Aufrufe
vor 8 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO13. KONZERTE BOCHUM ■Element Of Crime, Pop, Rock, Jahrhunderthalle DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi &Band, Jazz, Lesezeit, 20.00 ESSEN ■Timo Brauwers, Acoustic/ Hayati im Grillo,Schauspiel, 20.00 KÖLN ■Asher Roth, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Brutus, Hardcore,Metal, MTC, 20.00 ■Desiigner, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Diamond Thug, in Studio672, Stadtgarten, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, feat. Joel Frahm,Salon de Jazz, 20.00 ■Mark Knopfler, LanxessArena ■One Ok Rock, Rock, Palladium, 20.00 ■Pieter deGraaf, Neoklassik, Stadtgarten, 20.00 ■The Hellacopters, Post Punk, GarageRock, E-Werk, 19.30 KREFELD ■Josh Smith, Blues (USA), Kulturrampe, 20.30 WITTEN ■Rock-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Shortparis, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Kammerkonzert –Gefahr und Frieden, Werkevon Csermàk, Hack,Brahms,OrchesterzentrumNRW,20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Jospeh Bastian (cond), + Julian Steckel(vc), Werkevon Ravel u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Guitarra!, Folkwang-Universität, 19.30 MOERS ■Klavier-Festival Ruhr |Alexander Ullman, Werke von Haydn, Beethoven u. a.,Martinstift, 20.00 WUPPERTAL ■Dozentenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ■Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Das Abschiedsdinner, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, StadthalleWalsum, 20.00 DÜSSELDORF ■Schwalbenkönig, Solostück von Stefan Hornbach, anschließend Podiumsgespräch mitOliver Fink und Frank Schaefer,Central, 19.30 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek, Central, 19.30 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Central, 19.30 ESSEN ■Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,Hotel Maritim, 19.00 HERNE ■Alles in Ordnung, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 LÜNEN ■Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit demTheater Oberhausen,St. Marien,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing! New Material Night, offene Bühne fürStand-up Comedy,Pitcher,20.00 ■Jörg Knör: Die Jahr-100- Show, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Best of Heinz Erhardt, Sketche mitThomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 NEUSS ■Alfons: Jetzt noch deutscherer, RheinischesLandestheater,20.00 SOEST ■Firas Alshater: Ich komm auf Deutschland zu, Alter Schlachthof, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Der Geschmack von Lebertran, Lesung mitCornelia Ertmer, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ■Europa inDortmund –ein europäischer Stadtspaziergang, Vortrag&Diskussion mit Niklas Reininghaus,Rathaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Abraham trifft Ibrahim, Streifzüge durch Bibel und Koran mitSibylle Lewitscharoff und NajemWali, Staatskanzlei NRW, 19.00 ■Montagsprosa inder Orangerie |Der Klavierschüler, Lesung mit Lea Singer, Moderation: Dr.Karin Füllner,Bücherei Benrath, 19.30 ■Geheimisse schöner Frauen, Lesung mit Tatjana Kuschtewskaja und Marina Kalmykova (g), BüchereiGarath, 19.30 ■Hamlet, Hintergrundgespräch zur Inszenierung, Central, 18.00 ■VomUmgang mit der NS- Vergangenheit, Gespräch, mit Stefan Creuzberger &Sabine Grabowski,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ■Café Eden |Zwischen Verantwortung und Überforderung, Gespräch, JungesSchauspielhaus, 19.00 KREFELD ■Autor zu Gast, mit Marion Brasch /Glasfoyer, Theater, 19.30 ■Montagslesungen |Gedichte von Rainer Maria Rilke, mitNelePerpéet, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Austern + Sommerfrische, Wolfram Koch liestTschechow,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Die Raumsonde Cassini – eine Rückschau, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Bürgeruniversität, Vortrag von ChristianPrinz zum Thema „Helicobacter undMagengeschwüre:Der gesundeMagen“, Haus Witten,20.00 KIDS DÜSSELDORF ■Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Junges Schauspielhaus, 09.45+11.45 LEVERKUSEN ■Emil und die Detektive, Singspielnach Kästner,mit dem Atze Musiktheater Berlin, ab 8J., Forum,10.00 MÜLHEIM ■KinderStücke |Haydi! Heimat!, Stück von Katja Hensel, mitdem Landestheater Schwaben, ab 8J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stück von Monster Truck, ab 8J., Ruhrfestspielhaus,10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Kneipen Bachelor, Startpunkt:Silent Sinners, teilnehmende Locations: Bürgermeister Lindemann,ElMundo,Wohnzimmer CaféBar,Mit Schmackes, Briefkästchen, Kumpel Erich,Abseits, Haus Semmler, Luups,Viertelliebe,Grill Store,Kraftstoff,Hitzefrei Eiskreationen, B-Trieb, CaféBanane,Lokales im Kreuzviertel, Abschlussßarty im FZWmit DJ André Becker, Innenstadt,18.00 DÜSSELDORF ■99ctBowling, Bowling World, ganztägig ESSEN ■All My Loving, Spielfilm von Edward Berger,inAnwesenheit desRegisseurs &LarsEidinger, Nele Mueller-Stöfenu.a., Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgang und nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit DI14. KONZERTE BOCHUM ■Baildsa, Balkan, Gypsy, Post Punk /Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DUISBURG ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabendvon André Kaczmarczyk, Central, 19.30 ■Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ■Joe Bonamassa, Bluesrock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Ensemble Bruch, im Neuen Saal /Westflügel, Folkwang-Universität,19.30 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 HAMM ■Klangkosmos NRW |Night, nepalesische Musik, Lutherkirche, 18.00 ■Night, traditionelle Musik aus Nepal, Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Be Forest +The Autumn Sighs, Post Punk, Tsunami Club, 19.00 (Einlass) ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■BRTHR, Indie,Weltempfänger Hostel &Café ■Chris Cohen, OlympiaIm Gleisdreieck ■Conan Gray, Singer/Songwriter, Support: Kian, Kantine, 20.00 ■George Ezra, Lanxess Arena, 20.00 ■Joey Landreth, Country (CDN), Blue Shell,21.00 ■Melodiesinfonie &Friends, Yuca ■Naturally 7, Gloria,20.00 ■Olexesh, Deutschrap,LiveMusicHall ■Russel Swallow &Kai Lavelle, Singer/ Songwriter,Lichtung, 20.00 ■TenFé, Rock, Indie, Electronic / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 SCHWERTE ■The Neckbellies, Irish Folk, WerkstattGalerie Javana, 19.00 WITTEN ■Christian Schnarr, christliche Lieder,geistliche Musik, Live-Piano mit Orchester-Video, Evangelische Popakademie WUPPERTAL ■JonZ, Indie,Folk,Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Emanuel Ax, Werke von Brahms,George Benjaminu. a.,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Diana Damrau &Xavier de Maistre, Lieder mit Harfe von Mendelssohn, Poulenc, Rachmaninow,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■10. Philharmonisches Konzert, dieAuferstehungssinfonie vonGustafMahler,Mercatorhalle,12.00(öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Carmona Burana, mitder NordböhmischenPhilharmonie Teplice und dem National Chor Prag, Werkevon Carl Orff,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Folkwang zu Gast, mitRolandMaria Stangier (org), Till Engel(p), Kreuzeskirche, 19.00 ■Zonta-Benefizkonzert, in der NeuenAula,Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Dvorák, Zemlinsky,Seidenweberhaus, 20.00 ■Debut-Konzert, mitPreisträgernvon Jugend musiziert, Seidenweberhaus,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 11.00 ■All My Sons, Stück von Arthur Miller,Live-Übertragung des National Theatre,MetropolisKino, 20.00 ■My Story/Your Story: Interact, interaktive Open-Stage-Performance,Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DÜSSELDORF ■tanz nrw |Atara –For You, Who Has Not Yet Found the One, von Reut Shemesh,tanzhaus nrw, 20.00 ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie,20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 HERNE ■Alles in Ordnung, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 KREFELD ■tanz nrw |MySaturday went pretty well until I realized it was Monday, von Hartmannmueller, Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ■Stücke |Disko, Stück von WolframHöll, mitSchauspiel Leipzig, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard- MarieKoltès,mit demTheater Oberhausen,Druckluft, 19.30 REMSCHEID ■Sommernachtstraum!, Stück von Shakespeare mitder Berliner ShakespeareCompany,Teo-Otto-Theater,19.30 UNNA ■Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Stadthalle,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Ingo Börchers:Ferien auf Sagrotan, Benefiz fürfiftyfifty, zakk, 20.00 KÖLN ■Open Mic Comedy Show Punchline, Ehrenfeldbar, 20.00 NEUSS ■Michael Mittermeier: Lucky Punch, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■La Signora: Meine besten Knaller, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 18.30 ■Rosen, Benefiz-Liederabend mit Johannes Groß,RafaelCortés, Sophie’sWorld, Lady Tatti u. a., GOPVarieté, 19.00 PARTYS DUISBURG ■Kneipen Bachelor, Djäzz, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■1919, Vortragvon AndreasHalwerüber „ein Jahr des gesellschaftlichenund politischenUmbruchs in Wattenscheid“, Stadtbücherei Wattenscheid, 18.30 ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Von Wolpertingern und Ohrmäusen, Vortragvon KirstenSchmidtüber „Chimären in Mythologie,Kunst und Wissenschaft“,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums, Lesung mit Funny vanDannen,Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Geschichte Russlands in Plakaten, Vortragvon Nina Benko-Denninghaus,Auslandsgesellschaft, 18.30 ■LiteraturAufRuhr |RAW, Lesung mitHank Zerbolesch, Moderation: Tobi Katze,Literaturhaus,19.30 ■Quartiersdemokraten |Was wollen Neonazis?, Vortrag von Leroy Böthel über die „Ideologiedes Rechtsextremismus & Rechtspopulismus“ +SlamPoetry mitJan Bühlbecker,Pfarrsaal St.KarlBorromäus,18.30 DÜSSELDORF ■Blondes Gift, Lesung mitKlaus Stickelbroeck, Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.15 ■Stefan Andres: Das Tier aus der Tiefe, Vortrag von Michael Braun ,Literaturbüro NRW, 19.00 ■Wohnen ist ein Menschenrecht, Buchvorstellung und Gespräch mitThomas Eberhardt- Köster,BiBaBuZe,19.30 ■Wortwelt:Fokus Ukraine, Lesung und Gespräch mitTanja Maljartschuk, Moderation: Ricarda Vulpiu,Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Die Margarethenhöhe –Eine Stadt als Gesamtkunstwerk, Vortragvon Rainer Metzendorf, Ruhr Museum,18.00 ■Essener Stadtmeisterschaften im Poetry Slam –Vorrunde 2, Weststadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Georg Stefan Troller, im Gesprächmit Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ■Unna Hört!, Poetry Slam, Moderation: Simeon Buss / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ■Wenn Schreiben schon Widerstand bedeutet, Lesung mit Lina Atfah&Osman Yousufi zu „Diktatur,Repression undProtest in Syrien“/Atelier,Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ■Liebe Anna! Lieber Lou!, Blanche Kommerellliestaus dem BriefwechselzwischenLou Andreas-Salomé &Anna Freud /Audimax,UniversitätWitten/Herdecke, 20.00 KIDS DÜSSELDORF ■Der schaurige Schusch, Bilderbuchkino,ab4J.,Bücherei Derendorf, 15.00 ■Like me, Stück vonFranziska Henschel,Veit Sprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Schmelzen und Schmettern, Musikgeschichten u. a. mit Evelyn Arndt (Puppenspiel), ab 3J.,Freizeitstätte Garath, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,10.30 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stück von Monster Truck, ab 8J., Ruhrfestspielhaus, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Deine Zukunft –nach der Schule, Ausbildungsmesse, Dietrich-Keuning- Haus, 13.30–16.30 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgangund nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nach Einbruch der Dunkelheit MI15. KONZERTE BOCHUM ■Cara, Irish &CelticFolk, Rotunde,20.00 ■Wohnzimmerakustik, Kultur- Café, 20.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Stadtklang |Phil Seeboth, Akustik Bluesrock, Rosie’sBar & Kitchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Junge Gesangstalente, im GroßenHaus,Musiktheaterim Revier,15.00 KÖLN ■Acoustic Slam, im Café, Lichtung, 20.00 ■Bad Manners, Ska (GB), Helios 37, 20.00 ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■Black Tusk, Sludge(USA), MTC, 19.00 ■Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ■Eiko Ishibashi, Alessandra Novaga, Crys Cole &Oren Ambarchi, Art Pop, Noise, Elektro,Experimental, Stadtgarten, 20.00 ■Jack Savoretti, Folkrock, Indiepop (I), Live Music Hall, 20.00 ■Latin Session, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ■Mild Orange, Pop, Blue Shell, 21.00 ■Moka Efti, Gloria, 20.00 ■Mumford &Sons, Lanxess Arena, 19.30 ■Newton Faulkner, Folk- Rock, Artrock, Pop-Rock, Luxor, 20.00 ■Klangkosmos NRW |Night, nepalesische Musik, Domforum, 19.30 LÜNEN ■The Dire Straits Experience, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Shining +Srd, BlackMetal, Helvete, 18.00 SOEST ■Outre-nous, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Keegan McInroe, Country, Folkrock, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Meisterwerke der Gitarre, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■100 Jahre BoSy –Das Tombola Konzert, mit Günther Weißenborn (Moderation), BoSy, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■City of Birmingham Symphony Orchestra &Yuja Wang, Werkevon Mieczysław Weinberg,Prokofiew,Strawinsky, mitMirga Grazinyte-Tyla(cond), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■10.Philharmonisches Konzert, dieAuferstehungssinfonie von Gustaf Mahler,Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Kammerorchester Wien- Berlin, mitAnne-Sophie Mutter (v,cond),Werke vonMozart, Tonhalle, 20.00 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 19.30 HERTEN ■Klavier-Festival Ruhr | Graham Johnson &Birgid Steinberger, Lieder von Schubert, Schloss, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig,GordonMcIntyre,Depot,20.00 DÜSSELDORF ■tanz nrw |Atara –For You, Who Has Not Yet Found the One, von Reut Shemesh, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Fight Club, Stücknach Palahniuk, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,16.00+19.30 LEVERKUSEN ■Sonny Boys, Komödievon Neil Simon, mitdem Landestheater Detmold,Festhalle Opladen, 19.30 MÜLHEIM ■Stücke |Disko, Stück von WolframHöll, mitSchauspiel Leipzig, Stadthalle, 19.30 NEUSS ■Der Kirschgarten, Komödie vonAnton Tschechow, RheinischesLandestheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Fressen, Performance von Theaterkollektiv HenrikeIglesias, Halle König Ludwig1/2, 20.00 WUPPERTAL ■tanz nrw |Annna³ –The Worlds of Infinite Shifts, von AlexandraWaierstall,Theater am Engelsgarten, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Jens Neutag &Onkel Fisch: Auf Wahlfang für Europa, zakk,20.00 GELSENKIRCHEN ■Tino Bomelino: Man mussdie Dinge nur zu Ende, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ■Gib Gummi!: Verhütung muss Frau sich leisten können, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, Gäste:Johannes Flöck &TobiFreudenthal, Moderation:LarsHohlfeld, Talschlösschen,20.30 REMSCHEID ■Gaby Köster: Sitcom, Klosterkirche Lennep, 20.00 WITTEN ■Andy Ost:Kunstpark Ost, WerkStadt,19.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 18.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Dirty Rich Beautiful, 2-Stunden-Party,OhBaby Anna,20.00 ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 24| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Religionen von Aha bis Zen, Vortragvon Jan-UlrichSobisch zum Thema „Karma in aller Munde“, Blue Square,18.00 DORTMUND ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 HAGEN ■Gabun –Rechts und links des Äquators, Diashow vonClemensSchmale,AllerWelt- Haus, 19.00 KREFELD ■TV-Kommissare lesen, Katrin Sass liestaus „Das Glückwird niemals alt“, Kulturfabrik,19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■400 Jahre Weltharmonik, Vortragvon HartmutWarm, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Ruhrfestspiele |Reden mit …, Gesprächmit Theaterkollektiv HenrikeIglesias,Ruhrfestspielhaus, 22.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Die Abenteuer der Missis Jö, Lesung mitFriedhelm Kändler & Marcus Jeroch /Mediothek, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule,19.30 WUPPERTAL ■Leonard-Cohen-Abend, mit Klaus Grabenhorst und Martin Giessmann, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■3. Babykonzert Mini, Musik fürStreicher /Foyer,Opernhaus, 10.30 DUISBURG ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,10.30 MÜLHEIM ■KinderStücke |Ich,Ikarus, Stück vonOliver Schmaering & Sanzhar Baiterekov, mitTheater an der Parkaue,JungesStaatstheater Berlin, ab 10 J.,Theater an der Ruhr,09.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 ■Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stück von Monster Truck, ab 8J., Ruhrfestspielhaus,10.00+16.00 ■Post für den Tiger +Käpten Knitterbart, digitales Bilderbuchkino,Stadtbibliothek, 16.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochumer Rudelsingen, BahnhofLangendreer,19.30 ■Ruhrtriennale |Kurzfilmnacht, Third Space(Vorplatz Jahrhunderthalle),19.00 DORTMUND ■Nossa Chape, Dokumentarfilm vonMichael Zimbalist,Jeff Zimbalist, Julian Duque, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Opernwerkstatt: Pique Dame, Hintergründe,künstlerische Zusammenhänge und öffentliche Probe,Opernhaus, 18.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „BerlinerJazztage/Jazz- Fest Berlin Teil 2“, Villa Rü,19.30 ■Willkommen,bienvenue, welcome!, Bingo,Studio-Bühne,20.00 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk,vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgangund nach Einbruchder Dunkelheit ■Russischer Filmclub, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 DO16. KONZERTE DORTMUND ■Bring Your Own Beats, offener Hip-Hop-Battle, FZW,19.00 ■Fräulein Nina, Lesung und Konzert,Sissikingkong, 20.00 ■Talentschuppen, Opener:MB, subrosa, 19.00 ■The Dorf, domicil DUISBURG ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Conversations with Nick Cave, Gesprächmit Publikumsfragen&Live-Musik,Tonhalle, 20.00 ■Ellington Trio feat.André Spajic, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Stadtklang |Fabian Haupt, Indie,Songwriter Pop, Haus Massenberg, 20.00 ■Götz Alsmann: ...inRom, Savoy, 20.00 ■Helmut Jost&Ruthild Wilson, Gospelunplugged,Maxhaus,20.00 ■Sparkling, FFTKammerspiele, 20.00 ESSEN ■Dragster +Vomit, Punkrock (GB),Don’t Panic, 19.00 ■Jan Bierther Trio &Karlos Boes, Jazz, Jugendzentrum Werden, 20.00 ■LVNG, Indie, Elektropop,Support; Dote, Weststadthalle, 20.00 ■Tinto del Ruhr, Flamenco, Jazz, Weltmusik, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Herman van Veen, im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 KÖLN ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■Gaika, Gewölbe,20.00 ■Hanna Fearns +Ben Riddle, Die HängendenGärten vonEhrenfeld, 20.30 ■Hi! Spencer, Indie Punk, Artheater ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■JazzTrane3:Martin Sasse Invitations, in Studio672,Stadtgarten,20.30 ■Jenniffer Kae, Support: CharleneSoraia, Yuca,20.00 ■L’Aupaire, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 ■Ricochets +Flash Kicks, Psychobilly, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Strwaberry Mountain, Psychedelic Rock, Experimental Avantpop,Tsunami Club,20.00 ■Who Let The Cat Out, Jazz, Pop, Rock, Funk, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 KREFELD ■Jazzattack, mitFrederik Köster (tp), Xaver Fischer(key/p),Stefan Rademacher (b)&Jens Düppe (dr), Jazzkeller, 20.30 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Masha Bijlsma, Jazz, Gdanska, 20.00 ■Ost +Front, Rock, Helvete, 18.00 ■Vögel die Erde Essen, Punk, Krautrock, BlackMetal, R&B, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ■Graceland, Tribute toSimon &Garfunkel, Schloss Burg, 20.00 UNNA ■Albert Hammond, Stadthalle ■Originalton |Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Americana u. a.,Spatz undWal,20.00 ■Jordskred, 70s-Rock (S) / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■The Pure Drop, traditionelle Irish Folk Session, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Klangkosmos NRW |Night, nepalesische Musik, Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 ■Perilymph, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Stefanie Schulte-Hoffmann &Guy Bitan, Werkevon Fauré, Ravel, Piazzolla u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Opernhaus, 19.30 ■Klangvokal |Italienische Operngala, Werkevon Verdi, Puccini,Giordano u. a.,mit Anna Pirozzi,Teodor Ilincai, Neue Philharmonie Westfalen,Carlo Montanaro(cond), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■10. Philharmonisches Konzert, dieAuferstehungssinfonie von Gustaf Mahler, Mercatorhalle,20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Alice Sara Ott, Werkevon Debussy,Chopinu.a., Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ■La Traviata, Oper vonVerdi, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 ESSEN ■10. Sinfoniekonzert, Werke von Mahler,Philharmonie,20.00 WITTEN ■Nordwestdeutsche Philharmonie, Werkevon Brahms, Schumann, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ■Die Kopien, Stück von Caryl Churchill, Rottstr5Theater, 19.30 ■Öthellö –Lost inTranslation?, Stückmit der Ruhr ShakespeareCompany,Musisches Zentrumder RUB, 19.00+20.00+21.00 ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theaterander Kö, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, StücknachKästner, Central, 19.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Oh, diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie, 20.00 ■Sternstunde, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 19.30 ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ■Eine Sommernacht, Stück von David Greig, Gordon McIntyre, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Heimatlos –Die Pottlotterie, Stück mit dem Jungen Ensemble,ConsolTheater,19.00 LÜNEN ■Lampenfieber, Einpersonenstück von/mit Markus Veith, Alte Kaffeerösterei,19.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Scham, Stückvon Claudia Tondl, Theater,19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Fressen, Performance von Theaterkollektiv HenrikeIglesias, Halle König Ludwig1/2, 20.00 ■Ruhrfestspiele |MyLife at the Intersection /Mein Leben an der Kreuzung, von/mit AbhishekThapar,Ruhrfestspielhaus,19.00 WUPPERTAL ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ■Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, BG Klinikum, 20.00 ■Matthias Jung:Chill mal, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Benni Stark:The Fashionist Tour, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Daphne De Luxe:Das pralle Leben, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ■Basta: In Farbe, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WERMELSKIRCHEN ■Die blonde Carmen, mitMusikder 1920er–40er,Film-Eck, 20.00 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 DÜSSELDORF ■Endlich Donnerstag, Scratching undBeatsaller Genres mit Phil Phader,meand allhotel, 21.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Caipirinha WiWi Party, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Johans Happy Hour, Gespräch mit Schauspielhaus-Intendant Johan Simons, Gast: Milo Rau, Oval Office Bar, 20.00 ■Wortpalast, mitSandraDaVina, Gäste: Anna Basener,Gerburg Jahnke, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ■LiteraturAufRuhr |Kreatives Schreiben in den USA, Lesung&Diskussion mitMichaela Cowgill, Ethan Madore,Literaturhaus,19.30 ■Wyborg, Vortragvon Felizitas Bartels über „eine altefinnische Stadt in Russland“, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Rodin –Rilke: Der Briefwechsel, Lesung mit Wolfgang Schwarzer und Jörg Mascherrek, Lehmbruck Museum, 19.00 DÜSSELDORF ■Arno Schmidt:Leviathan, Vortragvon RalfCzapla, LiteraturbüroNRW,19.00 ■Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums, Lesung mit Funny vanDannen,zakk, 20.00 ■Mein Europa und ich. 28 Liebeserklärungen in Bildern und Exponaten, Lesung und Diskussion, Moderation: VolkerNeupert,Hausder Kirche, 19.00 ESSEN ■Juden und Christen als Minderheiten im Osmanischen Reich im Vergleich, Vortrag von Markus Koller, Alte Synagoge,19.00 ■Kolossalerfolge jammervoller Dümmlinge, Vortragvon Christian Grawezum Thema „Fontane und der populäre Roman seiner Zeit“ /Heldenbar, Schauspiel,19.30 ■Macht Geld glücklich?, Vortragvon ClaudiaCornelsen zum Thema Bedingungsloses Grundeinkommen, Correctiv-Buchladen, 19.00 HERNE ■Fußball –Die Liebe meines Lebens, mitBen Redelings, Flottmannkneipe,20.00 KREFELD ■„Sehnot“ am Mittelmeer, Infos,Diskussion zum Thema „Warum schauensoviele weg?“, Südbahnhof, 19.00 REMSCHEID ■Herausforderung Pflege, Vortragvon JulianeKöberlein- Neuzum Thema „So bringenwir die Versorgung gemeinsam voran“, Klosterkirche Lennep, 19.00 SOLINGEN ■Gary Flanell &Philip Nußbaum, Kurzgeschichten u. a., Wohnzimmer,20.00 WUPPERTAL ■Abtrünniges Blut, Lesung mit Tobias Quast,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ■Unter Strom, Theater,ab3J., Consol Theater,10.30 MÜLHEIM ■KinderStücke |Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon Dirk Laucke, mitJunges Schauspiel Düsseldorf,ab8 J.,Ringlokschuppen, 09.00 ■KinderStücke |Ich lieb dich, Stückvon Kristo Sagor, mit Schauburg München, ab 8J., Theater an der Ruhr,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stück von Monster Truck, ab 8J., Ruhrfestspielhaus,10.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Wie werden wir zukünftig arbeiten?, interaktiveDiskussion zum Thema Digitalisierung/ LogistikCampus,Fraunhofer Institut–Materialfluss und Logistik, 18.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ESSEN ■Gaming Night, fürSpielekonsolen aufGroßbildleinwand,Südrock, 21.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 SOLINGEN ■Tanzbar ...gestatten Sie?, Tanzveranstaltungfür Menschen mitDemenz, gerne mit Angehörigen, Cobra, 15.00 WUPPERTAL ■Bühne Frei! special, Special Guest, swanecafé, 20.00 ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk,vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgangund nachEinbruch der Dunkelheit ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 FR17. KONZERTE BOCHUM ■Magic Friday, Funk, Soul mit Monkey Maze,Haus Frein, 20.00 ■Mercy Street +Forgotten Sons, TributetoPeter Gabriel+ Tribute to Marillion, Zeche,20.00 ■The Ricochets, Psychobilly,Support: Psycho Farm Aka, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Tropical Turn Quartett, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BONN ■Sylvie Courvoisier Trio, Zentrifuge,20.00 DORTMUND ■Klangvokal |Blick Bassy, Singer/Songwriter, domicil,20.00 ■Burkhard Wegener, Liedermacher,LebensartCafé, 19.00 ■Claudia Rudek lädt ein, Gast: Steampacket (Irish Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Herman van Veen, Konzerthaus,20.00 ■Joseph Parsons, Emo, Soul, Folk, subrosa, 20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa,20.00 DUISBURG ■Akkordeon Solo, St.Maximilian Kirche,20.00 ■Micha Krebs Band, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Götz Alsmann: ...inRom, Savoy, 20.00 ■John Marshall International Quintet, Jazzschmiede, 20.30 ■One Eye Open, Folkrock, Support: Karyn Ellis, zakk, 20.00 ■Rantanplan, Ska Punk, Stone im Ratinger Hof,20.30 ■Sorgenkind, Hip-Hop,Pop,The Tube,21.00 ■TomGaebel &His Orchestra, Swing, Pop, Tonhalle, 20.00 () ESSEN ■Crashed Out +Pornophon, Punk,HC, Don’t Panic, 19.00 ■Erlebniskonzert, mitRobert Dick(fl), Nerses Ohanyan (Beat Box) u. a.,Folkwang-Universität, 18.00 ■Hi! Spencer, Indie Punk, Weststadthalle ■Ladies Night, Pop, Singer/Songwritermit Isabell Amé & Diane Ponzio,Katakomben-Theater, 19.00 ■Morgens immer müde, Rock, Pop, Soul, mit Student*innender Studiengänge Musical, Jazz & Lehramt Musik, Folkwang-Universität, 18.00 ■Protex, Punk, Powerpop,Freak Show,20.00 HERDECKE ■Food For Soul, Acoustic Pop, TheShakespeare, 20.00 HERNE ■Klangkosmos Weltmusik | Night, nepalesischeMusik, Ev. Johannes-Kirche,19.30 KÖLN ■Alexandr Misko, Fingerstyle, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ■Benyamin Nuss &Friends, Jazz, Kammermusik, Loft,20.30 ■Domstürmer, Gloria, 19.00 ■Drugdealer, Gewölbe,20.00 ■El Flecha Negra, Cumbia, Ska, Reggae,Lichtung, 21.00 ■Finn Andrews, Singer/Songwriter,Artheater,20.00 ■Fisherman’s Jam, Offene Bühne,Klangbilder, Groove, Experimentelles,Germania-Terassen, 20.00 ■JazzTrane3:Martin Sasse Invitations, in Studio672,Stadtgarten,20.30 ■Konzert mit Sofa, Salonde Jazz, 20.00 ■Leila Akinyi &Milky, danach Party mitHip-Hop,Reggae, Dancehall, Barinton, 21.00 ■Mother’s Cake, Alternative, Progressive Rock (A),Helios37, 20.00 ■Peter Doherty &The Puta Madres, Rock,Kantine,20.00 ■c/o pop |Pool, Support:Dote, Subway,20.30 ■Schiller, elektronische Musik, Pop, Lanxess Arena,20.00 ■Tangible Music Label Nights 2019, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■The Jochen Strammer Explosion +The Human Atom Bombs, Tribute to Clash &Randy,Sonic Ballroom, 21.30 ■Whiskey Myers, Southern Rock (USA), Luxor,19.30 ■Zeltinger Band, Club Volta, 20.30 KREFELD ■Menace, 77er Street Punk, Kulturrampe, 21.00 ■Sweet, Rock,Kulturfabrik MÜNSTER ■Irie Miah and the Massive Vibes, Hot Jazz Club,ca. 20:00 NEUSS ■Cold Shot Reloaded, Bluesrock, BörsenCafé,20.00 ■Rock’n’Roll Hellbound, mitJohnny&TheHot Rods,Musikkneipe Hamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ■Bangen statt Böllern, mit Formosa, Snakebite u. a.,Benefiz zu Gunsten der deutsche Kinderkrebshilfe,Helvete,19.00 ■ElecTrio, Rock, Gdanska,10.15 ■Mgla +Revenge +Doombringer, Black Metal, Resonanzwerk, 19.30 ■Rockabilly Night, mit Jake Calypso, Creeping Haze, Foggy Mountain Rockers, Bang Bang Bazooka, Kulttempel, 20.15 ■Tokio Hotel, Turbinenhalle, 21.00 ■Young Hearts +Goodbye, Old Me, Punk, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Joao Alves, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SCHWERTE ■Luvdump +Thee Infields, Skacore, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Dayyani/Tuznik/Wiecek, Jazz, Ev.Kirche Wald, 20.00 UNNA ■Klaus Major Heuser Band, Blues /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Les Searles 16. WermelskirchenerJazz-Night, mitMasha Bijlsma Band,TalkingHorns,Satin DollQuintet &ValeriaLaffin,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Antrittskonzert Goran Krivokapic, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ■Björn Nonnweiler, Singer/Songwriter,Kontakthof,20.00 ■EvaKalien: Zartes Zeugs, Singer/Songwriterin, Die Färberei, 20.00 ■Unerhört |PS: Percussion, Werkevon PhillipGlass,Steve Reich undeineeigeneBearbeitung vonBachsGoldberg-Variationen, Neue Kirche,20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Hans- Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 ■Quartett, Opervon Luca FrancesconinachHeiner Müller, Opernhaus, 19.30 (zum letzten Mal) DUISBURG ■Herzmusik, Konzertangebot fürMenschen mitDemenzund ihre Begleiter, Theater,15.00 DÜSSELDORF ■Klavier-Festival Ruhr | Christina &Michelle Naughton, Klavierwerke zu vier Händen von Poulenc, Bernstein, John Adams u. a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■Ein Halleluja auf Leonard Cohen, Charity-Konzert, Kulturkirche StammhausKaiserswerth,19.30 ESSEN ■10. Sinfoniekonzert, Werke von Mahler, Philharmonie, 20.00 ■Kleines Podium, mit Musikschüler*innen, Folkwang-Musikschule, 18.00 KREFELD ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Dvorák, Zemlinsky,Seidenweberhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Sound of the City.Part 3: Wuppertal@night |Umnachtung, Eröffnungdes Festivals,U-Club,21.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■50 Schatten von Grau, Revue, Zukunftsakademie, 20.00 ■Iphigenie, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 19.30 ■Kunst, Stücknach Yasmina Reza,Rottstr5Theater,19.30 ■Orest in Mossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Öthellö –Lost in Translation?, Stück mit der Ruhr Shakespeare Company, Musisches Zentrum der RUB, 19.00+20.00+21.00 ■Warten auf Godot, Stück nach Beckett, Thealozzi, 19.30 ■Was ihr wollt, Stückvon S- hakespeare, mitdem inklusiven Claudius Theater, Haus der Begegnung, 19.00 DORTMUND ■Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von Curt Goetz, mit dem Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Herren Spezial, mitThomas Kemper &JörgHentschel, Fletch Bizzel,20.00 05.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016