Aufrufe
vor 7 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Oper
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Festival
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO17. KONZERTE BOCHUM ■Power Trip, Metal, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■RSH goes Pöötzke, Jazz-Session,mit dem Institut fürMusik &Medien der RobertSchumann HS,EmPöötzke,21.00 ■Twelve Food Ninja, Progressive Rock (AUS), zakk, 20.00 ESSEN ■Zebrahead, Punkrock, Support: Alex Mofa Gang, Turock,20.00 GELSENKIRCHEN ■Ruhrpott-Solo, Chansons & Lieder mitVladKalina &Maegie Koreen, Hotel Maritim, 19.00 HERNE ■Dich!, offene Bühne,Flottmannkneipe,20.00 ■Solo –Die offene Bühne für Sang und Klang, Moderation: Edy Edwards,Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Composers‘ Orchestra Berlin, Jazz, Neue Musik, Weltmusik, Loft, 20.30 ■Lena, Palladium, 19.00 MÜNSTER ■Three Days Grace, Post Grunge, Alternative Metal(CDN), SkatersPalace, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■5. Kammerkonzert –Irrwege der Liebe, Werkevon Mendelssohn, Prokofjew, mit Ensemble ArtCollage,Sprecher:John Wesley Zielmann, OrchesterzentrumNRW,20.00 ESSEN ■Les Essences, Werkefür Streichorchester, Folkwang-Universität,19.30 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Central, 20.00 ■Impulse Theater Festival | Zwischen den Säulen, Performance mitMarkus&Markus,FFT Juta,20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 LÜNEN ■Junges Theater Lünen | King Kongs Töchter, Stückmit derJohann-Conrad-Schlaun- Schule Nordkirchen, ab 12 J., Heinz-Hilpert-Theater,19.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, mitder Bremer ShakespeareCompany,Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Westwind |Der kleine schwarze Fisch, armada theater, velbert, Theater, 09.00+11.00 ■Westwind |Jugend ohne Gott, Theater,18.00 ■Westwind |Sophie und das geheimnisvolle Flüstern dieser Welt, TheaterBonn, Theatercontainer,Theater, 10.00+12.00 ■Westwind |Tawle -Am Kopf des Tisches, mitdem RheinischenLandestheater Neuss,Theater,10.00+12.00 ■Westwind |The Superhero Piece, Performing:Group,Kölnin Koproduktion mit Tanzhaus NRW und Tanzfaktur,Köln, Theater, 17.00 SOEST ■Glaube,Liebe,Hoffnung, Stück von Ödon von Horvath, mit dem Theater Wertstoffbühne, AlterSchlachthof,19.30 WUPPERTAL ■Frühlingserwachen, Stück nach dem Dramavon Frank Wedekind, ab 10 J.,LCB,18.00 ■Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Stück von Nassim Soleimanpour,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitSven Kemmler („Englischstunde“),Spiegelzelt, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Die Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/ 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Montagstango, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Anne Frank als Zeitzeugin des Naziterrors, Vortragvon Nicola Brauch zumThema„WasbedeutenihreTagebuchaufzeichnungen füruns heute?“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Licht, Farben und Klang im Weltall, ArcheosophischeGesellschaft, 20.00 ESSEN ■Deutsch-französischer Kulturtransfer im Kontext der Globalisierung(en), Vortrag von Hans-Jürgen Lüsebrink, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00 ■Zazie in der Metro, Frank HeibertliestRaymond Queneau, Buchhandlung Proust, 20.00 KREFELD ■Montagslesungen |Liebesgedichte und andere ..., Monica AnaCapresaliest Pablo Neruda, musikalischeBegleitung: Joachim Raff (g,voc), Platz vorder ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Wettlauf zum Mond – und danach?, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Der Augenblick ist zeitlos, Vortragvon DavidHornemann von Laer zur Kunst Leonardo da Vincis,HausWitten, 20.00 KIDS BOCHUM ■Fischgericht, Figurentheater nach „Die kleine Meerjungfrau“ von Hans Christian Anderson, ab 6J., Theater der Gezeiten, 18.00 DORTMUND ■Wo die wilden Kerle wohnen, Oper vonOliver Knussen, ab 6J., Opernhaus,11.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Die freundliche Drachenfamilie –Sevimli Ejderha Ailesi, Lesung in türkischer&deutscherSprache, Stadtbücherei, 16.30 LÜNEN ■Junges Theater Lünen | Plötzlich Zwilling, Stück mit der Theater-AGMittelstufe desGymnasiums Altlünen, ab 0 J.,Heinz-Hilpert-Theater,12.00 ■Junges Theater Lünen | that’s me, musikalisches Stück mit der Sälzer-Sekundarschule Werl, ab 10 J.,Heinz-Hilpert- Theater,15.30 DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■Die Mission der Lifeline, Dokumentarfilm von Markus Weinberg, Endstation Kino,19.15 ■bobiennale |Vision Sounds, meditative Klänge mitMarcIwaszkiewicz, mitGongs,Klangschalen, Didgeridoou.a., Q1 –Eins im Quartier, 20.00 DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusik(live) mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang,Violine u. a., Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ■99ctBowling, Bowling World, ganztägig GELSENKIRCHEN ■Queen ofKatwe, Spielfilm vonMira Nair, o. A., in Anwesenheit vonSchachspielerin Phiona Mutesi, +Podiumsdiskussion, Schauburg, 17.30 KREFELD ■Café Vokal, Mitsingkonzert, mit KerstinBrix und YorgosZiavras/Glasfoyer,Theater,19.00 WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend mit Live-Band,MaschinchenBuntes,20.00 DI18. KONZERTE BOCHUM ■Dead Can Dance, Weltmusik, Ambient, Support: David Kuckhermann, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ■Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp spielt Georg Kreisler, Toms imBurghof, 19.00 DUISBURG ■Die Ruhrorangen, Schlager, CaféMittendrin, 19.00 DÜSSELDORF ■Roaches +Pro Reo +Blue Chips To Eat, Benefizkonzert zum Weltflüchtlingstag,zakk, 18.30 ESSEN ■Sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 HAMM ■Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Lutherkirche,18.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Nau Trio, Eröffnungsveranstaltung, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 20.00 KÖLN ■Amy May, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ■Jackie Venson, Blues,Soul, R&B, Rock, Kantine,20.00 MÜLHEIM ■Polikarpa ySus Viciosas + Klüsen, HC Punk+Rock, Pop, Punk, NewWave,AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■Alan Parsons Live Project, MCCHalle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ■Bryan Adams, König-Pilsener- Arena, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Joe Aldinger &Loli Molina, Haus Eifgen,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Pianosolo!, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Hommage, Werkefür Klarinette,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■9. Sinfoniekonzert, Werke von Gershwin, Weill &Ellington, Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 (anschließend Publikumsgespräch) DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Central, 20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Impulse Theater Festival | Ef_Femininity, Tanz/Performance von Marcel Schwald & Chris Leuenberger,FFT Juta, 19.00 ■Faust (to go), Stück nach Goethe,Central, 19.30 ■Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performance mitMarkus Öhrn, Botschaft am Worringer Platz,18.00 ■Mr.Nobody, Stücknachdem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■La Caza Del Papel, mitSchüler*innendes Christian-Rohlfs- Gymnasiums,Hasper Hammer, 19.00 KREFELD ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,Fabrik Heeder,20.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen |***, Stück mit den Theater-Steinis II desFreiherr-vom-Stein-Gymnasiums,ab12J., Heinz-Hilpert-Theater, 15.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, mitder Bremer ShakespeareCompany,Globe Theater, 20.00 ■Was ihr wollt, Komödie vonShakespeare, RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Westwind |Los Aguizotes, Colectivo El Nido de las Artes, Nicaragua, Theater,12.00 ■Westwind |Lagran travesía de la cipotada, Asociación Tiempos Nuevos Teatro,ElSalvador,Theater, 09.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug, HausbrauereiZum Schlüssel,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 11.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, DieBörse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten imQuadrat | Science /Poetry Slam, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Ist Macrons „Révolution“ schon am Ende?, Vortrag von Michaela Wiegel,Auslandsgesellschaft,19.00 ■Philosophischer Abend, Pauluskirche,19.00 DÜSSELDORF ■Adolf Uzarski –Leben und Werk, mit Harald Posny, musikalische Begleitung: Alfred Schulz (cl), Bücherei Gerresheim, 19.00 ■Martin Schneitewind: An den Mauern des Paradieses, Buchvorstellung mitRaoul Schrott, HeineHaus,19.30 ■Unter Elchen, Lesebühne mit Matthias Reuter,Markim Pause und Marco Jonas Jahn, Zentralbibliothek, 18.30 ESSEN ■Elisabeth Treskow, Vortrag von Rüdiger Joppien über die „Pionierindeutscher Schmuckkunst im 20.Jahrhundert“,Ruhr Museum, 18.00 ■Kultabend, Talk mitDavid Schraven &FrankGoosen, Correctiv-Buchladen, 19.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Iran –Land und Leute, Lichtbildvortrag mit Monika Graf, AllerWelt- Haus, 19.30 ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Literatur, Flucht –interkulturelle Begegnung, Lesung mitNuriOrtak, Interkultureller Garten am Goldberg, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Comedylesung -Lest für mich!, mitDirkStasikowski und Fabienne vanStraten, Stößels Komödie, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 BOTTROP ■Emma kommt in die Schule, mitUgolinos Kindertheater,Hof Jünger, 10.00 DORTMUND ■Wo die wilden Kerle wohnen, Oper vonOliver Knussen, ab 6J., Opernhaus,11.00 ENNEPETAL ■BilderbuchKino, für3–7 J., Stadtbücherei,16.00 ESSEN ■Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mitdem Abenteuer Musiktheater,Aalto- Theater,11.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Auf Reisen –Es fährt ein Boot nach Schangrila, Lesung, Stadtbücherei, 10.00+16.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen |Federn fallen nicht, Stückmit dem Theater-Jugendclub,ab6J., Heinz-Hilpert-Theater,19.00 ■Junges Theater Lünen |Pronomina, mitden Theaterzwergen des Gymnasiums Altlünen, ab 0J., Heinz-Hilpert-Theater, 12.00 WERMELSKIRCHEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum DORTMUND ■Das MitSingDing –Best of, mitStefanNussbaum,Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ■Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 HAGEN ■Schul- und Jugendtheatertage, Theater,ganztägig OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Musikstücke-Tanzstücke- Fundstücke-Werkstücke- Bruchstücke, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ■Sing mal..., Mitsingkonzertmit Johannes Brand, BürgerBahnhof Vohwinkel,19.30 MI19. KONZERTE BOCHUM ■Dead Can Dance, Weltmusik, Ambient, Support: David Kuckhermann, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ■Belly Hole Freak, Rhythm’n’Blues,Country,Bluegrass,subrosa,20.00 DUISBURG ■Amour Vache +Voodoo Love Jinx, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Alan Parsons Live Project, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Nik Kershaw, Savoy, 20.00 ■Qban Soul, kubanische &lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ■Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 ESSEN ■Prison of Blues, Psychobilly, Don’tPanic, 19.00 ■Shantel &Bucovina Club Orkestar, Balkan-Pop, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■BooN GooN, Psychedelic, Crossover u. a. /Café K, Kultopia HILDEN ■Hildener Jazztage |KlangArt, Kammermusik &Jazz mit RomanBabik, Mathias Haus,Jan Kazda, Musikschule, 20.00 ■Hildener Jazztage |Workshopteilnehmer-Konzert, Musikschule, 19.15 KÖLN ■Alien Weaponry, Alternative Metal, Thrash Metal, Luxor, 20.00 ■Bad Wolves, Metal, Artheater, 20.00 ■Burn Out Loud, Rock, InSide Café, 20.00 ■Hippie Trim +Chai Khat, Sonic Ballroom, 21.00 ■Lamb Of God, Metal,Essigfabrik ■Marko Mebus Quintett feat.Stefan Karl Schmid, Jazz, Loft,20.30 ■Municipal Waste, Thrash Metal, 80er Hardcore,+Support, MTC, 20.30 KREFELD ■The Legendary Shack Shakers, Country,Hillbilly Blues (USA), Kulturrampe, 21.00 MÜNSTER ■Emily Davis, Folk, Rock, Hot Jazz Club, 20.00 NEUSS ■Fillie &Luks, Rap,Gitarrenriffs,Haus der Jugend, 20.00 OBERHAUSEN ■Necati +Saykolar, anatolischerFunk-Rock,Resonanzwerk, 21.00 ■Scott H.Biram, Blues,Americana,Druckluft, 20.00 ■The Spitfires, Kulttempel, 20.00 SOEST ■Free Bears, Country, Rock’n’Roll,Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Hipbone Slim One Man Band, Cobra, 20.00 ■Paveier, Kölsche Mundart/ Open Air,Schloss Burg, 20.00 UNNA ■Jahm!, Indiepop /Schalander-Biergarten,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Barock, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ■Suroor, Wohnzimmerkonzert, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■bobiennale |Ritual, Werke von Beethoven, Hindemith mitChristianeConradt (clo), SusanneFrenzel-Wohlgemuth(p) / H.O.F.,Rottstr5 Kunsthallen, 20.00 DUISBURG ■Geisterritter, Opervon James Reynoldsnach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke, Theater,11.00 ■Klavierkonzert, Saleem Ashkar spielt die Klaviersonaten Nr. 9/18/29 von Ludwig van Beethoven ,Lehmbruck Museum, 20.00 ESSEN ■Fête champètre, Werkefür Blockflöte, Soiree der Folkwang- Uni/Innenhof,Abtei Werden, 19.30 HAGEN ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,19.30 ■Klavier-Festival Ruhr |Stanislav Gres, Werkefür Cembalo von Froberger,Bull, Dowland, Händelu.a., Schloss Hohenlimburg, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,20.00 (anschließend Publikumsgespräch) DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs „Die Erzählung derMagd Zerline“, mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Der Kontrabass, Schauspiel von PatrickSüskind, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Deutschland. Ein Wintermärchen, Stücknach Heine, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performance mitMarkus Öhrn, Botschaft am Worringer Platz,18.00 ■Klaus Barbie –Begegnung mit dem Bösen, Solostück von LeonhardKoppelmann,mit Andreas Grothgar,Central, 20.00 ■Mr.Nobody, Stücknachdem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00(Premiere) ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 ■Westworld, Stücknach Michael Crichton,Theater Courage, 20.00 KREFELD ■Living in America, Ballettvon RobertNorth, Theater,19.30 MARL ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, mit dem Theaterjugendclub,Theater, 19.00 MOERS ■Body Snacks, Stückvon Jens Roselt ,Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |König Lear, mitder Bremer Shakespeare Company, Globe Theater, 20.00 ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,mit dem Rheinischen Landestheater, CaféDiva, 20.00 OBERHAUSEN ■Westwind |Flirt, mitdem ForumFreies Theater,Düsseldorf, Theater,09.00+14.30 ■Westwind |Funny Girl, Theaterkohlenpott, Herne,Regie: Frank Hörner,Theater,11.00 ■Westwind |Shame,shame but different, eine Produktion des Theaterkollektivs Kopierwerk in Koproduktion mit AgoraTheater, St.Vith, Belgien, Theater, 20.00 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Jörg Knör:Die Jahr-100-Show, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, mit: Ingo Oschmann,Jens HeinrichClaassen,Klaus Renzel, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei ZumSchlüssel, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater, 18.30 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Jahre Party, mitMr. President,Prater,21.00 ■Big 4Party, im Rockpalast, Matrix, 23.00 ■Booty Bass, 1st:Hip-Hop,Trap, Dancehall, Deutschrap,Cloud mitJugglerz, Ruffie, Kurtis Flow / 2nd: (Tech)House,Techno,Rotunde,23.00 ■NDW Party, Matrix, 23.00 ■Schlagerparty, Zeche,17.00 DORTMUND ■Afrolicous, Afrobeats,Dancehall mitKing Promise,Leftside, TchariSquad, DJ Rich Boogie u. a. +Fashion,Kulinarisches,JunkYard, 16.00 ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Die Spezial-Party, 90er,2000- er u. a. mit Soeren Spoo &Team TopHitsDJs,Oma Doris,23.00 28| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■So Fine, 1st: Funk, Soul,Hip- Hop mit Delicious Frequencies, DJ SuperKlep /2nd: Disco, House mitMr. Fries,Der Radius,Großmarktschänke, 23.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ■Why –2-Stunden-Party, mitDJStefanMörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 DUISBURG ■Extratanz, Grotte:Pop,Charts, Party-Classics /Mitte:Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Rittersaal:Rock, Alternative,Pulp, 22.00 HALTERN ■Sportdress-Party, Stadtmühle,19.30 KÖLN ■6 Jahre Beats xBass xCologne, 1st: Techno mit Layton Giordani, Grimm, Antipolar, Kevin Arnold/2nd:Dubstep,Trapmit Diskord, Badphaze,Autodrive, Heinz Gaul, 23.00 ■6 Jahre Beats xBass xCologne, 1st: Deephouse,Tech House, Technomit Format:B, Marco Franica /2nd:Hip-Hop, Trap,Deutschrap mitPace Ventura,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■6 Jahre Beats xBass xCologne, Drum &Bass, Jungle, Jump Upmit Turno, Gourski, Void, Jaycut, Rascal MC, Yuca, 23.00 ■6 Jahre Beats xBass xCologne, Psytrance,Goa,Progressive mit Symphonix, Falex,Dechant / 2nd: Hard Techno, Helios37, 23.00 ■A Tribute ToRammstein, NDH, Gothic Rock,DarkMetal, Crossover u. a.,Rammstein- Songs,Luxor,23.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■Candy Shop Party, R&B, House,Halle,Tor 2 ■Klubnacht, mit Joris Vorn,Gewölbe ■Men in Black Night, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B/3rd:Schlager,KlapsMühle, 21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ■Ultimate 80s, Pop, New Wave, NewRomantic,Punk, Indie, Rock u. a. mitDJElvis, Wartesaalam Dom,22.00 ■Up In The Sky, House,Funk, R&Bmit Adam My,einundfünfzig, 22.00 OBERHAUSEN ■Disco Express, 90er,2000er, House, Charts,ZentrumAltenberg, 22.00 WITTEN ■Zone 30 vor Feiertag, Charts, Dance Classics,Rock, Indie,Wave,Soul /2Floors, WerkStadt, 21.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bilder Bochumer Zechen, Vortragvon Markus Lutter,Teil 2, Stadtarchiv,18.00 ■Die Erforschung des Mondes, Vortrag von Harald Hiesinger, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Frei,fair und lebendig –Die Macht der Commons, Buchvorstellung mitSilke Helfrich, + Diskussion/Studio108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Gedenken zuBeginn, szenische Lesung und bewegte Bilder /Open Air, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 14.00–15.00 ■Nicht heulen, sondern handeln, Diskussion mit Erik Flügge über „Thesen für einen mutigen Protestantismus der Zukunft“, Mayersche Buchhandlung, 20.15 DÜSSELDORF ■Hölderlins „Ister“ und die Flussdichtung des 18. Jh., Vortragvon Alexander Nebri, Goethe-Museum, 20.00 ■Japans Religionen heute, Vortragvon Michael Pye,Maxhaus,18.00 ■Impulse Theater Festival | Markus Öhrn, Publikumsgespräch, Botschaft am Worringer Platz, 20.00 HAMM ■Flower Power 60`s &70`s –mehr als Peace, Love & Happiness, musikalische Lesung mit Werner Lauterbach + CBBM, Vintage Wohnhaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Kulturastronomische Streifzüge inWestfalen, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Vom Missouri zum Pazifik -USA Transkontinental, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.15 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 DUISBURG ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ■Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mitdem AbenteuerMusiktheater,Aalto- Theater,19.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival der freien Bochumer Kunst- und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer, Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48, Musikforum ■RUB Sommerfest, mit Live-Musik von MC Fitti (21.15) u. a., DJLeNick, Theater, Klassische Musik, Kinderschminken u. a., Ruhr- Universität, ab 15.00 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Abend der Begegnung – großes Straßenfest zum Kirchentag, mit Live-Musik (Jazz, Rock, Pop u.a.), Mitmach-Aktionen, Kulinarischem u. a., Innenstadt West, 18.30–23.00 ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Großgottesdienst, Eröffnung des Kirchentages mit Hans Leyendecker,Frank-Walter Steinmeier u. a. /Open-Air-Bühne,Ostentor, 17.30–18.30 DÜSSELDORF ■Kytlice /Zimmer frei, tschechischer Dokufilm von Rozalie Kohoutová, OmdU, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Rollnacht, für Inlinskates, Kunstakademie,20.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „JazzàJuan Part 1“,Villa Rü, 19.30 ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,20.00 HAMM ■NRW-Landesturnfest &Landesspiele Special Olympics, Eröffnung, mit Live-Musik von Guildo Horn und die OrthopädischenStrümpfe (22.00), Marktplatz, 19.00 HERDECKE ■Streetfood Markt, Viehmarktbrunnen, 16.00–22.00 MOERS ■Street Food &Music Festival, Kastellplatz, 16.00 MÜLHEIM ■Street Beach Festival, Rathausmarkt,16.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 16.00 ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 15.00–02.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 ■Werkstatt der Schmetterlinge, Vertonung des Kinderbuches von T. Beimel, LCB, 18.00 NEU!GIER DO20. KONZERTE BOCHUM ■Ducking Punches +Not Scientists, Punk, Folk,Indie, Emo,Support: Dead Koys,Rotunde,20.00 DUISBURG ■Ruhr Games |Cro, Rap,Landschaftspark Nord, 20.00–21.30 ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ■Ruhr Games |Marvin Game, Trap,Rap,Landschaftspark Nord, 18.45–19.30 DÜSSELDORF ■Rich Kid Rebellion, Mädchenmusik,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ■Sam Sillah, Rap, zakk, 20.30 ■GoldMucke |The Intersphere, Rock, Alternative,Progressive zur Saisoneröffnung/OpenAir, BiergartenVierLinden, 19.30 ESSEN ■Blasorchester Essen Werden, Klassik, Filmmusiku.a./ Musikpavillon, Grugapark, 15.00 ■Gomorra +Crashtime, Metal, Don’tPanic, 19.00 ■Triumph Of Death, Tribute to Hellhammer, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Death Angel, Kultopia, 19.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Jermaine Landsberger Trio feat. Sandro Roy, Gypsy, Haus Horst, 16.30 ■Hildener Jazztage |Masaa, Gottschalksmühle,20.30 ■Hildener Jazztage |Vokalorchester NRW, Reformationskirche,18.45 ■Hildener Jazztage |Woodhouse feat. Gaby Goldberg, HausHorst, 15.00 KÖLN ■Backstreet Boys, Lanxess Arena ■Bloc Party, Indierock (GB),Palladium ■Boon Goon +Svynx, Progressive Rock, Tsunami Club, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Spiegelblick +Light Out, Pop, Lichtung, 20.00 ■UFO, Rock, Kantine,20.00 KREFELD ■Jazzattack, mitAnna-Lena Schnabel (sax),Axel Fischbacher (g), Stefan Rademacher (b), Moritz Baumgärtner (dr),Jazzkeller, 20.30 ■Robert Jon &The Wreck, SouthernRock, Kulturrampe, 21.00 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Envy, Post-HC(JP), Support: The Tidal Sleep,Druckluft,20.00 SOLINGEN ■Guadalupe Mediavilla, Gypsy,Balkan, Jazz, Klezmer,Cobra, 20.00 ■The Queen Kings, Tribute / Open Air,Schloss Burg,20.00 WUPPERTAL ■Madsius Ovanda &Sonobe Unit, Pop, swanecafé, 20.30 ■Wandelkonzert, mit Christina Fuchs u. a.,Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 6–Zwischentöne, Werkevon Boulez, Bloch, Schostakowitsch mitJean Guihen Queyras(vc), BoSy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Nova –Imperfection Perfection, Kammeroper für Sängerin,Bratsche,Live-Elektronik, virtuelle Sänger &virtuelles Bühnenbildvon Franz Danksagmüller, OrchesterzentrumNRW, 19.30 DUISBURG ■Die Fledermaus, Operette von Strauss,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Siegfried, Oper vonWagner, ab 16 J.,Opernhaus,17.00 ESSEN ■11. Sinfoniekonzert, Werke von Honegger, Saint-Saëns &Ravel, Philharmonie,20.00 ■Klavier-Festival Ruhr | Changyong Shin, Werke von Beethoven, Ravel u. a.,Haus Fuhr,20.00 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Musiktheater im Revier, 18.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■1984, Stück nach GeorgeOrwell, Rottstr5Theater,19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Oskar und die Dame in Rosa, Stücknach Eric-Emmanuel Schmitt, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Coriolan, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus,16.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 18.00 ■Eva und Adam, Stückvon Juli- aneHendes&ChristofSeeger- Zurmühlen, Central, 18.00 ■Impulse Theater Festival | Great Depressions, Performancevon JanPhilippStange, FFT Juta,19.00 ■Impulse Theater Festival | Happyology –Tears ofJoy, Performance von DraganaBulut, tanzhaus nrw, 21.00 ■Mr.Nobody, Stücknach dem Film vonJacoVan Dormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,16.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ■Ungefähr gleich, Stück vonJonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 (zum letzten Mal) HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 18.00 ■Fußnote: Let´s doitall, Stück des Senior*innenclubs des TheatersHagen, Theater, 18.00+19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |König Lear, mitder Bremer Shakespeare Company, Globe Theater, 16.00 OBERHAUSEN ■Westwind |7M², mit der CompagnieLePiedenDedans,Frankreich, Theater,15.00 ■Westwind |Das doppelte Lottchen, mit dem Comedia Theater, Köln, Theater, 11.30 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 SOLINGEN ■Und noch eine Unannehmlichkeit ..., 3Einaktervon Tschechow,mit dem Ensemble Profan, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater,19.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST GELSENKIRCHEN ■Claus von Wagner:Theorie der feinen Menschen, Kaue, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.30 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 17.15 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.45 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomischeZeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B / 3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ja heißt jaund ..., Lecture Performance von/mit Carolin Emcke/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 ■Maigret zögert, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ■Literatur-Fest Vertrauen, Lesungen mitTobi Katze,Jürgen Brocan, Ralf Thenior,Arnold Maxwill,Sascha Pranschke, Bernd Gieseking,Literaturhaus, 19.00–22.00 ■The Kids Are Alt-Right | Porno, Pop und die Kulturkämpfe der Neuen Rechten, Vortragvon Klaus Walter,Kino im U, 18.00 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Literatur-Fest Vertrauen, Bernd Giesekingliestaus „Das große Buch der Wünsche“, anschließend:Kreatives Gestalten, Literaturhaus,15.00 MÄRKTE &MESSEN HAMM ■Mittelaltermarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Kulinarischer Altstadtmarkt, auf dem Kirchplatz, St. Georgs-Kirche DIES &DAS BOCHUM ■bobiennale |blicke unterwegs: das Beste in Kürze!, Café Treibsand, 21.30–23.00 ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■Gründung des Thealozzi-Archivs –oder: Denken an Axel, Impulsveranstaltung & Ausstellung, Thealozzi, 18.00–22.00 ■bobiennale |Open-Air-Tag Springorumradweg, mit Live-Musik vonEarlybirds(acappella, 12.30),B.Happy(Chor, 13.00), SOOS (14.30),REacction (Akkordeonklänge,15.30), Güler &Firat (16.30) +„Lebende Gedichte“ (Schauspiel &Musik, 14.00) +Puppenbühne Karfunkelstein (15.00) +„Weil die Völkersichvermischt haben“ (TheaterWortSinnWeisen,16.00) +Konzertfür Drucklufthörner (amPrinz Regent Theater, 17.30) +Hochsitze-Performances (12.00–18.00), Springorumradweg DORTMUND ■Deutscher Evangelischer Kirchentag, Live-Musik,Kabarett, Lesungen u. a.,FZW,ab 11.00 ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Kirchentag in Dortmund, mit Live-Musik, Kabarett, Gospel, Theater, Tanz, Literatur, Ausstellungen u. a., verschiedene Locations Innenstadt, 09.30–22.00 DUISBURG ■Ruhr Games, Landschaftspark Nord ■Ruhr Games |Ruhr Games, Volleyball (WBV Sichtungsturnier), Walter-Schädlich-Halle, 11.00 ■Trans*formations -Café, offener Treff zu den Themen Trans*, Cross-Dressing,Non-Binary, Gender,Lokal Harmonie, 17.00 ■Westdeutsche Bingo-Meisterschaft, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Kunst Gegen Bares, Moderation: Lasse Samström, TheTube, 20.00 HAMM ■NRW-Landesturnfest &Landesspiele Special Olympics, Bühnenprogramm mit Dance, Aerobic, Showtanz,Akrobatik, Turnen u. a. +Live-Musik mit Querbeat (Cover 80er,90erund aktuellen Charthits,19.30), Marktplatz, 11.00 LEVERKUSEN ■Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes, Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 11.00–22.00 MOERS ■Street Food &Music Festival, Kastellplatz MÜLHEIM ■Street Beach Festival, Rathausmarkt OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00 WUPPERTAL ■Musen, Musik, Museen, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 FR21. KONZERTE BOCHUM ■Magic Friday, mitder Axel-Zebeck-Band, Haus Frein, 20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gast: Hootin´The Blues (Ragtime, Country,Bluegrass,Jazz),Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Das Weers vsPeter Freiberg &Band, Americana, subrosa, 19.30 ■KRS One, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabendvon André Kaczmarczyk, Central, 19.30 ■GoldMucke |Chefboss, Dancehall, Hip-Hop /Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ■Dead Already, Punk (AUS), AK 47, ca.20.00 ■Mike West, Alternative Country (UK), Moni’s Flürchen, 20.00 ■STASJ, Elektropop (NL), Subsol, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Movement, Punk (DK),+ Support, Pitcher, 18.00(Einlass) ESSEN ■Eddy Edge, Pop-Punk ,Unperfekthaus,19.00 ■Flemming Borby, Indie,Pop, Folk, raumschiff.ruhr, 20.00 ■Panikraum +Klotzs +Postford, Punkrock, Post Punk, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Chris Hopkins Swing Trio, Benefiz mitSwing, Blues,Jazz, Schloss Berge,19.30 ■1 Live 3Tage wach! |Dermot Kennedy, Hans-Sachs- Haus, 21.00 ■Kadri Voorand &Mihkel Mälgand, Jazz, Nordsternturm, 20.00 ■1 Live 3Tage wach! |Lauv, Ev.Altstadtkirche,20.00 ■1 Live 3Tage wach! |Nura, Kaue,19.00 ■Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Bleckkirche,20.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Blue Note Special, mit Axel Fischbacher (g), Stefan Rademacher (b), Moritz Baumgärtner (dr), Anna-Lena Schnabel (sax), Blue Note, 22.30 ■Hildener Jazztage |Frank Wingold Trio, QQTec e.V., 19.30 ■Hildener Jazztage |Klaro, QQTec e.V.,21.00 KÖLN ■An Horse, Indierock(AUS), Artheater,20.00 ■Café Acustico, Tango,Milonga u. a.,InSideCafé, 20.00 ■Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Ducking Punches +Not Scientists, Punkrock, Indie Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Enis Band +Ani Banda, Balkan Folk, Gypsy, Weltmusik, anschließend Party mitDJJan Ü., Lutherkirche Südstadt,20.00 ■Eric Gales, Bluesrock(USA), Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■Ganz &Gar, Tribute to Marius Müller-Westernhagen /Yard Club, Kantine,20.00 ■Jorik Bergmans Tritone Airlines, Jazz, Loft, 20.30 ■Lina Brockhoff +Son, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Phil Collins, RheinEnergieStadion, 18.45 KREFELD ■Abstürzende Brieftauben, Funpunk,Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) ■Bobbo Byrnes, Americana, Rock, Haus Kleinlosen,20.00 MARL ■Dr.Mojo, Blues,Fornarina, 20.00 MÜNSTER ■Refused, Hardcore,SkatersPalace, 20.00 NEUSS ■Palazzo &Friends, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Blues Bureau, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■Punkabend, im Café,Druckluft,20.00 WUPPERTAL ■Mandolinenabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 6–Zwischentöne, Werkevon Boulez, Bloch, Schostakowitsch mitJean Guihen Queyras (vc), BoSy,Musikforum, 20.00 ■Hendrik Ziser, Orgelwerke von Bach, Karg-Elert, Schroeder, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Nova –Imperfection Perfection, Kammeroper für Sängerin,Bratsche,Live-Elektronik, virtuelleSänger &virtuelles Bühnenbildvon Franz Danksagmüller, OrchesterzentrumNRW, 11.00+15.00 DUISBURG ■Capella Palestrina, Chor,barockeOrgelmusik,St. Joseph, 19.30 ESSEN ■11. Sinfoniekonzert, Werke von Honegger,Saint-Saëns &Ravel, Philharmonie,20.00 ■Klangspur Kettwig –Eröffnung, Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig,17.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Nicolas Namoradze, Werkevon S- krjabin, Bach, Schumann, Namoradze,HausFuhr,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Duoszenen, in der Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ■Play/With/Brexit, Performance mitWorkshopteilnehmer*innen, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Psycho, inszenierte Lesung mit improvisiertemSoundtrack, mit Matthias Brandt &Jens Thomas, Schauspielhaus,19.30 ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger /Foyer, Schauspielhaus,14.00 DORTMUND ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 19.30 06.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016