Aufrufe
vor 6 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Faust (to go), Stücknach Goethe, Central,19.30 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie, 20.00 ■tanz nrw |Robozee vs. Sacre, von Renegade, tanzhaus nrw, 20.00 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa,Schauspiel, 19.00 ■Der eingebildete Kranke, Stückvon Molière, Rü-Bühne, 20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller von EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Männer,Macken und Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 HAGEN ■Transitzone, mit dem Theater Klamauk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Camouflage, PhysicalTheatre von von Physical Monkey&SabethDannenberg, Flottmann- Hallen,20.00 ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 MOERS ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Stücke |Schnee Weiss (Die Erfindung der alten Leier), Stückvon ElfriedeJelinek, mit Schauspiel Köln, Stadthalle, 19.30 ■tanz nrw |Soloabend, von Hartmannmueller,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Küppers übernimmt –Eine feindliche Übernahme, Komödievon Thomas Steinke, TheateramSchlachthof, 20.00 ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,mit dem Rheinischen Landestheater, CaféDiva, 20.00 OBERHAUSEN ■Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, Theater,19.30 ■Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dschabber, Stück von MarcusYoussef, mit GripsTheater Berlin, ab 13 J., Ruhrfestspielhaus,11.30+15.00 ■Ruhrfestspiele |Ein wenig Leben, Stücknach Hanya Yanagihara, mitInternationaalTheaterAmsterdam, Ruhrfestspielhaus,19.00 ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.30 ■Ruhrfestspiele |MyLife at the Intersection /Mein Leben an der Kreuzung, von/mit AbhishekThapar,Ruhrfestspielhaus,19.00 WITTEN ■Wilkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Er nimmtsie an derHandund führtsie in dasSchloss,die anderen folgen, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ■RichardIII, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■WeißesKaninchen, rotesKaninchen, Stückvon Nassim Soleimanpour, StößelsKomödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sternenfeld &Pfeffer: Furiose Fehltritte und die 4 Wunder von Bern, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Ingrid Kühne: Okay –mein Fehler!, Wichern, 20.00 ■Mirja Regensburg: Mädelsabend, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ■Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HAGEN ■Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Hasper Hammer, 20.00 HATTINGEN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.30 KREFELD ■Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Südbahnhof,20.00 LEVERKUSEN ■Sebastian Pufpaff: Wir nach, Forum,19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |Sven Pistor: Pistors Fußballschule – Alles Vollpfosten!, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Starbugs Comedy:Crash Boom Bang, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Musikschule,19.30 SOEST ■Andreas Rebers: Ich helfe gern, Alter Schlachthof,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Stunk Unplugged:Stimmung bleibt!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Die Trockenblumen: 10 Jahre Jubiläumsshow, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Schlagertraum(a), Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bisheute,Hansa Theater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 HALTERN ■Online–Limit überschritten, Musical mit demJungen Ensemble, Lea-Drüppel-Theater, 19.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Beer Party, Punk, Metal, Matrix,22.00 ■Freitags-Wahnsinn, Prater, 21.00 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Yum Yum, 1st:Soul,Hip-Hop, Party-und Clubklassiker,Reggae, Mash-up mit Tand Williams, Shoyu /2nd:House mitBen Mudi u. a.,Rotunde, 23.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche /2nd: 80s Pop&Wave,Zeche,22.00 DORTMUND ■Frei und Wild, Techno,Techhouse mit DJsdeJerry,The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80er bis 2000er mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■D-Town Funk, Funk, Soul,Disco,Boogie mit DJschrispop&Papa Paul, Cube,23.00 ■Lindy Hop Party, mitDJDr. No,Haus Spilles,19.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ■Web ofSound, Garage,Soul, 60smit Mr.Veedeebee&DJ Uli Watusi,FreakShow,22.00 KÖLN ■Betrunken tanzen, Pop mitGranate Künast,Drunk-WalterSteinmeier,Tanz-Josef Strauß, Tsunami Club,23.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Feines Tier, mitDie Orangen, Katzele, P. Fein, Gewölbe, 23.30 ■Inurfase, Hardcore,Hardtechno,Bootshaus,22.00 ■La Fête auClub 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock,Punk, Alternative,Herbrands,22.30 ■Lindy Hop Heaven, mit Katie &the Swing Aces(live)und DJ SiegiSpiel, Lutherkirche Südstadt,20.30 ■One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Sozial und Klasse, Live-Musik vonRoforofo, Surprise Live Band +DJHoff /Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ■The Decline of Western Civilization, 80sHardcoreu.a., Lotta, 22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Quodlibet im Mai, Lesung mit den Bochumer Literaten, Stadtarchiv, 19.00 ■Werke der Weltliteratur, Vortragvon Lina Herz zum Thema „Gold&Gemetzel. Das Nibelungenlied“,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Blackbox –Reporting Populismus, Diskussion mitCorrectiv /Institut,Schauspielhaus,20.00 LANGENFELD ■2. Langenfelder Poetry Slam, Moderation:Jan Schmidt, Schaustall,20.00 ■Die Türme, Literaturperformance mit Olaf Reitz (Sprecher), MartinZobel (tp, hrn),St. Josef Pfarrkirche, 21.15 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel der Aborigines, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Spurensuche, Lyrik-Lesung mit Rita Herweg, Kunstatelier Scholz, 19.00 KIDS DÜSSELDORF ■Hans im Glück, Erzähltheater vonChristinaSeck, ab 4J., Spektakulum, 11.00 ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 HATTINGEN ■Bilderbuchkino, „Ein Geburtstagsfestfür Lieselotte“von AlexanderSteffensmeier,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 MÜLHEIM ■KinderStücke |Ich lieb dich, Stückvon Kristo Sagor, mit Schauburg München, ab 8J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Origin of a Tale, Figurentheater vonCollectif Kahraba, ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hund &Katz, Westfalenhallen, 10.00–19.00 DÜSSELDORF ■Master Messe, Boui BouiBilk, 09.00–16.00 HERNE ■Spielewahnsinn, Spielemesse, Kulturzentrum, 14.00–19.00 OBERHAUSEN ■Just Whisky, Whiskymesse, ZentrumAltenberg, 16.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frühjahrskirmes, über HattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden, 14.00–21.00 DATTELN ■Street Food &Music Festival, Neumarkt,16.00 DORTMUND ■Cypher Edition, Streetdance mit Dipstar, Dietrich-Keuning- Haus,17.00–21.00 ■Karaoke meets Chartsstürmer, Bierhaus Stade DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■tanz nrw |Open Studio, mit Richard Chen See,Moderation: Anne do Paço,Balletthaus,17.00 ESSEN ■Kurzstummfilmfestival, Zeche Carl, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Street Food &Music Festival, Heinrich-König-Platz, 16.00–23.59 MÜLHEIM ■KinderStücke |Jury-Diskussion, Theater an der Ruhr,ca. 12.30 OBERHAUSEN ■Bunter geht´s nicht, Taggegen Trans- und Homophobie, CentrO,15.00 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgangund nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Internationaler Tag der Familie, Gesprächsabend,CaféPegah, 19.00 SA18. KONZERTE BOCHUM ■Banda Senderos, Pop, Reggae,Die Trompete, 21.30 ■Black Sheeep, Scottish &Irish Folk, BochumerKulturrat e. V., 20.00 ■Das 80er Festival, mitThe HumanLeague, Midge Ure,D:uel, Claudia Brücken, SusanneFreytag, Real Life, Tom Bailey,RuhrCongress, 20.00 ■Firkin, Celtic Punk Rock, Matrix,20.00 ■Razzia, Support: Die Schwarzen Schafe, Bahnhof Langendreer, 20.30 ■SPH Bandcontest, Vorrunde mit MetaMinora,Papertown u. a. /Rockpalast,Matrix, 17.00 BOTTROP ■Back2 Beat, Coverrock, Hof Jünger, 19.00 DORSTEN ■Denis Cuni Rodriguez Jazz Quartett, VHS, 19.00 DORTMUND ■Bliss, acappella, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Herman van Veen, Konzerthaus,20.00 ■Krissy Matthews, Bluesrock (GB), BlueNotez Club,20.00 ■Lazy Marc van Crazy, Rock, Punk, subrosa, 20.00 ■Marc Amacher, Bluesrock (CH), MusiktheaterPiano,20.30 ■Klangvokal |Orpheus XXI, Musik aus Iran, Syrien, Kurdistan, vorher:Gesprächmit Jordi Savall, OrchesterzentrumNRW,17.30 ■Tangible Music Label Night, Jazz, Impro,Indiepop, domicil, 20.00 DUISBURG ■Strait Shooter, Hardrock,Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.15 DÜSSELDORF ■Blue Art Orchestra, Big Band, Jazzschmiede,20.30 ■Blue Rose Light, Kammer- Jazzquartett feat.EngelbertWrobel (cl, sax) /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Evil Dick &the kkk Bitches, Body Count Tribute,Rock,Metal, Crossover,The Tube,20.30 ■Levin Goes Lightly, Lo-Fi, Pop, Elektronik, FFT Kammerspiele,20.30 ■Noemi Schroeder, Park-Kultur, 17.30 ■Quadro Nuevo, Volkslied Reloaded,Savoy,20.00 ESSEN ■Blue Bones, Sailor’sPub,21.00 ■Dr.Phibes, Rhythm‘n’Blues, Cover, Grend, 21.00 ■Galakonzert, mitFlötist*innen des NRWFlute Days, Folkwang- Universität,20.00 ■Hollow Humanity, Scarfold, No Shelter, HC, Support: Vain, Don’t Panic, 19.00 ■Mixed Up Everything +Elvellon, Grunge,Rock, Metal, Katakomben-Theater,20.00 ■Warm Up zum Rock Musikfest, Benefiz,mit TheDisaster Area,Neverland in Ashes,Callof Charon, Avalanche Effect,Café Nova, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Ella M., Tribute to BobDylan, JohnnyCash u. a.,Alfred- Zingler-Haus,20.00 HAGEN ■Peter Held, eigene Klavierwerke, Max-Reger-Musikschule, 19.30 KÖLN ■5 ToRemember, Acappella, Jazz, Loft, 20.30 ■Cardinal Sessions 9,mit Moritz Krämer &Band, Tomberlin, Findlay,International Music, Mani Orrason, Jeannel u. a., Carlswerk Victoria ■Cardinal Sessions Festival, Club Volta, 16.00 ■Conyo &Kuck MaIch, HipHop,Funk, Metal,Crossover, Sternhagel, 20.00 ■Ember Swift, Folk,Jazz/Café, Lichtung, 20.00 ■Heat +Galactic Superlords, Rock,Sonic Ballroom, 21.30 ■JazzTrane3:Martin Sasse Invitations, in Studio672,Stadtgarten,20.30 ■Kompott, Elektro,Swing mit Dirthy Honkers,Stadtgarten, 22.00 ■Maren Morris, Country(USA), Kantine,20.00 ■Missio, Artheater,19.30 ■Reggaeton Beach Festival, Tanzbrunnen, 14.00–22.00 ■Rod Stewart, Lanxess Arena, ca.20.00 ■Talos, Helios 37,19.30 ■Tango Argentino Nacht, Live-Musik mitLaBanda del Rin (20.00), anschließend:Tanzsalon mitDJane Karo (21.00),Lutherkirche Südstadt ■The Barintones, Soul, Reggae, Pop-Cover,danachParty,Barinton, 23.00 ■The Moorings +Fiddler’s Green, Folkpunk, Folkrock, E- Werk ■Thomas Anders, Palladium, 20.00 ■Vivie Ann, Pop, Singer/Songwriterin, Subway,20.00 ■When Stars Collide +Divide Me +Ich Bin VBIK, Rock, HC, TsunamiClub, 19.00(Einlass) LEVERKUSEN ■Dr.Mojo, Blues, Jraaduss, 20.00 ■Palazzo &Friends, Treff Wiesdorf, 19.00 MÜLHEIM ■Rock Bottom, 70erHardrock- Cover,Rathsstuben, 20.00 ■The Substitutes, Oldies, Sierra Nevada, 19.00 OBERHAUSEN ■Cat Ballou, Turbinenhalle, 20.00 ■Dozentenkonzert, mitAndré Tolba,Peter Kroll-Ploeger, Roland Sterges,Don Ross,Klaus Kaffine,Gdanska, 20.00 ■Dylan, Tribute to,Ebertbad, 20.00 ■Heroes, Tribute to David Bowie,Crowded House,20.30 ■New Waves Day, mit Peter Hook &The Light, Gang Of Four, Chameleons Fox, Pink Turns Blue. And Also Tree. In2TheSound, Then Comes Silence, The Arch, Turbinenhalle, 14.00 (Einlass) ■Schiller, elektronische Musik, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■The Sands Family, Irish Folk, Fabrik K14,20.00 RATINGEN ■Geneses, Tribute to Genesis, Stadthalle,20.00 SOLINGEN ■Bernd Begemann, Waldmeister, 20.00 ■Five and Dangerous +Dez Zonked, TributetoThinLizzy + Tribute to BlackSabbath, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Zucchini Sistaz, Swing,KattwinkelscheFabrik, 20.00 WITTEN ■Ford Pier, Indierock, TheCurly Cow, 19.30 WUPPERTAL ■Ilona Ludwig Band, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Mit zarter Gewalt oder von der russischen Seele, Werke von Mussorgski, Prokofjewu.a., mit Julia Reznik(voc)und Jan MichaelHorstmann (p),City-Kirche,19.00 ■Sunday Morning Sex, swane café, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár, Opernhaus, 19.30 ■Sängerportrait, mitIrina Simmes,FritzSteinbacher,Denis Velev /Foyer,Opernhaus, 15.00 DUISBURG ■Debussys Klaviermusik im Spiegel der künstlerischen Strömungen seiner Zeit, mit ManfredAust(p), Moderation:Elisabeth Schmierer,Folkwang-Universität, 19.30 ■Englische Musik für drei Gamben, St. MaximilianKirche, 19.00 DÜSSELDORF ■Roméo et Juliette, Opervon Gounod, auf Französischmit deutschenÜbertiteln,ab14J., Opernhaus, 19.30 ■Klavier-Festival Ruhr |Sima Bina &Ensemble Wilde Blumen, persische klassischeMusik, Robert-Schumann-Saal,20.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Elisabeth Brauß, Werkevon Scarlatti, Schubert, Beethoven, Haus Fuhr,20.00 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner, Musiktheater im Revier, 19.30 HATTINGEN ■Kammermusik imAlten Rathaus, mitSchüler*innen, AltesRathaus,18.00 WUPPERTAL ■Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ■Sound of the City.Part 3: Wuppertal@night |Nacht Werden, Werkevon Strawinsky undMoon, SkulpturenparkWaldfrieden, 21.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■50 Schatten von Grau, Revue, Zukunftsakademie, 20.00 ■Lehrer*innen, Stück von BjörnBicker,Kunstmuseum, 19.00 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 ■Orest inMossul, Stück vonMiloRau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, mitdem inklusiven Claudius Theater,Hausder Begegnung, 19.00 ■Werther, Stücknach Goethe, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Der Weibsteufel, Stück nach KarlSchönherr, mitTheater Glassbooth, Depot, 20.00 ■Goethe inItalien, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldtund Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Herren Spezial, mit Thomas Kemper &JörgHentschel, Fletch Bizzel,20.00 ■Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Shame shame but different, Stück von René Linke& Ensemble,Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 17.00+20.00 ■Fight Club, Stücknach Palahniuk, Central, 19.30 ■Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller, Central, 19.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Klubsause, mitden Spielklubs der Bürgerbühne: „DieGerechten“ (18.30), „Der Mutter-Tochter-Klub“ (19.30), „Die Übernächtigten“ (21.00)/anschließend Party,Junges Schauspielhaus ■tanz nrw |Lettere amorose, vonRaimund Hoghe, tanzhaus nrw, 20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ESSEN ■Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,16.00 ■Der Barbier von Sevilla, mitPapirniks Papiertheater, Grend, 17.30 ■Der eingebildete Kranke, Stückvon Molière, Rü-Bühne, 19.30 ■TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stücknach RobertMenasse, Schauspiel,19.30 ■Emigranten, Stückvon Slawomir Mrozek, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Männer, Macken und Mallorca, Komödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ■Will kommen wer?, Stück mitTheater Makiba, Grend, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Pericles, Stückvon Shakespeare, mitder Bremer ShakespeareCompany /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Der eingebildete Kranke, Komödievon Molière, Hasper Hammer,20.00 ■Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mit deutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 ■Transitzone, mitdem Theater Klamauk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Das Recht auf Faulheit, Stück vonPaul Lefargue,Theater Hintenlinks,19.30 (Premiere) ■Der goldene Drache, Musiktheater von PeterEötvös,Theater, 19.30 ■Ich gebe dem Oberst die Verantwortung zurück, Auszügeaus Wolfgang Borcherts „Draußen vor der Tür“, Theater Hintenlinks,19.30 ■tanz nrw |Phobos, von CooperativaMaura Morales,Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ■Mesh: Rocky, einLive- Film- Hörspiel, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■tanz nrw |Bruixa, vonStephanie Thiersch, Viviana Escalé, Ringlokschuppen, 20.00 ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,19.30 ■tanz nrw |Soloabend, von Hartmannmueller,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Die Perser, Tragödie nachAischylos,RheinischesLandestheater, 20.00 (Premiere) ■Küppers übernimmt –Eine feindliche Übernahme, Komödievon Thomas Steinke, TheateramSchlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Schaffen, vonund mitTechnocandy, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Ein wenig Leben, Stücknach Hanya Yanagihara, mitInternationaalTheaterAmsterdam, Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von SelenKara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.00 ■Ruhrfestspiele |My Life at the Intersection /Mein Leben an der Kreuzung, von/mit Abhishek Thapar,Ruhrfestspielhaus,18.00 REMSCHEID ■Das Bildnis des Dorian Gray, Tanzstückmit der Delattre DanceCompany,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Er nimmt sie an der Hand und führt sie indas Schloss, die anderen folgen, Stück vonPina Bausch,Opernhaus, 19.30 ■tanz nrw |The Well in the Lake, von JulioCésar Iglesias Ungo,Theater am Engelsgarten, 20.00 ■Tour De Farce, Komödie vonKingsleyDay und Philip La- Zebnik, TalTonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Michael Eller: Unter Kreuzfahrern, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Mirja Boes &die Honkey Donkeys: Auf Wiedersehen Hallo, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAGEN ■Sabine Klose &Christoph Rösner:Trödeln statt Rödeln, Café Fachwerk,19.00 LANGENFELD ■Springmaus: Total Kollegial, Schauplatz, 20.00 SOEST ■Lioba Albus:Hitzewallungen, Alter Schlachthof,20.00 26| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Music Show Scotland, Musik- &Tanz-Spektakel, Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 16.00+20.00 ■Wunderkind, Zauberkunst mit Marco Weissenberg,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.30+19.00 HAGEN ■Spring Awakening, Auszüge aus dem Rock-Musical,Sparkassen-Karree, 11.00 HALTERN ■Online –Limit überschritten, Musicalmit demJungen Ensemble,Lea-Drüppel-Theater, 19.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ■Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Booty Bass, Hip-Hop, Trap, Dancehallmit KurtisFlow u. a., DieTrompete, 23.30 ■Paluma Festival, Westpark, 12.00–22.00 ■Pretty Women, Prater,21.00 ■Punk Goes Pop Vol. 1, mit Live-Musik vonNoComply(Cover von Blink 182, Green Day, Sum41) /Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Queerbeatzz, House,Pop, Charts, ESC-Hits,BlackMusic +ESC-Public-Viewing, Rotunde, 21.00 ■The Ballroom, 1st: 90er-, 2000er-Classics /2nd: Charts, Pophits, Lieblingslieder /3rd: Rock, Alternative, NuMetal, Post Hardcore, Matrix, 23.00 DORTMUND ■360° Party, 23 Uhr: 80er Wave & Pop/24 Uhr:2000erCharts bisaktuell/1Uhr:Trash, Pop, 90er /2 Uhr:30JahreRock, Crossover,Alternative/ganzer Abend: House, Chillout, domicil, 23.00 ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo,Oma Doris, 23.00 ■Klangtresor, Techno, Techhouse mitDJs B-Tek,Chefetage, DO- BO Villa,23.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Martini &DJ Super Klep, Sissikingkong, 22.00 ■Mein Herz schlägt Schlager, Bierhaus Stade ■Tabula Rasa ahoi, Tech House,DeepHouse,Techno,Herr Walter,23.00 ■The Golden Era ofHip-Hop &Funk, 1st: 90er bis aktueller Hip-Hop mitMax Gyver,Bud MH /2nd:Old School Funky Beats, Breaks &BoomBap mit Funkwyld,Wask,Großmarktschänke, 23.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ■Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 22.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 DÜSSELDORF ■30 YearsNOHclub, mitLive-Acts &DJs /in- &outdoor,Deich281, 18.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ■WDR CosmoClub, KIT Bar, 23.00 ESSEN ■Lindy Hop, ZecheCarl, 20.00 ■Südrock Disco, Südrock, 23.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ■Best Foot Forward, mitMax Scholpp,Maxwell, Gutta, Yung Müller,Stadtgarten, 23.30 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Kantine, 22.00 ■Kompott, ElectroPolka, Gypsy Swing, Stadtgarten, 23.59 ■My Dear, mitKittin,Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.30 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass/all area,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Sommerfest, Bootshaus ■Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ■That’s 80s, Pop, New Wave, Punk, Indie,Dance,Rock, Synthpop u. a. mitDJs Elvis &Frank, Luxor, 23.00 ■Unicorn, Wave,Synthie, Post Punk mit Martin Heiland, Tsunami Club,23.00 ■Velvet Vega, 90er,Rock, Grunge Alternative, Britpop, Punk u. a.,BlueShell,23.00 ■Welcome Summer, 1st:Schlager,Ballermann, deutschePartyhits/2nd: Charts,House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle, 21.00 ■Whoo! Alright –Yeah ... uh huh, Indie,Postpunk, Lotta, 22.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft,23.00(Einlass) ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■New Waves Day Aftershow Party, Kulttempel, 22.30 UNNA ■Schlagernacht, 1st: Pop- Schlager,Discofox,Partyhits mit DJ Mike /2nd:Aktuellesmit DJ Andy Müller /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ■90s Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Die Türme, Literaturperformancemit Olaf Reitz (Sprecher), Andre Enthöfer (cl, sax),Basilika St.Lambertus, 21.15 GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Über Nacht und unter Tage, mitPetra Albersmann, Consol Theater,20.00 HATTINGEN ■Manchmal hasseich Erdbeeren, Lesung mit Petra E. Schumann, Restaurant Zur Blume,15.00 MÜLHEIM ■Unite&Shine, Vortrag&Diskussion über „Die Zukunft der europäischen Vielfalt“,DeZentrale,17.30 WUPPERTAL ■Literaturtreff, Literatur,Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 KIDS DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,19.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ESSEN ■Die lebendige Dinosaurier Show, Weststadthalle, 14.00+16.30 ■Kinderfest, mitFlohmarkt, Tombola,Hübfburg u. a.,SpielplatzHattingswiese, 14.00–18.00 ■Nichtsnutze voller Tatendrang, Theaterprojekt des Schauspiel Essen, ab 10 J.,Gerhard-Kersting-Haus,13.00 HAGEN ■Zeitreisemelodie, Konzert, mit dem Kinderchor des TheatersHagen u. a., ab 8J./Lutz, Theater,15.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Origin of a Tale, Figurentheater vonCollectif Kahraba, ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt, Design, Handgemachtes, 2nd Hand, Upcycling, Streetfood, Musik, Rotunde, 11.00–18.00 DORTMUND ■Hund &Katz, Westfalenhallen, 10.00–19.00 HERNE ■Spielewahnsinn, Spielemesse, Kulturzentrum, 10.00–19.00 OBERHAUSEN ■Just Whisky, Whiskymesse, Zentrum Altenberg, 12.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■100 Jahre BoSy –Das Fest- Wochenende, mitNotenflohmarkt,Kammermusiku.a., Musikforum, 15.00–23.00 ■60 Jahre Cubanische Revolution, Konferenz der HumanitärenCubahilfe e. V.,mit Podiumsdiskussion,Referaten u. a.,Thealozzi,10.00–22.00 ■Frühjahrskirmes, über HattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden, 14.00–21.00 DATTELN ■Street Food &Music Festival, Neumarkt DORTMUND ■Cypher Edition, Streetdance mit Dipstar, Dietrich-Keuning- Haus,14.00–17.00 ■Frauenschwoof, Café Durchblick, 20.00 ■World Robot Olympiad, regionaler Vorentscheid, Dietrich- Keuning-Haus,09.00–18.00 DÜSSELDORF ■D-Dorf Pop Day, Musik, Workshops,Podiumstalk, Jam- Stage,Diskussionsrunde, zakk, 18.00 ■Fliegende Monumente, Präsentationder Wettbewerbsentwürfe, Worringer Platz, 15.00 ESSEN ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock’n’Roll,FreakShow,22.00 ■Kurzstummfilmfestival, Zeche Carl, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Street Food &Music Festival, Heinrich-König-Platz, 12.00–23.59 SOLINGEN ■Reggae Reunion –Bob Marley Cup, Beach Soccer Festival mitKingstone,Don Raggamore, Jahwed (live) u. a. +KidsCorner, DIY-Aktionen u. a.,Freibad Ittertal, 11.00–23.00 WITTEN ■Campustag, Universität Witten/Herdecke, 08.30–17.00 SO19. KONZERTE DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi &Band, Jazz, Em Pöötzke, 16.00 ■Arturo Castro Nogueras, lateinamerikanische Gitarrenmusik, SchlossEller,17.00 ■Dido, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■The Metropol Jazzmen, Dixieland, Mainstream, Swing, Blues,Bossa Novazum Frühstück,Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■Tilo-Bunnies-Trio, Jazz, Swing, Melanchthonkirche,17.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Kunstbaden |Picknickkonzert, Rock, Pop, Chormusik mit Voices on theRocks ,Grugabad, 13.00 (Einlass) ■Trio del Pilar, sefardischeLieder, AlteSynagoge,17.00 HAMM ■Freiflug, Jazz, Klassik u. a., Pauluskirche,18.00 HILDEN ■Düssharmonie +Miss Harmony, Barbershop,Altes Helmholtz, 17.30 KÖLN ■Barinton Open Air Session, Friedenspark, 13.00 ■Between You&Me +Story Untold, Pop-Punk, MTC, 19.30 ■Coby Grant, im Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Denmantau, Rock,Tsunami Club,20.30 ■Elli Ford, AlternativeFolk / Café, Lichtung, 20.00 ■Hyphen Hyphen, Hip-Hop,Yuca,20.00 ■Marian Kleebaum, Singer/Songwriter /Café, Lichtung, 17.00 ■Pascal Klewer Bigband meets Evan Parker, Jazz, Big Band,Loft,20.30 ■Paul Heller invites Julian & Roman Wasserfuhr, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Westside Connection, Hip- Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 20.00(Einlass) METTMANN ■Ensemble trioLogie, vonBarock bis Pop, Kulturvilla,19.00 MÜLHEIM ■A Hard Rain’s AGonna Fall, DeanLuthmann spieltBob Dylan und erzähltdie Geschichten der Songs,Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Thomas Anders, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ■110 Jahre Lyra, Chormusik, Saalbau, 16.00 ■Jazz Matinee, Benefizkonzert mitOne World Orchestra u. a., Haus Witten,11.00 WUPPERTAL ■Tribal M, Roots Reggae,im Rahmen des Luisenfests, swane café, 20.30 OPER &KLASSIK CASTROP-RAUXEL ■Arien und Duette aus Mozartopern, mit Albina Gonopolski (Sopran),VadymShvydkiy (Bass), Natalja Lwowski (p), MusikschuleDur +Moll,17.00 DORTMUND ■Klangvokal |Hommage an Syrien, mitJordi Savall (Violada Gamba), Hespèrion XXI, Orpheus XXI, Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■5. Profile-Konzert: Barockmusik mit Hackbrett, Werke von Paolo Salulini, Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi u. a., Theater,11.00 ■8. Kammerkonzert, Textevon Else Lasker-Schülerund Herwarth Walden,Musik von Kodály, Ravel, Honegger u.a.,Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Don Giovanni, Oper vonMozart, mitOrchester&Chor der Wiener Staatsoper,Tonhalle, 19.30 ■Heidi Elisabeth Meier (voc) &Wolfgang Wiechert (p), Werkevon Hummelund Saint- Saëns,Opernhaus,11.00 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus,18.30 ESSEN ■Tosca, Oper vonPuccini,initalienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater,18.00 HAGEN ■Il Turco inItalia, Oper von Rossini, Theater,15.00 HAMM ■Klavier-Festival Ruhr |Elena Bashkirova, Klavierwerke von Mozart, Dvorák, Bartók, Gustav-Lübcke-Museum, 18.00 LEVERKUSEN ■Hexentanz &Zauberspruch, Werke&Filmusikvon Mendelssohn,John Williams,Mussorgski, Verdi, mitdem Städtischen Chor, Forum, 18.00 ■l’arte del mondo &Daniel Hope (v), Werkevon Dall’Abaco, Vivaldi, Richter,Bayer Erholungshaus,18.00 NEUSS ■Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Pärt, Britten &Hindemith, Zeughaus, 18.00 OBERHAUSEN ■Norwestdeutsche Philharmonie, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Frühjahrskonzert, Werkevon Dvorák, mit derNeuenPhilharmonieWestfalen &dem Städtischen Chor Recklinghausen, Christuskirche, 19.30 REMSCHEID ■Weltklassik amKlavier | Sam Armstrong, Werkevon Schumann, Schubert, Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ■Meisterkonzert, Werke von Bach, Chopin, Mendelssohn mit Nikolai Mintchev (v), Sofja Gülbadamova (p), Mitglieder der Dortmunder Philharmoniker, Theater- und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ■9. Sinfoniekonzert, Werke von Weber,Hindemith,Cruixent, Historische Stadthalle, 11.00 ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach RoddyDoyle,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Lehrer*innen, Stückvon Björn Bicker,Kunstmuseum, 18.00 ■Orest inMossul, Stück vonMiloRau, nach Aischylos / Kammerspiele,Schauspielhaus, 17.00 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,15.00 ■Der große Hesse-Abend, Rezitationmit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 18.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K.Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ■Offene Zweierbeziehung, Stück von DarioFound Franca Rame,mit Jule Vollmer &Thomas Kemper,FletchBizzel,18.00 ■Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 15.00 ■Am Boden, Stückvon von George Brant /Box,Schauspiel, 19.00 ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Der eingebildeteKranke, Stückvon Molière,Rü-Bühne,19.30 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 (zum letztenMal) HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,18.00 KREFELD ■Das Recht auf Faulheit, Stück vonPaul Lefargue,Theater Hintenlinks, 17.00 ■Ich gebe dem Oberst die Verantwortung zurück, Auszügeaus Wolfgang Borcherts „Draußenvor der Tür“, Theater Hintenlinks, 17.00 ■Living in America, Ballettvon RobertNorth,Theater,19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |Wilderness Tender +Auftaucher, mit dem Folkwang Tanzstudio, Theater, 20.00 MOERS ■I donot believe in styles anymore, von vorschlag:hammer ,Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Ein wenig Leben, Stücknach Hanya Yanagihara, mitInternationaal TheaterAmsterdam, Ruhrfestspielhaus,15.00 ■Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal, Bürgerhaus Süd, 19.00 WUPPERTAL ■Er nimmt sie an der Hand und führt sie indas Schloss, die anderen folgen, Stück vonPina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Junges Theaterfestival |Eröffnung, Moderation: Pippa Crash,Die Börse, 15.00 ■Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Tour De Farce, Komödie vonKingsleyDay und Philip La- Zebnik, TalTonTheater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy imSaal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen,Kammerkonzertsaal, 19.00 ESSEN ■Carsten Höfer:Frauenversteher, Bürgermeisterhaus, 17.00 OBERHAUSEN ■Micky Beisenherz: Apokalypse &Filterkaffee, Ebertbad, 19.00 UNNA ■Dave Davis:Genial Verrückt!, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 18.00 ■Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 ■Massachusetts –Das Bee Gees Musical, RuhrCongress, 19.00 DORTMUND ■Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik,HansaTheater –Luna, 17.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty Vol. 2, Schlagerund Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 (zum letztenMal) LANGENFELD ■It’s TeaTime |Kann denn Liebe Sünde sein?, Musik der 1940er–60ermit Swinging Sisters &Die Glühwürmchen/Flügelsaal,Kulturzentrum, 16.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,11.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 WUPPERTAL ■Salsa in der City, mitDJCarlos, LCB,15.00–22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Altes Hirn, Neue Welt, Infotainment mit Leon Windscheid, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Ausreden –Zuhören!, politische Debattemit SoniaSeymour Mikich zum Thema „Neue HeimatEuropa –Gemeinsame Werte undüberschrittene Grenzen“ Gäste: Reinhard Marx, Ronny Platz/Foyer,Schauspielhaus, 11.30 ESSEN ■Motive und Geschichte der sefardischen Literatur, Vortragvon MichaelStudemund-Halèvy, AlteSynagoge,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Reportagen Live –Sex,Lügen und Youtube, Lesung mit Barbara Bachmann, Ruhrfestspielhaus, 15.00 WERMELSKIRCHEN ■Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ■Club Ibero, Der MythosAndalusien,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,17.00 ■Diana &Wolfgang Welter: Liebs Mütterlein, Bandfabrik, 16.00 KIDS DORTMUND ■Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Hokus Pokus Zauberkissen, mitTheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 ■Kaspers Abenteuer im Zauberwald, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater,ab5J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Die lebendige Dinosaurier Show, Weststadthalle, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Luise ist weg, Figurentheater mit Petra Albersmann, ab 4J., Consol Theater,15.00 GEVELSBERG ■Die Gespensterjäger, mit dem Theater Mika &Rino, ab 5 J.,FilmrissKino,15.00 HAGEN ■Zeitreisemelodie, Konzert, mitdem Kinderchordes Theaters Hagen u. a., ab 8J./Lutz, Theater, 15.00 METTMANN ■Ein chinesisches Märchen, Erzählung mitMusik und Klang, mit dem Ensemble trioLogie,Kulturvilla, 16.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Origin ofa Tale, Figurentheater vonCollectif Kahraba, ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hund &Katz, Westfalenhallen, 10.00–19.00 ESSEN ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 HERNE ■Spielewahnsinn, Spielemesse, Kulturzentrum, 10.00–18.00 NEUSS ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt,Gare du Neuss, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■100 JahreBoSy–Das Fest- Wochenende, Familientag mit musikalischer Ralley&Konzerten, Musikforum, 11.00–17.00 ■Frühjahrskirmes, über HattingerStr.bis Liebfrauenkirche, MarktplatzLinden, 14.00–21.00 DATTELN ■Street Food &Music Festival, Neumarkt DORTMUND ■Aplerbecker Familientag, mit Trödelmarkt, Rodenbergpark DUISBURG ■Internationaler Museumstag, LehmbruckMuseum, 11.30 ESSEN ■Klasse Deutsch, Dokumentarfilm von Florian Heinzen-Zio, in Anwesenheit des Regisseurs, Filmstudio im Glückaufhaus, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Street Food &Music Festival, Heinrich-König-Platz, 12.00–18.00 ■Vivawest Marathon, durch Gelsenkirchen, Essen, Bottrop und Gladbeck, Start: Overwegstr./Ecke Rolandstr.,09.30 GEVELSBERG ■Willkommenskultur und so ..., Dokumentarfilm vonMarkus Matzel +Gespräch, FilmrissKino, 19.30 HAGENK ■70 JahreMenschenrechte, Konzert&Lesungmit Aeham Ahmad(p), Max-Reger-Musikschule, 11.30 HAMM ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 RATINGEN ■Museen –Zukunft lebendiger Traditionen, Museumstag mit Kindertombola u.a., Oberschlesisches Landesmuseum, 11.00–17.00 SOLINGEN ■Sing mit uns!, mit Die Merscheider Cobra 17.00 NEU!GIER 05.2019| HEINZ |27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016