Aufrufe
vor 4 Monaten

06_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Oskar und die Dame in Rosa, Stück nach Eric-Emmanuel Schmitt, Fletch Bizzel, 15.00+20.00 ■Unter dem Schatten deiner Flügel, Schatten/Klang-Performance,mit Theater Parzelle,Depot, 21.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Birds, Choreographie: Seppe Baeyens, tanzhaus nrw, 18.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ■Impulse Theater Festival | Ef_Femininity, Tanz/Performance von Marcel Schwald & Chris Leuenberger,FFT Juta, 19.00 ■Fanny und Alexander, nach dem Film vonIngmarBergman, Schauspielhaus,19.30 ■Impulse Theater Festival | Happyology –Tears ofJoy, Performance von DraganaBulut, tanzhaus nrw, 21.00 ■Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performance mitMarkus Öhrn, Botschaft am Worringer Platz, 17.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 ■Westworld, Stücknach Michael Crichton,Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Menschen im Hotel, Stück nach Vicki Baum,mit demRheinischen Landestheater Neuss/ GroßesHaus,Theater,19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Living in America, Ballettvon RobertNorth,Theater,19.30 LEVERKUSEN ■Ein Experiment zwischen Hexen, Improvisation und weißen Kitteln, Stückmit dem Jugendclub Labor,Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |For you myLove!, mitder Johanna Richter Company München, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Westwind |Elisa und die Schwäne, mitdem SchlosstheaterMoers, Theater,11.00 ■Westwind |Fake On Me, Stück nach GesineSchmidt,ab 14 J. /Großes Haus,Theater, 15.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Und noch eine Unannehmlichkeit ..., 3Einakter von Tschechow,mit dem Ensemble Profan, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Harold und Maude, schwarze Komödienach Colin Higgins,Tal- TonTheater,20.00 ■Hexenjagd, mitdem Theaterclub Lampenfieber,ab14J., BerufskollegElberfeld,18.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Alain Frei:Mach Dich Frei, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 MARL ■Bernd Stelter: Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende, Theater,20.00 NEUSS ■Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theater am Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ■Freitags-Wahnsinn, Prater, 21.00 ■Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop/auf 2Floors, Matrix,23.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitAndreasLauber, Da Pork,DO-BO Villa, 23.00 ■Inclusia –Die Teilhabe-Party, Charts,DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Sound Dimension, Rocksteady,Ska, Northern Soul, Early Reggae,Motown ,Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |1Live Charts Party, Westfälische Hochschule, 22.00 HALTERN ■Wünsch Dir Was, DJ Jan Schmeling erfüllt Musikwünsche, Stadtmühle,22.00 KÖLN ■Afrikano, Afrobeats, Soukouss, Barinton, 21.00 ■Anarchie &Luxus, Punk, Indie, Beat,Soul,Ska mit Roman Empire, Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Betrunken tanzen, mit Drunk-Walter Steinmeier &GranateKünast, Tsunami Club, 23.00 ■Blacklist, Trap,Dubstep, Bootshaus ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■La Fête au Club 51, House, Funk, R&Bmit Adam My,einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative/Club,Herbrands,22.00 ■My Dear, mitDenis Stockhausen,Gewölbe ■New Faces, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 22.30 ■One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop und R&B, ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Thats 80s –Phil Collins Aftershowparty, Luxor,23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Eisbrecher vs. Rammstein Party, Kulttempel,22.00 WITTEN ■Ü 44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Werke der Weltliteratur, Vortrag von Roland Weidle zum Thema „Ein Paar von Liebenden, die Unglück haben: Ist Shakespeares ‚Romeo und Julia‘ noch zeitgemäß?“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Deus togo–Gott für unterwegs, mitKai-UweSchroeter, Mayersche Buchhandlung, 14.00 ■Literatur-Fest Vertrauen, Lesungen mitSarah Meyer-Dietrich, LütfiyeGüzel,Till Beckmann, Frank Goosen,Literaturhaus, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ■Lesung, mit Sabine Müller, Andreas Niggemeier und Ingrid Schlüter, Krokodil amZoo, 19.30 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |1Live Stories –Eine Oral History des deutschen Rap, mitJahn Wehn und Davide Bortot, Stadtbauraum, 18.00 ■1 Live 3Tage wach! | Fuck Forward, Gespräch mit Catrin Altzschner zum Thema „Sexualität“, Wohnzimmer, 23.00 ■1 Live 3Tage wach! |Gemischtes Hack, Podcast, Schauburg, 22.00 WITTEN ■Unterm Pusenkoff, Vortrag von Norbert Lammert,MärkischesMuseum, 18.00 WUPPERTAL ■Der erwachte Mann und das Feminine, VortragimRahmen des WuppertalerMännertages,Die Färberei,19.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Literatur-Fest Vertrauen, Bettina Gundermann liest u.a. aus „Glück gehabt, Mistkäfer“, anschließend: Kreatives Gestalten, Literaturhaus, 15.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN HAMM ■Mittelaltermarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Kulinarischer Altstadtmarkt, auf dem Kirchplatz, St. Georgs-Kirche DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■WAT602, Sommerfest mitMusikprogramm u. a.,Alter Markt Wattenscheid, 18.00–22.00 DORTMUND ■Deutscher Evangelischer Kirchentag, Live-Musik,Kabarett, Lesungen u. a.,FZW,ab 11.00 ■Erdfest, mit„Come together songs–Wildnisliederfür dieErde“ (15–17 Uhr) &„Sommersonnwendfeuer –Erdfestfür Vielfalt und Klimaschutz“ (20–22 Uhr) /Querwaldein-Garten, AWO Schultenhof ■Gebärdenwelt, Vernissage mitVideovorträgen, Interviews u. a.,Zentrumfür Gehörlosenkultur, 10.30 ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Kirchentag inDortmund, mit Live-Musik, Kabarett, Gospel, Theater, Tanz, Literatur, Ausstellungen u. a., verschiedene Locations Innenstadt, 09.30–22.00 ■Mittsommernachtsegeln, Phoenix-See,21.30–23.00 DUISBURG ■Ruhr Games, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■anders 3.0, Abschlusspräsentationdes Projekts,Haus derJugend, 18.00 ■Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ESSEN ■Mittsommernachtsfest, Artist Talks, Kuratoren- &Taschenlampenführungen, Late Night Lectures, DJ-Sets, Live- Musik u. a., Museum Folkwang, 18.00 ■Tango Argentino im Grugapark, im Musikpavillon, Grugapark, 18.30–22.00 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |1Live Sektor Lounge, Heinrich-König-Platz,14.00 HAMM ■NRW-Landesturnfest &Landesspiele Special Olympics, Bühnenprogramm mit Dance, Aerobic, Showtanz,Akrobatik,Turnen u. a. +Live-Musik mit New City Beat (Party-Musikder 60er bis90er,19.30), RossAntony (Schlager,21.00),Marktplatz, 11.00 HERTEN ■Sommersonnenwende, mit Erläuterung, Horizontobservatorium HaldeHoheward, 21.30 LEVERKUSEN ■Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes, Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 15.00–23.00 MOERS ■Street Food &Music Festival, Kastellplatz MÜLHEIM ■Street Beach Festival, Rathausmarkt OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–02.00 SA22. KONZERTE BOCHUM ■Like Snow, Folk, Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Crystal Lake, Metalcore, Support: Polar,CaneHill, Skywalker, JunkYard, 19.00 ■Fools Garden, Westfalenhallen ■Joyhauser, Techno, JunkYard, 23.55 ■Robert Jon &The Wreck, SouthernRock(USA),Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ■Reza Askari, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Flight To Abyss, Rock, Moni’s Flürchen, 20.00 ■Jazz und Kunst, Konzertmit demJazz-Duo Bohlen/Reimann und dem Avantgarde Saxofontrio Subsolsax, begleitet von „Normans“mathematischen Kunstbildern+HommageanBen Pattersonmit Wolfram ArtJanz, Reinraum e. V.,18.30 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ■Nitrogods, Rock, Pitcher,18.00 (Einlass) ■Musiksommer |Rebeca Lane +Audry Funk +Nakury, Feminist Hip-Hop (USA), zakk, 20.30 ■Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der 50er,60er/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ■Blue Rockin‘, Psychobilly, Don’tPanic, 19.00 ■Jazz-Orchestra, im Pina Bausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 ■LOFX, Sailor’sPub,21.00 ■Tesseract, Progressive Metal, Support: Jinjer+The Hirsch Effekt, Turock, 18.30 ■The Ghost Wolves, Blues,Garage,Punk, Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |Giant Rooks &Amilli, Hans-Sachs- Haus,21.00 ■1 Live 3Tage wach! |Matt Simons, Ev.Altstadtkirche, 20.00 ■1 Live 3Tage wach! |Mero, Kaue,19.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Sommernacht, offene Bühne,AllerWeltHaus, 20.00 HALTERN ■Sounding People, Pop, Soul, Jazz, Lea-Drüppel-Theater,20.00 HAMM ■Hammer Summer, mitAlbert Hammond,Joris,Engst, Marktplatz, 19.00 HERNE ■Heisterkamp Open Air, mitThe Toasters, Le Fly,Our Mirage,13Crowes,FigurLemur, FestivalgeländeHeisterkamp, 15.30 ■Sebel, Rock, Singer/Songwriter, Support: Edy Edwards Trio,Flottmann-Hallen, 19.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Pimpy Panda, Stadthalle, 22.30 ■Hildener Jazztage |Ramon Vallé Trio, Stadthalle, 19.30 ■Hildener Jazztage |Wolfgang Haffner &Band, Stadthalle, 21.00 KÖLN ■Benefiz für die Opfer der Flutkatastrophe von Idai und Kenneth, Memoria,Friendly Fire Crew, Ben Robby, Zoum Sondy,Etienne Eben,ToméTivane,Kokou Nagaan,SamsonKidane +Aftershow-Party mitDJ Omar,Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 ■Dean Lewis, Singer/Songwriter (AUS), E-Werk,20.00 ■Flow, Jazz, Theater der Keller, 19.30 ■Frère +Emily’s Giant, Folk, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.00 ■Marie Davidson, Elektro, Pop, Synthpop,Stadtgarten, 21.00 ■Opèra Chaotique +Joon Laukamp Band, Jazz, Weltmusik, Folk, Swing, anschließend Party,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Phil Collins, RheinEnergieStadion, 18.45 ■The Barintones, Barinton, 23.00 ■The Karovas Milkshake + The Blow Ups, 60s Beat, Garage Punk, Sonic Ballroom, 21.30 KREFELD ■Hogjaw, ClassicSouthernRock, Kulturrampe, 21.00 MOERS ■Crazy Moon, Rock,Cover, Dschungel-Club,20.00 ■War onWomen +Petrol Girls, HC-Punk, Support: Lügen +SymmetryLover,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Thorsten Praest &Band, Rock, Fusion,Jazz,Sol Kulturbar, 20.00 NEUSS ■Lange Nacht der Liedermacher, mitJames Bar Bowen, MichelB.+Chucky, Musikkneipe Hamtorkrug,20.00 OBERHAUSEN ■Pietro Lombardi +Fero47 + Ardian Bujupi, König-Pilsener- Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Tribute to …–Musik von Helden &Idolen |Given 2 Fly, Pearl-Jam-Cover,Altstadtschmiede,20.00 SOLINGEN ■25 Jahre Cobra Kulturzentrum, mitSasha, Brings,Bounce, Stadion Jahnkampfbahn, 16.00 WITTEN ■Soultraxx, 60s-/70s-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Haware, mitAidara Seck, swane café, 20.30 ■Salonorchester, mit Studierenden, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 6–Zwischentöne, Werkevon Boulez, Bloch, Schostakowitsch mitJean GuihenQueyras (vc), BoSy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Geisterritter, Opervon James Reynoldsnach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke, Theater,18.00 DÜSSELDORF ■Operngala, mitRolando Villazón u. a.,Opernhaus,19.00 ESSEN ■Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 19.00 ■Fagottissimo!, Solo- und Kammermusik /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ■Klangspur Kettwig, Evangelische Kirche am Markt Kettwig ■Mandolinen-Konzert-Gesellschaft Assindia 1919, Weststadthalle, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Schwanda der Dudelsackpfeifer, Opervon Weinberger / GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Lüdenscheider Kammerorchester, Werkevon Bach, Mozart, Schumann, mit Andreas Hermanski (cl),DeborahRothstein(p), Markuskirche,19.00 WUPPERTAL ■Die tote Stadt, Oper von Korngold, Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■American Psycho, Stück nach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ■Duoszenen, in der Black Box, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 ■Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Schiller-Schule,19.00 ■Play/With/Brexit, Performance mitWorkshopteilnehmer*innen, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Am Boden, Stück von George Brant, Schauspielhaus, 19.00 ■Oskar und die Dame in Rosa, Stück nach Eric-Emmanuel Schmitt, Fletch Bizzel, 14.00 ■Theodor Fontane –Ein Leben inder Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Unter dem Schatten deiner Flügel, Schatten/Klang-Performance,mit Theater Parzelle, Depot, 21.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 17.00+20.00 ■Die Chaos-WG, mitder der Dramaschule D’dorf,Theatermuseum, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ■Frühlings Erwachen, Stück von Wedekind,Central, 20.00 ■Impulse Theater Festival | Great Depressions, Performancevon JanPhilippStange, FFT Juta,20.00 ■Impulse Theater Festival | Häusliche Gewalt, Performance mit Markus Öhrn, Botschaft amWorringer Platz, 17.00 ■Impulse Theater Festival | PMS Lounge –Huldigung eines Zustands, Performance von Charlotte Pfeiffer,FFT Kammerspiele,22.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie vonPeter Jordan, Central, 19.30 ESSEN ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 NEU! ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, Theater,ab6J., Studio-Bühne,16.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theaterim Rathaus,16.00 HAGEN ■Dido anAeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |For you myLove!, mitder Johanna Richter CompanyMünchen, Globe Theater,20.00 ■Reset –Alles auf Anfang, Stückvon/mit der Bürgerbühne, RheinischesLandestheater, 19.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stück nach Goethe, Theater,19.30 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Und noch eine Unannehmlichkeit ..., 3Einakter von Tschechow,mit dem Ensemble Profan, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Harold und Maude, schwarze Komödienach Colin Higgins,Tal- TonTheater,20.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |Comedy Session, mitBülent Ceylan / Kellerbar,ConsolTheater,20.00 MARL ■Jürgen B. Hausmann:Frühling, Flanzen, Feiertare, Theater, 20.00 NEUSS ■Rathauskantine: Der Mond über Neuss, Theater am Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehow mitMusikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 21.00 ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ■Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshow mit Reitkunst, Akrobatik,Tanz und Musik, ISS Dome,15.00+20.00 ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |DangerZone, mitDaniel Danger, Wohnzimmer,17.00 GIER 30| HEINZ |06.2019

www.heinz-magazin.de KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ■Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie,Pop mit DJ Klaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer,22.00 ■Alive, Grunge,Alternative, Punk, DieTrompete, 23.00 ■Celebrate Pop &Rock, Matrix,23.00 ■Enjoy Your Saturday, auf 3 Floors, Prater,21.00 ■KISS Party, im Rockpalast,Matrix, 23.00 ■Oldies Night, mitDJWolli Chicken,Bahnhof Langendreer, 21.00 ■Queerbeatzz, House,Pop, Charts, Black Music /auf 2 Floors, Rotunde,23.00 ■Scream &Shout, 1st:Charts, House,Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitSeek, B-Tek, DO-BOVilla, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative, RockClassics mitRockkärr, BjoernStuntcat/2nd: Hard &Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■True Legends, Boom Bap,GoldenAge Hip-Hop mitDeckstarr, Flo Badabum,Djäzz, 23.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |1Live Club, mitMoguai u. a.,Veltins- Arena, 23.00 ■1 Live 3Tage wach! |DJ Session, mitAlle Farben, Veltins-Arena, 23.59 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 KÖLN ■90s No Limit, Pop, EuroDance, R&B, Rock, Synthpop,Techno, Hip-Hop u. a. mit DJsSascha& Elvis, WartesaalamDom,22.00 ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop,Tsunami Club,23.00 ■Bolingo, Afrohouse,Afrobeats, Soukous,Makossa,Hip-Hop,Dancehall, Yuca, 23.00 ■Club Classics, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor,ABS Club, 22.30 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ■Depeche Mode Party for the Living, DM,Synthpop,EBM, Futurepop,80s mitDJElvis,Live Music Hall, 22.00 ■Don’t Tell Dad, Indie,Hip-Hop, 80er,ClassicRock, Post Punk, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Durchkämmt die Wüste, Stoner,Prog,Metal mit Prinz Valium, Desert-Effertz,King Kaiser, Lotta,22.00 ■Kreuz &Quer, Dance Classics, Charts, Rock, Pop/Club, Herbrands,22.00 ■Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ■Nachts unter Sternen, Deep House, Techno/indoor &outdoor,Kantine,22.00 ■Remember the Future, mitMountKimbie,Shumi, Gewölbe, 23.30 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Weltreise, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 MÜNSTER ■Footloose, 80er,Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Pressure, Techno,Trash,Hip- Hop,Druckluft, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Montags Männergruppe und andere Probleme, Lesung mitGeorg Schwikart, Atelier ruhrKUNSTort,18.00 DÜSSELDORF ■iDAS NRW:Arbeitsbedingungen im Tanz, Gespräche, tanzhaus nrw, 10.00 ■Kuratorengespräch, mit BjörnMismahl und Lena Kawohl,ImRahmen der Ausstellung „Weiblicher Adel auf Schloss Benrath“, Schloss Benrath,15.30 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |Stories, mitSophie Passmann, Stadtbauraum, 19.00 KREFELD ■Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer, Theater, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 DUISBURG ■Der Wolf und die sieben Zwerge, Theater,Aufführung desSpielkorb-Junior-Clubs, Kom’ma, 16.00 ESSEN ■Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ■Kleine Menschen Lachen, interaktives Theater,ab4J. /Heldenbar,Schauspiel, 15.00 ■Tiergeschichten vom Bauernhof, im Bauernhof,Grugapark,15.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ■Nachtkonsum, Flohmarkt,mit Live-Musik,BouiBouiBilk, 17.00–23.00 ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 HAMM ■Mittelaltermarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Kulinarischer Altstadtmarkt, auf dem Kirchplatz, St. Georgs-Kirche DIES &DAS BOCHUM ■bobiennale |blicke unterwegs mit den Naturfreunden Bochum-Langendreer, NaturfreundezentrumLangendreer,16.00–18.00 ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■bobiennale |Festival-Abschluss-Party, mitLive-Musik derStraßenmusikant*innen, Halle205, 19.30 ■bobiennale |Gravitationsbüro, Bochumer Kulturrate.V., 12.00–21.00 ■bobiennale |Kurzfilmpräsentation, Endstation Kino, 14.30–16.00 ■WAT602, Sommerfest mit Musikprogramm u.a., Alter Markt Wattenscheid, 11.00–22.00 DORTMUND ■Deutscher Evangelischer Kirchentag, Live-Musik,Kabarett, Lesungen u. a.,FZW,ab 11.00 ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Kirchentag in Dortmund, mit Live-Musik,Kabarett, Gospel, Theater,Tanz, Literatur,Ausstellungen u. a.,verschiedeneLocations Innenstadt,09.30–22.00 DUISBURG ■Ruhr Games, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■Beats &BBQ, Soul,Funk & 70s-Hip-Hop mitlokalenDJs, Pong, 17.00 ■Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ESSEN ■Club Kohlenwäsche Ball, Schlosshotel Hugenpoet ■KuKuLi Festival, mitinterkulturellem Bühnenprogramm, Zeche Carl, 15.00 ■Mittsommernachtsfest, ArtistTalks,Kuratoren- &Taschenlampenführungen, LateNight Lectures,DJ-Sets,Live-Musik u. a.,Museum Folkwang GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |1Live Sektor Lounge, Heinrich-König-Platz,14.00 HAGEN ■Kulturfestival Schwarzweissbunt |Bunter Kick & bunte Party, multikulturelles Fußballturnier,imAnschluß Party, Sportplatz Waldlust,10.00 ■Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events, AllerWeltHaus, 20.00 HAMM ■NRW-Landesturnfest &Landesspiele Special Olympics, Abschlussveranstaltung,Marktplatz, 18.00 KÖLN ■#koelnistsolidarisch, Benefiz-Friedens-Kundgebung mitHöhner, BjörnHeuser, Räuber,Jugendchor St.Stephan, Fiasko u. a.,Heumarkt,14.30–18.00 LEVERKUSEN ■Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes, Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 15.00–23.00 MOERS ■Street Food &Music Festival, Kastellplatz MÜLHEIM ■Street Beach Festival, Rathausmarkt OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–01.00 RECKLINGHAUSEN ■Walk of Life, Benefiz-Lauf, StadtgartenamFestspielhaus WUPPERTAL ■„Was Mann gut tut“, WuppertalerMännertag2019, Die Färberei, 10.00–18.00 ■Weltflüchtlingstag, Vorträge, Poesie und Musik, InternationalesBegegnungszentrumder Caritas, 17.00 SO23. KONZERTE DORTMUND ■Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,CharlesTrenet u. a., mit BarbaraKleyboldt(voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ■Ruhr Games |Alex Mofa Gang, Landschaftspark Nord, 19.00 ■Ruhr Games |Bosse, Landschaftspark Nord, 20.30 ■Sonntagskonzerte im Musikpavillion, VolksparkRheinhausen, 15.00 ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Agnostic Front, Hardcore Punk, Support: BillyBio,Turock, 19.30 ■Christliches Sängerfest, Grugahalle,10.00 ■Herzschlag, Oldies,Cover / Musikpavillon, Grugapark, 15.00 ■Jazzkonfekt Spezial, Swing, Blues,Latin, Soul u. a.,Restaurant Kattenturm, 12.00 GELSENKIRCHEN ■1 Live 3Tage wach! |Jeremy Loops, Hans-Sachs-Haus, 19.00 ■1 Live 3Tage wach! |Sam Fender, Kaue,20.00 HAMM ■Blasorchester Dolberg, Pop, Kurhaus Bad Hamm,15.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Andreas Schickendanz &Björn Lücker, Wilhelm-Fabry-Museum, 18.45 ■Hildener Jazztage |Natalia Kiés Trio, Capio Klinik,14.00 ■Hildener Jazztage |RED feat.Ellister van der Molen, Capio Klinik, 15.30 ■Hildener Jazztage |Seba Kaapstad, Capio Klinik, 17.00 KÖLN ■Nau Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Neuton, Loops, Pop, Support: Inspecta, Yuca, 18.30 (Einlass) ■Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ■Shanna In ADress, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ■The Goddamn Gallows + Gallows Bound, Bluegrass, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 MÜLHEIM ■Storm{O} +Organa +Niboowin, Hardcore,Crust, Screamo,AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■SIGLO XX, +Support, Kulttempel, 20.00 ■StillMarillion, ATributeTo..., ZentrumAltenberg, 19.00 REMSCHEID ■Odessa-Projekt, Klezmer / Konzertmuschel, Stadtpark, 16.00 WUPPERTAL ■Kammermusik-Matinée, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,11.00 ■TyCK -TyboraConrads- Klahn, Weltmusik, Kontakthof, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Der Neue Chor der Stadt Bochum, Werkevon Brahms, Elgar,Schumann, Holst u. a.,mit MaritaBahr und Harald Mohs (p), Sebastian Voges (Bariton), Musikforum, 16.00 ■Bochumer Tage für Neue Musik |Ein Zeitalter wird besichtigt, Orgelwerke vonGünther Becker,Morton Feldman,Gerd Zacher u. a. mit Ludwig Kaiser,Melanchthonkirche,18.00 DUISBURG ■Klangkraft Orchester: Fantastisch!, Theater,18.30 ■Semesterfinale, mitder Orgelklasse der Folkwang-Uni, Werke von Bach,Karg-Elertu.a., AbteiHamborn, 16.00 DÜSSELDORF ■Götterdämmerung, Oper von Wagner,Opernhaus, 17.00 ESSEN ■Klangspur Kettwig, St. Peter ■Tosca, Oper vonPuccini,initalienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater,16.30 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenen aus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 18.00 HAMM ■KlassikSommer |Händel- Glück, mit Nils Wanderer (Countertenor), BastianUhlig (Cembalo), Tabea Hubert (Cello), Ev.Kirche in Berge,19.30 KREFELD ■Nabucco, Oper von Verdi, Theater,19.30 REMSCHEID ■Weltklassik amKlavier |Nadezda Pisareva, Werkevon Rameau, Ravel,Mussorgsky, KlosterkircheLennep,17.00 SCHWERTE ■Sternstunden am Bösendorfer |Esther Valentin & Anastasia Grishutina, Werke von Schubert, Wolf u. a.,Rohrmeisterei, 11.00 SOLINGEN ■Serenade auf Schloss Burg, Werkevon Mozart,Monn, Strauss mitden Bergischen Symphonikern, ChristianLeschowski (ob), Tobias Deutschmann (hrp), Schloss Burg, 19.00 WUPPERTAL ■Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule fürMusik &Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Lehrer*innen, Stückvon Björn Bicker,Schiller-Schule,18.00 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,18.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nachDostojewski, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf von LauraN.Junghanns / Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 18.00 ■Die Chaos-WG, mitder der Dramaschule D’dorf,Theatermuseum,17.00 ■Die Mitwisser, Stück von Philipp Löhle,Central, 18.30 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 18.00 ■Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ■Döner trifft Pommes rotweiss, mit dem Ruhrpott-Revue-Theater, Zeche Carl, 17.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, Theater,ab6J., Studio-Bühne,15.00 ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,15.00 GELSENKIRCHEN ■Signaturen, Ballettabendmit Choreografien von Marco Goecke, Cathy Marston, Amos Ben- Talu.a./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 LEVERKUSEN ■1913 –Der Sommer des Jahrhunderts, Stück von von Florian Illies, Bayer Erholungshaus,15.00+18.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,18.00 NEUSS ■Der Kirschgarten, Komödie vonAnton Tschechow, RheinischesLandestheater,18.00 ■Reset –Alles auf Anfang, Stück von/mit der Bürgerbühne, Rheinisches Landestheater, 19.00 ■Shakespeare Festival | Shakespeare atthe Opera, mitdem Opernstudio derDeutschenOper am Rhein, GlobeTheater,18.00 OBERHAUSEN ■Der Verein –Hobby als Widerstand, Regie: Demian Wohler, Theater,20.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ■Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage, Stück von Andreas Marber,Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Stößels Komödie, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Glas- BlasSing: Flaschmob, Spiegelzelt, 18.00 DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 NEUSS ■Rathauskantine:Der Mond über Neuss, Theater am Schlachthof, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,19.15 ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,18.00 DUISBURG ■Ruhr Games |Sein, Hip-Hop trifftauf Artistik, LandschaftsparkNord, 18.45–19.00 DÜSSELDORF ■Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshow mit Reitkunst, Akrobatik,Tanz und Musik, ISS Dome,14.00 ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 KREFELD ■Fli Flac: Punxxx, Akrobatik- Show,Sprödentalplatz, 15.00+19.00 ■Monty Python’s Spamalot, Musical von Eric Idle &JohnDu Prez,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,19.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 ■Salsalou, Salsa, Bachata, Kizomba, Merengue,Son Cubano, Cha Cha Chamit DJ Marcel,balou,16.00–21.00 DUISBURG ■Carribean Vibez, Grammatikoff, 23.00 HALTERN ■Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 KÖLN ■PollerWiesen Boot Eins, mit AmelieLens,Marcel Fengler,Farrago,MSRheinenergie WUPPERTAL ■Salsa in der City, mitDJCarlos, LCB,15.00–22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Gast. Eine Stunde, Gespräch mitNorbert Lammert, Gast:Wolfgang Clement /Kammerspiele,Schauspielhaus,11.30 DÜSSELDORF ■Reisebilder |AmRande der Wahrscheinlichkeit von Mexiko, Gedichteund Reisenotizen mitStanLafleur, Moderation: Maren Jungclaus,Hofgarten vor demTheatermuseum, 15.00(bei Regen im Museum) ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitAnsgar Brinkmann&Der Obel, mitLive- Musikvon Sax&Bass,Moderation: PeterGroßmann, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 OBERHAUSEN ■Gipfel der Erkenntnis, Vortragvon LarsAbromeit, Gasometer, 19.30 SCHWERTE ■Kroatisches Roulette: Mein zweiter Fall, Lesung mit Miroslav Nemec, Rohrmeisterei, 19.30 ■Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, musikalische Lesung mitAnja Liedtke &Ray Paradise,Rohrmeisterei, 18.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 14.15 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,16.45 DORTMUND ■3. Sitzkissenkonzert –Die Riesengeige, Opernhaus, 10.15+12.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,16.00 ■Kasper und die Wunderlampe, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 ■Wo die wilden Kerle wohnen, Oper vonOliverKnussen, ab 6J., Opernhaus,15.00 DUISBURG ■Frau Grünzeug,die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stückvon Anja Klein&Volker Koopmans,ab4J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ■JOE für Kinder: Singen kann jeder!, Mitsingkonzert,ab4J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Die seltsamen Reisen von Jake und Amanda Pattison, Stückmit den Consol Kids Maximal, ab 9J., Consol Theater, 15.00 ■Sparkassenkonzert –Punkt, Punkt, Komma, Strich, mit der NeuenPhilharmonieWestfalen /Großes Haus,Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ■Der Komponist ist tot, Orchesterkrimi vonNathaniel Stookey&Lemony Snicket,ab8J., Theater,11.00 RATINGEN ■Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler,ab4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt, Design,Handgemachtes, 2nd Hand, DIY, Upcycling,Streetfood, Musik, Rotunde, 11.00–18.00 DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 HAMM ■Mittelaltermarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse OBERHAUSEN Revierp. Vonderort 23.6. HATTINGEN ■Kulinarischer Altstadtmarkt, auf dem Kirchplatz, St. Georgs-Kirche NEUSS ■Trödelmarkt, Kirmesplatz Furth, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Schallplatten-Börse, RevierparkVonderort, 11.00–16.00 WITTEN ■Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■BOBIENNALE, Festival derfreien Bochumer Kunst-und Kulturszene, u. a. Bahnhof Langendreer,Blue Square, Kunstmuseum, Rottstr5, Thealozzi, Theater 48,Musikforum ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,11.00 ■bobiennale |Gravitationsbüro, Bochumer Kulturrate.V., 12.00–21.00 ■WAT602, Sommerfest mitMusikprogramm u. a.,Alter Markt Wattenscheid, 11.00–21.00 DORTMUND ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Großgottesdienst imFußballstadion, Vorprogramm ab 9 Uhr, Nachprogramm bis12.30 Uhr,Signal Iduna Park, 10.00–11.30 ■Deutscher Evangelischer Kirchentag –Dortmund | Großgottesdienst imWestfalenpark, Vorprogramm ab 9 Uhr, Nachprogramm bis12.30 Uhr /Seebühne,Westfalenpark, 10.00–11.30 DUISBURG ■Ruhr Games, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,ab10.00 ■Schreiben ist eine Art von Luftwiderstand, Lesung, Musik, Kunst mit Johanna Hansen, WolfgangAllinger, KontraSax, Horatio Law, OK25 ■T³ Triathlon, mitRahmenprogramm, Start: Landtagswiese, ganztägig ESSEN ■Tanzcafé, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAMM ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 LEVERKUSEN ■Schlebuscher Schützen- und Volksfest, mitKirmes, Jahrmarkt u. a.,Wuppermannpark, 11.00–22.00 MOERS ■Street Food &Music Festival, Kastellplatz MÜLHEIM ■Street Beach Festival, Rathausmarkt OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00 WUPPERTAL ■Improvisation: Musizieren – Besprechen, Gesprächskonzert mit Christoph Irmer,Gast: Christoph Schiller (Spinett), Orte.V., 12.00 06.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016