Aufrufe
vor 5 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Fringe |People what people?, Tanzstück mitCompagnie Vilcanota –Bruno Pradet,Fringezelt,19.00 ■Ruhrfestspiele |Trutz, Stück nach Christoph Hein,mit demStaatsschauspiel Hannover,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation vonAlan Lucien Øyen,Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal,19.30 DÜSSELDORF ■Ausbilder Schmidt:Weltfrieden –Notfalls mit Gewalt, Hausbrauerei ZumSchlüssel,20.00 ■SEK:Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 NEUSS ■Frau Jahnke hat eingeladen ... ma gucken wer kommt!, mitLinda Riebau, Liza Kos, RosemieWarth und Georgette Dee, RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Jürgen B. Hausmann:Frühling, Flanzen, Feiertage, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Dagmar Schönleber:Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber, im Kino, Cobra, 20.00 UNNA ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettüber die Launen des Glücks mitKriszti Kiss,zib – Stadtbibliothek, 19.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Wunderkind, Zaubershow mit Marco Weissenberg,Theateratelier Takelgarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, MetronomTheater,18.30 PARTYS DUISBURG ■Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance R&B, House mitAndréKrengel &Friends,Rudas Studios,22.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie |Ährlich wie das Ruhrgebiet, Vortrag vonMichaelKesseböhmer & Dennis Pfahl, Trinkhalle, 19.00 ■Ringvorlesung Pop |Artist Talk, mitRené Timmer, Institut für PopuläreMusik, 18.00 ■Populismus und soziale Medien, Vortragvon Sebastian Stier,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Aber eswaren schöne Zeiten, Werner Wölbern liestHans Dieter Baroth,Literaturhaus, 19.30–21.30 ■Was uns unser Gewissen befiehlt, Vortragvon Frank Ahland über Ludwig Rosenberg, Auslandsgesellschaft,19.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Die Stunde der Spezialisten, Lesung mit Barbara Zoeke, Moderation: Karin Füllner,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ■So komme ich indie Hölle, Streifzug durchden Irrsinn der Religion,Lesung mit Jörg Schneider,Salon des Amateurs, 19.00 ESSEN ■Altstadt-Salon, Gespräch mitRebecca John Klug (Glaubensforscherin, raumschiff.ruhr), WiederbrauchBAR,20.00 GELSENKIRCHEN ■MiR.Salon, Gesprächsrunde zu Theaterthemen, Musiktheater im Revier,19.00 WUPPERTAL ■Das Literarische Quartier | Abtauchen, Lesung mit Lucien Deprijckund Arne Ulbricht, musikalische Begleitung: LiliaDahlhaus (git), Moderation Marina Jenkner,Die arme Poetin, 19.30 KIDS BOTTROP ■Vorlesen in gemütlicher Runde, mit Doris Tiemann, ab 3 J.,Lebendige Bibliothek, 16.30–17.00 DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitder Cie. LesVoisins,Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops, Innenhafen,15.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Das große Fest der kleinen Kriemhild, Theater,ab6J.,Flora,10.30 HAGEN ■Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater, 10.00 HAMM ■hellwach |Stühlchen Himmelblau, Stückmit Die Pyromantiker,ab5J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 LÜNEN ■hellwach |Träume Träume, Stückmit Toihaus Theater,ab3J., Heinz-Hilpert-Theater, 09.30+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |Hits für Kids, mitTanz, Sprechspiel,Pan- tomime,Bewegungstheater,Hip- Hop,Linedance u. a., mit oder ohne Verkleidung,Walter-Lohmar-Sporthalle, 09.00–12.30 DIES &DAS BOCHUM ■Die Brücken am Fluss, Spielfilm von Clint Eastwood,ab12J. +Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 DATTELN ■Junges Licht, Spielfilm vonAdolf Winkelmann,ab12J., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■Dortmunder Tresen Filmfestival, subrosa, 20.00 ■Dortmunder Tresen Filmfestival, Luups, 20.30 DUISBURG ■Motorworld HistoriCar, Landschaftspark Nord HERNE ■Germinal, Stummfilm von Albert Capelani, mitLive-MusikPerformance von Martin Blume, Gunda Gottschalkund Eckard Koltermann, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■First and Further Steps | tanz.backstage bei Mira6, mitden Künstler*innen und Bühnentechniker*innen, Fabrik Heeder,17.00–18.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |kick- FAIR Meisterschaft, Fußballturnier, Hittorf-Gymnasium, 10.30–14.00 MI06. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Bet Williams, Singer/Songwriterin(USA), Wurstküche,20.00 DORTMUND ■Fee Badenius &Band, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ■Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ■L’esprit Bohème, Elektro,Bar Studio 1, 20.00 ■Nie und Nimmer, TheTube, 20.00 ESSEN ■Avishai Cohen Trio &Essener Philharmoniker, Jazz /Alfried Krupp Saal,Philharmonie, 20.00 ■Ruins of Amyra +We Awake, Metal, Don’t Panic, 19.00 GLADBECK ■Pauker &Trompeten, Oldies, KottenNie,19.00 KÖLN ■Black Fööss, Kulturkirche, 20.00 ■Demi Lovato, Pop, Lanxess Arena, 19.30 ■Romanischer Sommer |My spirit sang all day, mit Kölner Vokalsolisten,St. Andreas,13.00 ■Sparks, Rock, Pop, Gloria, 20.00 ■The Dangerous Summer, Support: TheFaim, MTC, 20.00 (Einlass) ■The Psychedelic Furs, Post Punk, NewWave,LiveMusic Hall, 20.00 ■Will Wilde, Blues,Support: Lengold/Yard Club,Kantine, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Adrienne Haan &Laia Genc, Berliner Chansonsder 20er-Jahre, Theaterzelt,20.00 ■Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwriter mitPeleCaster, SparkasseVest, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Steve Baker &Band, Blues, Soul, Rhythm‘n’Blues,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Marco Lombardo, Singer/Songwriter,Bandfabrik, 20.00 ■Nico Rivers, Folk, Indierock (USA), Viertelbar,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■9. Philharmonisches Konzert –kontra_punkt, Werke vonBach, Elgar,Beethoven, mit denDortmunder Philharmonikern,Martin Haselböck (org), Nemanja Radulovic(v),Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Öffentliches Probespieltraining Fagott, mit Studierenden / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität,19.30 WUPPERTAL ■Klavier-Festival Ruhr |Hélène Grimaud –Woodlands and beyond, Klavierwerkezu Mat Henneks Fotoinstallation, Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Club 4Expertus –Freie Sicht, Stückmit jungen Erwachsenen ab 14 J. /TheaterUnten, Schauspielhaus,18.00 ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum, Lahariplatz, 20.30 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödönvon Horváth / Kammerspiele,Schauspielhaus, 20.00 ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Emscherblut, Improshow, Fletch Bizzel,20.00 ■Ich bin nicht depressiv! Ich bin verzaubert!, mitTheater Normaler Wahnsinn, Depot, 19.00 ■Strafraumszenen, Stückvon Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Das Karussell der Erinnerung, Stückvon TheaterKunst- Kölne.V., Erinnerungsort Alter Schlachthof, 19.00–22.00 ■Die Orestie, Tragödie von Aischylos,Central,19.30 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ■Musée haut, musée bas, nach dem Stückvon Jean-Michel Ribes,mit dem Théâtre amateur der Heinrich-Heine-Universität, auf Französisch, Theatermuseum, 19.30 ■Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,15.30+20.00 ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innenEssener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ■Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila,Aalto-Theater,19.30 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ■Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater, 15.00 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL-Klinik Herten, Schloss, 19.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Weißes Rauschen, Stückvon Stefanie Carp&Daniel Fish nach Don De- Lillo,mit Theater Freiburg, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik,Objekttheater mitCompagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |Form, Physical Theatre mit Rendered Retina, Fringezelt, 21.00 ■Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent Little Lies, Ratskeller,19.00 ■Fringe |People what people?, Tanzstück mit Compagnie Vilcanota –Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 SOLINGEN ■Hunger, Stück mitdem spinaTheater /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 (Premier) WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie vonNeil Simon, Komödie,20.00 ■Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation vonAlan Lucien Øyen,Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ■Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 DÜSSELDORF ■Angelina Bell &Glenn Langhorst: Mr.&Mrs. Verständnis, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ben Schmid, Helmut Sanftenschneider, Serhat Dogan, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ■Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Kaue,20.00 HERNE ■Alain Frei: Mach dich frei!, Flottmann-Hallen,20.00 KREFELD ■Copacabana, mit Tobias Brodowy, Henning Bornemann, Uli Winters, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ■Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Herrenvom Kom(m)ödchen &René Steinberg: Der Ball istrundund der Putinhat 90 Millionen, Ebertbad,20.00 REMSCHEID ■Volker Weininger:Der Schulmärchenreport, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■Andrea Volk: Nur die Liege zählt, im Kino, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,18.30 (Preview) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18 30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue,Bachata, Kizomba,balou, 20.00 DUISBURG ■Mettwoch –Wohnzimmer und Beats, Djäzz,19.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ESSEN ■Überstunden –After Work Party, DeepHouse,Techno,Loca71, 20.00 HALTERN ■Tanz am Mittwoch, Stadtmühle, 20.00 KÖLN ■Irony Is Over, Punk u. a. mit DJ Al Forno&Diealte Oma Angst, Lotta,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ■Single Party, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ■Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Peggy Buth, Werkvorstellung mit derVideokünstlerin, Kino im U, 18.00 ■Poetry Slam, Gäste: NikSalsflausen &TabeaReinelt,Moderation: JasonBartsch &Jan-Philipp Zymny,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Books & Friends, Literaturshowmit Josefine Rieks &Dorian Steinhoff,HotelFriends,20.00 ■Literaturtage |Der Maler Porepp, Gereon Klug zurRevolutionder Gesichtsmalerei, zakk, 20.00 ■Monsanto, Diskussionund Information mit Dr.Thomas Dürmeier, zakk, 19.30 ■Literaturtage |November 1918. Eine deutsche Revolution, AndreasBialas WinfriedHalder lesenAlfred Döblin, Literaturbüro NRW, 19.00 ■So katholisch war Düsseldorf, Dr.Ulrich Brzosareferiert, Maxhaus,18.00 ESSEN ■Herzenssache –Organspende: Wenn der TodLeben rettet, Lesung &Gesprächmit Nataly Bleuel &Alena Schröder,Medienforum, 19.30 ■Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 HATTINGEN ■Digitalisierung und kultureller Umbruch, Paul-Gerhardt-Haus Welper, 18.00 OBERHAUSEN ■Mit dem Dalai Lama durch den Himalaya, Vortrag von Manuel Bauer,Gasometer,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Unser Gregorianischer Kalender, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Radiohead -Paranoid Android, Ringvorlesung mit Antonius Weixler /Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 18.00–20.00 KIDS DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitdem Theater El Patio, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops, Innenhafen,15.00–18.00 ■Werner Wunderwurm, von UweFritsch,ab3J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Das große Fest der kleinen Kriemhild, Theater,ab6J.,Flora,10.30 Tell me youloveme, Demi Gibt es etwasDemütigenderes,als vorm Traualtar stehen gelassenzuwerden? So geschieht es Demi im Video zu „TellMeYou Love Me“. Lovatolässt sich nicht unterkriegen. Ebensowenig voneinem gebrochenen Fuß; im Bali-Urlaubfielsie die Treppe hinunter.Und kommt am 6.6. dennoch in die Lanxess Arena Köln. KieferSutherlandmit Band in Deutschland Wenn Schauspielersich als MusikeroderMusiker sich als Schauspielerversuchen, dann gelingtdas mal besser,siehe TomWaits, undmal schlechter,siehe Madonna.KieferSutherlandgehörtzuersteren. Das Raderfindet er zwar nichtneu,aber:Genausosollte sich Country-Musik anhören. Am 7.6.,Kantine Köln. WasIhr wollt –beim ShakespeareFestival Im GlobeNeuss,dem Nachbau desoriginalen ShakespeareTheaters, sitztdas Publikumvom 7.6.- 7.7. aufdreiEbenen im Halbrundumdie Bühne und beäugteinen Dichter,der so gegenwärtig istwie vor 400 Jahren. Die Inszenierungen kommenaus England, Deutschland,Österreich,Spanien, Polen, USA. HAMM ■hellwach |Stühlchen Himmelblau, Stückmit Die Pyromantiker,ab5J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 ■hellwach |Träume Träume, Stück mitToihaus Theater,ab3J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 LÜNEN ■hellwach |Wollsymphonie, Stückmit Katkatha Puppet Arts Trust,ab2J., Heinz-Hilpert-Theater, 09.30+11.00 MARL ■Fidolino –Knistern, Knacken,Zischen, Züngeln, Konzert, Scharoun-Schule, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 SPROCKHÖVEL ■Jekits-Abschlusskonzert, mit SchülerInnen derInitiative „JedemKindein Instrument“, GemeinschaftsgrundschuleHaßlinghausen, 17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Aufbruch zur ISS, Live-Übertragung des Sojus-Starts,Zeiss- Planetarium, 12.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert,Haus Spitz,19.30 ■International Evening –Africa, Themenabend mit Tanz, Musiku.a./Bistro derMensa, Ruhr-Universität, 18.00 BOTTROP ■Das Wunder von Bern, Spielfilm von SönkeWortmann, ab 6 J.,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■19. Bürgerforum: Nord trifft Süd, Thema: „Elternmachen mobil“, Auslandsgesellschaft, 18.00 ■Dortmunder Tresen Filmfestival, Missin‘ Link, 20.30 ■Dortmunder Tresen Filmfestival, El Mundo,20.30 ■Lucky &Fred –Die Gala, mit LukasHeinser&Friedrich Küppersbusch /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregorNottebom, CaféDurchblick,19.00 DUISBURG ■Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Motorworld HistoriCar, Landschaftspark Nord MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 18.30 ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 17.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |Disc- Golf-Turnier für Jedermann, StadtgartenamFestspielhaus, 17.00–21.00 WUPPERTAL ■35 Jahre Müllers Marionetten-Theater, Vernissage mit Theatervorstellung „Der keline Prinz“, Stadtsparkasse Elberfeld, 19.00 ■More Than Honey, Filmvorführung mit anschließender Diskussion, Kulturschmiede e.V., 19.00 ■Musikstücke-Tanzstücke- Fundstücke-Werkstücke- Bruchstücke, mit Studierenden unterschiedlicher Schwerpunkte/ Konzertsaal, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 DO07. KONZERTE DORTMUND ■Small Beast, Alternative Rock, PsychedelicFolk mitDavid J, Paul Wallfisch/Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Wolf Mountains, Garage Rock, Lo-Fi Punk, Psychedelia, subrosa,20.00 ■Klangvokal |Yorkston/Thorne/Khan, schottischerFolk, klassischeindische Musik, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Dirt Box Disco, Punk, Pitcher, ca.20.00 ■Marie Mokati, Jazz, Pop, KIT Bar, 20.30 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ■Sommersession, frei improvisierte Musik, Moderation:Robby Göllmann undGeorgFrangenberg, Biergarten VierLinden, 19.30 ■Bilk Satt unplugged |Vera Rivera, Singer/Songwriterin, DüsseldorfArcaden,17.00 ESSEN ■Acoustic Ramblers, Country, Blues,Grend, 20.00 ■Blues &More –The Session, Opener:Egypt,Südrock, 21.00 ■Dakka Skanks, Ska, Reggae, Dub,Don’t Panic, 19.00 ■Geschundene Hände –Eine musikalische Putzerette im Schleudergang, Operetten-Revuevon Carsten Süss,Folkwang- Universität,19.30 HALTERN ■Akustiknacht, Schänke,19.00 KÖLN ■Black Fööss, Kulturkirche, 20.00 ■Gavin James, Singer/Songwriter, Pop, Artheater,20.00 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Kiefer Sutherland, Singer/Songwriter,Kantine,20.00 Universal Music 28| HEINZ |06.2018

. in deiner Stadt den für du www.heinz-magazin.de ■MakeWar, Punkrock, Support: Bugbear, Limes, 20.00 ■Port Cities +Faem, Yard Club,Kantine,20.00 ■TripClubbing :Shatabdi, Jarry Singla &JohannesLemke meet Simin Tander,Stadtgarten, 21.00 KREFELD ■International Music, Indiepop,Kulturrampe,20.30 ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Adrienne Haan &Laia Genc, Berliner Chansonsder 20er-Jahre,Theaterzelt,20.00 ■Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwritermit Pele Caster, SparkasseVest, 20.00 SOLINGEN ■Little Dead Boy, Indiepop, Rock, Waldmeister UNNA ■Twofor the road, kammermusikalischerJazz, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz-Session, Opener: Soul of Music ,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Echos aus Montepulciano VII, mitStudierenden,Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 ■Stereorail, Singer/Songwriter, swanecafé, 20.30 ■Union Rebels, Country-Rock, Die Färberei,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties:BoSy Symphonie 6, Werkevon Strauss,Prokofjew,Schostakowitsch, mitden BoSy,NinaFeng (v), Thomas Sanderling(cond),Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Klavier-Festival Ruhr |Lambert Orkis &Anne-Sophie Mutter, Werkefür Klavier &Violine vonBrahms,Previn,Bach, Mozart, Penderecki, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 19.30 ■Strings of Soul, Werkevon D- vorák, Khoshaba, mit Ensemble Ruhr &Raed Khoshaba (Oud), St. Nikolaus Stoppenberg, 18.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Club 4Expertus –Freie Sicht, Stück mit jungen Erwachsenen ab 14 J. /TheaterUnten, Schauspielhaus,18.00 ■Time to Close Your Eyes, szenischesKonzert mit dem Vokalensemble Slixs /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Der Theatermacher, Stück vonThomasBernhard, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Bruixa, Choreografievon Stephanie Thiersch, Tanz von Viviana Escalé,tanzhaus nrw, 20.00 ■Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Kölne.V., ErinnerungsortAlter Schlachthof, 19.00–22.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Director’s Cut, Improtheater mit LootersImpro, zakk, 19.00 ■Musée haut,musée bas, nach dem Stück von Jean-Michel Ribes,mit dem Théâtre amateur der Heinrich-Heine-Universität, auf Französisch, Theatermuseum, 19.30 ■Nach der Probe, Stückvon Ingmar Bergman,Central,20.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,20.00 ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödie mitdem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 KREFELD ■First and Further Steps |89° –ein Solo mit Gedächtnishüllen, interaktive Tanzperformance mitMira6, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ■Und auch so bitterkalt…, Stück von Komplott Legal nach dem Roman von Lara Schützsack, ab 14 J.,Bayer Erholungshaus, 11.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Weißes Rauschen, Stückvon Stefanie Carp&DanielFishnachDon De- Lillo,mit Theater Freiburg, Theater, 20.00 NEUSS ■Shakespeare Festival |King Charles III. –AFuture History Play, Stück von Mike Bartlett, mit der bremer shakespeare company, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, vonWolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 ■d.ramadan, Performances,Lesungen undVorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik,Objekttheater mitCompagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Clowns unter Tage, „musikalisch-komischeReise in die Erde“von Roberto Ciulli, mit dem Theater an derRuhr, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, mit dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |Form, Physical Theatre mit Rendered Retina, Fringezelt, 21.00 ■Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent LittleLies, Ratskeller, 19.00 ■Fringe |People what people?, Tanzstück mit Compagnie Vilcanota–Bruno Pradet,Fringezelt, 19.00 SOLINGEN ■Hunger, Stück mitdem spinaTheater /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Komödie, 20.00 ■Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Claire Waldoff –Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Gesellschaft Casino, 19.30 ■Ein bunter Abend mit Torsten Sträter, Benefiz für die Halte-Stellee.V., FZW, 20.00 ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal,19.30 DÜSSELDORF ■Florian Simbeck: Guten Morgen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■NightWash, mit Janvan Weyde,StefanDanziger undQuichotte,Hauptbahnhof,19.00 ■Nils Heinrich:Probt den Aufstand, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ■Johnny Armstrong:Gnadenlos, Kulturfabrik,20.00 OBERHAUSEN ■Guido Cantz: Blondiläum, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Stadthalle,20.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Veri: Typisch Verien!, im PZ,Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 WITTEN ■El Mago Masin: Operation Eselohr, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical vonWebber,StarlightExpress Theater,20.00 (Preview) DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 MOERS ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil,Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a., Friedrich- Ebert-Platz,20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter,Herr Walter, 17.00 DUISBURG ■Wohnzimmerbar, mit Slawomir, Djäzz,21.00 DÜSSELDORF ■Feierabend, mitKunstkerle, me andall hotel KÖLN ■Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MG Hifi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ■Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum |Auf dem Weg zum großen Knall, Vortragvon Kerstin Weis zum Thema „Von massereichenSternen,Supernovaeund ihrenÜberresten“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Science Slam, DASA, 20.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ■Was wir Expressionisten wollen ..., Vortrag vonAnita Beloubek-Hammer zum Thema „Wilhelm Lehmbruck undder Expressionismus“, Lehmbruck Museum,18.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Auf ein Date mit David Friedrich, Solo- Show,zakk, 20.00 ■Bücherbummel, Lesungen, Slampoetry,Live-Musik, Comedy u. a.,Lesezelt aufder Kö, ab 12.00 ■Stadt als Fabrik |Logistik – Die Netzwerke des globalen Kapitalismus, Vortrag vonSergioBologna, Schalterhalle, 20.00 ■Literaturtage |Trio Literario: Revolution!, mit Thomas Christen, Florence Hervéund Wulf Noll, Moderation: Maren Jungclaus,Bücherei Wersten, 19.30 ■VonAlzheimer bis Parkinson, Vortrag vonDr. Alexander Büll, Haus derUniversität, 19.00 ESSEN ■Die Staatsräte.Elite im Dritten Reich, Lesung mitHelmuth Lethen,Die Brücke, 20.00 ■ExMachina Werkstatt, mit wechselnden Gästen, Vorträge & Workshops,Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■phil.cologne |Bedingungsloses Grundeinkommen, mit Christoph Butterwegge und RichardDavid Precht,Mod.: Simone RosaMiller,WDR-Funkhaus,21.00 KREFELD ■DesignDiscussion 63, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder,20.00 REMSCHEID ■Umweltfreundlich und effizient:Elektroautos, Vortrag vonBenedikt Schmülling, KlosterkircheLennep,19.00 WITTEN ■Ein Balkonplatz für flüchtige Abende +Akzentfrei, Lesung mit Yoko Tawada, Zentralbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ■Höhentod, Krimilesung mit Andreas Schmidt,Mayersche Bücher Röder, 18.00 ■Stille Befürchtung, Vertonte Literatur mitAnnettFobbe und WolfgangSentis,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitdem Complizen Theater, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops,Innenhafen, 15.00–18.00 HAMM ■hellwach |Träume Träume, Stück mitToihaus Theater,ab3J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Weiterträumen #2, Dokumentarfilm vonRüzgarBuski, im Anschluss Filmgespräch mitdem Regisseur,Evebar,21.00 DORTMUND ■Dortmunder Tresen Filmfestival, Balke, 20.30 ■Dortmunder Tresen Filmfestival, Gaststätte Tremonia, 20.30 ■Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ■Sing-Treff, Mitsingkonzert mit MatthiasKartner /Musikwerkstatt, Hansa Theater,19.30 ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann, St. Petri, 19.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Bücherbummel, offene Buchhandlungen, antiquarischer Markt,Live-Musik u. a.,Auf der Kö,10.00–20.00 ■Stadt als Fabrik |Eröffnung, mitJochen Becker,Jan Lemitz, Klaus Ronneberger,Kathrin Tiedemann, anschließend Vortrag, Schalterhalle,19.00 ■Kunst GegenBares, Moderation: Lasse Samström, The Tube, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Roter Salon, Themenabend & Diskussion, mit demJungen Ensemble, Consol Theater,19.00 ■Rudelsingen, mitHannes Weyland, Philip Ritter,Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 FR08. KONZERTE BOCHUM ■Bierkönig Festival, Schlager mitPeter Wackel,Kerstin Ott, Olaf Henning u. a., Westpark, 13.00–22.00 ■Shock Therapy &Leichtmatrose, Elektro, Matrix, 20.00 ■Soul Brotherhood, Souljazz, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno,Die Trompete, 21.00 BOTTROP ■Back2Beat, Hof Jünger,19.30 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■SpielBar –Just One of These Things ..., Jazz mitEva Verena Müller /Institut, Schauspielhaus,22.00 DUISBURG ■Daniel Brandl, Djäzz, 20.00 ■Ernst &Miro, Balladen,Folk, Rock der vergangenen Jahrzehnte,AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■International Taiko Concert Nights, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 19.30 ■Kafvka, Support: Megazwei, TheTube, 19.00 ■Lakmann One +Shacke One, +Support: MistahNice &Beckerrap +DJNST,Weltkunstzimmer, 20.00 ■Max Richter, mit TheBlue Notebooks &Infra +The 12 Ensemble,Tonhalle, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließendParty,Em Pöötzke, 21.00 ■Therapy?, Indie,Alternative, Support: Ondt Blood, Haus der Jugend, 20.00 ■Grenzgang |Wersten siiingt mit..., Udo JürgensTribute Show mit Sahne MIXX +DJDubbiD, anschließendAftershow-Party, Werstener Kirmesplatz,19.30 ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ....... Juni 2018 .......................... .......................... 10.06. Open Air culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 02.06. 09.06. Bluesrock, Funk, Reggae JOSHUA CASTNER Preview 17.+18.08. Waldbühne Hardt FEUERTAL FESTIVAL .......................... Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB SalsaDisco SALON DE SALSA SALSA IN DER CITY .......................... 23.+24.06. Heimaheater DIE BARMER KÜCHENOPER .......................... ...... 24.08. Waldbühne Hardt KASALLA .......................... 30.09. Rock .......................... THE PRETTYTHINGS 04.10. Hist. Stadthalle Wuppertal .......................... NIEDECKENS BAP 11.10. Comedy .......................... KAY RAY BEATSTEAKS BULLET FORMYVALENTINE CASPER ·BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ·ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS ·TERROR ·SONDASCHULE SILVERSTEIN ·KAD B SOLDOUT! TOUCHÉAMORÉ·LION I ANY GIVEN DAY·BLESSTHEFALL ·DER WEG EINE EI · H CULTURE ABUSE ·KNOCKED LOOSE ·MILK TEETH ·DAS PACK ·HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS:VAINSTREAM.COM OLLI SCHULZ faber MAECKES &DIE KATASTROPHEN RAZZ ·isOLATION BERLIN FORTUNA EHRENFELD·RIKAS DAS DING AUSM SUMPF ·brett BLASSFUCHS 14.07.2018 MÜNSTER, COCONUT BEACH WWW.NAHAMWASSER-FESTIVAL.DE BETH DITTO 25.07.2018 / Münster,Skaters Palace THEBLACK DAHLIA MURDER 18.08.2018 / Essen,Turock FLOGGING MOLLY 01.09.2018 / Dortmund,Phoenixhalle 257ERS 30.11.2018 / Münster, HalleMünsterland 13.12.2018 / Essen,GrugaHalle TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 06.2018| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016