Aufrufe
vor 6 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Musica Fiata dalla Terrazza, mit IngaVollmer &Friends,Rathaus,16.30 HALTERN ■Vokalensemble Unique, Lea-Drüppel-Theater, 19.30 HATTINGEN ■NGL &More, Improvisationen fürOrgel,St. Georgs-Kirche, 20.00 ■Susan Weinert, Jazz, Kleine Affäre Galerie &Salon,20.00 ■Susan Weinert Rainbow Trio, Jazz, Altes Rathaus, 20.00 HERTEN ■Hertener BluesSession, Opener:Red House, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■[hi tereska] +Ausbruch, Punk, Limes,20.00 ■André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Lanxess Arena, 19.00 ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■Cemîl Qoçgirî &Avian Quartet, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Die Dorks +Wegbier, Metal Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Elektro Beats, mitDyrtbyte + WDR Funkhausorchester,WDR- Funkhaus,20.00 ■Hans Lüdemann, Jazz, Loft, 20.30 ■Junodori, Pop, Jazz, InSide Café, 20.00 ■Kliffs, Die Wohngemeinschaft ■Lagerfeuer Deluxe, in Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Moritz Simon Geist, Electronics,Stadtgarten, 20.00 ■Selina Mour, Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Sobi, Liedermacher/Café, Lichtung, 20.00 ■Sticky Fingers, Reggae,Indierock, Live Music Hall,19.30 ■The Creepshow, Museum ■Tribute to Nirvana, danach Party mitRock, Pop, Barinton, 21.00 LÜNEN ■Dry Riverbed Trio, Blues ,Rockabilly,Jazzclub MOERS ■Tonbandgerät, Indie-Pop, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Compania Bataclan, Balkan, Klezmer, Rock, Swing, Reggae, Ska, Druckluft,20.00 ■Grailknights, Support: Backseat Alley, Kulttempel, 21.00 ■Lord Vicar +Thronehammer, Doom Metal, Helvete, 19.00 ■Tobogan, Rock, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ■Rob Sure, Murphy’sPub & Grill, 21.30 ■Ruhrfestspiele |Slixs, a cappella, Jazz, Pop, Funk, Klassik, Weltmusik, Christuskirche, 20.00 UNNA ■Das Wunder, Rock-/Pop-Cover /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ■Völkerball, TributetoRammstein, Stadthalle,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Heartcoretage, mitBellrope,Mörser,Keitzer,Phantom Winter,Grim VanDoom, AJZ Bahndamm, 19.00 WITTEN ■Jazz Fazz, Swing, Boogie Woogie, Rock‘n’Roll u. a.,MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Kai &der Anwalt, Blues, Jazz, Reggae,Wandelgarten, 19.30 ■Two/One, Percussion-Duomit Marimba undVibraphon,Die Färberei, 20.00 ■Ulrich Rasch Trio &Friends, Soul ,Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 5–Sagenumwoben, Werkevon Debussy,Berlioz,Ravelmit Alex Penda (Mezzo-Sopran),BoSy, Musikforum, 20.00 ■Hector Berlioz, Liszt-Transkriptionen, mit Nadia Singer (p) &LutzGörner(Lesung aus der Briefsammlung„Musikalische Reisedurch Deutschland“), Kunstmuseum,20.00 ■Ludger Schmidt, Werke für Violoncello, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Ludger Schmidt, Werkefür Cello, St. Petri, 13.00 ■Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Herz, Laks, Strauss mit OZM Symphony, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ■Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer, Ludger Schmidt (Violoncello), St. Joseph, 19.30 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr |Krystian Zimerman, Werke von Brahms,Chopin,Philharmonie,20.00 ■Medea, Oper vonAribert Reimann, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Rusalka, Märchenoper von D- vorak, Theater,19.30 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Lebenszeichen, Schlagzeugwerkevon Martin Smolka, MaykeNas,Mio Charetauu.a., Saalbau,20.00 ■Wittener Tage für Kammermusik |Newcomer Konzert, Auswahl von Werken junger Komponist*innen, Märkisches Museum, 15.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Marquise von O., Stück von Kleist,mit demWolfgang Borchert Theater,Prinz Regent Theater,11.00+19.30 ■Die Marquise von O., Stück von Kleist,Tango La Boca, 19.30 ■Johanna. Stimmen, Johanna-von-Orleans-Projekt,von Michael Lippold und Johanna Wieking, Rottstr5Theater,19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, mitdem inklusiven Claudius Theater,Hausder Begegnung, 19.00 DORTMUND ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,Fletch Bizzel,20.00 ■Everything Belongs to the Future, Stücknach Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Peace, Erzähltheater von Stephan Bruckmeier,Depot, 20.00 ■SpielBar, mitdem NoNoKollektiv /Institut, Schauspielhaus, 22.00 ■Visionen, Choreografien von DouglasLee,Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 ■Beatnik’s not dead, Stück vonChristopher Fromm /Heldenbar, Schauspiel, 21.00 ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ■Die Geisterjäger von Werden, Live-Hörspielmit denAlten Helden/Box,Schauspiel, 19.00 (Premiere) ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Männer,Macken und Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■tanz nrw |Neuer neuer neuer Tanz, vonMichiel Vandevelde,mit Folkwang Tanzstudio, PACT Zollverein,20.00 (Uraufführung) ■Wortkomplott, Improtheater, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 HAMM ■Ich unter Vielen, Theaterperformance der JugendTheater- Werkstatt, Außengelände Kulturbahnhof(HeliosTheater), 19.00 (Premiere) HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■Framing Time, Tanzstück mit dem Baryshnikov Arts Center, Bayer Erholungshaus,19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |Boutelis, Akrobatik,Jonglage mit CompagnieLapsus,Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Max und Moritz, StücknachWilhelm Busch, mit dem Berliner Ensemble,ab14J., Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Owela – die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle König Ludwig 1/2 ■Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stück von Peter Brook &Marie-Hélène Estienne, mit dem Théâtre des Bouffes du Nord Paris, Ruhrfestspielhaus, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ausbilder Schmidt:Die Lusche im Mann, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Faltsch Wagoni: Auf in den Kampf,Amore!, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■Frank Fischer: Meschugge, CabaretQueue,19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Bodo Wartke: Antigone, Musiktheater im Revier HAGEN ■Stefan Reusch:Europa zwischen Gut und Börse, Hasper Hammer,20.00 OBERHAUSEN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Chin Meyer:Leben imPlus, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Remscheider Bräu SOLINGEN ■Ingrid Kühne:Okay,mein Fehler!, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Die Bongers: Gebongt!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■NightWash Live, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■euRUBvision, Bochumer Lokalmatadore treten gegen Clips aus der ESC-Geschichte an, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire,Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a.,Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ■Alexander Straub, Illusionist, Comedy, Zeche Carl, 20.00 ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Empire ofDarkness, 1st: Elektro, EBM, IDM, Future mit DJ Marcus Meyn / 2nd: Mittelalter, NDH / 3rd: 80er–2000er, New Wave /4th: Nu-Metal, (Post)Hardcore, Matrix, 22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■Mia Julia live, Prater,21.00 ■YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast,Matrix, 22.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■2000er Party, mitDJRosti, Bierhaus Stade ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Seek, de Jerry, DO-BO Villa, 23.00 ■Native, Indierockmit TheIncredible Lad, Thorsten Popmissile,StefanMörken, Kevin Lietz, On-Off-On-Off,Marcus Can’t Dance, Sissikingkong, 23.00(zum letztenMal) ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Riddim Up, Reggae,Dancehall, Grammatikoff,23.00 ESSEN ■DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show, 22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Good Times –Good Music – Good Memories, Emo, Skatepunk, Punkrockmit Max und Christian, Lotta,22.00 ■Herz an Herz, 90er,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Klubnacht, mitPional,Jonathan Kaspar,Gewölbe, 23.30 ■Millennium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, Live Music Hall, 22.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B,Herbrands,22.00 ■Wha Gwaan Kölle, Reggae, Dancehall, Dub mitBun Babylon, Tsunami Club,23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Party,Party,Party, Premiereparty von „Max und Moritz“, Ruhrfestspielhaus, 22.00 WITTEN ■All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Europa und die Freiheit (von) der Religion, Gespräch mitVolker Beck, Moderation: Michael Ragsch/CaféEuropa,Platz deseuropäischen Versprechens, 14.00 ■Jung,verliebt, im Rampenlicht, Lesung mitFrauke Burkhardt,Leseinsel, 20.00 DORTMUND ■LiteraturAufRuhr |Open Mic, mitIvette Vivien Kunkel, RalfThenior,TobiKatze,Literaturhaus,19.00 ESSEN ■Zur Geschichte der Emschergenossenschaft &des Lippeverbandes im Nationalsozialismus, Symposium, KulturwissenschaftlichesInstitut, 09.30–19.00 HAMM ■Erzählcafé, Geschichten rund um das Helios Theater, Kulturbahnhof (Helios Theater), 20.30 HERNE ■Ich danke allen für nichts, Lieder &Textevon/mit Willi Thomczyk, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein gutes Schwein bleibt nicht allein, Lesung mitGünter Alt,Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortrag von Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Der Vorstadt Philosoph, Lesung mitArmin Tofahrn u. a., Schaberger Bahnhof,19.00 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Klang-Rede, musikalischerVortrag ausKafkas „Vor dem Gesetz“, Saalbau, 22.00 KIDS BOCHUM ■VonObenDrüber und UntenDrunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater, 19.00 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Betti Kettenhemd, Theater nach Albert Wendt,ab6J., Kom’ma, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Kleiner Mann, großer Mann, russische undbritische Volksmärchen mitKerstin Otto, ChristianRogers,ab6J., Stadtbibliothek, 14.30 ■Sparkassenkonzert –Das Märchen vom Feuervogel, Musik von Strawinsky /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00+11.30 ■Erzählfrühling |Wassermärchen, mit Sabine Kolbe, ab 6J., Stadtteilbibliothek Erle, 14.30 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Der kleine Wassermann, szenischesLive- Hörspielnach Otfried Preußler, Ensemble Toboso, ab 4J., Ruhrfestspielhaus,10.00 ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Babywelt, Messe,10.00–17.00 ■Internationale Briefmarken-Messe, Messe DIES &DAS DUISBURG ■@Litfass! –Der kreative Promi-Talk für den guten Zweck!, Grammatikoff, 19.00 ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 HAMM ■Hammer Kulturnacht, Kabarett, Musik, Lesungen u. a. /verschiedeneOrte, Innenstadt, 17.00 KÖLN ■Photoszene-Festival, mit Ausstellungsparcours,Symposium u. a., Innenstadt RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Geschichten aus dem Wald, Teilnehmer*innenvon RE/init e. V. &TalkingHorns,PropsteikircheSt. Peter, 22.00 REMSCHEID ■Röntgen-Classic Einstimmung, mitLive-Musik u. a.,AltstadtLennep, 18.00 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Labor Witten, mit Probenbesuchen, Vorträgen, Workshops,Gesprächen u. a., Haus Witten ■Wittener Tage für Kammermusik |Labor Witten, mit Probenbesuchen, Vorträgen, Workshops,Gesprächen u. a., MärkischesMuseum WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgangund nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Joseph Roth: Stationschef Fallmerayer, Lesung mit Ralf Grobel und Annette Gadatsch (Querflöte), Glücksbuchladen, 19.00 ■Street Food &Music Festival, Laurentiusplatz, 16.00 SA11. KONZERTE BOCHUM ■Deep Down, mitAThousand Suns,WhateveRemainS,Beyond TheAvalanche, Dead By Elephants,Matrix, 19.00 ■Marek Marple +Schwarzpaul, BahnhofLangendreer, 20.00 ■Umse, Hip-Hop, Support: Hinz &Kunz, Kurtis Flow, Rotunde, 21.00 DORTMUND ■Die Wände, Post Punk, Noise Pop, Rekorder ■Marisa Alvarez Alcocer, mexikanische Volkslieder, Langer August,20.00 ■Markus Stockhausen, Jazz, Klassik,Neue Musik, domicil, 20.00 ■Dortbunt |Radio 91.2, Rich Boogie(18.15), Überraschungsgast (20.30), Kelvin Jones (21.30),Rathaus DUISBURG ■Barbara Barth &Manuel Krass, Die Säule, 20.00 ■Domingo, Support: From Major to Minor, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ■Act of Creation +Greydon Fields +Clear Sky Nailstorm +Coldspot, Don’t Panic, 19.00 ■Jupiter, Symphonic Metal, Support: Seasons Of Ghosts, Turock, 20.00 ■Liun &The Science Fiction Band, Synthpop,Jazz, Zeche Carl, 20.00 ■Priest Victims, Tribute to Judas Priest, Südrock, 21.00 ■Rymden, Jazz, Philharmonie GELSENKIRCHEN ■Stoppok, Kaue, 20.00 HAGEN ■Together, integrativeBand, Friedrich-Ebert-Platz,14.00 HAMM ■HardcoreFest, mit Todsucht, They promised me ponies,Short, ChurchofCycologyu.a., Kulturrevier Radbod,19.30 HERNE ■Mad Drunken Monkey Festival, mitThe Sewer Rats, North Alone,Kommando Marlies,Macsat, TheBoneshakers, Pluto, 18.00 KÖLN ■Attila &Friends, Folk /Café, Lichtung, 20.00 ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■Blutengel, Futurepop,Elektro, Live Music Hall, 19.00 ■Boyce Avenue, Alternative Rock (USA), CarlswerkVictoria, 19.45 ■Christina Stürmer, Pop, Rock, E-Werk,20.00 ■Davy Jones +Roberto Punko, Punk, Limes,20.00 ■Filmhaus-Chor, Filmmusik, Brunosaal, 20.00 ■John Hollenbeck &Cologne Contemporary Orchestra, öffentliche Probe,Stadtgarten, 14.00 ■Kicker Dibs, Indierock, Tsunami Club,20.00 ■Les Grys Grys +The Trash Templars, Garage, Sonic Ballroom, 21.30 ■Mülheimer Reggae Night, mitMemoria &Friends,consciousculture +Afterhshowparty, Kulturbunker Mülheime.V., ab 14.00 ■The Devil And The Almighty Blues, Bluesrock, Club Volta, 19.30 ■Tommy Engel &Band, Tanzbrunnen, 19.00 ■Tribute to Nirvana, danach Party mitRock, Pop, Barinton, 21.00 ■Unter schwarzer Flagge, MS RheinenergieAltstadtufer, 11.00 (Einlass) ■Wolli Anton &Band, Lutherkirche Südstadt, 20.00 MARL ■The Servants, Rockder 60- er–80er,mit Höhenfeuerwerk,Bikertreff Vogel, 20.00 OBERHAUSEN ■2nd Floor Left, Cover, Rock, Crowded House, 20.00 ■David Garrett, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Michael Wendler, Turbinenhalle, 20.30 ■Tusky, Punkrock (NL), Support: Kolari, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kaiser Franz, Rock, Support: Edy Edwards,Drübbelken, 21.00 ■Ruhrfestspiele |Slixs, acappella, Jazz, Pop, Funk, Klassik, Weltmusik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ■Creatures of Habit +Smellington Piff, Hip-Hop,Rattenloch, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Heartcoretage, mit Empowerment, Tupamaros, Soul Glo, Lord Snow, Wire Love, The Cold, Vitamin X, AJZ Bahndamm, 18.00 WETTER ■TonArt Wetter, Pop, Chormusik, Support: Flying Vocals, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy –On Stage, Alternative-Rock,Metal &Post-Hardcore, mitSemiWasted, Caelum, Redefined &Polyvalent, JZ Famous,19.00 WUPPERTAL ■Andrea Galluccio, swane café, 20.00 ■Die Feuersteins, Folk, DieFärberei, 19.30 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Konzert zum Gedenken an Prof.Gerd-Michael Dausend, Hochschulefür Musik und Tanz, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Arien: Gesang des Klaviers –Gesang des Tanzes, Werke von Bach, Gluck, Beethoven u. a. mit Nina Aristova (p), Gisidora (Tanz), Kunstmuseum, 19.00 ■BoSy Symphonie 5–Sagenumwoben, Werkevon Debussy,Berlioz, Ravel mit Alex Penda (Mezzo-Sopran),BoSy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Quartett, Opervon Luca FrancesconinachHeiner Müller, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Rendezvous mit Flöte,Bratsche und Harfe, St.Maximilian Kirche,19.00 ■Tiefenrausch, Werkevon Marko Nikodijevic,Frangis Ali-Sade und Béla Bartók, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ■Folkwang Symphony, Werke von Brahms &Strawinsky, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Opervon Wagner, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 19.30 HATTINGEN ■Mozart und die romantische Polyphonie, Werke für Orgel von Mozart, Schumann u. a., St. Georgs-Kirche, 19.15 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Gruppierungen, Werke von Cleare,Galindo Quero, Barden, Blote-Vogel-Schule, 20.00 ■Wittener Tage für Kammermusik |Vernetzt, Werke von Mochizuki, Giesen, Vernunelli, Rudolf-Steiner- Schule, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLiesPauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,TurnhalleamEhrenmal, 19.00 ■Theater der 10.000, Spontan-Performance, Dr.-Ruer-Platz, 12.19 ■Theaterfest, kurzeSzenen, Tanz u. a. mit Regie- &Schauspielstudierenden,Folkwang Theaterzentrum, 15.00 ■Übers weite Land, Stück mit dem Theater Tortuga, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Der große Erich-Kästner-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,Fletch Bizzel,20.00 ■Elektra, Stück mit Lukas Vogelsang,Franziska Roth, Rudolf Klein, Depot,20.00 ■Dortbunt |Projekt „Theater der 10.000“, Friedensplatz, 12.19 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, PiaKehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre delaPatellière, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow,Schauspiel, 19.30 ■Der Prozess, Stücknach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Die Geisterjäger von Werden, Live-Hörspiel mit den Alten Helden /Box, Schauspiel, 19.00 ■Don Quichotte, Ballettkomödievon BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Männer, Macken und Mallorca, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 20| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de ■tanz nrw |Neuer neuer neuer Tanz, von Michiel Vandevelde, mitFolkwang Tanzstudio, PACT Zollverein, 20.00 ■tanz nrw |The Polarity Party, von Michael Douglas Kollektiv,PACTZollverein, 18.00 ■Theater der 10.000, Spontan-Performance,Kennedyplatz, 12.19 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie vonTom Müller und Sabine Misiorny,Das KleineTheater, 20.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem BallettimRevier,Musiktheater im Revier, 10.00 HAMM ■Ich unter Vielen, Theaterperformance der JugendTheater- Werkstatt, Außengelände Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 HERNE ■Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,18.00 (Premiere) ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■Framing Time, Tanzstück mit dem Baryshnikov Arts Center, Bayer Erholungshaus, 19.30 MARL ■Ruhrfestspiele |Boutelis, Akrobatik,Jonglagemit CompagnieLapsus,Theater,20.00 MÜLHEIM ■Stücke |Wonderland Ave., Stück von SibylleBerg, mit Schauspiel Köln, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Max und Moritz, Stück nach Wilhelm Busch, mit dem Berliner Ensemble,ab14J., Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Owela – die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle König Ludwig 1/2 ■Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stück von PeterBrook& Marie-Hélène Estienne, mit dem Théâtre des BouffesduNordParis,Ruhrfestspielhaus,18.00 WUPPERTAL ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,TalTonTheater,20.00 ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 HAGEN ■HG Butzko: Echt jetzt, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug, Kleines Theater,20.00 LANGENFELD ■Evi +das Tier:Sex,Quatsch und Rock‘n’Roll, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Kabarettmit BenjaminEisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Thekentratsch: So jung kommen wir nie mehr zusammen!, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertare, Stadthalle,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Que sera –Die famose Welt der Doris Day, Hommagemit Franziska Dannheim &Robert Mayer, Zauberkasten, 20.00 ■Reiseziel: Mond, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 2, Szenen aus My Fair Lady,Jekyll & Hyde,WestSideStory,42nd Streetu.a., Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.30+19.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 WUPPERTAL ■Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Bacardi Razz Saturday, Prater, 21.00 ■Calling All Nations, 80s-, 90s-Dark, NDH,NuMetal, Matrix,22.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop mit Hinz &Kunz, Deckah, DJ WolloW, Kurtis Flow, Rotunde, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ■Dortbunt |30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelleCharts, Pop, Dance,House,80s,90s / 2nd: das Besteaus 30 Jahren Rock, Crossover&Alternative, FZW,22.30 ■Dortbunt |Aftershowparty, R&B, Charts, House,Nightrooms, 22.30 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 1st: 90er, 2000- er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen /2nd: Mats Grawunder, Alter Weinkeller, 23.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, Old School Hip-Hop,World mit BlockbusterSound, WickedMarcus,NasAir,Großmarktschänke, 23.00 ■Dortbunt |Single Party meets After Game Party, Charts, Evergreens,Bierhaus Stade,20.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mitDJs Melaniedi Tria,The M.C.,T.I.M., DO-BO Villa, 23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca,23.00 ■Dortbunt |Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 ■Dortbunt |Yeah 2000, Daddy Blatzheim,22.00 DUISBURG ■Buzzin, Hip-Hop, RnB, Bass, Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ■ultraschall reloaded, House, Club-Classics mitDan Vegas & Eric Smax, Dresscode: stylish, ab 25 J.,Volksbank RheinRuhr, 22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics, Glam Rock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show, 22.00 ■Metalmania, Turock, ca.23. 00 (nach dem Konzert) HAGEN ■Ü50 Disco, mit DJ Mambo Berger,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■10 Years 200, Techno, House, Dub mitSlamu.a., Odonien, 23.45 ■Alrite!, Indie,BritpopClassics mit Marcus Can´t Dance, Tsunami Club,23.00 ■Backstage Diaries, Indie, Techno,Pop mit Qanir, Exildiscount,Queermum &Pol, Marcella Rockefelleru.a./auf 3Floors, Artheater,23.00 ■Beware ofthe Young Doctor &the Old Barber, Lotta, 22.00 ■Blakksheep, Bootshaus ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Dos Mas Neon Night, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Hush Hush, Hip-Hop, Afrotrap, R&B, Future Beats, Booty Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Indie Fresse, Indie, Pop, Rock, Punk, Elektro, Subway, 23.00 ■Party ab40, in derEventhalle, Herbrands,21.00 ■Remember The Future, mitBoysNoize, Shumi, Gewölbe, 23.00 ■Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Ü40, Rock,Pop,Charts,Dance Classics,Luxor,22.30 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Dub Pressure, feat. I-LivityI-Fi ponSankofa Soundsystem, Druckluft, 22.00 SOLINGEN ■Exit-Party, mitden Original DJs, Cobra, 20.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Salsa-Party, Die Börse, 21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN CASTROP-RAUXEL ■Mein Hund hört auf’s Wort!, Lesung mit Burkhard Thom &Sabine Ziehm-Neumann,Mayersche Buchhandlung,12.00 DORTMUND ■Künstlerinnengespräch, mit Mimosa Echard&OrianeDurand, in englischerSprache,Dortmunder Kunstverein, 15.00 ESSEN ■Grend Slam 54, mitRobert Rescue,Theresa Hahl. PeterFischer, Frank Klötgen u. a.,Grend, 20.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 (Finale) GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Hör mal, die City!, Geschichtenmeile /zwischenHeinrich-König-Platz und Musiktheater,Innenstadt, 14.00–18.00 HAGEN ■Endlich erfolglos, Lesung mit Sebastian 23, KuZ Pelmke, 20.00 SOLINGEN ■Frauenzimmer ...und ihre Ritter, Erzählkunst,Harfe,Gesang mitSilke Höttges,Anke Schüppel-Slojewski, Jutta Hotz, Ev.Gemeindezentrum(Wittenbergstr.), 18.00 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Dialog.Portrait, Gespräch mitOndrejAdamek, mit Live-Musik,MärkischesMuseum, 11.00 KIDS DATTELN ■Die kleine Hexe, Stück von John von Düffel nach Otfried Preußler, Stadthalle, 16.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 WUPPERTAL ■Der Herr der Diebe, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hofmärkte in der Nordstadt, Trödel,Kulinarisches,Mitmachtaktionen,Live-Musik, Nordstadt, 11.00 DUISBURG ■Sportpark-Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–18.00 ESSEN ■Babywelt, Messe, 10.00–18.00 ■Internationale Briefmarken-Messe, Messe DIES &DAS BOCHUM ■Interzone Perceptible | Druckkammer, elektronische Live-Musik zu G.W. Pabsts Stummfilm „Geheimnisse einer Seele“ (1926),Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Dortbunt! –Eine Stadt. Viele Gesichter, Stadtfest mit Live-Musik (Pop, Rock, Indie, Singer/Songwriter, Folk, Weltmusik, Jazz), Poetry Slam, Comedy, Tanz, Kinderprogramm, Innenstadt HAMM ■Weltladentag, Weltladen HILDEN ■Mantra-Konzert, WOWBody &Soul, 19.00 MOERS ■Festtag!, mitMarkimPause, 107 Seconds to Moers, Horst Wegener &Band, Workshops,BBQ, Kaffeeund Kuchenu.v.m., Bollwerk 107, 16.00 REMSCHEID ■Röntgen-Klassik, Oldtimer- Ausfahrt, Altstadt Lennep,ab 08.30 SOLINGEN ■Güterhallenfest, Werkschau der Künstler, Güterhallen,ab 16.00 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Labor Witten, mit Probenbesuchen, Vorträgen, Workshops,Gesprächen u. a., HausWitten ■Wittener Tage für Kammermusik |Labor Witten, mit Probenbesuchen, Vorträgen, Workshops,Gesprächen u. a., MärkischesMuseum WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk,vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgangund nachEinbruch der Dunkelheit ■Klezmer-Café, offene Bühne, Bandfabrik, 20.00 ■Street Food &Music Festival, Laurentiusplatz SO12. KONZERTE DORTMUND ■Blutengel, Futurepop,Elektro, FZW,20.00 ■Udo,merci!, Tribute to Udo Jürgensmit Rudi Strothmüller, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Ensemble Convocalis, St. MaximilianKirche,18.00 ■Takkiduda +B°tong +Redrum, Drone, FieldRecording, Experimental (JP/CH/RU), Djäzz, 18.30 ■Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, in der Casa, Schauspiel, 19.00 HALTERN ■Vokalensemble Unique, Lea-Drüppel-Theater, 17.00 KÖLN ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 18.00 ■Bruckner, Pop, Club Volta, 20.00 ■Caroline Cotter, Singer/ Songwriter /Café, Lichtung, 20.00 ■CCJO &ohn Hollenbeck, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■David Garrett, Lanxess Arena ■Element OfCrime, Palladium, 19.00 ■Ivo Volvering, Fingerstyle/ Café, Lichtung, 17.00 ■Joel Frahm Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Kol Colé, Klezmer,Zum göttlichenErlöser,17.00 ■The Physics House Band, Post-Math-Rock (GB), Blue Shell, 21.00 ■Thomas Sauerborn KYIWI, Jazz, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ■Echoes OfSwing, Jazz mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Schloss Morsbroich, 11.00+18.00 OBERHAUSEN ■Elton John, König-Pilsener- Arena, 19.00 REMSCHEID ■Carl Ellis, Blues,Soul, R&B, Gospel, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ■Plattentektonik, Weltmusik, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 7, Werke von Mozart,Beethoven, Schubert, Hummelmit Ensemble Arabesques,Musikforum, 18.00 ■BoSy Salon 3, Kaffeehausmusik mit BoSy Salonquartett, Veronika Nickl, Musikforum, 15.30 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Jospeh Bastian (cond), + Julian Steckel(vc), Werkevon Ravel u. a.,Tonhalle, 11.00 ESSEN ■Otello, Oper vonVerdi, Aalto- Theater,16.30 ■Klavier-Festival Ruhr |Tiffany Poon, Werke von Haydn, Chopin, Haus Fuhr, 18.00 HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Kammerkonzert, mit Schüler*innenaller Ausbildungsstufen der Musikschule,Rathaus, 11.00 SOLINGEN ■3. Kammerkonzert –Reise in den Norden, Werke von Bengtsson,Langgaard, Sibelius,Grieg mitRinaYamada (v), Shino Nakai (v), Johanna Seffen(va), Thomas Grote (vc), Kunstmuseum, 18.00 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Haut –Stein –Motor, Werkevon Iannota,Streich, Adamek,Saalbau,16.00 ■Wittener Tage für Kammermusik |Künstliche Ordnungen, Werkevon Blondeau, Glojinaric, Urquiza,Rudolf-Steiner- Schule,11.00 ■Symphoniekonzert, Werke von Dvorak, Arutjunjan /Große Halle,Universität Witten/Herdecke, 18.00–20.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,17.00 ■Don’t Worry, BeYoncé, Stück von Stephanie van Batum, auf Englisch mit Übertiteln /Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■Farenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ■Lehrer*innen, Stückvon Björn Bicker,TurnhalleamEhrenmal, 18.00 DORTMUND ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard,Schauspielhaus,18.00 (Zusatzvorstellung) ■Elektra, Stück mit Lukas Vogelsang,Franziska Roth, Rudolf Klein, Depot,18.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 18.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow,Schauspiel, 16.00 ■Döner trifft Pommes rot-weiss, mit dem Ruhrpott-Revue-Theater, Zeche Carl, 17.00 ■Faust, Tragödie von Goethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ■tanz nrw |The Polarity Party, vonMichael DouglasKollektiv,PACTZollverein, 18.00 ■Undercover –das Krimi- Überfallkommando, szenische Lesung mitArndFederspiel, Mischa Bach &HapeKarr,TheaterCourage,18.00 ■Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Das Kleine Theater, 15.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Farm der Tiere, Stücknach Orwell,ab14J., Theater, 15.00 ■Transitzone, mit dem Theater Klamauk, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ■Celebration, Jubiläums-Gala derDanceAreamit demStück „Forget me not“+Ausschnitte ausdem Repertoire, Kulturzentrum, 16.00–20.00 ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 MARL ■Ruhrfestspiele |Boutelis, Akrobatik,Jonglage mit CompagnieLapsus,Theater,18.00 OBERHAUSEN ■Antike griechische Geschichten, Theater,18.00 ■Das Recht des Stärkeren, vonDominik Busch,Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Max und Moritz, Stück nach Wilhelm Busch, mit dem BerlinerEnsemble,ab14J., Ruhrfestspielhaus, 18.00 ■Ruhrfestspiele |Owela – die Zukunft unserer Arbeit, vonKaleni Kollectiv,Halle König Ludwig 1/2 ■Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stück von Peter Brook &Marie-Hélène Estienne, mit dem Théâtre des Bouffes du Nord Paris, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,TalTonTheater,18.00 ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sven Bensmann: Comedy.Musik.Liebe., in Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 OBERHAUSEN ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ■Marco Weissenberg: Wunderkind, Zauberkunst, Kleines Theater,15.00+18.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,11.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Kirchenrepublik überwinden, Vortragvon Michael Schmidt-Salomon, BahnhofLangendreer,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Malina, CarolinePetersliestIngeborg Bachmann, Ruhrfestspielhaus, 11.00 ■Ruhrfestspiele |Reportagen Live –Ein Mann für die Tage, Lesung mit Daniela Schröder, Ruhrfestspielhaus, 15.00 KIDS BOCHUM ■Der Sturm, Stück frei nach Shakespeare, mitThealozzis Kinder,Thealozzi, 16.00 DATTELN ■Die kleine Hexe, Stückvon John von Düffel nachOtfried Preußler,Stadthalle, 16.00 DORTMUND ■3. Familienkonzert –Wenn zwei sich streiten ..., mit Kinderorchester NRW, Dortmunder Philharmonikern, Andreas Fellner(cond), Konzerthaus, 10.15+12.00 ■Agent im Spiel, Stück vonDavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Soundzz –Das junge domicil |Alpcologne, Jazz, Weltmusikmit Alphörnern, domicil, 16.00 ■Hokus Pokus Zauberkissen, mitTheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 ■Kasper und das verhexte Muttertagsgeschenk, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Nils Karlsson Däumling, Oper von Thierry Tidrow, ab 4J., Junge Oper, 11.00–11.45 DUISBURG ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Peter und der Wolf, Figuren- /Musiktheater,ab4J.,Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Die Halqa von Babylon, Märchen & Geschichten verschiedener Sprachen, mit Nachwuchserzähler*innen, ab6J., Flora, 16.00 HERNE ■Rotkäppchen, Figurentheater, ab 3J., Tigerpalast,11.00 LEVERKUSEN ■Emil und die Detektive, Singspiel nach Kästner,mit dem Atze Musiktheater Berlin, ab 8J., Forum,16.00 MÜLHEIM ■KinderStücke |Haydi! Heimat!, Stück von Katja Hensel, mitdem Landestheater Schwaben, ab 8J., Theater an der Ruhr, 17.00 ■Suppi Huhn und die Kinderkönige, Kloster Saarn, 15.00 WUPPERTAL ■Der Herr der Diebe, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Fahrradsommer der Industriekultur, Infos zu Trends und radtouristischen Highlights + Rahmenprogramm, Jahrhunderthalle, 11.00–17.00 ESSEN ■Babywelt, Messe, 10.00–17.00 ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 OBERHAUSEN ■Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Terra Ruhr, Reptilienbörse, Vestlandhalle,11.00–15.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 DIES &DAS BOCHUM ■Saisoneröffnung, Familienprogramm mitLive-Musik von Macant, Kinderaktionen u. a., Freilichtbühne Wattenscheid, 15.00–18.00 DORTMUND ■Dortbunt! –Eine Stadt. Viele Gesichter, Stadtfest mit Live-Musik (Swing, Rock, Blues, Latin, Klassik), Tanz, Kinderprogramm, Innenstadt ■Martin Zingsheim meets E- MEX –Neue Musik und anderer Horror, MartinZingsheim im Gesprächmit Christoph Maria Wagner +Werke von Ornstein, Schönberg, C. M. Wagner, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ESSEN ■Muttertags-Tanzcafé, Zeche Carl, 14.30–18.00 ■tanz nrw |tanz nrw 19 Off Stage, Bewegungsparcours, Performances, Installationen u. a., PACT Zollverein, 14.00 ■Güterhallenfest, Werkschau der Künstler, Güterhallen, 11.00–17.00 WITTEN ■Wittener Tage für Kammermusik |Labor Witten, mit Probenbesuchen, Vorträgen, Workshops,Gesprächen u. a., HausWitten ■Wittener Tage für Kammermusik |Labor Witten, mit Probenbesuchen, Vorträgen, Workshops,Gesprächen u. a., MärkischesMuseum WUPPERTAL ■Bergische Jugendfeier, mit musikalischer Gestaltung von Martin Bauer, Altenzentrum Wuppertaler Hof, 10.30 ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk,vor Sonnenaufgang und nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, BerlinerPlätzchen, vor Sonnenaufgangund nachEinbruch der Dunkelheit ■Global Music Club -Musik als Sprache und Beruf, Workshops, Schulungen &Party für Musiker*innen aller Kulturen, Die Börse,16.00 ■Street Food &Music Festival, Laurentiusplatz 05.2019| HEINZ |21

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016