Aufrufe
vor 7 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SOEST ■Any Beat Counts, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mit Michael Meier &Friends, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues-Session, Opener:A.G.& TheMotelkings,HausEifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Balázs Szabó, Orgelwerkevon Mendelssohn, Szabó, Ligeti, Reger, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Köhler-Osbahr Wettbewerb, Werkefür Klavier/Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 ESSEN ■Klassenabend Blockflöte, Werkeaus dem Barock /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität,10.00 ■Voices I: Missa est –Alleluja, zeitgenössische Messe- & Psalm-Kompositionen, mit dem Mädchenchor am Essener Dom,Dom,19.30 HERTEN ■Klavier-Festival Ruhr | Trio Les Esprits, Werke für Klavier, Violine &Cello von Debussy, Saint-Saëns, Fauré, Schloss, 20.00 KREFELD ■Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck, Theater,19.30 REMSCHEID ■9. Philharmonisches Konzert –Béatrice und Bénédict, konzertante Aufführung vonBerlioz‘Oper,mit dem Chor der Bergischen Symphoniker, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Club 4Expertus –Freie Sicht, Stückmit jungen Erwachsenen ab 14 J. /TheaterUnten, Schauspielhaus,18.00 ■Peter Pan, Stücknach James Matthew Barrie, mitSchüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ■Sisyphos!, Stückvon Camus, Prinz Regent Theater,19.30 (zum letztenMal) DORTMUND ■Das Tierreich, Stückvon Nolte Decar,mit dem Jugendclub Theaterpartisanen16+ &JungenTheaterwerkstatt Vier D/Studio, Schauspielhaus,19.00 ■Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und„Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 ■Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff,Central,20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■people looking at people looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von Sebastian Matthias, Hauptbahnhof, 18.30 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière,Central, 19.30 ESSEN ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli,TheaterimRathaus,19.30 HAGEN ■Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |King Henry V., mitShakespeareat theTabacco Factory,Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück vonAlbert Ostermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheater mit Bridge Markland,Fringezelt, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Our House, Stück mitHelios Theater Hamm &Ishyo Arts Centre Rwanda, ab 12 J.,Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 10.30+18.00 ■Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,Physical Theatre mitCompagnie Des SixFaux Nez, Fringezelt, 21.00 SOLINGEN ■It don’t mean athing ... – Eine Reise indie Geschichte vergessener NS-Verfolgter, Stück mitCompagnie Nik, ab 15 J.,mit Publikumsgespräch/Studiobühne,Theater-und Konzerthaus,09.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Frank Eilers:Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sandgetriebe: Rein oder nicht rein…., TheateratelierTakelgarn,19.30 ESSEN ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama,Fringezelt,17.00 WUPPERTAL ■Copacabana Boys, ImproComedy mitTobiasBrodowy,Henning Bornemann, UliWinters,Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Literaturtage |Die Hazel Brugger und Thomas Spitzer haben eine Show Live-Show, Trash-Talk, zakk, 20.00 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich-Ebert-Platz, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango Argentino –Klassisch 70/30, Café Durchblick, 19.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselndenDJs,tanzhaus nrw,21.15 HALTERN ■Tanz am Mittwoch, Stadtmühle, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ■Cosmic Slop, Lotta, 21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Pink Money, mitAnnalyzer,Covi,deRooij, Jina,Mdluli, Schupp, Ringlokschuppen, 21.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wie wir leben werden |Das vernetzte und autonome Automobil, Vortragvon Michael Roos,BlueSquare, 18.00 ■Das vernetzte und autonome Automobil, Vortrag vonMichael Roos, BlueSquare, 18.00 ■Weiterträumen #3, Gespräch mitGerdKoenen, Evebar,21.00 BOTTROP ■3. Kirchhellener Poetry- Slam, Moderator: Marco Jonas Jahn ,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ■Eisenbahn und Natur,Technik und Mensch, Lichtbildervortragvon AstridVogelsang, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |1968 –Worauf wir stolz sein dürfen, mitGretchen Dutschke,Moderation: Dr.Mithu Sanyal, Heinrich- Heine-Institut,18.00 ■Literaturtage |Blaupause, mitTheresia Enzensberger,Moderation: Maren Jungclaus,Haus derArchitekten,imMedienhafen, 19.00 ■Die Geburt Gottes iminneren Menschen, Vortragvon Christine Büchner zur Theologie und Mystikvon Meister Eckhart, Maxhaus,18.00 ■Die Notwendigkeit einer umfassenden Verkehrswende, Vortragund Diskussion mit Winfried Wolf,zakk, 19.30 ■Literaturtage |Diskreditierung der Revolution?, Vortragund Diskussion zu „Sowjetunion, Solschenizyn unddie westliche Linke“, mitManfred Wilke, LiteraturbüroNRW,19.00 ■Literaturtage |Ein Buch wie eine Bombe, Alexander Solschenizyns „Archipel Gulag“, LiteraturbüroNRW,19.00 ESSEN ■Erzählcafé, mit BrigitteBöcker, Thema: Wieentstanden die Schlager,Zeche Carl, 15.00 HERNE ■Bisschen politisch mal werden ..., Lesetour des 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Mayersche Buchhandlung, 15.00 ■Kohle aus Südafrika, Vortrag vonVeraDworszum Thema „Deutsche Importkohle,unser Energiehungerund die Folgenfür Südafrika“ /VHS,Kulturzentrum, 19.00 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kryptographie im Quanteninternet, Vortrag vonStefan Heusler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Phish, Ringvorlesungmit Frank Witzel /inder Bibliothek, BergischeUniversität (Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 KIDS DORSTEN ■Hexenkuss und Zaubermus, mit Theaterspiel, ab 4J., Gemeinschaftshaus Wulfen, 14.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Das Kind vom Schwarzen Berg, Theater aus demKoffer mit Marionetten undAkkordeon von Nicolas Ducron,ab8J.,IGBCE Geschäftsstelle,11.00+16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ■Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Der Charity-Abend zur WM, mitBen Redelings undPeter Közle /imBiergarten, Rotunde, 19.30 ■Rudelsingen, BahnhofLangendreer,19.30 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert,Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ■WM-Quizzette, Kassette, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Das späte Glück der Sandra K., Dokumentarfilm vonHans- JürgenBörner und Timo Großpietsch, Flora, 19.30 LEVERKUSEN ■10x10x10: #jetzt!, musische Projekte, mitSchüler*innen der Käthe-Kollwitz-Schule Leverkusen, BayerErholungshaus,14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 16.00–22.00 DO14. KONZERTE BOCHUM ■Marcus Schinkel Experience, Klassik, Progressive Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Acoustic Open –Talentschuppen, Opener:Karlskrona (Elektro,Indie,Pop),subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ■Sounds ofJazz, zu Gast:MatthiasStrucken (vib)&Martin Sasse(p),Johanneskirche, 20.00 ESSEN ■Bruit 4+Trio Guy/Snekkestad/Fernández, Jazz, Impro, Bürgermeisterhaus,19.30 ■NiMa Lindner, Rock, Pop, Grend, 20.00 KÖLN ■Deep Schrott, feat.Meret Becker &Gerd Köster,Theater im Bauturm,20.00 ■Neal Morse, Jungle,20.00 KREFELD ■Tribe, Jazzkeller,20.30 LÜNEN ■Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der50er- & 60er-Jahre mitHolger Ries (voc) &Martin Brödemann (p),Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ■Jazz Session, OpenStage,Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival |A Journey with Annalyzer, Ringlokschuppen, 22.00 OBERHAUSEN ■Aeham Ahmad, Bertha-von- Suttner-Gymnasium, 19.00 ■Golden Dawn Arkestra, Funk,Afrobeat, Rock,Afro Futurism, Druckluft,20.00 UNNA ■Ryan David Orr, Folk, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ■Girl and the Fox, Indie-Pop, Roxi, 19.30 WUPPERTAL ■Free Music Trio, mit Hans PeterHiby (sax), AlfonsoMuñoz (sax)und Israel Flores Bravo(dr), Ort e. V.,20.00 ■The Flaw, Rock,swane café, 20.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■David Oistrakh String Quartet, Werkevon Schubert,Schostakowitsch, Tschaikowsky,Paganini,Konzerthaus,20.00 ■Kammerkonzert, Werke vonBizet,Holst, Christian Lauba, mit Saxofonietta Köln,Daniel Gauthier (cond), OrchesterzentrumNRW,19.30 DÜSSELDORF ■Der fliegende Holländer, romantische Oper von Wagner,ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Beethoven Marathon, Folkwang-Universität,19.30 ■Haydn: Die Schöpfung, mit denEssener Philharmonikern / AlfriedKrupp Saal,Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Sommerabend, Werke von Debussy, Strauss und Berg, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum /Platz vor dem Eingang Freiheitstraße, Jobcenter Wattenscheid, 20.30 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödönvon Horváth / Kammerspiele,Schauspielhaus, 20.00 ■Peter Pan, StücknachJames Matthew Barrie,mit Schüler*innen/Kammerspiele,Schauspielhaus,10.30 ■Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf, Prinz RegentTheater, 19.30 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhevor dem Sturm, Stückvon TheresiaWalser / Studio,Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ■Ellbogen, StücknachFatma Aydemir,Central,20.00 ■Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll, Theater an derLuegallee,20.00 ■people looking at people looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von Sebastian Matthias, Hauptbahnhof, 18.30 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 ■Take-off: Show-off, Tanz,mit Düsseldorfer Schüler*innen, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innenEssener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ■Proletenpassion, von Heinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ■Short Cuts, Öffentliche Generalprobe /Pina BauschTheater, Folkwang-Universität, 19.30 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,19.30 MOERS ■Märtyrer, vonMarius von Mayenburg,Kapelle,19.30 ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Mothers of Steel, Stück vonMadalina Dan&Agata Siniarska, Ringlokschuppen, 21.00 ■Impulse Theater Festival | Oratorium, Stück vonShe She Pop, Ringlokschuppen, 19.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |King Henry V., mitShakespeareat theTabacco Factory,Globe Theater, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Spieler, Stück nach Dostojewski, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück vonAlbert Ostermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheatermit Bridge Markland, Fringezelt, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Our House, Stück mitHelios Theater Hamm &Ishyo Arts Centre Rwanda, ab 12 J.,Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 10.30+18.00 ■Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,Physical Theatre mitCompagnie Des SixFaux Nez, Fringezelt, 21.00 SOLINGEN ■Stones, Stückvon TomLycos und StefoNantsou,ab12J., Theater-und Konzerthaus,09.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,20.00 ■Die Welle, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater,ab13J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Ev.Gemeindehaus Bergisch Neukirchen,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama,Fringezelt,17.00 ExklusiveShowder Hollywood Vampires In den1970erJahrenwar Hollywood Vampires ein Club in L.A. Nichtalle Rockstars überlebten die Exzesse dort.Wohl aber AliceCooper,der mitJoe Perryvon Aerosmith undJohnny Depp die „teuerste Bar-Coverband allerZeiten“ (Cooper)ins Lebenrief. Am 14.6. sind sie im SparkassenparkMönchengladbach. Queen +AdamLambert–inBestform? Mitdem Todvon Freddie Mercuryschien dasEnde vonQueen besiegelt. Doch mit Adam Lamberthaben die verbliebenen Gründungsmitglieder BrianMay undRogerTaylor einenwürdigen Nachfolger gefunden.Am13.6. kommtdie Produktion in die Lanxess Arena Köln – Video-Einspielervon Freddyinklusive. Levellers:AnAcoustic Evening Zum30-jährigen Bandbestehenihrer Folk-Punk- Rock-Band nahmen dieJungs acht ihrerSingles zusammen miteinem Streicherensemble auf. Das Akustik-Albumdazukam im März mit Songswie „Liberty“ und„HopeStreet“ raus.Am13.6. präsentieren die Levellers „WeThe Collective“ in der ZecheCarl Essen. WITTEN ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express –Jubiläumsshow, Musical von Webber, Starlight Express Theater, 19.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater, 19.30 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich-Ebert-Platz, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter,Herr Walter, 17.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mit Phil Phader, me and all hotel ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 KÖLN ■Cologne after 7–Spanische Nacht, mit Rumba Gitana(live), einundfünfzig, 19.00 ■Read the F**ing License, mit Purer Luxus, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■VomKohlenpott zur Metropole Ruhr, Vortrag vonDietmar Ossesüber „Struktur,Image und Selbstverständnis des RuhrgebietsimWandel“, Zeche Hannover,18.30 DORTMUND ■Schwimmen inGeld, Bildervortragund Lesung mit Richard Schmalöer,Transfer.Bücher und Medien, 20.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Dichtung in unruhigen Zeiten, Lesungund Gespräch mitMałgorzata Lebda und Michał Sobol, Literaturbüro NRW, 19.00 ■Literaturtage |Simplicius Simplicissimus, GrimmelshausensSchelmenroman frei nacherzähltvon PeterWelk, +musiklaische Begleitungmit MaschaCorman (voc, g) und GeorgCorman (p), Zentralbibliothek, 20.00 HERNE ■Die Weiße Rose, Vortragüber dieWiderstandsgruppe,Kulturzentrum, 18.00 WITTEN ■Unterm Pusenkoff, Vortrag vonVolker Lehnertüber „Der Tod des Marat“,MärkischesMuseum, 18.00 WUPPERTAL ■Dog meets Cop, Lesung& Diskussionmit JoeBausch, Klaus Stickelbroeck, Susanne Wieseler, musikalische Begleitung: Landespolizeiorchester, City-Kirche, 19.00 ■Hiersein ist herrlich, Josef Schoenen liest Rilke, Glücksbuchladen,19.00 KIDS DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Das Kind vom Schwarzen Berg, Theater aus demKoffer mitMarionetten undAkkordeon von NicolasDucron,ab8J.,IGBCE Geschäftsstelle,11.00+16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Songs &Lyrics by ..., Gespräch undKonzert mitGregor Schwellenbach, Moderation: Max Kühlem,Evebar,20.00 DORTMUND ■Die Fabelhafte Welt der Amélie, Spielfilmvon Jean-Pierre Jeunet, ab 6J., Vorprogramm „Cozy Lua“, Luups, 19.00 (Einlass) ■Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DUISBURG ■Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Papst Franziskus –Ein Mann seines Wortes, Dokumentarfilm vonWim Wenders, in Anwesenheit des Filmemachers, Lichtburg, 20.00 (Premiere) LÜNEN ■Faszination Informatik, Siegerehrungzum Schüler-Wettbewerb/Aula,Lippe Berufskolleg, 14.30 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Weinfest, Altstadt WUPPERTAL ■Age of Anger, Autorengespräch /Musiksaal, Bergische Universität (CampusGrifflenberg),15.00 Ross Halfin 34| HEINZ |06.2018

www.heinz-magazin.de ■Bühne frei –sei dabei, offene Bühne für Gesang, Poetry,Lesung u. a., Kontakthof,19.00 FR15. KONZERTE BOCHUM ■Cripper, Thrash Metal,Support: Eradicator,TeutonicSlaughter/ Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Lutzemanns Jatzkapelle, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Neal Morse, Progressive Rock (USA), Christuskirche, 20.00 ■Pusch Ab, Bluesrock,Haus Frein, 20.00 ■Rose Tattoo, Hardrock, Zeche, 19.30 DORSTEN ■Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der50er- & 60er-Jahremit Holger Ries (voc) &Martin Brödemann (p), Altes Rathaus,19.30 ■Simin Tander Trio, Jazz,Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Brian Berry &The Beatkings, Rockabilly,subrosa, 19.30 ■Claudia Rudek lädt ein, Gast:Jim Quinn(Folk aus Schottland,Irland, Amerika), Gaststätte Tremonia, 20.00 DÜSSELDORF ■deep YA deep, Indie-Folk, zakk,20.00 ■Stray From The Path +Employed To Serve, Hardcore, The Tube,20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließendParty,Em Pöötzke, 21.00 ■The Jig, R&B,Soul (NL), KIT Bar, 20.30 ESSEN ■Motorjesus, Hardrock, Turock, 20.00 ■Rebeat!co, Rembetiko, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ■Charles Esten, Gloria, 19.30 ■Current Swell, Roots,Indierock (CDN), Gebäude 9, 20.30 ■Deep Schrott, feat.Meret Becker &Gerd Köster, Theater im Bauturm,20.00 ■Emergenza, Bandcontest (Semifinale),Gewölbe,18.00 ■Svalbard +The Tidal Sleep, AZ KREFELD ■El Colosso (AUS), Rock,Kulturrampe,21.00 MOERS ■Jam Session, Open Stage, Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ■Spema +Elisa Kühn, Impro, Makroscope NEUSS ■Shakespeare Festival | Nimm mich hin. Dein Will, Pop, Jazz,Klassik, Soul, Folk mit Petra Janina Schultzund Mellow Melange,Globe Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Kontrollpunkt +Feuerwasser, Punkrock, Druckluft, 20.00 ■Teddy Boy Party, mit Black Raven, Riot Rockin Teds, Greased Lightling,The Rotten Rockers, Kulttempel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Acoustic Rock, Pop, CaféMondial,20.00 ■Metamorphosis, Jazz,Blues, Rock,Funk, Gast:AlexanderHagen, Murphy’sPub &Grill, 21.00 ■Saite an Saite, Impro,Minimal Music, Mittelalter,Barock, mit Fanny Herbst(harp) &Udo Herbst(g, harp), Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ■PopUps, mitLittle BigNoise Band, Heavytones,Ergänzungsband 9, up2d8, Burning-Big-Band-Project, AlterSchlachthof,19.30 UNNA ■Woodship, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■William Russ Jr.+Brenda Boykin mit Band, Blues,Soul, Gospel, Immanuelskirche,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Johann Sebastian Bach und die sieben freien Künste, „CellosuiteNr. 5“ u. a., mitLudger Schmidt (vc) &Thorsten Töpp (g), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORSTEN ■Cantus Dorsten, Chorwerke, St.Agatha,20.00 DORTMUND ■Addio Dortmund, Abschiedsgala mitJens-DanielHerzogund demEnsemble, Opernhaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Johann Sebastian Bach und die sieben freien Künste, mitLudger Schmidt (vc) &Thorsten Töpp (g), St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Kai &Friends, mit Kai Schumacher (p), Kokomo und dem Streichquartett der Duisburger Philharmoniker,Werke von Liszt, Satie,Reich,Glassu.a., Mercatorhalle,20.00 ■Ludger Schmidt, Cellowerke vonBach,St. Joseph,19.30 ■Universalsprache Musik, Werkefür Klavier /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 ■Düsseldorfer Symphoniker, mitdem Chor desStädtischen Musikvereins &Solisten,Werke vonBruckneru.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Beethoven Marathon, Folkwang-Universität,19.30 ■Haydn: Die Schöpfung, mit denEssener Philharmonikern/ Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 20.00 ■kleines podium, musikalische Darbietungen von Schüler*innen verschiedener Ausbildungsbereicheund -stufen /Aula, Folkwang-Musikschule,18.00 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stückvon Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt,nachDanielPaul Schreber /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Finnisch, Stück vonMartin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ■Schwarzseher, Stück von von Sebastian Bös,ElikemAnyigba, Astrid Meier, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 (Premiere) DATTELN ■Tuppertherapie, boulevardeske Satire, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Die Show, Stück von KayVoges,Anne-Kathrin Schulz, Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 19.30 ■Sing mir das Lied vom Tod, Musiktheater mit den Barbershopquartetten TanteLotti& Phönix, Kubus,19.00–21.00 ■Six Characters inSearch for An Author, Stückmit der English Theater Groupder TU Dortmund,FletchBizzel, 20.00 ■Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot, 20.00 ■Zerline, Einpersonenstück nach Hermann Brochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mitMarlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 19.30 ■Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■I AmYour Private Dancer, Performance mitDrama Köln& Philine Velhagen, FFTKammerspiele, 20.00 ■Lockvogel küsst Tontaube, Komödievon Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ■people looking atpeople looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von Sebastian Matthias,Hauptbahnhof,18.30 ■Take-off: Show-off, Tanz, mit DüsseldorferSchüler*innen, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ■10 By Ben, Ballett-Revue,Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 ■Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.30 ■Der Spalt, interaktivesStück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &SebastianQuack, Allee-Center,17.00–21.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor, Das Kleine Theater,20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté, 20.00 ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Nothing’s for Something, Performancevon Fieldworks, PACT Zollverein,02.00 ■Proletenpassion, von Heinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel,19.30 ■Short Cuts, mit Studierenden /Pina Bausch Theater,Folkwang-Universität,19.30 (Premiere) ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner, mit Mariela Rossi,ab12J., derleere raum,19.00 ■Zeitfragen –Fragezeit, Stück von/mit dem inklusivenTheater Makiba /TheaterFreudenhaus, Grend, 19.00 HAGEN ■Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 KREFELD ■Hauptsache weit weg, Fabrik Heeder,19.00 (Premiere) ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 MOERS ■Märtyrer, vonMarius von Mayenburg,Kapelle,19.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Apollon, Stückvon Florentina Holzinger,Ringlokschuppen, 21.30 ■Impulse Theater Festival | Global Belly, Stückvon Flinn Works, aufenglisch, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 ■Impulse Theater Festival | Oratorium, Stück von She She Pop, Ringlokschuppen,19.30 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances,Lesungen undVorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Spieler, Stück nach Dostojewski,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Die verlorene Oper –Ruhrepos, Stück vonAlbert Ostermaier,mit dem Staatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheater mit Bridge Markland,Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,Physical Theatre mitCompagnie Des SixFaux Nez, Fringezelt, 21.00 SCHWERTE ■Peter Pan, Stücknach James Barrie,Theater am Fluss,18.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödievon Jean Stuart, TalTonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse, Kom(m)ödchen, 20.00 ■LutherRatten: Frisch von der Stange, Kirchenkabarett, Lutherkirche, 20.00 KREFELD ■Krähen &Friends, mit Martin Zingsheim u. a., Stadtwald, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama,Fringezelt,17.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express –Jubiläumsshow, Musicalvon Webber, Starlight ExpressTheater,20.00 DÜSSELDORF ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Kabuki, J-Rock, VisualKei,K- Pop/auf 2Floors,Matrix, 22.00 ■The Early Days, NewWave, Britpop,Post Punk mitChristian Vorbau, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, Charts, House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ■WM-Fieber, Prater,21.00 ■Zeche 30, 1st: BestofZeche / 2nd: 80s Pop&Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Muchachos, Dancehall, Afrobeats, Moombaton, R&B,Nightrooms,22.00 ■Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■Stade &Friends, mit DJ Kevin Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ■22 Jahre Pulp, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ■Boutique Koko, Indie,Elektro, Postpunkmit Lollo Love&Reverb Rien,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■Back tothe 80s, Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE, Alex undDJMajorTom, zakk,22.00 ■Ooh Wee #4, Hip-Hop,R&B mit DJschrispop, Papa Paul ,Cube,23.00 ■Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub,zakk, 23.00 ESSEN ■Balkan Beate, BalkanBeatz, Electroswing,Folklore digital, GypsyWorld Beat u. a. mitdem DJ-TeamSchwarze Katze Weißer Kater,Goethebunker,23.00 ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock,NuMetal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) ■Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly,mit DJ Ingo Kic, Freak Show,20.00 (Einlass) HALTERN ■Latin Flavour, Salsa, Merengue,Raggaeton, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House, Dance, ABS Club, 22.30 ■Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ■La Fête, mitDJTimbourine, einundfünfzig, 22.00 ■New Horizons Festival Pre Party, Bootshaus,23.00 ■P.O.M. –Party ohne Motto, Open Air, Kantine,22.00 ■Poplife –Friday Night Fever, LiveMusic Hall,22.00 ■Time To, mit Roi Perez, Hade und Phil Morris, Gewölbe, 23.30 MÜLHEIM ■Impulse Theater Festival | Apollon xCalamity Girls, mit Florentina Holzinger,Ringlokschuppen, 23.00 MÜNSTER ■Take Me Out, 2001 bis 2008 Indierockmit eavo,Hot Jazz Club, 23.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a.,Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Tekk Dich Weg, Tekk, Hardtechno,Butan, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Medizin im Nationalsozialismus, Vortragmit Diskussion / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Mama und Papa hatte ich nicht,ich musste Renate und Eberhard sagen, Generationen-Porträtmit JessJochimsen,Moderation: MarenJungclaus,LiteraturbüroNRW,19.30 HAGEN ■Grün ist die Liebe, Lesung mit Marlies Ferber, Theater an derVolme,19.30 LANGENFELD ■Der Musen-Kuss, Lyriklesung mitAngela Litschev undMarkus Goosmann, AlterBahnhof,20.00 WUPPERTAL ■Aufbruch indie Liebe, Vortragvon Dolores Richter,Die Färberei, 19.30 KIDS DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,10.00 LÜNEN ■Crazy 11/14, Charts, Black, House für 11- bis 14-Jährige, Lükaz, 19.00–21.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Holzklopfen, Stückmit Théâtre Jeune Public Straßburg, ab 2J., Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 09.00+15.00 ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS DUISBURG ■Singen mit Anja Lerch, Best of60s,70s,80s,Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ■Karaoke Till Death, Punk, Rock, Metal Live Karaokemit Bandmitgliedern vonblackmail & (ex)Toxoplasma, TheTube,23.00 ■Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr | Images, Vortragvon Ulrich Moschüber„Claude Debussy und dieKunst seinerZeit“+themenbezogene Führung, anschließend Konzertmit Lorenzo Soulès, MuseumFolkwang, 18.00–21.00 ■Literarisches Whiskytasting, Buchhandlung Polberg, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Liebe und Sax, Lesung mit Jazz, mitAndré Wülfing &Blasfemin, Consol Theater,20.00 GLADBECK ■Heart ofGold, Tribute to Neil Young, mitLive-Musik und Erzählungen vonDean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 OBERHAUSEN ■Das System Bergbau, verschiedeneFilmbeiträge zumThema Kohle, Kino im Walzenlager, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Weinfest, Altstadt NEU! GIER SA16 KONZERTE BOCHUM ■Seeda, Weltmusik, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ■Duo Animata +Drummerturgie, mit ChristophHaberer (dr, perc), Sarah Buechi (voc) u. a.,domicil,20.00 ■Feuersteins Big Band, Galakonzert mit Die Feuersteins, Rawsome Delights, Jenny Weng, Eddie Arndt, Tommy Finke u.a., Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Jeff Jensen Band, Blues, Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 ■Rainald Grebe –Das Elfenbeinkonzert, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter, Djäzz,19.00 DÜSSELDORF ■Ca$bar Club &Chris von der Düssel, release Show,anschließend Party mit DJ DasBöse B, Pitcher,18.00(Einlass) ■Cr7z +Snowgoons, Support: Sam Sillahund Inferno.79, Spektakulum, 20.00 ■Dixie Tigers, NewOrleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ■HonigMut, Wohnzimmerkonzert, Café einfach Damos,19.00 ■Januš, (Kroatien),anschließend Public Viewing,Weltkunstzimmer, 18.00 ■Psychophant, Metal, Progressive,Alternative,The Tube,20.00 ■Santiago Bogacz &Salim Javaid, Freejazz(g, sax), Subsol, 19.00 ■The Bluebones, British Rhythm &Blues, Café àGogo, 19.00 ■The King’s Singers, Best-of- Programm zum 50-jährigen Jubiläum, Tonhalle,20.00 GELSENKIRCHEN ■Nabucco, Opervon Verdi, Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAGEN ■Vielfalt TutGut Festival, Rock, Jazz,Rembetiko, u. a., mit Noisys &Dubarabi –East West Electric Collective, Aller- WeltHaus,15.00–22.00 HERNE ■Bandfusion Open Air, Schloss Strünkede,19.00 ■Modern Maori Quartett, Weltmusik, Swing, Künstlerzeche UnserFritz 2/3, 19.30 HILDEN ■Big Birthday Concert, mit Newcomer-Bands,Area 51, 18.00 KÖLN ■30 Jahre Bundesjazzorchester, Philharmonie,20.00 ■Dead Cross, Metal, Hardcore, Punk, Gloria, 19.30 ■Emergenza, Bandcontest (Semifinale),Gewölbe,18.00 ■L7, Gebäude 9, 20.30 ■Metaltörn, mit BeyondThe Black+Van Canto,MSRheinenergieAltstadtufer, 12.00–17.00(Boarding) ■Sanatolia Fest, Tanzbrunnen, 14.00 ■Wiegedood, BlackMetal, MTC, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Leslie Clio +2raumwohnung, Pop, Stadtgarten am Festspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■Bornzero, Krautrock, PubTom Bombadil,19.30 UNNA ■12 Hellweger Cellisten, Chansons, französische Klassik, Alter Markt, 18.00 VELBERT ■4BoysNamedSue, Tribute to Johnny Cash, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ■Klangart |Dim Grimm, Elektronik /Open Air,Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00–18.00 ■Enchor, Popchor der Bergischen Musikschule,Bandfabrik, 20.00 ■Jazz Aloud, swane café, 20.30 ■Klassentreffen, mit Studierenden der beiden Flötenklassen aus den Musikhochschulen Rostock und Wuppertal, Leitung: Dirk Peppel, City-Kirche, 19.30 ■Thomas Günther, Klavierkonzert, Immanuelskirche,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 4, Werkevon Milhaud,Berg, Bartok, Ravel, Musikforum,20.00 DORTMUND ■Chamber Orchestra OfEurope, Werkevon Smetana, Dvorák, Brahms,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Maria Stuarda, von GuyJoosten, Theater,19.30 ESSEN ■Beethoven Marathon, Folkwang-Universität,19.30 ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 19.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Yuja Wang &WDR Sinfonieorchester Köln, Werkevon Prokofjew,Philharmonie,20.00 HAMM ■Tanzfieber, Werkevon Strawinskyu.a., mit der Nordwest- deutschenPhilharmonie,Alfred- Fischer-Halle,18.00 WUPPERTAL ■Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusikund Tanz, 19.30 ■Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Changing of the Guard, Performancevon Ari Benjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca.20.30 (vorherParaden zum Schauspielhaus) ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Schwarzseher, Stück von von Sebastian Bös,ElikemAnyigba, Astrid Meier, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Odysseus kam bis Ickern- Nord, Open-Air-Theaterspektakel, Agora Kulturzentrum, 15.00–18.30 DATTELN ■Tuppertherapie, boulevardeske Satire,Katielli Theater,19.30 DORTMUND ■After Life, Stückvon Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von HirokazuKoreeda,mit demDortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Mord im Orient-Express, Ballettvon DemisVolpi,Opernhaus,19.30 ■Sing mir das Lied vom Tod, Musiktheater mitden Barbershopquartetten TanteLotti& Phönix, Kubus,19.00–21.00 ■Six Characters in Search for An Author, Stückmit der English Theater Groupder TU Dortmund,FletchBizzel, 20.00 ■Täglich Brot, Stückvon Gesine Danckwart, Depot, 20.00 DUISBURG ■Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■I AmYour Private Dancer, Performance mitDrama Köln& Philine Velhagen, FFTKammerspiele, 20.00 ■Residenzen im Realen |Just in Time, Tanz-Ball vondeufert&plischke, tanzhausnrw, 17.00 ■Konsens, Stückvon Nina Raine, Central, 19.30 ■Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ■people looking atpeople looking at people, ortspezifischer Miniatur-Performances von Sebastian Matthias,Hauptbahnhof,18.30 ■Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ■Sommerfrische Deluxe, Improabend mitder Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■All uneed is Knut –Knut Mueller, komödiantisches Kammerspiel,TheaterEssen-Süd, 19.30 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack,Allee-Center, 12.00–21.00 06.2018| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016