Aufrufe
vor 6 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO20. KONZERTE BOCHUM ■Kasalla, Kölschrock, Zeche,20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DUISBURG ■Jean Paul Bourelly, Blues, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.15 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231 /9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann FabianPaffendorf Tel: 0231 /9059 9310 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Michael Andreas Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0231 /9059 9330 Fax: 0231 /9059 9398 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION Larissa Schüler, Konrad Bender, Stefanie Rink Tel: 0231 /9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0231 /9059 9350 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. HERNE ■Dich!, offene Bühne,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Dermot Kennedy, New Folk, Alternative, Palladium, 20.00 ■Kim Churchill, Folk, Rock, Blues (AUS), Blue Shell, 21.00 ■Men ITrust, Dreampop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Pablo Held Meets ..., Jazz, Loft,20.30 ■Saint Agnes, Garage Rock, Psychedelic (GB), MTC, 20.00 OBERHAUSEN ■Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Christine Czwalina Tel: 0231 /9059 9320 christine.czwalina@heinz-magazin.de Miriam Storz Tel: 0231 /9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2019.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen, Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: RuhrHOCHdeutsch ©Theater Fletch Bizzel DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 17. Mai ANZEIGENSCHLUSS 16. Mai ERSCHEINUNGSTERMIN DieJuni-Ausgabeerscheint am Mittwoch, 29.5.2019 Auch alsePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglieddes nationalen Vermarktungsverbundes CityMags OPER &KLASSIK BOCHUM ■100 Jahre BoSy –Das Geburtstagskonzert, Werke von Wagner, Mendelssohn, Rachmaninow, Musikforum, 20.00 HERTEN ■Klavier-Festival Ruhr | Georgijs Osokins, Werke von Scarlatti,Rachmaninow, Pärt, Chopin, Schloss,20.00 WUPPERTAL ■9. Sinfoniekonzert, Werke von Weber,Hindemith, Cruixent, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 HERNE ■Funny Girl, Stück nach Anthony McCaren, mittheaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Wilderness Tender +Auftaucher, mit dem Folkwang Tanzstudio,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Steppenwolf, StücknachHesse,mit dem Jungen Ensemble Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Junges Theaterfestival | Sherlock in Love, Krimikomödie,ab14J., mitder Theater Werkstattdes CVJM Oberbarmen, Die Börse, 17.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■English Comedy Night, Solo Special, +Support, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 WUPPERTAL ■Comedy-Lesung, mit Fabienne van Straten und Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen, 19.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Zugabe, Chansons,Gedichte u. a. mit Mario Adorf, Lichtburg, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B / 3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Salvador Dali und die Entdeckung der weichen Uhren, Vortrag von Helmut Jacobs, Blue Square, 18.00 ■Was wollen die denn hier? –Deutsche Grenzerfahrungen, Lesungmit Lucas Vogelsang &Joachim Król /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Wat liest du gerade?, Lesung,Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“, Ü55, Stadtbücherei Wattenscheid, 15.00 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■1001 Wahrheiten, Lesung mit Christiane Amini, Bücherei Flingern, 11.00 ■Der Mensch im Kosmos, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 ■Mit den Augen eines zwölfjährigen Mädchens, Buchvorstellung von Janina Hescheles, anschließend Gesprächmit Dr. Markus Roth, PolnischesInstitut, 19.00 ESSEN ■Politischer Salon, zum Thema „Zwischen Plastikwahn und Plastikvermeidung“ /Café, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hongkong &Macau: Der Westen im Fernen Osten, Dia-Vortrag vonStefan Roggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 KREFELD ■Montagslesungen |Einfach mal in fremden Betten hüpfen, Lesungmit Dorothee Koch, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Mond –(un)bekannte Fakten, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Ruhrfestspiele |Haymatland, Lesung mit Dunja Hayali, Ruhrfestspielhaus, 20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frühjahrskirmes, über HattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden, 14.00–21.00 DÜSSELDORF ■99ctBowling, Bowling World, ganztägig HATTINGEN ■Simpel, Spielfilm von Markus Goller,StadtmuseumBlankenstein, 15.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Lebenskünstler-Festival, Werkstattschaudes inklusives Projekts, Ruhrfestspielhaus, 17.00 DI21. KONZERTE DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Sperie Karas Combo,Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Abschlusskonzert der Voces8-Masterclass, Evangelische Kirche Werden, 19.30 ■Folkwang Flute Connection, Folkwang-Universität,19.30 ■Steve Hackett, Songs von Genesis &Aktuelles, Lichtburg FRÖNDENBERG ■Edy Edwards +The Panic Postman, Bluesrock, JugendzentrumSpirit,20.00 KÖLN ■First Circle, Jazz, Loft, 20.30 ■Folk Road Show, im Café, Lichtung, 20.00 ■Katatonia, Metal, Progressive Rock (S), Support: Cellar Darling, Wheel, Live Music Hall, 20.00 ■Priests, Bumann &Sohn ■Pristine, Bluesrock, Kantine, 20.00 ■Shawn James, Blues,Rock, Folk, Tsunami Club,20.30 ■Strand Of Oaks, Rock,Support: Frankie Lee,Blue Shell, 21.00 ■The Molochs, Garage,Folk, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Tia Gostelow, Indie,Yuca, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■This Patch Of Sky, Support: TheChasing Monster &Magma Waves,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 ■Ruby Jean Rose, Americana, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Im schönen Monat Mai, Werkefür Violine und Klavier von HenryWieniawskiu.a., Folkwang-Universität, 19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central,20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 HERNE ■Funny Girl, Stück nach Anthony McCaren, mit theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 KREFELD ■Brecht auf! Galilei, Stück nach Brecht,mit Stadtjugendtheater 2, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 ■Living in America, Ballettvon RobertNorth,Theater,19.30 MÜLHEIM ■Stücke |Mongos, Stück vonSergej Gößner,mit Theater Magdeburg, Theater an der Ruhr, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der Steppenwolf, StücknachHesse,mit dem Jungen Ensemble Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Junges Theaterfestival |Die kleine Hexe +Der Schatten, mit der Theatergruppe Rehsiepen des Jugendzentrums Ronsdorf/Stadtteiltreff Rehsiepen und der Theatergruppe des Internationalen Bundese.V., Die Börse, 17.30 ■Er nimmt sie an der Hand und führt sie indas Schloss, die anderen folgen, Stück vonPina Bausch,Opernhaus, 19.30 ■Junges Theaterfestival | Momo, Stücknach Ende mit dem Theatro LarvaamCarl-Fuhlrott-Gymnasium, DieBörse, 10.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ■Pop-Up-Comedy, Gäste:Ausbilder Schmidt,Christopher Köhler, Roberto Capitoni, Moderation: Lars Hohlfeld, #IdeenUmsetzer, 20.00 OBERHAUSEN ■Kommödchen Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Annette Postel &Klaus Webel: Sing oper stirb! Operette sich, wer kann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Funke,Rüther,Philipzen:Storno –Sonderinventur, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 18.30 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ■Zaubersalon, Die Börse, 20.00 PARTYS DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trash u. a.,FZW, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bildungssystem in Mali & Deutschland –ein Vergleich, Vortragvon Momo Sissocko+ Diskussion/Raum 6, Bahnhof Langendreer,19.30 ■Kontrovers, Vortrag von Christian Fischer zum Thema Hochbegabung bei Kindern + Podiumsdiskussion, Blue Square, 18.00 ■Wandersalon #14, Künstler Sam Hopkins stellt seine Arbeitenvor +Präsentation des Filmprojekts „The BikeGang“, Autobahnkirche Ruhr,20.00 DORTMUND ■Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Strawinskys „Geschichteeines Wüstlings“, Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ■Alte weiße Männer, Lesung mit Sophie Passmann, zakk, 20.00 ■Die Magie der Farben, Lesung mitStefanie Hohn, +Live- Musik, Kulturbahnhof Gerresheim,19.00 ■Down, Lesung mit ClaraHenssen,Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ■#Folkwang –vom Ursprung und Wandel der Folkwang- Idee, Vortrag von Birgit Schulte, Ruhr Museum, 18.00 ■Essener Stadtmeisterschaften imPoetry Slam, Finale, GOPVarieté, 20.00 ■Statuserhalt in der ‚sozialen Mitte‘, Vortragvon Nicole Burzan &Miriam Schad zum Thema „Weitergabe vonRessourcen undMentalitäten von Generation zu Generation“, KulturwissenschaftlichesInstitut, 20.00 GELSENKIRCHEN ■MiR.Salon, Gesprächsrunde zu den Themen Arbeit,Bildung /FoyerGroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.00 LÜNEN ■Ritter, Reime und Romanzen, Stefan Keim liestHeinz Erhardt,Alte Kaffeerösterei,19.00 OBERHAUSEN ■Zuständigkeit und Verantwortung, Buchvorstellung von Katrin Wülfing, Gedenkhalle, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Wirtschaft und Geld auf den Kopf gestellt, Diskussion mitChristian Felber &HeinzJosef Bontrup,Westfälische Hochschule,19.00 UNNA ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Design for Sharing, Vortrag und Diskussion, swanecafé, 19.00 KIDS DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,16.00 HATTINGEN ■Drachen auf Baustelle Süd, Theater,ab5J., Stadtmuseum Blankenstein,15.00 UNNA ■Wok, Wok, Wok, Theaterstück zum Thema „Artenvielfalt und Naturschutz“,ab4J.,Stadthalle, 15.00 WERMELSKIRCHEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei,16.00 DIES &DAS ESSEN ■Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 ■Rudelsingen, mit David Rauterbergund Mathias Schneider, Zeche Carl, 19.30 WITTEN ■Woche der Nachhaltigkeit, Diskussionsrundenu.a., UniversitätWitten/Herdecke WUPPERTAL ■BibliotheKreativ, Lesekonzert mit Schülerinnen und Schülern der Bergischen Musikschule,Zentralbibliothek Elberfeld, 16.30–19.00 ■Die große Rentenlüge, Diskussionsveranstaltung, Die Börse, 19.30 ■Wachstum was nun?, Dokumentarfilm vonMarie-Monique Robin, anschließendDiskussion, AlteFeuerwache,19.00 MI22. KONZERTE DORTMUND ■Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 DÜSSELDORF ■Chorcolores, Bilk singt…, Jazzschmiede, 19.00 ■Gahler /Christl Quartett, Jazz, Steinway-Haus,19.30 ■Ryan O’Reilly, Kassette,20.00 ■Schafe &Wölfe, Pitcher ESSEN ■Judiciary +Vamachara + Thronetorcher +Heavy Kind, HC, Metal, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ■Edy Edwards, Bluesrock, Kultopia, 20.00 ■Edy Edwards, Singer/Songwriter/Café K, Kultopia, 20.00 KÖLN ■Finn, Liedermacher, Artheater, 20.00 ■Giant Rooks, Indierock, Pop, Live Music Hall, 20.00 ■Ivory Tusk, Singer/Songwriter / Café, Lichtung, 20.00 ■La Minor, Chanson,Swing, Sonic Ballroom, 21.00 ■Lords ofAltamont, Garage, Psychedelic Rock (USA), Helios 37, 20.00 ■Luxury Stranger, Post Punk, Indie, TsunamiClub,20.30 ■Nick Mulvey, Singer/Songwriter(GB), Yuca ■Now My Live Is Sweet Like Cinnamon, Avantgarde,Experimental,Loft,20.30 ■Pacho Davila Group, Salon de Jazz, 20.00 ■Soccer Mommy, Indierock, Support: Kiran Leonard, Bumann &Sohn ■Stonefield +Electric Citizen, Psychedlic Rock,Hardrock, MTC, 19.00 ■VonSpar, Britney,20.00 RATINGEN ■Maybebop, Acappella, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 SOEST ■Innervoice, Alter Schlachthof, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Emmanuel Tjeknavorian & Maximilian Kromer, Werkefür Klavier &Violine von Mozart, Grieg, Fauré, Milhaud,Konzerthaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Skandale, Werkevon Wagner,Berg, Bruckner,mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■4. Meisterkonzert –Die Nachtigall und die Rose, musikalische Lesung mit Matthias Habich (Text) &Christian Elsas (p), Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ■Die lustigen Weiber von Windsor, Oper von Nicolai, Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.00 (öffentliche Probe) ■Orest in Mossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater, 11.30+18.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater an der Kö, 20.00 ■Fanny und Alexander, nach dem Film vonIngmar Bergman, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ■Fight Club, Stücknach Palahniuk, Central, 19.30 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ■Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 (Halbfinale) ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow,Schauspiel, 19.30 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 30| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Couragiert gegen Rassismus, mit Schüler*innen desChristian-Rohlfs-Gymnasiums, Hasper Hammer,18.00 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Brecht auf! Galilei, Stück nach Brecht,mit Stadtjugendtheater 2, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 OBERHAUSEN ■Scham, Stückvon Claudia Tondl, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Das Jetzt- Stück n° 11, Tanzstück vonMonikaGintersdorfer, Franck E. Yao, La Fleur,Halle KönigLudwig 1/2, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Der Steppenwolf, Stück nach Hesse, mit dem Jungen Ensemble Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 10.00 ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend vonSelenKara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.30 WITTEN ■Kassandra, Blanche Kommerell liest Christa Wolf /Audimax, Universität Witten/Herdecke, 20.00–22.00 WUPPERTAL ■Junges Theaterfestival |Die Mitte der Welt, Stückvon AndreasSteinhöfel,mit demJugendclub Junges Theater am Schauspiel Wuppertal, Theater am Engelsgarten, 19.30(Premiere) ■Er nimmt sie an der Hand und führt sie indas Schloss, die anderen folgen, Stück vonPina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Junges Theaterfestival |Zurück.Indie Zukunft, mit dem Kreativ-Profil des WDG, ab 10 J., Die Börse,10.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Beste Gäste, mit Fritz Eckenga, Gäste: JörgThadeusz, Joe Bausch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Thorsten Bär:Der Bär ist los, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, Gäste:Achim Knorr, MartinNiemeyer,OsanYaran, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 OBERHAUSEN ■Storno: Die Sonderinventur, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Anny Hartmann: No Lobby is perfect, Ruhrfestspielhaus,20.00 WITTEN ■Masud Akbarzadeh:Fucking Famous, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 18.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Night ofthe Profs, Benefiz mit Professoren, Doktoren &Dozenten der TU,FH, ISM als DJs/ auf 3Floors, FZW, 22.30 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/ 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Lindy Hop, Barinton, 19.30 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ■No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae, Glam, Punk, Lotta, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Horizons –Die zweite ISS- Mission, Vortragvon Alexander Gerst, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Antisemitismus imWorld Wide Web, Vortragvon Lisa Jacobs, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Schönheit,Spiritualität, Sinnlichkeit, Vortragvon Jessica Keilholz-Busch,Lehmbruck Museum, 18.00 DÜSSELDORF ■Westend, Lesung &Gespräch mitMartin Mosebach, Moderation: Lothar Schröder,HeineHaus, 19.30 ESSEN ■Und zur Apokalypse gibt es Filterkaffee, Lesung mit Micky Beisenherz, Zeche Carl, 20.00 MOERS ■Ich bin ja eher so der salzige Typ –Teil 2: Was bisher geschah, feministische Lesereihe, Grafschafter Museum, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Ruhrfestspiele |Partei ergreifen!, Gespräch,Thema: „Demokratie verteidigen“, Ruhrfestspielhaus,18.00 WUPPERTAL ■Wuppertod, Lesung mit Jürgen Kasten, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Hokus Pokus Zauberkissen, mitTheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,10.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,10.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |Sopranos, Vorführungder Pilotfolge+ Vortragvon WilfriedAlbishausen,BlueSquare,18.00 ■Tischeishockey, auch zumZuschauen, Neuland,ab18.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■My Street Films, Kurzfilme ausTschechien, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■RC19, HR-Festival, Thema: KünstlicheIntelligenz, Boui Boui Bilk, 12.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ■IHK-Azubi-Speed-Dating, Vestlandhalle,09.00–14.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00 WITTEN ■Woche der Nachhaltigkeit, Diskussionsrunden u. a.,UniversitätWitten/Herdecke DO23. KONZERTE BOCHUM ■Dartagnan, Folkrock, Zeche, 20.00 ■Seven, Pop, Soul, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Indie Nights, mit Penelope Isles, ThoseGoddamn Hippies,ElvinByrds,FZW,20.00 ■Klangvokal |Indra Rios- Moore, Jazz, Gospel, Folk, Pop, domicil, 20.00 ■Kai &Funky, Tribute to Ton Steine Scherben, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Matto streicht, Jazz, Weltmusik, Rock u. a.,Sissikingkong, 20.00 ■Tori Sparks, Singer/Songwriterin,feat. Javi Garcia,subrosa, 19.30 DUISBURG ■Campus Ruhrcomer, Vorrunde,Grammatikoff,19.30 ■Spemakh, freie Improvisation, AcousticNoise,Djäzz, 20.00 ■The Vagrants, Rock,Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ■The Vagrants, Rock,Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof,20.15 DÜSSELDORF ■Fabrizio Cammarata, Folk- PopSongwriting(I),+Support/ Bar,zakk, 20.00 ■Reverend Beat-Man, Rock‘n’Roll,Blues Trash, TheTube,20.00 ■Scarlett O‘&Jürgen Ehle, Lieder, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■The Moorings, Folk Punk, Pitcher ■Youn Sun Nah, zeitgenössischerJazz, Savoy,20.00 ESSEN ■Harold-Lopez Nussa Trio, Jazz, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 ■Mondays On The Backporch, Bluegrass, Grend, 20.00 HERNE ■Chronatic Quartet, Klassik trifft Rock&Pop, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Daniel Norgren, Stadtgarten, 20.00 ■Die Blockflöte Des Todes, Artheater,20.00 ■Hans Anselm Quintett, Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Odd Couple +Pabst, Rock, Bumann &Sohn ■Sonja Katharina Mross, TsunamiClub, 20.00(Einlass) ■The Get Up Kids, Indierock, Support: Muncie Girls,Luxor, 20.00 ■The Real McKenzies, Folk Punk (CDN), Helios37, 20.00 ■VonSpar, Britney,20.00 ■Yes WeMystic, Kantine, 20.00 KREFELD ■Jazzattack, mit Denis Gäbel (sax), Axel Fischbacher (g), Moritz Götzen (b) &Michael Knippschild (dr), Jazzkeller, 20.30 MÜLHEIM ■Guitar-Gig-Guitarnight, mit Don Ross,Georg Göbel-Jacobi, PeterKroll-Ploeger,Jugendheim St. Barbara–Der springende Punkt,20.00 OBERHAUSEN ■The Plot InYou +Landmarks, +Elwood Stray+Avalanche Effect,Kulttempel, 19.00 (Einlass) ■España Circo Este, Balkan Beats, Hip-Hop,Punk, Druckluft, 20.00 ■Pristine, Support: Ni Sala,ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 REMSCHEID ■Four Fiddlers, Folk, Café Lichtblick, 19.00 SOLINGEN ■Dr.Mojo, Blues,Stadtbibliothek, 19.30 ■Gab DeLaVega, Singer/Songwriter (I), Wohnzimmer, 20.00 UNNA ■Aleks Grey, Pop(N) /Schalander,Lindenbrauerei,20.00 ■Originalton |Marno Howald, Liedermacher,Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Lazarev Project Group, Jazz, HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ■Standard Crow Behavior, Folk, Bluegrass, swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE |Monteverdi: Marienvesper, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Klang imQuadrat |Posaune und Piano, mitdem Bereich Musik des Musischen Zentrums, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Musik macht stark, Benefiz mit DortmunderSchulensembles, Dortmunder Philharmonikern, Motonori Kobayashi (cond),Konzerthaus,19.30 DUISBURG ■Das Rheingold, Opervon Wagner,Theater,19.30 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Harold López-Nussa Trio, ZecheZollverein, 20.00 ■Rhythm Report, Werkefür Schlagwerk, mit Musikschüler*innen, Folkwang-Musikschule,19.00 WITTEN ■Die Hochzeit des Figaro, Oper von Mozart, Saalbau, 19.30 ■Helge Antoni, Klavierwerke von Sinding &Grieg /Große Halle,Universität Witten/Herdecke, 20.00–22.00 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ■Sound of the City.Part 3: Wuppertal@night |Nacht und Nebel, für Operngänger*innen und Clubszene,Mauke, 21.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Orest inMossul, Stück vonMiloRau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ■Der Tatortreiniger, Komödie vonMizzy Meyer, Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,10.00 DÜSSELDORF ■1+1=3 –Hauptsache Gesund, Komödie vonJensHajek& Claudiavan Veen, Komödie, 20.00 ■Corolian, Tragödie von Shakespeare, Central, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ■Claiming Common Spaces II: Kunst &digitales Leben | ILove You, Goodbye. (The Digital Detox Edition), Performance mit Gob Squad, FFT Juta,19.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Perfect Family, Stückvon Hannah Biedermann, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ■Theatersport, Impro-Theater, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 (Halbfinale) ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 19.30 ■Burning Dresses &InDecent Times, mit Studierenden des Studiengangs Physical Theatre, Folkwang-Universität, 19.30 ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Denn sie wissen nicht, was sie gleich spielen, Improtheatermit Random Scenes,Consol Theater, 19.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Der goldene Drache, Musiktheater von PeterEötvös,Theater, 19.30 LANGENFELD ■#ThePinkGhost, #MeToo- Theaterabend von Sag’se.V., ab 12 J.,Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbachmit dem Theater Hagen, Forum, 19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistikmit Compañía de Circoeia, Theater,20.00 MÜLHEIM ■Stücke |Days in the Sun, Stückvon Mudar Alhaggi, mit Collective Ma’louba, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Das Jetzt- Stück n° 11, Tanzstück vonMonikaGintersdorfer, Franck E. Yao, La Fleur,Halle KönigLudwig 1/2, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von SelenKara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.30 WUPPERTAL ■Junges Theaterfestival |Auf ins nächste Jahrhundert + Fairytales, mitder Theater-AG der Jgst.5/6 an derGesamtschule Langerfeld und dem Literaturkurs12der Erich-Fried-Gesamtschule,Die Börse,10.00 ■Junges Theaterfestival |Der König, der die Farbe Blau mochte +Eswar ein knallroter Tag voller Schnurrbärte, mitder Klasse1ader Grundschule Germanenstraße und der Theatergruppe der Grundschule am Hesselnberg, DieBörse,15.00 ■Junges Theaterfestival |Die Mitte der Welt, Stückvon AndreasSteinhöfel,mit demJugendclub Junges Theater am Schauspiel Wuppertal, Die Börse, 20.00 ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Kurt Knabenschuh &Otiz: Wer ist der Boss?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Masud: Fucking Famous, zakk,20.00 ■Werner Koczwara: Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, ZecheCarl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Hans- Sachs-Haus, 20.00 LÜNEN ■Vince Ebert: Zukunft isthe future, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1, Ruhrfestspielhaus,20.00 REMSCHEID ■Lioba Albus:Hitzewallungen, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOEST ■Frank Goosen: Kein Wunder, Alter Schlachthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■La vida no vale nada, Country,Western,Chill-out, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Leben ist eins der Härtesten, Lesung mit Giulia Becker,Bahnhof Langendreer,20.00 ■Selbstbild mit russischem Klavier, Lesung mit Wolf Wondratschek, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ■Der Mops mit der Maske, mitStefan Keim über Edgar Wallace, GesellschaftCasino, 19.30 ■Grappa und der Gummikönig, Lesung mit Gabriella Wollenhaupt,Stadt-und Landesbibliothek,19.30 ■Mehr als ein Spiel? CSR im Fußball, Gesprächsrunde,DeutschesFußballmuseum,19.00 ■Wie ist Integration möglich? Persönliche Geschichten, Diskussion, Moderation: Milica Kostic,Auslandsgesellschaft DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalenProminenten, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■1:1 Mentoring, Lesungen & Gespräche mitMariana Leky,Lisa Sommerfeldtu.a., Literaturbüro NRW, 19.00 ESSEN ■Das ist DAF!, Lesung mit Miriam Spies,Don’t Panic, 19.00 ■Hitze in großen Städten, klimatologischerVortrag vonWilhelm Kuttler,Hausder Technik, 18.00 OBERHAUSEN ■Die autoritäre Revolte, Lesung mitVolkerWeiß,Gedenkhalle, 18.30 ■Vonder Arktis bis in den Orient, Vortragvon Stefan Glowacz, Gasometer, 19.30 SOLINGEN ■Altes Hirn, Neue Welt, Infotainment mit Leon Windscheid, Cobra, 20.00 KIDS DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weine vor Freude, Weinmesse mitRahmenprogramm, Rotunde,17.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Archivkino |Höhen aus der Tiefe +Freiräume im Ruhrgebiet, Filmevon PeterPilathu. a.,Stadtarchiv, 19.00 ■Werken in Wattenscheid, Abschlussveranstaltung der temporären Nutzung, WatCraft, 19.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Germany’s next Topmodel, Finale mit HeidiKlum,ISS Dome, 20.15 ■Klangsondagen für Thomas Kling, von Matthias Muche,NicolaL.Hein feat. ChristianReiner, Luis Negrónvan Grieken und Matthias Neuenhofer,NKR - Neuer Kunstraum, 19.00 ■RC19, HR-Festival, Thema: KünstlicheIntelligenz, Boui Boui Bilk, 09.00–17.00 ESSEN ■Drei Minuten mit der Wirklichkeit, Lesung mit Tanz &Musik, mitTango Fuego &Franziska Dannheim,Medienforum, 19.30 ■Spontanchor, Mitsingkonzert mitJan Bierther,Jugendzentrum Werden SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 WITTEN ■Woche der Nachhaltigkeit, Diskussionsrunden u. a.,UniversitätWitten/Herdecke FR24. KONZERTE BOCHUM ■Bryan Adams Tribute, Zeche, 20.00 ■Chris Cassidy +David Minchin, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Emilio Gordoa Rodriguez (vb,perc) &Thorsten Töpp (g), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Nils Wülker, Support: Mnd Trck, BahnhofLangendreer,20.00 ■The Watch, Tribute to Genesis, Christuskirche, 20.00 DORSTEN ■Tini Thomsen’s Maxsax, Jazz, Rock,Pop,Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Bonefish, Pop, Rock, Americana, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Hemingway’s Whiskey, TributetoBob Dylan, Akustik, Café Alt Wien, 20.00 ■Klangvokal |Michelle David &The Gospel Sessions, Pauluskirche,20.00 DUISBURG ■Lennon -Das Herz auf der Zunge, mitJürgen Sarkiss,Peter Engelhardt,Volker Kamp,Stefan Lammert undUwe Frisch-Niewöhner,Kom’ma, 20.00 ■May Iintroduce myself…, Emilio Gordoa Rodriguez (Vibraphon &Percussion) &Thorsten Töpp (Gitarre), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Bloodsucking Zombies From Outer Space +Crimson Ghosts, Horror Punk +Psychobilly, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ■Johnny Notebook +IAm The Fly, ,BiBaBuZe, 19.00 ■Madanii, Pop, Elektro,R&B, zakk,20.15 ■Unison Festival, Open Air, Hochschule ESSEN ■No Fun At All, Punk Rock, Melodic HC,Turock, 20.00 ■No Fun At All, SkatePunk, Turock, 20.00 ■Reverend Beat-Man, Psychobilly, Rock‘n’Roll,Support: Blues Trash, Freak Show,20.00 ■Skassapunka, Support: Sinnfrei, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Klangkosmos NRW |Night, nepalesische Musik, Bleckkirche, 20.00 GLADBECK ■Edy Edwards, Bluesrock, Jovyplatz4,20.00 ■Palazzo &Friends, EntdeckerweineVolmer,18.00 HAGEN ■Grandpa`s Nightcap feat. Bubi Hönig, Beat, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Vokalensemble Unique, Lea-Drüppel-Theater,19.30 HILDEN ■Stadtklang |Robert C. Blank, Indie,Songwriter Pop, Weinbunt,20.00 KÖLN ■Afrikano, Afrobeats, Reggae, danach Party,Barinton, 23.00 ■Angelika Express +Der Dumme August, Indie, Punkpop,Sonic Ballroom, 21.30 ■Carla Bley Trios, Jazz, Stadtgarten,20.00 ■KontraSax, KlaviereThen ■Methyl Ethel, Dreampop. Psychedelic-,Shoegaze- &Alternative Rock (AUS), Blue Shell,21.00 ■Ragoody Orchestra, Punk,In- SideCafé, 20.00 ■Seven, Gast: Wolfgang Niedecken,E-Werk, 20.00 ■Soak, Singer/Songwriterin, Artheater,19.30 ■Still Corners, Dreampop, Synthpop,Neo-Psychedelia, Luxor,20.00 ■Swift Exit, Alternative Rock, Punk, TsunamiClub, 20.00 ■The Cinematic Orchestra, Downbeat, Trip-Hop,Electronica,NuJazz (GB), Live MusicHall, 19.30 KREFELD ■Kasalla, Kölschrock,Kulturfabrik,20.00 LANGENFELD ■Lydie Auvray, Chanson, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ■Männerchor Bayer Leverkusen, Musical-Melodien, Hits aus „Night of the Proms“ u. a., mit Tänzernder Tanzsportgesellschaft Leverkusen e. V.,Rhine Area Pipes &Drumsu.a., Bayer Erholungshaus,19.30 MÜLHEIM ■Jérôme Noetinger, Alessandra Eramo,Achim Zepezauer, Makroscope NEUSS ■49 Blues, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Curse, Hip-Hop,Ebertbad, 20.00 ■Fiddlers Green, Turbinenhalle, 20.00 ■Jaguwar, Indie, Support: The DeadSound, Druckluft,20.00 ■Living Theory, ATribute to Linkin Park,Kulttempel,20.00 (Einlass) ■Melissa Muther +Barbara Greshake, Jazz, Pop, Soul, AKA 103, 20.00 ■Seething Floors, Skiffle, Folkrock,Gdanska, 20.15 05.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016