Aufrufe
vor 7 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Oper
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Festival
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 20.00 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshow mit Live- Kölschrock,ZeltpalastamCentrO,19.30 ■Sommer der Liebe, /Open Air,Theater an der Niebuhrg, 19.00 SOLINGEN ■Waterloo –The Abba Show, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 16.00+19.30 ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Bassfalter Liquid Funk Edition, Drum &Bass,Electronic Freestylemit Electrosoul System, Staned, Drumkidd,Doc Hu. a. /auf 2Floors, Rotunde,23.00 ■Cherry Cherry Lady, Prater, 21.00 ■Empire of Darkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er,90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors, Matrix, 22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast,Matrix, 22.00 ■Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Caribbean Jam, Dancehall, Soca, Reggae,Hip-Hopmit der Schall und Rauch Crew,FZW, 22.30 ■Frei und Wild, Techno,Techhouse mit DJsMarcelNgl, Felix Dingens,DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■trance:station, Trance mit DJs Avantra, Kuno und Peppy,Gleis Drei, 20.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80er bis 2000er mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■Impulse Theater Festival | Club Real, mitDJLenz, Reinraum e. V.,22.00 ■Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing mit D’Jammeh /Club, zakk, 23.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts,Disco mitDJEisbaer /für LGBT, Queenz,23.00 ■Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00–23.59 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70er, Discofox u.a.mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 HALTERN ■Chart Party, 70er bis 2000er, Stadtmühle,22.00 KÖLN ■8 Years Right to Love, mit Gui Boratto (live), Rafael Da Cruz, Gewölbe ■Action Time Vision, Punk, NewWave,Minimal Synth mit Konst &Markus,Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Friday Night Fever, mitLive- Musik von Adrienne Morgan- Hammond,Lutherkirche Südstadt, 19.00–23.59 ■Headhunterz, EDM, Electro, House,außerdem mitTESFY,G- Style Brothers, NickNovity, Bootshaus,23.00 ■Herz anHerz, 90er,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Irish Pogo, Folk-, Ska-,Skate- Punk u. a.,BlueShell,23.00 ■Roda de Samba, Yuca,22.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 21.30 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop, R&B/Club,Herbrands, 22.00 ■Teenage Dirtbag, College Rock, Punkrock, Alternative,Hip- Hop, TsunamiClub, 23.00 ■World Wide Party –Culture Crossroads, Theater der Keller, 21.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Schwarz, Kulttempel, 23.15 RECKLINGHAUSEN ■studio10, 60er bis Aktuelles mit DJaneRather,Altstadtschmiede,21.00 WITTEN ■All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 WUPPERTAL ■Afrobiz Club, Tanzmusik der afrikanischen &afrokaribischen Metropolen, DieBörse,23.00 ■Balkan Beate, mitDJ-Team Schwarze Katze –Weißer Kater, DJs Mishu, JanLeGitan,Café Ada, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die zerrissenen Jahre, literarisch-musikalische Zeitreisenach PhilippBlom /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Echt Falsch. Eine Reise in die Welt der Täuschungen, Vortragvon MichaealLagerszum Thema„Zu schön, um wahr zu sein–Historisch-archäologische Fälschungen“, Blue Square, 18.00 ■Ruhrliteraten im Quadrat | Werkstattgespräche über das Geschriebene, junge Autor*innen stellenihre Texte vor, +Austausch, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Fleurs du Mal, Lesung mit ChristineSommer und Martin Brambach, Moderation: Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 ■Honduras, Guatemala und Yucatán, Bildervortragvon Klaus-Peter Heussler,Nuevo Sol, 20.00 ■Literaturtage |Lieber woanders, Gesprächund Lesung mit Marion Braschüber ihren neuen Roman und Heines „Wintermärchen“, Moderation:David Eisermann, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ■Literaturtage |Schreiben in der Gefangenschaft, André Kaczmarczyk undCennetRüya Voßlesen RosaLuxemburg, Vera Komenkou.a., Johanneskirche, 19.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen | Poetry Slam, mitRuth Kirschbaum, Heinz-Hilpert-Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Erzählen und Harfe im Dunkeln, südostasiatische &europäische Märchen mitWerner Deflorian,musikalische Begleitung: Verena Volkmer,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DORTMUND ■3. Sitzkissenkonzert –Die Riesengeige, Opernhaus, 09.30+11.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 DUISBURG ■Familienopernwerkstatt: Geisterritter, Theater,18.00 DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Olifant fährt Eisenbahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen | Der Prinz von Pumpelonien, Stück mit Theater-Steinis I,ab0J., Heinz-Hilpert- Theater, 12.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN RECKLINGHAUSEN ■Weinmarkt, Altstadtmarkt DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■bobiennale |Café Kontakt, offene Bühne für Kleinkunst, Kunstkirche Christ-König, 18.30 ■Künstlergespräch, mitdem Künstlerduo Lindner &Steinbrenner zur Ausstellung „Ursuppe“, adhocraum, 14.00 ■Langer Tag der StadtNatur, Aktionenzum Thema „Insektenschutz“, in diversen Locations,ab 10.00 ■bobiennale |Noisy Still Life, Performancevon SnowKrash, mit Objekten und Skulpturen, Atelier &Projektraum Gros & Wassermann, 21.30 ■Songs &Lyrics by..., Live- Musik &Talkmit Max Kühlem, Gäste: Fortuna Ehrenfeld, Oval Office Bar,20.00 DORTMUND ■Klasse! Wir singen, gemeinsamesSingenmit Schüler*innen der 1. bis7.Klasse,Westfalenhallen,18.00 DÜSSELDORF ■Salsa, Open-Airmit demtanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur beigutem Wetter) ESSEN ■Jugendforum Zollverein, in Halle 2, ZecheZollverein, 17.00–22.00 ■Videoarchive erzählen |Musik –Kunst –Video in den 1980er Jahren, Videokunstprogrammder Stiftung IMAI, Einführung: RenateBuschmann,Museum Folkwang, 18.00 HERNE ■Street Beach Festival, Robert-Brauner-Platz SA15. KONZERTE BOCHUM ■Necrotic Woods +Pestlegion +Garden of Sinners, Rottstr5Theater,19.30 ■SPH Bandcontest, Stadtfinale, Matrix, 17.00 DORTMUND ■Ensemble Tabernakel, Klezmer, Langer August, 20.00 ■Italia amore mio, Hits & Eigenes mit Riccardo Doppio &Band, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Pablo Held Trio, Piano Jazz, domicil, 20.00 ■Piano meets Drums, Jazz, Pop, Weltmusikmit HaraldKöster &Christoph Haberer,Honigkuss, 20.00 ■RuhrFolk-Festival, mit Neil Grant (15 Uhr), Rawsome Delights (18.30 Uhr), Die Feuersteins (20.30 Uhr), Dortmunder U DUISBURG ■Molass, Soul, Jazz, Steinbruch, 20.00 ■Traumzeit Festival |Traumzeit Festival, mitMetronomy, Enno Bunger,Snail Mail,Rikas, Stephen Malkmus &The Jicks, Roosevelt,Boticelli Baby,Hannes Wittmer, Laura Perrdudin, Glass Museum, Hauschka, Zweisicht, Drens, Paperstreet Empire, Ghost Motel, LandschaftsparkNord, 15.30 DÜSSELDORF ■D-Town Drama, mitGandharva,Kingdom of Vanity, Spheronaut,The Tube,21.00 ■Emp3, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ■Gorolla Moon, improvisierter Jazz, Subsol, 20.00 ■Jame’s Mum, Rock, +Support, Haus der Jugend, 18.00 (Einlass) ■Palazzo &Friends, Covers, Moni’sFlürchen, 20.00 ■Statues On Fire, MelodicHC (BR), AK 47, ca.20.00 ■Taiko, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal,19.30 ■Take That, Pop(UK), MitsubishiElectricHalle,20.00 ESSEN ■Filippa Gojo &Laia Genc, Jazz, KUBIG400 Pavillon, 19.00 ■Jazz-Nacht Zollverein, mitDaniel Garcia Trio &Nighthawks,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,20.00 ■Mercury’s Future, Indierock, Don’tPanic, 19.00 ■Mytallica, Tribute to,Turock, 20.00 ■Present Paradox, Artrock, ExperimentalRock, Unperfekthaus, 19.00 ■QueerBeet, Ska, Rockabilly, Punk, Psychobilly mitFlashkicks, Psychofarmaka, Beatmartin & Speedswing, Julius-Leber-Haus, 18.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Lelie Cristea (v), klassische Werkevon Milhaud, Ravel, Debussy u. a. +Filmmusikvon Hans Zimmer,Ennio Morricone, Ramin Djawadiu.a., Stadtbauraum, 19.00 HAGEN ■Metal Madness Vol. 2, mitDepravedEntity, Above Average &Saphenous, Kultopia, 18.00 HALTERN ■Patatras, mitBarbaraKranz (v), Steffi Budde (acc),Lea-Drüppel-Theater,20.00 HEILIGENHAUS ■Chase The Line +Vinku, Indierock, Pop, Der Club,20.00 HERNE ■Bandfusion Open Air, im Schloßpark, Schloss Strünkede, 19.00 HERTEN ■NachtLokal, mitSinger/Songwriterin Nic Koray&Band, Haus Berger,20.00 KÖLN ■Belly Hole Freak +Salty Pajamas, Blues,Country,Folk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Eric Nam, K-Pop, Kantine, 19.00 ■Filmhaus-Chor, Filmmusik, Brunosaal, 20.00 ■Fred Hersch &WDR Big Band, Philharmonie,20.00 ■Halbtags +Rustikarl, Punkrock, Sternhagel, 20.00 ■Henning Sieverts Symmethree, Jazz, Loft, 20.30 ■Mercy Union, Punkrock(USA), TsunamiClub, 20.30 ■Taylor, Pop, Lichtung, 21.00 ■The Barintones, Barinton, 23.00 KREFELD ■Future Jesus &The Electric Lucifer, Open Air, Jazzkeller, 20.00 MARL ■Rockmusik amBikertreff, Coverrock der 60er,70er, 80er mit TheServants, Bikertreff Vogel,20.00 MOERS ■Synthwave Night, mitTimecop1983, Neoslave,LeveL -1 u.a., Bollwerk107,20.00 MÜLHEIM ■Metzer 58+Wutgeschoss + Kid Knorke, Punk, Hardcore, 8-Bit Elektropunk, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Asator +Blodtåke +Sons Of AWanted Man, +Support, Black Metal, Helvete, 19.00 ■Dream Theater, Support: Reds’cool,Ghost Iris,Turbinenhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■SoulBreed &Friends, Jubiläums-Konzert+Aftershow-Party, Altstadtschmiede, 20.00 WITTEN ■Metal for Mercy –On Stage, mit Und mir der Mond (Post Punk, Wave Rock), Trick und Masche (Punkrock), Überflüssig, Plöpp, Treff°, 19.00 ■No Escape, Rock-,Soul-,Funk- Cover,Benefiz, Zeche Nachtigall, 20.00 WUPPERTAL ■Aljosha Konter &Gast, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Unerhört |Broken Ghost Consoert, Neue Kirche, 20.30 ■Brücken zwischen Kulturen bauen, Chortreffen desLandes NRWund gemeinsamesKonzert, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,15.00 ■Mute Swimmer, Folk, Post- Rock, swanecafé, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Boieldieu_Schumann, mit Xavier de Maistre (harp),Johannes Zink (Moderation),BoSy, Musikforum, 18.00 ■Sinfonietta, Werkevon Jolivet, Mozart, FolkwangTheaterzentrum, 18.00 BOTTROP ■Klavier-Festival Ruhr |Till Hoffmann, Werkevon Bach, Webern, JakobRaab u. a.,KulturzentrumAugustEverding, 20.00 DUISBURG ■VonForellen, Hummeln und anderen Köstlichkeiten, Werke von Schubert, Hummel, Ralph Vaughan-Williams,mit Hisako Kawamura (p), Melina Kim-Guez (v) u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Clara-Schumann-Kammerchor, Jubiläumskonzert mit Werkenvon ClaraSchumann, Frank Zabel u.a.,Gäste:Günther Cellariusund Frank Zabel,Lambertushaus,19.30 ■Haydn: Die Jahreszeiten, mit Junger KammerchorDüsseldorf, Kourion Orchester Münster,St. Matthäus,19.00 ■Stephen Harrison (p) &Norbert Ernst (voc), Hugo Wolfs Goethe-Lieder, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Ben van Oosten, Orgelwerke vonDupré&Franck, St.LambertusRellinghausen, 20.00 ■Claras Party, Lieder,Klavierwerke, Lesungen aus Briefen & Tagebüchern von Clara &Robert Schumann, Fanny Hensel,Mendelssohn, Brahms, Chopin u. a., Folkwang-Universität,19.30 ■Rusalka, Oper vonDvorak, Aalto-Theater,19.00 ■Sinfonietta, Werkevon Jolivet, Mozart, Kreuzeskirche,18.00 GELSENKIRCHEN ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Opervon Weinberger / GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30(Premiere) HAMM ■KlassikSommer |Strauss: Alpensinfonie, mit der NordwestdeutschenPhilharmonie & dem UralPhilharmonic YouthOrchestra,Alfred-Fischer-Halle, 19.30 HATTINGEN ■Barock trifft Minimal, Werke von Bach,Philip Glass,Steve Reich u. a.,St. Georgs-Kirche, 19.15 KREFELD ■Hector Berlioz, Liszt-Transkriptionen, mit Nadia Singer (p) &LutzGörner(Lesung aus der Briefsammlung„Musikalische Reisedurch Deutschland“), MuseumBurg Linn, 20.00 LÜNEN ■Internationaler Orgelsommer |Tomoko Kitamura, St. Marien, 18.30 WUPPERTAL ■Liederabend, mit Studierenden ,Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLiesPauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ■Rock of Ages, Musiktheater vonChris d’Arenzio &Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 DORTMUND ■Alles gut, Elektronische Kammeroper von/mit Ensemble Oper, Skepsis und Gleisbau, Depot, 20.00 ■Oskar und die Dame in Rosa, Stück nach Eric-Emmanuel Schmitt, Fletch Bizzel, 20.00 ■Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, Stück nachJames Krüss,mit der Klasse 8a &Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule,19.30 ■Visionen, Choreografienvon DouglasLee,Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 ■We Don’t Need No (S)education, Seniorentanztheater, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, PiaKehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 ■Ein Geist kommt selten allein, Komödievon NoëlCoward, mitdem AmateurtheaterBlauer Strohhalm, Die Säule,20.00 ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 17.00+20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Impro-Festival |Die Show der 1000 Möglichkeiten, mit Phoenixallee,Theatermuseum, 19.30 ■Impulse Theater Festival | Ef_Femininity, Tanz/Performance vonMarcelSchwald & Chris Leuenberger,FFT Juta, 21.00 ■Impulse Theater Festival | Garden of chicks*, Performance mitchicks*,Reinraum e. V.,19.00+21.00 ■Café Eden |God is not enough!, Klubpräsentation, Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Come Together) ■iDAS NRW Open Studios, u. a. mit Emanuele Soavi Incompany,IPTanz /Ilona Pászthy, tanzhaus nrw, 15.00 ■Improtheater Show, mit Phoenixallee,Theatermuseum, 19.30 ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie, Theater an der Luegallee,20.00 ■Peer Gynt, StücknachIbsen, mitD’dorferJugendlichen, Central, 20.00 ■Tartuffe, Komödievon Molière, Central, 18.00 ■Impulse Theater Festival | White Limozeen, Performance vonJohannesMüller und Philine Rinnert, Botschaft am Worringer Platz, 21.00 ■Impulse Theater Festival | Zwischen den Säulen, Performance mit Markus&Markus,FFT Juta,19.00 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■International Summer Battle, Hip-Hop,Breakdance u. a., PACT Zollverein,18.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem BallettimRevier,MusiktheaterimRevier, 10.00 ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig, Gordon McIntyre,Flora,20.00 ■Nichts: Was imLeben wichtig ist, Jugendstücknach Janne Teller,mit denConsolTeens, ConsolTheater,19.00 HERDECKE ■Das Friedensfest, Stück von Gerhart Hauptmann /Roter Saal,Gemeinschaftskrankenhaus, 18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Denn stillstehen kann weder der Fluss noch die flüchtige Stunde, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten in Anlehnung an Ovids „Metamorphosen“, Gemeindekirche Sankt Mariae Rosenkranz, 20.30 ■Signifying Ghosts, Tanzstück vonNelisiwe Xaba, Rafaële Giovanola, Vera Sander,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Your Stage! |Das Geschenk, mit Schüler*innen /Studio, RheinischesLandestheater, 15.00 ■Your Stage! |Good Night – Hamlet, mitSchüler*innen / Studio,Rheinisches Landestheater, 11.00 ■Shakespeare Festival | Much Ado About Nothing, Komödie, mit Northern Broadsides &Vic Theatre, Globe Theater, 20.00 ■Your Stage! |Tempus non fugit, mitder Theatergruppe no.name/Studio,Rheinisches Landestheater,19.00 OBERHAUSEN ■Westwind |Pièce d’actualité n°11:Trop d’inspiration, mitLaFleur BB,Frankreich, Theater, 17.30 SOEST ■Glaube,Liebe,Hoffnung, Stück von Ödon von Horvath, mit dem Theater Wertstoffbühne, AlterSchlachthof,19.30 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stücknach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,TalTonTheater,20.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Ennio Marchetto:The Living Paper Cartoon, Spiegelzelt,20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 ■Thomas Hecking:Auf den Hund gekommen, Schiller 37, 19.30 DÜSSELDORF ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Sebastian Pufpaff:Wir nach, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Wigald Boning: Wie ich Weltmeister im Langsamschwimmen wurde, Savoy, 20.00 ESSEN ■Michael Walta: Spruchreif, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares Gipfel, Offene-Bühne-Show mit Torsten Schlosser,Markus Steinacker, Gäste: Philipp Fröhlich, Max Madjé, Vladimir Andrienko, Michael Ulbts, Tobias Born, enkelson, Kulturausbesserungswerk, 20.00 NEUSS ■Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theater am Schlachthof, 20.00 RATINGEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Stadthalle, 20.00 UNNA ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Lindenbrauerei, 19.30 WETTER ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück!, Stadtsaal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Ehrlich Brothers: Faszination, Merkur Spiel-Arena, 20.00 ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 HAGEN ■Ein Bett imKornfeld, Revue, Theater an der Volme, 19.30 ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind / Großes Haus, Theater, 19.30 (Premiere) HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 20.00 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshow mit Live- Kölschrock,ZeltpalastamCentrO,19.30 ■Sommer der Liebe, /Open Air,Theater an der Niebuhrg, 19.00 SOLINGEN ■The Addams Family, Musicalkomödie vonAndrewLippa, mit dem Landestheater Detmoldund denBergischen Symphonikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 16.00+19.30 ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Bang Your Head –Warm-up, Matrix, 23.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 24| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de ■Mojito Saturday, 1st: Charts, Dance,House,Classics /2nd: BlackMusic /3rd: DiscoFox, Prater, 21.00 ■The Ballroom, 1st: 90er-, 2000er-Classics /2nd: Charts, Pophits, Lieblingslieder /3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix, 23.00 BOTTROP ■Aprés Ski Sommer-Party, Alpincenter,19.00 DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo,Oma Doris, 23.00 ■Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, T.I.M., DO-BO Villa, 23.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Nibirii Festival, Goa, Psytrance,Progressive Trance, JunkYard, 15.00 ■The Golden Era of Hip- Hop &Funk, 1st: Hip-Hop, 90er &2000er Urban Classics mit Max Gyver, Der Wolf / 2nd: Old School, Breaks, Boom Bap mit Funkwyld, Chuch Joris, Großmarktschänke, 23.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ■Déjà Vu, 90er,Trash,Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■Fever, Dancehall, Trap,Afrobeatsmit DJsPoolsharkSoundmachine &Top GunSound, Baba Su, 23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■Beastie Bass invites ?!?, Techno mitDJs Nephtek, Schepperrella,Denis Bumayé, Jenni Zimnol +Dr.Bims,ClubBasement, 22.00 ■Impulse Theater Festival | Chicks*, Reinraum e.V., 22.30 ■Russendisko, Balkan Beats, Ostblock-Rock´n´Roll&-Punk mit WladimirKaminer,Support: DJ Shlomo,zakk, 22.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■Dream, Pop,Rock, 70er–90er, Grend, 21.00 ■Metalmania, Turock, 23.00 ■Rock’n’Roll-Party, Rockabilly, Rock’n’Roll mitDJIngoKic,Freak Show,20.00 ■Ska, Rocksteady, Early Reggae,2Tone, mitmit DJ Uli Watusi &DJVasco,Freak Show, 20.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 HAMM ■Engel Reloaded-Party, 80er, 90er,Partyschlager mitLadySarafina, KulturrevierRadbod, 22.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ■Bacardi-Night, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ■Go Between, Indie, Wave, 70er Punk mit Gavin, Lotta, 22.00 ■Indie Fresse, Indie, Pop, Rock, Punk, Elektro,Subway,23.00 ■Radio Sabor, Salsa,Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Rheinrhythmik, Detroit House mitDelano Smith u. a.,Gewölbe ■Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Swingmania, Electro-Swing / Club, Herbrands,22.00 ■Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance Classics,Luxor,22.30 ■Unicorn –The 80s Night, Wave,Synthie,PostPunk mit Martin Heiland,Tsunami Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft,23.00(Einlass) ■Disconaut, Pop, Charts,Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Tempel:Kult, EBM, Synthie Pop, FuturePop,Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Nachtcafé –Summer Garden &Clubnight, Open Air,ab 22.00:ClubnightimHaus, Ruhrfestspielhaus,ab15.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, Die Börse, 23.00 ■Farbrausch im Sommer, mit Odessa unddem Trio Salut, Die Färberei, 19.00 ■Glory Hall, Party zum CSD, LCB,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten im Quadrat |Abenteuer 100 km-Lauf +Die Blutrache der Hexe, Lesung mit Nina Nübel und Verena Liebers, Blue Square, 20.00 ■Ruhrliteraten imQuadrat | Demokratie in alle Himmelsrichtungen, Lesung mit Anja Liedtkeund Safeta Obhodjas,Blue Square, 19.00 ■Ruhrliteraten im Quadrat | Veröffentlichung eines Manuskripts, Expertendiskussion mit Stephanie Keunecke, Blue Square, 17.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Das Chaos beherrschen,die Welt begreifen, Lyrik von Krystyna Dabrowskaund Tomasz Rozycki, LiteraturbüroNRW,19.00 ■Literaturtage |Wladimir Kaminer liest, neue undalte Texte, anschließend Party,zakk, 20.00 ESSEN ■WestStadtStory, Poetry Slam, Team-Finale,Weststadthalle, 19.00 KIDS DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Olifant fährt Eisenbahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 GELSENKIRCHEN ■GeKita, Familienfest, Nordsternpark, 14.00–18.00 NEUSS ■Your Stage! |Die Enten- Oma &die Stadtpark-Kids: Park in Gefahr, mitSchüler*innen, Rheinisches Landestheater, 13.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■JuBi –Die JugendBildungsmesse, Infos zu Auslandsaufenthalten, Leibniz-Gymnasium – Dortmund International School, 10.00–16.00 OBERHAUSEN ■Comic und Manga Convention, RevierparkVonderort, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Weinmarkt, Altstadtmarkt WUPPERTAL ■Flohmärktchen, auf dem Vorplatz, Die Färberei, 09.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Beats Against Racism Festival, Live-Musik von MND TRCK, Analogue Birds, Ngoma Kimpwanza, Grenzen.Los +DJs Kensaye, MWA, TMSN aka Chupito HiFi, Neele Charon u. a. (auf 2Floors) +Rahmenprogramm (Kinderdisco, Open Mic, Yoga u. v. a.) ,Rotunde, 15.00–05.00 ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■bobiennale |Ego Troja, Bochum, Paris-Texas, Gabi Moll zeigt ihre Arbeiten +Lesung mit Arne Nobel, AtelierGabi Moll, 17.00 ■Langer Tag der StadtNatur, Aktionen zumThema„Insektenschutz“, in diversen Locations, bis18.00 ■bobiennale |Sommerfest, DeutschesForum fürFigurentheater und Puppenspielkunst e. V., 15.00–21.00 BOTTROP ■Cosplay Day, MovieParkGermany DORTMUND ■Klangvokal |Das Fest der Chöre, Innenstadt,10.00 ■Klasse! Wir singen, gemeinsamesSingen mitSchüler*innen der 1. bis7.Klasse,Westfalenhallen,11.00+14.30 ■Natsui Convention, mitCosplay, Karaoke, Showdance,Dietrich-Keuning-Haus,12.00–18.00 ■Oldtimertreffen, St.Reinoldi, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■Ons Häzzblut –Mer fiere Düsseldorf, Festival mitLive- Musik und Rahmenprogramm, Marktplatz, 12.00–22.00 ■Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Lateinturnier,Tanzworkshopsund Starsaus „Let’s Dance“,u.a.mit Motsi Mabuse, Isabel Edvardsson &Benjamin Piwko, Flughafen, 14.00–21.00 (Party, 18.00) HAGEN ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, AllerWeltHaus, 20.00 ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Vielfalt-Tut- Gut-Festival, Open Air,Aller- WeltHaus,15.00–22.00 HAMM ■Schnuppertag Chorgesang, Lutherzentrum, 09.00–13.00 HERNE ■Street Beach Festival, Robert-Brauner-Platz MÜLHEIM ■Tag der offenen Hochschule, HochschuleRuhrWest, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■WK 12 -Midsummer Madness, Wrestling, Kulttempel, 17.00–21.00 SO16. KONZERTE BOCHUM ■Denis Schmitz, Klassik, Jazz, Weltmusik, FreilichtbühneWattenscheid, 11.00 DORTMUND ■Gitarrenmusik im Torhaus | Absolventen der Musikhochschulen in NRW, MKK– Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Hohenlimburger Akkordeonorchester, Fredenbaumpark, 15.00 ■RuhrFolk-Festival, mitJim Quinn(16+18Uhr), ClaudiaRudekAkustik Band (16.30 Uhr), BalladOfCrows(18.30 Uhr), Dortmunder U DUISBURG ■Ansgar Ischinski &Ralf Röder, Blues,Atelier ruhrKUNSTort, 20.00 ■Drei +Duo Keune/Schneider, ImprovisierteMusik,Lokal Harmonie,16.00 ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 ■Traumzeit Festival, mitIsolationBerlin, Niels Frevert,Frank Turner &The Sleeping Souls, Pip Blom, TheTwilightSad,Kettcar, Wayne Graham, Kristoffer Bolander, Julia Holter, Muskitos Bee Bee,MKS BigBand, Domingo, Dote,Der Butterwege,LandschaftsparkNord, 13.30 DÜSSELDORF ■Lisenka Milène Kirkcaldy, Chansons,Schloss Eller,17.00 ■MachMaJaTzz, Swingder 30er &40er,Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■Polikaria ysus Viciosas, Punk,Linkes Zentrum Hinterhof, 17.00 ■Swinging Boogie, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Tag der Klanginseln, mitkleinen Ensembles im Park (11.00- 13.00), KonzertimMusikpavillon (15.00), Grugapark KÖLN ■Barinton Open Air Session, Friedenspark, 13.00–20.00 ■Basset Hounds, Indierock, Shoegaze,Surf, Dreampop,Die HängendenGärten vonEhrenfeld,16.00 ■Code Orange, Metalcore, Haredcore Punk, Luxor,20.00 ■Eastern Flowers meet Johannes Lemke, Ev.Reformationskirche ■Ensemble FisFüz &Concerto Köln, Philharmonie ■Koi Trio +4, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Omar Apollo, Jazz, R&B, Funk, Alternative,Soul, Pop, Yuca, 19.00(Einlass) ■Satsuki, Tsunami Club, 20.00 ■Schmeisig, Cover querbeet auf Kölsch /imBiergarten,Sonic Ballroom, 15.00 ■Yuki Saga &Anil Eraslan feat.Angelika Niescier, Avantgarde, Loft,20.30 WERMELSKIRCHEN ■Red Onion Hot Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WITTEN ■Frauenchor Harmonie Wetter, im Theatersaal, Saalbau, 16.00 WÜLFRATH ■The Step Twins, Swing, Blues, Boogie, Rock‘n’Roll,Kommunikations-Center,17.00 WUPPERTAL ■Chris Hill &Cleaning each other, Ort e. V.,20.00 ■Cosimo Erario, Jazz, italienische Lieder, Kontakthof, 19.00 ■Hazmat Modine, Blues,Die Börse,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Matinée 5–Schumann_Boieldieu, mitXavier de Maistre(harp), BoSy,Musikforum, 11.00 ■Hisako Kawamura, Klavierwerkevon Schubert, Hummel/ Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 16.00 ■bobiennale |Komponistenportrait Jona Kümper, Kammermusik-und Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 BOTTROP ■Weltklassik amKlavier, Werke von Schubert, Brahms, Skrjabin, Gershwin, mitMaya Ando, HofJünger, 17.00 DORTMUND ■Atsuko Seki, Klavierwerke von Haydn, Schumann, Schubert /imFoyer, Konzerthaus, 17.00 ■Klangvokal |Chor des Lettischen Rundfunks, Werke von Tschaikowsky, Mahler, Pärt u.a., St. Reinoldi, 19.00 DUISBURG ■9. Kammerkonzert: les essences, Werkevon Edvard Grieg, Heinrich Ignaz Franz Biber, Kurt Atterberg u.a.,Mercatorhalle,19.00 ■Die Fledermaus, Operettevon Strauss,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Das Symphonische Palais, mitMusikern derD’dorferSymphoniker,Palais Wittgenstein, 11.00 ■Die Walküre, Oper von Wagner, ab16J., Opernhaus, 17.00 ■TeaTime Ensemble, Cafékonzert, Tonhalle, 15.00 ■VivazzA, Kammermusik, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.30 ESSEN ■Claras Party, Lieder, Klavierwerke, Lesungen aus Briefen & Tagebüchern von Clara &Robert Schumann, Fanny Hensel, Mendelssohn, Brahms, Chopin u. a., Alte Kirche,17.00 ■Happy Birthday Clara Schumann, Tatjana Dravenau (p) und Studierenden der Folkwang-Uni, Alte Kirche Altenessen, 17.00 HAMM ■Collegium Musicum, Werkevon Strauss u. a.,Kurhaus Bad Hamm, 15.00 OBERHAUSEN ■Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Kammerchor Recklinghausen, englische weltliche Chormusik des 19.&20.Jahrhunderts,Rathaus,17.00 REMSCHEID ■Offenbachiade, mit Burkard Sondermeier &Kammerorchester, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ■Die tote Stadt, Oper von Korngold, Opernhaus,18.00 ■Komm Heilger Geist, FestlichesOrgelkonzert,Beyenburger Klosterkirche, 19.00 ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 ■Kunst, Stück nach Yasmina Reza,Rottstr5Theater,19.30 CASTROP-RAUXEL ■Rock of Ages, Musiktheater vonChris d’Arenzio &Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 DORTMUND ■Alles gut, Elektronische Kammeroper von/mit Ensemble Oper, Skepsis und Gleisbau,Depot, 18.00 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ■Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, Stück nachJames Krüss,mit der Klasse 8a &Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule,15.00 ■We Don’t Need No (S)education, Seniorentanztheater, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Stück von Lee Hall,Theater,19.30 ESSEN ■Der Barbier von Sevilla, Stücknach Rossini, mitPapirniks Papiertheater,Grend, 15.30 ■Don Quichotte, Ballettkomödievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ■Lampenfieber, Einpersonenstück von/mit Markus Veith,Das Kleine Theater,20.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,18.30 ■Vonne Kolonie anne Ruhr, Stückmit dem Seniorentheater Essen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,17.00 ■Will kommen wer?, Stück mit TheaterMakiba, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Sommernachtstraum, Ballett von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Nichts: Was imLeben wichtig ist, Jugendstücknach Janne Teller,mit denConsol Teens,ConsolTheater,19.00 HERDECKE ■Das Friedensfest, Stück von GerhartHauptmann/Roter Saal, Gemeinschaftskrankenhaus, 16.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening, Kleines Theater,18.00 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Liar,Liar, Pants on Fire! Alle Kreter lügen, Theaterprojekt der LWL- KlinikHerten, Schloss, 16.00+19.00 OBERHAUSEN ■Westwind |Los Aguizotes, Colectivo El Nido de las Artes, Nicaragua, Theater,16.30 ■Westwind |Flaque, Compagnie DeFracto,Frankreich, Theater, 18.00 ■Westwind |Lagran travesía de la cipotada, Asociación Tiempos Nuevos Teatro,ElSalvador,Theater,14.00 ■Westwind |Papierstück - ein Tanzkonzert, tanzfuchs PRODUKTION,köln in Koproduktionmit Tanzhaus nrw, Theater, 10.00 ■Westwind |Sophie und das geheimnisvolle Flüstern dieser Welt, TheaterBonn, Theatercontainer,Theater, 14.00+16.00 WUPPERTAL ■Frühlingserwachen, Stück nach dem Drama von Frank Wedekind, ab 10 J.,LCB,16.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater, 19.00 ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Spiegelzelt, 18.00 DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Savoy, 19.00 ESSEN ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?, Zeche Carl, 20.00 METTMANN ■Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Kulturvilla, 19.00 RATINGEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle,19.00 WUPPERTAL ■Chris Tall:Und jetzt ist Papa dran!, Historische Stadthalle VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 16.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 HAGEN ■Er kam, sahund siesiegte, Revue,Theater an derVolme, 18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 19.00 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshow mit Live- Kölschrock, Zeltpalast am CentrO,12.00+17.00 ■Sommer der Liebe, /Open Air, Theater an der Niebuhrg,16.00 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 14.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 ■Me,Myself &Fleisch, Hip- Hop-BBQmit DJ Maseo (De la Soul), Fifty_x_Fifty DJ-Team, JunkYard, 14.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mindestlohn für Musiker*innen! Was ist uns Musik wert?, Talk &Podiumsdiskussion,Rotunde,17.00 ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl,Jan-PhilippZymny,Sebastian 23,Riff,20.00 DORTMUND ■Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser&FriedrichKüppersbusch,FletchBizzel, 18.00 DUISBURG ■Goethe und die Frauen, Lesung mitPeter Fricke und Patrizia Orlando,Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Das Gedicht #26 –30 Jahre Mauerfall, lyrische Geburtstagsmatinee,Moderation: Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,11.00 ■Literaturtage |Lustig ist das Zigeunerleben, zumThema „Romnijaund Roma in der Literatur“, Moderation:Luzia Vorspel, zakk, 11.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften,Moderation: Sandra Da Vina &Markim Pause,zakk, 20.00 ■Zwischen Bild und Wort, Lesung mitMechthild Hagemann und Jens Stittgen, Moderation: JohannaHansen,Kultur BahnhofEller,11.00 ESSEN ■Cool imKreuzfeuer, Infotainment mitProfilerinSuzanne Grieger-Langer,Colosseum, 18.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Auf den Spuren Jesu, Israel –Palästina in Bildern, Bildervortrag,Hellenisch-Orthodoxe Mission, 17.30 ■Philharmonic Brunch, Gespräch rund umsOrchester mitIsa Murawski &JosephTrafton/Theatercafé, Theater, 11.30 HERNE ■New Generation Poetry Slam, Moderation:JuleWeber, Schloss Strünkede,15.00 KIDS BOCHUM ■Fischgericht, Figurentheater nach „Die kleine Meerjungfrau“ von Hans ChristianAnderson, ab 6J., Theaterder Gezeiten, 16.00 CASTROP-RAUXEL ■Löwenzahn und Seidenpfote, Stück von Frances vanBoeckel nach Janosch,ab4J.,Parkbad Süd, 14.00 DORTMUND ■3. Sitzkissenkonzert –Die Riesengeige, Opernhaus, 10.15+12.00 ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Kasper und der entlaufene Löwe, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Klangvokal |Room One, A- cappella-Pop, domicil, 11.00 ■Wo die wilden Kerle wohnen, Oper vonOliverKnussen, ab 6J., Opernhaus, 16.00 (Premiere) DUISBURG ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■KinoEulen –Klein &Groß, internationaleKurzfilme,ab4J., Zeche Carl, 11.00 LEVERKUSEN ■Pantomimen und Bayer- Philharmoniker auf musikalischer Weltreise, klassische Musikmit PantomimenWolfram vonBodecker&AlexanderNeander, Bayer Erholungshaus,15.00 MÜLHEIM ■Familienfest, Luftballonkunst, Hip-Hop mit Teytonic Crew,Theater,Mitmachaktionen u. a.,Aquarius Wassermuseum, 12.00–18.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 RECKLINGHAUSEN ■Punkt, Punkt, Komma, Strich, Werkevon Johann Strauß, Piazzolla,mit NeuePhilharmonie Westfalen,Künstlerduo LichtGestalten,ab5J.,Bürgerhaus Süd, 11.00 WITTEN ■Familiensonntag, mit Kino, Basteln, Holzwerkstatt, WerkStadt,14.00–18.00 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Schallplatten-Börse, WBZ, 11.00–16.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf 16.6. ■YardSale, Flohmarkt von über 80 Anwohnern,mit Kinderflohmarkt am Ammerweg,Vogelsiedlung in Unterrath,10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Weinmarkt, Altstadtmarkt DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum DORTMUND ■Lust und Last/en: Das (neue) Fahrrad, Aktionstag, DASA,10.00–18.00 ■Sommerfest Westerfilde & Bodelschwingh, mit Mitmachaktionen,Bühnenprogramm u. a., Westerfilder Str. ■Ulrike Fahle, Vernissagemit Live-Musik vonHansWanning, balou, 11.00 DÜSSELDORF ■Dorffest in Alt-Niederkassel, mit Live-Musik, Kulinarischemu.a., Stadtteil Niederkassel,11.00–20.00 ■Düsseldorf singt!, Mehr-Generationen-Singen mitPänzen de Bütt, Sing-Pause u. a.,Tonhalle,11.00 HERNE ■Street Beach Festival, Robert-Brauner-Platz SCHWERTE ■Ruhrtak Singen, mit Astrid Hoffmann, Rohrmeisterei, 18.00 WUPPERTAL ■Mischpoke, elektronische Tanzmusik,Loch, 15.00–20.00 06.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016