Aufrufe
vor 7 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Ahmed El Salamouny, Latin, Jazz auf Gitarre,Bürgermeisterhaus,19.30 ■Egypt, Blues-Rock, Südrock, 21.00 ■Geschundene Hände –Eine musikalische Putzerette im Schleudergang, Operetten-Revuevon Carsten Süss,Folkwang- Universität,19.30 ■Go Music, mitRoni Lee, Gil Edwards,Mannivon Bohr,Martin Engelien, Grend, 21.00 ■Shantel &Bucovina Club Orkestar, Pop, Balkanbeats, Zeche Carl, 20.00 ■Sistergold, Tango,Samba, Swing, Klassik, Pop, Alter BahnhofKettwig,19.30 ■The Sewer Rats +Damniam, Punk, Rockabilly,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Local Heroes on Board, mitTakeOff,4Boys Named Sue / Pirat, Fahrgastschiff,20.00 ■Nabucco, Opervon Verdi, Vorpremiere, MusiktheaterimRevier, 18.00 HAGEN ■The Robbie Experience, Tribute to RobbieWilliams,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Art ofDark-Days |Art of Dark-Days, mit Saddiscore, Melanculia, Creeping Terrors,Kadeadkas,Red Zebra+The Arch, anschließend Party mit DJ Kämpfer, TheCage,17.00(Einlass) ■Clemens Orth, Solo (p), Salon de Jazz,20.00 ■Dekabr, Rock /YardClub,Kantine, 20.00 ■Hans Lüdemann, Polyjazz, Stadtgarten, 20.00 ■Hatebreed, Hardcore, Metalcore,Support: TwitchingTongues & Vein, Essigfabrik, 19.30 ■Romanischer Sommer |Romanische Nacht, St.Maria im Kapitol, 20.00 ■Sacri Monti, Support: Galactic Superlords,Jungle,19.30 ■Soulcats, feat.Gerd Köster, Kulturkirche,20.00 KREFELD ■Brings, Powerpolka, Kulturfabrik,20.00 ■Kena’s Room, Südbahnhof, 20.30 ■The Gäs, Hardrock, Kulturrampe,21.00 LÜNEN ■Hard Bop Hotel, Jazz, mitMatthiasSchwengler u. a., Jazzclub,21.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Nina Hahn, Café Mondial, 20.00 ■Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwriter mitPeleCaster, SparkasseVest, 20.00 ■Uli Bause, Songs der70er-Jahre,Murphy’sPub &Grill, 21.30 REMSCHEID ■Akustiksession, Opener: Pam &the Radiofaces, POM, 20.30 SCHWERTE ■Smashed Skulls Festival, mitSecondSight,Our Burden Prevail, Spitting Venom,Rattenloch,19.00 UNNA ■On the rocks!, mit Woodship, CountersOut Of Time,Brain Kebab,Sound System,Lös Küllegös Hermanös &die Atomic Rock Devils, Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ■Eddie Current, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 ■Helldecker +Plöpp, Sleaze`n`Punk`n`Roll,Punkrock, Roxi, 19.00 WUPPERTAL ■Islay +Supreme Carnage + Apallic +Madbrain, Death Metal, Underground, 19.30 ■Pfefferplay, City-Kirche,20.00 ■WÖR, Klassik, Folk, Rock, BürgerBahnhof,21.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss,Prokofjew,Schostakowitsch, mit den BoSy,NinaFeng (v),Thomas Sanderling(cond),Musikforum, 20.00 ■Orgelmusik aus Südeuropa, Werkevon de Cabezón, Frescobaldi u. a.,mit Martin Brödemann,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Benjamin Grosvenor &Hyeyoon Park, Werkefür Klavier& Violine von Beethoven, Ravel, Bartok, Brahms,Konzerthaus, 19.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus,18.00 ■Orgel zu Mittag |Orgelmusik aus Südeuropa, Werkevon Antonio de Cabezón,mit Martin Brödemann, St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Capella Palestrina, Chorkompositionen und barocke Orgelmusik, St.Joseph, 19.30 ■Maria Stuarda, von GuyJoosten, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon di Lasso/Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 20.00 ■Klaviermusik –nicht nur aus der Blütezeit der blauen Blume, mit Schüler*innen der FolkwangMusikschule,Kreuzeskirche,19.00 ■Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 ■Sinfonietta, Werkevon Mozart u. a.,Evangelische Kirche Werden, 19.30 ■Strings of Soul, Werkevon D- vorák, Khoshaba, mitEnsemble Ruhr &Raed Khoshaba (Oud), Altkatholische Friedenskirche, 20.00 HAGEN ■Everest, Oper von Talbot /großesHaus, Theater,19.30 SCHWERTE ■Highlights der Proms-Konzerte, Werkefür Chormusik, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Club 4Expertus –Freie Sicht, Stückmit jungen Erwachsenen ab 14 J. /TheaterUnten, Schauspielhaus,18.00 ■Freiheit inKrähwinkel, Stück von Nestroy, Schauspielhaus,19.30 ■Inklusionsgefahr –Schwere Kost, leicht gekürzt, Stück vonSaherRaie, Musisches Zentrumder RUB,19.30 DORTMUND ■Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ■Das Internat, von Ersan Mondtag &AlexanderKerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel,Rezitation mitBarbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ■Nacht, Mutter, Stück vonMarsha Norman, Fletch Bizzel, 20.00 ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,20.00 ■Zombification, Lecture-Performance vonKomplott Legal, mit Regine Anacker &Thorsten Bihegue,Depot, 20.00 DUISBURG ■Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Kom’ma, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■b.36 –Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Bruixa, Choreografievon Stephanie Thiersch, Tanz von Viviana Escalé,tanzhaus nrw, 20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Du lehrtest mich sprechen, und mein Gewinn daraus: Ich kann fluchen, Theaterprojekt nach Shakespeares „Der Sturm“, Theatermuseum, 19.00 ■Konsens, Stückvon Nina Raine, Central,19.30 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Paradies, Stückvon Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., JungesSchauspielhaus,10.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ESSEN ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon GabiDauenhauer&Falk Hagen, Theater Courage,20.30 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innenEssener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ■Im weißen Rössl, Singspielvon Ralph Benatzky,Katakomben-Theater,20.00 ■Out ofOrder, Performance vonForced Entertainment, PACT Zollverein, 20.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus, 19.30 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück von Lutz Hübner, mit Mariela Rossi,ab12J., der leere raum, 19.00 ■Voll verstopft, Komödievon Sigi Domke/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, Das KleineTheater, 20.00 HAGEN ■Fremdgehen will gelernt sein, Komödie, Theater an der Volme,19.30 (Premiere) ■Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nachKleist, Mondpalast,20.00 ■Funny Girl, StücknachAnthony McCarten, Flottmann-Hallen, 19.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ■Und auch so bitterkalt…, Stück von Komplott Legal nach dem Roman vonLaraSchützsack, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ■The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 Löwe,Mammut &Co. Eine Eiszeit-Safari PUBLIKUMSMAGNET verlängert bis 2. September 2018 neanderthal.de NEUSS ■Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stück von MikeBartlett, mitder bremershakespeare company,Globe Theater,19.00 ■Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie von Adam Long,Daniel Singer und Jess Winfield; mit dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Ein Volksfeind, von HenrikIbsen, Theater,19.30 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik,Objekttheater mitCompagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Clowns unter Tage, „musikalisch-komische Reise in die Erde“ von Roberto Ciulli, mit dem Theater an der Ruhr,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück vonBrecht, mit demBerliner Ensemble,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |Form, Physical Theatre mit Rendered Retina, Fringezelt, 21.00 ■Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies, Ratskeller,19.00 ■Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota –Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stück vonLarsWerner, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 REMSCHEID ■Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Teo-Otto- Theater,20.00 SOLINGEN ■Hunger, Stück mitdem spinaTheater /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von Kerry Renard, mit dem KS Theater, Komödie, 19.30 ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ■Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation vonAlan Lucien Øyen,Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an–sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue ■Renzel &Gretel, Café Plus, 19.00 DÜSSELDORF ■Anna Schäfer: Der Mann in mir, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn,20.00 ESSEN ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns,20.00 ■Kalle Henrich:Best ofKalle Henrich 2, Buchhandlung Polberg, 19.00 ■Nils Heinrich...probt den Aufstand, ZecheCarl, 20.00 FRÖNDENBERG ■Lioba Albus: Hitzewallungen, Kulturschmiede,20.00 GELSENKIRCHEN ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Kaue, 20.00 HAGEN ■Henning Schmidtke: Egoland, HasperHammer, 20.00 KÖLN ■Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 LANGENFELD ■Guido Cantz: Blondiläum, Schauplatz, 20.00 LÜNEN ■Markus Krebs:Permanent Panne, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Meier &die Geier mit Chin Meyer, ACappella-Comedy,Theaterzelt, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Philipp Weber: Weber N°5: Ich liebe ihn!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Simon Stäblein: Heul doch!, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 (Preview) DORTMUND ■Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mitdem Trallafitti- Showchor, Kubus,19.00 (Premiere) ■WeTrust! Show, Live-Musik, Tanz, Comedy, Zauberei, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge,Punk, Alternative,Die Trompete,23.00 ■Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, Future Pop/2nd:Mittelalter, Neue Deutsche Härte /3rd: 80er,90er 2000er,New Wave /4th:Nu-Metal, Hardcore, Post Hardcore,Matrix,22.00 ■Im Tempel des Cuckoo, Downtempo,Deep House,Afro House, Rotunde,23.00 ■To Sexy for myEx, 1st: EDM, Dance,House /2nd:Classics, Charts/3rd:Discofox /4th:Black Music, Prater,21.00 ■Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ■YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore,Crossover/ Rockpalast,Matrix,23.00 ■Zeche 40, Ü40mit derClassic Night Band (live) +Rockund Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ■Charts &Evergreens, mit DJ Doni, Bierhaus Stade ■Dortmunder Tresen Filmfestival, domicil, 23.00 ■Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B, Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ■Sourz Clubtour, Charts, Black Music, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ■BlackTrax, ClassicRock, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Elektro Swing Party, Charlestonund Elektro-Swing mitD’Jammeh /imClub,zakk, 23.00 ■Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,BürgerhausBilk im Salzmannbau, 20.00 ■Stay Wasted, Alternative,Skatepunk,Hip-Hop,Rap mitder RebelRockers PartyCrew,Schickimicki,22.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mitDJIngwart, zakk, 19.00 ESSEN ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oderDJSaxnot, Turock, 23.00 ■Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone-Party, mit DJ Uli Watusi u. a., Freak Show,20.00 (Einlass) HALTERN ■SommerParty, mit InaColada &StefanStürmer,Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■6 years –Right to love, mit Vaal undRafael da Cruz,Gewölbe,23.30 ■Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 ■Millenium Pop, 90er,00er, Charts, Pop, Live MusicHall, 22.00 ■P.O.M. –Party ohne Motto, Open Air, Kantine, 22.00 ■Poplife, LiveMusic Hall,22.00 ■Ü50 –10 Jahre, Gloria, 20.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomancesu.a., Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 ■Hard Sound Religion, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, Pop, Rock, Worldmit DJ R, Altstadtschmiede, 21.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of the Sun, feat. Interactive Noise,auf 4Floors, Butan, 22.00 ■We love the 90th, Kitchen Klub,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kneipengespräche, Gesprächsrunde zur Fragestellung „Fußball-WM der Reichen und Bösen“, Ritterburg, 18.00 Photo+Adventure: Fotografie,Reise und Outdoor AufdiesemMesse-Festival im Landschaftspark Duisburg-Nord treffen sich am 9.+10.6. zahlreiche Ausstelleraus denBereichen Fotografie,Reisen und Outdoorfür einen Mixaus Reisevorträgen, Foto-Ausstellungen, Workshopsund Seminaren.AmSamstagabend zeigtman traditionell eine Live-Reportage. Clubdate mitHatebreed JameyJasta will be heard!Und so brauterneben seinem Hardcore-Job bei Hatebreed noch ein eigenes Süppchen mitseinemSoloprojekt Jasta.Erstjüngst veröffentlichteerdaeinen neuenSong.Und wann ist ein neues Hatebreed-Scheibchenzuerwarten? Wird vielleicht am 8.6. in der Essigfabrik Köln verraten. Heiß,buntund wild:HoliFestival Of Colours DieFestival-Reihe,bei der dasPublikuminein buntes Farbenmeer eintaucht,startet eine neueTournee. Neben denpulvrigen Farbexplosionen warten Lichter,Laser und jede Menge elektronischeTanzmusik. Am 10.6. werden an der JahrhunderthalleBochum Gleichheit,Respekt undZusammenhaltzelebriert. ■Stroop schießt Tore #4, Impro-Fußball-Talkshow,Evebar, 20.30 DATTELN ■Hanne Lores Talk im Bett, Talkshow, Katielli Theater,19.30 DORTMUND ■Leinsee, Lesung mitAnne Reinecke, Transfer. Bücherund Medien, 20.00 ■Talk im DKH, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 DÜSSELDORF ■Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a., Lesezelt aufder Kö, ab 13.30 ■Literaturtage |Die Revolution von 1918/19: Der wahre Beginn unserer Demokratie, Lesungmit Wolfgang Niess, Moderation:Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 ■Stadt als Fabrik |Learning from Logistics, Vortrag vonClare Lyster,Schalterhalle, 20.00 ■Reise entlang der Südküste von Peru, Bildervortrag von Klaus-Peter Heussler,NuevoSol, 20.00 ■Literaturtage |Text &Ton: Revolution, Moderation und Rezitation: Dr.Karin Füllnerund Dr.UrsulaRoth,Maxhaus,18.30 ESSEN ■Krimmini, Lesungmit Jörg Stanko&Arnd Rüskamp,Bürgertreff Ruhrhalbinsele.V., 19.00 OBERHAUSEN ■Drei Schwestern am Meer, Lesung mitAnneBarns,AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzüge am Südhimmel, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitdem Theater „Die Pyromantiker“, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops,Innenhafen,15.00–18.00 HAMM ■hellwach |Gegenüber, Stück mitdem Helios-Ensemble,ab4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 ■hellwach |Geheime Gärten, Stück mitCompagnie Acta,ab4 J.,Kulturbahnhof(HeliosTheater), 11.00+16.00 HATTINGEN ■Bilderbuchkino, „Minus wünscht sichein Haustier“von Ute Krause,ab4J.,Stadtbibliothek, 15.00–16.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 NEUSS ■Im Bann von Richard, Kinderstück vonHeleen Verburgnach Shakespeare,mit denTheaterkindern, RheinischesLandestheater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■23rd International Tattoo- Con, Westfalenhallen, 14.00–23.00 OBERHAUSEN ■Just Whisky, Whiskymesse, ZentrumAltenberg, 16.00 DIES &DAS BOTTROP ■Anjas Singabend, Benefiz, Misingkonzert,Brauhaus am Ring, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Havanna Nights, mitLive-Musikvon den Sonadores,Wartburginsel,18.30 DORTMUND ■Dortmunder Tresen Filmfestival, Abschlussabend mitPreisverleihung, domicil, 20.30 DÜSSELDORF ■Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musik u. a.,Auf der Kö,10.00–22.00 ESSEN ■Der Spalt, interaktives Stück, theatrale Tour vonChristiane Hütter &Sebastian Quack/„Freiheit“, Brückeüber A40, Hauptbahnhof Südseite,Hauptbahnhof, 17.00–21.00 HERDECKE ■Sing Mit –für den guten Zweck, Martin-Luther-Haus LÜNEN ■Weinfest, Innenstadt Süd RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |Tischtennis-Stadtmeisterschaften, Helmut-Pardon-Sporthalle, 19.00–22.00 SCHWERTE ■Milonga, Tango Salon, mit Tango Encuentro,Auf derHeide, 20.00 SA09. KONZERTE BOCHUM ■Bierkönig Festival, Schlager mitPeter Wackel,Kerstin Ott, Olaf Henning u. a.,Westpark, 13.00–22.00 ■Nur Zwei im Shtetl, Klezmer, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Rock Classic Allstars, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 Photo+Adventure Olav Brehmer&Jochen Kohl 30| HEINZ |06.2018

Infos &Tickets: www.concertteam.de ■Suffocation, Support: Profanity,Matrix, 20.00 ■Sunday Jam, Open AirSpecial, KAP im Bermuda3eck DORTMUND ■Indie Night, mitPortCities, Luka, Seed To Tree,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Easy Groove Quartett, Jazz, Kulturkirche Kaiserwerth, 20.00 ■FCK AFD Festival, mit Waving TheGuns,Kobito, Amewuund Workshops,zakk, 20.00 ■Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Gypsy, Swing/Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■International Taiko Concert Nights, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 19.30 ■Konrad Beikircher &Band, Beikircher singtConte, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Stadt als Fabrik |Passengers, Singer/Songwriter, Schalterhalle, 20.00 ■Susan Kent, BestofSchlager, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ENNEPETAL ■Rüggeberger Musiksommer, mitThe Electrics(Folkrock) Sammy &KylieHorner (Irish Folk, Americana),Reeds &Beats, Lucklidat, Vereinshaus,18.30 ESSEN ■#freiklang –Musik im Herzen der Stadt, mit denSinger/Songwritern Lilou, René Neumann, HannahStienen, SteveSavage,glatt&krauss,November Me,Flachsmarkt, 18.00–22.00 ■Geschundene Hände –Eine musikalische Putzerette im Schleudergang, Operetten-Revuevon Carsten Süss,Folkwang- Universität,19.30 ■Kunterbunt, Jahreskonzert des Essener SingNetzes, mitGrundschulkindernund Schauspielschüler*innen derFolkwang Musikschule,Weststadthalle, 11.00+12.30+14.00 ■Pernilla Kannapinn, Weltmusik, kunstwerden e.V.,20.00 GELSENKIRCHEN ■Celtic Voyager, Epic Folk in Rock, Zeche Hugo ■JFK meets Ghostbusters, Filmmusik, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ■Christof Schläger –Abbauhammerkonzert, Experimental, Percussions, Flottmann-Hallen,20.00 ■Heisterkamp Open Air, Open Air Festival mit Jaya theCat (NL), Buster Shuffle (GB), Antillectual (NL), Dote &Mercury’sFuture,JZ Heisterkamp KÖLN ■Art ofDark-Days |Art of Dark-Days, mitPlastikstrom, CryingVessel, CabaretBizarre, Ben Bloodygrave +The Saint Paul, anschließend Party mit DJ Marcel P.,The Cage,17.00 (Einlass) ■RheinRiot, Metalmit Emil Bulls,Annisokay,Walking Dead On Broadway,ToThe RatsAnd Wolves, anschließendParty,Live MusicHall, 17.30 ■Runrig, Celtic-Rock, Lanxess Arena, 20.00 ■Sounds Wrong Feels Right x Blischke, Studio672, Stadtgarten, 21.00 ■The Bollock Brothers, MTC, 20.00 (Einlass) ■The Bollok Brothers, Punk, Rock, MTC, 21.00 KREFELD ■Joscho Stephan Trio, Open Air,Jazzkeller,20.00 LÜNEN ■Briccbakk, Pop, Rock, Alte Kaffeerösterei, 19.00 ■Rock im Garten, mit Dandelion, Take 9, Rock4U,Special Edition, mitRahmenprogramm für Kinder undKulinarischem, Stadt- Insel, 16.00 OBERHAUSEN ■Penthouse, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen steht und bebt, Rock mitM-Pulse,Unfassbar,Machines ForThe Hair,Le Mirage,20.00 ■Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwritermit Pele Caster, SparkasseVest, 20.00 SCHWERTE ■Smashed Skulls Festival, mitNever Back Down,Extinction Mass u. a.,Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Eva Almagor, Blues,Pop,Soul (NL), PubTom Bombadil, 19.30 WITTEN ■Die Komm‘ mit Mann!s feat. Pamela Falcon, Soul, Zeche Nachtigall, 19.00 WUPPERTAL ■Candid Blues Band, Rhythm‘n’Blues,Bandfabrik, 20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Joshua Castner, Support: Frocodile &GoldenGasoline, LCB, 20.00 ■Sax for Fun, Jahreskonzert 2018 -Tänzeumdie Welt,Immanuelskirche, 19.30 ■Space Edition, mit verschiedenen Ensembles,Loch, 20.00 ■Union Rebels, Country-Rock, Schwedenstube OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties:BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss,Prokofjew,Schostakowitsch, mitden BoSy,NinaFeng (v), Thomas Sanderling(cond),Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Mahler: Sinfonie Nr.3,mit OZMSymphony, Ileana Mateescu (Mezzosopran), Markus Stenz (cond) u. a., Konzerthaus,20.00 ■Klangvokal |The Tallis Scholars, Werkevon Robert Fayrfax,William Byrdu.a., Propsteikirche,20.15 DUISBURG ■Sinfonietta, Werkevon Mozart u. a. /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus,18.30 ESSEN ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater,19.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Inga Fiolia, Werkevon Glinka, Schubert, Debussy,Ravel,Haus Fuhr, 20.00 ■Musik für Violine, Folkwang- Universität,19.30 HATTINGEN ■Reich anGold und reich an Klang, mitUrsulaGöller (Sopran), UtaKorsmeier (fl), Benny Mokross (perc),Cristina Witte (Spinett), St.Georgs-Kirche, 19.15 WUPPERTAL ■Alban Gerhardt, Werkevon Bach, BürgerBahnhof,17.30 ■Liederabend, mit Studierenden,Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Beruf Eulenspiegel, Stück vonFrank Weiß, Prinz Regent Theater,19.30 ■Changing of the Guard, Performancevon Ari Benjamin Meyers, Schauspielhaus Theatervorplatz, ab ca.20.30 (vorherParaden zumSchauspielhaus) ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vomSchauspielhaus Bochum/auf dem Parkplatz, Hannibal-Center,20.00 ■Gertrud, StücknachEinar Schleef /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30(zum letzten Mal) ■Inklusionsgefahr –Schwere Kost, leicht gekürzt, Stück vonSaher Raie,Musisches Zentrumder RUB,19.30 ■MordArt, improvisiertes Krimi-Stück mitDie Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ■Das Tagebuch von Adam und Eva, CarstenBülow liestMarkTwain, Depot,20.00 ■Der Hund im Hirn +Die Kommode, zweiEinakter von Curt Goetz, mitdem Ensemble, RotoTheater,19.30 (Premiere) ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Faust II–Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Nacht,Mutter, Stück vonMarsha Norman,FletchBizzel, 20.00 ■Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,20.00 ■Tanz Folk, internationales Tanzfestival mitüber 20 Gruppen aus Afrika, Asien, Europa, Südamerika, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00 ■Trump, Stückvon MikeDaisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev.Bildungswerk /Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Über’s weite Land –Die wahre Geschichte von Parzival, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Bruixa, Choreografievon Stephanie Thiersch, Tanz von Viviana Escalé,tanzhaus nrw, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central, 19.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 17.00+20.00 ■In den Augen eines Fremden, von Wolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik, 20.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Paradies, Stückvon Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Bollywood-Party) ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ESSEN ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon GabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky,Bürgerhaus Oststadt,19.00 ■Out ofOrder, Performance von Forced Entertainment, PACT Zollverein, 20.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleineTheater,20.00 GELSENKIRCHEN ■Kriegerin, Stückvon David Wnendt, mitden Consol Teens, Consol Theater,19.00 (Premiere) HAGEN ■Mutter auf Abwegen. Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie von IndraJanorschke& Dario Weberg, Theater an der Volme,19.30 ■Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 ■Theater hautnah, Werkstadtgespräch &offene Probe zu „Kiss me,Kate“ /Theatercafé, Theater, 10.45 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 MOERS ■The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 NEUSS ■Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stückvon MikeBartlett, mitder bremershakespeare company,Globe Theater,19.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances,Lesungen undVorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Nur die Harten (kommen in den Garten), vonDirk Laucke, Theater,19.30 ■Schuld und Sühne, ein filmischesStadtprojekt vonBertZander,ehml. Kaufhof,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik,Objekttheater mitCompagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück vonBrecht, mitdem BerlinerEnsemble,Ruhrfestspielhaus, 17.00 ■Fringe |Form, Physical Theatre mit Rendered Retina, Fringezelt, 21.00 ■Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent LittleLies, Ratskeller, 19.00 ■Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mit Theater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 ■Ruhrfestspiele |Weißer Raum, Stückvon Lars Werner, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 WITTEN ■Welch Festes Glanz –25 Jahre Balletthaus Bochum, BallettJubiläum vom Balletthaus Bochum, Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von KerryRenard,mit demKSTheater,Komödie, 19.30 ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 ■Die Welle, Stückmit dem Kinder-und Jugendtheater,ab13J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ■Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Gregor Pallast:Verwählt 2.0 –Demokratie im Endstadium, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Freizeitstätte Garath,20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ■Ingo Appelt: Besser… ist besser!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■WDR 2Copacabana: Klingt interessant,isses aber nicht, Kaue,20.00 NEUSS ■Melanie Haupt: Hauptquartier, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Basta: Freizeichen, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Funke,Rüther,Philipzen:Storno –Sonderinventur, Ruhrfestspielhaus, 22.00 ■Ruhrfestspiele |Meier & die Geier mit Chin Meyer, ACappella-Comedy, Theaterzelt, 20.00 VELBERT ■Onkel Fisch:Europa –und wenn ja, wie viele?, Alldiekunst,19.30 WETTER ■Lioba Albus: Der Weg ist mein Ziel, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ■Sebastian Puffpaff: Auf Anfang, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a., Varieté Et Cetera,20.00 ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 (Preview) DORTMUND ■Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mitdem Trallafitti- Showchor, Kubus,19.00 DÜSSELDORF ■Apassionata, Pferde-Show, ISS Dome, 15.00+20.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 HAGEN ■Die Blues Brothers, Rhythm- &Blues-Show /großes Haus, Theater,19.30 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Riff, 23.00 ■Enjoy Your Saturday, 1st: Dance,EDM, House /2nd:Classics,Charts/3rd: Schlager, Discofox /4th:R&B,Hip-Hop,Prater, 21.00 ■Lesgirl, Partyfür Lesben, 1st: Charts,House,Pop,Elektro, 90er, Charts /2nd: Hip-Hop,Dancehall, Reggaeton, R&B,Bahnhof Langendreer,23.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,Dark Wave der80er, Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.30 ■University of Salsa, 1st: Salsa,Bachata,Kizomba/2nd:Raggaeton, Latin Pop, Hardys, 21.00 DORTMUND ■30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■Candy-Night, Maquina Loca, 23.00 ■Club Trinidad Reloaded, DeepHouse, Disco,Funk mit Larse,CarstenHelmich,Vokke, KGV Ardeyblick, 21.00–03.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ■Heaven &Hell, Nightrooms, 22.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, WorldBeatsmit BlockbusterSound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Single Party –Stade verliebt dich!, mit DJ KevinFranke, Bierhaus Stade ■Tabula Rasa ahoi, Tech House,Deep House,Techno,Herr Walter,23.00 DUISBURG ■Crush onyou, mit DK Buzza Buzz, Grammatikoff,23.00 ■Ethos, House, Techno mitBen Postler,Max &Freunden, Djäzz, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven, Baba Su,21.00 ■Schattensaiten, Gothik,Darkwave mitDJPhil, Kultkeller, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Henry’s –Queenz Edition, Charts, Dance &Party-Hits /für Schwule, Queenz,23.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ■Sweet Monkey, R&B,Hip-Hop, Trap,Rudas Studios,23.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,20.00(Einlass) ■DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a., Musikpalette,22.00 ■Dream-Party, Pop, Rock, Charts,Grend, 21.00 ■Karaoke till Death, Karaokeparty,mit Live-Band, Don’tPanic, 20.00 ■Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock,23.00 HAGEN ■Ü50-Party, Rock, Beat, Aktuellesmit DJ „Mambo“Berger, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Club, Charts, Pop, Rock, Aktuelles,Stadtmühle, 22.00 ■Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ■Armed with aMessage, mit Timmy Montana, Lotta,22.00 ■Backstage Diaries, 1st: Techno mitChroma, ArantxaGallardo und ParisHaze/2nd: Indie mit Alex Reitinger und Trust.The.Girl/3th: mitLaila Licious,Artheater,23.00 ■Balkan Express, mit Kosta Kostov feat. Ali T, elMagnifico, Gebäude 9, 23.00 ■Cola Night, KlapsMühle,21.00 ■District 1,EDMmit DJsSTWN, Brandon und Cosmo &Tito,Zimmermann’s, 23.00 ■I’m inLove, mitLucy,Joschka Tschirley und Sandilé, Gewölbe, 23.30 ■Retro Clash, 80ervs. 90er, Gloria, 23.00 ■Sommerfest, Bootshaus, 23.00 ■Thats 80s, mit Dj Elvis und DJ Frank, Gewölbe,23.00 ■WOA meets Rockgarden, RheinRiot Aftershow Party,Live MusicHall, 23.00 LÜNEN ■Amore Mio, Lükaz, 21.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Oberhausen Olé, Schlager, Pop/Open Air, König-Pilsener- Arena, 13.00 ■Stadtkinder, Elektro, Drum & Bass,Disco,Deep House, Druckluft, 23.00 18.06.2018 |Düsseldorf |ZAKK BlacK reBel motorcycle cluB 24.06.2018 |Bochum |Zeche ViXen 02.08.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle sePultura 06.08.2018 |Bochum |Matrix mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Dieter thomas Kuhn &BanD 31.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Johannes oerDing 31.08.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) rose tattoo 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 11.09.2018 |Bochum |Rotunde triggerfinger 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl DouBle crusheD synDrome 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic onDt BloD 27.09.2018 |Bochum |Zeche tim KamraD 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason Derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena maluma 10.10.2018 |Bochum |Rotunde carParK north 14.10.2018 |Bochum |Zeche Primal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater irish folKfestiVal 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club mr. irish BastarD 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle raDio Doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde schmutzKi 27.10.2018 |Düsseldorf |ZAKK swiss &Die anDeren 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 BetontoD 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena nightwish 01.12.2018 |Bochum |Zeche Doro 02.12.2018 |Bochum |Rotunde Drangsal

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016