Aufrufe
vor 6 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de RECKLINGHAUSEN ■Klangreise in die Sternenwelt, mitBrigitte Geuss(Monochord, Tanpura, Obertongesang, Percussion), Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■RockandBella, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 SCHWERTE ■Atterkopp, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ■Rob Cunningham, unplugged, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Still Collins, Tribute /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Page 1, Soul, Funk, Pop, Latin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Greyhound´s Washboard Band, Blues der 20er und 30er Jahre, Bandfabrik,20.00 ■Jazz Aloud, swane café, 21.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Orgel zu Mittag |Emilio Gordoa Rodriguez &Thorsten Töpp, Werkefür Vibraphon, Percussion,Gitarre,St. Petri, 13.00 ■Klavier-Festival Ruhr | Hélène Grimaud, Werke von Silvestrov, Debussy, Chopin, Schumann, Satie, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■NDR Radiophilharmonie & Karel Mark Chichon, +Elina Garanca (voc),Arien und Lieder von Francesco Tostiu.a., Tonhalle,20.00 ESSEN ■Klaviertrios Opus 8, Werke von Chopin, Schostakowitsch &Brahms, Schloss Borbeck, 19.00 ■Klaviertrios Opus 8, Werke von Chopin, Schostakowitsch, Brahms, Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Musiktheater im Revier, 19.30 SOLINGEN ■Die lustigen Weiber von Windsor, Oper von Nicolai, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Dozentenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 ■Sound of the City.Part 3: Wuppertal@night |Nacht der langen Messer, für Operngänger*innen und Clubszene, Loch, 21.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 ■Orest in Mossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Schwarze Kiste,weißer Wal, Stückmit dem Theaterkollektiv Krisenkult,Prinz Regent Theater,19.30 ■Sprung inder Schüssel, Krimikomödie mitdem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■13 Personen wollen spielen, Minidramen von Gerhard Rühm, F.K. Waechter, Wolfgang Deichsel u. a., Depot, 20.00 (Premiere) ■Der Vorname, Komödie von MatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Bruche mer net, fott domet, Lustspielvon Ulla Kling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ■Caligula, Stücknach Albert Camus, Central, 19.30 ■Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nach Heine, Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Die Niere, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Claiming Common Spaces II: Kunst &digitales Leben | Phoenix, Performancevon Eric Minh Cuong Castaing, auf Englisch undArabisch,tanzhaus nrw, 20.00 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 ■Benefiz, Stückmit dem Rü- Bühne-Ensemble,Rü-Bühne, 20.00 (Premiere) ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 ■Ex Machina, Stückvon Alex Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Folkwang Tanzstudio, mit Wildernes Tender (Musik) &Auftaucher,Folkwang-Universität, 19.30 ■Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 ■Macbeth, Stück von Shakespeare,mit demLiteraturkurs Englisch, Gymnasium an der Wolfskuhle,19.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück von LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ■Wir kommen alle inden Himmel, Komödie von Gerry Jansen, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ■Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Theater der Keller, 20.00 KREFELD ■Das Recht auf Faulheit, Stück vonPaul Lefargue,Theater Hintenlinks,19.30 ■Everything Beautiful –Für immer schön, Stück von Noah Haidle,Theater,19.30 ■Expecting Light, Choreografie von Josefine Patzelt, Lenah Flaig, mit flies &tales, danach Gespräch, Fabrik Heeder, 20.00 ■Ich gebe dem Oberst die Verantwortung zurück, Auszügeaus Wolfgang Borcherts „Draußen vor der Tür“, Theater Hintenlinks,19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistikmit Compañía de Circoeia, Theater,20.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, Stück nachWagner, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ■Stücke |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mit dem ETA Hoffmann Theater Bamberg, Stadthalle, 19.30 ■Intergalactic Update Desaster, Live-Hörspiel mit Selbermachen55+, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Herz der Finsternis, Stück nach JosephConrad, Rheinisches Landestheater, 20.00(zum letztenMal) OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare,Theater, 19.30(Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Das Jetzt- Stück n° 11, Tanzstück vonMonikaGintersdorfer, Franck E. Yao, La Fleur,Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von SelenKara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.30 ■Ruhrfestspiele |Perhaps, Perhaps ... Quizás, Physical Theatre,Clownerie von/mit Gabriela Muñoz,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Roberto Ciulli –Eine Werkschau: Immer noch Sturm, Stück vonHandke, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,mit dem DeutschenSchauspielhaus Hamburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Junges Theaterfestival |Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel, mitdem Jugendclub Junges Theater am Schauspiel Wuppertal, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Die zwölf Geschworenen, Stück von Reginald Rose,TalTon- Theater,20.00 ■Er nimmt sie an der Hand und führt sie indas Schloss, die anderen folgen, Stück vonPina Bausch,Opernhaus, 19.30 ■Junges Theaterfestival | Notruf aus dem Märchenland, mitder Theater-AGder GrundschuleKüllenhahn,Die Börse,16.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Thorsten Hitschfel: Jauchzet, frohlocket!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug, Wichern, 20.00 ■Lioba Albus:Hitzewallungen, Cabaret Queue, 19.30 ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Westfalenhallen, 20.00 ■Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge,Savoy,20.00 ■Philip Simon: Meisenhorst, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Sybille Bullatschek: Ich darf das, ich bin Pflägekraft!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Ingo Appelt:Besser …ist besser!, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Hasper Hammer, 20.00 HEILIGENHAUS ■Martin Zingsheim:Kopfkino, Der Club,20.00 KÖLN ■Dara ÓBriain: Voice of Reason, Tanzbrunnen, 19.30 OBERHAUSEN ■Comedy &Friends, Crowded House, 20.15 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Jan Philipp Zymny: How to Human, Rohrmeisterei, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 REMSCHEID ■All YouNeed is Cheese, Musical mitdem Ensemble Phoenix, Teo-Otto-Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Friday Clubbing, Prater, 21.00 ■Rammstein Party, 1st: Musik von Rammstein u. a. /2nd:80s, 90s,Charts, Matrix,22.00 ■Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche, 22.00 DORTMUND ■80er/90er Party, Bierhaus Stade ■Chapo [Hut ab!], 1st: Hip- Hop, Dancehall, Moombahton, Latin, World mit Lick Shot, Jazzy D, Carl Bangz / 2nd: Reggaeton, R&B, 90er Hip-Hop mit 2Short, DJAT-80, Großmarktschänke, 23.00 ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Andreas Lauber,The M.C., DO-BOVilla, 23.00 ■Inclusia –Die Teilhabe-Party, Charts,DO-BOVilla, 18.00–23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca,23.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ■Rock’n’Roll-Party, Rockabilly, Rock’n’Roll mitDJIngoKic,Freak Show,22.00 KÖLN ■I’m in Love, mit Gladio,SebastianHabben, Paul Dege,Gewölbe,23.30 ■Brigadistaksounds, Punk, Rock, Ska, Hip-Hop mitAlix, Rolf, Lotta, 21.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Ehrenfelder Reggae and Dancehall Night, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Loonyland, mit WillSparks, Mashd nKutcher, Oliver Magenta,Bootshaus,23.00 ■Poplife, Pop, R&B, Party-Classics,LiveMusic Hall, 23.00 ■Radio Na Na, mitStevinski, TsunamiClub, 23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B,Herbrands,22.00 ■We’re all in this together – Die High School Musical Party, Yuca, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Living Theory Aftershow Party, Rock, Kulttempel, 23.15 VORTRÄGE &LESUNGEN DORSTEN ■Don Camillo und Peppone, Peter Schütze liest Giovannino Guareschi, Altes Rathaus, 19.30 HERNE ■Mit dem Rücken zum Meer –Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, AlteDruckerei/Literaturhaus,19.00 SOLINGEN ■Die Türme, Literaturperformance mit Olaf Reitz (Sprecher), Jens Filser (g), Ev.Friedenskirche, 21.15 KIDS BOCHUM ■Sommerwiese, Konzert, mit Stephanie Riemenschneider (Moderation), Tanja Emmerich (Tanz), Ensembleder BoSy,Musikforum, 16.00 DORTMUND ■Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 HERNE ■Tabaluga –oder die Reise zur Vernunft, Musical,Kulturzentrum, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Szenen,Tänze u. a. mit Teilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrumsdes Handels e.V. /Open Air,Ruhrfestspielhaus, 10.00 ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weine vor Freude, Weinmesse mitRahmenprogramm, Rotunde,15.00–22.00 DORTMUND ■24th Dortmund TattooCon, Westfalenhallen, 14.00–23.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Voices and Melodies of Joyce’s Ireland, audiovisuelleAusschnitte, Musik zu Joyces Dublin, MusischesZentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ■Whiskey in the Jar, mitLive- Musiku.a., Kinder-und Jugendtheater,20.00 DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Can YouHear Me Knocking?, Symposion zum Thema „Klang in der Kunst“, Museum Folkwang, ganztägig HERNE ■Street Food &Music Festival, Robert-Brauner-Platz, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Sounds of Europe –Soschön klingt Europa!, Theater,Musik, Texte mit Schüler*innen aus Marinha Grande, Madrid, Rom, Marl, Ruhrfestspielhaus, 15.00 WITTEN ■Woche der Nachhaltigkeit, Diskussionsrundenu.a., UniversitätWitten/Herdecke SA25. KONZERTE BOCHUM ■Abramowicz, Die Trompete ■Freeway Cash, Country, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 ■Klangsphäre –DJ &Space, DJ-Set in der Sternenkuppel, mit RichardDorfmeister,Zeiss- Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Cosmo Klein &The Campers, Funk, Jazz, Support: Farfalla, Truxhof, 18.30 ■The Flaw, DarkRock, Blue NotezClub, 20.00 DUISBURG ■Groove Specials, Atelier ruhr- KUNSTort,20.00 ■Jo Aldingers Downbeatclub, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central, 19.30 ■Desasterkids, Rock, TheTube, 21.00 ■Isao Shinmen, Park-Kultur, 17.30 ■Ratlord, Death Metal, AK 47, ca.20.00 ENNEPETAL ■Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa/Gemeindesaal, Katholische Kirche Herz Jesu Milspe, 19.30 ESSEN ■Broken Blessing +Käptn Panda, Alternative Rock, Punkrock, Südrock, 21.00 ■Burkhard Wegener, Liedermacher, KUBIG400Pavillon, 18.30 ■Cyanide Pills, Punk,Powerpop,FreakShow,20.00 ■Der Pferd heißt Horst, Cover, Sailor’s Pub,21.00 ■Intrepid +Eleveta, Alternative Rock, Pop, Punk, Weststadthalle, 20.00 ■Schöne Frau mit Geld, Tribute to Ideal, anschließend NDW- Party,Don’t Panic, 19.00 ■Talibam!, Jazzrock,Experimental, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Musik im Karree, mitdem BlasOHRchester der Max-Reger- Musikschule,Sparkassen-Karree, 11.00 ■O´Phrenic +Bel Blair, im Café K, Kultopia HALTERN ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Tangos,Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HATTINGEN ■Flötentöne, mit den Blockflötenensembles Concertino& Scherzando u. a.,Stadtmuseum Blankenstein,17.00 KÖLN ■Carla Bley Trios, Jazz, Stadtgarten,20.00 ■Flor, Indie (USA), Yuca, 19.00 ■Formosa +New Day Dawn, Hardrock, Sternhagel,20.00 ■Julian Bossert Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■KontraSax, Hochbunker Ehrenfeld,18.00 ■Mineral, Support: Delta Sleep, Artheater,20.00 ■Rockin‘ The Blues Festival, Carlswerk Victoria, 19.30 ■Shacke One, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■The Barintones, Soul, Reggae, Pop-Cover,danachParty,Barinton, 23.00 ■The Jancee Pornick Casino, Rock‘n’Roll,Surf, Sonic Ballroom, 21.30 ■Veil Of Light +Hapax, Cold Wave,PostPunk, Tsunami Club, 20.00(Einlass) ■We Hunt Buffalo, Rock (CDN), MTC, 20.00 MOERS ■Hörsturz Moers +Eizbrand +Neurotox +Direkt, Punkrock, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Grausame Töchter, Support: Devil-M,Helvete,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 ■Ruhrfestspiele |Sjaella, a cappella, internationale Volkslieder, geistliche Musik, Jazz, Pop, Soul, Christuskirche,20.00 SOLINGEN ■Klaus „Major“ Heuser Band, Cobra, 20.00 UNNA ■Yasi Hofer &Band, Rock, Blues/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Johnny Campbell, Folk u. a., TheCurly Cow,19.30 WUPPERTAL ■Barock, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ■Benefiz für die Wuppertalbewegung, mitRalfKunkelund seinerGruppe,Die Färberei, 19.30 ■Latin Connection, Jazz, Soul und Pop, Bandfabrik, 20.00 ■Mayiia, Singer/Songwriter,StudioDouble C, 20.00 ■The Moriartees, Alleestübchen, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Concerto 3–Eine Nacht in Neapel, Werkevon Pergolesi, Leo mit Alicia Amo (Sopran),Mauro Borgioni (Bass), BoSy,Enrico Onofri (v), Musikforum, 20.00 ■Contrabajando, Werkevon Piazzolla, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Opernhaus, 19.30 ■The Rake’s Progress, konzertanteAufführungder Oper vonStrawinsky, mitCappella Amsterdam, SofieAsplund, BarbaraHannigan (cond)u.a., Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■Universalsprache Musik, mit Klavier-Student*innen, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russisch mitdeutschenÜbertiteln, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Schumannfest |Trio Bielow/Klieser/Schuch, Eröffnungskonzert mit Werkevon Brahms u. a.,Tonhalle, 20.00 ■Wandelkonzert, mit der Neuen Düsseldorfer Hofmusik , Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ■Mandolinen &Gitarren, mit Musikschüler*innen, Folkwang- Musikschule,16.00 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 19.30 KREFELD ■Pfarrbläser St. Stephan e.V., Kulturpunkt Friedenskirche, 17.00 SOLINGEN ■Die lustigen Weiber von Windsor, Oper vonNicolai,Theater-und Konzerthaus,19.30 VELBERT ■Dvorák: Messe D-Dur, mit dem Essener Projektchore.V., St. Michael WUPPERTAL ■Sound ofthe City.Part 3: Wuppertal@night |Nacht Schicht, für Operngänger*innen und Clubszene, Marlene, 21.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,StadthalleWattenscheid, 19.00 ■Schöne neue Welt, Stück nach AldousHuxley, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■10 Jahre TanzFolk, internationales Tanzfestival,Dietrich-Keuning-Haus,14.00 ■13 Personen wollen spielen, Minidramen von Gerhard Rühm, F.K. Waechter,Wolfgang Deichsel u. a.,Depot,20.00 ■Der Vorname, Komödie von MatthieuDelaporte&Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ■Im Irrgarten des Wissens, Stückimgesamten Haus,von T- horleifurÖrn Arnarsson &Mikael Torfason, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■The Voice That You Are, installative Performance mit der Company Christoph Winkler, Baukunstarchiv NRW, 20.30 ■Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 17.00+20.00 ■Bruche mer net, fott domet, Lustspiel von Ulla Kling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ■Cavewoman: Praktische Tipps, Solostück, Savoy, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Fanny und Alexander, nach dem Film von Ingmar Bergman, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,15.00+20.00 ■Claiming Common Spaces II: Kunst &digitales Leben | Trollwut –Ein Diskursmusical, Performancemit pulk fiktion, ab 14 J.,FFT Kammerspiele, 15.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,16.00 ■Benefiz, Stückmit dem Rü- Bühne-Ensemble,Rü-Bühne, 20.00 ■Ex Machina, Stückvon Alex Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Gänsehaut, Stück von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage,20.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Der eingebildete Kranke, Komödievon Molière, Hasper Hammer,20.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Das Recht auf Faulheit, Stück vonPaul Lefargue,Theater Hintenlinks,19.30 32| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de ■Ich gebe dem Oberst die Verantwortung zurück, Auszüge aus WolfgangBorcherts „Draußen vor der Tür“, Theater Hintenlinks,19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistikmit Compañía de Circoeia, Theater,15.00 MÜLHEIM ■Stücke |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mitdemETA Hoffmann Theater Bamberg, Stadthalle, 19.30 ■Intergalactic Update Desaster, Live-Hörspiel mit Selbermachen 55+, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Polymeer –Eine apokalyptische Utopie, Stücknach Alexandra Klobouk,mit den Theaterkinderndes RLT, Rheinisches Landestheater,17.00 OBERHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare, Theater, 19.30 ■Schaffen, vonund mitTechnocandy, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend vonSelenKara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Perhaps, Perhaps ... Quizás, Physical Theatre,Clownerie von/mit Gabriela Muñoz, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Wer hat Angstvor Virginia Woolf?, Stückvon EdwardAlbee,mit demDeutschen Schauspielhaus Hamburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Die zwölf Geschworenen, Stück von Reginald Rose,TalTon- Theater,20.00 ■Junges Theaterfestival |du bist neu, ich bin neu,die sind neu, das ist neu +Krieger und Kaiserinnen, Tanzprojekt der WuppertalerWerkstattund jungesbörsenensemble,Die Börse, 17.00 ■Er nimmt sie ander Hand und führt sie indas Schloss, die anderen folgen, Stück vonPina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Frank Fischer:Meschugge, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Die LutherRatten:AllGott- Rhythmus,dem ich traue, Gemeindesaal der Ev.Lutherkirchengemeinde,19.30 ■Kerstin Luhr:Ich bin dann mal fett!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, WeinhausTante Anna, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Night Wash, mitMartina Schönherr, SertacMutlu,Der Storb,Tutty Tran, Moderation: Martin Sierp, Kaue,20.00 HATTINGEN ■Rüdiger Hoffmann:Ja, hallo erstmal!, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 OBERHAUSEN ■Ingo Appelt:Besser ist besser, Ebertbad, 20.00 ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, König- Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Ruhrfestspielhaus,21.00 REMSCHEID ■Sybille Bullatschek: Ich bin Pflegekraft, ich darf das, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Frizzles: SpontanTheater mit allen Mitteln, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Manuel Wolff: Folgendes, Comedy,Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Ring of Fire –Johnny Cash, mit Christoph Nitz & Katja Kutz, Hansa Theater – Luna, 19.30 ESSEN ■Die Mampen, Musikrevue mit Weltmusik&Jazz, Katakomben- Theater,20.00 ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.30+19.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 LEVERKUSEN ■Stepptanz &Magie, mit Marie-Christin Zeisset & Marc Weide, Bayer Erholungshaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie, Pop mit DJ Klaus Märkert / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ■90s Riot, Rock, Alternative,Die Trompete, 23.00 ■Back to the 80s Vol. 2, Thema: Queen, Matrix, 22.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd: BlackMusic, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Nightlife &Cocktails, Prater, 21.00 ■Oldies Night, mitDJWolli Chicken,Bahnhof Langendreer, 21.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Just Thirty Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative, RockClassics mitRockkärr, BjoernStuntcat/2nd: Hard &Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■Subport, Drum &Bass mit DJ Dash,Herr Walter,23.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mitDJs T.I.M.,Seek, DO-BO Villa, 23.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Burn the City, Independent SupremeClub, Djäzz, 23.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metalmit DJsDirk&Stephan, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ■DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop,FreakShow,22.00 ■Metalmania, Turock, 23.00 KÖLN ■90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop,TsunamiClub, 23.00 ■Blue Shell wird 40, Blue Shell,20.00 ■Bolingo, Afrohouse,Afrobeats, Soukous,Makossa,Hiphop,Dancehall, Yuca, 23.00 ■Börsen Crash, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts, House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping |Don’t Tell Dad, Hip-Hop, Disco,Classic Rock,60er–80er /auf 2Floors, ClubBahnhofEhrenfeld, 23.00 ■EBM Day For You, Luxor, 23.00 ■Klubnacht, mit Ata, Damiano vonErckert, Gewölbe,23.30 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Partymonium, Hair Metal, Classic Metal, Live Music Hall, 23.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Octa, Techno, UK Dub,Grime, Bass,HipHop,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ■Ballermannparty, Boente, 21.00 SOEST ■20 JahreZappelparty, Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■10 Jahre Trash Clash, 90er, Eurodance, Hip-Hop,Dancehall/ auf 2Floors, U-Club, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Musik im Gespräch!, mit Dr. Hartwig Frankenberg, Gast: Julia Polziehn, Zentralbibliothek, 20.00 ■Verlängerte RotZeit, kleinste Satiren, Gedichte und Erzählungenvon BarbaraMing, Bücherei Gerresheim,16.00 GEVELSBERG ■SlamEN, Poetry Slam, Filmriss Kino, 19.30 OBERHAUSEN ■Warum leben wir indieser Stadt?, Gesprächmit LaraSchumannund Gästen, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Louis Begley, im Gespräch mit Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 16.00 WUPPERTAL ■Die Türme, Literaturperformancemit Olaf Reitz (Sprecher), Harald Eller (Daxophon), St. Mariä Empfängnis,21.15 KIDS DORTMUND ■3. Babykonzert –E.T.A. Hoffmann: Sinfonie Es- Dur, mit Justus Thorau (cond), Orchesterzentrum NRW, 10.30 ESSEN ■Drei Farben, Performance mit Christiane Holtschulte,Manuel Loos,Jasper Schmitz,ab2J./ Heldenbar,Schauspiel, 15.00 ■Kinderflohmarkt, Wichernhaus,11.00–15.00 ■Stromer, Theater,ab6J. /Casa, Schauspiel, 16.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Die Seele reist und klingt, Mitmachkonzert mitVocalensembleSjaella, ab 5J., Christuskirche, 11.00–01.45 ■Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Szenen,Tänze u. a. mitTeilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrums des Handels e.V. /Open Air,Ruhrfestspielhaus, 10.00 ■Kinder-Aktions-Sommerfest, Hüpfburgen, Malwettbewerbe, Schminken u. a.,Rathausplatz, 11.00 SCHWERTE ■Aladin und die Wunderlampe, Stückvon Stefan Schroeder, Theater am Fluss,16.00 SOLINGEN ■Kindermal- und Klangfest, ab 4J., Theater-und Konzerthaus,10.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weine vor Freude, Weinmesse mitRahmenprogramm, Rotunde,14.00–21.00 DORTMUND ■24th Dortmund TattooCon, Westfalenhallen, 11.00–23.00 ■Auf in die Welt, Messe für Schüleraustausch, High School, Internate, Privatschulen, Gap Year, Sprachreisen, Au Pair u. a., PGS Privatgymnasium Stadtkrone, 10.00–16.00 ■Kameraboerse Dortmund, Stadtwerke, 10.00–17.00 DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Japan-Tag, großesKultur-und Begegnungsfest mit Gesang, Tanz, Musik, Kampfkunst, Gastronomie,Mitmachaktionen, Manga-Wettbewerb u. v. m.,anschließend japanisches Höhenfeuerwerk(ca.23.00), Innenstadt,ab 17.30 ESSEN ■Der schmutzige Mensch, Kunstperformance,Museum Folkwang, 13.00–17.00 HERNE ■Open Stage, offene Bühne für junge Kunst,Flottmann-Hallen, 20.00 ■Street Food &Music Festival, Robert-Brauner-Platz KÖLN ■Beer Pong Night XXL, Live Music Hall, 14.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhr Treff, Old- &Youngtimer-Markt,Vestlandhalle, 08.00–17.00 WUPPERTAL ■The Ballad of Now, Liveperformancezur Ausstellung ICO- NIC, Galerie Kunstkomplex, 16.00–22.00 SO26. KONZERTE BOCHUM ■Axel Zebeck Band, Pfingstblume-Café, 15.00 ■Liffey Looms, Folk, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ■Speak Easy Xtended, zeitgenössischer Jazz &Impro, Kunstmuseum, 20.00 ■TomGaebel, Pop, Crooning, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Fil BoRiva, Folklore,Indiepop, FZW,20.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Searching for William, mit Christian Friedel und Woods ofBirnam, Schauspielhaus, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Brujiera, Extreme Metal, Support: Venomous Concept + Aggression +Sangre, Turock, 19.30 ■Junges Blasorchester Burscheid, Alte Synagoge,17.00 ■The King’s Parade, Weststadthalle, 20.00 HALTERN ■Vokalensemble Unique, Lea-Drüppel-Theater, 17.00 HATTINGEN ■Quodlibet, Folklore u. a., Seniorenzentrum St. Mauritius, 16.00 KÖLN ■Cyanide Pills +The Quasimodo, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■DGM +Tomorrow’s Eve, Progressive Metal, MTC, 20.00 ■Internationales Folklorefest, Tanzbrunnen, 11.00 ■Jaimi Faulkner, Kantine, 20.00 ■Mörk, Soul,Jazz,Artheater, 20.00 ■Talibam!, Jazz mitSilkeEberhard&NikolausNeuser,Stadtgarten,18.00 ■Tonwerkstatt, Salon de Jazz ■Tonwerkstatt, mit Moritzvon Kleist,Salon de Jazz, 20.00 LEVERKUSEN ■The Klezmer Tunes, BayerErholungshaus,11.00 MOERS ■Kol Colé, Klezmer,Ev. Dorfkirche Repelen,17.00 OBERHAUSEN ■DJ BoBo, König-Pilsener-Arena, 19.00 WUPPERTAL ■Familien-Musikfest, mitdem Sinfonieorchester Wuppertalund derBergischen Musikschule,Historische Stadthalle, 11.00 ■Hollywood auf dem Johannisberg, Meisterwerke der Filmmusik, Historische Stadthalle, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Quartett 5, Werkevon Mozart, Schnittke, Schubert mit Stephanie Himstedt (v), Marko Genero (va),Christof Kepser (vc),Suye Shao (kb), JamesMaddox (p), Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 18.00 ■Klangvokal |Vocalconsort Berlin, Alte Musik, St.Marienkirche,19.30 ■WDR Sinfonieorchester Köln &Marek Janowski, Werkevon Beethoven, Konzerthaus,16.00 DUISBURG ■Die Walküre, Opervon Wagner,Theater,17.00 DÜSSELDORF ■Ehring gehts ins Konzert, mit den D’dorfer Symphonikern &Solisten, Werke von Clara Schumann u. a., Tonhalle, 16.30 ■Schumannfest |Ensembles der Clara Schumann Musikschule, mit dem Kammerorchester „La Chacone“, Werke von Schubert u.a., Tonhalle, 11.00 ■Roméo et Juliette, Oper von Gounod, aufFranzösischmit deutschenÜbertiteln, ab 14 J., Opernhaus,18.30 ESSEN ■Dvorák: Messe D-Dur, mit dem Essener Projektchore.V., Reformationskirche GELSENKIRCHEN ■4. Sonntagskonzert –Mozart feat.„Uwaga!“, Werke von Mozart,Bach neu interpretiert von Uwaga!, Hans-Sachs- Haus,11.15 ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ■Tristan und Isolde, Opervon Wagner /Großes Haus,Theater, 15.00 METTMANN ■Hoffmanns Erzählungen, Operette von Offenbach mit Franziska Dannheim & Jeong-Min Kim, Kulturvilla, 19.00 REMSCHEID ■3. Kammerkonzert –Reise in den Norden, Werke von Bengtsson,Langgaard, Sibelius,Grieg mitRinaYamada (v), Shino Nakai (v), Johanna Seffen(va), Thomas Grote(vc), Teo- Otto-Theater,11.00 ■Musik am Sonntagvormittag –Reise in den Norden, Werkevon Bengtsson,Langgaard, Sibelius, Grieg mitRina Yamada(v), Shino Nakai (v), Johanna Seffen(va), Thomas Grote (vc),Teo-Otto-Theater,11.00 SOLINGEN ■4. Orgelkonzert, Orgelimprovisation zur Stummfilmkomödie „Der Kameramann“ von Edward Sedgwick, mit Wilfried Kaets, Theaterund Konzerthaus, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Lehrer*innen, Stückvon Björn Bicker,StadthalleWattenscheid, 18.00 ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.00 (Premiere) ■Orest inMossul, Stück vonMiloRau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 17.00 ■Sprung inder Schüssel, Krimikomödie mitdem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■13 Personen wollen spielen, Minidramen von Gerhard Rühm, F.K. Waechter,WolfgangDeichsel u. a.,Depot,18.00 ■Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ■Orlando, Stück nach Virginia Woolf von Laura N.Junghanns /Studio, Schauspielhaus, 18.00 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 18.00 ■Bruche mer net, fott domet, Lustspielvon Ulla Kling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 18.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,18.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,15.00 ■Perfect Family, Stückvon Hannah Biedermann, Central, 18.30 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,17.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 11.30 ■Benefiz, Stückmit dem Rü- Bühne-Ensemble,Rü-Bühne, 18.00 ■Der Ring an einem Abend, Musiktheater nach Wagner,mit Texten von Vicco von Bülow, Aalto-Theater,18.00 ■Ex Machina, Stück von Alex Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie vonSigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Macbeth, Stückvon Shakespeare, mitdem Literaturkurs Englisch, Gymnasium an der Wolfskuhle, 16.00 ■TopDogs, Stückvon Urs Widmer,Katakomben-Theater, 19.00 HAGEN ■Der eingebildete Kranke, Komödievon Molière, Hasper Hammer,18.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 MARL ■Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistikmit Compañía de Circoeia, Theater,15.00 MOERS ■Der Ring –Rheingold im Königssee, Stück nachWagner, Wallzentrum, 18.00 NEUSS ■Der Kirschgarten, Komödie vonAnton Tschechow, RheinischesLandestheater,14.00 ■Polymeer –Eine apokalyptische Utopie, Stücknach AlexandraKlobouk, mit den Theaterkinderndes RLT, Rheinisches Landestheater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von SelenKara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.00 ■Ruhrfestspiele |Perhaps, Perhaps ... Quizás, Physical Theatre,Clownerie von/mit Gabriela Muñoz,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Raven, Akrobatik mit StillHungry,Halle König Ludwig 1/2, 17.00 WUPPERTAL ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer,TalTon- Theater,18.00 ■Er nimmt sie ander Hand und führt sie indas Schloss, die anderen folgen, Stück vonPina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Jason Bartsch, BahnhofLangendreer,19.00 DÜSSELDORF ■Michl Müller: Müller… nicht Shakespeare!, Savoy, 19.00 ■Simon Stäblein:Heul doch!, zakk,20.00 ESSEN ■Der Storb: Radioaktiv, Zeche Carl, 20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Sparkasse, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.00+18.30 LEVERKUSEN ■Stepptanz &Magie, mit Marie-Christin Zeisset & Marc Weide, Bayer Erholungshaus, 18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kaffee und Zigaretten, Lesung mitFerdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.00 MÜLHEIM ■Jedem Anfangwohnt ein Zauber inne, mitAnja Bilabelliest Erzählungen, Kurzprosa &Lyrik von Hesse, musikalische Begleitung: MarchelaMargaritova-Duhneva(fl), Kloster Saarn, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Reden mit …, Greprächmit Roberto Ciulli &Helmut Schäfer,Ruhrfestspielhaus,16.00 ■Ruhrfestspiele |Reportagen Live –Der Araber vor der Kita, Vortragvon Susanne Donner,Ruhrfestspielhaus, 15.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder!, interaktiver Theaternachmittag, Thema: Märchenbraut,Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder- und Jugendtheater,16.00 ■Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer nach Wolf Erlbruch, mitdem Jungen EnsembleKulturbrigaden, ab 5J., Fletch Bizzel,11.00 ■Kasper und die Zauberglocke, Handpuppenspielmit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ■An der Arche um acht, Theater, ab 8J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Tuvalu darf nicht untergehen!, Theater,ab5J., Zeche Carl, 11.00 GEVELSBERG ■Der Zauberer von Oz, mit Papperlapupp Figurentheater, FilmrissKino,11.00 HAGEN ■Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nach Hans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 HAMM ■Kreise, Stück mitMarko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 LEVERKUSEN ■Peter und der Wolf, musikalischesMärchenvon Prokofjew, mit Milena Cestao,Michael Porr (org) +„Einführung in diefaszinierende Klangweltder Orgel“, ab 6J., Bielertkirche,15.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Fredund Anabel, FigurentheaternachLenaHesse,ab3J., Ruhrfestspielhaus,16.00 ■Ruhrfestspiele |JahrmarktInternational, Szenen,Tänze u. a.mit Teilnehmer*innen des Projekts des Bildungszentrums des Handels e.V. / OpenAir,Ruhrfestspielhaus,10.00 SCHWERTE ■Aladin und die Wunderlampe, Stückvon Stefan Schroeder, Theater am Fluss,16.00 WUPPERTAL ■4. Familienkonzert, Peter Tschaikowsky, ab 6J., Historische Stadthalle,11.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■24th Dortmund TattooCon, Westfalenhallen, 11.00–21.00 DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Weiberkram, Ergo Ipsum, 11.00–17.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,ab10.00 ESSEN ■Der schmutzige Mensch, Kunstperformance,Museum Folkwang, 13.00–17.00 ■Tanzcafé, Zeche Carl, 14.30–18.00 HERNE ■Street Food &Music Festival, Robert-Brauner-Platz MÜLHEIM ■Garden Groove, DJ Picknick, Ringlokschuppen, 12.00 WITTEN ■Musikschultag, Haus Witten, 14.00 WUPPERTAL ■Lilian Muscutt &The Roan River Project „Flussrauschen“, Lesung mit Musik, Kontakthof,19.00 05.2019| HEINZ |33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016