Aufrufe
vor 5 Monaten

06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Festival
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Musik
HEINZ Magazin Juni 2018, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de .FR01. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues-Session, Opener: Wolfgang Flammersfeld feat. TheBluesanovas,anschließend: offene Bühne,HausFrein, 20.00 ■Kiss Forever Band, Tribute to, Zeche,20.00 ■Texu, Folk, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza(voc), KatjaKutz (voc) u. a.,Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■RuhrFolkFestival, mit Fred Ape,CRAB (ClaudiaRudek Akustik Band),Dortmunder U, 18.00 ■Wedge, 60er Garage Rock,Psychedelic, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Märztrio, Impro,St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Cellar Dweller, Pitcher,18.00 (Einlass) ■Harries 89 +Patsy Stone, 77-Punk, AK 47, ca. 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ■The Chords, 79er Powerpop/Mod-Punk (UK), TheTube, 20.00 ESSEN ■A Date With Mary, Punkrock, Unperfekthaus,19.00 ■Arrested Denial +Minipax, Punkrock, Don’tPanic, 19.00 ■Plus Musik, Jazz, Klassik, Pop, MuseumFolkwang, 17.30 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1.BIS 3. JUNI 2018 ■Ross Daly &Kelly Thoma, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ■Hildener Jazztage |Axel Fischbacher, Blue Note,22.30 ■Evangelischer Chor Hilden, Friedenskirche ■Hildener Jazztage |Frederik Köster &Sebastian Sternal, QQTece.V., 19.30 ■Hildener Jazztage |Jeff Cascaro, QQTece.V., 20.00 KÖLN ■Babylon Circus, Gloria, 20.00 ■Ben Howard, Singer/Songwriter, E-Werk,20.00 ■Gazpacho, Art Rock, Kantine, 20.00 ■Lil Skies, Club Bahnhof Ehrenfeld,18.30 ■Olivia Trummer, Solo,Salon de Jazz, 20.00 KREFELD ■Krefeld Unplugged, mit wechselnden Bands,Werkhaus, 20.30 MOERS ■Conversation –Mallet Duo, Werkefür Vibraphon &Marimba, Jazz,Neue Musik, Latin, Impro,mit Thomas Klecha-Fauré & OliverStratmann, Martinstift, 19.30 ■Nick &June, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Diary ofDreams, Electronic Darkwave, Kulttempel, 21.00 ■Wildes Holz, Acoustic,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Jasmin Tabatabai &David Klein Quartett, Theaterzelt,20.00 ■Lead Zeppelin, Tribute to ..., Altstadtschmiede, 20.00 ■Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!, SparkasseVest, 20.00 ■Second Spring, Rock-Oldies, Murphy’sPub &Grill,21.30 ■Fringe |The Blueswater, Blues, Rock´n´Roll, Ratskeller, 20.30 ■The Servants, Tribute to CCR, ZZ-Top, AC/DC, Queen,Beatles u. a., Nikos Taverne,20.00 ■Fringe |The Woulf, Café Mondial,20.00 SCHWERTE ■Restards +Davey Jones + Manege frei, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ■Jaimi Faulkner, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Mike Singer, Support: Jannik Brunke/Open AirimBrunnenhof,SchlossBurg,18.15 UNNA ■Nathan Carter, Country, Folk, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Aus Liebe –die Band, Tribute to Interzone, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Die Wurzeln der Popmusik, Jazz, Blues &Groovemit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Per Rundberg, Klavierwerke vonMozart, Debussy,Chopin, Beethoven, Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 ■VonFinnland bis in die Türkei, Orgelwerkevon Karg-Elert u. a.,mit Hans-Joachim Heßler, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Klangvokal |L’Arianna, Oper vonMonteverdi,mit Raffaella Milanesi, La Venexiana u. a.,OrchesterzentrumNRW,19.30 ■Orgel zu Mittag |Von Finnland bis indie Türkei, Werke vonKarg-Elert, mit Hans-Joachim Heßler,St. Petri,13.00 DUISBURG ■Aida, Opervon Verdi, Theater, 19.30 ■Pianosolo!, mit Studierenden / kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität,19.30 ESSEN ■Klassenabend Kammermusik, mitStudierenden/Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Everest, Oper von Talbot /großesHaus, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Beruf Eulenspiegel, Stück vonFrankWeiß, PrinzRegent Theater,19.30 (Premiere) ■Snipes Funkin‘ Stylez, Urban Dance: EinzeldisziplinenViertel- &Halbfinale, Finale,Jahrhunderthalle, 19.30 ■Wir sind die Kinder, Stück vonSamuel Gallet, Musisches Zentrumder RUB,19.30 (Premiere) DORTMUND ■Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival,Depot, 20.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Maulhelden |Angriffe auf Anne, mitdem Pelizaeus-Gymnasium Paderborn, JungesSchauspielhaus, 11.30 ■Caligula, Stück nach Albert Camus,Central, 19.30 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritzFührmann u. a.,Central,20.00 ■Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Ein guter Mensch tut das nicht!, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ■Maulhelden |Gregor Samsa –Der Scheissmistkäfer muss weg, mitdem Heinrich-Mann- GymnasiumKöln, Goethe-Gymnasium, 18.00 ■Ladies Night –Ganz oder gar nicht, Komödie vonStephen Sinclaire und Anthony McCarten, mitdem Fischer & Jung Theater,Savoy,20.00 ■Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ■Maulhelden |Türen, mit der Brüder-GrimmSchule Rheda-Wiedenbrück, FFTKammerspiele,15.30 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödievon Kai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend,20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ■Folkwang Tanzstudio, Choreographien von Murat Alkan& Ivan Strelkin /Neue Aula, Folkwang-Universität,19.30 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli, Theater im Rathaus,19.30 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns,20.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen,Das Kleine Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ■WILDwest Seniorentheaterfestival |Der Fährmann vom Baldeneysee, Live-Hörspielmit AlteHelden, Consol Theater, 16.00 ■Improfrittiert, Improtheater, Consol Theater,21.00 ■WILDwest Seniorentheaterfestival |Peer Gynt, Stückvon Ibsen,Consol Theater,19.30 HAGEN ■Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace,von Stefan Schroeder,Theater an derVolme, 19.30 HERNE ■Auf der wilden Rita, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LANGENFELD ■Butterbrot, Stückvon Gabriel Barylli,Freiherr-vom-Stein-Haus, 19.30 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner,Studiobühne Leverkusen, 20.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 ■Stücke |paradies spielen (Abendland –ein Abgesang), Stückvon Thomas Köck, mitdem Nationaltheater Mannheim, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ■Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie von Adam Long,Daniel Singer und Jess Winfield; mit dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances, Lesungen und Vorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Home, Physical Theatre von GeoffSobelle, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Fringe |LaGigantea, Figurentheater mitCompagnieLes Trois Clés,Fringezelt,19.00 ■Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mitDer weiße Knopf, Fringezelt, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Loreley (Sinking ships), Musiktheater vonFinkKleidheu &Tilman Rammstedt,mit Theater Gütersloh,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ■Fringe |Unterwegs zuhause, Theaterprojekt mitJugendlichenohneSchulabschluss&Geflüchteten, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SOLINGEN ■Und alles auf Krankenschein, Komödie vonRay Cooney,Cobra, 19.00 WITTEN ■Theater Inklusive on Stage, auf der Studiobühne,WerkStadt, 19.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Hennes Bender:Luft nach oben, FletchBizzel,20.00 DUISBURG ■Nektarios Vlachopoulos: Niemand weiß, wie man mich schreibt, Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Tomislav Schwebezov: Das Spiel lesen können!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LANGENFELD ■Schrabumms!, Mixed-Show mit Falk, Konstantin Korovon, Jens Eike Krüger, u. a. Gastgeber: Mattias Engling,Schaustall, 20.00 SOLINGEN ■Club der Satire: Tiefgang, im Kino,Cobra,20.00 WITTEN ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Welcome toSaint-Tropez, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater, 19.30 LÜNEN ■Chinesischer Nationalcirkus –The grand Hong Kong Hotel, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Esist noch nicht Mitternacht, Artistik mitCompagnie XY,Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz, Fringezelt, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistikmit Losers Cirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Blomberg, Gerlitz und Wolff, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Perfect Friday, 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd:Salsa /4th:Black Music, Prater,21.00 ■Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche, 22.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 DORTMUND ■2000er-Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Disco in schwarz-gelb der Lebenshilfe, fürMenschenmit Beeinträchtigungen, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ■Heck meck –Studi-Party, 1st: Charts,Studentenhymnen mit Jens Gusek /2nd:Hip-Hop mitGreekster /3rd:House mit Scrafty,Eric &Sam, Näpkid, Nightrooms, 22.30 ■Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■TopHits, 2000er,Charts,Classics mitDJs Philipp&Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ■Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ■Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90s TrashSmash, mitDJMajor Tom, zakk,22.00 ■Back To The 90s, mit Remi- Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■Gestört aber geil, Support: DJ LouisGarcia, Schlösser Quartier Bohème,22.00 ■New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90erP- Funk mitDJFunkprophet,Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ESSEN ■80er/90er-Party, auf zwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ■BadaBOOM, Techno,Tech- & DeepHouse,mit MCRL, Dominic Pauu.a., Loca71,23.00 ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oderDJSaxnot, Turock, 23.00 HALTERN ■Elektronic Party Sounds, Stadtmühle,22.00 HAMM ■Abiparty des Galilei-Gymnasiums, mitDJWamba, Kulturrevier Radbod, 20.00 KÖLN ■40Up, Open Air,Kantine,22.00 ■80er/90er, Live MusicHall, 22.00 ■Afrobeat Dancehall Night, Zimmermann’s, 22.00 ■All Clowns are Bastards, mit dieAlteOma Angst, Howard Stetson &Die Achsel des Bösen, Lotta, 22.00 ■Ancient Future, mit RSS Disco undAlma&Mater,Gewölbe, 23.30 ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House, Dance, ABS Club, 22.30 ■Freitags-Wahnsinn!, Klaps- Mühle,21.00–05.00 MÜNSTER ■Eisbaer, 80er, Indie mit eavo, Hot Jazz Club,23.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomancesu.a., Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Partyab25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen,Underground, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten im Quadrat, Lyriklesungund Live-Painting, mitArturNickel&Susanne Bloch, musikalische Begleitung: Nehrin Kurtov,Blue Square, 18.00 DATTELN ■Hanne Lores Talk im Bett, Talkshow, Katielli Theater,19.30 DÜSSELDORF ■NachtCentrale |Black Panther –Les Jardins de la rue, Lyrikperformance,Central, 22.30 ■Liebe und Partnerschaft, Vortragvon Joshua Johnson, BuddhistischesZentrum, 20.00 ■Zwischenruf –Poetry Slam, zu Gast: JosefineBerkholz, Moderation:ChristineBrinkmann & Helge Goldschläger,zakk,19.00 ESSEN ■Feli zieht das durch, Slam Poetry mit Felicitas Friedrich,Theater Courage ■Who the Fuck is…,szenische Lesung vonTabea Schattmaier / Heldenbar,Schauspiel, 20.00 GEVELSBERG ■Zeitgeschichte in Wort und Bild, Vortrag von Günter Lintl zur Städtepartnerschaft Véndome undGevelsberg, FilmrissKino, 16.30 (mit frz.Übersetzung) HAGEN ■Sexueller Missbrauch – Volkskrankheit, Vorträge von Betroffenen, Ulrike Giernalczyk u. a.,VillaPost,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger mit aktuellem Sternenhimmel, Planetariumsvorführung mitKarstenMüller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 VELBERT ■Themenabend Kreuzfahrten, Referent: Oliver Schmidt, Zentralbibliothek, 19.00 KIDS DUISBURG ■Etwas ist anders, Stückvon AnjaKlein,RenateFrisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma, 15.00 HALTERN ■Honk –Anders als der Rest, Musicalmit dem Jungen Ensemble, LeaDrüppel Theater,19.00 ■Kasper und die Wunderlampe, mit Josef TränklersPuppenbühne,ab2J., Platz Auf der Lings, 16.30 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse /Hallen5,6,8,12, ZecheZollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 HAMM ■Mittelaltermarkt, mitLive- Musik, Gauklereiu.a., Maximilianpark, 11.00–18.00 BenHoward–Releaseshow in Köln Am 1.6. erscheintBen Howardsneues Album „Noonday Dream“.Zufälligerweisetritt der englische Singer/SongwriteramselbenAbendauch gleich noch im Kölner E-Werk auf. Weralsoeine der begehrtenKartenergatternkonnte,der bekommteinige waschechte Weltpremieren geboten. Fest derChöre @Klangvokal Um die150 Chöreund Ensemblesversammelnsich am 2.6. an verschiedenen Orteninder Dortmunder Innenstadt,umgemeinsamzusingen. Sogenannte Sing-Haltestellenbefindensich in Stadtkirchen,Geschäften oder unterfreiem Himmel. Besucher sind zumZuhören und spontanenMitsingen eingeladen. Shakira–„El Dorado“-Nachholtermin Vorallem im Sommer laufen ihre SongsinDauerschleife,Musikbegeisterte aller Altersklassensingen mit.Längst ist Shakira zu einer globalen Markegeworden. Nunstarten dieNachholtermine ihreraufgrundeiner Stimmbänderentzündung verschobenen Europa-Tournee. Am 5.6. in der Lanxess Arena Köln. HATTINGEN ■Altstadtmarkt, St.Georgs-Kirche,17.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Wikinger-Spektakel, mithistorischem Markt, Musik, Gaukelei u. a., KemnaderSee, 10.00–22.00 DORSTEN ■Altstadtfest, mitFundsachenversteigerung (15 Uhr), Deluxe- Radioband (19Uhr), Altstadt, ab 10.00 DUISBURG ■Die Neuser-,Butterwegge-, Zimmermann-Nacht, musikalische Lesung, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Ballettwerkstatt |b.36, Einblicke in das Werk „Schwanensee“ von MartinSchläpfer, Opernhaus,18.00 ■CSD |Die Welt gehört uns allen!, Straßenfest mitBühnenprogramm mitZeitflug,Electra Pain, Glüxkinder,JoSamuels, Max Weyers,Nina Nussig, KG Regenbogenu.a., Johannes- Rau-Platz, ab 17.00 ■Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ■Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstattfür junge Leutemit Pamela Granderath, zakk,17.00 GELSENKIRCHEN ■GEspaña, mit spanischer Live- Musik, Flamenco-Tanz u. a., Innenstadt HERNE ■Wanner Mondnächte, mit Live-Musik vonGood Vibration (Rock-Cover, ab 18.30), Ballbreakers (Tribute to AC/DC, ab 21.00), Höhenfeuerwerk (ab 23.15), Buschmannshof LÜNEN ■Schützenfest inWethmar, ParkplatzFa. Caterpillar, 18.00 OBERHAUSEN ■Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–02.00 RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |37. Internationales Marktplatzspringen, Stabhochsprung-Event, Altstadtmarkt, 15.30 ■Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller,19.00 SOLINGEN ■Solingen –Alte Spuren, neue Wege, Lesungen, Theater, Tanz, Musik und bildende Kunst, Cobra ■Solingen –eine Spurensuche, Busfahrt mit Gedenkund Kulturprogramm anunterschiedlichen Stationen, Cobra, 18.30 (Abfahrt) WUPPERTAL ■Carmen, Spielfilm vonCarlos Saura, ab 6J./Open Air,Wandelgarten,21.30 ■Parkgespräch, Skulpturenpark Waldfrieden,15.00–16.30 SA02. KONZERTE BOCHUM ■Granada, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ■Jaded Heart, Support: Iron Fire /Rockpalast, Matrix,20.00 DORSTEN ■Chorfestival, mitacht Chören, zum Stadtfest, Platz der Deutschen Einheit,10.00–15.00 DORTMUND ■Klangvokal |Fest der Chöre, mitüber120 Chören &Ensembles,Innenstadt,10.00 ■Monstein Ensemble, Jazz, Wichern, 20.00 ■RuhrFolkFestival, mit Helmut Sanftenschneider,Die Feuersteins,Dortmunder U, 18.00 ■Sebel &Inga, Singer/Songwriter, Rock-, Pop- &Country-Cover /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1.BIS 3. JUNI 2018 ■Sue Foley, Bluesrock(USA), BlueNotezClub, 20.00 DUISBURG ■In Darkness Festival, Dark Pop/Elektro mitIntent:Outtake, Traumtaenzer, ES23, Cyto,Beating Signal, Parkhaus Meiderich, 17.30 DÜSSELDORF ■Custom Music Quartett & Sebastian Gahler, Jazz, Fusion, C. BechsteinCentrum im Stilwerk, 20.00 ■Jaya The Cat, Reggae,Punk, Ska (USA), StoneimRatingerHof,20.30 ■Meschiya Lake &The Dizzy Birds, Lindy Hop, Jazzschmiede, 21.00 ■New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, anschließend Party,EmPöötzke, 21.00 Universal Music 24| HEINZ |06.2018

www.heinz-magazin.de ■Peals, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Qban Soul, kubanischeRhytmen /Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ■Sundown, Gothic-Metal, Sailor’sPub,21.00 ■Tito &Tarantula, Rock, Turock, 20.00 HAMM ■Musik zur Marktzeit, traditionelleMusikauf der Volkszither, mit Alexandre Zindel,Pauluskirche,11.15 HILDEN ■Heißer Horror Scheiß, Horrorpunk, Psychobilly mitHellgreaser,Lolita Monroe&Paddlecell, Area 51, 20.00 ■Hildener Jazztage |Larry Goldings,Peter Bernstein, Bill Stewart, Stadthalle,21.45 ■Hildener Jazztage |Rhythmussportgruppe, Fusion Jazz, Stadthalle,23.00 ■Hildener Jazztage |WDR Big Band feat. Magda Giannikou, Stadthalle,20.00 KÖLN ■Francesco Tristano &Derrick May, Elektro,Philharmonie, 20.00 ■Les Hurlements D’leo, Ska, Punk, Hip-Hop, Stadtgarten, 22.00 ■Niedeckens BAP, Lanxess Arena, 20.00 ■PG.Lost, Support: Aswekeep Searching, Artheater,19.30 ■Ron Williams +Satori South Africa, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Soul Night, mit Wrecia Ford, Torburg, 20.00 ■The Adicts, Live Music Hall, 19.15 ■The Lazys, Support: The Lockhearts,MTC, 21.00 ■The Vageenas +Harries 89, Punkrock, Limes,20.00 OBERHAUSEN ■4X4, Gdanska, 20.15 ■Beechwood, Rock, Druckluft, 20.00 ■Lead Zeppelin, ATribute to..., CrowdedHouse,20.30 RECKLINGHAUSEN ■Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!, SparkasseVest, 20.00 ■Fringe |The Blueswater, Blues, Rock´n´Roll,Ratskeller, 20.30 SOEST ■Pippo Pollina, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Fast Vier, Pop, Acoustic, Haus Eifgen, 20.30 WITTEN ■Time Rewind, Rock, Blues, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Cold Shot, Bluesrock, Kontakthof,20.00 ■Spring Brooks, Blues,swane café,20.00 ■Town Rebels bei Towncats 1978 RC Germany, Wirtschaftswunder,19.30 ■Vision Group +Richard Koch Quartett, Doppelkonzert, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bo-Ton –Musikschule: Liebesliederzyklus, Lieder von Matthias Wittekopf, mit Ekaterina Sergatschewa (voc), Martina Plum (vc), Michiko Tashiro (p) /Kleiner Saal, Musikforum, 20.00 ■BoSy Concerto 3–Beyond the Age of the Enlightment, Werkevon Mozart, Boccherini, Paisiello,Berio,mit den BoSy &Cristina Zavalloni (Mezzo-Sopran),Enrico Onofri (v), Musikforum, 20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Mao Fujita, Werkevon Saint-Saëns, Debussy,Chopin, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ■Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Don Pasquale, Opervon Donizetti, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Opernhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Bill Murray, Jan Vogler &Friends –New Worlds, mitTexten vonHemingway, Twain, Whitman u. a.,sowie Werken von Bach, Beethoven, Schostakowitsch u. a., Ruhrfestspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Kammermusikabend I,mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Arc deTriomphe, Stücknach Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Beruf Eulenspiegel, Stück vonFrank Weiß, Prinz Regent Theater,19.30 ■Das Rumpel Pumpel Theater, mobiles Theater vom Schauspielhaus Bochum/Theatervorplatz, Schauspielhaus,20.30 (Premiere) ■Snipes Funkin‘ Stylez, Urban Dance: Hero Kidz Battles (Vorentscheidungen),Battles(Halbfinale), 15.00Uhr /Hero KidzBattles (Finale), Team (Finale), 18.00 Uhr, anschließend Party,Jahrhunderthalle ■Wir sind die Kinder, Stück vonSamuel Gallet, Musisches Zentrumder RUB,19.30 DORTMUND ■Alice, Ballett von MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival,Depot,20.00 ■JUGAAD, Jugendtheaterstück zum Thema Demokratie,Bonifatiuskirche,20.00 ■Marmeladenglasmomente –Eine utopische Reise ins Innere, Jugendclubprojekt, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück vonAnne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitationmit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 DÜSSELDORF ■Maulhelden |Das Paradies, JungesSchauspielhaus,19.00 ■Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ■Maulhelden |Die Ungeborgenen, mit dem Görres-Gymnasium,FFT Kammerspiele,15.00 ■Die wollen nur spielen, Komödievon undmit Jürgenvon der Lippe,Theaterander Kö, 20.00 ■Faust (to go), Stückvon Goethe, Central, 19.30 ■Habund Gut: Wasbedeutet Reichtum im kosmopolitischen D’dorf?, Abschlussperformancedes Rap-, Tanz- und Performanceworkshops,zakk,18.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an derLuegallee, 20.00 ■Paradies, Stückvon LutzHübner undSarah Nemitz, ab 14 J., JungesSchauspielhaus, 11.00 (anschließend Come Together und Maulhelden-Party) ■Scharfe Brise, Komödievon ChristianKühn, Komödie, 17.00+20.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödievon Kai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 Gute LauneimGepäck DasSommerprogramm der Einkaufsbahnhöfe ▪Münster(Westf)Hbf ▪DortmundHbf ▪BochumHbf ▪EssenHbf ▪DuisburgHbf ▪DüsseldorfHbf JetztTermineonlineansehen: Eintritt frei ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon GabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko &Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ■Folkwang Tanzstudio, Choreographien von Murat Alkan & Ivan Strelkin /NeueAula, Folkwang-Universität,19.30 ■Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky / Pfarrsaal, St. Antonius Kirche, 19.30 ■Proletenpassion, vonHeinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ■Schwanensee, Ballett vonBen vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ■Sommerabend, Komödievon GabrielBarylli,Theater im Rathaus,19.30 ■Spice Boys, 90s BoygroupKomödie,Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■WILDwest Seniorentheaterfestival |Comeback für Noah, Stückvon Thomas Rau, ConsolTheater,19.30 ■WILDwest Seniorentheaterfestival |Die Dreigroschenoper, Stückvon Brecht,Consol Theater,16.00 ■Old, New,Borrowed,Blue, Ballett mit Choreografienvon Bridget Breiner, DavidDawson, Jiri Kylian,Uwe Scholz /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografievon AlejandroCerrudo u. a. /GroßesHaus, Theater, 19.30 HERNE ■Auf der wilden Rita, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LANGENFELD ■Butterbrot, Stückvon Gabriel Barylli,Freiherr-vom-Stein-Haus, 19.30 LEVERKUSEN ■Gretchen 89ff, Komödievon Lutz Hübner,Studiobühne Leverkusen,20.00 MÜLHEIM ■Inmitten der Dunkelheit rief ich dich, Theaterprojekt mit Geflüchteten von Ruhrorter, Ladenlokal Leineweberstraße, 19.30 ■Nicht von hier irgendwo, Stück von Futur II Konjunktiv, Ringlokschuppen, 20.00 ■Stücke |paradies spielen (Abendland –ein Abgesang), Stückvon Thomas Köck, mitdem Nationaltheater Mannheim, Theater an derRuhr,18.00 NEUSS ■Shakepeares sämtliche Werke ... leicht gekürzt, Komödie von Adam Long,Daniel Singer und Jess Winfield; mit dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan, Performances,Lesungen undVorträge aus unterschiedlichen Kulturkreisen,Theater, 20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund Wilhelm Jacoby,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Curtain Call, Einpersonenstück mitJudith Rosmair,musikalische Begleitung:Uwe Dierksen (tb), Theaterzelt,20.00 ■Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés, Fringezelt, 19.00 ■Fringe |Longjohn, Freestyle-Theatermit Derweiße Knopf, Fringezelt, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Loreley (Sinking ships), Musiktheater vonFinkKleidheu &Tilman Rammstedt,mit Theater Gütersloh,Halle König Ludwig 1/2, 19.00 ■Fringe |Turbulenzen!, Schauspiel mit Theater Gegendruck, Atelierhaus,19.00 SOLINGEN ■Ballett-Gala, mit dem Bundessjugendballett &den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ■Und alles auf Krankenschein, Komödie vonRay Cooney,Cobra, 19.00 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stück vonThomas Melle,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ■Neues Stück II, Tanztheater Pina Bausch, Kreation von Alan Lucien Øyen, Opernhaus, 19.30 ■Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödievon Sam Bobrick,Tal- TonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Geschwister Pfister in der Toskana, Savoy, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund l. 31 1455l.tbl.d Fr. 01.06., 20 Uhr Derniere HENNES BENDER: „LUFT NACH OBEN“ Sa. 02.06., 20 Uhr ST. BONIFATIUS DORTMUND-MITTE JUGENDTHEATER- STÜCK ZUM THEMA DEMOKRATIE: „JUGAAD“ So. 03.06., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ Mi 06.06., 20Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW“ Fr. 08. +Sa. 09.06., 20 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „NACHT, MUTTER“ Fr. 15. +Sa. 16.06., 20 Uhr ENGLISH THEATER GROUP TU DORTMUND: „SIX CHARACTERS IN SEARCH FOR ANAUTHOR“ JUNI So. 24.06., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ Mi. 27.06., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „ROLLI IN DER GROSSEN STADT“ 28.6.-14.10.2018 Vorverkauf läuft »LIVE IM FZW« 06-06 FZW Poetry Slam 07-06 Ein bunter Abend mit Torsten Sträter 08-06 We Trust Show#3 09-06 FZW Indie Night: Port Cities, Luka, Seed To Tree 13-06 Crossfaith 29-06 Spastic Fantastic Fest 30-06 Jam Session mit Monster Of Liedermaching: Liedfett,KapellePetra, Tante Mayer 16-07 Damian “Jr.Gong” Marley 17-07 Die Drei ??? RRP Release Party#194 14-08 The Soft Moon 05-09 FZW Poetry Slam 21-09 Tankscapda 23-09 FZW Indie Night: Cassia 28- WAYBACKWHEN FESTIVAL: 30-09 Die Höchste Eisenbahn, Dillon, KatFrankie, Selah Sue, Fjort,Her,... 05-10 Haiyti »PARTYS« 30-05 SOUNDGARDEN Reloaded 02-06 90´S &2000ER Party 09-06 30+ To OldToDie Young 16-06 Firestarter FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de /www.facebook.com/fzwevent 06.2018| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016