Aufrufe
vor 4 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Oper
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Festival
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO10. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 ■Shanty-Chor, Fredenbaumpark, 15.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Bücherbummel, live Musik mitdem Trio Indigo feat. MaraMinjoli(11.00) + Fighting Spirits(13.00) /Open Air,Musikbühne ■Jazz&More |Pia Fridhill Band, Destille,20.00 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Pfingst Open Air, mitVon wegen Lisbeth, Adam Angst, Banda Senderos,Goldroger, LukeNoa, Drens, König Kobra, 7ules,Onquiet, Marcus Suru.a., ehemaligesStrandbad im Löwental Werden, ab 13.00 ■The Koffin Kats, Punkrock, Psychobilly (USA), Südrock, 20.00 ■The Metropol Jazzmen, Latin Jazz, Swing u. a., Wirtshaus zum Purzel,19.30 KÖLN ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■The Sheepdogs, Rock, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Vøices, Impro, Loft,20.30 LEICHLINGEN ■Tom&Rafael Daun, Harfe& Dudelsack, Spinnerei Braun & Brudes,14.00 LEVERKUSEN ■Pfingstkonzert, Werkevon Dvorak, Glière,Werle, Miller u. a. mit dem Bayer-Blasorchester, Bayer Erholungshaus,10.30 MOERS ■Moers Festival |Acid Mothers Temple SWR, Die Röhre, 01.30 ■Moers Festival |Bloodbath Disco Slaughter Machine, Soundinstallation /imPulverhäuschen, Schloss,ganztägig ■Moers Festival |Colin Stetson, Gymnasiuminden Filder Benden,20.45 ■Moers Festival |Composer Kids +Yaroslav Likhachev Quartett, Musikschule,18.00 ■Moers Festival, mitIkui Doki,DokistaplerKidZ!, Phil Minton, Sirom, black midi,Anguish, Enni Eventhalle, 12.30 ■Moers Festival, mitYottagon, MDC III, Rodrigo Brandão & Guilherme Granado&Marcos Gerez,Yegor Zabelov,Rabatz! moersedition, Festivaldorf,13.00 ■Moers Festival |Moers Sessions, Musikschule, 01.00–03.00 ■Moers Festival |Moers Sessions, Schlosspark, 11.00–12.30 ■Moers Festival |Passo Encarnado, Café Lyzeum, 01.00 ■Moers Festival |Psyche Bugyo +Sirom +LaColonie de Vacances, Schlosspark, 18.30 WITTEN ■Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Tage für Neue Musik |Spuren, Werkevon Joanna Wozny,VioletaDinescu u. a. mit EnsembleHorizonte, Chor derDrusenbergschule, Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ■Festkonzert der Chorakademie, Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Inszenierung: Barry Kosky und Theatergruppe1927, Theater,18.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 DÜSSELDORF ■b.40, Ballette von Mark Morris,TrishaBrown,Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,18.30 ■Café Eden |God is not enough!, Klubpräsentation, JungesSchauspielhaus,16.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,18.00 ■Hinundweg, mitSchüler*innen desTanzraum Benrath, tanzhaus nrw, 15.00 ■Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow,Central, 18.00 ESSEN ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 HAGEN ■Fußnote: Let´s do it all, Stück des Senior*innenclubs des Theaters Hagen, Theater, 15.00 MÜLHEIM ■Jogging, Performance von Hanane Hajj-Ali,Ringlokschuppen, 16.00 REMSCHEID ■Growing Young, Tanzstück mitDantzaZ undMusik von den BergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing New Material Night, Open Micfür Stand-up,Pitcher, 20.00 ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 18.00 ESSEN ■Ich lade gern‘ mir Gäste ein, Revue, mit dem Orpheus Theater Ratingen und Balett / Musikpavillon, Grugapark, 15.00 ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf und Barbara/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 OBERHAUSEN ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshow mit Live- Kölschrock,ZeltpalastamCentrO,17.00 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 14.00+17.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Pfingstmontag, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Best of Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Schauspielhaus,19.30 KIDS HAMM ■Hüpfburgenfest, u. a. mit Live-Musik vonherrH, Maximilianpark, 11.00–18.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach OtfriedPreußler,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Literaturtage |Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischerMarkt u. a.,Auf derKö, 10.00–18.00 ESSEN ■Raritätenbörse, Design,Objekte ausden 50er und 70er Jahren, Technik u. a.,Zeche Carl, 10.00–18.00 GREFRATH ■GartenLeben, NiederrheinischesFreilichtmuseum, 10.00–18.00 HERTEN ■Kunstmarkt, mit Kinderprogramm, Live-Musik (Die Feuersteins,17Uhr), Schloss, 10.00–19.00 LEVERKUSEN ■Landpartie, Dekoration,Möbel,Mode,Schmuck, Delikatessen,mit Unterhaltungsprogramm, Schloss Morsbroich, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Kemnade inFlammen, Volksfestmit Kinderprogramm,Abschlussfeuerwerk(22.45) u. a., Kemnader See,11.00–23.59 DORTMUND ■Once Upon ATime, Festival derJahrmarktkultur &Straßenkunst,mit Fahrgeschäften, Feuershow,Straßenkünstlern,Kinderprogramm u. a.,Zeche Zollern, 10.00–20.00 ■Street Food &Music Festival, Kampstraße DÜSSELDORF ■99ctBowling, Bowling World, ganztägig NEUSS ■Lust –Food Truck Festival, Freithof,12.00 OBERHAUSEN ■Street Beach Festival, Saporoshje-Platz REMSCHEID ■Offene Bühne Bergisch Land, für alle Bereiche der Kleinkunst,Klosterkirche Lennep, 18.00 DI11. KONZERTE BOCHUM ■Western Setting, Punkrock, DieTrompete, 20.00 DORTMUND ■Bloomsdale +Briccbakk, Punk,Jazz,Glam, Indie, Pauluskirche,20.00 DUISBURG ■Erste Allgemeine Verunsicherung, Theater am Marientor ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 DÜSSELDORF ■The Buggs &Parakeets, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ■The Fellows, Rock,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Christina La Rocca, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ■Inna de Yard, Roots Reggae, Gloria ■Intervals, Progressive Metal (CDN), Luxor, 20.00 ■Multiple Joy[ce] Orchestra, Impro,Loft, 20.30 ■The Mahones, IrishPunk,Sonic Ballroom, 21.00 LEICHLINGEN ■Witzheldener Sommerserenaden |Schallusie, Acappella, Ev.Kirche Witzhelden, 19.00 OBERHAUSEN ■Xixa, Cumbia,Rock, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Go Music, Session mit MartinEngelien (b), Gäste: Martin Gerschwitz (keyb),Muddy Manninen (g), Berni Bovens (dr), Haus Eifgen,19.00 WUPPERTAL ■Alex DeMacedo &Imran Khan, Modern EastWest Project -Weltmusik, Kontakthof, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orchestre Philharmonique du Luxembourg &Yuja Wang, Werkevon Tschaikowsky, Ravel, Schostakowitsch, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Sparkassenkonzert, Klavierwerkevon Beethoven u. a., mit Yeol Eum Son, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Flöten-Fantasien, mitMusikstudierenden,Folkwang-Universität, 19.30 ■Klavier trifft Orgel, mitStudierenden der Folkwang-Uni, Kreuzeskirche, 19.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Schauspielhaus, 19.30 ■Coriolan, Tragödie von Shakespeare, Central, 19.30 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Hinundweg, mitSchüler*innen desTanzraum Benrath, tanzhaus nrw, 13.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Literaturtage |Sandra Da Vina: Da Vina takes it all, zakk,20.00 ESSEN ■Miss Allie: Mein Herz und die Toilette, ZecheCarl, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Zirkus Charles Knie, Platz am Krupp-Park, 16.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Mich halten keine Fäden fest, Vortrag von Kevin Liggieri zum Thema „Transhumanistische Visionen der Menschmaschine“, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Die Comic- Kunst des Erzählens, Literatur als Graphic Novel, im Rahmen der Sonderausstellung, Heinrich- Heine-Institut,19.00 ■Literaturtage |Über Deutschland, über alles, Lesung mitPascal Richmann,Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek,18.00 ESSEN ■Ein Abend mit Elke Heinemann, Lesung&Diskussion, Buchhandlung Proust, 20.00 ■Große Bilder und kleine, Vortragvon Steffen Siegelzum Thema „JeffWallund dasPolitische“, Kulturwissenschaftliches Institut,18.00–20.00 ■Industrie altmeisterlich, Vortragvon Tobias Burgüber den Grafiker HermannKätelhön, Ruhr Museum, 18.00 HAGEN ■Mein blaues Klavier, Gedichte,Erzählungenund Briefevon Else Lasker-Schüler,mit Peter Schütze,Kriszti Kiss,Fernuniversität, 18.00 NEUSS ■Welt vermessen, Welt verändern, Vortragvon Harald Welzer /Foyer,RheinischesLandestheater,19.30 WETTER ■Friedrich Harkort als Eisenbahnpionier, Vortragvon Michael Eckhoff,Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Gäste: Janina Balzer, Elena Nern, Julian Spiegelhauer, Rafael Krause, Pierre Adam, Die Börse, 19.30 MI12. KONZERTE BERGISCH GLADBACH ■Blue Art Orchestra, Nicolaus-Cusanus-Gymnasium DORTMUND ■JazzLab –Synergie #4, mitPeter HeinrichKöcke u. a., domicil, 20.00 ■Red City Radio, Melodic Punk, FZW,20.00 DUISBURG ■Drum Attack, Andy Pilger und Gäste, Steinbruch, 20.15 ■TomLorenz Trio &Christine Courvisier, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Musiksommer |Berywam, Beatbox, Rap (F), zakk, 20.00 ■Boys In The Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Ming City Rockers, Rock,The Tube,20.00 ESSEN ■An Horse, Indierock (AUS), Support: Micah Erenberg, Zeche Carl ■The Goddamn Gallows, Bluegrass,Gypsy, Punk, Support: Mullet Monster Mafia, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest,Lichtung, 20.00 ■Alfredo Rodriguez &Pedrito Martinez, Jazz, Latin,Stadtgarten,20.00 ■Creux Lies, Post Punk, Synth Wave (USA), TsunamiClub, 21.30 ■Death By Stereo, Hardcore Punk, +Support, MTC, 20.30 ■Dell Lillinger Westergaard, Jazz, Loft, 20.30 ■Guts, Funk, Hip-Hop, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Jake La Botz +Louderdales, Rhythm’n’Blues,Country,Sonic Ballroom, 21.00 ■Locomondo, Reggae,Rembetiko, Kantine,20.30 ■NeckarGanga, World, Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 KREFELD ■Fanflures Brass Band, Jazz, Funk,Hip-Hop (F), Kulturrampe, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: Blues,Ballads,Country, Americana mit Dirk Mainz (g)& PeterKallen (voc,harp),Altstadtschmiede,20.00 SOEST ■Easy Jazz, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Jammin’Lounge, Session mit MichaelMeier &Friends/Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Bad Luck Blues Band, Blues, danach offene Session, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Oboenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Klangvokal |Sollazzo Ensemble, Alte Musik, St.Marienkirche,19.30 DUISBURG ■Bach-Suiten, NicolasAltstaedt spielt die Suitenfür Violoncello solo vonJohannSebastianBach , Lehmbruck Museum,20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Charaktere, Präsentation des integrativen Education-Projekts fürTanz&Musik, mitSchüler*innen aus Duisburg-Marxloh, Fabian Müller,Lorenzo Soulès,Landschaftspark Nord, 18.00 ■Markus Möllenbeck, Werke fürBarockcello,Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 19.30 ■Klassenabend Viola, Folkwang-Universität, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Fight Club, Stücknach Palahniuk, Central, 19.30 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Menschen im Hotel, Stück vonVicki Baum,Schauspielhaus, 19.30 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Kulturtage 2019, Tanzperformances u. a.,mit Schüler*innen, Hasper Hammer,19.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen |Clara, Stückmit Freies Theater Team, ab 12 J.,Heinz-Hilpert- Theater,19.00 WITTEN ■Frau Schmitz, Stückvon Lukas Barfuß, mitTheaterensembleHausmarke, Stadtwerkehaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Glanz &Gloria: Nachschlag –Mit Kohldampf in die letzte Runde, Hof Jünger,19.30 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshowmit Live- Kölschrock,Zeltpalast am CentrO,19.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Guts, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ■Wednesday Soul Night, Barinton,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bilder Bochumer Zechen, Vortragvon Markus Lutter,Teil 1, Stadtarchiv,18.00 ■Der Westdeutsche Salon, Literatur-Reihe mit Frank Goosen, Gäste: VeaKaiser,Berni Mayer, Rotunde,19.30 ■Hörsaal-City |Künstliche Intelligenz, Vortragvon Markus König über „Digitales Planenund Bauen mitKI“,Blue Square, 18.00 ■Zuhause, Diskussionsrunde zur Ausstellung,mit MatthiasHarder &Gästen,Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ■DGEG-Sonderfahrten in Skandinavien, Filmvortragvon Manfred Kopka, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Fototalk –Beweis oder Manipulation?, Depot, 19.00 DÜSSELDORF ■Das Rote Sofa: Russischer Belcanto, Frank Labussek im Gesprächmit MariaKataeva, Theatermuseum, 19.00 ■Literaturtage |Die bessere Geschichte, Lesungmit Anselm Neft, Zentralbibliothek,20.00 ■Literaturtage |EXERIMEN- TALE 6, Sonderthema: Heimat und Exil mit Sven-Ingo Koch, Matthias Schamp &AnkeStelling,Heinrich-Heine-Institut, 18.00 ■Reichtum als moralisches Problem, Vortrag vonChristian Neuhäuser, Maxhaus,18.00 ■Literaturtage |Schäfchen im Trockenen, Lesung mit Anke Stelling, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ■Literaturtage |Troll, Lesung undGesprächmit Michal Hvorecky,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Erzählcafé, zum Thema „Bauernregeln“, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00 ■Literaturcafé, mitHermann Robusch, zum Thema: „Auf der Suche“, ZuZ im BahnhofBorbeck, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Mission Juno –Neues vom Jupiter, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Geier-Wally, Birgit Minichmayr liestWilhelmine von Hillern, mit musikalischerBegleitung von Roland Pütz(Alphorn), Kunstmuseum, 19.00 KIDS DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 ■Die Olchis und das Piratenschiff +Mimi will auch ans Meer, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach OtfriedPreußler,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS MÜLHEIM ■Tanztee, Tanzmusik mit Duo Weißenburg,Feldmannstiftung, 14.30 WITTEN ■Merkwürdiges Chorsingen, Maschinchen Buntes,20.00 DO13. KONZERTE BOCHUM ■Conjak, Songsund Chansons von Ella Fitzgerald, Astor Piazzolla,Sting, TheBeatles u. a.,Zeiss- Planetarium, 20.00 ■Song Slam, Moderation: Jason Bartsch, Rotunde, 20.00 ■bobiennale |Wildes Holz, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ■Imran Khan &Jens Pollheide Quartett, Indische Musik, Jazz, domicil, 20.00 ■Locomondo, Reggae,Rembetiko, JunkYard, 19.00 ■MarKuz Walach, Rock‘n’Roll, Blues,subrosa, 19.30 DUISBURG ■Konzertmeditation, Improvisation mit Lothar Berger (Obertongesang, Gongs), Michael Gees (pr), Krohne Messtechnik Veranstaltungssaal, 19.30 ■Sadi, R&B,Funk, Jazz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Colbinger, Alternative Crossover, Acoustic, Hühnerstall, 20.00 ■Dead Kennedys, Punk, HC,+ Support, zakk,20.30 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ■Sommerkult, mit Goldroger, Blond, Filder Protagonist,Friday And TheFool, Moglii/P2,Heinrich-Heine-Universität, 17.00–23.59 ESSEN ■Fred Hersch &WDR Big Band, Philharmonie,20.00 ■Jan Bierther Trio &Martin Gerschwitz, Jazz, JugendzentrumWerden,19.30 ■Moses W., Covervon Classic Rock /Kneipe, Grend, 20.00 ■Zouy, Jazz, Hip-Hop, Neo- Soul, Elektro, Banditen wie wir, 20.30 KÖLN ■Antonino Restuccia &Santiago Bogacz +Martin Blume &Matthias Muche, experimentelle Musik, südamerikanische Folklore,Weltmusik, Jazz, Loft,20.30 ■Benjrose, Rock, Helios 37, 20.00 ■Green Lung +Death Bell, Psychedelic,Heavy Prog, Doom, Metal, MTC, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Meinwanderungsland, Psychedelic, Dub, Hip-Hop, Cosmic Turkish Disko, Anatolian Cyber Funk: Live-Musik mit Elektro Hafiz, Ket, MRK +Party mit DJBurakete, Yuca, 19.30 (Einlass) ■Metallica, Support: Bokassa, RheinEnergieStadion ■Red City Radio, Punk(USA), Luxor, 20.00 ■Risico, New Wave,Rock, Powerpop,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 22| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de ■T.S. Steel, Folk, Blues,Americana (USA), +Support, Tsunami Club,20.00 ■The Mullet Monster Mafia +Nausea Bomb, Surf, Rock’n’roll, Psychobilly,Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Sol Jang International Project, Jazzkeller,20.30 ■Thorsten Praest &Band, Rock, Fusion,Jazz,Jazzkeller, 20.00 LEVERKUSEN ■Martin Sasse Trio, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 LÜNEN ■Billy Bio, Rock, Support: Stare Down u. a.,Greif MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Ladysmith Black Mambazo &Nomfusi, Stadthalle NEUSS ■Tauwetter, Lieder von Manfred Krug und KonstantinWecker, Café Diva,20.00 OSNABRÜCK ■Axel Rudi Pell, Heavy Metal, HydePark RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Bobbo Byrnes, Americana, Rock, Spatzund Wal, 20.00 ■Voices of Town, mitTom Quast (g) &Gästen/Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■About Aphrodite, Electronica /inder Schalterhalle,Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 21.00 ■Kai &der Anwalt, Blues, Rock, Reggae, swane café, 20.00 ■Klangkosmos NRW |Sakili, Sega,Lutherstift, 18.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Folkwang Abendmusik, Werkefür Chor &Orgel, mitdem FolkwangKonzertchor u. a., Evangelische Kirche Werden, 19.30 ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Fred Hersch, mit WDR BigBand Köln, Vince Mendoza, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,12.00 (öffentliche Probe) ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von Guillaume Corbeil, mit Jugendclub Theaterpartisanen,Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Maria Magdalena, Trauerspiel von Hebbel, Central, 20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Impulse Theater Festival | Witness, Tanz mit Reut Shemeshzur Eröffnung des Festivals, tanzhaus nrw, 19.00 ■Impulse Theater Festival | Zweiter Versuch über das Turnen, Performancemit Hauptaktion, tanzhaus nrw, 20.30 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Fußnote: Let´s do it all, Stück des Senior*innenclubs des Theaters Hagen, Theater, 19.30 ■Kulturtage 2019, Tanzperformancesu.a., mitSchüler*innen, Hasper Hammer,19.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen |Mr. Pilks irrenhaus, Stück mit Junges Theater im Flöz KWerne, ab 13 J.,Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 NEUSS ■Your Stage! |Die Troerinnen, Stücknach Euripides,mit Schüler*innen, Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Your Stage! |Eröffnung, RheinischesLandestheater,16.00 ■O ..., Stücknach Kleist,mit Schüler*innen/Studio,RheinischesLandestheater, 18.00 ■Your Stage! |Sicherlich gibt es mich.IchbinIch, mitSchüler*innen, RheinischesLandestheater,16.30 OBERHAUSEN ■Axolotl Roadkill, Stücknach Helene Hegemann, Theater, 18.00+20.00 ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie: Demian Wohler, Theater,20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WITTEN ■Frau Schmitz, Stückvon Lukas Barfuß, mit TheaterensembleHausmarke, Stadtwerkehaus, 19.30 WUPPERTAL ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lachen für ‚nen guten Zweck, Benefiz, Eröffnungs-Gala mit DieKlinikclowns,Spiegelzelt, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Michael Klein: ...wenn der Todkommt ist Sense, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, mitC.Heiland, Roberto Capitoni,Serhat Dogan, Moderation: LarsHohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 HAGEN ■Peter Schütze:Humor ist unser Senf des Lebens, Café Fachwerk,19.00 HAMM ■Chris Tall:Und jetzt ist Papa dran!, Westpress Arena MOERS ■Uli Masuth: Mein Leben als ICH, Schlosstheater,19.30 REMSCHEID ■Jürgen Becker: Volksbegehren, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Bodo Wartke: Klaviersdelikte, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Wunderland, szenischerLiederzyklusvon Anno Schreier, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 20.00 ■Höhner Rockin‘ Roncalli Show, Akrobatikshowmit Live- Kölschrock, Zeltpalast am CentrO,19.30 REMSCHEID ■The Addams Family, Musicalkomödie vonAndrewLippa, mit dem Landestheater Detmoldund denBergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Moskauer Circus, Barmer- Mitarbeiterparkplatz, 19.30 ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 DUISBURG ■Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Endlich Donnerstag, Remixes von Oldschool,Hip-Hop, R&B, elektronische Musik mit DJ Maze, me and all hotel,18.00 ■Impulse Theater Festival | Party, mitLeSchnigg,Künstlerverein WP8 e. V.,22.30 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Metallica Aftershow, mitManuPop und Elvis,Luxor, 23.00 ■RTFL –Read the F***ing License, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Konnten Ammoniten schwimmen?, Vortragvon René Hoffmann, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Fehlversuche –Kein Kinderbuch, Lesung mit Elke Heinemann, Literaturhaus,19.30 ■LMBN –Die Lesebühne, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Sie bleiben, Thriller-Lesung mit TomC.Winter, musikalische Begleitung: Stringmodulator &PureDoze, Grill Store, 19.30 ■Wie kann Lokaljournalismus in Zukunft aussehen?, Podiumsdiskussion,Depot, 19.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Books & Friends, Literaturshowmit Dorian Steinhoff, Gast: Jaroslav Rudis, HotelFriends, 20.00 ■Literaturtage |Die Hungrigen und die Satten, Lesung mit TimurVermes,Literaturbüro NRW, 19.00 ■Jo Lendle zuGast, spricht über seineArbeit in turbulenten Zeiten,HeineHaus, 19.00 ■Verabredet mit…, Lesung undVorträge,Bücherei Wersten, 16.00 ESSEN ■Bistum Essen –Ein Bistum für das Ruhrgebiet, Vortrag von Thomas Zander,Stadtarchiv, 18.00 ■Die Sozialpolitik der Zukunft, Gesprächmit MarcoBülow,Correctiv-Buchladen, 19.00 WUPPERTAL ■Mozart +Picasso, mit Klaus Grabenhorst undMax Maxelon (Cello), Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■3. Sitzkissenkonzert –Die Riesengeige, Opernhaus, 09.30+11.00 ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 ■Vorlesezeit, mitHerbert Wirtz, ab 4J., Bücherei Oberkassel, 16.30 HEILIGENHAUS ■Frecher kleiner Ziegenfritz!, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J.,Der Club, 16.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen |Abgehauen, Stückmit Die Szenen- zeiger,ab8J.,Heinz-Hilpert- Theater,15.30 SOLINGEN ■Tintenherz, Stück von Cornelia Funke, mitder Burghofbühne Dinslaken, ab 9J., Theater-und Konzerthaus,10.00+18.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße,16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ■Weinmarkt, Altstadtmarkt DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■bobiennale |Festival-Eröffnung, Rottstr5 Kunsthallen, 19.30 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ■Spielzeit-Dinner, Präsentation der neuenSaisonmit mitTheaterhäppchen,Lesungen und Gesprächen, Junges Schauspielhaus, 18.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00–22.00 HERNE ■Street Beach Festival, Robert-Brauner-Platz,16.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 WITTEN ■Der illegale Film, Dokumentarfilm von MartinBaer &Claus Wischmann, ab 12 J.,Haus Witten, 19.00 WUPPERTAL ■Bühne frei –Das Original, Kontakthof,19.00 FR14. KONZERTE BOCHUM ■Axel Rudi Pell, Heavy Metal, Support: Praying Mantis,Zeche, 20.00 ■Luke Noa +Buschmann, Soul, Folk, FreilichtbühneWattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Calypsonic Steel Orchestra, Soca, Calypso,Reggae,FZW, 20.00 ■Chris T. Ian, Acoustic Blues, Roots, HappyHappyDingDong, 20.00 ■Die DADAinen –Dada zerstreut, Support: Beuys Group, Schauspielhaus,22.00 ■Ruhrhochdeutsch |Die Komm Mit’Mann!s, Soul, Spiegelzelt, 20.00 ■Glen Buschmann Jazzakademie, balou, 19.30 ■Griechische Lebensfreude, Lieder von Mikis Theodorakis u. a.,mit Dimitris (keys,voc)&Vangelis (Bouzouki, voc), Diekleine Taverne,20.00 ■Jenny Don’t &The Spurs, RootsRock, AlternativeCountry, subrosa, 20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ■Benefizkonzert #staystrongkatrin, mit Soundroums, Fresh Game,KupferwerkGold, Grammatikoff,18.00 ■Teddy Technik &Die Effekthascher, Rock‘n’Roll,Die Säule, 20.00 ■Traumzeit Festival |Traumzeit Festival, mitBerge,Käptn Peng &Die Tentakel von Delphi, Teenage Fanclub,Meute, Barbara Morgenstern, Sam Vance-Law, Hourglass,Georg Zimmermann & Band, TheAtrium,LandschaftsparkNord, 19.00 DÜSSELDORF ■Malatesta +Tanzpalast Eden, Punk, Linkes ZentrumHinterhof,19.00 ■Postcards, DreamPop,Hotel Friends,20.00 ■Sommerkult, mitEmilBulls, Fewjar,Kopfecho, VanHolzen, Datenschmutz,Unterholztourist / P2, Heinrich-Heine-Universität, 17.00–23.59 ■Soniq, Jazz, Weltmusik, KIT Bar, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Taiko, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal,19.30 ■Thorsten Praest &Band, Rock, Fusion,Jazz,R25 Kulturschlachthof,20.00 ESSEN ■Essener Gitarrenduo &Spanish Colours, Flamenco, Katakomben-Theater,20.00 ■Go Music, Session mit MartinEngelien (b), Gäste: Martin Gerschwitz (keyb),Muddy Manninen (g), Berni Bovens (dr), Grend, 20.00 ■Monstrosity, Death Metal, Support: The Devil, Turock, 20.00 ■The Creepshow, Punk, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 HERTEN ■Hertener BluesSession, Opener:Overback, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■CTO, Salon de Jazz, 20.00 ■Ortario, Alternative Rock (GB), Support: Dead Memory, Ice Cream At TheAlligator Park,Tsunami Club,19.30 ■Vocal Deluxe –Musikhochschule onStage, Lichtung, 20.00 ■War With The Newts, HardcorePunk, Sonic Ballroom, 21.30 KREFELD ■Die Feuersteins, Folk, Christuskirche Bockum OBERHAUSEN ■Mojastics, Singer/Songwriter, AKA 103, 20.00 ■T.O.Y., Special Guests: Johan Baeckström, Zynic, Kulttempel, 19.30 ■The Baboon Show, Punk, Druckluft,20.00 SOEST ■PopUps, Festival mitBandsaus dem Umfeld derMusikschule Soest, Alter Schlachthof,19.30 SOLINGEN ■Dr.Mojo, Blues,WalderKotten, 20.00 UNNA ■Herocks, Cover /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Birth Control, Rock, Haus Eifgen, 21.00 WITTEN ■Blues Unlimited, MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Joshua Castner Trio &Frogcodile, Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■bobiennale |Komponistenportrait Jona Kümper, Kammermusik-und Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ■bobiennale |Uta-Maria Korsmeier, Barockwerkeauf der Blockflöte, Atelier An der Malstatt, 20.00 ■Bochumer Tage für Neue Musik |Weitergehen, Performance mitTexten,Improvisationen und Musik von Weinberg mit Nahed Alessa (Texte), Rachel Seifert (Stimmimprovisationen),Christiane Conradt (vc), Melanchthonkirche,19.30 DORTMUND ■Klangvokal |Händels Heroinen, Werkevon Händel, mit CarolynSampson, Neil Brough (tp), TheKing’sConsort,Zeche Zollern, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 ■OZM Symphony &Svetlin Roussev, Werkevon Vasks, Sibelius,Tschaikowsky,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■1. Serenadenkonzert, Werke von Mozart,YorkBowen und Beethoven, Abteikirche St.Johann,20.00 DÜSSELDORF ■Amerika –Makarie, mitdem Chor,dem Orchesterund der Theatergruppe des Marie-Curie- Gymnasiums,Werke vonCopland u. a.,Goethe-Museum, 19.00 MOERS ■Klaviertrio Hannover, Werke von Bernstein, Martinstift, 19.30 WITTEN ■Gefallene Mädchen, mitLara Venghaus(Sopran)/Große Halle, UniversitätWitten/Herdecke, 20.00–22.00 WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr |Grigory Sokolov, Werkevon Beethoven, Brahms,Historische Stadthalle,20.00 ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 ■Schöne neue Welt, Stück nach AldousHuxley, Rottstr5Theater,19.30 CASTROP-RAUXEL ■Rock of Ages, Musiktheater vonChris d’Arenzio &Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Der große Kästner-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Everything Belongs to the Future, Stück nachLauriePenny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Oskar und die Dame in Rosa, Stück nach Eric-Emmanuel Schmitt, Fletch Bizzel, 20.00 ■Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, Stück nach James Krüss,mit der Klasse 8a &Schüler-Orchester, Rudolf-Steiner-Schule,19.30 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Stück von Lee Hall,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Impulse Theater Festival | All Inclusive, Performance von Julian Hetzel, FFT Kammerspiele, 21.00 ■Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ■Impulse Theater Festival | Garden of chicks*, Performance mit chicks*, Reinraum e. V.,19.00+21.00 ■Mr.Nobody, Stücknach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ■Impulse Theater Festival | White Limozeen, Performance von Johannes Müller und Philine Rinnert,Botschaft am Worringer Platz, 19.00 ESSEN ■TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse, Schauspiel,19.30 (zum letztenMal) ■Dirty Weekend, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 neanderthal.de 18. MAI – 3. NOV 2019 NEANDERTHAL MUSEUM ■Don Quichotte, Ballettkomödievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gänsehaut, Stück von Peter Colley,Das KleineTheater,20.00 ■Ich umarme dich hundertmal, Verräterin, szenische Lesung mitAlexey Ekimovund Silvia Weiskopf /Heldenbar,Schauspiel, 20.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig, Gordon McIntyre,Flora,20.00 ■Signaturen, Ballettabend mit Choreografien von Marco Goecke, Cathy Marston, Amos Ben- Talu.a./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 ■Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme,19.30 ■Fußnote: Let´s do it all, Stück des Senior*innenclubs des Theaters Hagen, Theater, 19.30 ■Kulturtage 2019, Tanzperformances u. a.,mit Schüler*innen, Hasper Hammer,19.00 HEILIGENHAUS ■Theater Sport Meisterschaft, 2. Vorrunde,Der Club, 20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Trias –Das triadische Ballett, mitTheater der Klänge nach Oskar Schlemmers Ballett, Willy-Göldenbachs-Platz,21.00 LÜNEN ■Junges Theater Lünen | Dornröschen reloaded, Stück mitdem Literaturkursder Q1 desGymnasiums Lünen-Altlünen, ab 14 J.,Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 ■Junges Theater Lünen |Drei Frauen im Herbst, Stücknach Kästner,mit dem GymnasiumSt. Christophorus Werne, ab 10 J., Heinz-Hilpert-Theater,15.30 MÜLHEIM ■Denn stillstehen kann weder der Fluss noch die flüchtige Stunde, Theater-und Kunstprojekt mitGeflüchteten in Anlehnung an Ovids„Metamorphosen“, Gemeindekirche Sankt Mariae Rosenkranz,20.30 NEUSS ■Your Stage! |36.000 Sekunden, mitSchüler*innen/Studio, RheinischesLandestheater,20.00 ■Der Kirschgarten, Komödie vonAnton Tschechow, RheinischesLandestheater,20.00 ■Your Stage! |Grimms gesammelte Werke –leicht gekürzt, mitSchüler*innen / Studio,Rheinisches Landestheater, 17.00 ■Shakespeare Festival | Much Ado About Nothing, Komödie, mit Northern Broadsides &Vic Theatre, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie: Demian Wohler, Theater,20.00 ■Westwind |Fake On Me, Stück nach GesineSchmidt,ab 14 J. /Großes Haus,Theater, 13.00 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,TalTonTheater,20.00 ■Frühlingserwachen, Stück nach dem Dramavon Frank Wedekind, ab 10 J.,LCB,18.00 (Premiere) ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie vonTom Müller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■René Steinberg: Freuwillige vor, Cabaret Queue, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■C. Heiland: Finde deine Vision, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ■HG Butzko: Echt jetzt, Kom(m)ödchen,20.00 ■Sven Kemmler: Englischstunde, Savoy,20.00 GEVELSBERG ■Lioba Albus:Hitzewallungen, FilmrissKino, 19.30 HERNE ■Tine Wittler:Lokalrunde – Tresenlieder schlückchenweise, Kleines Theater,20.00 LANGENFELD ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Friedenskirche, 20.00 NEUSS ■Rathauskantine:Der Mond über Neuss, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) RATINGEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,20.00 06.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016