Aufrufe
vor 7 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Schuld und Sühne, ein filmisches Stadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 ■Wofür brennst Du?, Theater, 16.00 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,16.00 WITTEN ■Ballett &Tanz –Best of, mit derBallettschule Schwerte, Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,18.00 ■Die Glasmenagerie, Stück vonTennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 19.00 ■Starlight Express –Jubiläumsshow, Musicalvon Webber, StarlightExpressTheater,19.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Friedrich- Ebert-Platz,15.00+19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 11.00 PARTYS DORTMUND ■Rosenfest, Westfalenpark, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■a.m., House,Disco, Elektro mit DJsMicky Markowitz, Dr.Love, silq Club, 21.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco- Fox, Schlager, Skihalle,15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit JasonBartsch, Theresa Hahl, Jan-Philipp Zymny,Sebastian 23, Riff,20.00 DUISBURG ■Lieblingsgeschichten, Simon Böer liestverschiedene Werke, Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ■Der Edukator live, Haverkamp solo,Theater an derLuegallee,11.30 ■Literaturtage |Wir werden erwartet, Lesungmit Ulla Hahn, Moderation:MichaelSerrer, Literaturbüro NRW, 11.00 ESSEN ■Die Krupp´sche Nachtscheinanlage auf dem Rottberg imzweiten Weltkrieg 1941-1945, Vorträgevon HelmutGrau, JürgenLohbeck, Sven Polkläser, Stadtarchiv,16.00 ■Lesung über das alte Essen, Lesung mitThomas Glup,Theater im Rathaus,15.00 ■Lunch &Portraits über Fieldworks, mit Live-Musik, Vorträgen u. a.,auf englisch, PACT Zollverein,13.30 GELSENKIRCHEN ■Die ganze Welt ein Park – Unterwegs in Shakespeares Garten, mit Peter Schütze, CarolineKeufen /Treffpunkt: Musikpavillon, Stadtgarten, 11.00+15.00 ■NPW persönlich, Musiker_innen der Neuen Philharmonie WestfalenimGespräch /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.15 HERNE ■New Generation Slam, Moderation: Jason Bartsch /Kapelle, Schloss Strünkede,14.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Als in Bochum noch die Schlote rauchten, Lesungmit Claudia Amm&Günter Lamprecht, Ruhrfestspielhaus,11.00 WUPPERTAL ■Verschwindenlassen inMexiko, Reisebericht zumEngagement fürMenschenrechte, swane café, 15.00 NEU!GIER KIDS BOCHUM ■Die Schöne und das Biest, Stück vonLucyKirkwood und Katie Mitchell,PrinzRegent Theater, 14.00+18.00 ■Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ■4. Familienkonzert, Thema: „Ein Komponisträumt auf –über Ordnung und Chaos in der Musik“, mitden Dortmunder Philharmonikern, Sinfonietta derMusikschule,Konzerthaus, 10.15+12.00 ■Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Kasper und die verflixte Hexensuppe, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&Konstantin Wecker nachJ. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ■Die Ruhrstadt-Musikanten, Theater,ab8J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Wer schießt die meisten Tore?, WM-Abenteuer mitHexe Kleinlaut, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Mischanlage [C70], 12.00+14.30 GELSENKIRCHEN ■Ausgespielt, mit denConsol Teens,Consol Theater,16.00 MÜLHEIM ■Familienfest Aquarius, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00–17.00 NEUSS ■Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheater nach denBrüdernGrimm, ab 5J., Theateram Schlachthof, 11.00+15.00 RATINGEN ■Kinderfest und Picknick im Park, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Holzklopfen, Stückmit Théâtre Jeune Public Straßburg, ab 2J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 15.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood,Musik, Schöner Alfred,11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Schallplatten- Börse, RevierparkVonderort,11.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Philosophieren im Café, Gedankenaustausch/Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 DORTMUND ■Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ■Sommerfest Westerfilde- Bodelschwingh, mit Live-Musik, Tanzperformances, Kinderprogramm, Infoständen u. a., Westerfilder Str.,12.00–18.00 DÜSSELDORF ■Deutschland vs.Mexiko, Publiv Viewing,zakk, 17.00 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit ChristineRollarund Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus, 12.00 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen, Wilhelm-Marx- Haus,15.00 ESSEN ■11 Freunde –Die Arena – Russische Seele, Public Viewingzur Fußball-WM in Russland, Ursulastr. 85, 17.00 ■3. Maschinenhaus-Nische, Impromit Moritz Anthes (tb), Eloisa Mirabassi (Tanz),Maschinenhaus,19.00 ■Afrika hilft sich selbst, Benefiz-Versteigerungzugunsten vonCap Anamur,mit Live-Musik von TamTam d´Afriqueu.a., Schauspiel,11.30 HILDEN ■17. Hildener Künstlermarkt, mit Livemusik +Kinderprogramm, Innenstadt,11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Jedem Abschied wohnt ein Zauber inne ..., Abschiedsgalafür Intendant Frank Hoffmann, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ■Weinfest, Altstadt SCHWERTE ■Mach dein Leben zu deiner Erfolgsgeschichte!, Workshop mit Robert Betz, Anmeldung oder www.kobi.de, Rohrmeisterei, 09.30–18.00 WITTEN ■FIFA Weltmeisterschaft Deutschland -Mexiko, Public Viewing, WerkStadt,17.00 ■Fußball WM –Public Viewing, Deutschland –Mexiko, Backhaus,17.00 MO18. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ■Black Rebel Motorcycle Club, Rock (USA), zakk, 20.00 ■RSH goes Pöötzke, Combo- Abenddes Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Die 4vom Revier +1, Rhythm’n’Blues, Rock’n’Roll,Meat,20.30 ■Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 HERNE ■Dich!, offeneBühne,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Köhn, Stephen Cornford &Maria W. Horn, Stadtgarten, 20.00 ■The Alarm, Alternative Rock, Kantine,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr | GrauSchumacher Piano Duo, Werkevon Debussy,Schumann, Saint-Saëns,Landschaftspark Nord, 20.00 ■Guitarra!, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker, mitdem Chordes Städtischen Musikvereins &Solisten, Werke vonBruckneru.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Folkwang Fagottissimo!, Folkwang-Universität, 19.30 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ■Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie, mitSchüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ■Rum und Wodka, Monolog von ConorMcPherson mit Jonas Hackmann, Central, 20.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |Der Kaufmann von Venedig, mit derShakespeare Company Berlin, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Auf die Kinder unserer Eltern!, Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, Moderation: Manuel Wolff,Opener:Simon Stäblein, mitDavid Grashoff,Serkan Ates,Lorenz Waldburg &Larissa Magnus,Pitcher, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Henri Becquerel und die Entdeckung der Radioaktivität, Vortrag mitExperimenten, vonDirkMeyer,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr | Quartett der Schallplattenkritiker, EleonoreBüning, WolframGoertz, Kalle Burmester, Michael Stegemannüber Einspielungen von Debussys „Prélude à l´après-midid´un faune“, LandschaftsparkNord,18.00 DÜSSELDORF ■Du springst,ich falle, Lesung mit Maryam Madjidi /Müller & Böhm Literaturhandlung, Heine Haus, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Den Vorhang öffnen +Anna ist stark, Lesung mitLiesel Willems, Platzvor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Mond und die Sterne im Kunstwerk, Vortrag vonBurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS GELSENKIRCHEN ■Ausgespielt, mitden Consol Teens,Consol Theater,16.00 DIES &DAS HAGEN ■Schul- und Jugendtheatertage, Theatergruppenaus Hagenund Umgebung, Theater, ganztägig DI19. KONZERTE BOCHUM ■Rival Sons, Bluesrock,Matrix DUISBURG ■Dälek, AbstractHip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Chris von der Düssel +No Border Band +Jesen + Words Beyond Borders, Benefizkonzertzum Weltflüchtlingstagmit Marktund Ausstellung, zakk,18.30 ■Collys Rock‘n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Madball, NewYork Hardcore, +Support, StoneimRatinger Hof,20.30 ■Rumba deBodas, Funky,Latin,Electronics,Ska, Swing, KIT Bar, 20.30 ESSEN ■Borbeck-Festival, Jazz, Rock, Klassik u. a. mit Bands und Ensembles der Folkwang Musikschule, Schloss Borbeck, 18.00 ■Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 HALTERN ■Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Lea Drüppel Theater, 20.00 HAMM ■Modern Maori Quartet, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Goldmeister, Yard Club,Kantine,20.00 OBERHAUSEN ■First Blood, Kulttempel, 19.00 WUPPERTAL ■Ryan David Orr, Folk, Viertelbar,20.00 ■SingPause-Konzert 2018, mitKindern der BergischenMusikschule, Historische Stadthalle, 09.30+11.30 ■Wolfgang Eichler, Piano Café, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Kontraste!, Werkefür Klarinette /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität,19.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Zofen, Stückvon Genet, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind,Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ■Now &Next: Menschen ÷ Tiere, mit Studierenden der Szenischen Forschung derRuhr-UniversitätBochum,tanzhaus nrw, 20.00 ■Terror, Dramavon Ferdinand von Schirach,Central, 19.30 ESSEN ■Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli, Theater im Rathaus,19.30 KREFELD ■Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Stück von AlessandroBaricco,Fabrik Heeder, 20.00 ■Testpublikum gesucht, TheaterSlamvon René Linke, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | The Automated Sniper, Stück vonJulian Hetzel, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Beletage, mitder Bürgerbühne,Rheinisches Landestheater, 19.00 ■Shakespeare Festival |Der Kaufmann von Venedig, mit derShakespeare Company Berlin, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Die Odyssee, nach Homer, Theater,20.00 ■Ein Volksfeind, von HenrikIbsen, Theater,11.00 WUPPERTAL ■Die Zofen, Stückvon Jean Genet,Theater am Engelsgarten, 19.30 (zum letztenMal) KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 OBERHAUSEN ■La Signoras Comedy Club, mitDaphne De Luxe,C.Heiland und Renè Sydow,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 SOLINGEN ■Dracula, Musical von Frank Wildhorn, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, Gäste: Marcelini &Oskar,PaSCal und Maik, Die Börse,20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance R&B, House mitAndréKrengel &Friends,Rudas Studios,22.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –PC Music, Vortragvon Julian Gerhard, Institutfür PopuläreMusik, 18.00 DÜSSELDORF ■Das war mehr als Bitterfeld, Lesung mit Ulrich Scharfenorth ,Bücherei Gerresheim, 19.30 ZOLLVEREIN® Konzerte:Jazznacht Drei Bandsspielenam22.6. beider Jazznachtder ZecheZollvereinEssen.Bei dem israelischen Trio Shaloshwirdessolaut wiebeimRockund tanzbar wie bei elektronischerMusik.Jeff Cascaro klingt mit seinemJazz urbanund modern. Bassmati sind im Deep House,Jazz, Funk und Drum’n’Bass daheim. BryanAdams auf„TheUltimate Tour“ So vieleHits hatder Kanadierinseiner 38-jährigen Karrieregeschaffen,dassman denÜberblickverliert. Höchste Zeit fürein Best-of-Albumnachstrengen Auslesekriterien: Auf„Ultimate“finden sich nurdie allerbestenSongs. 19 plus zwei neueBonus-Tracks. Am 22.6. kommtAdams in die Lanxess Arena Köln. Klangsphäre–DJ &Space:Klaus Fiehe Radio-DJ und Moderator Klaus Fiehe ist am 23.6. zu Gast beider regelmäßigen Reihe „DJ&SPACE“ im BochumerPlanetarium.SeitMitteder 1990erJahre legt er bei seiner eigenen Sendung, heuteunter dem Namen„1LIVE Fiehe“,aktuelle Trends auf. Vertretene Genres sindDrum’n’Bass,TripHop undDub Step. ■Ein Leben ohne Müll –geht das?, Infoszum nachhaltigen Konsum, VHS, 19.00 ■Frisch gepresst |Nichts bleibt, Lesung mitWilli Achten,Moderation: Michael Serrer,Zentralbibliothek, 18.00 GLADBECK ■Das Universitätsstudium an der Fernuniversität in Hagen, Informationsabend, VHS, 17.00 HAMM ■Landschaften, musikalische Lesungmit KatjaRiemann,Gut Kump,19.30 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Impulse Theater Festival |Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit Christine Rollar und Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx- Haus, 14.00 HAGEN ■Schul- und Jugendtheatertage, Theatergruppenaus Hagenund Umgebung, Theater, ganztägig OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 MI20. KONZERTE BOCHUM ■Jazz meets Hendrix &Co, mitMarkus Conrad (git), Matthias Dymke(p),Alex Morsey(b) UweKellerhoff (dr), Bahnhof Langendreer,20.00 ■New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon & Band,Riff,20.00 DORTMUND ■Glen Buschmann Jazz Akademie, Semesterabschlusskonzert, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Limp Bizkit, Nu Metal, Westfalenhallen, 20.00 ■World Music Meeting, Jazz, Weltmusikmit Andreas Heuser& Gästen, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ■Hesse Körner Petrov feat. Pia Miranda, kubanische Musik, Rock‘n’Roll,Blues,Jazz, KIT Bar, 20.30 ■L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio 1, 20.00 ■Musiksommer |Natalia Doco, spirituelleWeltmusik auf Französischund Spanisch (RA), zakk,20.00 ■Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Hereditary +DropBear, Metal, Don’t Panic, 19.00 ■King Crimson, Rock,Lichtburg, 19.30 ■Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 GLADBECK ■Die Krönung, Oldies, Kotten Nie,19.00 OBERHAUSEN ■Gender Roles +Cassels, Support: E, Druckluft, 20.00 SOEST ■Wuthe &Faust, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Barockensemble, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ■SingPause-Konzert 2018, mit Kindernder Bergischen Musikschule, Historische Stadthalle,10.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Mahler:Symphonie Nr.6,Abschiedskonzert Simon Rattle, MetropolisKino, 19.30 ■Klavier-Festival Ruhr |Joseph Moog &Bochumer Symphoniker, Werkevon Fauré,Bizet,Ravel, Saint-Saëns,Musikforum, 20.00 DUISBURG ■Klassenkonzert Klavier, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Der fliegende Holländer, romantische Oper von Wagner, ab12J., Opernhaus, 19.30 Jeff Cascaro ©Jim Rakete 38| HEINZ |06.2018

www.heinz-magazin.de HAMM ■Meisterkurs, mit Matthias Kirschnereit,Musikschule TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vomSchauspielhaus Bochum/alter Bahnhofsvorplatz, Eisenbahnmuseum Dahlhausen, 20.30 ■Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie,mit Schüler*innen/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ■Quartett, Schauspiel von Heiner Müller,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebnis, Novelle von Thomas Mann, mit den Studierenden des Mozarteums Salzburg, Central, 20.00 ■Now &Next: Menschen ÷ Tiere, mit Studierendender Szenischen Forschung der Ruhr-UniversitätBochum,tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ■Tanzabend, Choreographien von Sita Ostheimer u. a.,mit Studierdenden /Neue Aula, Folkwang-Universität,19.30 HERNE ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 18.00 KREFELD ■Testpublikum gesucht, Theater Slam von René Linke, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LÜNEN ■11. Festival Junges Theater Lünen, mit Schüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater,11.00 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel vonWolfram Lotz, Kapelle,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Consumption as aCause of Coming Into Being, Stück vonRoland Rauschmeier,mit Alex Bailey,Ringlokschuppen, 21.00 ■Impulse Theater Festival | The Automated Sniper, Stück vonJulian Hetzel, Ringlokschuppen, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück von Bea vonMalchus,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Nur die Harten (kommen in den Garten), vonDirk Laucke, Theater,19.30 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 ■Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ■HG Butzko: Menschliche Intelligenz, RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■La Signoras Comedy Club, mitDaphne De Luxe,C.Heiland und RenèSydow,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,18.30 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselndenDJs,tanzhaus nrw,21.15 HALTERN ■Tanz am Mittwoch, Stadtmühle, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dubmit demAsi und Gästen,Lotta,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Homing-Party, mitRoland Rauschmeier &AlexBailey, Ringlokschuppen, 22.30 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ■Open Stage –Poetry Jam, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Rote Sofa:[Mezzo]-Sopran, Theatertak, zu Gast:Sarah Ferede (Opernhaus), Moderation: Dr.FrankLabussek, Theatermuseum, 19.00 ■Sex auf der Bühne, Podiumsdiskussion, Moderation:Armin Himmelrath, Junges Schauspielhaus,19.00 GELSENKIRCHEN ■FMT schafft Begegnungen, Musiktheater im Revier,18.00 MÜLHEIM ■Der bewaffnete Kampf der radikalen Linken, Vortrag über dieRote Zora, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Raumanzüge –Haute Couture der Raumfahrt, Vortrag vonNeil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Mark Knopfler -Sailing to Philadelphia, Ringvorlesung mit Bruno Arich-Gerz /Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität(Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 KIDS GELSENKIRCHEN ■König der Löwen, Musical, mit Schulanfänger*innen von der Kita Heinrich-Brandhoff-Straße, SchlossHorst, 15.30 LEVERKUSEN ■Kasper und das Krokodil vom Nil, mitder Homberger Kasperbühne, Kath. Pfarrsaal St. Andreas, 16.00 NEUSS ■Blutsbrüder, Stückmit dem Ensemble,ab10J., Rheinisches Landestheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregorNottebom, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ■Interzone Perceptible |Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu RobertWienes Stummfilm „DasCabinet desDr. Caligari“ /OpenAir,Parkplatzhinter demKnüllermarkt,ca. 21.00 DÜSSELDORF ■Familienwoche „Überraschung!“ |Ultraschall, Musik und Entspannung fürSchwangere undihren Babys im Bauch, Tonhalle,17.30 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen, Wilhelm-Marx- Haus,17.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, mitdem Konzertfilm „Chicago Jazz Part 2: Eddie Condon and Friends“, Villa Rü,19.30 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, Mitsingkonzert mitMichael Dahmen/ KleinesHaus, Musiktheater im Revier,18.30 HATTINGEN ■Cloud Atlas, Spielfilmvon Tom Tykwer,Henrichshütte,19.00 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 17.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Schlagermatinee mitEntertainerAndréWörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ■Roxi Kino, Filmezuweltlichen Themen, u. a. ausHeimatländern geflüchteter Menschen,Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Filmabend mit Diskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 DO21. KONZERTE BOCHUM ■Neurosis, Post Metal (USA), Support: Deafkids,Zeche,20.00 DORTMUND ■Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios, 20.30 DUISBURG ■Christoph Schläger, ExperimentelleMusik mitBohrhammer, LehmbruckMuseum, 19.00 DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Fête de la Musique, Bürgermeisterhaus,14.00–22.00 ■Jazz Report, mit Ensembles der Folkwang Musikschule,Folkwang-Musikschule,19.00 ■King Crimson, Rock,Lichtburg, 19.30 ■Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 HAMM ■Quartonal, A-cappella, Schloss Oberwerries, 19.30 KÖLN ■Less Than Jake, Ska-Punk, Gebäude 9, 20.00 ■Powerflo, Gewölbe,20.00 ■WDR Big Band, Philharmonie, 19.00 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Plini +Mestis +Arch Echo, Kulttempel, 20.00 ■Slim Cessna’s Auto Club, Alternative Country,Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sophia Wahnschaffe, Deutschpop, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Bühne frei Special!, Musik- Live-Performance und Konzert mit TheIAM &JohnnyPractice Room, swanecafé, 20.00 ■Modern Maori Quartet, Lutherstift, 18.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Mendelssohn: Elias, mit den Dortmunder Philharmonikern& dem Dortmunder Oratorienchor, Pauluskirche,19.30 DÜSSELDORF ■Die großen Frauen der Oper: Heldinnen des Herzens, Szenen aus den Opern von Verdi und Puccini mit Alexandra von der Weth (voc), Corby Welch (voc) und Roland Techet (p), Palais Wittgenstein, 20.00 HAGEN ■Everest, Oper vonTalbot /großesHaus,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Werkevon Schumann, Brahms, Mozart, Bach, Beethoven, Historische Stadthalle,20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Sir András Schiff, Werkevon Schumann, Beethoven, Mozart u.a.,Historische Stadthalle,20.00 ■Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie,mit Schüler*innen/Kammerspiele, Schauspielhaus,10.00 ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit dem VokalensembleSlixs /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Your Love isFire, Stückmit Collective Ma’louba, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Being Titania, Tanztheater von JustoMoret, Opernhaus, 19.00 ■Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot, 20.00 ■Theaterpartisanen, Impro / Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Das Fax, Stückvon Alexander Vaassen ,Theatermuseum, 19.30 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central, 19.00 ■Die Mitte der Welt, Stück vonAndreas Steinhöfel, ab 12 J., JungesSchauspielhaus,11.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, StücknachAxel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Schwanensee, Ballett vonBen vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,12.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening, Kleines Theater,20.00 (Premiere) KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker,Theater am Sachsenring, 20.00 KREFELD ■Der Kontrabass, Stück von PatrickSüskind, Fabrik Heeder, 20.00 LÜNEN ■11.Festival Junges Theater Lünen, mit Schüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+15.30+19.00 MARL ■Ghetto deluxe, Stückvon Lutz Hübner,mit demTheaterjugendclub,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | All Eyes On, Stückvon Teresa Vittucci,Ringlokschuppen, 21.30 ■Impulse Theater Festival | Enjoy Racism, Stückvon Thom Truong, Ringlokschuppen, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival | Queens –You can’t always get what you want!, Stück von Bea vonMalchus,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, vonChristian Franke/in derehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 ■Toxic, von undmit Technocandy,Theater, 18.00 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,18.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 ■Die Glasmenagerie, Stück vonTennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Knockin‘ onHeaven’s Door –Das Rock’n’Road-Musical, nach dem Spielfilm von Thomas Jahn, mitStudierendender Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ■Dracula, Musical von Frank Wildhorn, Teo-Otto-Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter,Herr Walter, 17.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mitMr. Nice Guy, me and all hotel KÖLN ■Müller goes to College, OldschoolPunk&Hardcore mit MightyMüller, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Blaulichtparty das Original 5.0, KitchenKlub, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Gysis Begegnungen, Gespräch, mitGregorGysi&Wolfgang Bosbach, Rotunde, 19.30 ■Mitgereist:Urbane Räume im Wandel |Landschaftswandel auf Mallorca zwischen Touristenboom und Umweltzerstörung, Vortrag vonThomasSchmitt, Blue Square, 18.00 ■Mord imPlanetarium, „Die Ehe der Bébé Donge“,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Weiterträumen #4, Gespräch mitFriederikeHabermann, Evebar,21.00 DORTMUND ■Stadtgespräche |Unruhestifter?, Vortragvon DieterA. Binder über„Studenten zwischen Aufbegehren undEinübung der Bürgerpflichten“, MKK –Museumfür Kunst- und Kulturgeschichte,18.00 ESSEN ■Denk-Mal, Museum, Kunst- Ort oder Synagoge?, Vortrag, AlteSynagoge,19.00 ■Neue Fossilfunde ausdem Rheinland, Vortrag von HansMartin Weber,Hausder Technik, 18.00 ■Synagogen in Deutschland nach 1945, Vortrag von Monika Grübel/Seminarraum Eingang Alfredisstrasse,Alte Synagoge, 19.00 LÜNEN ■Lese-Bistro, Lesung unveröffentlichterTexte,Lükaz,19.30 WUPPERTAL ■Heinrich Böll-Abend –Leben und Werk, mitKlausGrabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 ■Humanisten Lesen!, Atelier- Restaurant MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fashion Flash, Schuh-Outlet fürDamen,Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–21.00 DIES &DAS DORTMUND ■Demokratie –ImHofgespräch mit Jennifer Petroll, Treffen,Anmeldung unter www.kobi.de,KOBIseminare, 18.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Tango, zakk,19.00 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Abschiedspfade mit ChristineRollarund Hendrik Scheel, Wilhelm-Marx-Haus, 14.00 LEVERKUSEN ■Musikwettbewerb „Ton & Erklärung“ (Gesang) –Vorrunde, Bayer Erholungshaus, 11.00–18.30 METTMANN ■Public Singing, mit dem Duo Mapiano, Kulturvilla, 19.30 OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mitEntertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 FR22. KONZERTE BOCHUM ■Barth /Roemer, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Garten Freede, mitTierra Madre, LassatilAbballari,Die Freedes, anschließend Party mit Reggae, Cumbia, House, DeepHouse, Rotunde, 20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Elektro Hafiz, Psychedelic Orient Fusion, domicil,20.00 ■Groovespecials, Acoustic,Pop,Folk,Rock, Café Plus, 19.00 DUISBURG ■Traumzeit Festival, LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ■Coloured Voices, Gospel, Jazz, Pop, Arrangements,Philippuskirche,19.30 ■Labelfest #3, Punk mit Kapot, Postford, Schwach, LoserYouth, Brutale Gruppe 5000, Cocktailbar Stammheim, ZenMob,Analog Ruins,DRDosenbier,Koyaanisqatsi, anschließendParty,AK47, ca.20.00 ■GoldMucke |Rakede, Hip- Hop,Reggae,Electro zurEröffnung /Open Air, Biergarten Vier- Linden, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■JazzNacht Zollverein, mitShalosh, Jeff Cascaro&Bassmati, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12, 20.00 ■Park Sounds, elektronische Klänge,Stadtgarten, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Opervon Verdi, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Neun, Rock, Pop, Punk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Bad Manners, Ska, +Support, Gebäude 9, 20.00 ■Bryan Adams, Rock, Lanxess Arena, 20.00 ■Masaa, Kulturkirche,20.00 ■Popperklopper, Sonic Ballroom, ca. 20.00 KREFELD ■Captain Ivory, Rock, Soul, Kulturrampe, 21.00 NEUSS ■Jazz We Can, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Heart &Soul, Blues Brothers Show,Kulttempel, 20.00 ■Hooded Menace, +Support, Helvete, 19.00 SOLINGEN ■Dr.Mojo, Blues,Walder Weinladen, 19.00 VELBERT ■Axel Zwingenberger, Blues, Boogie-Woogie,Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ■5Beats, Beat, Rock und Popder 60erund 70er,Die Färberei, 20.00 ■Ensemble Passatempo, Bandfabrik, 20.00 ■unERHÖRT |Kargokult, Improvisationen mit Mitch Heinrich, Jean-Charles Francois,Charles Petersohn und Christoph Irmer, Neue Kirche,20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Auf den Spuren Francois Couperins, Orgelwerke, mitMartin Brödemann, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Auf den Spuren Couperins, mitMartin Brödemann,St. Petri,13.00 ■Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Aida, Opervon Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ■HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper vonHeinrichMarschner,Aalto-Theater, 19.00 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum/Hafenkai Oveney,Kemnader See,20.30 ■Duoszenen, mitStudierenden des2.Jahrgangs Schauspiel, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ■Hamlet, InteraktivesStück nach Shakespeare,Musisches Zentrumder RUB,19.00 (Premiere)+20.00+21.00 ■Romeo und Julia, Stück vonShakespeare, TheaterTotal, 19.30 ■Werkstatt Schauspiel: Duoszenen, mitStudierdenden/ BlackBox,Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DATTELN ■Mädelsabend, Komödiemit dem Fischer &JungTheater,KatielliTheater,19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldtund Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück vonAnne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl, mitParteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a.,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ESSEN ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack,RüttenscheiderStern,17.00–21.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie vonSigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Schokoladenramen, Stück mitdem jungen Rü-Bühnen Ensemble, Rü-Bühne, 19.00 (Premiere) ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie vonGerry Jansen, DasKleineTheater,20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon GabiDauenhauer,Theater Courage, 20.30 HAGEN ■Banküberfall –Geld oder Lady, Komödievon Indra Janorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme,19.30 ■Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf /Lutz,Theater,19.30 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 ■Ronaldo &Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mitdem Theaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen, 19.00 KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker,Theater am Sachsenring, 20.00 KREFELD ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 LÜNEN ■11.Festival Junges Theater Lünen, mitSchüler_innen, wechselndeStücke, mitLive-Musik, Poetry Slam u. a.,Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+15.30+19.00 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel vonWolfram Lotz, Kapelle,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Consumption as aCause of Coming Into Being, Stück vonRoland Rauschmeier,mit Alex Bailey,Ringlokschuppen, 21.30 06.2018| HEINZ |39

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016