Aufrufe
vor 6 Monaten

05_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Magazin
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Ruhrfestspielhaus
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Jazz
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MI01. KONZERTE BOCHUM ■Michael Erdmenger Jazz- Trio, Standards, CaféFerdinand, 20.00 DUISBURG ■Stop5, LokalHarmonie, 20.00 ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ■Bird Berlin, Elektro Pop, Reinraum e. V.,19.00 HALTERN ■Maifest, Volksmusik, Après-Ski u. a. mitDie Schilehrer aus dem Stubaital, Prickings-Hof,11.30 KÖLN ■Acht Brücken |Among Servants, mitColonel Petrov’s Good Judgement,Domhof, 21.00 ■Acht Brücken |Contretemps, mitD.Michel-Dansac, KlangforumWien, S. Cambreling, Philharmonie, 18.00 ■Die Verwandlung, Jazz, Loft, 20.30 ■Easy Life, im Studio 672, Stadtgarten,20.00 ■Holy Modee &Morten, Support: RrariPaapi,Mister Mex, Yuca,20.00 ■Latin Session, mitMarcando &Friends,Barinton, 21.00 ■Miljö, Kölschrock,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz,18.00 ■Ryan Bingham, Country,Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ■Samantha Martin +Delta Sugar, Kantine,20.00 ■c/o pop |Scooter, Support: ATRIP,Karol Tip&Kevin Arnold, Palladium, 19.00 MÜLHEIM ■Limpe Fuchs &Peter Strickmann, Klangkunst,Makroscope, 22.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK KÖLN ■Acht Brücken |Im Schatten der Harfen, mitdem KlangforumWien, Philharmonie,12.00 WUPPERTAL ■Sinfoniekonzert Junge Solisten, Werkevon Sibelius,Rachmaninow,Tschaikowsky u.a.,Historische Stadthalle, 19.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Choose your Granny, Stück von artscenico, Depot, 18.00 DUISBURG ■Aufguss, Komödiemit Karsten Speck, Glückauf-Halle,20.00 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie, 20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,18.30 HERNE ■Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 KÖLN ■Acht Brücken |Machinations, mitdem EnsembledeThéâtre Musical der Hochschule der KünsteBern, FilmforumNRW, 16.30+20.00 KREFELD ■Wasted, Stückvon KateTempest,ab14J., Fabrik Heeder,19.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 18.30 HAGEN ■Molly Bloom (Aus Ulysses), englisch-deutschesMusiktheater nach Joyce, mit Marilyn Bennett /Lutz, Theater,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■Bananenrepublik, mit Die Achsel des Bösen, DJ Al Forno, Die alte Oma Angst,Lotta, 21.00 ■Single-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjiraund Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Travel Slam, 15-Minuten-Vorträge,Rotunde, 19.30 DORTMUND ■Poetry Slam, Moderation:JasonBartsch,Jan PhilippZymny, FZW,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Partei ergreifen!, Gespräch,Thema: „Chancen fürKinder“, Ruhrfestspielhaus, 15.00 WUPPERTAL ■Die Türme, Literaturperformance mit Olaf Reitz(Sprecher), Dietmar Wehr (b,kb),City-Kirche,21.15 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 SCHWERTE ■Trödelmarkt, Freischütz DIES &DAS DORTMUND ■60 Jahre GT8 und 40 Jahre N-Wagen in Dortmund, Jubiläumsfest mitLive-Musik,Kinderprogramm,Führungen u. a.,Nahverkehrsmuseum, 11.00–18.00 ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–22.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ESSEN ■Internationales Kulturfest, Open Air,Zeche Carl, 13.45 HATTINGEN ■Frühlingsfest in Welper, Willi-Michels-Bildungsstätte, 13.00–18.00 KÖLN ■Acht Brücken |Komponistengespräch, mitG.Aperghis und L. Langevoort,Philharmonie, 17.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage, u. a. mit Geflüchtetekuratieren, Oberhausen Auswahl, Publikumslieblinge 2018,Eröffnung, Lichtburg RECKLINGHAUSEN ■Kulturvolksfest am1.Mai, mitMusik, Akrobatik, Straßentheater,Mitmachaktionen u. a., StadtgartenamFestspielhaus, 12.00–18.00 ■Tagder offenen Tür, mitKurzveranstaltungen,Sonnenbeobachtung, Fernrohrführung,Sternwartenbesichtigungu.a., Westfälische Volkssternwarte,12.00 WERMELSKIRCHEN ■Maifest(ival), mit Live-Musik vonDreckpäck, Bad Temper Joe, Blues Delivery,Overback-Bluesband (ab13.30),HausEifgen, 11.00 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgang und nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit DO02. KONZERTE DORTMUND ■Swedish Death Candy, Hard’n’Heavy, Britpop,subrosa, 19.30 ■Tami Neilson, Country,Roots (NZ), MusiktheaterPiano DUISBURG ■O Yuki Conjugate +DJ Zipo, Post-Industrial,ColdWave,Dark Ambient, Djäzz, 20.00 ■Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Ani Lorak, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ESSEN ■The Real McKenzies, Celtic Punk, Support: Skin of Tears, Don’t Panic, 19.00 ■TwoHelmets, Roots, Delta- & Country-Blues,Grend, 20.00 HAGEN ■4Music Night, wechselnde Gäste,Kultopia,19.00 KÖLN ■Acht Brücken |Brooks, Domhof,21.00 ■D’Angerous, Rock, Blue Shell, 21.00 ■Deine Cousine, Helios 37 ■Delta Moon, Kantine,20.00 ■c/o pop |Fjørt, Support: CocainePiss, Gloria, 19.30 ■Gold, Support:Astral Kompakt, MTC, 19.00 ■Guccihighwaters, Hip-Hop, Yuca ■Guts Pie Earshot, DubTech- HC, SonicBallroom, 21.00 ■c/o pop |Hauschka, Support: TomGatza, Gürzenich, 18.30 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Jazztrane, PeterFeilGedächtniskonzert/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Just Another Foundry, Jazz, Loft,20.30 ■c/o pop |Kelvyn Colt, Support: GianniMae,BüZe, 19.30 ■Mary Roos &Band, Schlager, Lanxess Arena ■c/o pop |Mine, Support: P.A. Hülsenbeck, WDR-Funkhaus, 20.00 ■c/o pop |Olli Schulz, Support: Helgen,Sartory-Säle,19.00 ■Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 OBERHAUSEN ■Maps &Atlases, Indierock (USA), Druckluft, 20.00 ■Something about Sanna, Jazz, Gdanska, 20.00 UNNA ■Originalton |Holocene, Spatzund Wal, 20.00 ■Transorient Ensemble, Weltmusik/Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Wollstiefel &The Black Elephant Band, Doppelkonzert, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK GELSENKIRCHEN ■Das Rheingold, Bühnenorchesterprobe mit Hintergrundinformationen /Foyer GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi, Theater,19.30 KÖLN ■Acht Brücken |Georges Aperghis –Teeter-Totter, mitS.Schafleitner,Klangforum Wien, J. Leroy,Trinitatiskirche, 20.00 ■Acht Brücken |Gürzenich- Orchester Köln, 30 Minuten einer Probe,Philharmonie,12.00 WUPPERTAL ■Klarinettenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 ■Rock around Barock, Ballett von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 ■Wake me up when it’s all over, Weststadthalle, 19.00 HEILIGENHAUS ■Die Leiden des jungen Werther, vonGoethe, mitdem Jungen Schauspielhaus D’dorf, Gesamtschule,11.00 OBERHAUSEN ■Existent!, Performance,ab14 J.,Leitung: Emel Aydogdu, Theater, 19.00(Premiere)+21.00 ■Willkommen inder Hobbythek, Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST HATTINGEN ■Michael Hatzius, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 OBERHAUSEN ■Ingo Oschmann: Schönen Gruß,ich komm zu Fuß, Ebertbad, 20.00 ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, König-Pilsener- Arena, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Marlene Dietrichs russische Seele, inszenierter Liederabend, Neue Synagoge, 19.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Abstract Night, mitYES und2D.con, ZentrumAltenberg, 23.00 ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum |Mit Strahlen heilen?, Vortragvon BernhardSpaan, Blue Square, 18.00 ■UnternehmerInnen erzählen: Lebensmittel, WatCraft, 19.00 DORTMUND ■1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitVerena Lugert, Helmut Gote,Moderation: Thomas Koch, Thema: „Die Glücksküche, oder der tiefereSinn der Nahrungszubereitung“, domicil, 19.30 ■Dond &Daniel lesen, Texte von Simon Carmiggelt, Sissikingkong, 20.00 ■LiteraturAufRuhr |Platzwechsel, Lesung mit André Herrmann, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation:JasonBartsch,Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Bildung und nachhaltige Entwicklung in Sub-Sahara Afrika, Vortragvon Michael Kretzer,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Quarks und Quanten für Passanten, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Future of Food, Infoveranstaltungzum ThemaErnährung /Audimax,UniversitätWitten/Herdecke, 13.00–20.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, mit Stefan Walz,City-Kirche,17.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 DIES &DAS DATTELN ■Rathausfest im Licht, Rathaus DORTMUND ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–22.00 ■Tag des Deutschen Brotes, Infoveranstaltung, St. Reinoldi, 14.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage, u. a. mit DeutscherWettbewerbExtended, Internationalem Wettbewerb,Trailer zwischen Werbung &Avantgarde,Filmkaraoke, Filmgeflacker, Alexander Sokurovs Frühwerk, Lichtburg WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk, vor Sonnenaufgangund nachEinbruchder Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Puls! |Festival-Eröffnung, mit Vernissage der Foto-Ausstellung „Schlagzeuger im ORT“,mit einem Percussion-Solo von Salome Amend,anschl.cine:ort– Filmvorführung: „Rhythm Lab 1“, Orte.V., 19.00 ■It´s ALong Way To The Top - If Youwanna Rock´n Roll, Starthilfe fürjunge Musiker*innen und Veranstalter*innen / Musiksaal, GebäudeM,Raum 09,Bergische Universität(CampusGrifflenberg), 18.00–20.00 FR03. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, mit Huggy J.B. Allstars,Haus Frein, 20.00 ■Urban Urtyp |Charlotte Brandi, Pop, Christuskirche, 20.00 ■Purple Rising +Beyond The Rainbow, Tribute to Deep Purple+Tribute to Rainbow, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Daryl Hall &John Oates, Westfalenhallen, 20.00 ■Ian Alexander &Coming Home, Jazz, Fusion,domicil, 20.00 ■Lube, Westfalenhallen,19.30 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■Tomatito yGrupo, Flamenco Nuevo,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Fools Errant, Rock, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ■Holocene, Alternative,Lokal Harmonie,20.00 ■The Baby Seals +Molly Punch, Pop-Punk, Djäzz, 20.00 ESSEN ■Bool +Bonesetter +Lords of Salem, Unperfekthaus,19.00 ■Electric Moon, Psychedelic-, Acid-, Krautrock, Don’t Panic, 19.00 ■Hello Luke +Patrick Nagel, Rock, Grend, 20.00 ■Stunde Zehn, Singer/Songwriter, raumschiff.ruhr,20.00 GELSENKIRCHEN ■The Queen Kings, Tribute, Kaue,20.00 HAGEN ■Honigdieb, Rock,Pop,KuZ Pelmke, 19.30 KÖLN ■Annies Style +Directors Cut, Indierock,Lichtung, 21.00 ■c/o pop |Antje Schomaker, Support: Hey Judeschka, Yuca, 19.00 ■c/o pop |BHZ, Support: John Known, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■c/o pop |Dagobert, Support: Minneapolis,BüZe, 19.00 ■Jazzschaf Inc., Salon de Jazz, 20.00 ■Acht Brücken |Lab.Calling, mittheLAB,feat. S. Gille,L.Berger,Domhof, 23.00 ■Lucy Rose, Singer/Songwriterin (GB),Kulturkirche ■Malm, Noiserock, Sonic Ballroom, 21.30 ■c/o pop |Mighty Oaks, Support: TheManana People,Sartory-Säle,19.30 ■Monster Truck, Southern Rock, Bluesrock, Stoner,Kantine, 19.30 ■Mother Mother, Indierock (CDN), Helios37, 19.30 ■Nothing More, Alternative Metal (USA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Orchestra Nazionale della Luna, Jazz, Loft, 20.30 ■Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Punk in Drublic, mitNOFX, Bad Religion, Lagwagon, Less Than Jake, Anti-Flag, Bombpops, Tanzbrunnen, 16.00 ■Acht Brücken |Terrain vague, mitKammerelektronik, Domhof,19.30 ■Acht Brücken |Thalleïn, mit dem Ensemblefür Neue Musik derRobert-Schumann-Hochschule Düsseldorf,AlteFeuerwache, 12.00 ■Acht Brücken |Tia Fuller Quartet, WDR-Funkhaus,21.00 ■c/o pop |Tocotronic, Philharmonie,21.00 ■Wandering Souls, Akustikpop, Funk, Soul, InSide Café, 20.00 ■Xavi, Tsunami Club,19.30 (Einlass) OBERHAUSEN ■Jazz in der Fabrik, mit Gregor Hilden,Ali Claudi, Fabrik K14, 20.00 ■Murat Boz, Turbinenhalle, 23.00 ■Peewee Bluesgang, Gdanska, 20.15 RATINGEN ■Claudia Jung &Band, Schlager,Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Acoustic Waves, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 WITTEN ■The Breezers, Blues,Jazz u. a., Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Puls! |Pape Dieye +Davide Campisi +Max Andrzejewski’s Hütte, Doppelkonzert und Hörlounge, Ort e. V.,20.00 ■Sun RaArkestra, Free Jazz, Afrofuturism, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Martin Brödemann, Orgelwerke von Buxtehude u. a.,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 HALTERN ■Akkordeon Münster, Werke aus dem Barockbis zur Romantik,KünstlerhofLavesum,19.00 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00(Premiere) ■Aufguss, Komödievon René Heinersdorff,StadthalleWattenscheid, 20.00 ■Farenheit 451, StücknachRay Bradbury,Rottstr5Theater, 19.30 ■Plattform, Stück nach Michel Houellebecq, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ■Crazy Hips, orientalischeTänze mitder Gruppe Anandana & Samra, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ■Der Vorname, Komödie von MatthieuDelaporte&Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Heine inParis, Schauspiel, Rezitation mit BarbaraKleyboldt & Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus,19.30 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Gänsehaut, Stück von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ■Konfusionen, Komödievon Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Meister der Falltüren, Einpersonenstück mit demHamburger Horrortheater,Rü-Bühne,20.00 ■Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Junge Choreographen Akt 2, mitdem BallettHagen,Theater, 19.30 HERNE ■Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 OBERHAUSEN ■Coloured, Szenencollage von NediemAremund Yannis Klindworth,Theater, 19.00(Premiere) ■Körperschreiben. Eine fantastische Sammlung, Theater-Parcours, Theater,17.00 (Premiere) ■Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Eröffnung, Eröffnungsrede vonJudithSchalansky, anschließend: Tanztheaterstück „Beytna“ von OmarRajeh, Ruhrfestspielhaus, 19.00 SOLINGEN ■Gute Geister, Komödievon PamValentine, mitder Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Michael Hatzius: Echsoterik, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Peter Vollmer:Erhat die Hosen an, sie sagt ihm,welche!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Cabaret Queue, 19.30 ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Thomas Hecking: Auf den Hund gekommen, Projektraum Ka!sern, 19.30 ESSEN ■William Wahl: Wahlgesänge, Stratmanns,20.00 HERNE ■Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ■Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, CongressCentrum, 20.00 ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, König-Pilsener- Arena, 20.00 REMSCHEID ■HG Butzko: Echt jetzt, Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ■Philip Simon: Meisenhorst, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ■Wolfgang Trepper, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Abenteuerland, Musical mit PatrickStanke&Live-Band, Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 19.30 HAGEN ■Sketch Comedy Club, Retro- Revue über Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme, 19.30 LANGENFELD ■Die Magier 2.0, Zauberei, Comedy,Mentalkunst,Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WITTEN ■Australia’s Thunder from Down Under, Menstrip,Saalbau PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■Dutty Dutch, Dancehall, Raggeaton, Dutch,AfroBeats,Prater, 21.00 16| HEINZ |05.2019

www.heinz-magazin.de ■Knüppelnacht, Death Metal, BlackMetal, Grindcore/Rockpalast,Matrix, 22.00 ■Toten Hosen Vs.Die Ärzte, Matrix,22.00 DORTMUND ■Frei und Wild, Techno, Techhousemit Seek,deJerry,DO-BO Villa,23.00 ■Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ■Highschool Musical Party, FZW, 23.00 ■Pop!, Classics,Charts,Allround mitDJs Philipp Bückle&Soeren Spoo,Alter Weinkeller, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, live:Ride The Bullet,Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ Ingo Kic,Freak Show,21.00 ■80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ■80er/90er, mitDJRené, Live MusicHall, 22.00 ■Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca, Yuca, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Crisis ... What Crisis?, Dark Pop, NewWave,Lotta,22.00 ■Deepblue, EDM, Elektro, House mit Bassjackers, Danny Avila u. a., Bootshaus,23.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■e/tronic pleasure, Elektro mit Dino,Red Cat Lounge,23.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative, Herbrands,22.30 ■Punk inDrublic Aftershowparty, Pop-Punk, Post Punk, Skatepunk mit DJsvon Feine Sahne Fischfilet u. a.,Luxor, 23.00 ■Rote Liebe, mitSurgeon, Rebeccavon Kalinowsky,Mosch, Gewölbe,23.30 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Soul Explosion, mitLive-Musik&DJ,Barinton, 22.00 ■Take Me Out, Indierock 2001 bis2006, mit Eavo,Tsunami Club,23.00 ■c/o pop |The Exalstics +Alienata +Mad Miran + MK Braun +DJMoney, BüZe, 23.00 ■Trashpop, 80er,90er mitPohlmannstyle &Jan 3000, DJ Maxi &FrankSchampus /auf 2Floors, ClubBahnhofEhrenfeld, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,Zentrum Altenberg, 21.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Ana Ott Label Night, mitPPaulus und TauchenII, ZentrumAltenberg, 23.00 ■Vorabiparty des FvSGs, Kulttempel, 22.00 WUPPERTAL ■Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge,Underground, 22.00 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Lebensstürme, Klavierduo Laufenberg-Simmler/Schaffmeister+ Lesung mitMaria Wolf, Christuskirche Gerthe,20.00 ■Ruhrliteraten im Quadrat, Lesung mit Calvin Kleemann, Ulrich Schröder, Blue Square, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Schaurigschön imSchloss, Märchen der Brüder Grimmfür Erwachsene,mit Gabi Altenbach, Katharina Ritter, Schloss Horst, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Nüchterne Worte für trunkene Menschen, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli, Lotsenpunkt Lennep,19.00 SOLINGEN ■Walder Theatertage |Slam trifft Liedermacher, mit ArtemZolotarov &Falk, Friedrich- Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 ■Vonwegen Weiberkram, Silke Höttges erzählt, Balkhauser Kotten, 19.30 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Berufsinformationsmesse Ruhr, Jahrhunderthalle, 08.00–14.00 DORTMUND ■CNBS, Hanfmesseund -Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■koks.digital, Konferenz fürdigitales Marketing, Rotunde, 09.00–19.00 DATTELN ■Rathausfest im Licht, Rathaus DORTMUND ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–23.59 ■FreeTango, balou,20.00 ■Karaoke meets Chartsstürmer, BierhausStade DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Satsang, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 GELSENKIRCHEN ■6. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt, 11.00–19.00 GLADBECK ■Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz,16.00 LÜNEN ■Tango Argentino, offener Tanz, Kunstcafé, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage, u. a. mitZwischen Werbung und Kunst (Diskussion), Internationalem Wettbewerb3,Lichtburg, ab 8.30 ■WDR4 sing(t) mit Guildo, DerMitsingspaß mitGuildo Horn &Die OrthopädischenStrümpfe, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Offene Bühne, für Poetry Slam, Comedy, Musik aller Stilrichtungen, Musikschule, 17.00 WITTEN ■Master-Tag Gesundheit, UniversitätWitten/Herdecke, 14.00–18.30 WUPPERTAL ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen I,Kunstkiosk,vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Die Wüste lebt!: Lebenszeichen II, Berliner Plätzchen, vor Sonnenaufgang und nachEinbruch der Dunkelheit ■Else geht aus III, Vernissage mit Lesung von Anne Fitsch, K1 Art-Café, 19.00 SA04. KONZERTE BOCHUM ■Soundtrips NRW 44|Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub), MartinBlume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ■Herbert Pixner Project, NeueVolksmusik, Jazz, Weltmusik, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Les Troizettes, HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ■Absolutely Toto, Tribute To, Grammatikoff,19.30 ■Absolutely Toto, ATribute To..., Grammatikoff,19.30 ESSEN ■Blue Tales, Sailor’sPub,21.00 ■Buster Shuffle +One Voice +Brutal Bravo, TwoStep, Oi!, Punk,Don’t Panic, 19.00 ■Metal for Mercy, mit Heartfield,Bool, PAN2M, CrazyBlack Sunday,Dat Links,17.30 ■Reggae for acause, mit Memoria, Imar Shepard, Jah Child Rising Sun, Antony Locks, Dotta Coppa and the Alpacazzz, Zuluman and the Rhine Fayah Band u. a., Julius-Leber-Haus, 18.00 ■Twist feat.Norbert Gottschalk, Grend, 20.00 ■Zappatika feat.Ike Willis, Tribute to Frank Zappa, Freak Show,20.00 HAGEN ■Brainstorm +Lyras Legacy +Stormage, Kultopia, 20.00 ■Ernst Hütter &Die Egerländer Musikanten, Orchestermusik, Stadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ■HeiligenRock, mitKvR /Open Air,Rathaus,17.00 HERNE ■Herne 3,Benefiz, Flottmann- Hallen, 19.00 KÖLN ■Big Spider, Barinton, 22.00 ■c/o pop |Blurry Future + Akkan +Lunas, Stapel.Bar,ab 16.00 ■Bonnie Tyler, Musical Dome, 20.00 ■c/o pop |Charlotte Brandi + BLVTH +Alli Neumann, Yuca, ab 16.45 ■Dark Blue Inc., Tsunami Club, 19.30 (Einlass) ■David Gray, CarlswerkVictoria,20.00 ■Acht Brücken |Ensemble Electronic ID, Finalkonzert des internationalenAchtBrücken- Kompositionswettbewerbs,Kulturbunker Mülheim e.V.,18.00 ■c/o pop |Hanna Fearns, Café Fridolin ■Heavy Acids, Alternative, Indierock, Lichtung, 21.00 ■c/o pop |Hellwana +Stray Dogg +Deep Glaze, Laden 1/3, ab 17.00 ■c/o pop |Hope +Mavi Phoenix +Die Nerven, BüZe, ab 17.45 ■Irreversible Entanglements, Free Jazz /Studio672,Stadtgarten, 20.30 ■Johanna Summer, Jazz, Loft, 20.30 ■c/o pop |Kaleo Sansaa + Amilli +Serious Klein, Club BahnhofEhrenfeld, ab 18.30 ■Komplement +Botticelli Baby +Botschaft, Roastery, ab 16.30 ■c/o pop |Minipax +Matija +Tiger Tiger +Ami Warning, Em drügge Pitter, ab 16.00 ■Nathan Ball, Alternative, Indie (GB),Helios 37, 20.00 ■c/o pop |Novaa +Kytes, Rufffactory, ab 17.30 ■Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■c/o pop |Sofia Portanet + Horst Wegner, Arslans Kebab, ab 18.00 ■c/o pop |Sparkling, Deutschlandfunk-Nova-Bühne Heliosstr., 18.00 ■Acht Brücken |Taz Chernill, Domhof,22.00 ■Terry Hoax, Indierock, MTC, 20.30 ■The Baby Seals +Molly Punch, PopPunk, Limes,20.00 ■The Franklys +Stacy Crowne, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ■c/o pop |The Mauskovic Dance Band +Moli +Luke Noa, Bumann &Sohn ■Trade Wind, Club Volta ■Acht Brücken |Travel Musica, mit High-powered Ching DongBand, YouthBrass Band NRW,M.Schädlich, Christuskirche,12.00 ■Yasiin Bey, Hip-Hop(USA), Live MusicHall, 20.00 MÜLHEIM ■Now or Never Festival, mit Dexter feat. JAQ(Hip-Hop), Abramowicz (Indierock), Ikan Hyu (Pop),Soeckers(Rock), Kaleo Sansaa (Looping, Field Recording, Hip-Hop,Afrofuturism), Filou& DynamoDietrich(Reggae)/ Open Air,Ringlokschuppen, 15.00 OBERHAUSEN ■Das große Schlagerfest, mit Matthias Reim,Michelle,voXXclub,EloydeJong u. a.,Moderation: Florian Silbereisen, König- Pilsener-Arena, 19.30 ■Metal Club, mitNothing To Reverse +The Ocean Screams+ Avalanche +WeScrape Th Sky, Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Simon Holliday &His Rhythm, Jazz, Boente, 12.00–15.00 SCHWERTE ■Extinction of Mankind + Powerage +Morbid Mosh Attack +Bass&Arts, Hardcore u. a.,Rattenloch, 19.00 UNNA ■Custard Pies, Tribute To Led Zeppelin /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Berlin Comedian Harmonists, Saalbau,19.30 ■Neo C., TheCurly Cow,19.30 ■Queen and the Gang, Indie- Rock, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Puls! |Günter Baby Sommer +Antonio Lucaciu, Orte. V.,20.00 ■Overback, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Philipp van Endert Jazz Trio, Kontakthof,20.00 ■Teneja`s Delight, Rock, Pop, Blues, swanecafé, 20.00 ■Ulla Krah: AParis, Chansons, Bandfabrik,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■GuitArtist Quartett, BochumerKulturrate.V., 20.00 DORTMUND ■Anna Vinnitskaya, Klavierwerke von Debussy,Bartók,Schumann, Chopin, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Toccata 4, Werkevon Edward Elgar,Percy Whitlock, MarcelDupré u.a, Mercatorhalle,16.00 ESSEN ■Percussionista, Werkefür Schlagwerk,mit SalomeAmend und Pavel Beliaev,Folkwang-Musikschule, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill & Brecht /Großes Haus, MusiktheaterimRevier, 19.30 (zum letzten Mal) HALTERN ■Akkordeonensemble der Musikschule Dülmen, mit Queen-Medley und Werken von Johann Strauß, Bernstein,Verdi, Städtische Musikschule,19.00 HAMM ■Musik zur Marktzeit, Werke von Mozart &Orff,mit demEnsemble Octop(l)us,Pauluskirche, 11.15 RATINGEN ■Bach: Messe in h-moll, mit AmiciDel Canto,Caterva Musica, St.Suitbertus,19.00 ■Frühjahrskonzert, Werkevon Poulenc,Puccini, mit dem Konzertchor &der Sinfonietta Ratingen, Stadthalle, 19.00 REMSCHEID ■Symphonic Lights –On Fire! #5, Werkevon Grieg, Glass u. a. audiovisuell aufbereitet von den BergischenSymphonikern& Warped Type,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Saxophonabend, mitStudierenden der Klasse Daniel Gauthier,Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Uptown Classics /4, Werke von Mendelssohn, Elgar, Bach und Britten, Immanuelskirche, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■1984, Stück nach GeorgeOrwell, Rottstr5Theater,19.30 ■Die Philosophie im Boudoir, Stück nach de Sade,Schauspielhaus,19.30 ■It’s aMan’s World –Echt jetzt?!, Impromit Die Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■Lehrer*innen, Stückvon Björn Bicker,Rathaus,18.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare,mit dem inklusiven Claudius Theater,Claudius-Saal, 18.00 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ■Dumm gelaufen, Erzähltheatermit den Schwestern Grimm, Depot, 20.00 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Shame shame but different, Stückvon René Linke& Ensemble,Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre delaPatellière, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow,Schauspiel, 19.30 (Premiere) ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Helden: tot, Monologvon StefanSprang, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Konfusionen, Komödie von AlanAyckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ■TopDogs, Stück von Urs Widmer, Katakomben-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ■Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater,18.00 (Premiere) HERNE ■Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 OBERHAUSEN ■Coloured, Szenencollage von NediemArem und Yannis Klindworth, Theater,19.00 ■Körperschreiben. Eine fantastische Sammlung, Theater-Parcours, Theater, 14.00+17.00 ■Todeines Handlungsreisenden, Stückvon ArthurMiller, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Beytna, Tanztheater vonOmarRajeh, Ruhrfestspielhaus,20.00 ■Ruhrfestspiele |Das Heerlager der Heiligen, Stücknach Jean Raspail,mit dem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 19.00 SOLINGEN ■Gute Geister, Komödievon PamValentine, mitder Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 ■Der Zwang –Krux-Kollektiv, Stück nach Stefan Zweig, Die Börse,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, CabaretQueue,19.30 HAGEN ■Bruno Günna Knust:Keine Spirenzken, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Kaya Yanar, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Der Dennis:ich seh voll reich aus, CongressCentrum, 20.00 ■Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug: Best of ... Männerleiden, Die Färberei, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 ESSEN ■Cassy Carrington &ihr Herr Cosler:Liebesfinder, DasKleine Theater,20.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!, Udo-Jürgens- Revue,Theater Courage,20.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 14.30+19.30 HAGEN ■Pack die Badehose ein, 50erund 60er-Jahre-Revue,Theater an der Volme, 19.30 ■Richard O’Brien’s The Rocky Horror Show, Theater,19.30 HALTERN ■Online –Limit überschritten, Musicalmit demJungen Ensemble,Lea-Drüppel-Theater, 19.00 HERTEN ■NachtLokal, Late-Night-Show mitStand-up,Sketchen, Talk, Spielen,Musik, mit Kevin Runau, Steff Hasler &Gästen, Haus Berger,21.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ■Sarg niemals nie, Musical, TalTonTheater,20.00 PARTYS BOCHUM ■BoSy Lounge 2, mit Live-Musikvon BoSy Lounge Band &Musiker_innender BoSy +DJ, Musikforum, 20.30 ■Boys –Die schwule Party, auf 2Areas, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Donner &Doria, Tech House, Techno, Housemit Alexander Reidegeld, audiophil,Badi u. a. / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ■Früher war alles besser, 1st: Evergreens,2000er/2nd: 80s- Pop&-Wave/3rd:90s-Trash / 4th: Rock, Metal, Matrix, 22.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, Rap Classics mit Maicel, KurtisFlow,Die Trompete, 23.00 ■Saturday Nightlife, Prater, 21.00 ■Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall,ab16J., Zeche,22.30 DORTMUND ■44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten/auf 2Floors, domicil, 21.00 ■80s &90s –WeJust Wanna Have Fun!, 1st: 80er Pop&Disco mitdem Wolf,DJSuper Klep / 2nd: 90er &2000er Pop&Rock, Girl-&Boy-Groupsmit Kärr, DavidCurtis, Großmarktschänke, 22.30 ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■After Game Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ■Discofox, Fox, 20.00 ■Endlich erwachsen, Ü30, Modernes &Klassiker mit DJ-Team TopHits&Friends,Oma Doris, 23.00 ■Evergreens, One-Hit-Wonder, Dauerbrenner,All-Time-Favouritesder letztenJahrzente,FZW, 23.00 ■Polterriesen, Techno,Techhouse mitMelanie di Tria, TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Country &Rock‘n’Roll Night &BBQ, live: Steve Montana, Teddy King ,AnneTränke, 18.00 ■Queens ofPop, Grammatikoff, 23.00 ■Schlager Party Tour, mit Michael Wendler,OlafHenning, Jörg Bausch u.a.,Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ■Back to the 90s, Beach Party mitDJKribz /Season Opening, Peters Biergarten, ab 11.00 ■Goamotion –Psy im Mai, mit DJsLossgo Steelocean, Merlinu.a., Club Basement, 22.00 ■RockaFellaz, zum1-jährigen Jubiläummit DJsYeezy, TheSavage,Ilivso und Delay, Ufer8, 23.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki,22.00 ■TimeWarp –Rewind, mit DJsFrank Sender &Carsten Treichel, AK 47, ca. 22.00 ESSEN ■DJ Otti, Rock, Metal, 70er, Freak Show,22.00 ■Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock, Sleaze- & Hairmetal,Turock,ca. 23 Uhr ■Melodisch tanzen, Deep- & Progressive House, Techno/auf 2 Floors, PearlNightclub,23.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■Impuls Bauhaus |No Matter. Fail Better, Techno, Deep House,mit Randomer,Anthony Parasole, Monolakeu.a., Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 22.30 ■Südrock Disco, Südrock, 23.00 KÖLN ■c/o pop |Ahadadream + Omo Frenchie +Sama + Cosmo Sound System, Helios 37, 23.30 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■c/o pop |Diana Kollektiv, GlowingRooms Minigolf, 22.30 ■Heineken Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 ■liebemachen, Indietronic, Elektro, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Living on Video, 80er Pop, New Wave mit Reptileund Action!Mike, TsunamiClub, 23.00 ■Madness XXL, Hardstyle /auf 3Floors, Bootshaus,22.00 ■c/o pop |Malugi +Juba + RIP Swirl +B2B2B, BüZe, 23.00–06.00 ■May the 4th be with ... ach, fuck off!, Ska, Punk, Indie mit Juan Cortadoviento, Lotta, 22.00 ■Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin groove,Reggae,Dancehall u. a. mit DJammeh, Herbrands, 22.00 ■Retro Clash, 80er,90er, Pop, Rock, NDW, New Wave,Hip-Hop, Gloria, 23.00 ■Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover,Metal,Live Music Hall,23.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Sleepwalker Night, Synthpop,DarkWave,EBM, Elektro, Futurepop u. a. mit DJsElvis& Frank Ahdafi, Dresscode:Szene, Luxor,23.00 ■Trash McFly, 90er /Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 OBERHAUSEN ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi Night, mitMaximilian Maruo und Eric D. Clark, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90sPop,Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ■Ruhrfestspiele |Party,Party,Party, Premiereparty von „What Is the City butthe People?“, Ruhrfestspielhaus, 22.00 SOEST ■80er Jahre Party, mitdem Confusion-DJ-Team, Stadthalle, 20.00 WITTEN ■Maitanz, mitDJDomme,ab14 J.,Treff°, 18.00 ■Ü100, Charts,R&B,House mit DJsRickRollo &Christian Wiegand,WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ■Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Politisches Frühstück |Wie lässt sich der Einfluss der Konzerne auf die EU-Politik eindämmen?, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,14.00 ■Zwölfe schlägt´s, Erzählkunst mitSilke Höttgesund Dorothee Korthals, Kulturwerkstatt, 19.00 OBERHAUSEN ■Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Lecture/Performance: Su Hui-Yu, Lichtburg, 22.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Berufsinformationsmesse Ruhr, Jahrhunderthalle, 10.00–15.30 DORTMUND ■CNBS, Hanfmesseund -Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Kicks in the Hall, Sneakerconventionmit Live-Musik, Talk u. a., FZW,13.00–19.00 ■Trödelmarkt, balou, 09.00–14.00 HALTERN ■Büchermarkt, Kardinal-von- Galen-Park, 09.00–16.00 ■Haltern mobil, Camping-, Caravan- und Automobilausstellung, Kardinal-von-Galen-Park, 10.00–18.00 HAMM ■BlumenLust und Frühlings- Duft, Gartenmarkt,Maximilianpark,11.00–18.00 ■Raritätenmark, Kultquartier im Martin-Luther-Viertel, 10.00–17.00 WUPPERTAL ■Büchermarkt, Pauluskirche, 11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Songs&Lyricsby..., Live-Musik&Talk mitMax Kühlem, Gäste: Lydia Daher, TarikThabit,Tobias Bülow,OvalOfficeBar,20.00 DATTELN ■Rathausfest im Licht, Rathaus DORTMUND ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–23.59 ■Portugiesisches Folklorefest, Dietrich-Keuning-Haus DUISBURG ■Schlägertypen im Club Raffelberg gesucht!, Tagder Offenen Tür &Familienfest mitTennis,Lacrosse, Hockey, Club Raffelberg, 11.00–16.00 ESSEN ■Das Verlangen, das Verirren, das Verschwinden, Kunstperformance,Museum Folkwang, 13.00–17.00 05.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016