Aufrufe
vor 6 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO27. KONZERTE BOCHUM ■Deep Blue Something, Zeche,20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Florian Christl, Neo-Klassik, ModernPop,zakk, 20.30 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Rammstein, Veltins-Arena, 19.30 KÖLN ■Delusional Mind, Jazz, Loft, 20.30 ■Fil Bo Riva, Folk, Soul (I), Gloria,20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Jules Ahoi, Folk, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Kneebody, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■The Nude Party, Garage Rock, Blue Shell, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Bläsertage der Musikschule, mitSolo-Auftritten und En- sembles,Freiherr-vom-Stein- Gymnasium ■Jerry Leger &The Situation, Roots Rock, Folkrock, Country,Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SOLINGEN ■Attic Ted, Cobra, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Konzert Wiener Klassik – Berlin, Werkevon E. T. A. Hoffmann, Cherubini,Mendelssohn, mit den Dortmunder Philharmonikern, Timothy Chooi (v), Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■Klassenabend, Werkevon Mozart, mitKlavier-Student*innen, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Schumannfest |Eliot Quartett, mitWerkevon Adès u. a., Tonhalle,20.00 WUPPERTAL ■Kontrabassabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 DÜSSELDORF ■Café Eden |Die Theatersoap, Folge 3mit ThiemoHackel und Ensemble,Schauspielhaus, 19.00 ■Eva und Adam, Stückvon JulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,18.30 ■Claiming Common Spaces II: Kunst &digitales Leben | Trollwut –Ein Diskursmusical, Performancemit pulk fiktion, ab 14 J.,FFT Kammerspiele, 10.00 MÜLHEIM ■Stücke |Die Abweichungen, Stückvon Clemens J. Setz, mitSchauspiel Stuttgart, Stadthalle, 18.00+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Jedermann Reloaded, Stücknach Hugo vonHofmannsthal, mitPhilipp Hochmair &Die Elektrohand Gottes,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Raven, Akrobatik mit StillHungry,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, Gäste: TimWhelan, MelanieGerland, JonasKneis &vile,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 WUPPERTAL ■Die Dikatiker, Lehrer-Kabarett, FORUM Langerfeld, 19.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Der Sound von Udo Jürgens, GOP Varieté, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Seenotrettung an Europas Grenze, Diskussionsrunde, Grammatikoff,19.00 DÜSSELDORF ■Blondes Gift, KlausStickelbroieck liest aus seinemHartmann-Krimi, BüchereiGarath, 19.30 ■Kazimierz und das Festival der Jüdischen Kultur in Krakau, Multimedia-Vortrag mitJudith Paletta,PolnischesInstitut, 19.00 KREFELD ■Montagslesungen |Die Bibliothek von Babel, Matthias OelrichliestJorge Luis Borges, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Kreuzfahrer, Lesung mit Wladimir Kaminer, Ruhrfestspielhaus, 20.00 KIDS DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00+14.30 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Fred und Anabel, Figurentheater nachLena Hesse, ab 3J., Ruhrfestspielhaus,09.30 ■Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Szenen,Tänze u. a. mitTeilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrums des Handels e.V. /Open Air,Ruhrfestspielhaus, 10.00 DIES &DAS DUISBURG ■Fussball Quiz, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig NEUSS ■Die Unerhörten, Theaterchor,Rheinisches Landestheater,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 3–Ein Licht –Einheit, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 DI28. KONZERTE BOCHUM ■Jungle By Night, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.00 ■Valery Meladzse, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■Tommy Engel &Band, Liedermacher,Savoy,20.00 ■Schumannfest |Women of the World, a-cappella-Quartett, Tonhalle,20.00 ESSEN ■American Salute, mit dem Folkwang Blechbläserensemble, Folkwang-Universität, 19.30 ■Bryan Ferry, Pop, Philharmonie,20.00 ■Die 4vom Revier +1,Rock, Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Rammstein, Veltins-Arena, 19.30 KÖLN ■All Tvvins, Blue Shell,21.00 ■Angelika Niescier New York Trio, ContemporaryJazz feat. Chris Tordini, Gerald Cleaver, Stadtgarten, 20.00 ■Eagles, LanxessArena ■Kamasi Washington, Gloria, 20.00 ■Nathan Ott 4tet feat.Dave Liebman, Jazz, Loft, 20.30 ■The Raconteurs, Bluesrock (USA), E-Werk, 20.00 ■We Are The Way For The Cosmos To Know Itself, Electro Pop(DK), TsunamiClub, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Bläsertage der Musikschule, mitSolo-Auftritten und En- sembles,Freiherr-vom-Stein- Gymnasium ■Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, Sparkasse Vest, 20.30 WUPPERTAL ■TomRichardson, Folk, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, mit den OZMSoloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ■Klassenabend, Werke für Akkordeon, mit Musikstudent*innen, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■8. Sinfoniekonzert, Werke von Adams,Strauss,mit Tanzperformance von Kevin O`Day, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Klarinettenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Orest inMossul, Stück vonMiloRau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 (Finale) ESSEN ■Sprung inder Schüssel, Komödiemit Theater8Frauen, Grend, 20.00 KREFELD ■The perfect match, Physical Theatre mitKimchiBrot Connection, danach Gespräch,Fabrik Heeder,20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |OhOh, Clowneriemit Compagnia Baccalà,Theater,20.00 MÜLHEIM ■Stücke |Atlas, Stückvon Thomas Köck, mit Schauspiel Leipzig, DeZentrale,20.30 NEUSS ■Der Kirschgarten, Komödie vonAnton Tschechow, RheinischesLandestheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstück von Patrick Süskind, mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasusCircus,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Un Poyo Rojo, PhysicalTheatre mitKompaniePoyo Rojo, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 WUPPERTAL ■Madoffs Traum, Stückvon Dominique Manotti, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST HERNE ■Comedy Abend, mit Atze Schröder,WolfgangTrepper, Sabine Murza, PeterShub,Moderation: Helmut Sanftenschneider, Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ■Benefizabend für Amnesty International, mitChristian Ehring, Kulturfabrik,19.00 (Einlass) REMSCHEID ■Wilfried Schmickler :Kein Zurück, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ■Konrad Beikircher:Passt schon, Theater-und Konzerthaus,20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 18.30 PARTYS OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro,Kulttempel, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Blickpunkt Gesundheit, Vortragvon Marcus Lehnhardt über „Handschmerz, Arthrose und Co.“, BlueSquare, 18.00 DÜSSELDORF ■Die Würde des Menschen ist unantastbar…?, literarischerKommentar zum 70. Geburtstagdes Grundgesetzes mitChristof Seeger-Zurmühlen &Maren Jungclaus,Literaturbüro NRW, 19.00 ■Kaffee und Zigaretten, Lesung,Vortrag undGespräch mitFerdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 ■Leonid Breschnew und die Deutschen, Vortragvon Prof. Dr.VictorDönninghaus,Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Der Künstlerkreis auf der Margarethenhöhe, Vortrag von Axel Heimsoth, Ruhr Museum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Best of Poetry Slam, Moderation: Jan Philipp Zymny,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Methoden und Erfolgsstrategien der nachhaltigen Stadtteilentwicklung, Design for Sharing, swane café, 19.00 KIDS BOTTROP ■Pumuckl zieht das große Los, Josef-Albers-Gymnasium, 16.30 DORTMUND ■Kinder-Aktion, DASA, 11.00–17.00 ■Zuckeralarm, Stückvon Ulrike Willberg, ab 7J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Ozeanmärchen, Figurentheatervon MarielaRossi,Claudia Maurer,Heide Urban,Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 17.00 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,16.00 HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Fred und Anabel, Figurentheater nachLena Hesse, ab 3J., Ruhrfestspielhaus,09.30 ■Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Szenen,Tänze u. a. mit Teilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrumsdes Handels e.V. /Open Air,Ruhrfestspielhaus, 10.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing –The Beatles Special, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Woche des Sports |Eröffnung, Ruhrfestspielhaus, 18.00 MI29. KONZERTE DORTMUND ■Toby Beard &Band, Blues, Indie, subrosa, 20.00 ESSEN ■Holz àlaCarte, mitMusikstudent*innen, Folkwang-Universität, 19.30 ■Open Carl, offeneBühne für akustische Musik,ZecheCarl, 20.00 ■The Butcher Sisters, HC, Don’t Panic, 19.00 ■The Fleshtones, Garage Rock, Freak Show,20.00 KÖLN ■Hanak, Pop, Kölschrock,Live Music Hall,19.00 ■Jesse Mac Cormack, Folk (CDN), Blue Shell, 21.00 ■Kairos, Salon de Jazz, 20.00 ■Lucas Laufen +Adam Harpaz, Lucas Laufen + Adam Harpaz /Café, Lichtung, 20.00 ■Simon Rummel Ensemble, Improvisation, Avantgarde, Loft, 20.30 ■Soniq, Stadtgarten, 20 ■Soul Night, Barinton, 21.00 ■The Peawees, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 OBERHAUSEN ■Labirinto, Postrock (BR),Support: Celestial Wolves,Druckluft, 20.00 ■Mad Sin, Psychobilly,Resonanzwerk, 20.00 ■Terry Hoax, +Support, Kulttempel,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, Sparkasse Vest, 20.30 SOLINGEN ■Inhuman Nature +Kings Of Forlorn Lands +Doxa, Metal, Hardcore,Thrash, Crust, Waldmeister,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Seth Walker, Americana, Blues,Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Pur 3–Fast Romantisch, Werke von Mozart, Beethoven mit BoSy, Raphael Christ (v), Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ■Franziska Heinzen &Benjamin Mead, Lieder von Clara Schumann, Alma Mahler,Isabel Mundry,Juliana Hall,Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Sound of the City.Part 3: Wuppertal@night |Nacht Leben, für Operngänger*innen und Clubszene, Opernhaus, 21.30 ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Orest inMossul, Stück vonMiloRau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio, Schauspielhaus, 19.00 ■Show Me, Tanzperformance von The100Hands,Depot, 20.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30 ■Visionen, Choreografienvon Douglas Lee,Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus,19.30 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Nathan (to go), Stücknach Lessing,Central, 20.00 ESSEN ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 KÖLN ■Das angehaltene Leben, Stückvon Maurizio Torchio,Theater der Keller, 20.00 ■The Influencer, Einpersonenstück von Wehr51 /Atelier Mobile,Quartier am Hafen,20.00 KREFELD ■Impro Stücke, zurKRESCHtheater Produktion „Zirkus Brennt“, Fabrik Heeder, 19.00 ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby, Fabrik Heeder, 20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |OhOh, Clowneriemit Compagnia Baccalà,Theater,20.00 MÜLHEIM ■Stücke |Atlas, Stückvon Thomas Köck, mit Schauspiel Leipzig, DeZentrale,19.30 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare, Theater, 19.30 ■Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstückvon PatrickSüskind,mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasusCircus,Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Ruhrfestspiele |Un Poyo Rojo, PhysicalTheatre mitKompaniePoyo Rojo, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST LANGENFELD ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Timm Beckmanns: Die Liga der außergewöhnlichen Musiker, mitSebastian23, TimFischer, LydiaTeuscher,Juliane Ruf, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Westhäkchen:Weltuntergang, Stadttheater,19.30 WUPPERTAL ■Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 18.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS BOCHUM ■Im Tempel des CuckoO, Downtempo, Chillrave, Afro House mit Nails Davis, Timboletti, AmuAmu u. a., Rotunde, 23.00 ■Road to World Club Dome, mitLeShuuk,Jebroer (Live-Rap), Prater,21.00 ■Vodoo Club Revival + Spring Break, Matrix,22.00 DORTMUND ■9 Jahre Großmarktschänke, 1st:60erSoul,Big Beatsmit Funk Fatal, DJ SuperKlep/2nd: OldSchool Hip-Hop,Dancehall, World mitdem Wolf,Wicked Marcus,Großmarktschänke, 22.00 ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Bäumchen Wechsel Dich, Klubfestivalmit 50 DJs,Locations:Daddy Blatzheim, Alter Weinkeller,Herr Walter,JunkYard, FZW,Klubhaus1249, Silent Sinners, OmaDoris,Nummer Neun, TheViewu.a., gesamtes Stadtgebiet,ca. 23.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ■Vatertagsfeierei, mitDJDoni, Bierhaus Stade DUISBURG ■Duell der Jahrzehnte, 80s vs 90s vs 2000s, Grammatikoff, 23.00 ■Man singt Deutsch, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■CSD |Düsseldorf Pride Opening, mit DJ Alejandro Alvarez, Xavi &Dr.Love, Tor 3, 23.00 ■Fete –Die schlechteste Party der Stadt, Trash Party Sound, Schickimicki, 22.00 ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ■OSF+ Klubnacht, Nachtklub für elektronische Musik mit Elena Colombi, Phaserboys live und Frank D’Arpino, Central, 23.00 ESSEN ■Car Wash, Disco, Funk mit mit DJ Herr Müller, Südrock, 23.00 ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00 KÖLN ■15 Jahre Treibstoff Klub, mitTim Engelhardt u. a.,Gewölbe,23.00 ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 ■Bacardi’s Casino Night, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Beats xBass xCologne, mitDeborah de Luca, Crowsnest Takeover u. a. /auf 3Floors, Bootshaus, 23.00 ■Die Ärzte Party, mitManu POP, Luxor,23.00 ■Early Mornin‘ Trapping, Trap,Yuca, 23.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ■Oldschool meets 8.0, Hip- Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Rotkehlchen vs.Nachtigall, mitProfessorPitter I., Dr.Bobby Peru, Lotta,22.00 ■Weekender, 90er Britpop u. a., TsunamiClub, 23.00 OBERHAUSEN ■Terry Hoax Aftershow Party, 90er Rock, Kulttempel, 23.15 REMSCHEID ■Soul Shake Party, Charts,Pop mit Live-Musik von Jim Rockford Band &Gästen, Klosterkirche Lennep,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Hospizdienst, Vortrag, mit Gebärdendolmetscher,Haus derBegegnung, 19.00 DORTMUND ■Talk im DKH, Moderation: Aladin El-Mafaalani, Dietrich-Keuning-Haus DÜSSELDORF ■Romantik –Vinylpredigt, Romantik des 19. Jahrhunderts in der Kunst- und Literaturgeschichte, Ev. Christuskirche, 20.00 ■Wie weiter mit Europa? Die kroatische Sicht, Vortragund Gesprächmit Dr.GordanGrlic Radman,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ■Wo war Gott inAusschwitz, Glaubenszweifelnach dem Holocaust mitDr. ChristophMünz, Maxhaus,18.00 ESSEN ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,ZecheCarl, 20.00 HATTINGEN ■Altstadtgespräch, zum Thema „Fahrradfrühling“,Rathaus, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Gekrümmte Raumzeit und Gravitation, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Anthroposophische Behandlungsansätze in der Psychosomatik, Vortrag von BorisKrause/Audimax,Universität Witten/Herdecke, 16.00–18.00 KIDS HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 36| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Fred und Anabel, FigurentheaternachLena Hesse, ab 3J., Ruhrfestspielhaus,09.30 ■Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Szenen,Tänze u. a. mitTeilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrums des Handels e.V. /Open Air,Ruhrfestspielhaus, 10.00 ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■CSD |#LesbianTakeOver, After-Work-Austausch, zakk, 18.00 ■Ballettwerkstatt: b.40, öffentliches Training,Gesprächeu. a.,Opernhaus, 18.00 ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Elisabeth Kuhs &Michael Carleton, Gedichte, Chansons und Kursprosa, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ESSEN ■Gedankengefangene, Lyrik, Alltagstexte mit mit Silvia Weiskopf, Klavier: Alexandra Danshova /Heldenbar, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, mitMichael Gees, Julian Prègardien (Tenor), Schloss Horst,19.00 NEUSS ■Street Beach Festival, Freithof,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Hüller trifft Hauschka, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ■Un(n)a Festa Italiana, Innenstadt DO30. KONZERTE BOCHUM ■Miss Allie, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ■The Run Up +Bong Mountain, Punkrock, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Bundesbegegnung Jugend jazzt |Eröffnungskonzert, mit dem Jugendjazzorchester NRW, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 HERNE ■17. Wanner Mondnächte | Queen Revival Band, +Spielund Mitmachangebotefür Kinder (14.00–17.00), Buschmannshof KÖLN ■Die Ruhe VorDem Sturm, Folk, Indie mitBen Schadow,GeorgZimmermann,Jördis Tielsch, Neuser, New Wonders, Pele Caster,Sænder,Wallace Water, Odonien,ab15.00 ■Guerilla Toss, Artrock, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Kid Trunks +Craig Xen, Hip-Hop,Club Volta, 20.00 ■Monsters For Breakfast Goes Strings, Improvisation, Avantgarde,Loft,20.30 ■Tenderlonious Quartet & Blue Lab Beats, Yuca ■Vulture Culture, Punkrock, Limes,20.00 ■Wage War, Metalcore, Luxor, 20.00 KREFELD ■Jazzsession, Opener: Kwini, mit ClaraLucas (voc),Joshua Milo Behrends (key/syn), JanSeemann(b) &Jannis Prokisch (dr), Jazzkeller,20.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, Sparkasse Vest, 20.30 UNNA ■Originalton |Andreas Strott, Singer/Songwriter,Spatz und Wal, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Klangvokal |Gender Stories, Werkevon Händel, Hasse undGaluppi, mitVivica Genaux, LawrenceZazzo,LauttenCompagney Berlin, Orchesterzentrum NRW, 19.00 DUISBURG ■Siegfried, vonRichard Wagner, Theater,17.00 DÜSSELDORF ■Schumannfest |Julian Prégardien &Michael Gees, Lieder von Schubert, Tonhalle, 20.00 ■Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russisch mitdeutschenÜbertiteln,Opernhaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Musiktheater im Revier, 18.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Liebe, die (Subst.; f.), Krimistück mit dem Theater ohne Mittel, Thealozzi, 20.00 (Premiere) ■Orest inMossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Tap Dance Days |àl’unisson, Hip-Hop,Jazz-Tap-Dance, Body &instrumental Percussion mit dem HipTap Project,tanzhaus nrw, 20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 18.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Mr. Nobody, Stück nach dem Film von Jaco Van Dormael, ab13J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ■Paarungen, Komödievon Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Central, 18.00 ESSEN ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel, Theater im Rathaus,19.30 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ■Scheißvieh, Stück von Marguerite Windblut &Ensemble, ab 14 J. /Casa, Schauspiel, 20.00 HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 18.00 KÖLN ■The Influencer, Einpersonenstück von Wehr51 /Atelier Mobile,QuartieramHafen, 20.00 MARL ■Ruhrfestspiele |OhOh, Clowneriemit CompagniaBaccalà, Theater,15.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstück von Patrick Süskind, mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasusCircus,Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 ■Ruhrfestspiele |UnPoyo Rojo, PhysicalTheatre mitKompaniePoyo Rojo, Halle König Ludwig 1/2, 17.00 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST WUPPERTAL ■Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 18.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Thunderstruck, Rock,Hardrock,Alternative,Die Trompete, 23.00 DUISBURG ■Vatertag, AnneTränke, 10.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mord im Planetarium, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 DÜSSELDORF ■Schumannfest |Clara Schumanns Briefe, Vortrag mit Thomas Synofzik, Tonhalle, 17.30 KIDS ESSEN ■Nichtsnutze voller Tatendrang, Theater,ab10J./Box, Schauspiel,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Szenen, Tänze u.a.mit Teilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrums des Handels e.V. /Open Air, Ruhrfestspielhaus, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Montantrödelmarkt, Kokerei Hansa Schloss Grünewald 30. Mai –02. Juni 42653 Solingen-Gräfrath www.GartenLeben.net OBERHAUSEN ■Buchgestöber, alles Rund ums Buch, Zentrum Altenberg, 11.00 SOLINGEN ■GartenLeben, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Westparkfest, Westpark DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 NEUSS ■Street Beach Festival, Freithof UNNA ■Un(n)a Festa Italiana, Innenstadt WUPPERTAL ■Mr. Thomas -Coming Home From India, Musikalisches Infotainment mit Fotos, Film und Livemusik, swane café, 20.00 FR31. KONZERTE BOCHUM ■Goldplay, Tribute, Zeche, 20.00 ■Rüdiger Brandt (vc) &Martin Brödemann (org), Tango, Barockwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■50 Jahre Studierendenwerk &AStA, mit Grossstadtgeflüster u.a., nur für Studierende mit Studierendenausweis der TU, FH, FH Südwestfalen, FZW, 19.00 ■Al Bano und Romina Power, Westfalenhallen, 20.00 ■Aniyo Kore, Postrock, Experimental, Langer August, 20.00 ■Bonnie Tyler, Westfalenhallen, 20.00 ■Bundesbegegnung Jugend jazzt |Clash of Brass Bands, mitYouthBrass Band NRW, Solisten von„Jugend jazzt“,domicil, 21.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa,20.00 ■Bundesbegegnung Jugend jazzt |Session, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Shawn James &Band, subrosa,20.00 ■Bundesbegegnung Jugend jazzt |Wertungsspiele, Fritz- Henßler-Haus,ab09.00 DUISBURG ■Witten Untouchable, Hip- Hop,Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Professor Cunningham & his old school, Lindy Hop Konzert &Party, Jazzschmiede, 20.00 ■StaxX, Reggae,Support: Chanta Crew,The Tube,21.00 ■Musiksommer |Wand, Psychedelic-Rock (USA), zakk, 20.30 ■Stadtklang |Zweisicht, Songwriter,Indiepop, Hotel Innside,20.00 ESSEN ■Ahmet Aslan &Mehmet Akbas, türkischer &Kurdischer Folk, Weltmusik, Katakomben- Theater,20.00 ■Folkwang Jazz-Nacht, Folkwang-Universität, 19.30 ■Jag Panzer, Power Metal, Support: Seven Sisters+Amulet,Turock, 19.30 ■Konfetticoktail, Rock, Metal, Unperfekthaus,19.00 ■The Hotknives, Ska, anschließend Party,Don’tPanic, 19.00 ■Young Chinese Dogs, Folkpop, Zeche Carl HAGEN ■Jam Session –Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HALTERN ■Abisko Lights, Jazz, Weltmusik, Minimal, Popu.a., Lea-Drüppel-Theater,20.00 HERNE ■17.Wanner Mondnächte | U12, Tribute to U2 +musiksynchrones Höhenfeuerwerk(23.15), Buschmannshof KÖLN ■Bong Mountain +The Run Up, Punkrock, Limes,20.00 ■Fortuna Ehrenfeld, Indiepop, Gloria,20.00 ■L’Impératrice, Elektro,Artheater,20.00 ■Le Eine, Ska Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Nerd School, Rock, Tsunami Club,20.30 ■Skáld, Kulturkirche ■Svartidaudi +Almyrkvi + Saturnalia Temple, Black Metal, Club Volta, 19.30 ■Tribute to Police & Sting, danach Party, Barinton, 23.00 ■Tropical Fuck Storm, Art Punk,Experimental, Bluesrock (AUS), Helios37, 20.00 ■Vocal Deluxe, im Café, Lichtung, 20.00 ■VoicesNoisesLungs’nTongues, VocalJazz, Loft, 20.30 MOERS ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■The Fellows, TributetoElvis, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Deiphago +Baphomet’s Blood +Insulter +Pyre + Matterhorn, Helvete, 19.00 ■The Rude Reminders +The Chimprellas +The Flatulinees, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, Sparkasse Vest, 20.30 ■Légére, Murphy’sPub &Grill, 21.30 SOLINGEN ■Drunk Motorcycle Boy + Litbarski +Ahab, Waldmeister, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Hör‘ Funk, Funk, Soul, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Friday Night Jazz Club feat. Dirk Schaadt Organ Trio, Organic Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■Natures Dream, Jazz-Folk, Die Färberei, 20.00 ■The Tremolettes +Tropica, Soul,Psychedelik, Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Klangvokal |Die Perlenfischer, konzertante Aufführung von Bizets Oper, mit Ekaterina Bakanova, WDR Rundfunkchor &Funkhausorchester u. a., Konzerthaus, 20.00 ■Orgel zu Mittag |Rüdiger Brandt &Martin Brödemann, Cello &Orgel, St.Petri, 13.00 DÜSSELDORF ■Mzia Jajanidze, Klavierwerke von Schubert, Chopin &Liszt, Rehbock-Piano,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Liebe, die (Subst.; f.), Krimistück mitdem Theater ohne Mittel, Thealozzi, 20.00 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,19.30 ■Deutschland. Ein Wintermärchen, Stücknach Heine, Junges Schauspielhaus,19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Perfect Family, Stückvon Hannah Biedermann, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ■Tap Dance Days |T.A.P. – The Augmented Project: Vol. IV, Leitung: Daniel Luka, +Live-Musik des Roman Babik Trios, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Benefiz, Stückmit dem Rü- Bühne-Ensemble,Rü-Bühne, 20.00 ■Die Geisterjäger von Werden, Live-Hörspiel mit den Alten Helden /Box, Schauspiel, 19.00 ■TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stücknach RobertMenasse, Schauspiel,19.30 ■Don Quichotte, Ballettkomödievon Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilliam Russel,Theaterim Rathaus,19.30 ■Top Dogs, Stück von Urs Widmer,Das KleineTheater, 20.00 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 KÖLN ■The Influencer, Einpersonenstück von Wehr51 /Atelier Mobile,QuartieramHafen, 20.00 KREFELD ■Everything Beautiful –Für immer schön, Stück von Noah Haidle,Theater,19.30 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, Stück nachWagner, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ■Stücke |Mitwisser, Stück von Enis Maci, mit Schauspielhaus Wien, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ■Hubertus und die Salatmafia, Lustspiel von Peter Schwarz, mit dem Seniorenensemble „Doppelherz“, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstück von Patrick Süskind, mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasusCircus,Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Grand Finale, Tanzstückmit derHofesh Shechter Company,Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Hans Gerzlich: Bürogeflüster, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ■Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, mitJennifer Ewert&Till Beckmann, Musik: Sebastian Maier,Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Anna Schäfer: Der Mann in Mir, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Frau Jahnke hat eingeladen, im Großen Haus,Musiktheater im Revier,20.00 LANGENFELD ■Kom(m)ödchen Ensemble: Quickies, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Sebastian 23: endlich erfolglos, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Manni Weller Show, Literatur, Film, Musik, Talk, Gäste: Matthias Schamp, Die Kassierer, Nitro Injekzia, Manni Weller Band, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■popSPACE –Herbert Grönemeyer, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 DÜSSELDORF ■I Am, Pop-Oratorium über das Leben Jesu, Merkur Spiel-Arena, 20.00 ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Birthday Friday, Prater,21.00 ■Rockpalast Revival, Best of Rock &Metal /Rockpalast, Matrix,22.00 DORTMUND ■Charts und Evergreens, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ■Disco der Lebenshilfe – Disco in schwarz-gelb, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ■Frei und Wild, Techno, Techhousemit DJs da Pork,deJerry, DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Hardcore Back in Town, Early Edition, Club Basement, 23.00 ■Spellbound –Szeneparty, Mixaus Postpunk,Gothrock, Deathrock, Cold- und Darkwave, HausSpilles,21.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 KÖLN ■40 up, Ü40-Party mitMusik der letzten40Jahre,Kantine,22.00 ■Brutalism, Indie, LoFi, Punk, Garage,Noise u. a. mit Marcus Can’t Dance,Eavo,Tsunami Club, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Friendly Connections, elektronischeMusik, live mitAmeli Paul, Svenedikt Lost,Dare+DJ- Setsmit TheGreen Man, Carl Meinheitu.a., Yuca, 21.00 ■More Core, Rock, Metal, Hardcore, Punk u. a.,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin groove,Reggae,Dancehall u. a. mit DJammeh,Herbrands, 22.00 ■Poplife, Pop, R&B, Party-Classics,LiveMusic Hall, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■The Two Headed Dog is Back!, High-Voltage R&B,Punkrock, Soul,Lotta,22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Deichkind, Fettes Brot & Fanta 4Party, Kulttempel, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die zerrissenen Jahre, literarisch-musikalische Zeitreisenach PhilippBlom, mit dem Ensemble /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 MÜLHEIM ■Reflections ... Stories from Karthoum and Lagos, Vortrag &Diskussion, DeZentrale,17.30 OBERHAUSEN ■Die lange WDR5-Slam- Nacht, Poetry Slam, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der poetische Jahreskreis, Lyrik-Rezitation mit Christine Richter,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 ■Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Szenen,Tänze u. a. mitTeilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrumsdes Handels e.V. /Open Air, Ruhrfestspielhaus, 10.00 MÄRKTE &MESSEN SOLINGEN ■GartenLeben, Schloss Grünewald, 12.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Made in Wattenscheid, junge Talente singen,rappen, tanzen, spielen Instrumente,Musikschule Wattenscheid, 19.00 DORTMUND ■Westparkfest, Westpark DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■CSD |Straßenfest, Eröffnung mitMusik und Liveacts, Johannes-Rau-Platz, 17.00–22.00 NEUSS ■Street Beach Festival, Freithof UNNA ■Un(n)a Festa Italiana, Innenstadt 05.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016