Aufrufe
vor 7 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SOLINGEN ■Disco 40, 1st: 70er,80er,90er / 2nd: Rock, Pop, Cobra, 20.00 UNNA ■Ü50-Disco, 1st: 60er, 70er, Rock, Beat mitRuud vanLaar / 2nd: Chartsmit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ■90er Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Best of Bergisch Rock 2, Rock, Alternative,Indie,Metal, auf 4Floors,Butan ■Carribian Fiesta, Reggaeton, Bachata, Salsa, Afro Beats, Dancehall &Hip Hop, Barmer Bahnhof ■Frauenschwoof, offeneBühne,anschließend Charts,Pop, Rock mit DjaneSteff (ab 21.00 Uhr), Die Färberei,19.30 ■Salsa Party, Die Börse,22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ■Underground in Darkness, Wave,Gothic,Mittelalter,Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■LIO Lesebühne, mit Juckel Henke, Gast:Martin Fromme, HausOveney, 15.30 ■Schnittchen &Polemik, Diskussionsrunde zu politischen Themen, mitAndrea Mielek, Rosa Strippee.V., 18.00 CASTROP-RAUXEL ■Bisschen politisch mal werden ..., Lesetour des 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ■Kultur im Glaspalast, Lesung mitRenan Cengiz &Michael Heidel/Stadtbahnhaltestelle, Stadtgarten,15.00–18.00 ■Vererbte Lügen, Lesung mit Valeska Réon, Mayersche Buchhandlung,14.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |1968 –Der weibliche Blick, Moderation: Dr.Karin Füllner,Heinrich-Heine- Institut,18.00 ■Literaturtage |Auf Jesu Spuren, Reisebildermit Nils Straatmann, Moderation: Maren Jungclaus,Hofgartenvor dem Theatermuseum, 15.00 ■Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a., Lesezelt aufder Kö, ab 12.30 ■Stadt als Fabrik |Case Study Düsseldorf, Statements, Diskussion u. a. mitJochenBecker,Oliver Gather,Sebastian Kirsch,Schalterhalle, 14.00 ■Literaturtage |Die Revolution ist die Maske des Todes. Der Todist die Maske der Revolution, Lieder und Textemit AlexandraLachmann (voc), Elke Jahn (g) undUli Hoch (Lesung),Gerhart-Hauptmann- Haus, 18.00 ■Ike –ein (Kampf-)Hundeleben, Lesungmit Winnie Lenzke, Mayersche BuchhandlungGerresheim,13.00 ■Zucker is(s) nicht!, Andrea Ballschuhpräsentiert ihrBuch, Mayersche Droste,15.00 ESSEN ■Weststadtstory –Sommer- Special: gemischte Tüte, Poetry Slam,Weststadthalle,19.00 WUPPERTAL ■Almanach, Lesung mitrussischen Autoren, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 KIDS BOCHUM ■Fest der Künste, mit Theaterstückenund Rahmenprogramm, ab 4J., Atelier Karfunkelstein, 11.00 DORTMUND ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musical von Christian Berg&Konstantin Wecker nachJ. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ■21. Kinderkulturfestival, u. a mitder Kinderkulturkarawane, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“,Straßentheater, Workshops,Innenhafen, 12.00–18.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 HAMM ■hellwach |Wollsymphonie, Stück mit Katkatha Puppet Arts Trust, ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00+19.00 NEUSS ■Im Bann von Richard, Kinderstück vonHeleen Verburgnach Shakespeare, mitden Theaterkindern, RheinischesLandestheater, 19.00 SOLINGEN ■Kinder-Ritterfest, Schloss Burg, 10.00–18.00 SPROCKHÖVEL ■Jekits-Abschlusskonzert, mit Schüler_innen derInitiative „JedemKindein Instrument“, Grundschule Gennebreck WUPPERTAL ■Pinocchio, Kofferstück mitMelanie Tóth,Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Klimbim, Kleiderflohmarktfür Frauen, Rotunde,12.00–17.00 DORTMUND ■23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 11.00–23.00 DUISBURG ■Photo +Adventure, Messe für Fotografie,Reise und Outdoor,mit Live-Reportagen, Workshops,Ausstellungen und buntemRahmenprogramm,Partnerland: Texas,Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ■Handverlesen, Sommer-Designermarkt, ZecheZollverein, Areal A, Schacht 12,11.00–18.00 HAGEN ■Querbeet, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–17.30 OBERHAUSEN ■Just Whisky, Whiskymesse, ZentrumAltenberg, 12.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tag der Geodäsie, mitInformationsprogrammen zu GPS, Handyortung, Stadtraum, Landkartenu.a., Husemannplatz, 09.00–16.00 DORTMUND ■Hilfe für Japan, Benefiz mit Japan-Basar, BON-Tanz in Yukata und Origami-Workshop, Auslandsgesellschaft, 15.00 ■Offene Ateliers, östlichder B54, Stadtgebiet ■Sommerabschlussfest, in der Musikwerkstatt, dem Vorplatz und Garten, Hansa Theater ■Tag der offenen Tür –111 Jahre Stadt- und Landesbibliothek, mit großem Bücherflohmarkt, Haus- und Architekturführungen, Leseaktionen u. a., Stadt-und Landesbibliothek, 10.00–15.00 DÜSSELDORF ■Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musik u. a.,Auf der Kö,10.00–20.00 ■Literaturtage |Der Preis des Todes, Signierstunde mit HorstEckert/Stand 5Altstadt Buchhandlung Ratingen, Auf der Kö,14.00 ■meet+talk, KITKunst im Tunnel, 12.00–16.00 ESSEN ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack /„Freiheit“, Brückeüber A40, Hauptbahnhof Südseite,Hauptbahnhof, 12.00–21.00 ■Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 GELSENKIRCHEN ■Gaudium.2018, Museumsfest, mit Mittelaltermarkt, Ritterturnier u. a.,SchlossHorst, 14.00–23.00 HALTERN ■Brot und Spiele, mit Schmieden, Handwerkern,Legionären, Kulinarischemu.a., Römermuseum HAMM ■Tag der Gärten und Parks, Maximilianpark, 13.00 HATTINGEN ■Das Fest der Autoparty, mit Gospelunlimited(12.00), Tanzschule „Dance Inn“ (14.00), HattingerChöre (15.30), aberAndre‘ (17.30), Duo Taktlos &Friends (19.00), Henrichshütte, 10.00–22.00 KREFELD ■Frei Drei, Workshops undKonzerte,Südbahnhof LÜNEN ■Hoffest, mitPlanwagenfahrten, Kinderprogramm,Bauern- und Trödelmarkt undverschiedenen Ständen, HofFreisendorf ■Weinfest, Innenstadt Süd MÜLHEIM ■Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30 OBERHAUSEN ■WrestlingKult, Kulttempel, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |Grand- Prix von Recklinghausen, Boule-Turnier, Helmut-Pardon- Sporthalle,09.30–17.30 ■Woche des Sports |Hobby- Gruppen „Fußball-Weltmeisterschaft“, Kleinfeldturnier,SportparkMaybacher Heide, 11.00–18.00 ■Woche des Sports |Radballturnier, für Nachwuchsmannschaften, Günter-Hörster-Sporthalle, 14.00–18.00 ■Woche des Sports |Recklinghausen-Cup, Trampolinwettkampf fürVereine aus dem Kreis Recklinghausen,Sporthalle Kurfürstenwall, 10.00–16.00 ■Woche des Sports |Recklinghäuser Modellflugtage, Modellflugplatz MLC, 11.00–18.00 ■Süder Sommerfest, Neumarkt, 14.00–18.00 ■Woche des Sports |Tischtennis-Stadtmeisterschaften, Helmut-Pardon-Sporthalle, 10.00–22.00 SCHWERTE ■Sternstunden, Lyrik und Musik, EllenWeißgerber liest Zweigs „Sternstunden der Menschheit“,Lyriklesung mitLona Rothe-Jokisch, musikalische Begleitung vonAnkeGerstenberger,Salon Himmelreich, 19.00 UNNA ■Auf nach wir, musikalischer Aktionstag, mitLive-Musik, Stadthalle,15.00 ■Streetlifeday, Lindenbrauerei, 11.00 SO10. KONZERTE BOTTROP ■Paul Döings Jazzexpress, Hof Jünger, 11.00 DORSTEN ■Querbeet, Rock, Pop, Gospel, Acappella, Gnadenkirche Wulfen, 17.00 DORTMUND ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, St. Nicolaikirche ■Musiksommer |Dortmunder Schlagergarten, Moderation: Nicole Kruse &Uwe Kisker, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ■Es rettet uns (k)ein höh’res Wesen, Chorprogramm mit Chorrosion,Depot, 18.00 ■Tommy Finke +Baby Kreuzberg, Dortmunder U DUISBURG ■Höhner, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 19.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit Jacob Karlzon (p), Till Brönner (tp), Magnus Lindgren (sax); WDRBig Band Köln, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■DŸSE, Alternative,Indie,The Tube,19.00 ■WestcoastJAZZ, Sessionmit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ■Wrecia Ford Band, feat.Paddy Boy &Josef Kirschgen,Caféà Gogo,19.00 ESSEN ■Burkhard Wegener, Singer/Songwriter,Alte KircheAltenessen, 17.00 ■Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 FRÖNDENBERG ■Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes, Stiftssaal, 19.00 HAMM ■Kulturzeit im Kurpark |Gary Niggins &The Coal Miners, Country,Musikpavillon, 15.00 HATTINGEN ■Ich tanze mit dir in den Himmel hinein, Kaffeekonzert mit dem Kammerorchester der Musikschule und demPavillon-Orchester Hattingen, GemeindezentrumHolthausen, 16.00 HERNE ■Strünkeder Sommer |Jessica Buri, Lesungvon Texten und Sagen zumThema „Bergbau“, mit musikalischer Begleitung auf dem Dulcimer,Schloss Strünkede KÖLN ■Art ofDark-Days |Art of Dark-Days, mitMattHowden, Thomas Truax+Brigitte Handley, TheCage,17.00 (Einlass) ■Bröde /Schickentanz Quartet, ABS Club,19.30 ■Eigelstein Brass, Klangraum Kunigunde,17.00 ■Tigers and Flies, Hängende Gärten, 20.30 LÜNEN ■Jam Session, Lükaz, 18.30–21.00 OBERHAUSEN ■Funny Van Dannen, Theater, 20.00 ■Thy Art Is Murder +Emmure +Miss May I+Knocked Loose, Kulttempel,18.00 REMSCHEID ■Arienrausch und Liederfieber, Teo-Otto-Theater,11.00 WITTEN ■Frühjahrskonzert, Musical- Hits, Schlager,operettenu.a., Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Fiesta Poets, Latino,Pop,GemeindezentrumEmmauskirche, 18.00 ■Florence Launay +Michael Cook, Bandfabrik, 19.00 ■Pink Panther –Movies & Songs, mitder Mandolinen- Konzertgesellschaft,Historische Stadthalle,18.00 ■Wa(h)re Lügen, mitdem Börsenchor, anschließend Aftershow-Party,Die Börse, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Salon 3, mitdem BoSy Salonquartett, Musikforum, 15.30 BOTTROP ■Ganz schön klassisch, Werke vonRossini, Danzi,Beethoven, mit demSinfonieorchester Bottrop, Kornelia Borcsik (fg), Heinrich-Heine-Schule,17.00 DORTMUND ■Klangvokal |Antonio Caldara: Maddalena ai piedi di Cristo, mit Emmanuelle de Negri, Maïlys De Villoutreys, Damien Guillon, Benedetta Mazzucato, Ensemble LeBanquet Céleste u. a., St. Reinoldi, 19.30 ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus,18.00 DUISBURG ■Die Walküre, Oper vonWagner,Theater,17.00 DÜSSELDORF ■ensemble provocale, Werke vonBrahms Pärt u. a.,mit dem Altstadtherbst Orchester,Lutherkirche,17.00 ■Tea-Time-Ensemble, Tonhalle, 15.00 ■Tosca, Oper vonPuccini, ab 14 J.,Opernhaus, 18.30 ESSEN ■10 Jahre Oper légère – Tannhäuser, nachWagners Oper,mit FranziskaDannheim (Sopran)&Jeong MinKim (p), Bürgermeisterhaus,18.00 ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 16.30 ■Mannheimer Streichquartett, Werkevon Haydn, Bartok, Beethoven /Erich-Brost Pavillion, Zeche Zollverein, 17.00 ■Till Eulenspiegel einmal anders, Werkevon Penderecki, Beethoven, Strauss,mit denEssener Philharmonikern, Philharmonie,11.00 LÜNEN ■Zar und Zimmermann, Werke vonLortzing, mit dem Landestheater Detmold, Heinz-Hilpert- Theater,17.00 MARL ■Orgelkonzert, mit dem marler Saxophon Quartett, Werner Schröder,St. Georg, 17.00 WUPPERTAL ■10. Sinfoniekonzert, Werke vonNielsen, Norgard,Strawinsky undProkofjew,Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Beruf Eulenspiegel, Stück vonFrankWeiß, PrinzRegent Theater,19.30 ■Coppélia, Live-Übertragung des BolschoiBalletts,Metropolis Kino,17.00 ■Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus, 15.00 ■Bürgerwehr, schwarze Komödie von Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 18.00 ■Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einaktervon CurtGoetz, mit demEnsemble, Roto Theater, 18.00 ■Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■Übergewicht,unwichtig: Unform, Stückvon Werner Schwab /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ■Caligula, StücknachAlbert Camus, Central,16.00 ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach dem Buch von Walter Moers, Theateratelier Takelgarn,19.00 ■Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ■Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 18.30 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 18.00 ■In den Augen eines Fremden, von Wolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik, 20.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an derLuegallee, 15.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00 ESSEN ■Die Kleinbürgerhochzeit, Stück von Brecht, Zeche Carl, 18.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,18.30 GELSENKIRCHEN ■Kriegerin, Stück vonDavid Wnendt,mit denConsol Teens, Consol Theater,19.00 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia, nach dem Märchenvon Charles Perrault,Theater,15.00 ■Nur die Harten kommen in den Garten, Komödie, Theater an der Volme,18.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist, Mondpalast,17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 LEVERKUSEN ■Clowns im Sturm, Stück vonRobertoCiulli, Bayer Erholungshaus,18.00 MOERS ■Märtyrer, vonMarius von Mayenburg,Kapelle,18.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stück von MikeBartlett, mitder bremershakespeare company,Globe Theater,15.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke /in derehemaligen Kantine,Rathaus, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik,Objekttheater mitCompagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Clair Obscur &Boris Aljinovic, Theaterzelt,20.00 ■Fringe |Form, Physical Theatre mit Rendered Retina, Fringezelt, 19.00 ■Fringe |People what people?, Tanzstück mit Compagnie Vilcanota –Bruno Pradet,Fringezelt, 15.00 ■Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mitTheater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ■Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stückvon Lars Werner, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,18.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,15.30 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,19.00 ■Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation vonAlan Lucien Øyen,Opernhaus, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Quichotte:Optimum fürs Volk, Rotunde, 20.00 RogerWatersund seineMeisterwerke Nach seiner „The Wall“-Tourneesorgt RogerWaters für eine neue360°-Konzerterfahrung: Im Rahmen der „Us+Them“-Tourneekonzentriert sich derGründer undVisionärvon Pink Floydweitgehend auf Songs aus denvierAlbenvon 1973-1979 undauf Titelseiner jüngsten CD.Am11.6. in der Lanxess Arena Köln. In This Momenthaben einRitual Das,was In This Moment undihrecharismatische FrontfrauMaria Brinkanstellen, istinzwischensoviel mehr alsScreaming undMetalcore. Auf„Ritual“ pflegt Brinknun sogarGospel- undBluesklänge.Ihr Gig am 12.6. in Köln jedenfalls wurdeaufgrundder großen Nachfrage bereits hochverlegtindie Essigfabrik. Neuer Starlight Express feiertPremiere Nach 30 Jahren LaufzeitinBochum feiert der Musical-Klassiker „Starlight Express“ineiner weiterentwickeltenForm am 12.6. Premiere: Es wirdnoch mitreißender,magischer undspektakulärer! Bühnenelementewurdenaktualisiert, es gibt neue Kostümeund Perücken. Auch einigeRollenwurdenverändert. DÜSSELDORF ■Die Bruno-Show, mitFrank Küster,Gäste: Johannes Flöck, Sabine Bode,St. Bruno,18.00 ■Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,16.00 KREFELD ■Ulan &Bator: Irreparabeln, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■René Mari:ZeHage, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ■Die Herren vom Kom(m)ödchen &René Steinberg: Der Ball ist rund und der Putin hat 90 Millionen, Klosterkirche Lennep,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 10.30+19.00 ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,19.00 (Preview) DÜSSELDORF ■Apassionata, Pferde-Show,ISS Dome, 14.00+18.30 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Friedrich- Ebert-Platz,15.00+19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Dörtes Bühnenschau, im Kronleuchterfoyer,Opernhaus, 15.00 ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 11.00 PARTYS BOCHUM ■Farbgefühle, Farbfestival, House, Elektro mit DJsCuebrick, 2Elements,David Puentez, Westpark, 13.30 DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM +Live Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutem Wetter, Herr Walter, 15.30 ■Kizomba-Dancing, Urban Kiz, Semba, Tarraxa u. a. mit DJs Ucon&Braulio Mateus, Café Durchblick, 18.00 DUISBURG ■Vatertagsfrühschoppen, Bolleke, 10.00 DÜSSELDORF ■a.m., House,Disco, Elektro mit DJsMicky Markowitz, Dr.Love, silq Club, 21.00 HAMM ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,14.30 KÖLN ■Pollerwiesen Boot Afterhour, Gewölbe,23.30 ■PollerWiesen Boot Eins, Sun Deck: Ellen Allien, Kobosil, Marcel Dettmann /Panorama Deck: Cologne Sessions DJ Team, MSRheinenergie, 13.00 (Boarding) NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ■Salsa inder City, mit DJ Carlos, LCB,15.00–22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a., Lesezelt aufder Kö, ab 12.30 ■Bücherbummel, französische Literaturund Urlaubslektüre + Märchenstunde (12.00+15.00, auf Französisch),Bibliobus, 10.00–18.00 ■Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzeptdes Philosophen MarcSautet,Destille, 16.30 ■Der Aphorismus im Rheinland, Stand 40 Goethe-Museum,Auf derKö, 17.00 ■Literaturtage |KamiKATZE, Krimibahnmit Kerstin Fielstedde /Haltestelleder Straßenbahn-Linie 709inRichtung Neuss, Hauptbahnhof,15.00 ■Literaturtage |Klaus Mann, vom Dichterkind zum antifaschistischen Schriftsteller / Vortrag von Werner Jocks, zakk, 11.00 ■Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Bühnenliteratur, Moderation: Pamela Granderath&Markim Pause, zakk,20.00 ■Unterwegs, Gedichte, Kurzgeschichten und Lieder mitKlaus Grabenhorst,CaféduKräh, 16.00 ■Wulf Noll: Zum Glück gab es Beat, Stand 40 Goethe-Museum,Auf derKö, 16.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann,Gäste: Ingolf Lück,Frank Mill, Fred Ape,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 HAGEN ■Philharmonic Brunch, Gespräch mitJoseph Trafton &Frederik Wittenbergzum 10. Sinfoniekonzert/Theatercafé, Theater, 11.30 Kate Izor 32| HEINZ |06.2018

www.heinz-magazin.de HALTERN ■Ich komm auf Deutschland zu, Lesung &Diskussionmit FirasAlshater,Lea DrüppelTheater, 18.00 HILDEN ■Wildbahnen –das Tier in Gedichten, Frank Schablewski liesteigene Gedichte,Rilke, Meisteru.a., Kunstraum Gewerbepark-Süd, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |LaCatastròfa, musikalische Lesungmit Etta Scollo&Joachim Król u. a., Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 SOLINGEN ■Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 WERMELSKIRCHEN ■Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ■Rotkäppchen, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 DATTELN ■TomSawyer, Musical,Katielli Theater,14.00+18.00 DORTMUND ■Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg,15.00 ■Kasper und die verschwundene Großmutter, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Peter Pan –Fliege Deinen Traum, Musicalvon Christian Berg&Konstantin Wecker nach J. M. Barrie,Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ■Soundzz –Das junge domicil |Tropical Turn Quartett, Familienkonzertmit klassischem Jazz undkaribischen Rhythmen, domicil,11.00 DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitdem Theater AnnaRampe, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“,Straßentheater, Workshops,Innenhafen, 11.00–17.00 ■Müllmaus, Theater mit Musik, ab 3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Die Kartoffelsuppe, Erzähltheaterstück, ab 6J., Theater Essen-Süd, 15.00 FRÖNDENBERG ■Prinzessin auf der Erbse, Theater,Kulturschmiede, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Sparkassenkonzert –Inder Fremde, Klassik, Filmmusiku. a.,Musiktheater im Revier,11.00 HAMM ■hellwach |Paare, Stück mitMagnet Theatre &Lwanda Sindaphi,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00+16.00 KREFELD ■5. Kinderkonzert: Kikos kleine reise inden Barock, ab 6J., Theater,10.30+12.30 ■Die Baumhauskönige –Rivalen widerw Willen, Film vonMargien Rogaar, ab 8J., Fabrik Heeder,10.30 NEUSS ■Im Bann von Richard, Kinderstück vonHeleen Verburgnach Shakespeare,mit denTheaterkindern, RheinischesLandestheater,15.00 SOLINGEN ■Die drei ??? –Fluch des Piraten, mit demJungenTheater Bonn, ab 8J., Theater-und Konzerthaus,15.00 ■Kinder-Ritterfest, Schloss Burg, 10.00–18.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 11.00–21.00 DUISBURG ■Photo +Adventure, Messe für Fotografie,Reise und Outdoor,mit Live-Reportagen, Workshops,Ausstellungen und buntemRahmenprogramm,Partnerland: Texas,Landschaftspark Nord,10.00–18.00 ESSEN ■Filmbörse, Grugahalle, 10.00–16.00 ■Handverlesen, Sommer-Designermarkt,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.00–18.00 HAGEN ■Querbeet, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–18.00 LÜNEN ■Trödelmarkt, Parkplatz Fa.Caterpillar, 11.00–18.00 NEUSS ■Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood,Musik, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Kinderkleidermarkt, ZentrumAltenberg, 11.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 DIES &DAS BOCHUM ■Singende Trinkhalle, Liebeslieder zum Mitsingen mit dem Tom&Kerry Orchestra, Trinkhalle,18.00 DORTMUND ■Aplerbecker Familientag, mitVereinen &Organisationen aus demBezirk,Trödelmarkt, Kinderprogramm,Aplerbecker Marktplatz,11.00–17.00 ■Offene Ateliers, östlich der B54, Stadtgebiet DÜSSELDORF ■Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musiku.a., Auf der Kö,10.00–18.00 ■Literaturtage |Der Preis des Todes, Signierstunde mit HorstEckert/Stand 5Altstadt Buchhandlung Ratingen, Auf der Kö,14.00 ■Literaturtage |Die Goethes in Weimar.Verfall einer Familie, Signierstunde mit Dr.Herbert Schmidt /Stand 40 Goethe- Museum,Auf derKö, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Gaudium.2018, Museumsfest, mit Mittelaltermarkt, Ritterturnier u. a.,Schloss Horst, 11.00–18.00 HALTERN ■Brot und Spiele, mit Schmieden, Handwerkern,Legionären, Kulinarischemu.a., Römermuseum HAMM ■Tag der Gärten und Parks, Maximilianpark, 11.00 HATTINGEN ■Das Fest der Autoparty, mit Arnd Brinkmann (10.30), Macho- Blues Band (12.00), Tanzschule „LetsDance“ (13.30), Big Band MS Hattingen (15.00), Ex-Back (16.30), Henrichshütte, 10.00–18.00 KREFELD ■Frei Drei, Workshops undKonzerte,Südbahnhof LÜNEN ■Hoffest, mitPlanwagenfahrten, Kinderprogramm,Bauern- und Trödelmarkt undverschiedenen Ständen, HofFreisendorf ■Weinfest, Innenstadt Süd RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |Recklinghäuser Modellflugtage, Modellflugplatz MLC, 11.00–16.00 ■Sakura Cup, Kendo-Benefizturnier,Bernhard-Overberg-Realschule, 11.00–16.00 ■Woche des Sports |Tischtennis-Stadtmeisterschaften, Helmut-Pardon-Sporthalle, 10.00–17.00 REMSCHEID ■Sommerfest, AlterMarktLennep,11.00–18.00 WITTEN ■Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 ■Musikschultag, Konzerte & Mitmachaktionen, HausWitten, 14.00 WUPPERTAL ■3. WZ-Autoschau, mit Rahmenprogramm, Campus Freudenberg, 11.00–17.00 MO11. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ■Symphonic Selections –Video Game Music in Concert, mit denDortmunder Philharmonikern, MotonoriKobayashi (cond),Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford and the Nightshift Band, R&B,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Don Ross, akustische Gitarrenmusik, KatholischesStadthaus, 20.00 ■The Fellows, Rock, Meat, 20.30 HERNE ■Underground Jazz, mit PatrickSiewert &Gästen, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ■Jacob Bellens, Singer/Songwriter (DK), BlueShell, 20.00 ■Killswitch Engage, Heavy Metal, Live Music Hall, 20.00 ■Roger Waters, Rock, Lanxess Arena WUPPERTAL ■Jazzsession, Café Ada, 20.30 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr |Anthony &Joseph Paratore, Werkefür zwei Klaviere vonRimski-Korsakow,Chopin, Ravel, Milhaud,Landschaftspark Nord, 20.00 ■Köhler-Osbahr Wettbewerb, Werkefür Klavier/Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 ESSEN ■Kammermusik am Montag, mitStudierdenden /Kammermusiksaal,Folkwang-Universität, 13.00 ■Klassenkonzert Violine, im Neuen Saal im Westflügel,Folkwang-Universität,19.30 WUPPERTAL ■10. Sinfoniekonzert, Werke vonNielsen,Norgard, Strawinsky undProkofjew,Historische Stadthalle, 20.00 ■Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ■Der Kontrabass, Stück von PatrickSüskind /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mitdem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, Central,19.00 ■Y, von V. Deshpande &S. Godbole, Gastspiel des Maharashtra Cultural Center Pune, imRahmen von von Future (t)here, Junges Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 GELSENKIRCHEN ■Kriegerin, Stückvon David Wnendt,mit denConsol Teens, Consol Theater,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Clair Obscur &Boris Aljinovic, Theaterzelt,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Beckmann Griess: Was soll die Terz?, Modehaus Mensing, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, Opener: Bastian Block, Moderation: Manuel Wolff, mit Janine vom Olivenbaum, James Allan, Fred Stabe &Norman Sosa, Pitcher, 20.00 ■Pause &Alich: Alles neu, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Markus Krebs, Katharina Schmidt, Thomas Schwieger, Oleg Borisow, Serkan Ates-Stein, Moderation: Lars Hohlfeld, meand all hotel, 20.00 ■René Steinberg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Katakomben-Theater VARIETÉ &SHOW MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich-Ebert-Platz, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■allpha-talk, Gespräch zu „Caligula“, Central, 18.00 ■Literaturtage |Düsseldorfer Literaturpreis, zu Gast:EstherKinsky,Auf derKö, 19.00 HALTERN ■Ich komm auf Deutschland zu, Lesung &Diskussionmit FirasAlshater,Stadtbücherei, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Ich bin eure Stimme, Jenny Latz liest Nadia Murat, Platzvor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Wunderwelt der Elektrizität, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Willy-Brandt-Haus (VHS),16.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Amnesty International, Infos, zakk, 20.00 KÖLN ■Kunst gegen Bares, Artheater, 20.00 DI12. KONZERTE DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Ben Friday, Punk, HC, Rock‘n’Roll,+Guest, Hausder Jugend, 20.00 ESSEN ■Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Guns n‘ Roses, Veltins-Arena HAGEN ■Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp spielt Georg Kreisler, Café Fachwerk, 19.00 HERDECKE ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Gemeinschaftskrankenhaus,19.00 KÖLN ■Blind Audition, Comedia, 20.05 ■Gus Dapperton, Indiepop/ Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■The Lillingtons, Punkrock, Support: Ray Rocket,Helios37, 20.00 ■Thrice, Post Hardcore,Artrock (USA),Support: Brutus,Live Music Hall, 20.00 LEICHLINGEN ■Kokopelli, Saxophonquartett, Ev.Kirche Witzhelden,19.00 OBERHAUSEN ■Don Ross, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Flautando Köln &Heikko Deutschmann, Konzert mit Texten von Kurt Tucholsky, Theaterzelt, 20.00 SCHWERTE ■Sarah Thomsen and Friends, IrishFolk,WerkstattGalerieJavana,20.00 SOLINGEN ■9. Philharmonisches Konzert –Béatrice und Bénédict, konzertante Aufführung von Berlioz‘ Oper, mit dem Chor der Bergischen Symphoniker, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ■Solomons Kosmos, Jazz,Roxi, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Köhler-Osbahr Wettbewerb, Werkefür Klavier/Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 DÜSSELDORF ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus, 19.30 HAGEN ■10. Sinfoniekonzert, Werke vonKodály, Altan,Danielpour, Stadthalle,20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Lucas &Arthur Jussen, Werkezuvier Händen von, Mendelssohn,Schubert, Fauré,Ravel,Dukas,Say,Arcadeon, 20.00 WUPPERTAL ■Schlagzeugabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik undTanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Sisyphos!, Stückvon Camus, Prinz Regent Theater,19.30 (mit Meet andGreet) ■Wir müssen reden, Stück vonLaura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mitdem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■In den Augen eines Fremden, von Wolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik, 20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ESSEN ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 KREFELD ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |King Henry V., mitShakespeareat theTabaccoFactory,GlobeTheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Dylan –ATribute, szenisches Konzert von/mitJürgen Sarkiss & Band, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Leonce &Lena in the Box, Figurentheatermit Bridge Markland,Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Transit Cabaret, Zirkus,Physical Theatre mitCompagnie Des SixFaux Nez, Fringezelt, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Harry Heib: Heinz Allein – Der Unterhalter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast:DavidWerker, Moderation:Lars Hohlfeld, Café Frl:Buntenbach, 20.00 KREFELD ■I Love Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Déconcerto, Musikkabarett, Clownerie mitDuo Gama,Fringezelt,17.00 VARIETÉ &SHOW MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance R&B, House mitAndréKrengel &Friends, Rudas Studios,22.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Der Werwolf, Vortrag vonNicola Hömkezur „Entwicklung und Typologie einer antiken literarischenFigur“,BlueSquare, 18.00 ■Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –Trixie Whitley, Vortragvon Isabelle Pabst,Institut für PopuläreMusik, 18.00 CASTROP-RAUXEL ■Glück auf –Steine,die brennen, Diaporama von Peter G. Schäfer,Adalbert-Stifter-Gymnasium,19.00 DORTMUND ■Wie ruiniere ich mein Leben, Lesungmit Rainer Sachse, LWL-Klinik, 19.00 DÜSSELDORF ■Der Sinn des Lesens, Lesung mit Volker Klüpfel &Michael Kobr,Savoy,20.00 ■Literaturtage |Die Farbe Rot. Ursprünge und Geschichte des Kommunismus, Vortragmit Gerd Koenen, Moderation: Michael Serrer, Literaturbüro NRW, 19.00 ■Literaturtage |Hain, Lesung mit Esther Kinsky,Heine Haus, 19.30 ■Hotline für besorgte Bürger, Lesung &Gespräch mit Ali Can,zakk, 19.00 ■Literaturtage |Keine Angst, ich kann Deutsch, Lesung mit Sulaiman Masomi, zakk, 20.00 ■Körper herstellen –Training und Choreografie, Gespräch mitMartin Schläpfer und Paula Rosolen, tanzhausnrw, 19.00 ■O Gott, Herr Pfarrer wird jetzt eine Frau!, Vortrag vonLenaKlatte über„Transsexualität und geschlechtlicheVielfalt“, Ev.Stadtakademie,18.00 ■Operntreff: Peter Grimes, vonBenjamin Britten, Gespräch zu der aktuellenProduktion am Opernhaus,Theatermuseum, 16.00 ■Literaturtage |Unter Elchen, Poetry-Slam, Lyrik und Musikkabarettmit derD’dorfer Lesebühne,Zentralbibliothek, 18.30 ESSEN ■The Melodrama of Queer Celebrity, Vortragvon Richard Dyer im Rahmen der Vortragsreihe „Differenz_gestalten“/Raum 2.13, Folkwang Campus Zollverein, 18.00 ■Übergänge –Beobachtungen eines Rabbiners, Lesung &Gesprächmit Werner Homolka, Medienforum, 19.30 MOERS ■Eine Geschichte der Welt in 10 1/2 Kapiteln, 9. Kapitel: ProjektArarat, vonJulian Barnes, Schlosstheater,19.30 WUPPERTAL ■Das Literarische Quartier | Absurditäten, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli,Martin Hagemeyer, Miriam Schäfer, musiklischeBegleitungvon Kareem Ghali(git) ,St. MariäEmpfängnis,19.30 ■Der Elberfelder reformierte Theologe Helmut Hesse, Vortragvon Manfred Gailus,City- Kirche,19.00 ■Die Ökonomie als Frage der Kunst –Die Kunst als Frage der Ökonomie, Vortrag von Johannes Stüttgen im Dialog mit Selly Wane, swane café, 20.00 ■Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Die Börse, 19.30 KIDS BOTTROP ■Upps, komm Zähne putzen, ab 5J., LebendigeBibliothek, 15.30–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Das Kind vom Schwarzen Berg, Theater aus demKoffer mit Marionetten undAkkordeonvon Nicolas Ducron,ab8J., IG BCE Geschäftsstelle,11.00+16.00 ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Stadtbücherei, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.30 DIES &DAS BOCHUM ■Das Fußball-Quiz zurWM, mit Ben Redelings und Michael Ragsch / im Biergarten,Rotunde,19.00 ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management, InternationaleBerufsakademie,17.00–19.00 DORTMUND ■Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm vonMatthias Coers, in Anwesenheit des Filmemachersund demFilmteam von Recht auf Stadt Ruhr,Zeche Zollern, 18.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 WALTROP ■Wildes Baden anden Kanälen, Vortragvon Eckhard Schinkelüberdie Geschichtedes Kanalschwimmens,AltesSchiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 MI13. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 ■Wohnzimmerakustik, mit Live-Musik, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Crossfaith, Metal, Trancecore (J),FZW,20.00 DUISBURG ■Rock4, Acappella, Tribute to TheBeatles,BGKlinikum, 19.30 DÜSSELDORF ■Anti-Nowhere League, HC, TheTube, 20.00 ■Boys InThe Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio 1, 20.00 ESSEN ■Kris Kristofferson, Singer/Songwriter, Lichtburg, 20.00 ■The Levellers, Akustik-Set, Support: Ginger Wildheart,Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ■Groovin-a-box, Oldies,Kotten Nie,19.00 KÖLN ■… And YouWill Know UsBy The Trail Of Dead, Alternative Rock, Post Hardcore, Artrock (USA),Gebäude9,20.30 ■Courtney Barnett, Singer/Songwriterin, Alternative Rock, Support:LooseTooth, Live Music Hall, 20.00 ■Queen &Adam Lambert, Rock, Lanxess Arena KREFELD ■Espana Circo Este, Tango Punk (E), Kulturrampe, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Flautando Köln &Heikko Deutschmann, Konzert mit Texten von Kurt Tucholsky,Theaterzelt,20.00 REMSCHEID ■Bläck Fööss, Klosterkirche Lennep,20.00 06.2018| HEINZ |33

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016