Aufrufe
vor 7 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Enissa Amani: Mainblick, Stadthalle, 20.00 KREFELD ■Andrea Volk: Feierabend! Büro und Bekloppte, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ■Pause +Alich: Alles neu, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares Gipfel 2018, mitTorsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Becker un Frau Sierp: Thekentratsch, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Club der Satire: Tiefgang, im Kino,Cobra,20.00 UNNA ■Dave Davis: Blacko Mio, Lindenbrauerei, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 HAGEN ■Frank Sinatra –Sein Leben, seine Musik, Schauspiel-Revue, Theater an der Volme,19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Esist noch nicht Mitternacht, Artistik mitCompagnie XY,Theater, 17.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz, Fringezelt, 17.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Boys, Partyfür Schwule, 1st: Pop, House mitMissLana Deliciosa /2nd: Retromit DJ Nate Monroe,Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall,Riff, 23.00 ■Früher war alles besser!, Charts, Trashpop,Wave,Rock, Classics/auf 3Floors,Matrix, 22.00 ■Twofor one, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 DORTMUND ■44&more, Ü40-Party;1st:Pop &Rockaus Chartsund denvergangenen 40 Jahren /2nd:Funk, Soul, GlobalBeats, House,Disco, World mit DJ Vibrella,domicil, 21.00 ■80s/90s Neon Flashback, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trashu.a., FZW, 23.00 ■Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca,23.00 ■Cookies &Cream, Nightrooms,22.30 ■Cosmotopia Sause, 1st: Motown Soul, 70er Funk, 90- er Hip-Hop mit Rosa &Kleppo/ 2nd: Urban Beats, Club Sounds, Elektro Classics mit Bjoern Stuntcat &DJSelec, Großmarktschänke, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Subport, Drum &Bass mitDJ Dash, Herr Walter,23.00 ■Walter tanzt, 80er, 90er, Funk, Party-Classics, Rock, Charts u. a. mit Djcommandeur, nur bei gutem Wetter, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Funkytown-Party, Retro-Soul, Funky-Boogiedown-Sounds der 70s &80s mitDJAndréFossen, KIT Bar,22.00 ■CSD |Mandanzz #363, offizielle CSD-Party,1st:Charts, Dance, Classics mitDJFelixJackson und DJaneMissMo/2nd: Techno& Tech Housemit DJsWindfuhr& Addicted /Outdoor mit DJane Yvonne Touché, Stahlwerk,22.00 ■Mumienschieben, mit DJ Manes,Kurhaus, 20.00 ■One Night in Goa, mitMirikina, High Roller,René Reggas, FloorRockazz, Finch, Club Basement, 22.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ■Come.Closer, Techno u. a.,mit JonasSaalbach u. a.,Hotel Shanghai, 23.00 ■DJ Nabil Benai, Charts,R&B, Houseu.a., Musikpalette,22.00 ■Kimbombo, Kizomba, Semba mit DJ Kayel &DJmTz, Afro Factory,22.00–05.00 ■Metalmania, allKinds of Metalmit DJsThroatcancer&Stephan, Turock, ca. 23.00(nach dem Konzert) ■Nachttanz, 1st: EBM, Industrial,Futurepop mitDJAlexxBotox /2nd: 80er, Wave,Gothic,Post Punk, Zeche Carl,22.00 ■Rock-o-La, ClassicRockmit DJ Otti, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Südrock Disco, Wave,Punk, 80s,mit DJ JeanPaulPolyester, Südrock, 23.00 HALTERN ■Club, Charts,Pop,Rock, Aktuelles,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé –Discofox Night, Stadtmühle,20.00 KÖLN ■90s Trash McFly, Herbrands, 22.00 ■Dos Mas Summer Night, KlapsMühle,21.00–05.00 ■Illusion, Gewölbe, 23.30 ■Kompott, Les Hurlements D’leo Aftershow,Stadtgarten, ab 24.00 ■Nibirii Moon, Bootshaus, 23.00 ■Rockgarden Classics, Live Music Hall,23.00 ■Samstag Nacht!, Open Air, Kantine,22.00 ■Sleepwalker Night, mitDJElvis&DJ FrankAhdafi, Luxor, 23.00 ■Soultrinity, Blues, Rhythm & Soul mit Wolfi, Lotta,22.00 KREFELD ■90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 MÜLHEIM ■Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Franky´s am Güterbahnhof, 20.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■70s Party, Disco,Rock, Funk, Pop, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Fringefest, Funk, Soul, 60s mitDJGärtner derLüste,Ratskeller,22.00 WUPPERTAL ■Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB,22.00 ■Tangosalon, Café Ada,21.00 ■TrashCamp –Nice Ice Surprise, 90s Hip-Hop,Pop,Trash, Rock u. a. ,Butan, 23.00 ■Underground wird 18, Underground VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Mein Weg zurück –Der Kampf mit den Diagnosen, Lesungmit Nadine Ciecierski, CaféPlus,18.00 DÜSSELDORF ■Der restliche Sommer, Lesung mit Max Scharnigg, Moderation: Karin Füllner, Hofgarten vor dem Theatermuseum, 15.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Gästeliste Geisterbahn, mit Nilz Bokelberg,Donnie O´Sullivan, Markus Herrmann, Theater,21.00 KIDS DORTMUND ■Kinder Wort-Café, Mayersche Buchhandlung,15.00 DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitder Kinderkulturkarawane, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Straßentheater, Workshops,Innenhafen, 12.00–18.00 ■Kinderklüngel, Flohmarktvon Kindern für Kinder,Explorado Kindermuseum, 12.00–16.00 HAGEN ■Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater, 11.00 HALTERN ■Henning Schmidt liest vor, Stadtbücherei ■Honk –Anders als der Rest, Musicalmit demJungen Ensemble, LeaDrüppel Theater,19.00 ■Kasper und die Wunderlampe, mit Josef TränklersPuppenbühne,ab2J., Platz Auf der Lings, 11.00+16.30 RECKLINGHAUSEN ■Kinder-Aktions-Sommerfest, Rathausplatz,11.00–18.00 WUPPERTAL ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ■contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse /Hallen5,6,8,12, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 HAMM ■Mittelaltermarkt, mitLive- Musik, Gauklereiu.a., Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Altstadtmarkt, St.Georgs-Kirche,12.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Wikinger-Spektakel, mithistorischem Markt, Musik, Gaukelei u. a., KemnaderSee, 10.00–22.00 DORSTEN ■Altstadtfest, mitChorfestival (10Uhr),Quad-Kids (12 Uhr), Citylauf (14Uhr), SchlagerSchlampen (19Uhr), Altstadt, ab 8.00 DORTMUND ■Drushba –32Nationen bitten zuTisch, Koch WM, Dietrich-Keuning-Haus,16.00 ■Offene Ateliers, westlich der B54, Stadtgebiet DÜSSELDORF ■Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Wasser, Destille,17.00 ■CSD |Die Welt gehört uns allen!, Straßenfest mitBühnenprogramm mitZeitflug,Electra Pain, Glüxkinder,JoSamuels, Max Weyers,Nina Nussig, KG Regenbogenu.a., Johannes- Rau-Platz, ab 12.00 (Demo, 14.00 und Party, 22.00) ■Stadt als Fabrik |Ensembles +Pflanzenbestände, Preview, Installation von JanLemitz, BotschaftamWorringer Platz,17.00 ■Global Desire Bahnhofsviertel DD, Eröffnungdes Bilderfrieses vonKatharina Sieverding an der Fassade des Central, im Rahmendes Projekts„Von fremden Ländernineigenen Städten“, Central, 14.00 ■meet+talk, KITKunst im Tunnel, 12.00–16.00 ■Ons Häzzblut, Festival mit Live-Musik und Rahmenprogramm (Kinderprogramm, ab 12.30), Marktplatz, 11.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■GEspaña, mit spanischer Live- Musik, Flamenco-Tanz u. a., Innenstadt ■Jaqueline Lobodda &Thomas Klingberg:stadTraum, Vernissagemit Lesung und anschließender Diskussion, Atelier auf Zeit –Jaqueline Lobodda, 17.00 HERNE ■Ruhrfestspielregatta, für Kajak-&Canadier, über Sprint-, Kurz-, Mittel- &Langstrecke , Vereinsgelände desTuW,08.00 ■Wanner Mondnächte, mit Live-Musik vonLos Gerlachos (Pop- &Rock-Cover18.30), Idolized(Tribute to Billy Idol, 21.00), Höhenfeuerwerk (ab 23.15), Buschmannshof LÜNEN ■Schützenfest inWethmar, ParkplatzFa. Caterpillar, 17.30 OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–01.00 ■We Love MMA, König-Pilsener-Arena, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Hafenfest, mitLive-Musik, Elefantenbootrennen, Kulinarischem, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm,Stadthafen ■Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller,19.00 ■Woche des Sports |Ruhrfechtspiele, A-Jugend &Schüler,Heinrich-Auge-Sporthalle, 09.00–17.00 ■Woche des Sports |Schnellschachturnier, Oberlinhaus, 11.00–14.30 WUPPERTAL ■Abschlussfest Lebe Liebe Deine Stadt, Die Börse, 20.00 SO03. KONZERTE BOCHUM ■Golden Kanine, Indiefolk,Pop, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Sounding People, Acappella, Beatboxing, domicil,17.00 ■Tangosalón, mitdem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 DÜSSELDORF ■Mickey’s Monkey Party, Café àGogo,19.00 ■WestcoastJAZZ, Sessionmit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Hannah Köpf Trio, mit Hannah Köpf (g, voc, keys), Bastian Ruppert (g, tb, voc), Tim Dudek (g, cajun, voc), Villa Rü, 18.00 ■Well off, Jazz,ZecheZollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 12.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Audrey Martells &Fischbacher Trio, Capio Klinik, 17.00 ■Hildener Jazztage |Christoph Haberer &Sarah Buechi, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.00 ■Hildener Jazztage |Fay Claasen Band, Capio Klinik, 15.30 ■Hildener Jazztage |Forsonics, Capio Klinik, 14.00 KÖLN ■Anderson East, Blues Rock, Soul, Support: SirPryce,Stadtgarten, 20.00 ■ChorAlle, Klangraum Kunigunde,17.00 ■Eule, ClubBahnhof Ehrenfeld, 18.00 ■Kaleidobolt, Stoner,PsychedelicRock, Helios 37, 20.00 ■Nicky Jam, Lanxess Arena, 18.00 ■Synthimania, Salon de Jazz, 20.00 ■The Electric Lëtzebuerg Trio, ABS Club,19.30 KREFELD ■Session for Beginners, Jazzkeller,15.00–18.00 LANGENFELD ■Duo Bellevue, Schlager,Bossa Nova,50er /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MARL ■Ruhrfestspiele |ImLauf der Zeit, Arbeiterlieder mit dem Schauspiel Essen, Die Grenzgänger, Frank Baier, Die Untertanen, Bernd Köhler, Theater, 19.00 METTMANN ■Sistanagila, Weltmusik, Klezmer, Bandari,Kulturvilla, 19.00 NEUSS ■Go Music, mit Roni Lee, Gil Edwards, Manni von Bohr, Martin Engelien, Okie Dokie, 19.00 OBERHAUSEN ■Martina Gruber, Klassik, Gdanska,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dominique Horwitz singt Robert Mitchum, mitder Neuen PhilharmonieWestfalen,Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!, SparkasseVest, 20.00 REMSCHEID ■Big Band des Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Jazz, Swing, Filmmusik u. a., Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ■Glam Skanks, Glitterrock (GB), Waldmeister,20.00 ■Sarah Soyeon Kim, Klavierwerke vonMendelssohn, Ravel, Trenkneru.a./Kleiner Konzertsaal,Theater-und Konzerthaus, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Wir sind so frei …, Tanzperformance mitLive-Musik,Stephanus Kirche, 17.00 WUPPERTAL ■4. Chorkonzert, mitdem SinfonieorchesterWuppertal, Historische Stadthalle,18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Orgeltage |Alexander Fiseisky, Orgelwerke vonBach,Mendelssohn, Brahms u. a.,Christuskirche, 18.00 ■BoSy Camera 6,Werkefür Klavierquartettvon Brahms, Schumann, Musikforum, 16.00 ■BoSy Fokus 4–The Roaring Twenties: Le Roi David, Werk von Honegger,mit denBoSy,Solistenensemble, Philharmonischer Chor Bochum, John Lidfords (cond),Musikforum,16.00 ■Per Rundberg, Klavierwerke vonMozart, Debussy,Chopin, Beethoven, Kunstwerkstatt am Hellweg,16.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Yekwon Sunwoo, Werke vonSchubert, Saint-Saëns, Brahms,Ravel, Kunstmuseum, 20.00 BOTTROP ■Weltklassik amKlavier, Johann Blanchardspielt Werke vonChaminade,Bizetund Granados,Hof Jünger,17.00 DORTMUND ■Klangvokal |Händel goes Wild, Barockmeets Jazz, mitCéline Scheen (Sopran), Valer Sabadus (Tenor), Gianluigi Trovesi(cl), L’Arpeggiata, Christina Pluhar (cond),Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ■Das symphonische Palais, mitAkademisten der D’dorfer Symphoniker,PalaisWittgenstein, 11.00 ■Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus,15.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE ESSEN ■Chia-Wei Lin, Werke für Gitarre, Kreuzer, 19.00 ■Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Westfälische Schlosskonzerte |Allerlei Gebläse, mi CatervaMusica,SchlossHorst, 15.00 ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater,18.00 HAMM ■Kulturzeit im Kurpark |Collegium Musicum, Werkevon Elgar,Haydn,J.C. Bach, RachelJenningsu.a., Musikpavillon,15.00 KREFELD ■4. Kammerkonzert –Ungarisches, Werkevon Brahms und von Dohnányi /Foyer,Theater, 11.00 ■LiedGut #8, Werkevon Mahler, Schumann, Brahms u. a.,Theater, 19.30 LÜNEN ■Alleluja! Festliche europäische Sinfonik, mitdem DortmunderJugendorchester u. a., St.-Norbert-Kirche, 16.00 WUPPERTAL ■4. Orgel-Akzent, Historische Stadthalle,18.00 ■Saxophonabend, mitStudierenden der Klasse Prof. Daniel Gauthier,Hochschulefür Musik undTanz,17.00 ■Violoncello Matinee, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz,11.00 TANZ &THEATER WELTERBE ZOLLVEREIN 1.BIS 3. JUNI 2018 BOCHUM ■Die Orestie, Stückvon Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ■After Life, Stückvon Thorsten Biheguenach dem Spielfilm von Hirokazu Koreeda, mitdem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,18.30 ■Die Show, Stückvon Kay Voges,Anne-KathrinSchulz, Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 18.00 ■Marmeladenglasmomente –Eine utopische Reise ins Innere, Jugendclubprojekt,ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 ■Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitationmit Barbara Kleyboldt,Roto Theater,18.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Stückvon LeeHall, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Democratic Playground, Tanztheater vonElbers/Zhukov/Heidebrecht, ab 14 J.,FFT Juta,11.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 18.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an derLuegallee, 15.00 ■Maulhelden |Präsentation der „Maulwerker“, anschließend„Democratic Playground“ von Elbers/Zhukov/Heidebrecht, FFTJuta,10.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière, Central, 18.00 ESSEN ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Im weißen Rössl, mit demEssenerVolkstheater,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,18.00 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,18.30 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns,19.00 GELSENKIRCHEN ■WILDwest Seniorentheaterfestival |Eswar einmal – Oder auch nicht, Tanzstück, mitdem Tanztheater55+, Consol Theater,16.00 ■Open (S)Pace, Ballett vonJeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Auf der wilden Rita, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast, 17.00 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL- KlinikHerten, Schloss, 15.00+19.00 KREFELD ■Digital Natives –Geschichten aus einer anderen Welt, mitdem KreschStadtjugendtheaterEins,Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) ■Minna von Barnhelm, Lustspiel von Lessing,Theater,17.00 (Soiree) LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Studiobühne Leverkusen, 18.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum,18.00 NEUSS ■Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield; mit dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Nur die Harten (kommen in den Garten), vonDirk Laucke, Theater,18.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Curtain Call, Einpersonenstück mitJudith Rosmair,musikalische Begleitung: UweDierksen (tb), Theaterzelt, 20.00 ■Fringe |LaGigantea, Figurentheater mitCompagnieLes Trois Clés,Fringezelt,17.00 ■Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mitDer weiße Knopf, Fringezelt, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Loreley (Sinking ships), Musiktheater von Fink Kleidheu &Tilman Rammstedt,mit Theater Gütersloh, HalleKönig Ludwig 1/2, 18.00 ■Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mitTheater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 REMSCHEID ■Ballett-Gala, mitdem Bundessjugendballett&den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto- Theater,18.00 SOLINGEN ■Und alles auf Krankenschein, Komödie vonRay Cooney,Cobra, 15.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 15.30 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 ■Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation vonAlan Lucien Øyen,Opernhaus, 18.00 ■Trink nicht,stirb trotzdem!, Komödievon Sam Bobrick,Tal- TonTheater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Enissa Amani: Mainblick, RuhrCongress, 19.00 ■Patrick Salmen:Treffen sich zwei Träume.Beide platzen, BahnhofLangendreer,19.00 DORTMUND ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettüber die Launen des Glücks mitKriszti Kiss,Café Schrader,11.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Matthias Reuter:Ein Huhn mit Schnee füllen, Theateratelier Takelgarn,18.00 ■Sven Ratzke: Homme Fatale, Savoy, 20.00 MÜNSTER ■Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 OBERHAUSEN ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Ebertbad,19.00 SOLINGEN ■Club der Satire: Tiefgang, im Kino,Cobra,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 19.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 NEUSS ■Rio Reiser –Wann,wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, RheinischesLandestheater,18.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz, Fringezelt, 15.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM, bei gutem Wetter, Herr Walter,15.30 DÜSSELDORF ■a.m., House,Disco, Elektro mit DJsMicky Markowitz, Dr.Love, silq Club, 21.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 ■Kiesgrube Open Air, mitden DJsMarco Carola,Guti, Leon, Kiesgrube,12.00–22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Riff, 20.00 BONN ■Künstlergespräch, mit GudrunKemsa &Volker Adolphs, Kunstmuseum,16.00 HAGEN ■8. Kammerkonzert, Werke vonWolf-Ferrari /Auditorium, Kunstquartier, 11.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Atemschaukel, UlrichMatthes liestHertaMüller,Ruhrfestspielhaus,11.00 WUPPERTAL ■Frühstücks-Matinee, Lesung mit UweNeubauer und Kerstin Hardenburg, Café Quermalerei, 10.00–13.00 NEU!GIER 26| HEINZ |06.2018

KIDS BOCHUM ■Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DATTELN ■Die Märchenzwerge kommen, Mit-Mach-Musical, Katielli Theater,16.00 DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von MariusFelixLange nach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 16.00 ■Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg,15.00 ■Kasper und der geheimnisvolle Leierkastenmann, mit Hohnsteiner Figuren,ab3J.,Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Türkische Erzählungen, Geschichten und Märchen, mondo mio!, 15.00 ■Was tun,wenn esbrennt?, mitdem Dortmunder Puppentheater,Gaststätte Flora, 11.30+14.00 DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitder Cie. Holoque(holographisches Figurentheater), Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Straßentheater, Workshops, Innenhafen, 11.00–17.00 ■Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stückvon AnjaKlein&Volker Koopmans,ab4J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Carla Fledermaus: Wie klingt Wasser, Konzert, mit demEnsembleRuhr,ab4J.,ZecheCarl,11.00 HALTERN ■Kasper und die Wunderlampe, mit Josef TränklersPuppenbühne,ab2J., Platz Aufder Lings, 11.00 HAMM ■hellwach |Der Frosch am Boden des Brunnens glaubt der Himmel sei rund, Stück mit Vélo Théâtre,ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 17.00 LEVERKUSEN ■Aladin und die Wunderlampe, Märchenmit Live-Illustration undOrgelbegleitung,ab6J., Bielertkirche, 15.00–16.00 LÜNEN ■Rund ums Kind, Second- Hand-Markt für Kleidung und Spielzeug, Lükaz, 13.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■In der Fremde –Zwischen Peer Gynt und E.T., Familienkonzert mitder Neuen PhilharmonieWestfalen,Bürgerhaus Süd, 11.00 SCHWERTE ■Zwergenmützchen, Stückmit demTheater Kranewit,ab4J., Stadtbücherei, 11.00 SOEST ■Kinderklamottenmarkt, AlterSchlachthof, 11.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Nachbarschaftströdel, Blücherpark,11.00–17.00 ■Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 ■Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood,Musik, JunkYard, 11.00–17.00 ESSEN ■contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse /Hallen5,6,8,12, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 ■Flohmarkt, Don’tPanic, 13.00–20.00 HAMM ■Mittelaltermarkt, mit Live- Musik, Gauklereiu.a., Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Altstadtmarkt, St.Georgs-Kirche,12.00–20.00 SCHWERTE ■Trödel total, Freischütz, 11.00–17.00 WUPPERTAL ■Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Stirnlampenführung, durch dieehemaligen Betriebskeller, Anmeldung:0234-3693111,heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de,Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zurvollen Stunde) ■Volksfest an den Grummer Teichen, Bühnenprogramm mit Musik, Kunsthandwerksmarkt, Kinderprogramm u. a.,Grummer Teiche,10.30–18.30 ■Wikinger-Spektakel, mit historischem Markt, Musik, Gaukelei u. a., KemnaderSee, 10.00–19.00 DORSTEN ■Altstadtfest, mit Wein- und Käsemarkt,Taekwondo Aufführung (10Uhr), Schützenkapelle Rhade (14Uhr), Flame Tree & Underground(16.30Uhr), Altstadt, ab 10.00 DORTMUND ■Offene Ateliers, westlich der B54, Stadtgebiet ■Radio_Depot –Die krasse Schönheit nackter Zahlen, Lautsprecherkonzertefür Klangkunst,Hörspiel &selteneMusik, Depot,18.00 DÜSSELDORF ■CSD |Die Welt gehört uns allen!, Straßenfest mitBühnenprogramm mit Zeitflug,Electra Pain, Glüxkinder,JoSamuels, Max Weyers, Nina Nussig, KG Regenbogenu.a., Johannes- Rau-Platz, ab 12.00(Finale, 19.30) ■Airlebnis |TanzTerminal, tanz!, Latein-Turnier um den „DüsseldorfAirport Cup“,zuschauen und mittanzen, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ■Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert mitFranziskaDannheim (voc) &Carsten Linck(g),Bürgermeisterhaus,18.00 ■Unesco-Welterbetag, Zeche Zollverein, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■GEspaña, mit spanischer Live- Musik, Flamenco-Tanz u. a.,Innenstadt ■Musikbrunch, Musiktheater im Revier,11.00 HERNE ■Ruhrfestspielregatta, für Kajak- &Canadier, über Sprint-, Kurz-, Mittel- &Langstrecke , Vereinsgelände des TuW, 17.00 ■Wanner Mondnächte, mit Live-Musik vonMarcSummer Duo (Acoustic Cover, 15.00), Nightshake(Rock, Folk, Country,17.00), Kinderprogramm (15.00-18.00), Buschmannshof, 15.00–19.00 LÜNEN ■Frühlingstanztee, mit demBohèmeOrchester,Hansesaal,16.00 ■Schützenfest inWethmar, ParkplatzFa. Caterpillar, 09.30 OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ■Hafenfest, mit Live-Musik, Elefantenbootrennen, Kulinarischem, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm, Stadthafen ■Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk – Museum Stromund Leben, 12.30+15.00+16.30 ■Woche des Sports |Ruhrfechtspiele, Mannschaftsturnier, Erwachsene, Heinrich-Auge-Sporthalle, 09.00–17.00 UNNA ■Museumskneipe, Galerie Buhre, 14.00–17.00 ■offene Begehung, Zentrum fürInternationale Lichtkunst, 12.00–17.00 WUPPERTAL ■Karneval der Tiere, mitDirk Wasserfuhrund Sebastian Söder (org), Beyenburger Klosterkirche, 17.00 MO04. KONZERTE BOCHUM ■Umsonst und Draußen, Covervon Rock und Country mit TheCountryboys /nur bei gutem Wetter, HausOveney, 18.00 DORTMUND ■10 Jahre Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ■Musiksommer |Mammal Hands, Jazz, Pop(GB), zakk, 20.30 ■Peter Kallens Swamp Sound Revue, Funky Blues Rock, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Jazzpalast, mit wechselnden Gästen, Südrock,21.00 ■Migenda living music, Country, Oldies mit Rainer Migenda und Klaus Sonntag, Meat, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Mensch, lach doch!, Chansons vonClaireWaldoff mitMaegieKoreen(voc),VladKalina (p), Hotel Maritim, 19.00 KÖLN ■Erlend Øye, House, Dance, Electronic,Gloria, 20.00 ■Freschard &Stanley Brinks, Hängende Gärten, 20.30 ■Romanischer Sommer |Goldene Flügel, mit BassemHawar&Nouruz Ensemble,GroßSt. Martin,13.00 ■Ryan McGarvey, Blues /Yard Club,Kantine,20.00 ■Stephen Lynch, Tanzbrunnen, 19.30 ■The Sea &Cake, Indierock, Luxor,20.00 ■Zwischentöne, mitBavat Marom(voc) &EyalBat (p),Stadtgarten, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Albers Ahoi!, Tribute to Hans Albers, Theaterzelt, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Konstantin Wecker Trio, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr | Daniil Trifonov, Gidon Kremer &Kremerata Baltica, Werke von Ives, Mendelssohn, Schumann, Trifonov, Philharmonie, 20.00 ■Klassenabend Akkordeon, Werkefür Akkrodeon /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 ■Olga Scheps, Klavierwerke von Chopin, Satie, Schubert & Prokofjew, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Stückvon LeeHall, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Kölne.V., ErinnerungsortAlter Schlachthof, 19.00–22.00 ■Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 ■Paradies, Stückvon Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., JungesSchauspielhaus,11.00 ESSEN ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, ab 10.00 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL-Klinik Herten, Schloss, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Trutz, Stück nach ChristophHein, mit demStaatsschauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Night Wash, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, Opener:Florian Simbeck, Moderation: Manuel Wolff,mit Michael Ulbts, DonaCheruvazhakunnel, LaraAutsch und Sebastian Bunn, Pitcher,20.00 ■Nito Torres &Band: Im Paradies, TheateratelierTakelgarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertage, Ebertbad, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Martin Luther King und die gewaltfreie Behauptung eigener Rechte, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■Literaturtage |Anderswo, Lesungmit Verena Lueken,Moderation: Dr.Karin Füllner,OrangerieBenrath, 19.30 ■Literaturtage |Marx. Der Unvollendete, Jürgen Neffe zum200.Geburtstag des Philosophen undGesellschaftskritikers,Zentralbibliothek, 20.00 ■Rotes Sofa: Alternativen im Off, Theatertalk,zuGast: Kathrin Tiedemann (FFT), Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 HAGEN ■Bisschen politisch mal werden ..., Lesetour des 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Fernuniversität, 17.00 KREFELD ■Montagslesungen |Pioniere vom Niederrhein +Industriekultur –Krefeld und der Niederrhein, Lesung mitStefanievan de Kerkhof,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |ImLauf der Zeit, Vortrag über Lieder der deutschenArbeiterbewegung, Ruhrfestspielhaus,18.30 ■Mars –Der rote Bruder der Erde, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DUISBURG ■21.Kinderkulturfestival, u. a. mitdem Theater „GrüneSosse“, Mitmachausstellung „Achtung Anziehend“, Workshops, Innenhafen, 15.00–18.00 HAGEN ■Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater, 10.00 HAMM ■hellwach |Der Frosch am Boden des Brunnens glaubt der Himmel sei rund, Stück mit Vélo Théâtre, ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation:MarcelSchäfer,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Dortmunder Tresen Filmfestival, Herr Walter,20.00 ■Dortmunder Tresen Filmfestival, Viertelliebe,20.30 KÖLN ■Kunst gegen Bares, Artheater, 20.00 MOERS ■Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 SOLINGEN ■Ein Spiegel, ein Fluss & zwei Gitarren, Lesung mitMusik, mit Lilian Muscutt&TheRoan River Project/Kino, Cobra, 20.00 DI05. KONZERTE DORTMUND ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Open Stage,Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DÜSSELDORF ■Jazz-AG des St.Ursula Gymnasiums, Jazzschmiede, 19.00 ■Moon King, (CAN), live im Schaufenster, Cube,21.00 ■Musiksommer |theAngelcy, Alternative Folk ,zakk, 20.30 ESSEN ■Puddle Of Mudd, Post Grunge,Support: Psychovillage, Revkiddo, Turock, 19.30 ■The Bellrays, Punk, Rock, Soul, Freak Show,20.00 (Einlass) KÖLN ■Haim, Poprock, E-Werk, 20.00 ■Impakt :Kontrast, Stadtgarten, 20.00 ■John Bischoff +James Fei, Loft,20.30 ■Rostam, Alternative, Indie, Blue Shell,21.00 ■Roy Woods, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Shakira, LanxessArena, 20.00 ■The Internet, Soul, Trip-Hop, Gloria, 20.00 KREFELD ■Bet Williams, Singer/Songwriter, Blues, Folk,Rock(USA), Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Roni Lee, Gil Edwards,Mannivon Bohr,Martin Engelien, Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Albers Ahoi!, Tribute to Hans Albers, Theaterzelt, 20.00 ■Fringe |Theater des Absurden, Indie,Pop,Rock, Singer/Songwritermit Pele Caster, SparkasseVest, 20.00 WUPPERTAL ■Gitarrenmusik des 20. Jahrhunderts, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■9. Philharmonisches Konzert –kontra_punkt, Werke vonBach,Elgar,Beethoven, mit denDortmunder Philharmonikern,Martin Haselböck (org), Nemanja Radulovic(v), Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Brass Symphony, Werke vonHoulding, Serocki, Koetsier u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ■Olga Scheps, Klavierwerke vonChopin, Satie, Schubert& Prokofjew,Bayer Erholungshaus, 19.30 MÜLHEIM ■Klavier-Festival Ruhr |Rafał Blechacz, Werkevon Mozart, Beethoven, Schumann, Chopin, Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Ich bin nicht depressiv! Ich bin verzaubert!, mitTheater Normaler Wahnsinn, Depot, 16.00 DÜSSELDORF ■Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Kölne.V., Erinnerungsort Alter Schlachthof, 19.00–22.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 ■Paradies, Stückvon Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Terror, Drama vonFerdinand von Schirach,Central, 19.30 ESSEN ■Goldstücke, Schultheaterfestivalmit Schüler*innen Essener Schulen, Weststadthalle, 10.00 ■Sommerabend, Komödievon Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 HERTEN ■Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt der LWL- KlinikHerten, Schloss,19.00 KREFELD ■Digital Natives –Geschichten aus einer anderen Welt, mitdem KreschStadtjugendtheaterEins, Fabrik Heeder, 19.00 MÜLHEIM ■Alles Theater –Spaß und Spötter, Anekdoren, Gedichte, Kabarettu.a.mit derKleinen Bühne desMülheimer Backstein Theater &Kultur,Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 19.00 ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 OBERHAUSEN ■Lennon, ein musikalischer Abend von und mit JürgenSarkiss,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Ausflug auf Socken, Zirkus,Akrobatik,Objekttheater mitCompagnie Elefanto, Fringezelt, 17.00 ■Fringe |Form, Physical Theatre mit Rendered Retina, Fringezelt, 21.00 ■Fringe |Mein Arm, Schauspiel mitIndependent LittleLies, Ratskeller,19.00 arasse Dortmund rsentiert: RuhrHOCHdeutsch im ieelzelt Das abarett-omed-usi-Festial 28. Juni–14. Oktober 2018 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater FletchBizzel ·Humboldtstr. 45 ·44137Dortmund Tel. 02 31 -142525·www.fletch-bizzel.de

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016