Aufrufe
vor 5 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de HAMM ■Kulturzeit im Kurpark |Pot O’Stovies, irischerund schottischer Folk, Musikpavillon, 15.00 KÖLN ■CFBM Sommer Doom Festival, mitChurchofMisery, Bongzilla, Dopethrone,Sons of Otis, Slomind, Serpent Eater +Neurotic Circuit,Jungle,14.00 ■Willy Ketzer Trio, feat.DeborahWoodson, Senftöpfchen, 19.00 NEUSS ■Jazz We Can, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Crowbar, +Support, Kulttempel,19.00 (Einlass) WUPPERTAL ■4. Familienkonzert, Sommerfestmit Elfenund Trollen, Historische Stadthalle, 11.00 ■Familie Eichler, Jazz Trio , Kontakthof,19.00 ■Sommerliche Chormusik, mit derKantorei Barmen-Gemarke, Immanuelskirche, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Federica Iannella &Arno Hartmann, Orgelwerkevon Bonelli, Soler,Cherubiniu.a., Christuskirche,18.00 CASTROP-RAUXEL ■Haydn im Dialog …mit der Liebe, Werkevon Elgar,deFalla, Haydn, mit derNeuen PhilharmonieWestfalen, Stadthalle,11.00 DORTMUND ■des Jugendkonzertchores der Chorakademie Dortmund, Werkefür Gesangund Klavier,Zeche Zollern, 18.00 DUISBURG ■Die Walküre, Oper vonWagner,Theater,17.00 ■Orgelkonzert, Werkevon Bach, Mendelssohn u. a.,KatholischeAbtei Duisburg Hamborn, 15.30 DÜSSELDORF ■Cavalleria rusticana, Oper vonvon Pietro Mascagni,Opernhaus,18.30 ■Mendelssohn: Elias, Benefiz mit denDortmunder Philharmonikern, St.Andreas,15.00 ■IGMD |Trio SinCo-Pa, Gitarren&Baglama,PalaisWittgenstein, 11.00 ESSEN ■Essener Jugend-Symphonie-Orchester, Werkevon Britten, u. a. /Alfried Krupp Saal, Philharmonie,17.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Fabian Müller, Werkevon Schubert, Brahms,Debussy, Chopin, Haus Fuhr,18.00 ■Kvaratskhelia Duo, Werkefür Gitarre,Kreuzer,19.00 ■Schneewittchen, Märchenoper ,Chorforum(St. Engelbert), 19.30 GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper vonLeosJanacek /großesHaus, Theater,18.00 HERNE ■Jubiläumskonzert der Vestischen Vokalsolisten, mit Oratorien, Operetten, Klaviertrio u. a., Konzert „Best of Jahreszeiten“ um 20.00: Lieder von Bizet, Delibes, Puccini u. a., Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, ab 18.00 SOLINGEN ■Serenade auf Schloss Burg, Werkevon Bach, mit den Bergischen Symphonikern /Rittersaal, Schloss Burg,19.00 WITTEN ■Mit Lieb bin ich umfangen, Werkevon Brahms u. a., mitdem WittenerBach-Chor,Haus Witten, 18.00 WUPPERTAL ■Akkordeonabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik undTanz, 17.00 ■Klaviermatinée, Werke von Beethoven, Schumann, Brahms, Bartok mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ■Musikalische Kaffeetafel, Werkeaus Klassik und Romantik mit Studierenden der Gesangsabteilung der Hochschule für Musik &TanzKöln,HistorischeStadthalle, 15.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Beruf Eulenspiegel, Stück vonFrankWeiß, PrinzRegent Theater,18.00 (zum letzten Mal / mitMeet and Greet) ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare, TheaterTotal, 17.00 ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit demVokalensemble Slixs /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Charles Bukowski, mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel (sax), Roto Theater,18.00 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,18.30 ■Der Theatermacher, Stück vonThomas Bernhard, Schauspielhaus,18.00 ■Sommernachtstanz, Ballett- Wettbewerb, Opernhaus, 17.00 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 DÜSSELDORF ■Dance Delight Germany, Hip-Hop Show Contest, Leitung: Takao Baba,tanzhausnrw,18.00 ■Das Fax, Stückvon Alexander Vaassen ,Theatermuseum, 19.30 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,18.30 ■Do you feel the same?, interkultureller Liebesreigen vonprojekt.il, JungesSchauspielhaus,19.00 ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central, 18.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Fremde im Gespräch, Tanzperformance, mitSchüler_Innen, MuseumFolkwang, 16.00 ■QuentinTarantino´s PulpFiction, Erlebnistheaterzum Kultfilm, Theater Essen-Süd,19.30 ■Schokoladenramen, Stück mitdem jungen Rü-Bühnen Ensemble,Rü-Bühne,19.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli,TheaterimRathaus,18.30 HAGEN ■Diebstahl in der Traumfabrik, im Lutz, Theater,16.00 HERNE ■Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 ■Ronaldo &Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 NEUSS ■Shakespeare Festival | Twelfth Night (Was Ihr Wollt), mitThe HandleBarts,in englischer Sprache,Globe Theater, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, vonAnna Seghers, Theater,18.00 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,16.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,18.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mitDörteaus Heckinghausen, Folge32, LCB, 18.00 ■Die Welle, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater,ab13J., Berufskolleg Elberfeld, 17.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Opernhaus,16.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,16.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Swing Kabarett Revue, ProgrammimStil der 20er bis 40er, Café Ada, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM+Live Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,Herr Walter,15.30 DÜSSELDORF ■a.m., House,Disco, Elektro mit DJsMicky Markowitz, Dr.Love, silq Club, 21.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzeptdes Philosophen Marc Sautet,Destille, 16.30 ■Der Tanz, Lyrik,Prosaund Gitarrenklänge mitKlaus Grabenhorst ,Miteinander –Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ■Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung &Gespräch, zakk,11.00 ■München, Lyrik,Prosa, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst,Heaven7,17.00 HILDEN ■Gibt es Unterhosen,die den Bauch bemoosen, PeterWelk liestOkopenko, Jandl, Arp u.a., mitmusikalischer Begleitung durch Georg &Michaela Corman, QQTece.V., 16.00 WITTEN ■Kunst &Kuchen, Gespräch zur Ausstellung “Informel international“,Märkisches Museum, 15.00 WUPPERTAL ■Joaquín Sorolla, Vortragvon HeidemarieKoch, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 KIDS BOCHUM ■BoSy Familie 5–Wirbel im Orchester, Konzert mitErzähler von Philipp MatthiasKaufmann, mitden BoSyund Kinderchor,anschließend: „Familientag im ganzenMusikforum“ (14.00-18.00), Musikforum, 11.00+13.00 ■Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen,ab5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ■Kasper und die verzauberte Prinzessin, mit Hohnsteiner Figuren,ab3J.,Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Musikschultag, Musikschule, 11.00 ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&Konstantin Wecker nachJ. M. Barrie,Zuschauerkönnen verkleidet kommen, Naturbühne Hohensyburg,16.00 ■Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, ab 3J., Opernhaus,10.15+12.00 DUISBURG ■klasse.klassik mini, ab 0-2 J., Theater,10.30 ■Märchenhafte Entdeckungen, improvisierte Geschichten mitIGHeimspiel 16, ab 8J., Explorado Kindermuseum, 15.00–16.00 ■Zwei Monster, Theater mit Musik vonGertrudPigor, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Carlchen Siebenschläfer: Rumpelstilzchen, Theater,ab4 J.,Zeche Carl, 11.00 ■KinoEulen –ZuWasser und zu Lande, internationaleKurzfilme,ab4J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 GEVELSBERG ■Mama Muh und die Krähe, mitWodo Puppenspiel,Filmriss Kino KREFELD ■Glückwunsch, Theater-Musik- Performance zum 18.Geburtstag des Erzähl-und Clowntheaters Diana Drechsler,ab4J., Fabrik Heeder, 16.00 LANGENFELD ■Die kleine Tänzerin, mitdem Benrather Kinderballett,Schauplatz, 15.00 WUPPERTAL ■Der kleine Pirat und die verzauberte Prinzessin, aus dem Theaterkoffer gespielt,von Markus Welz, ab 3J., Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ■Trödelmarkt, Westpark HATTINGEN ■Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte,11.00–16.00 LÜNEN ■Trödelmarkt, ParkplatzMöbelhaus Bäcker,11.00–18.00 OBERHAUSEN ■ArtMarkt, Kunstund Selbstgemachtes,InHostelVeritas, 12.00–18.00 SOEST ■Gräftetrödel, Flohmarkt,Alter Schlachthof, 11.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochumer Theaterpreis, Preisverleihung durch den Freundeskreis Schauspielhaus Bochum e. V. /Kammerspiele,Schauspielhaus,12.00 ■Standort Sehnsucht, Dokumentarfilm vonLisaLyskava,mit Filmgespräch mitBergleuten aus Bönen, Casablanca, 13.00 DATTELN ■Schleusenlauf, Lauf-Event, mit Kinderprogramm, DJs u. a., Sportplatz TV Datteln, ab 11.00 DORTMUND ■PSD Bank-Triathlon-Dortmund, Fredenbaumpark, 09.00–17.00 ■Wasser-Orchester, Klanginstallation, DASA, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ■Forró mit Live-Musik, zum Mittanzen, BiergartenVierLinden, 17.00 ■Tag der Architektur in NRW, „Architekturbleibt“:254 neue Häuser,Parks undProjektezuerleben, Verschiedene Orte,ganztägig ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschlussveranstaltung, Wilhelm-Marx-Haus,18.00 ESSEN ■Altenessen Oper, mit Theater, Tanz, Musik, Live-Hörspiele,Ausstellung, u. a., Zeche Carl, 15.00 GLADBECK ■Dean Luthmanns Geschichten zum Kaffee, Restaurant Lezginka, 15.30 HALTERN ■Stausee-Festival, mit Drachenbootrennen u. a., Stausee OBERHAUSEN ■Bergsporttage, mitKletterturm,Slackline u.a.,Gasometer, 11.00–16.00 WUPPERTAL ■Die Hardt bewegt, Kinderund Familienfest, Waldbühne Hardt, 12.00–17.00 MO25. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Emp3, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Touché Amoré, Post-HC, zu Gast:Basement,zakk, 20.00 ESSEN ■Bluesanovas, Meat,20.30 ■Hard-Ons +C4Service, Punkrock, Don’t Panic,19.00 ■Soulfly, Thrash Metal, +Support, Turock, 20.00 KÖLN ■Lenny Kravitz, Rock, Lanxess Arena, 20.00 NEUSS ■Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 OBERHAUSEN ■Boston Manor +Shoreline, +YouthInRetrospect +WhenA River Parches,Kulttempel,19.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Bluegrass String Summit, mitMikeMarshall&Tony Trischka, BürgerBahnhof,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Konzert Wiener Klassik – spiel_freude, Werkevon Gossec,Danzi,Haydn,mit den Dortmunder Philharmonikernu.a., Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■Klassenabend Klavier, mit Studierenden, Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ■Kammermusik am Montag, mitStudierdenden /Kammermusiksaal,Folkwang-Universität, 13.00 ■Kammermusik Wettbewerb, Werkefür Blechbläser / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■9. Sinfoniekonzert –Helden, Werkevon RichardStrauss, Rossini, Bartók, Musiktheater im Revier,19.30 WUPPERTAL ■Violaabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■„Witness“ &„Hab und Gut“, Showing, Leitung:Reut Shemesh &ZAKK,tanzhaus nrw, 18.00 ■Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière, Central, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, Opener: Juri vonStavenhagen, Moderation: Michael Ulbts, mitPhilipp Siedau, SteveDix und NiklasSiepen, Pitcher,20.00 HAGEN ■Thomas Freitag:Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Theater,19.30 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Knockin‘ onHeaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm von Thomas Jahn, mitStudierendender Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 ■Mindgames, musikalische Zaubershow mit Timon Krause, Henning Neidhardt &Kevin Wolf, GOP Varieté, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Sichtweise im Diamantweg-Buddhismus, Vortrag vonMichael Fuchs,Buddhistisches Zentrum, 20.00 KREFELD ■Montagslesungen |1913 – Der Sommer des Jahrhunderts, Knut Krausbauer liest Florian Illies, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Physik inStar Trek,Star Wars, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 NEU!GIER 30 JahreMassiveAttack Nach 30 Jahren sind dieTrip-Hop-Meister agil wie eh undje. Soeben haben sie „Mezzanine“ (1998) in DNA-Stränge codieren lassen,auf dass dasAlbumdie Ewigkeit überdaure. Aber MA kleben nichtamGestern, auch am 28.6. bitten sie Gästeauf dieBühne: DieYoung Fathers sind im PalladiumKöln dabei. BaSpo–Deutschlands ersteBallsportmesse „BaSpo“ stehtfür Ballsportartenund ist Deutschlands ersteMesse mit diesem Schwerpunkt.Neben Bekanntemwie Fußball,Handballund Basketball dreht es sich vom 29.6.-1.7. in den Westfalenhallen Dortmund u.a. auch um E-Sportund Behindertensportsowie Trendsportartenwie Futsal und Headis. ExtraSchicht –Nacht derIndustriekultur Zum18. Malverwandeln sich ehemaligenZechen, Werksgelände undMuseen zur„Nachtder Industriekultur“zueinmaligenSchauplätzen.Getauchtinneues Lichtbei Nacht, verbinden sich am 30.6. Kreativität, Action undUnterhaltung.Ein Shuttlebus-System verbindetdabei 50 Spielorteinüber22Städten. DI26. KONZERTE DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Arctic Monkeys, Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Danielle Ponder &The Tomoroow People, Deep &Powerful Soul, KITBar,20.30 ESSEN ■Sommerkonzert, Jazzchor undGesangsschüler*innen der FolkwangMusikschule,Folkwang-Musikschule,19.00 KÖLN ■Eels, E-Werk, 20.00 ■Wade Bowen, Singer/Songwriter, Support:Ben Danaher,Blue Shell,20.30 LEICHLINGEN ■Markus Segschneider, Acoustic, Ev.Kirche Witzhelden, 19.00 SCHWERTE ■RuhrPottPourri |Lorris Dath &Diana Schneider, mit Marimbaphon &Violine,Werkstatt- GalerieJavana,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy in Town, OpenAir,mit S- vetoslav Borisov (cond), Konrad- Adenauer-Platz, 20.00 DORTMUND ■Kammerkonzert, mitden OZMSoloists,Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ■Die Toccata, mit Studierenden /Kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität,19.30 DÜSSELDORF ■#ignition: queer –beet, Event für Jugendliche mit klassischer Musik und Gästen aus der YouTube-Community, Moderation: Ren Kühn, Tonhalle, 18.00 ■Klavier-Festival Ruhr | Igor Levit, Ning Feng, Daniel Müller-Schott, Trios für Klavier, Violine &Cello von Schubert, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■Sing together, Chorkonzert mit Schul- und Jugendchören, Opernhaus,18.00 RECKLINGHAUSEN ■9. Sinfoniekonzert –Helden, Werke von Rossini, Bartok, Richard Strauss, mit Tzimon Barto (p), Neue Philharmonie Westfalen, Rasmus Baumann (cond), Ruhrfestspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem SpieltriebJugendclub, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Caligula, Stück nach Albert Camus,Central,19.30 KREFELD ■Wir alle für immer zusammen, Stückvon Helmut Wenderoth /Studiobühne I, Fabrik Heeder,19.00 LÜNEN ■11.Festival Junges Theater Lünen, mit Schüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+15.30+19.00 OBERHAUSEN ■Jugendtheatertage, Theater, 18.00 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Benefiz fürdas Kinderhospiz am EVK, zakk, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Knockin‘ onHeaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm vonThomas Jahn, mitStudierendender Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Kiss me,Kate, von Cole Porter /Großes Haus,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS MCT Agentur GmbH DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance R&B, House mitAndréKrengel &Friends,Rudas Studios,22.00 42| HEINZ |06.2018

WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung Pop |Artist Talk, mitThomas Meinecke, Prinz Regent Theater,18.00 ESSEN ■VomArbeiterkind zur Designer_in, Vortrag vonPaola de Martin im Rahmender Vortragsreihe„Differenz_gestalten“ / Raum 2.13,Folkwang Campus Zollverein, 18.00 VELBERT ■Philo Talk, philosophischesGespräch, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ■Geschichte des verlorenen Kindes, SorayaSalaliest Elena Ferrante, Glücksbuchladen,19.00 ■Kunst im Schloss, Künstlergespräch mit Ausstellung zu Stephan Werbecks „Augenschmaus –Nahrung fürdie Seele“, Schloss Lüntenbeck, 19.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Open-Mic-Abend, Biergarten VierLinden, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Bube,Dame,König, Pasch, Skat-&Kniffelturnier, Alfred- Zingler-Haus,ab17.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 ■Rudelsingen, Ebertbad, 20.00 MI27. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio 1, 20.00 ■New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■Nico Rivers, Folk, Indierock (USA), Hotel Friends, 19.30 ■Notius Anemos, griechisches Musikduo,BürgerhausBilk im Salzmannbau, 15.00 ■Sebastian Gahler Electric Project feat. Andy Hunter, Steinway-Haus,19.30 ■The Ghost Wolves, Garage Blues Rock (USA), TheTube, 20.30 ■Wohnzimmerkonzert, mit Alidaxo(Pop, Indierock, Elektro), me andall hotel ESSEN ■Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 SOEST ■Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Moonshine Wagon, Country, Bluegrass,Hillbilly,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Concertante, mit Studierenden/Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität,19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera e.V., Highlights aus Oper,Operette und Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ESSEN ■Spotlight Oboe, Folkwang- Universität,19.30 HAGEN ■Everest, Oper vonTalbot /großesHaus,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Intergenerationeller Club – Ich bin nicht Dornröschen, autobiografisches Stück, von& mitFrauen verschiedenerAltersgruppen /TheaterUnten, Schauspielhaus,18.00 ■Träum weiter, Stückvon Nesrin Samdereli /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater,19.30 (zum letztenMal) DORTMUND ■Alice, Ballett von MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central, 19.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 HERNE ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 18.00 KREFELD ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 LÜNEN ■11.Festival Junges Theater Lünen, mit Schüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater,11.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |Romeo yJulieta, mitProjecte Ingenu, in spanischer Sprache (mit englischen Untertiteln),Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Jugendtheatertage, Theater, 14.30 SOLINGEN ■Ungefährlich gleich, Stück vonJonas Hassen Khemiri, Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 KABARETT &KLEIN- KUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilmvon Thomas Jahn, mitStudierendender Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 NEU!GIER PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango Argentino –Klassisch 70/30, Café Durchblick, 19.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselndenDJs,tanzhaus nrw,21.15 HALTERN ■Tanz am Mittwoch, Stadtmühle, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sind wir allein im All?, Vortragvon Paul Hombach, Zeiss- Planetarium, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Depeche Mode +Johnny Cash +Marilyn Manson, Ringvorlesung mit RoySommer / Hörsaal12(L.09.28), Bergische Universität (CampusGrifflenberg),18.00–20.00 KIDS DORTMUND ■Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, ab 3J., Opernhaus,09.30+11.00 HERNE ■Strünkeder Sommer |Vom Fischer und seiner Frau, Figurentheater mit dem Red Dog Theater,ab4J., Schloss Strünkede, 17.00 ■Strünkeder Sommer |Von Farbenfeen &Stinkesocken, Kinderlieder mit demTheater 3Berlin,Schloss Strünkede,15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |I,Robot, Spielfilmvon Alex Proyas,Einführung: KenEckstein,BlueSquare, 18.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Deutschland vs.Südkorea, Public Viewing,zakk, 16.00 ESSEN ■11 Freunde –Die Arena – Russische Seele, Public Viewingzur Fußball-WM in Russland, Ursulastr. 85, 16.00 OBERHAUSEN ■Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 WITTEN ■FIFA Weltmeisterschaft Deutschland –Südkorea, Public Viewing, WerkStadt,16.00 ■Fußball WM –Public Viewing, Südkorea –Deutschland, Backhaus,16.00 DO28. KONZERTE BOCHUM ■Klang im Quadrat |Französische Lieder, mitZinovia Zafeiradou(voc), KathrinMontero Küpper (harp), Blue Square, 18.00 ■Tatort Jazz |U.K. Quartett, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil, 20.30 DÜSSELDORF ■3! Live, Latin-Jazz, karibische und brasilianische Musik, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■GoldMucke |Marek Marple, Brasska’n’Soul/Open Air, Biergarten VierLinden, 20.30 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Prison of Blues, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Opervon Verdi, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ■Die Winnetoussis, Country- Rock /Open Air, Lutherkirche, 19.30 KÖLN ■D’Angelo, E-Werk,20.00 ■Doc Schoko, Hängende Gärten, 20.30 ■Massive Attack, Trip-Hop,Palladium,19.30 ■Riosentí, AlteFeuerwache, 18.30 ■The Contortionist, MTC, 20.00 (Einlass) MÜLHEIM ■Grupo Sal, lateinamerikanische Musik, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Ozzy Osbourne, König-Pilsener-Arena, 19.30 ■The Red Paintings, Artrock,Progressive Rock, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■The Pure Drop, Irish-Folk-Session,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Riddim ofZion, Reggae,Cover/Innenhof,Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■CHOR:US, Kontakthof, 19.30 ■Laika lebt, swane café, 20.30 ■Tierra Madre, Reggae, Ska / OpenAir,Sonnenplatz,vor der Bäckerei,18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bo-Ton –Musikschule: Ergebnisse einer Orchesterfahrt, mit dem Nachwuchsorchester der Musikschule Bochum /Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 DÜSSELDORF ■Der fliegende Holländer, romantische Oper vonWagner,ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■At the End ofTimes –Am Ende der Zeiten, Werke vonRameau, Ravel &Rachmaninow,mit Maxim Shamo(p), Folkwang-Universität,19.30 HAMM ■Christina Brabetz &Julia Hagen, Werkefür Violine &Cello vonHalvorsen u. a.,Foyer der Sparkasse, 19.30 KREFELD ■Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 ■Treppenhauskonzert, mit demSedanchor,Hochschule für Musik und Tanz,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Geheimsache Rosa Luxemburg, Einpersonenstück vonSandra Schüddekopf &Anita Ziehe,Bahnhof Langendreer, 20.00 ■ImproDing, offene Bühne,mit den Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ■Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie,mit Schüler*innen/Kammerspiele, Schauspielhaus,18.00 DORTMUND ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Ach was für ein Theater … Absurd?Wieso Absurd?!, Theaterstück, Bücherei Wersten, 19.30 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■UnBearable Darkness, multimediales Tanzstück vonChoyKa Fai, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &DenisUntila, Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ■Random Scenes, Improtheatergruppe mit jungen Volxbühne, Consol Theater,19.00 PROGRAMMAUSZUG 03.06.2018 | 19:00Uhr | Enissa Amani 09.06.2018 | 19:00Uhr | Rock ClassicAllstars 30.06.2018 | 18:00Uhr | ExtraSchicht 2018 24.08.2018 | 20:00Uhr | Markus Krebs 17.06.2018 | 11:00 Uhr | Matinée im Biergarten:RawsomeDelights 30.06.2018 | 20:00Uhr | Adriano BaTolbaOrchestra 03.09.2018 | 20:00Uhr | Sascha Grammel 27.09.2018 | 20:00Uhr | Boulevardtheater: Hammerfrauen 13.10.2018 | 20:00Uhr | Eine geht noch! 31.10. -18.11.2018| URBANATIX2018 20.11.2018 | 19:30Uhr | Gentleman ©NadineDilly 19.10.2018 | 17:00 Uhr | FeuerwehrmannSam 01.11.2018 | 20:00Uhr | FelixLobrecht 10.11.2018 | 20:00Uhr | Pawel Popolski 08.12.2018|20:00Uhr | DerNussknacker 30.11.2018 | 20:00Uhr | Mario Barth 08.12.2018 | 20:00Uhr | Faisal Kawusi 15.12.2018 | 20:00Uhr | Dieter Nuhr 26.12.2018 | 19:00Uhr | Eisheilige Nacht 2018 06.01.2019|15:00 Uhr | Das Dschungelbuch 16.01.2019 | 20:00Uhr | Martin Rütter 10.02.2019|16:00Uhr | Bibi &Tina –Das Konzert Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongress Bochum . JHH -JahrhunderthalleBochum SHW -StadthalleWattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid ©MarvinRuppert ©PICKFOTOGRAFIE WeitereInfos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016