:Total kollegial, Klosterkirche Lennep,20.00 WITTEN ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Chicago, Musical von John Kander,Fred Ebb, Bob Fosse,Capitol Theater,19.30 ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■B.T.50 –Viva elMuerto!, Lesung mitRalf G. Landmesser, Langer August,19.00 ■Stadtgespräche |Religionsstifter Mose als Held imAlten Testament, Vortragvon T- homas Pola, MKK–Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 DÜSSELDORF ■1949 –Die Bestseller der jungen BRD |Ernst Jünger: Strahlungen, Vortragvon Winfrid Halder,LiteraturbüroNRW, 19.00 ■Ernst Jünger:Strahlungen I, Vortragvon Winfrid Halder,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ■Überall und nirgends, Vortragvon Christian Liedtkezum Thema „Heinrich Heines Denkmäler“/Heldenbar,Schauspiel, 19.30 HAGEN ■Freiheitsillusion oder illusorische Freiheit?, Vortrag von Günther Pöltner/Gebäude 2, Fernuniversität, 16.30–20.00 HAMM ■Unternehmensverantwortung, Vortragvon Theresa Lankes, VHS WUPPERTAL ■Romeo und Julia auf dem Dorfe, Lesungmit RalfGrobel, mit musikalischerUnterstützung, Glücksbuchladen KIDS DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Wo die wilden Kerle wohnen, Oper vonOliver Knussen, ab 6J., Opernhaus,11.00 DÜSSELDORF ■Familienwoche |Sterntaler, Puppenspiel zu Musik, 2–3 J., Tonhalle,09.30+11.00+16.00 ■Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 HEILIGENHAUS ■Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, Spielfilm vonMikeMarzuk,o.A., empfohlen ab 5J., Der Club,16.00 NEUSS ■Wilma Wackelzahn, Bildergeschichtevon ChristianTielmann, Stadtbibliothek, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u.a.+ Live-Musik, Königstraße, 16.00–21.00 DIES &DAS DUISBURG ■Pfiffikus, Ratespiel für Teams nach dem Vorbildvon „Wer wird Millionär?“, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ESSEN ■ParkSounds, mit Studierenden der Folkwang Kompositionsklassen &des Instituts für Populäre Musik, Stadtgarten, 20.00–22.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Avilem Avilem, Fest der Begegnung für Roma und Nichtroma, Kultopia, 17.00–21.00 KREFELD ■Street Beach Festival, Dionysiusplatz,16.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz,Alter Schlachthof, 15.00 WITTEN ■Monsieur Claude 2,Spielfilm von Philippe de Chauveron,o.A., HausWitten,19.00 WUPPERTAL ■Bühne Frei! special, Special Guest, swanecafé, 20.30 FR28. KONZERTE BERGISCH GLADBACH ■Barbara Barth &Manuel Krass, Villa Zanders, 20.00 BOCHUM ■Stunde Null, Rock, Metal/ Rockpalast,Matrix,20.00 BONN ■Tears For Fears +Kim Wilde, KunstRasen,18.30 DORSTEN ■Wir machen Musik –Schlager imWandel der Zeit, mit Armine Ghuloyan &TirzahHaase,Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ■Archie Lee Hooker, Blues (USA), BlueNotez Club,20.00 ■Koffee And The Raggamuffins, Reggae,Dancehall,Support. Supertuff,I-Motion, JunkYard, 20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa,20.00 ■Tenor Summit, ModernJazz mitMartin SasseTrio feat. Gerd Dudek &Paul Heller,domicil, 20.00 DUISBURG ■Dylan, Tribute To,Kom’ma, 20.00 ■Piledriver, ClassicRock, Old Daddy,20.30 ■The Chimprellas, ZumHübi, 21.00 ■The Lehman Brothers, Soul, Rock, Funk, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ■Majesty, Heavy Metal,Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Coloured Voices, Sommerkonzert mitMusical-und Filmmusik, Philippuskirche,19.30 ■Male, Punkrock feat. Jürgen Engler(Die Krupps), +Support, anschließend Party mitUrgestein DJ JayKay ,Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ■Palazzo &Friends, Kronenschmiede, 19.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Carrie Nation &The Speakeasy, Roots, Brass,Punk, Folk, Freak Show,20.00 ■Folkwang acappella, geistliche Lieder,Madrigale, Traditionals,Pop,mit Upper Voices & demFolkwang Vokalensemble, Evangelische Kirche Werden, 23.00 ■Impro/orchester, Folkwang- Universität, 19.30 ■Moon@Five &Gravity5, Unperfekthaus,19.00 ■The Sephardics, Jazz, Progressive Rock,Zeuhl,Katakomben- Theater,20.00 HATTINGEN ■Get the cat, Blues /unter dem Riesenschirm, Feuerwehrgerätehaus Elfringhausen, 20.00 ■Nudelblues, mit GetThe Cat, GemeindezentrumElfringhausen, 20.00 KÖLN ■Bitume, Punkrock,Sonic Ballroom, 21.30 ■Catherine Baseball +Avalanche, Postrock,Pop,Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.30 ■Hatebreed, Metal, Hardcore, Essigfabrik, 20.00 ■Pe Werner, Singer/Songwriterin, feat. Peter Grabinger (p), Bürgerzentrum Chorweiler, 20.00 ■Stadtgespräch –Fluid, Jazz, Loft, 20.30 ■The Simontologists, Jazz, World,Barinton ■Triptides, PsychedelicRock (USA), Support: ACUA,MTC, 20.00 ■Udo Lindenberg, Lanxess Arena ■Vocal Deluxe –Musikhochschule onStage, Lichtung, 20.00 MÜLHEIM ■Hilde, Makroscope ■Oliver Hoffmann, Lea Marie Kaiser &Joel Gutje, Schlager, SteakhouseSierra Nevada, 18.00–22.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |Searching for William inConcert, mitWoods of Birnam, Globe Theater,20.00 ■The Fragments, Cover,BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Culture Kultür +DSTR + Our Banshee, Kulttempel, 20.00 SOLINGEN ■On Fire! #6, mit JoyDenalane,Takeover!Ensemble,Bergische Symphoniker, Theater-und Konzerthaus,19.30 WITTEN ■Friedel Geratsch, MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Cold Shot, Rock, Kontakthof, 20.00 ■Rookie Session, mit NewcomerBands,BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Martin Brödemann, Orgelwerke von Couperin, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Hej Stadt!, Werkschauder Bürgeroper,Opernhaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, St. Petri,13.00 DUISBURG ■Guitarra!, Folkwang-Universität, 19.30 ■Herzmusik, Konzertangebot für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater, 15.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Lorenzo Soulès, Werkevon RobertSchumann, GeorgeBenjamin, Tristan Murail, Ravel, Lehmbruck Museum,19.00 DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Oper von Donizetti, ab 12 J., Opernhaus, 18.30 ■Dui Morelló Ros und Müller, Schumann meetsTango, Goethe-Museum, 19.00 ESSEN ■Duo Via, Werkevon Vivaldi & Piazolla,mit Sinn Yang (v)&Harald Oeler (acc),Schloss Borbeck, 19.00 ■Kleines Podium, mitMusikschüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 ■Lieder von Liebe,Leid, Sehnsucht,Traum und Trost, Chorwerke, mitdem Folkwang Konzertchor, Evangelische Kirche Werden, 20.00 ■Otello, Oper vonVerdi, Aalto- Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ■Und jetzt alle, Opervon KGI / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 KREFELD ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn, Beethoven,Michael Gilbertson,mit den NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 NEUSS ■Klassiknacht, mitder DeutschenKammerakademie Neuss, Rosengarten, 21.00 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 14.10.2019 BOCHUM, RUHRCONGRESS NAH AM WASSER OPEN AIR mit KETTCAR, LEONIDEN, GRANADA MINE, NEONSCHWARZ uvm. 13.07.2019 / Münster, CoconutBeach RIN 02.06.2019 / Köln,Tanzbrunnen THREE DAYS GRACE 17.06.2019 / Münster, SkatersPalace REFUSED 21.06.2019 / Münster, SkatersPalace LAMB OF GOD 24.06.2019 / Bochum,Matrix GOD IS AN ASTRONAUT 09.07.2019 / Essen,Turock BLACKSTONE CHERRY 23.07.2019 / Bochum,Matrix OF MICE &MEN 16.08.2019 / Bochum,Zeche HERZOG 21.09.2019 / Dortmund,FZW HOTWATER MUSIC 20.11.2019 / Köln,Gebäude9 23.11.2019 / Köln,Palladium TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Sa. 1.6., 20 Uhr JENNIFER EWERT &TILL BECKMANN: „TITANIC –WENN SCHON UNTERGEHEN, DANN MIT STIL“ So.2., 11 Uhr +Mi. 5., 10 Uhr +So. 30.6., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „DIE SCHMUDDELS –WIE ALLES BEGANN“ Mi. 5.6., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL IMPROSHOW“ Fr. 14., Premiere +Sa. 15.6., 20 Uhr KULTURBRIGADEN &THEATER FLETCH BIZZEL: „OSKAR UND DIE DAME IN ROSA“ So. 16.6., 18Uhr LUKAS HEINSER &FRIEDRICH KÜPPERSBUSCH: „LUCKY &FRED –DIE GALA“ Do. 20., 20 Uhr +Fr. 21., 15 Uhr +Fr. 21., 20 Uhr +Sa. 22.6., 14 Uhr Nur Kirchentag-Tickets KULTURBRIGADEN &THEATER FLETCH BIZZEL: „OSKAR UND DIE DAME IN ROSA“ Fr. 28.6., 20Uhr THEATER HALBER APFEL: „LEYLA’YI SEVMEK“ In türkischer Sprache Sa. 13.7., 19 Uhr DIE THEATERPÄDAGOGEN: „ABSCHIED UND ANKOMMEN“ 13.6.-13.10.2019 JUNI www.lensingdruck.de DIE BLAUE IDEE Wir sind vonhier und fürSie da! Wir denken mit –über den gesamten Prozess und stellen uns auf Sie ein. Beraten in High Definition. Vonhier gehen Ihre Projekte in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. 06.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016