Aufrufe
vor 6 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Satsang, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 GELSENKIRCHEN ■6. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt,11.00–19.00 ■Tür auf, offene Ateliers &Galerien, GaleriemeileÜckendorf, 15.00–20.00 GLADBECK ■Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz HATTINGEN ■Buntes Welper, interkulturellesSommerfest, MarktplatzWelper,11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage, u. a. mitVideo-on-Demand (Diskussion), Trailer und Kurzfilme für Klein und Groß u. a., Lichtburg RECKLINGHAUSEN ■Frühlingsfest, Altstadt ■Ruhrfestspiele |What Is the City but the People?, Performance mitBürger*innen aus Recklinghausen, nach einer Idee von Jeremy Deller, Rathausplatz, 17.00 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgang und nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Sing dein Ding, Mitsingparty, GemeindezentrumEmmauskirche,19.30 SO05. KONZERTE BOTTROP ■Raggle Taggle Gypsies, Irish Folk, HofJünger, 11.00 DORTMUND ■Haller, FZW,20.00 ■Hemingway’s Whiskey, Fredenbaumpark, 15.00 ■JCM, Rock, MusiktheaterPiano DUISBURG ■Komitee für Unterhaltungskunst, ATribute To Rio Reiser, Zum Hübi, 18.00 ■Smooth Attack, Coversongs in neuem Gewand mitDirk Schaadt &Andy Pilger,Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Michael Knippschild Vibes Quartet, Jazz, Villa Rü,18.00 ■Jazz in Essen |Rolf Kühn Quartett, Jazz, Schauspiel, 20.00 ■Well Off, Jazz, Café&Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GLADBECK ■Sänger Simon Holiday & Band, ATributetoThomas ‚Fats‘ Waller, Jazz, Mathias-Jakobs- Stadthalle,11.30 HATTINGEN ■Saiten +Wind, Musikaus verschiedenen Jahrhunderten, Ev. Gemeindezentrum, 16.00 KÖLN ■Elektro Guzzi, akutischer Techo,Artheater, 20.00 ■c/o pop |Emme +HHNOI & Rachel Palmer +Chogori + Skyence +Piksel, Zoo-Schänke, ab 16.00 ■c/o pop |Gloria deOliveira +Cinemagraph, Roastery, ab 16.30 ■Acht Brücken |HackTwo, mit AAA---AAA, M. Marcoll, Gewölbe,21.00 ■Hang Massive, Kantine, 20.30 ■Imminence, Rock, Metalcore (S), Helios 37, 20.00 ■Jan Schreiner Large Ensemble, Jazz, Loft,20.30 ■Johanna Klein Quartett, SalondeJazz, 20.00 ■c/o pop |Klan +Neufundland, Club BahnhofEhrenfeld, ab 18.00 ■c/o pop |Lueam +Boddy, Stapel.Bar,abca. 16.30 ■c/o pop |Magic Island +Sea Moya +Ankathie Koi, Bumann&Sohn, ab 16.15 ■Monako +Ilgen-Nur + Adam Nass, BüZe,ab16.45 ■Acht Brücken |Parkour, mitSebastianGramss´ States of Play, ,Robotic Bassoon, AutomatedSousaphone,Electroacoustic Pipe,WDR-Funkhaus, 12.00+16.00 ■Shatabdi &Projektchor Braunsfeld, Ev.Clarenbachkirche ■c/o pop |Suerto oMuerte, Kulturraum 405, 16.00–18.00 ■c/o pop |T.S.Steel +Paul Weber +Ivory Stone, Café Fridolin, ab 16.45 ■c/o pop |TinTin +Die Cigaretten +Die Kerzen +Prada Meinhoff, Em drügge Pitter, ab 16.30 ■Young Yosef +Eli +Milliarden, Helios-Bühne,ab16.00 LEVERKUSEN ■Martin Auer Quintett, Improvisierte Musik, Rock, Pop, Klassik,Jazz,Bayer Erholungshaus,11.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Naturally 7, a cappella, Stadthalle OBERHAUSEN ■Eisbrecher +Faelder, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dakh Daughters, Folklore,Punk, Klassik,Jazz,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Liederabend, Liebeslieder & Walzer /imKronleuchterfoyer, Opernhaus, 16.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bosy Matinée, Werkevon Händel, Mozartmit denBoSy &Bejun Mehta(Countertenor), Musikforum, 15.30 ■classicSPACE |Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Quartett, Opervon Luca FrancesconinachHeiner Müller, Opernhaus ESSEN ■TUP-Festtage |Luisa Miller, Oper vonVerdi, Aalto-Theater, 18.00 ■Stephen Tharp, Orgelwerke vonTschaikowsky,Elgar,Dupré u. a.,St. LambertusRellinghausen, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski/Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 (zum letzten Mal) ■Foyerkonzert –Sehnsüchtige Heimatklänge, Werkevon Dohnányi, Schostakowitsch, Dvorakmit derNeuen Philharmonie Westfalen/Großes Haus,Musiktheater im Revier, 11.15 HAGEN ■7. Kammerkonzert, Werke von Dvorak, Schostakowitsch, Rubinsteinu.a., Kunstquartier, 11.30 ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,15.00 HERNE ■Konzert zum Europatag, Werkeaus derRomantik, Kulturzentrum, 18.00 LEVERKUSEN ■Landesjugendorchester NRW, Werkevon Offenbach,Ravel, Gershwin, Bayer Erholungshaus,18.00 LÜNEN ■Stefan Temmingh (fl), Werke von Bach &Vivaldi, Hansesaal, 20.00 SCHWERTE ■Stefanie Schulte-Hoffmann &Guy Bitan, Werkefür Akkordeon &Gitarre,St. Marien-Kirche,17.00 SOLINGEN ■Symphonic Lights –OnFire! #5, Werkevon Grieg, Glass u. a. audiovisuell aufbereitet von den BergischenSymphonikern& Warped Type,Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ■Bach: Messe inh-moll, mit AmiciDel Canto,Caterva Musica, Immanuelskirche,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende derAnderen, Stück vonJulia Wissert/Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.00 ■Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Rathaus,18.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, mitdem inklusiven Claudius Theater,Claudius-Saal, 15.00 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,15.00 ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel&Rezitation mitBarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 ■norway.today, Stücknach Igor Bauersima/Studio,Schauspielhaus,18.30 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,18.30 ■Freundeder italienischen Oper, Komödie vonSigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 18.00 ■Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück / Casa, Schauspiel ■Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,18.00 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Nur die Harten kommen in den Garten, Komödie,Theater an der Volme,18.00 HAMM ■Wilkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert,Kleines Theater,18.00 ■Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater Fidele Horst,Mondpalast,17.00 OBERHAUSEN ■Axolotl Roadkill, Stücknach Helene Hegemann, Theater, 20.00 ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Beytna, Tanztheater vonOmarRajeh, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Ruhrfestspiele |Das Heerlager der Heiligen, Stücknach Jean Raspail,mit dem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SOLINGEN ■Gute Geister, Komödievon PamValentine, mitder Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 15.00 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,16.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ingrid Kühne:Okay,mein Fehler!, Bahnhof Langendreer, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 16.00 DORTMUND ■Bonjour Kathrin, musikalische HommageanCaterina Valente & SilvioFrancesco,mit Claudia Schill &Klaus Renzel, HansaTheater–Luna, 17.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 14.00+19.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WUPPERTAL ■Sarg niemals nie, Musical, TalTonTheater,18.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM,Herr Walter,15.30 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Filmmakers‘ Night, Festivalgäste legen auf, Zentrum Altenberg,23.00 ■Nobody is Perfect, integrative Disco, ZentrumAltenberg, 17.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Meiner Seele Brand, Lesung mit Werken von Annette von Droste-Hülshoff,mit musikalischerBegleitung, Bochumer Kulturrate.V., 17.00 ■Spoken Word Abend, mitStefanie-Lahya Aukongou.a. /Studio 108, Bahnhof Langendreer,17.00 DORTMUND ■Die Geschichtenkarawane, André Wülfingerzählt Geschichtenaus Nordafrika&Arabien, Depot, 18.00 ■Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, Christoph Rösner liestRobertGernhardt,Café Schrader,11.00 DUISBURG ■An einem Sonntag im Lokal, szenischenLesung, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitSven Plöger &HennesBender,mit Live- Musik von Freiberg, Moderation: PeterGroßmann, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12,11.30 ■Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mitPatrickSalmen,Zeche Carl,20.00 HATTINGEN ■Philosophisches Café, Gesprächsrunde zum Thema „NegativeFreiheit“,AltesRathaus, 11.15 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Lecture/Performance: Esperanza Collado, Lichtburg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Einst in Europa, LinaBeckmann&Charly Hübner lesen John Berger,Ruhrfestspielhaus,11.00 SOLINGEN ■Längste lebe ich vergessen im Gedicht, Live-Hörspiel zu Else Lasker-Schüler,Kunstmuseum, 11.00 MÄRKTE &MESSEN DORSTEN ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold,11.00–17.00 DORTMUND ■CNBS, Hanfmesse und-Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Trödelmarkt, Blücherpark HALTERN ■Haltern mobil, Camping-, Caravan- und Automobilausstellung, Kardinal-von-Galen-Park, 10.00–18.00 HAMM ■BlumenLust und Frühlings- Duft, Gartenmarkt,Maximilianpark,11.00–18.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ■Flowmarkt, Designmarkt, Streetfood,Musik, Druckluft, 11.00 ■Platten-Börse, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 12.00–17.00 ■Subkultur Flohmarkt, Kulttempel,12.00–18.00 REMSCHEID ■Kunsthandwerker-Frühlingsmarkt, Klosterkirche Lennep,11.00–18.00 WITTEN ■Mädchenklamotte, Saalbau, 11.00–16.00 DIES &DAS ESSEN ■Das Verlangen, das Verirren, das Verschwinden, Kunstperformance,Museum Folkwang, 13.00–17.00 ■Satsang, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Tür auf, offene Ateliers &Galerien, GaleriemeileÜckendorf, 12.00–18.00 GLADBECK ■Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz LANGENFELD ■Street Food &Music Festival, Marktplatz OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage, u. a. mit Trailer zwischen Werbung und Avantgarde,DeutscherWettbewerb 3u.a., Lichtburg RECKLINGHAUSEN ■Frühlingsfest, Altstadt VELBERT ■Europawoche |Europafest, mitEhrenamtsmeile,Innenstadt, 12.00–18.00 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgangund nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit MO06. KONZERTE DORTMUND ■Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offenerJazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■257ers, Hip-Hop,zakk, 20.00 ■Dianne Reeves, Jazz, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Morgen Jass +Major Quartett, Jazz, Südrock,21.00 KÖLN ■Alice Phoebe Lou, Singer/Songwriterin, Kulturkirche, 20.00 ■Better Oblivion Community Center, Folkrock, Kantine, 20.00 ■Soundtrips NRW 44|Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gäste: Gunda Gottschalk (v), Carl Ludwig Hübsch (tub), Loft, 20.30 ■Deus, Alternative Rock(B),Gloria,20.00 ■Disturbed, Rock, Metal (USA), Palladium, 20.00 ■Jakob Ogawa, Dreampop (N), Yuca, 19.00 (Einlass) ■Acht Brücken |Line crossed, mitÁ.Árias,E.Herrera,R.Gardella, MS Janvon Werth,16.00 ■Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Acht Brücken |Response 2019, Abschlusskonzert/Roter Saal,Comedia,18.00 ■Walking On Cars, Alternative Rock, E-Werk,20.00 KREFELD ■Flo Mega, Kulturfabrik,20.00 OBERHAUSEN ■Extermination Dismemberment +Korpse +Carnal Decay, +Support, Slamming Death Metal, Helvete, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dakh Daughters, Folklore,Punk, Klassik,Jazz,Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Leiah +Zilpzalp, Emo,Indierock (S) +Screamo,Waldmeister, 19.00 UNNA ■Aeham Ahmad, Klavierwerke +Lesung von „Und dieVögel werdensingen“ /Atelier,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, offene Bühne,Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK WUPPERTAL ■Hardy Rittner, Klavierwerke von Busoni, Brahms,Schönberg, Tarnow, Historische Stadthalle, 20.00 ■Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER CASTROP-RAUXEL ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière,TheaterimRathaus,19.30 OBERHAUSEN ■Axolotl Roadkill, Stücknach Helene Hegemann, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Das Heerlager der Heiligen, Stücknach Jean Raspail,mit dem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Lasst den Bullen los! –Vom Sparer zum Aktionär, Börsenshow mitDirkMüller,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts, House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Abschlussparty, mitDie freie Straße,ZentrumAltenberg, 22.00 WUPPERTAL ■Barrio Latino, ,Kontakthof, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Alexander von Humboldt, Vortragvon Karl-Heinz Otto &Thomas Schmittüber „Geographie als ganzheitlicheWissenschaft“, Blue Square, 18.00 ■Post von Karlheinz, Lesung mit HasnainKazim /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ■PowerPoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé, 20.00 BOTTROP ■Volle Pulle -mein Doppeleben als Fußballprofi und Alkoholiker, Lesung mit UliBorowka,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Ad libitum? –Die dritte Generation, Vortragvon Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW, 18.30 ■Europa 24/7 –Die EU im Alltag, Vortrag vonNiklas Reinighaus,Rathaus,18.00 ■Q-R-T:Der neue Nachbar, Lesung mit Geräuschen, Musik, Animationen, mit Ferdinand Lutz &Dominik Müller,Literaturhaus, 16.00 GLADBECK ■Wie unsere Familie versucht, C02-neutral zu leben, Vortragvon Günther Wessel, Stadtbücherei,18.00 MÜLHEIM ■Podiumsdiskussion zur Europawahl, Stadtbibliothek im MedienHaus,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Physik inStar Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortrag von BenVetter, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Ruhrfestspiele |Herta Müller, im Gespräch mit Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Zukünftige Welten in der phantastischen Literatur, öffentliche Tagung der RUB, Rottstr5Theater, ab 15.00 ESSEN ■Satsang, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage, u. a. mit Sind Filmfestivals der Ortfür 360° und Virtual Reality?(Diskussion), Trailer zwischenWerbung und Avantgarde,Internationaler Wettbewerb 9, Lieblingsfilmeder Festivalmitarbeiter, Preisverleihung, Lichtburg WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgangund nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Open Stage, Für Jugendliche zwischen 14 und 20J./im Foyer,Theater am Engelsgarten, 19.00 DI07. KONZERTE DORTMUND ■Alina, Chansons,Pop,Soul, domicil, 20.00 ■Baba Zula, Rock, orientalische Musik (TR), JunkYard ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ■Inga on Stage &Friends, Eigenes,Hits,Balladen, Musicalsongsu.a., mitIngaStrothmüller &Gästen, HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Soundtrips NRW 44|Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gast:NicolaHein (g), Galerie Alte Mitte,20.00 KÖLN ■Autonomics, Garage Pop, Rock (USA), TsunamiClub,20.00 (Einlass) ■Brass Jazz, Jazztrompetenabendder Hochschulefür Musik und Tanz Köln,Loft,20.30 ■Built To Spill, Indierock(USA), Kulturkirche,20.00 ■Cristopher, R&B,Soul, Pop (DK), Helios37, 20.00 ■Lily &Madeleine, Pop, Folk, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Lysistrata +Foyle, Post- HC, Noiserock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Rhys Lewis, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.00 ■Ryan McGarvey, Kantine, 20.00 ■The Blinders, Support: The Ninth Wave,MTC, 20.00 ■The Midnight Hour, Club BahnhofEhrenfeld ■Tüsn, Indiepop,Blue Shell, 21.00 LÜNEN ■Sound of Cinema, Filmmusik aus Highlander,Pretty Woman, Goldfingeru.a., Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, Session mit Martin Engelien (b), MichellePoh (voc),Klaus Zimmermann (g), Tommy Fischer(dr),Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Dakh Daughters, Folklore,Punk, Klassik,Jazz,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Wolfgang Eichler, PianoCafé, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Menahem Pressler, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■8. Philharmonisches Konzert –Düstere Leidenschaft, Werke von Chatschaturjan, Tschaikowsky, mit den Dortmunder Philharmonikern, Nemanja Radulovic (v), Konzerthaus, 20.00 LEVERKUSEN ■Hardy Rittner, Klavierwerke von Busoni, Brahms,Schönberg, Tarnow, Bayer Erholungshaus, 19.30 SOLINGEN ■8. Philharmonisches Konzert –Enigma, Werkevon Luca Martin, Elgar mit den Bergischen Symphonikern, Delia Mayer (Sopran/Sprecherin),Peter Schöne (Bariton), Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Bläser-Kammermusik, mit dem Fuga Quintett,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 (Premiere) BOTTROP ■Wilkommen bei den Hartmanns, Komödie nach den Film vonSimon Verhoeven, Josef-Albers-Gymnasium,19.30 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater, 10.30 HERNE ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière,Kulturzentrum, 19.30 LEVERKUSEN ■Carrying aDream, Choreografie von TimRushton, mit dem Danish Dance Theatre,Forum, 19.30 18| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Als das Kind Kind war..., Theater,19.00 ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist, mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 18.00 ■Übergänge ins Gelb, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Till Reiners &Moritz Neuermeier: Schund und Asche, Dampfgebläsehaus,20.00 ESSEN ■Serdar Somuncu: Die blaue Stunde, Weststadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, Gäste:Don Clarke&John Doyle,Moderation: Lars Hohlfeld, Dili-Café Kniffte,20.00 PARTYS WITTEN ■Let’s Salsa!, Treff°,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie |Holger Kittler, Vortrag, Trinkhalle,19.00 ■Kontrovers: Wie wichtig sind uns Europa und die EU?, Vorträge von Rainer Eising, Aukje vanLoon, Florian Spohr, Annkathrin Kaiser +Diskussion, Blue Square, 18.00 ■Grenzgang |Syrien –Erinnerungen an ein Land vor dem Krieg, Vortragvon Lutz Jäkel, BahnhofLangendreer, 19.00 DORTMUND ■LiteraturAufRuhr |Dichter des Vaderlands, mitEls Moors &Tsead Bruinja, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ■Das Bauhaus, Essen und die Margarethenhöhe, Vortrag von Christoph Dorsz,RuhrMuseum, 18.00 ■Die deutschen Revolutionen 1918/19 und die Juden, Vortragvon Michael Brenner,Alte Synagoge,19.00 ■Midcomfort -Architektur mit Maß und Ziel, Vortrag von Lukas Imhof, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00–20.00 ■Reden wir über:Europa, im Café, Schauspiel, 18.00 ■Slam about Europe, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ■Vier für’s Klima, Lesung und Gespräch zum Thema Klimaneutralitätmit Günther Wessel,Medienforum,19.30 ■Zur Psychologie des künstlerischen Schaffens, Vortrag von Bertram Müller,Folkwang- Universität, 18.30 HATTINGEN ■Manchmal hasse ich Erdbeeren, Lesung mit Petra E. Schumann, Café MiniMax, 16.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter,Theater,20.00 UNNA ■Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, Christoph RösnerliestRobertGernhardt,zib – Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ■Europa: Wirtschaft ohne Wachstum!?, Diskussionsveranstaltung, Die Färberei, 19.00 ■Experiment Stadtalltag, Vortragund Diskussion,swane café, 19.00 ■Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mit Patrick Salmen, Utopiastadt, 20.00 ■Wuppertaler Aktionsbündnis, Vortrag von Thomas Eberhard-Köster, Die Färberei, 19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Zukünftige Welten in der phantastischen Literatur, öffentliche Tagung der RUB, Rottstr5Theater,ab15.00 ESSEN ■Satsang, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 HATTINGEN ■Tauschring Hattingen, BürgercaféimHolschentor, 19.00–21.00 HERTEN ■Das MitSingDing, Glashaus, 19.30 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk,vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit MI08. KONZERTE BOCHUM ■Tatort Jazz |About Seasons &Weather, mit Bianca Körner (voc), Matthias Dymke (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Kunstmuseum, 20.00 ■Dota, Pop, Support: Paul Weber, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Kreuzweise! #5, Pop, Rap, Psychedelic u. a. mit Figur Lemur, Giirl, TheFountainhead, Rotunde, 19.50 ■William Fitzsimmons, Singer/Songwriter (USA), Support: Jim And Sam, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Erja Lyytinen, Bluesrock (FIN), Blue NotezClub, 20.00 ■Peter Heinrich Köckes Synergie, Jazz, Impro, performative Kunst,domicil, 20.00 ■The Uppertones, Calypso, Swing, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Ghosts Of Men, +Support, Djäzz, 20.00 ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Darnea Trio, Lieder vonMarlene Dietrich, Grend,20.00 KÖLN ■Ahzumjot, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Anne-Marie, Singer/Songwriterin(GB), Palladium,20.00 ■Baba Zula, Rock, orientalische Musik (TR), ClubBahnhof Ehrenfeld ■Berge, Kulturkirche ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■Glen Hansard, Folk,Folkrock, Philharmonie,20.00 ■Lea Porcelain, Indie,Luxor, 20.00 ■LP, Indierock, Carlswerk Victoria ■Melike Sahin, Kulturbunker Mülheime.V., 19.30 ■Roofer &Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Soul Night, Barinton,21.00 ■Stax, Jazz, Loft, 20.30 ■Tété, Pop, Rock /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■The Last Gang, Punk, Support: Bloodstrings, Helios 37, 20.00 ■Weiherer, Liedermacher /Café, Lichtung, 20.00 ■X Ambassadors, Alternative Rock, Live Music Hall,20.00 OBERHAUSEN ■Rings Of Saturn +Nekrogoblikon +Mental Cruelty, + LeftToThe Wolves +Harbinger, Kulttempel, 18.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Rock-Pop-Akustik-Session, Opener: Talian,Altstadtschmiede, 20.00 SOLINGEN ■Jerry Leger, Singer/Songwriter (CDN), Cobra, 20.00 UNNA ■Jammin’Lounge, Session mit Michael Meier &Friends/Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues-Session, Opener:Rock’n Groll, HausEifgen, 20.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka, Werkevon Mozart, Beethoven u. a.,Lokschuppen, 20.00 DORTMUND ■8. Philharmonisches Konzert –Düstere Leidenschaft, Werke von Chatschaturjan, Tschaikowsky, mit den Dortmunder Philharmonikern, Nemanja Radulovic (v), Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,19.30 REMSCHEID ■8. Philharmonisches Konzert –Enigma, Werkevon Luca Martin,Elgar mit den Bergischen Symphonikern, DeliaMayer (Sopran/Sprecherin),Peter Schöne (Bariton), Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ödipus, Stücknach Sophokles, Rottstr5Theater,19.30 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 19.30 ■Ein großer Aufbruch, Stück vonMagnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater,10.30 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Als das Kind Kind war..., Theater,19.00 ■Großeltern haben/sein, Leitung: ElisabethHoppe und Daniel Rothaug, Theater,20.00 (Premiere) ■Todeines Handlungsreisenden, Stückvon Arthur Miller, Theater,19.30 ■Übergänge ins Gelb, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Owela – die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle König Ludwig 1/2 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Fee Badenius:Feederleicht, ZecheCarl, 20.00 HERNE ■Duo Diagonal: Branka &Roger, Flottmann-Hallen,20.00 OBERHAUSEN ■Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber:NitoTorres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Europa, schöner Spötterfunken, mit René Steinberg, Lisa Catena, Nektarios Vlachopoulos,Ruhrfestspielhaus,20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 18.30 ■Marlene Dietrichs russische Seele, inszenierter Liederabend, Grend, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue,Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal-City |Optimierung von 3D-Druck durch künstliche Intelligenz, Vortrag vonCemalEsen,BlueSquare, 18.00 ■Poetry Slam Spezial –Mein Europa, mitAndy Strauß, Svenja Gräfenu.a., Moderation: Sebastian 23 /CaféEuropa, Platz des europäischen Versprechens, 20.00 ■Über den Anstand in schwierigen Zeiten und die Frage,wie wir miteinander umgehen, Lesung mit AxelHacke/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■150 Jahre Transkontinentalbahn in den USA, Bildervortragvon Günter Krause,Auslandsgesellschaft,19.00 ■Der schamanische Dunkelbunt-Abend, Talk, Bier-Café West,19.00 ■LiteraturAufRuhr |Les- Art.Preistexte, Textevon jungen DortmunderAutoren,Literaturhaus,19.30 ESSEN ■Erzählcafé, zum Thema „Schlösser undBurgeninEssen“, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00 ■Literaturcafé, mit Hermann Robusch,zum Thema: „Wenn das Herz...“,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 HAMM ■Só lixo –Nur Müll, Vortrag vonBenjaminBunk, VHS,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Partei ergreifen!, Gespräch,Thema: „Europa jetzt!“, Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Religion und Raumfahrt, Vortragvon Michael Waltemathe,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Post von Karlheinz, Vortrag vonHasnain Kazim, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Anstand, Themen-Literaturabendmit Soraya Sala, Glücksbuchladen, 19.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 ■Ida, Spielfilm von Pawel Pawlikowski,o.A.+Diskussion,Melanchthonsaal, 19.30 BOTTROP ■Three Billboards Outside Ebbing,Missouri, Spielfilm von MartinMcDonagh,ab12J., Hof Jünger, 19.30 LÜNEN ■Saite an Seite, Lesung &Musikzum Thema „Europa“, Geschwister-Scholl-Gesamtschule, 19.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk,vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgangund nachEinbruch der Dunkelheit DO09. KONZERTE BOCHUM ■Jason Pollux, Support: Tiktaalik, Rottstr5Theater,19.30 ■The Iron Maidens, Tribute,Zeche,20.00 DATTELN ■Alte Bekannte, acappella, Stadthalle,20.00 DORTMUND ■Bill Frisell &Skuli Sverrisson, domicil,20.00 ■Christina Stürmer, Pop, Rock, FZW,20.00 DUISBURG ■Philipp Eisenblätter, Buchholzer Waldschule,19.00 ESSEN ■Campus RuhrComer, Band- Wettbewerb,Vorentscheid, Weststadthalle, 19.30 ■CRAB –Claudia Rudek Acoustic Band, Folk, Country, Americana, Grend, 20.00 ■Salem’s Bend +Psychlona, Stoner Rock, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ■Soundtrips NRW 44 |Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gäste: Paul Hubweber (tb), MartinVerbor(v), Villa Post,20.00 KÖLN ■Bläck Fööss, Volksbühneam Rudolfplatz, 19.30 ■Daniel Garcia Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Dave Hause &The Mermaid, Punkrock, Alternative Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Enrique Iglesias, LanxessArena, ca. 20.00 ■Jakuzi, Synthpop,Gewölbe, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ■Sophie Auster, Singer/Songwriterin, Club Bahnhof Ehrenfeld ■Steve Aoki, EDM, House, + Support, Bootshaus, ab 20.00 ■The Dizzy Brains, Garage Rock, SonicBallroom, 21.00 ■Tom Speight, Singer/Songwriter, Folk, Pop(GB),Helios 37, 20.00 ■WDR Big Band feat.Marquis Hill, Jazz, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ■The Official Tribute to James Last, LutzKrajenski und dem James Last Orchestra,König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Yndi Halda, Postrock (GB), Support: Staghorn, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ■Edy Edwards, Bluesrock, Ton- Art, 19.30 UNNA ■Originalton |Bonefish, Pop, Rock, Americana, Spatzund Wal, 20.00 ■Ensemble Nagham, Stücke von OumKalthoum /Schalander, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ■Der Weiherer, Liedermacher, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Jazzmaris Ethio-Jazz, swane café, 20.00 ■Vdelli, BürgerBahnhof Vohwinkel OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 5–Sagenumwoben, Werkevon Debussy,Berlioz,Ravelmit Alex Penda (Mezzo-Sopran),BoSy, Musikforum, 20.00 ■classicSPACE |Hélène Grimaud: Memory, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Lauren Zhang, Werkevon Beethoven, Brahms u. a.,Zeche Holland Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Echnaton, Oper vonPhilip Glass,Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) LEVERKUSEN ■Schumann Quartett, Werke von Bach, Mozart, Mendelssohn u. a., Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Marquise von O., Stück von Kleist,mit dem Wolfgang Borchert Theater,Prinz Regent Theater,19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, mitdem inklusiven Claudius Theater,Hausder Begegnung, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Verräter, Stück nach Can Dündar, mit dem Westfälischen Landestheater, Stadthalle, 20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 19.30 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel,19.30 LÜNEN ■Die Dinge meiner Eltern, Stück vonGilla Cremer,Heinz- Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■VomProben eines Buches oder der Fall M., Leitung: Ronja Schreurs, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Owela – die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle König Ludwig 1/2 ■Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stück von Peter Brook &Marie-Hélène Estienne, mit dem Théâtre des Bouffes du Nord Paris, Ruhrfestspielhaus, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Night Wash, Bahnhof Langendreer,20.00 HAMM ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Maximilianpark,20.00 OBERHAUSEN ■Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Steffen Möller: Auf nach Polen – warum eshinter der Oder so Neiß ist, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Onkel Fisch: Populisten haften für ihre Kinder, Klosterkirche Lennep,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los, WerkStadt,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ■Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ■Mamma Mia!, Musical mit ABBA-Hits, Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 DUISBURG ■Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Tagebuch der Susi Schmerler, Lesung mit Hubert Schneider /Raum 6, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Entdeckungstour inden Untergrund des Ruhrgebietes, Vortragvon Kevin Urhahn & Manfred Döllingzum Thema „GeologischenRätselnauf der Spur“, Blue Square, 18.00 ■Europa ein Versprechen geben?, Gespräch mit JochenGerz /CaféEuropa, Platzdes europäischenVersprechens,19.00 ■Kneipengespräch, mitElmar Brok u. a., Thema: Europa –stark genug dieRisse zu kitten?, Tucholsky, 18.00 DORTMUND ■LiteraturAufRuhr |Geschwehle,Droste-Wavelet, sprachperformatives Projekt über Textevon Annettevon Droste-Hülshoff, mitMiriam Berger &Xaver Römer, Literaturhaus,19.30 ■Science Slam, DASA,20.00 DUISBURG ■VomSchönen, Lesung mit Autorund Journalist Eckhart Nickel, LehmbruckMuseum, 18.00 ESSEN ■Literaturspur Ruhr, mitSigi Domke, Katakomben-Theater, 19.00 ■Philipp Müller –Der erste Demonstrationstote des Kalten Krieges, Vortragvon Alfons Kenkmann, Stadtarchiv, 18.00 ■Sicherheitstipps vom Hacker, Vortragvon Matthias Lindhorst,Correctiv-Buchladen, 19.00 HATTINGEN ■Manchmal hasseich Erdbeeren, Lesung mit Petra E. Schumann, ModelaBekleidung, 19.00 WUPPERTAL ■Bedingungsloses Grundeinkommen, Podiumsdiskussion, Die Börse,18.30 KIDS DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Die drei Räuber, Theater nach Tomi Ungerer,ab5J.,Kom’ma, 11.00 ESSEN ■Very British!, Konzert, mitMusikschüler*innen der Folkwang, Aalto-Openchor, PhilharmonischerChor Essen, Aalto-Theater, 19.00 WUPPERTAL ■Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Internationale Briefmarken-Messe, Messe DIES &DAS DORTMUND ■Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ■Roads, Spielfilm von Sebastian Schipper, in Anwesenheit des Regisseurs &Darsteller*innen, Lichtburg, 20.00 (NRW-Premiere) SOLINGEN ■Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff,Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgangund nachEinbruch der Dunkelheit ■Offene Gartenpforte, mitPflanzentauschbörse, Permakulturhof Vorm Eichholz e.V. FR10. KONZERTE BOCHUM ■Alternative Fakten, mitSauhund,Leland P.,Tigerjunge,Mir und der Mond +Party mit DJsRalfOdermann,Volker Velten, Rotunde,20.00 ■Campus Ruhrcomer, Vorrunde,Die Trompete,19.30 ■Entrails +Lifeless +Mortals Path, Death Metal /Rockpalast, Matrix,20.00 ■New Hot Club de Ruhr, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ■Witten Untouchable, Hip- Hop, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ■Vladyslav Sendecki &Jürgen Spiegel, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Benjamin Clementine &His Parisian String Quintet, Konzerthaus,20.00 ■David Garrett, Westfalenhallen,20.00 ■Etepetete, Indie-Festival mit Pabst,Fenster,Yin Yin, TheMaskovic DanceBand, Feng Suave, TwoYearVacation, Shelter Boy, FZW,19.30 ■Robin Stone, unplugged Tribute to RodStewart,Smokie,Neil Young, Bryan Adams/Werkstatt, Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Stonewall Noise Orchestra, OldDaddy,21.00 ■Autonomics, GaragePop, Rock (USA), Bolleke ■Hörfunk, Funk, Soul, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 20.15 ■Jason Pollux, Neosoul, Electro, Djäzz, 20.00 ■Moonroxx, Rock, Coversongs, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Hola Ghost, Psychobilly, Support: TheGraveyard Boys,Don’t Panic, 19.00 ■Samael, Metal, Turock, 20.00 ■Sex Pistols Experience, Tribute to,FreakShow,20.00 ■Voice of hope, Weltmusik, Jazz, Klassik, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12,20.00 GELSENKIRCHEN ■Stoppok, Kaue, 20.00 GLADBECK ■Chris Kramer &Beatbox ‚n‘ Blues, Martin-Luther-Kirche, 20.00 HAGEN ■Birth Control, Prog-Rock,Kultopia, 19.30 05.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016