Aufrufe
vor 5 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater, 19.30 HERNE ■Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ■Wer bin ich eigentlich?, Stück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri GmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234/937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97 (Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheintim Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234/937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Susanne Schernewski Tel: 0234/937 37-27 s.schernewski@heinz-magazin.de REDAKTION LukasVering (CvD) LinaNiermann Tel: 0234/937 37-74 TERMINREDAKTION Martin Müller,Michael Andreas Doro Fischer, Ruth Willems, Nikola Fischer Tel: 0234/937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING / DIGITALE PROJEKTE Natallia Bakunina Tel: 0234/937 37-24 online@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION Larissa Schüler Tel: 0234/937 37-79 ABOSERVICE UNDVERTRIEB Silke Flade Tel: 0234/937 37-20 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland:30Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochen vor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonst verlängert sich das Aboumein Jahr. NEUSS ■Shakespeare Festival | Twelfth Night (Was Ihr Wollt), mitFlute Theatre,inenglischer Sprache,Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ■Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödievon NeilSimon, Komödie, 20.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 26. Jahrgang GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Jessica Salas Tel: 0234 /937 37-66 jessica.salas@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es geltendie aktuellenMediadaten vom 1.1.2018. Diedurchden Verlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlichgeschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesweiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl undeine redaktionelle Bearbeitung vor. Wirfreuen uns, wenn Terminankündigungenfrühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung für unverlangteingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc.Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw.den Autoren. BILDRECHTE Titel: Photo+Adventure Foto:Photo+Adventure ©Olav Brehmer &Jochen Kohl DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 15. Juni ANZEIGENSCHLUSS 14. Juni ERSCHEINUNGSTERMIN DieJuli-Ausgabe erscheint ab Donnerstag, 28.06.2018 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Maria,ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch |Lachen für ‚nen guten Zweck, Benefiz-Gala mitEnnio Marchettos „The Living Paper Cartoon“, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, , Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter,Herr Walter, 17.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mit DJaneJazzmin, me and all hotel KÖLN ■Yellow Claw, Bootshaus, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Oma Annes Talk-Box, Gespräche mitÜberraschungsgästen, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Harrys Poetry Slam, Heinrich-Heine-Institut,20.00 ■Merkelt ihr nicht,wie man euch vergaukelt?, Sprache in Verschwörungstheorienmit David Römer und Sören Stumpf, Hausder Universität,19.00 ESSEN ■ExMachina Werkstatt, mit wechselnden Gästen,Vorträge & Workshops,Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ■Henger deBahn, Erzählcafé mitMartin Schiffmann, Südbahnhof, 18.00 WUPPERTAL ■Housing First, Fachvortragvon Sylvia Rietenberg, DieFärberei, 18.00–20.00 KIDS BOTTROP ■Bauer Beck fährt weg, Bilderbuchkino,ab5J.,Lebendige Bibliothek, 15.30–16.00 DORTMUND ■Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, ab 3J., Opernhaus,09.30+11.00 DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr |Präsentation des integrativen Education-Projekts, mit Schülerinnen &Schülernaus Duisburg-Marxloh (Tanz, Musik),FabianMüller,Lorenzo Soulès, LandschaftsparkNord, 18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Archivkino |Letzte Schicht im Walzwerk Höntrop, von HeinrichKostrzewa, in Anwesenheit desFilmemachers,Stadtarchiv, 19.00–19.15 DORTMUND ■Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 DÜSSELDORF ■B2Run, Firmenlaufmeisterschaft,Esprit Arena, 18.30 ■On the Road, Performance & Konzert,mit Klavierklasse der Robert-Schumann-Hochschule, Ensemble Tempus Loquendi, Kunsu Shimu.a., Kunsthalle,20.00 ESSEN ■Für mich soll’s rote Rosen regnen, Abschiedsveranstaltung für Ingrid Domann, mit Wunschkonzert &Benefiz-Gala, Schauspiel,19.30 ■Rundgang Folkwang, EinblickeinWerkstätten&Semesterarbeiten/QuartierNord, Folkwang CampusZollverein,17.00–22.00 OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Musen, Musik,Museen, deutsch/russisch, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 FR29. KONZERTE DORTMUND ■Nena, Westfalenhallen, 20.00 ■Spastic Fantastic Festival, Punk u. a. mitDeanDirg, Reiz, ShittyLife,Teenage Bubblegums,Sad NeutrinoBitches, Sects Tape,Dismalfucker, Mist, Organa, FZW,18.00 ■Tigerjunge, Elektro,Rock, Punk, Techno,Spirit, 20.00 (Einlass) DUISBURG ■Extravaganza #9, Punk mit TortenSchlacht, Fuck’it’Head, Subversive Brats, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Deborah Schwarz &Uli Schneyder, Singer/Songwriterin,Akustik-Session /imCafé am Sonnenrad, Freizeitstätte Garath, 19.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ■The Prosecution, Skacore, The Tube,20.00 ESSEN ■Folkwang Jazz-Nacht, mit Ensembles von MatthiasNadolny &Sperie Karas /Neue Aula,Folkwang-Universität,19.30 ■Plus Musik, Jazz, Klassik, Pop, MuseumFolkwang, 17.30 HAGEN ■Trio Rockato, HasperHammer, 20.00 KÖLN ■Dieter Thomas Kuhn, Tanzbrunnen, 19.30 ■F!asko &Freunde, unplugged,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Maida Vale, Progressive Rock, Helios37, 19.30 ■Reggae Workers OfThe World, Ska, Rocksteady,MTC, 20.30 ■WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ■Heart &Soul und Sofia, Schlager,Helene-Fischer-Double, Sierra Nevada WERMELSKIRCHEN ■Peewee Blues Gang, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■La flute francaise, mit Studierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 ■Route B7, Open-Air im Posthof, BürgerBahnhof,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Andrey Gugnin, Klavierwerke vonBach/Busoni, Beethoven, Schumann, Chopin, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ■Das Ruhrgebiet und der Süden, Orgelwerkevon Reger, Bruckner u.a.,mit Hans-Joachim Heßler,Ev. PauluskircheInnenstadt,17.00 ■Eric Lamb &Martin Rummel, Werkefür Flöteund Cello, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Das Ruhrgebiet und der Süden, u. a. Improvisationen über einThema von AntonBruckner,mit Hans-Joachim Heßler,St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, St.Joseph,19.30 ■Streichtrio Plus, Werke vonSchostakowitsch u. a. /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ■Peter Grimes, Oper von Britten, aufEnglisch mitdeutschen Übertiteln, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Bertrand Chamayou &WDR Sinfonieorchester Köln, Werke vonDebussy,Saint-Saëns,Wagner,Philharmonie,20.00 ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 19.30 ■Mozart: Klavierkonzerte d- Moll &C-Dur, Transkription für Violine, Flöte,Cello,Klavier vonJohannNepomukHummel, Bürgermeisterhaus,19.30 KÖLN ■Niederländische Chormusik, WDR-Funkhaus,20.00 NEUSS ■Sommerzauber, Werkevon Wagner,von Weber,Mendelssohn,Tschaikowsky u. a.,mit der DeutschenKammerakademie Neuss /Open Air, Rosengarten, 21.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Arc deTriomphe, Stücknach Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Changing of the Guard, Performance von AriBenjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca. 20.30 (vorher Paraden zum Schauspielhaus) ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum, U27, 20.30 ■Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Reza, Musisches Zentrum derRUB,19.30 (Premiere) ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare,TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,19.00+20.30 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Animal Farm –Theater im Menschenpark, mitdem Agora Theater,FFT Juta, 20.00 ■Corbeaux, Choreografie: BouchraOuizguen, mitdem tanzhaus nrw, Garten des Stadtmuseums,17.00 ■Michael Kohlhaas, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central, 19.00 ■UnBearable Darkness, multimediales Tanzstück vonChoy Ka Fai, tanzhaus nrw, 20.00 ■Willkommen, Komödievon Lutz Hübnerund Sarah Nemitz, Central, 20.00 ESSEN ■Der Gott des Gemetzels, Satirevon Yasmina Reza,Rü-Bühne, 20.00 (Premiere) ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Improfessionell, Impro-Theater, Weststadthalle, 20.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a., Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■Wer bin ich eigentlich?, Stück von Erik Uddenberg, ab 14 J.,BayerErholungshaus,11.00 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Twelfth Night (Was Ihr Wollt), mitFlute Theatre,inenglischerSprache, Globe Theater, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von HenrikIbsen, Theater,19.30 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Peter Pan, Stück nach James Barrie, Theater am Fluss, 18.00 WUPPERTAL ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit demRoto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Ruhrhochdeutsch |Michael Krebs &die Pommesgabeln des Teufels, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ■Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, , Kom(m)ödchen, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, mitMichael Eller,Dagmar Schönleber, Jochen Prangund Özgür Cebe,Moderation: OleLehmann, Capitol Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ■Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Musiktheater im Revier,20.00 WUPPERTAL ■Richling und 2084, mitMatthiasRichling,Opernhaus, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■popSPACE –Pink Floyd: Endless River, Zeiss-Planetarium,21.00 ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 DATTELN ■Musical Night, mit Marion Wilmers&Christian Heckelsmüller, Katielli Theater,19.30 ESSEN ■Küssen soll man nicht alleine, Revue mitdem MusicalEnsemble Ruhrpottpourie, Das Kleine Theater,20.00 ■Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed,Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ■Kiss me,Kate, von Cole Porter /Großes Haus,Theater,19.30 KREFELD ■Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ■Birthday Friday, 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd:Schlager, Discofox / 4th: R&B,Prater, 21.00 ■Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ■Flamingoparty, 1st: Charts, House,Elektro /2nd: Hip-Hop, R&B,Matrix,22.00 ■Roots Addicted, Reggae,Dub, mitDJs CrashPerry &Andi Substanz, Goldkante, 21.00 ■Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 DORTMUND ■16Pad Noise Terrorist, live + Drum&Bass,Jungle, Breakbeat mit ninety-nine_headz, Langer August,23.00 ■Cocktail Night, mitDJRosti, Bierhaus Stade ■La Candela, 1st: Salsamit DJ Yala /2nd: Afro-Beats mit DJ ISI, domicil, 23.00 ■Lightz On+Scavi &Ray Birthday Club, R&B u. a., Nightrooms,22.00 ■Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5, 80s bis 2000er mit RemiDany &Friends, Schickimicki,22.00 ■New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90er P-Funk mit DJ Funkprophet, Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ■Take Me Out Düsseldorf, Indierock, Cube, 23.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,Freak Show,20.00 (Einlass) ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock,NuMetal u. a. mitDJDirk oderDJSaxnot, Turock, 23.00 HALTERN ■Rainbow Party –Queer verrückt, Charts, House,Club Sounds,Stadtmühle,22.00 NEU! GIER KÖLN ■200, mit Session Victim, SebastianKratzke u. a.,Odonien, 23.59 ■Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ■My Dear, mit Skatebard und DenisStockhausen, Gewölbe,23.30 ■P.O.M. –Party ohne Motto, Open Air, Kantine, 22.00 ■Poplife, LiveMusic Hall,22.00 ■Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop &Funk, ABS Club, 22.30 ■Smasher !Pit Of Destruction, Bootshaus,22.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomancesu.a., Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Butanisches Sommerfest, Techno,Goa,Deephouse,Techhouse,auf 4Floors,Butan ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Nackt und zerfleischt #4 – Super-KIM aus Pjöngjang, Live-Hörspiellesung mitJörgButtgereit &Ensemble /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Psychopathinnen –Tödliche Frauen, Vortragvon Lydia Benecke, Fritz-Henßler-Haus,20.00 MOERS ■Poetry Slam Stadtmeisterschaft, Bollwerk 107, 20:00 RECKLINGHAUSEN ■Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortrag vonKarsten Müller,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ■Best of Poetry Slam, Moderation: AndreasWeber und KarstenStrack,Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café,19.00 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS DORTMUND ■Rotkäppchen, mit Marionettenbühne Hurleburlebutz, Thomas-Haus,16.00 DUISBURG ■J’n’R, KomödieüberFeminismus undSocial Media nach Shakespeares „Romeo und Julia“,auf englisch, Explorado Kindermuseum, 19.30 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,11.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■BaSpo, Ballsportmesse, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Speedtalking, Zusammenkommenvon Bochumer_innen mit&ohne Fluchthintergrund, Evebar,20.00 DUISBURG ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 DÜSSELDORF ■Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ESSEN ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack/„Freiheit“, Brückeüber A40, Hauptbahnhof Südseite,Hauptbahnhof, 17.00–21.00 ■Drachenboot-Festival, mit Benefiz-&integrativem Drachenboot-Rennen, Baldeneysee ■Rundgang Folkwang, Einblicke inWerkstätten &Semesterarbeiten /Quartier Nord, Folkwang Campus Zollverein, 12.00–18.00 OBERHAUSEN ■Wiederaufbau, verschiedene Filmbeiträge zum Thema Kohle, Kino im Walzenlager, 20.00 WITTEN ■Museumsfest –Sommerfest, mit Live-Musik, Schauspiel, Tanz u. a.,Märkisches Museum, 18.30 44| HEINZ |06.2018

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Arai Tatsuru, Solo-Performance,Ort e. V.,20.00 SA30. KONZERTE BOCHUM ■Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 ■Bo-Ton–Musikschule: Dubarabi, Tarab, Weltmusik, Elektro,Musikforum, 20.00 ■Paul Millns, Folk, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ■Herwarth Böhmer &Band, Rock, Pop, Singer/Songwriter, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Jam Session, mit MonstersOf Liedermaching,Liedfett, Kapelle Petra,TanteMayer,FZW,19.00 ■Schellack &Co, Musik der 20er- bis 40er-Jahre, domicil, 20.00 DUISBURG ■Arlberger Unplugged, Live- Musik vonDinomites,Domingo, KultBeats,STayAwaY,Ev. JugendzentrumArlberger, 19.00 DÜSSELDORF ■Chelsea, Punk (GB), TheTube, 20.00 ■Gloryful &Ignition, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Subversive Brats, AK 47, ca. 20.00 ■SuperMuckenJazz, Dixieland, Swing, Evergreens,anschließend Party,EmPöötzke, 21.00 ■Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der50erund 60erJahre /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ENNEPETAL ■Uwe X, Liedermacher /imGemeindesaal, Katholische Kirche Herz Jesu Milspe,19.30 ESSEN ■Kaluza, Sailor’sPub,21.00 ■Kara Kedi, Blues Rock, Rock mitAkustolia, Safkan, anschließend Party,Katakomben-Theater, 23.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Opervon Verdi, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ■progressive.strings.vienna, Jazz, Pop, Rock, Audi-Potthoff- Hangar,19.30 HATTINGEN ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit Studierenden derFolkwang-Uni, Henrichshütte, 19.00–23.59 KÖLN ■Andrea Bocelli, Lanxess Arena, 20.00 MÜNSTER ■Vainstream Rockfest, mit Beatsteaks, Bullet ForMyValentine, Casper, Boysetsfire,Enter Shikariu.a., Am Hawerkamp SCHWERTE ■Notgemeinschaft +Peter- Pan +Automatic Restarts, Punk, Rattenloch,19.00 SOLINGEN ■La Société, Chansons,Gypsy, Pub TomBombadil, 19.30 ■Pow Wow You, Festival mit Le Fly, Antiheld, Mondo Mashup, u.a., Südpark, 14.00–23.00 WITTEN ■Fisch &Oldrik, Folk, Country, akustik, The Curly Cow, 19.30 WUPPERTAL ■Beyond Obsession + Schwarzschild +X-O-Planet +Alphamay, Metal, anschließend Aftershow-Party,Underground, 19.30 ■Duo Son Bou, swanecafé, 20.30 ■Lieblingsbands, mit Kent Coda, The Great Faults, The New Tourists und Überraschungsgästen, BürgerBahnhof, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Douglas Lawrence, Orgelwerke vonHändel, Bach,Mendelssohn, Dupréu.a., Christuskirche,19.00 DÜSSELDORF ■Cavalleria rusticana, Oper vonvon Pietro Mascagni,Opernhaus,19.30 ■Felix M. Bartholdy:Elias, op.70, mitdem Clara-Schumann-Kammerchor D’dorf, dem Kammerchor amicidel canto und der Kammerphilharmonie Wuppertal+Solisten,St. Antoniuskirche,19.30 ESSEN ■Die Walküre, Oper vonRichardWagner,Aalto-Theater, 17.00 ■Holz àla carte, mitStudierendender Holzbläserklassen /Kammermusiksaal,Folkwang-Universität,19.30 WUPPERTAL ■Carmen, Komische Oper von Georges Bizet, Opernhaus, 19.30 Die Termine Der region aufeinen Blick! Das Info-magazIn zur staDt www.heinz-magazin.de TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum, Rathausvorplatz, 20.30 ■Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Reza, Musisches Zentrum der RUB,19.30 ■Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus,19.30 ■Outside The Box Vol. IV, Szenenstudien,mit Studierendender UniDuisburg-Essen,Thealozzi, 19.30 ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare, TheaterTotal, 19.30 ■Western Dreams and Eastern Promises, Stückvon Kainkollektiv,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.30 BOTTROP ■Beat Club, vonTankred Schleinschock, mit demWestfälischen Landestheater, Bergarena Halde Haniel,20.00 DORTMUND ■After Life, Stückvon Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von HirokazuKoreeda,mit demDortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Believe it or not, Stückdes Seniorentanztheaters, Schauspielhaus,19.30(Premiere) ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel undRezitation mit BarbaraKleyboldt und RüdigerTrappmann, RotoTheater, 19.30 ■Integration, Baby!, Videowalk, ab 14 J.,Hausder Vielfalt, VMDO,18.00+19.30 ■Internationale Ballettgala, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Animal Farm –Theater im Menschenpark, mitdem Agora Theater,FFT Juta, 20.00 ■Corbeaux, Choreografie: Bouchra Ouizguen,mit dem tanzhaus nrw, Museum Kunstpalast,17.00 ■Corbeaux, Choreografie: Bouchra Ouizguen,mit dem tanzhaus nrw, Bertha-von-Suttner-Platz, 17.00 ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 18.00 ■UnBearable Darkness, multimediales Tanzstück vonChoyKa Fai, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Der Gott des Gemetzels, Satirevon Yasmina Reza,Rü-Bühne, 20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ■Flanke,Kopfball, Tor, Komödievon NadeemAhmed, Stratmanns,20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 HAGEN ■Tanzlabor IV, junge Choreographen /Opus, Theater,19.30 ■Theater im Karee, wechselndes Programm, Sparkassen-Karree, 11.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a., Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Othello, mitdem Rheinischen LandestheaterNeuss,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,16.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Große Theatergala, mitRené Marik, Duo Kaos, LindaSander u. a., Moderation:Matthias Deutschmann, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Die Glasmenagerie, Stück vonTennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ■Venedig im Schnee, Komödievon Gilles Dyrek,TalTonTheater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Ruhrhochdeutsch | Schlachtplatte extra scharf: Die Endabrechnung, mitRobert Griess, Chin Meyer,FredApe, Guntmar Feuerstein, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, mitMichael Eller,DagmarSchönleber, JochenPrangund Özgür Cebe,Moderation: OleLehmann, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 VELBERT ■Glanz &Gloooria: Nachschlag! –mit Kohldampf in die letzte Runde, Alldiekunst, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ■Küssen soll man nicht alleine, Revue mitdem MusicalEnsemble Ruhrpottpourie, Das Kleine Theater,20.00 MOERS ■Ten Sing, Bollwerk 107, 17.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■Die 10 Gebote des Clowns, Musiktheater-Revue,Riedel Communications,20.00 ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitzund Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Riff, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd:Black Music, Zeche, 22.30 ■Nightlife and Cocktails, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts /3rd: Schlager, Discofox / 4th: R&B, Prater, 21.00 ■Spielzeitfinale, mitden Jungen Prinz*essinen, anschließend Party mit Kalakuta Soul Records, Prinz Regent Theater,18.00 ■Stößchen, Showprogramm & schwul-lesbische Party,Evebar, 22.30 DORTMUND ■Africa Night, traditional clothes, Maquina Loca, 23.00 ■Caribbean Fiesta, Latin u. a., Nightrooms, 22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Nice up! –Summer Special, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap,World Beats mitBlockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Summersounds DJ-Picknick, Westpark,14.00–22.00 ■Twenty something!, subrosa, 21.00 ■Ü30-Party, Hitsder vergangenen drei Jahrzehnte mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ■Fever, mit DJ Poolshark Soundmachine,Baba Su, 23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ■Silvester-Ball, mit DJ LieblingsenkelMicha, Dresscode:um Abendgarderobe wirdgebeten (keinMuss) /Biergarten&Saal, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Cosmo Club, mitDaferwa, KIT Bar, 22.00 ■Schamlos, Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs, 1st: mit DJs Kris, zu Gast: DJ U-Go-Boy /2nd: Techhouse mit DJ Addicted und Felix, zakk, 23.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ■25 Jahre Flip e. V., mit Live- Musik, nur für Frauen, Jugendhilfe Essen gGmbH, 18.00–02.00 ■Crossing All Over, Alternative,Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ■DJ Andy Brings, Glamrock, Punk, Metal, Freak Show,20.00 (Einlass) ■DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 HALTERN ■Club, Charts, Pop, Rock, Aktuelles,Stadtmühle, 22.00 ■Sunset Beach Festival, mit Alle Farben, Offenbach,Format:B, Lexer, JungeJunge,Phil Fuldner, Seebad, 17.00–02.00 ■Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ■Afrobeat Dancehall Night, Zimmermann’s, 22.00 ■Ballfieber, KlapsMühle, 21.00–05.00 ■Club Party, Open Air,Kantine, 22.00 ■Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,Live Music Hall, 23.00 ■Rote Liebe, mit Mynund Rebecca VonKalinowsky, Gewölbe, 23.30 ■Sommerfest, Bootshaus, 23.00 MÜLHEIM ■Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Franky´s am Güterbahnhof,20.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■The Harder They Come, Guest:Dr. RingDing, Druckluft, 21.00 UNNA ■Ü30-Party, 80s,90s,Lindenbrauerei, 23.00 WUPPERTAL ■Campus-Nacht, Studiparty, 1st: Charts, Clubhits,Party-Classic / 2nd: Black Music, Dancehall/3rd: Trash, 90er, Schlager /4th: Indie,Alternative, Rock,Butan, 22.00 ■Lindy Hop, Tanzparty,Die Börse,20.00 ■Mitsommerball, Balkan, Folk, mit Gerlinde undWolfgang Wiehler &Odessa Projekt, Die Färberei, 19.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.15 KIDS BOCHUM ■Bo-Ton –Musikschule: Kunterbunt musiziert, mitEnsembles aus dem Programm „Jedem Kind einInstrument“, Musikforum, 12.00+16.00 DORTMUND ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg&Konstantin Wecker nach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sommerfest Musikschule, Willy-Brandt-Park, 12.00–18.00 SPROCKHÖVEL ■Sommerfest, mitKinderprogramm, Hüpfburg, Trödelmarkt u. a.,Kita KleineWeltentdecker, 11.00–16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Nachtaktiv, Flohmarkt, mit Live-Musik &DJs,Rotunde,17.00 DORTMUND ■BaSpo, Ballsportmesse, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HATTINGEN ■Bücherflohmarkt, Stadtbibliothek, 10.00–14.00 SOLINGEN ■Mittelaltermarkt, mit Händlern,Markttreibenden,Gauklern, Spielleuten, Sommerlagerder Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg,10.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■30 Jahre Bochumer Kulturrat, Tage des offenen Hauses, mitLesungen, Konzerten, Filmaufführung u. a., BochumerKulturrate.V. DÜSSELDORF ■meet+talk, KITKunst im Tunnel, 12.00–16.00 ■Sommerfest, mitLive-Musik von KvR (Rock-,Oldie-Cover), Kleingartenvereinder Stadtwerke, 17.00 ESSEN ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack /„Freiheit“, Brückeüber A40, Hauptbahnhof Südseite,Hauptbahnhof, 12.00–19.00 ■Drachenboot-Festival, Drachenbootrennen fürJedermann, Baldeneysee,09.00 ■Rundgang Folkwang, EinblickeinWerkstätten&Semesterarbeiten/QuartierNord, Folkwang Campus Zollverein, 12.00 GELSENKIRCHEN ■BuerschesKneipenturnier, SportanlageLöchterheide,ab11.00 HERNE ■Strünkeder Sommer | Schlossfest des Baukauer Turnclubs, mit Turnen, Tanz, Cheerleading, Zumba, Hockergymnastik u. a., Schloss Strünkede,15.00 LÜNEN ■LünAction, Mitmachangebote für Kinder&Jugendliche,Rundsporthalle, 11.00–17.00 ■Multikulturelles Stadtfest, Willy-Brandt-Platz SCHWERTE ■Sommer Open Air, mit Ross Antony(live), DJ ChristianGiesler, Moderation: FrankNeuenfels, EWG Sportpark,19.00 SOLINGEN ■Abschlussgala Walder Theatertage, mit Bühnenprogramm &Preisverleihung, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Farbrausch-Tanzfest, Balkan- &Klezmertänzemit Live-Musik von Odessa Projekt,Die Färberei, 19.00–23.59 06.2018| HEINZ |45

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016