Aufrufe
vor 7 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Impulse Theater Festival | The Automated Sniper, Stück vonJulian Hetzel, Ringlokschuppen, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Queens –Youcan’t always get what you want!, Stück von Bea vonMalchus,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ■Nur die Harten (kommen in den Garten), vonDirk Laucke, Theater,19.30 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,20.00 ■Theatersport, Impro,TiC-Atelier,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ■HG Butzko: Menschliche Intelligenz, RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■La Signoras Comedy Club, mitDaphne De Luxe,C.Heiland und Renè Sydow, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,18.30 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselndenDJs,tanzhaus nrw,21.15 HALTERN ■Tanz am Mittwoch, Stadtmühle, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dubmit demAsi und Gästen,Lotta,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Homing-Party, mitRoland Rauschmeier &AlexBailey, Ringlokschuppen, 22.30 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ■Open Stage –Poetry Jam, subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■Das Rote Sofa: [Mezzo]-Sopran, Theatertak, zu Gast:Sarah Ferede (Opernhaus), Moderation: Dr.FrankLabussek, Theatermuseum, 19.00 ■Sex auf der Bühne, Podiumsdiskussion, Moderation:Armin Himmelrath, Junges Schauspielhaus,19.00 GELSENKIRCHEN ■FMT schafft Begegnungen, Musiktheater im Revier,18.00 MÜLHEIM ■Der bewaffnete Kampf der radikalen Linken, Vortrag über dieRote Zora,AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Raumanzüge –Haute Couture der Raumfahrt, Vortrag vonNeilJaschinski, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Mark Knopfler -Sailing to Philadelphia, Ringvorlesung mit Bruno Arich-Gerz /Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 KIDS GELSENKIRCHEN ■König der Löwen, Musical, mit Schulanfänger*innen vonder Kita Heinrich-Brandhoff-Straße, Schloss Horst, 15.30 LEVERKUSEN ■Kasper und das Krokodil vom Nil, mitder Homberger Kasperbühne, Kath. Pfarrsaal St. Andreas, 16.00 NEUSS ■Blutsbrüder, Stückmit dem Ensemble,ab10J., Rheinisches Landestheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregorNottebom, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live-Musik zuRobert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“ /Open Air, Parkplatz hinter dem Knüllermarkt, ca. 21.00 DÜSSELDORF ■Familienwoche „Überraschung!“ |Ultraschall, Musik und Entspannung fürSchwangere undihren Babys im Bauch, Tonhalle,17.30 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen, Wilhelm-Marx- Haus,17.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, mitdem Konzertfilm „Chicago Jazz Part 2: Eddie Condon and Friends“, Villa Rü,19.30 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, Mitsingkonzert mitMichaelDahmen / KleinesHaus, Musiktheaterim Revier,18.30 HATTINGEN ■Cloud Atlas, Spielfilmvon Tom Tykwer,Henrichshütte,19.00 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 17.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Schlagermatinee mitEntertainerAndréWörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ■Roxi Kino, Filmezuweltlichen Themen, u. a. ausHeimatländern geflüchteterMenschen, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Filmabend mit Diskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 DO21. KONZERTE BOCHUM ■Neurosis, Post Metal (USA), Support: Deafkids, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios,20.30 DUISBURG ■Christoph Schläger, ExperimentelleMusik mitBohrhammer, Lehmbruck Museum, 19.00 DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Fête de la Musique, Bürgermeisterhaus,14.00–22.00 ■Jazz Report, mit Ensembles der Folkwang Musikschule,Folkwang-Musikschule,19.00 ■King Crimson, Rock,Lichtburg, 19.30 ■Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 HAMM ■Quartonal, A-cappella, Schloss Oberwerries,19.30 KÖLN ■Less Than Jake, Ska-Punk, Gebäude 9, 20.00 ■Powerflo, Gewölbe,20.00 ■WDR Big Band, Philharmonie, 19.00 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Plini +Mestis +Arch Echo, Kulttempel, 20.00 ■Slim Cessna’s Auto Club, Alternative Country, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sophia Wahnschaffe, Deutschpop,HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ■Bühne frei Special!, Musik- Live-Performance undKonzert mit TheIAM &JohnnyPractice Room, swanecafé, 20.00 ■Modern Maori Quartet, Lutherstift, 18.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Mendelssohn: Elias, mit den Dortmunder Philharmonikern& dem Dortmunder Oratorienchor, Pauluskirche, 19.30 DÜSSELDORF ■Die großen Frauen der Oper:Heldinnen des Herzens, Szenen aus den Opern von Verdiund Puccini mitAlexandra vonder Weth (voc), Corby Welch (voc) und Roland Techet(p),Palais Wittgenstein, 20.00 HAGEN ■Everest, Oper von Talbot /großesHaus, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Werkevon Schumann, Brahms,Mozart, Bach, Beethoven, HistorischeStadthalle,20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Sir András Schiff, Werkevon Schumann, Beethoven, Mozart u.a.,Historische Stadthalle, 20.00 ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie, mitSchüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,10.00 ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit dem Vokalensemble Slixs/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Your Love isFire, Stückmit Collective Ma’louba,Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Being Titania, Tanztheater von JustoMoret, Opernhaus, 19.00 ■Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot, 20.00 ■Theaterpartisanen, Impro / Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Das Fax, Stückvon Alexander Vaassen ,Theatermuseum, 19.30 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,19.00 ■Die Mitte der Welt, Stück vonAndreas Steinhöfel, ab 12 J., JungesSchauspielhaus,11.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Schwanensee, Ballett vonBen vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,12.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 (Premiere) KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker,Theater am Sachsenring, 20.00 KREFELD ■Der Kontrabass, Stückvon PatrickSüskind, Fabrik Heeder, 20.00 LÜNEN ■11.Festival Junges Theater Lünen, mit Schüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+15.30+19.00 MARL ■Ghetto deluxe, Stückvon Lutz Hübner,mit demTheaterjugendclub,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | All Eyes On, Stückvon Teresa Vittucci,Ringlokschuppen, 21.30 ■Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stückvon Thom Truong, Ringlokschuppen, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Queens –Youcan’t always get what you want!, Stück von Bea vonMalchus,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke /in derehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 ■Toxic, von undmit Technocandy,Theater, 18.00 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,18.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,20.00 ■Die Glasmenagerie, Stück vonTennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Knockin‘ onHeaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm von Thomas Jahn, mitStudierendender Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ■Dracula, Musical von Frank Wildhorn, Teo-Otto-Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter,Herr Walter, 17.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mit Mr.Nice Guy, me and all hotel KÖLN ■Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mit Mighty Müller, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Blaulichtparty das Original 5.0, Kitchen Klub,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Gysis Begegnungen, Gespräch, mitGregorGysi&Wolfgang Bosbach,Rotunde,19.30 ■Mitgereist:Urbane Räume im Wandel |Landschaftswandel auf Mallorca zwischen Touristenboom und Umweltzerstörung, Vortrag vonThomas Schmitt, Blue Square, 18.00 ■Mord imPlanetarium, „Die Ehe der Bébé Donge“, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Weiterträumen #4, Gespräch mitFriederikeHabermann, Evebar,21.00 DORTMUND ■Stadtgespräche |Unruhestifter?, Vortrag von Dieter A. Binder über „Studenten zwischen Aufbegehren und Einübung der Bürgerpflichten“, MKK –Museum für Kunst- und Kulturgeschichte, 18.00 ESSEN ■Denk-Mal,Museum,Kunst- Ort oder Synagoge?, Vortrag, AlteSynagoge,19.00 ■Neue Fossilfunde ausdem Rheinland, Vortrag von HansMartin Weber,Hausder Technik, 18.00 ■Synagogen in Deutschland nach 1945, Vortrag von Monika Grübel /Seminarraum Eingang Alfredisstrasse,Alte Synagoge, 19.00 LÜNEN ■Lese-Bistro, Lesung unveröffentlichterTexte,Lükaz,19.30 WUPPERTAL ■Heinrich Böll-Abend –Leben und Werk, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 ■Humanisten Lesen!, Atelier- Restaurant MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fashion Flash, Schuh-Outlet fürDamen, Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–21.00 DIES &DAS DORTMUND ■Demokratie –ImHofgespräch mit Jennifer Petroll, Treffen, Anmeldung unter www.kobi.de,KOBIseminare, 18.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Tango, zakk,19.00 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit ChristineRollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus, 14.00 LEVERKUSEN ■Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Vorrunde, Bayer Erholungshaus, 11.00–18.30 METTMANN ■Public Singing, mit dem Duo Mapiano, Kulturvilla,19.30 OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft,19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz,Alter Schlachthof, 15.00 FR22. KONZERTE BOCHUM ■Barth /Roemer, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Garten Freede, mitTierraMadre, LassatilAbballari, Die Freedes, anschließend Party mit Reggae, Cumbia, House, DeepHouse, Rotunde,20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Elektro Hafiz, Psychedelic Orient Fusion, domicil, 20.00 ■Groovespecials, Acoustic,Pop,Folk, Rock, Café Plus, 19.00 DUISBURG ■Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■Coloured Voices, Gospel, Jazz, Pop, Arrangements,Philippuskirche, 19.30 ■Labelfest #3, Punk mit Kapot, Postford, Schwach, LoserYouth, Brutale Gruppe 5000, Cocktailbar Stammheim, ZenMob,Analog Ruins,DRDosenbier,Koyaanisqatsi, anschließendParty,AK47, ca.20.00 ■GoldMucke |Rakede, Hip- Hop,Reggae,Electro zurEröffnung /OpenAir,BiergartenVier- Linden, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■JazzNacht Zollverein, mitShalosh, Jeff Cascaro&Bassmati, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 ■Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Opervon Verdi, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Neun, Rock, Pop, Punk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 Arctic Monkeys: TranquilityBase Hotel&Casino Fünf Jahresindvergangen,seitdemdie Arctic Monkeysihr letztes Albumrausgebracht haben.Doch das Warten hatsich gelohnt:„TranquilityBaseHotel &Casino“heißt die neuePlatte und zeigt malwieder,was dieBandaus Sheffield so allesdrauf hat. Lust aufHörproben? 26.6., MitsubishiElectricHalle Düsseldorf. Hello World, sagt dieses Fest Künstler aus HipHop undPop spielen beim Debüt dieses Festivals am 23.6. in der Westfalenhalle Dortmund.Dabei sind u.a. RapperTekashi69 (USA)sowie PopsängerConorMaynard (UK).Aus derdeutschen Rap-Szene treten u.a. Olexesh,Eunique,Eno,Soufian, Capital Braund Veysel auf.Ein Headliner istgeheim. RuhrHOCHdeutsch –esgehtlos! Das größte deutscheKabarett-und Comedy-Festival hatvom 28.6.-14.10. großeNamen der Szene als Hommage an denruhrdeutschen DialektamStart. ZumAuftakt lädtRuhrHOCHdeutschzueinerBenefiz-Gala zu Gunsten des Frauen helfen Frauen e. V. – Frauenhaus Dortmund ins Spiegelzelt ein. KÖLN ■Bad Manners, Ska, +Support, Gebäude 9, 20.00 ■Bryan Adams, Rock,Lanxess Arena, 20.00 ■Masaa, Kulturkirche,20.00 ■Popperklopper, Sonic Ballroom, ca. 20.00 KREFELD ■Captain Ivory, Rock, Soul, Kulturrampe, 21.00 NEUSS ■Jazz We Can, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Heart &Soul, Blues Brothers Show,Kulttempel, 20.00 ■Hooded Menace, +Support, Helvete, 19.00 SOLINGEN ■Dr.Mojo, Blues,Walder Weinladen, 19.00 VELBERT ■Axel Zwingenberger, Blues, Boogie-Woogie,Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ■5Beats, Beat, Rock und Popder 60er und70er, Die Färberei, 20.00 ■Ensemble Passatempo, Bandfabrik, 20.00 ■unERHÖRT |Kargokult, Improvisationen mit Mitch Heinrich, Jean-Charles Francois,Charles Petersohn und Christoph Irmer, Neue Kirche,20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Auf den Spuren Francois Couperins, Orgelwerke, mitMartin Brödemann, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Auf den Spuren Couperins, mit Martin Brödemann,St. Petri,13.00 ■Schöpfung, Musik-und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Aida, Opervon Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper vonHeinrichMarschner,Aalto-Theater, 19.00 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /Hafenkai Oveney, Kemnader See, 20.30 ■Duoszenen, mit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ■Hamlet, Interaktives Stück nach Shakespeare,Musisches Zentrumder RUB,19.00 (Premiere)+20.00+21.00 ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare, TheaterTotal, 19.30 ■Werkstatt Schauspiel: Duoszenen, mitStudierdenden / Black Box, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DATTELN ■Mädelsabend, Komödiemit dem Fischer &JungTheater,KatielliTheater,19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldtund Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück vonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl,mit Parteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a.,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ESSEN ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack, Rüttenscheider Stern,17.00–21.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie vonSigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Schokoladenramen, Stück mitdem jungen Rü-BühnenEnsemble,Rü-Bühne,19.00 (Premiere) ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli,TheaterimRathaus,19.30 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie von Gerry Jansen,Das Kleine Theater,20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.30 HAGEN ■Banküberfall –Geld oder Lady, Komödievon IndraJanorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme,19.30 ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,19.30 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 ■Ronaldo &Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen, 19.00 KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker,Theater am Sachsenring, 20.00 KREFELD ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 Zackery Michael 40| HEINZ |06.2018

www.heinz-magazin.de LÜNEN ■11.Festival Junges Theater Lünen, mit Schüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+15.30+19.00 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel vonWolfram Lotz, Kapelle,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Consumption as aCause of Coming Into Being, Stück vonRoland Rauschmeier,mit Alex Bailey,Ringlokschuppen, 21.30 ■Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stückvon Thom Truong, Ringlokschuppen, 19.30 ■Impulse Theater Festival | The Guardians of Sleep, Stück von David Weber-Krebs, Ringlokschuppen, 20.00+22.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück von Bea vonMalchus,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Der futurologische Kongress, StücknachStanisław Lem,Theater,19.30 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ■Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■NightWash Club, Moderation: LukeMockridge, Savoy,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ESSEN ■Knockin‘ on Heaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilmvon Thomas Jahn, mitStudierendender Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Kiss me, Kate, vonCole Porter /Großes Haus,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Happy Friday, 1st: Dance, House,EDM /2nd: Classics, Charts/3rd:Schlager,Discofox / 4th: BlackMusic,Prater,21.00 ■placetobetween #6, Elektro, mitMina &Bryte,Juba, She’s drunk, Evebar,22.00 ■Prinzbar Open Air, Prinz Regent Theater,16.00 ■Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ■Zeche 30 rockt, Rock,80s- Pop/-Wave,Zeche,22.00 DORTMUND ■Pink Ladies Night, mit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade ■Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Summer-Lounge-Opening, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ■Karaoke, AnneTränke, 20.00 ■Postpunkt, Postpunk,NoWave mit In ACar DJ-Set &Noiseholes (live), Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Chartsund Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk,22.00 ■Hip Hop Hooray, 90er Jahre Hip-Hop mit DJsStylo &Obizz, Schickimicki, 22.00 ESSEN ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock,NuMetal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 HALTERN ■2000er-Party, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■Anarchie &Luxus, Punk, Indie, Beat, Soul, Skamit Roman Empire, Lotta,22.00 ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House, Dance, ABS Club, 22.30 ■Feines Tier, mit Kalabrese,Philipp Fein undFranca, Gewölbe, 23.30 ■Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ■Poplife, LiveMusic Hall,22.00 LÜNEN ■Stern &Schnuppe, für Menschen mit Behinderung, mit Charts, Schlager,Classics,ab16 J.,Lükaz, 18.30–22.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Vagitarian –All Hungry Souls Welcome, mit Teresa Vittucci,Ringlokschuppen, 23.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a.,Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of Butan pres.Alfred Heinrichs, auf4Floors,Butan, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■New Generation Slam, U20- Poetry-Slam, Moderation:Jay Nightwind, Kinder-und Jugendtheater,20.00 SOLINGEN ■Lit. Up –Duhast das Wort, Literaturlesung von/mit jungen Autor*innen zwischen 14 J. und 20J./ Kleiner Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 KIDS DORTMUND ■3. Babykonzert, Konzerthaus, 10.30 GELSENKIRCHEN ■Ich weiss alles!, Abschlusspräsentation der Theaterklasse an der Regenbogenschule, Consol Theater,15.00 HATTINGEN ■Vorlesen mit digitalem Spielspaß, mit „Das tollste Boot derganzen Welt“ vonThomas Müller,ab4J.,Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag vonKlaus Porr,ab8J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fashion Flash, Schuh-Outlet fürDamen,Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–21.00 DIES &DAS DORTMUND ■Expertenrunde, Kneipenquiz, Thema: Fußball, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit ChristineRollarund Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus, 14.00 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen, Wilhelm-Marx- Haus,17.00 HATTINGEN ■Singsause!, Mitsingkonzert mit DieFlotten Locken, AltesRathaus,20.00 LEVERKUSEN ■Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Vorrunde, Bayer Erholungshaus, 11.00–18.30 OBERHAUSEN ■Vom(Über-)Leben der Bergarbeiter, verschiedene Filmbeiträgezum Thema Kohle, Kino im Walzenlager,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die geheimen Tagebücher des Samuel Pepys, literarisch-musikalischesProgramm mitJörg MariaWelke(Rezitation) &RuthildeHolzenkamp (acc), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Juhannus-Fest, Mitsommerfestnach nordischer Art, Schleusenwärterhaus,17.00 SA23. KONZERTE DORTMUND ■Hello-World-Fest, Hip-Hop mitTekashi 6IX9INE, KidInk,Conor Maynard, Veysel, Eunique, Olexesh, CapitalBra,Eno,Soufian, Jazn u. a., Westfalenhallen, 13.00–23.30 ■Hymn For Her, Roots, Rock, Folk (USA), subrosa, 20.00 DUISBURG ■Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■Being AsAnOcean +Holding Absence, Metalcore,Stone im Ratinger Hof,18.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Coloured Voices, Gospel, Jazz, Pop, Arrangements,Auferstehungskirche,18.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Labelfest #3, Punk mit Kapot, Postford, Schwach, LoserYouth, Brutale Gruppe 5000, Cocktailbar Stammheim, ZenMob,Analog Ruins,DRDosenbier,Koyaanisqatsi, anschließendParty,AK47, ca.20.00 ESSEN ■Burkhard Wegener, Singer/Songwriter, Grugapark, 19.30 ■Chris T. Ian, Sailor’sPub, 21.00 ■Chris Weule, Singer/Songwriter, Unperfekthaus,19.00 ■Michael Patrick Kelly, Grugahalle, 20.00 KÖLN ■Blessthefall, Hardcore, Metalcore, Gebäude 9, 20.00 LEVERKUSEN ■Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Öffentliches Finale:, mitden Bayer-Philharmonikern, Bayer Erholungshaus,19.00 LÜNEN ■Strings &Tales, Rock, Cover, AlteKaffeerösterei,19.00 SCHWERTE ■Ballern im Rattenloch, mitMoral Bombing, Human Waste &Diaroe,Rattenloch, 19.00 WUPPERTAL ■HP Barrenstein &Frieder Abessser, Folk, Blues,Jazz, Die Färberei, 19.30 ■Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Sehnsucht nach Buenos Aires, Werkevon Piazzolla, Gallo, mitden OZMSoloists, Cecilia Castagneto(cond), OrchesterzentrumNRW,19.30 DÜSSELDORF ■Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus,18.30 ESSEN ■Ein Sommernachtstraum: Heimat, Werkevon Korngold,Schulhoff, u. a.,mit Daniel Hope u. a. &Lesung, Philharmonie,18.00 ■Himmelsmusik, Benefizder FolkwangMusikschule,mit Geigen- und Klavierschüler*innen, GeorgWehr (p), Forum Billebrinkhöhe,15.00 ■Schneewittchen, Märchenoper ,Chorforum (St. Engelbert), 19.30 GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Scratch 2018 –Die schönsten Opernchöre, Stadthalle, 18.00 HAMM ■Herbert Schuch &Nordwestdeutsche Philharmonie, Werkevon Schumann, Wagner, Alfred-Fischer-Halle,20.00 HATTINGEN ■Kammermusik, mitfortgeschrittenen Schülern,Altes Rathaus,18.00 MARL ■Sinfoniekonzert, Musikgemeinschaft Marl, Theater,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Schubert: Messe in Es-Dur, mitdem Städtischem Chor,der NeuenPhilharmonie Westfalen, Alfred Schulze-Aulenkamp (cond),Christuskirche,19.30 WUPPERTAL ■Hoffmanns Erzählungen, Oper vonOffenbach, Opernhaus, 18.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Beruf Eulenspiegel, Stück vonFrank Weiß, Prinz Regent Theater,19.30 ■Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ■Hamlet, InteraktivesStück nach Shakespeare,Musisches Zentrumder RUB, 19.00+20.00+21.00 ■Interferencias, Flamenco, von/mitMaría del Mar &Vural Dursun, BochumerKulturrat e. V., 20.00 ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare, TheaterTotal, 19.30 ■Werkstatt Schauspiel: Duoszenen, mitStudierdenden / BlackBox,Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Faust II –Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Heine in Paris, Schauspiel, Rezitationmit Barbara Kleyboldt & RüdigerTrappmann, RotoTheater, 19.30 ■Königskinder, Stücknach Motiven derWestside-Story,mit den Kulturbrigaden,Depot, 20.00 ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Frei wie ein Vogel und schwer wie ein Elefant, mit demSpielkorb-Juniorclub, Kom’ma, 16.00 DÜSSELDORF ■Das Fax, Stück vonAlexander Vaassen ,Theatermuseum, 17.00 ESSEN ■10 By Ben, Ballett-Revue,Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack,Rüttenscheider Stern,12.00–20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie vonSigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Schokoladenramen, Stück mitdem jungen Rü-Bühnen Ensemble, Rü-Bühne,20.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas,Das Kleine Theater, 20.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jam Session: Junge Choreografen, mitMitgliederndes Ballett im Revier /Kleines Haus , MusiktheaterimRevier, 18.00+19.30 HAGEN ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz, Theater, 19.30 HERNE ■Ronaldo &Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker,Theater am Sachsenring, 20.00 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival |All Eyes On, Stück von Teresa Vittucci, Ringlokschuppen, 22.00 ■Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stückvon Thom Truong, Ringlokschuppen, 17.00 ■Impulse Theater Festival | The Guardians of Sleep, Stückvon DavidWeber-Krebs, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück von Bea vonMalchus,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, Monolog von JònAtli Jònasson, Theater,19.30 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,16.00 WITTEN ■Phantasie &Traum, Ballett, mitder Tanzschule Regina, Saalbau, 11.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mitDörteaus Heckinghausen, Folge32, LCB, 20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 HERNE ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Kulturzentrum, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ■Knockin‘ onHeaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm von Thomas Jahn, mitStudierendender Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie,Pop der 80s&90smit DJ Klaus Märkert /studio108, Bahnhof Langendreer,22.00 ■Alive, Grunge,Punk,Alternative,Die Trompete,23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Riff, 23.00 ■Enjoy Your Saturday, 1st: Dance,EDM, House /2nd:Classics,Charts/3rd: Schlager, Discofox /4th: R&B,Hip-Hop, Prater, 21.00 ■Karisma Vol. 2, 1st: Techno mitNeele Charon u. a. /2nd:Pop mitIndianer George u. a.,Rotunde,21.00 ■Oldies Night, Dance Classics biszur Jahrtausendwende mitDJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ■Scream &Shout, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 ■The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er, 90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix, 22.00 ■Total verrockt, Rock, Metal/ Rockpalast,Matrix, 22.00 DORTMUND ■Alles 90er-Show, mit Buffalo Bude &Wallace Love,FZW,23.00 ■Club Night, Charts,80er,90er Hits, Restaurant De Luca, 22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts,Dance,House,Disco, Hip-Hop /2nd:Bestof30Jahre Rock, Pop, Alternative,domicil, 23.00 ■Funky Night, mitDJNas Air, Missin‘Link, 20.00 ■Rock It!, 1st: RockClassics,90- er Rock &Alternative mit Kevin Lietz&Rockkärr/2nd: Metal, Nu Metal,PostHC, College Punk mit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■Urban Circus Freaks Out, mit No Mercy,Ruz-B,DJShine, Simo, Easy,Balou, Stinson/auf3 Floors,Nightrooms, 22.00 ■Urban Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Walter tanzt, 80er,90er, Funk, Party-Classics,Rock, Chartsu.a., mitDer Don, nur bei gutem Wetter, Herr Walter,22.00 ■WM After-Game-Party, Evergreens &Charts mit DJ Doni, Bierhaus Stade DUISBURG ■90er Party, mit DJaneCarina, AnneTränke, 21.00 ■Metal Nacht, Bolleke, 20.00 ■Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■True Legends, Hip-Hop,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Candy, Dance,R&B,House,Rudas Studios,22.00 ■Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /auf demVorplatz, DüsseldorfArcaden,17.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ■DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■This is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock, 23.00 HALTERN ■Club, Charts, Pop, Rock, Aktuelles,Stadtmühle, 22.00 ■Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ■11 Meter Party, KlapsMühle, 19.00–05.00 ■90s No Limit, mitDJs Sascha und Elvis, WartesaalamDom, 22.00 ■Depeche Mode Party for the Living, DM,Synthpop,EBM, Futurepop,80s mit DJ Elvis, Live MusicHall, 22.00 ■DJ Snake, Bootshaus,22.00 ■Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Donna Fury /2nd: Ela und Fietea.k.a. FX Gold,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.30 ■Persian Love, Zimmermann’s, 22.00 ■Poldi’s Public Viewing, mitBrings,Kasalla, CatBallou, GalopprennbahnWeidenpesch, 14.00 (Einlass) ■Rockpalast, Gewölbe,23.00 ■Treibstoff Klub –13Jahre, Gewölbe,23.30 ■Ü30 Nachtaktiv, OpenAir, Kantine,22.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Gleis 11, Druckluft, 23.00 ■Pott´n Rock, Rock, Alternative, Indie, Classics,ZentrumAltenberg, 22.00 WITTEN ■80er Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Best of Samstags Butan –4 Partys ineiner Nacht, 1st: Campus Nacht,Charts,Club Hits, PartyClassic/2nd: 2000&Great, Die 2000erParty, 00erPop /3rd: Trashcamp, 90s, Pop/4th:Rockokoclub,Alternative,Butan,22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN GELSENKIRCHEN ■Buen Vivir –Vom guten Leben, Diskussionsveranstaltung zu Ecuador,mit Alberto Acosta& Grupo Sal ,Consol Theater, 20.00 WUPPERTAL ■Flucht und unterdrückte Erde, Vorträge und Diskussionen, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 NEU!GIER KIDS DORTMUND ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg&Konstantin Wecker nach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 LANGENFELD ■Die kleine Tänzerin, mitdem Benrather Kinderballett,Schauplatz, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 SOLINGEN ■Stoffwechsel, Kleidung, Schuhe,Selbstgemachtes, Accessoires u. a.,Cobra, 10.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mitTobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium, 23.00 ■Klangsphäre DJ&Space, DJ- Set unter derSternenkuppel,mit Klaus Fiehe,Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Münsterstraßenfest, u. a. mitTheater Wundertüte (Kinderlieder,ab13Uhr),Tanz-und Musikstücken, Kulinarischem, Infoständen von Vereinen &Organisationen, Münsterstraße ■Watt meinze?, Quiz rund um dieSprache im Bergbau, Zeche Zollern, 15.00 DÜSSELDORF ■Anina Caracas:Werkstatt auf Reisen, Vernissage mit Live-Musik vonWilder Weizen &DJJimmyRadant,Rathelbeckstr.332, 16.00 ■Deutschland vs.Schweden, Publiv Viewing,zakk, 17.00 ■meet+talk, KITKunst im Tunnel, 12.00–16.00 ■Tag der Architektur inNRW, „Architektur bleibt“: 254 neue Häuser, Parksund Projektezuerleben, Verschiedene Orte,ganztägig ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen, Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 ESSEN ■11 Freunde –Die Arena – Russische Seele, Public Viewingzur Fußball-WM in Russland, Ursulastr. 85, 20.00 HALTERN ■Stausee-Festival, mit Drachenbootrennen u. a., Stausee OBERHAUSEN ■Bergsporttage, mitKletterturm,Slackline u.a.,Gasometer, 13.00–18.00 WITTEN ■FIFA Weltmeisterschaft Deutschland -Schweden, Public Viewing,WerkStadt,20.00 ■Fußball WM –Public Viewing, Deutschland –Schweden, Backhaus,20.00 WUPPERTAL ■Weltflüchtlingstag, Vorträge, Poesie und Musik, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 SO24. KONZERTE BOCHUM ■Matinée im Biergarten, mitLinusFriedmann,Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ■Vixen, Glamrock (USA), Zeche, 20.00 BOTTROP ■Hora Zero Tangoquartett, Hof Jünger, 17.00 DUISBURG ■Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■Dsama M’Butu Arkestra, Café àGogo,19.00 ■Iontach, IrishFolk,Schloss Eller, 17.00 ■Krawehl +Snarg, TheTube, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 06.2018| HEINZ |41

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016