Aufrufe
vor 7 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Fashion – Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Fußball –Frauen –Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Short Cuts, mit Studierenden /PinaBauschTheater,Folkwang-Universität,19.30 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,19.30 ■Youare Here, Performance von Fieldworks,PACTZollverein, 20.00 HAGEN ■Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ■Auf die Kinder unserer Eltern!, dokumentarisches Tanztheater /die Aula,Realschule Crange,19.30 ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist, Mondpalast,20.00 ■Für immer Disco, Komödie von Andreas Wening,Kleines Theater,20.00 (Premiere) KREFELD ■First and Further Steps |Try To Remember, Tanzstück mit PeculiarMan, Fabrik Heeder, 20.00 MARL ■Tartuffe, Komödievon Moliere, Theater,19.30 MOERS ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Apollon, Stückvon Florentina Holzinger,Ringlokschuppen, 21.00 ■Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, aufdeutsch, Ringlokschuppen, 16.00+20.00 ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 ■Impulse Theater Festival |Mothers ofSteel, Stück von Madalina Dan &Agata Siniarska, Ringlokschuppen, 18.30 NEUSS ■Beletage, mitder Bürgerbühne,Rheinisches Landestheater, 19.00 ■Shakespeare Festival |Der Sturm, mitDie Theaterachse, Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke/in derehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Spieler, Stück nach Dostojewski, Ruhrfestspielhaus, 13.00+18.00 ■Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück vonAlbert Ostermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus, 17.00 ■Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheater mit Bridge Markland,Fringezelt, 15.00 ■Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,Physical Theatre mitCompagnie Des SixFaux Nez, Fringezelt, 17.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,20.00 ■Die Glasmenagerie, Stück vonTennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödievon Jean Stuart, TalTonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit demRoto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ■Jürgen B. Hausmann:Frühling, Flanzen, Feiertare, Seidenweberhaus,20.00 NEUSS ■Mattias Engling:Nichtsdestowenigertrotz, Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama,Fringezelt,13.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express –Jubiläumsshow, Musicalvon Webber, StarlightExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■The Frank Sinatra Show, mit Roger Pabst &dem Orchester proudly,Savoy,20.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ■Divas live, Gesangs-Parodie- Show,von Susan Kent,Das Kleine Theater,20.00 HAGEN ■Kiss me, Kate, vonCole Porter /Großes Haus,Theater,19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Friedrich- Ebert-Platz,16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■90s Riot, Alternative, Rock, Die Trompete, 23.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music, Zeche,22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Riff, 23.00 ■Früher war alles besser – Ü30, Rock,Pop &Wave.90er, 2000er /auf vier Floors,Matrix, 22.00 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ■Afro &Caribbean Night, Maquina Loca,23.00 ■Bumaye, Dancehall, Reggaeton, Nightrooms,22.00 ■Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mitPhilippBückle&Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts,FZW,23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Mallorca-Party, mit DJ Dirk Neuenfels,Bierhaus Stade ■The Golden Era of Hip-Hop +New Block Rockers, 1st: 90- er Hip-Hop,FunkyTunes,Breaks mit demWolf&DJ SuperKlep / 2nd: NewSchool Hip-Hop,Urban Beatsmit Max Gyver,Großmarktschänke, 23.00 ■Walter tanzt, 80er,90er,Funk, Party-Classics,Rock, Chartsu.a., mit Jimmi Flammia, nur bei gutemWetter,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■90er-Party, Wave,Rock, Alternative,Kultkeller,22.00 ■Betamax, 80er mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus,22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■The Third Room, Rave,Open Air,LandschaftsparkNord, ab 12 Uhr DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ■DJ Nabil Benai, Charts,R&B, Houseu.a., Musikpalette,22.00 ■Karaoke, Punk, Rock,Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow, 20.00 (Einlass) ■Morecore Party, Core,Nu- Metal, Punkrock,Turock,23.00 ■Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mit DJ Jean Paul Polyester, Südrock, 23.00 HALTERN ■Club, Charts,Pop,Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 HAMM ■Engel Reloaded-Party, 80s, 90s,Fetenhits, KulturrevierRadbod, 22.00 HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s,BlueJay,21.00 KÖLN ■8Jahre Rheinrhythmik, mit Delano Smith u. a.,Gewölbe,23.30 ■Electro Swing Night –6 Jahre, mit derjo,von Fröhling, Anna Venture,Gloria, 23.00 ■Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ■Sweet Child of Rock, Zimmermann’s, 22.00 ■Ü40, mitdem Luxor Allstars DJ-Team, Luxor,21.30 ■Whoo! Alright –Yeah ... Uh Huh, Lotta, 22.00 ■WM-Eröffnung, KlapsMühle, 21.00–05.00 KREFELD ■2000 –One More Time, Kulturfabrik, 22.00 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Pink Money, mit Annalyzer, Covi,deRooij, Jina,Mdluli, Schupp, Ringlokschuppen, 21.30 MÜNSTER ■Footloose, 80er mitDJSuperfreak, Hot Jazz Club,23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic) vs.Popkultur, Techno, Punk- &Indie-Rock u. a., Druckluft, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Jugendsünde, Charts, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 WUPPERTAL ■2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts /2nd:Dancehall, Reggae /3rd: Trash Total, Butan, 22.00 ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave, Underground, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Residenzen im Realen |Marathontalks, mitLiz Rosenfeld &Rodrigo García Alves, Katja Heitmannund Kollektiv ZOO, tanzhaus nrw, 14.00 ■Literaturtage |Russendisko, Lesungmit Wladimir Kaminer, anschließendParty,zakk, 20.00 ■Literaturtage |Selfie mit Sheikh, Lesungmit mitChristoph Peters,Moderation: Maren Jungclaus,Hofgartenvor dem Theatermuseum, 15.00 ESSEN ■Gang zum Friedhof, Krimilesung mit Rundgang, Ev.Kirchengemeinde Haarzopf,18.00 GELSENKIRCHEN ■Poesieduell, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 WUPPERTAL ■Literaturtreff, Literatur,Musik und Podiumsdiskussion,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 KIDS BOCHUM ■Die Schöne und das Biest, Stück vonLucyKirkwood und Katie Mitchell,PrinzRegent Theater, 19.30 ■Gugelhupf, Kinderlieder, ab 4 J.,Leseinsel, 15.00 DORTMUND ■Flohmarkt, Kleidung &Spielzeug,Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&Konstantin Wecker nachJ. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 LEVERKUSEN ■Hast du Angst?, fragte die Maus, Figurentheater nach Rafik Schami und Katrin Schärer, ab 4 J.,BayerErholungshaus,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Holzklopfen, Stückmit Théâtre Jeune Public Straßburg, ab 2J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 15.00 WUPPERTAL ■Pinocchio, Kofferstück mitMelanie Tóth,Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hofmärkte, Nordstadt, 11.00 ■JuBi –JugendBildungsmesse, für Schüleraustausch, Sprachreisen, Praktika, Au Pair, Work &Travel, Freiwilligendienste, Leibniz-Gymnasium –Dortmund International School, 10.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■LaLa und Labsal, Rudelsingen mitT.T.Sisters und DieWende & DerRenneberg,Thealozzi, 19.30 DORTMUND ■Tag der offenen Tür, Sommerfest u. a. mitBesuch von Unterrichtssequenzen,Lesung mit Nina Moghaddam, Wissensshow mitSimon &Eduard von Lekker- Wissen, Poetry Slam mit Christofer mitF,Karl-Müchler-Schule, 11.00 DÜSSELDORF ■Deutschland macht Musik – spiel mit!, Aktionstag, Musikhaus Jörgensen ■meet+talk, KITKunst im Tunnel, 12.00–16.00 ■Nigeria –Croatia, Public Viewing, Weltkunstzimmer,21.00 ■Impulse Theater Festival | Wenn die Häuser Trauer tragen, Führungen,Wilhelm-Marx- Haus,14.00 ESSEN ■Hostsharing Team-Treffen, Unperfekthaus,09.00 GELSENKIRCHEN ■Milfstrasse, Zelluloid-DoppelprogrammimFilmclub Buio Omega, Schauburg,11.00 HALTERN ■7. Offene-Halterner-Boule- Stadtmeisterschaft, SportzentrumFlaesheim, 10.00 HILDEN ■17. Hildener Künstlermarkt, mit Livemusik +Kinderprogramm, Innenstadt, 11.00–18.00 KREFELD ■Krefelder Theaterrteffen, u. a. mitErzähl- und Clowntheater Diana Drechsler,KRESCHtheater, Krieewelsche Pappköpp,Silk-Ophonics undThe Phoenix Theatre, Theater,13.00 ■Musikfestival, mitLive-Musik undAktionsbühne,K.N.A.S.T., 10.00–18.00 LÜNEN ■Darf ich bitten zum Tanze, Tanznachmittagfür Menschen mitDemenz &Angehörige,Service-Wohnanlage,15.30 RECKLINGHAUSEN ■Weinfest, Altstadt SCHWERTE ■Kreativ Parcours –von Holzdruck bis Zeichnen, Workshopmit verschiedensten Materialien &Techniken (Metall, Holz, Stein, Linoldruck, Schweißen u. a.),Anmeldung unter www.kobi.de,WerkstattGalerie Javana, 10.00–17.00 WUPPERTAL ■Festliches Konzert, mitStudierendender Hochschule für Musik undTanz im Rahmen der Verleihung des Kunstpreises der „Enno und ChristaSpringmann- Stiftung“, Historische Stadthalle, 11.00 ■Was Mann gut tut, Männertag, DieFärberei, 10.00–18.00 SO17. KONZERTE BOCHUM ■Matinée im Biergarten, mitRawsomeDelights,Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 BOTTROP ■Christian Polus, Lokschuppen, 14.00 DORTMUND ■Musiksommer |Footprint, Rock, Blues,Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ■Gitarrenmusik im Torhaus, mitAbsolventen verschiedener NRW-Musikhochschulen, Torhaus Rombergpark DUISBURG ■Restroom-Singers, Vokalensemble,Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ■Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ■The Metropol Jazzmen, Dixieland,Mainstream, Swing, Blues,Bossa Novazum Frühstück, BürgerhausReisholz, 11.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■50 Jahre Essener Madrigalchor, ZecheCarl, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Benefizgala mit BoSkovhus, Werkevon Schubert&Kálmán, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,18.00 ■Ensemble tesadûf, Weltmusik, Tango,Flora,16.00 ■Punk in Drublic, mit BadReligion, TheBronx, Mad Caddies, Die Lokalmatadore, BadCop/Bad- Cop,NOFX, Veltins-Arena ■Sonntagskonzert, Werkevon Haydn, Elgar, de Falla, mit der NeuenPhilharmonieWestfalen/ Kleines Haus,Musiktheater im Revier,11.00 HAMM ■Kulturzeit im Kurpark | Chorgesang, mit Frauen-Singekreis Pelkum, FrauenchorHamm 1985 e. V.,MGV Concordia1875 e. V.,MGV Eintracht Rhynern 1874 e. V.,Musikpavillon, 15.00 HILDEN ■Kammerchor Collegium Vocale, Reformationskirche KÖLN ■Pilar Trio, Klangraum Kunigunde,17.00 LEICHLINGEN ■Night &Day, Jazz, Bürgerhaus Am Hammer, 11.00 LEVERKUSEN ■Duo Cappelli, Tango,20er, Klezmer,Klassik, Bayer Erholungshaus,11.00 WERMELSKIRCHEN ■Rrose Selavy, Jazz,HausEifgen, 11.00 WUPPERTAL ■Klangart |Dim Grimm, Elektronik /OpenAir,Skulpturenpark Waldfrieden,15.00–18.00 ■Jubiläumskonzert, 90 Jahre Polizeichor Wuppertal, Historische Stadthalle, 15.00 OBERHAUSEN Revierp. Vonderort 17.6. ■Oboenabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 17.00 ■The Triumphs of Oriana, englischeMadrigalemit dem Kammerchor Elberfeld, Erlöserkirche Barmen, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Quartett 6, Werkevon Ravel, Glasunow, Weill, Schulhoff, Gershwin, mit Saxophonquartettsonic.art, Musikforum,18.00 ■Konzerte im Thürmer-Saal | Elisabeth Leonskaja, Klavierwerke von Schubert, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■Klavier-Festival Ruhr |Claire-Marie Le Guay, Werke vonDebussy,Bach, Saint-Saëns, Mozart, ZecheZollern, 20.00 DUISBURG ■Die Walküre, Oper vonWagner,Theater,17.00 DÜSSELDORF ■Bergische Symphoniker, Werkevon Gounod &Bizet,Auferstehungskirche,15.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 18.30 ■Düsseldorfer Symphoniker, mitdem Chordes Städtischen Musikvereins &Solisten, Werke vonBruckneru.a., Tonhalle, 11.00 ■Hinter der Sonne, mit dem JungenKammerchor Düsseldorf, St.Maria in den Benden, 19.00 ESSEN ■Klanginseln, mitEnsembles und Orchestern derFolkwang Musikschule,Grugapark, 11.00–13.00+15.00–17.00 ■Lucas &Arthur Jussen & Alexej Gerassimez &Simone Rubino, Werkevon Bartok, Battistelli, Strawinsky,Borboudakis, Philharmonie,17.00 TheThirdRoomOpenAir Ein Rave inmitten der futuristischenKulisse des LandschaftsparksDuisburg-Nord.Zwischen Hochöfen,Werks-und Gießhallen. Auftretenwerdenhier am 16.6. diezweiBritenBlawan(Foto) undDax JsowieEllenAllien und dieFjaak-Jungs.Ellen Allien ist später sogarSpecial-Guest auf derAftershow-Party. WonderlandFestival in Köln Ab in denKaninchenbau! Unterdem Motto „Weare allmad here“werdennicht nurAlice,die Grinsekatze und der Hutmacher verrückt,sondernauch Freunde elektronischer Musik. Vom 15.-17.6. laden u.a. Tom&Jame,Plastik Funk,Timbound Le Shuuk ins „Wonderland“ an der Alfred-Schütte-Allee34Köln. Im Bühnennebelmit Black RebelMotorcycle Club Mankannden Rock’n Roll nichtneu erfinden. Kein Wunder,dassBRMC über zwei Jahre am achtenStudioalbum gearbeitet haben.„Wrong Creatures“ist Jam-Session-Destillat. Damithabendie Lederjackenträger einMeisterwerk geschaffen: gitarrenlastig, düster, psychedelisch. Am 18.6. im zakkDüsseldorf. HAGEN ■Familienkonzert, Werke vonMussorgski/Großes Haus, Theater,11.00 HALTERN ■Gounod: Cäcilienmesse, mit dem Chor der Erlöserkirche &der NeuenKantorei Datteln, Erlöserkirche,17.00 HAMM ■Duo Presto, Werkefür Trompete &Orgel von Bach, Händel, Scarlatti,Sibelius,Pauluskirche, 18.00 HERTEN ■WDR 3Kammerkonzert in NRW, mit Gina KeikoFriesicke (v)und Christian Köhn (p), Schloss,11.00 LEVERKUSEN ■Duo Cappelli, Werkevon Brahms,Piazzolla, Durand, Girard,Kovacs,Bayer Erholungshaus,11.00 METTMANN ■Schülerkonzert, mit der Musikschule Ungefucht,Kulturvilla, 13.30 REMSCHEID ■István Lajkó, Klavierwerke von Mozart, Tschaikowsky, Pletnev, Klosterkirche Lennep, 17.00 ■Martin Dowidat +Torsten Bachus +Johannes Geßner, Werkefür Orgel,Ev. Stadtkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ■Julietta, Oper vonMartinu, Opernhaus,16.00 ■Kammermusikabend II, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz,11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stückvon Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt,nachDanielPaul Schreber /Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 CASTROP-RAUXEL ■Odysseus kam bis Ickern- Nord, Open-Air-Theaterspektakel, Agora Kulturzentrum, 15.00–18.30 DATTELN ■Tuppertherapie, boulevardeske Satire, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ■Faust II –Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ■Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax), Roto Theater,18.00 ■Nach Manila, StücknachLaokoon, mitdem Dortmunder Sprechchor,Theaterpartisanen u. a. /Studio,Schauspielhaus,18.30 ■Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot, 18.00 ■Trump, Stückvon MikeDaisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev.Bildungswerk/Studio, Schauspielhaus,18.00 Blawan ©Marie Staggat ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &KlausFehling, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 DÜSSELDORF ■Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 18.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 18.00 ■Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll, Theater an derLuegallee,15.00 ■Löwenherz oder Leonarda und das Amulett, Rock-Mysticalmit den Musicalkids des Bühnenatelier,Theatermuseum, 16.00 ■Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ■Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 18.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel von RalphBenatzky,Zeche Carl, 19.30 ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &DenisUntila, Aalto-Theater,16.30 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli,TheaterimRathaus,18.30 ■William Shakespeare –Ein Somernachtstraum, Clownsolo mit Philipp Steimel,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HAGEN ■Diebstahl in der Traumfabrik, im Lutz, Theater,16.00 ■Mascha Kaléko –Zur Heimat erkor ich mir die Liebe, Schauspiel,Theater an derVolme,18.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,18.00 (Premiere) KREFELD ■Hauptsache weit weg, Fabrik Heeder,19.00 ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, aufdeutsch, Ringlokschuppen, 15.00+19.00 NEUSS ■Beletage, mitder Bürgerbühne,Rheinisches Landestheater, 19.00 ■Shakespeare Festival |Der Sturm, mitDie Theaterachse, Globe Theater,15.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 36| HEINZ |06.2018

RUHRGEBEEF Das Magazin über regionaleGrillkultur undFleischeslust RUHRGEBEEF edition AUSGABE 6 GRILLWERKSTATT MIT TOM HEINZLE Komponierte Kulinarik mitSmoker und Beefer BEEF TRIFFT CRAFT BEER Wirbringen zusammen, waszusammen gehört ALLE ESVON HIER • Die geilstenGrills • Das beste Beef •Mitfeurigen Fachmännern undfetten Fotos DRYITYOURSELF YOURSELF NEU Ab Juni2018 So veredeln SiezuHause diebestenSteak-Cuts 6,50 € www.ueberblick.de erhältlich in unserem Onlineshop: www.ueberblick.de/shop MEDIEN

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016