Aufrufe
vor 1 Woche

04_2020 HEINZ Magazin Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Jazz
  • Sucht
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Heinz
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 MÜLHEIM ■Internationales Kinderfest, Feldmannstiftung, 10.00–13.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00 FR24. KONZERTE BOCHUM ■Quartett SEDAA, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ■Anthony BEarthday Bash, Reggaemit Anthony B, House Of Riddim Bandu.a., JunkYard, 22.00 ■Bierschinken eats FZW #19, mitDIRECTHIT!,WONK UNIT, MARCH u.a.,FZW,18.00 ■Konsorten, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 DUISBURG ■Ghost Motel, Gast: Marten Wedekind, Djäzz, 20.00 ■Kim Merz &Band, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ■stadtklang |Debby Smith, Songwriter,Indiepop, Hotel Innside,20.00 ■Menzel Mutzke Quartett, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ■Münchener Freiheit, Schlösser Quartier Bohème,20.00 ■Rock gegen Rechts, Die SchwarzenSchafe +Kontrollpunkt, TheTube,19.00 ESSEN ■30 Years ofScum, Metal mit Evoked, Scalpture, Ch’ahom, Don’t Panic, 19.00 ■Department S, NewWave, Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Marion &Sobo Band, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Uwaga!, moderne Tanzmusik, Tango Nuevo und Balkan Beat, Zeche Zollverein, 20.00 ■Wicked Plan, MelodicMetal Band, Unperfekthaus,17.00 GELSENKIRCHEN ■Marvin Schoenacker und Band, DeutscherPop Rock, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ■he La Paloma Preachers + Clashing Minds, KuZPelmke, 20.30 HATTINGEN ■Tango Ensemble Contrabajando, Ev.Kirche Blankenstein, 20.00 KÖLN ■c/o pop |Avec, Support: Wezn, ClubBahnhofEhrenfeld, 19.30 ■Backstage Session, mit Simon&Ingo, Jaki, 20.00 ■c/o pop |Eunique, Support: Mama Malou, CarlswerkVictoria, 19.30 ■c/o pop |Foals, Support: The Murder Capital, Palladium,20.00 ■c/o pop |GoGo Penguin, Support: Jason Pollux, Sartory-Säle,20.45 ■Kompott Geburtstagsparty, mitAmsterdamKlezmer Band live,anschl.Party (23.00), Stadtgarten,21.00 ■c/o pop |Pongo &Lyzza, Yuca,19.45 ■Rantanplan, 25 Jahre, +Gäste,Gebäude9,20.30 ■Rogers, Live Music Hall,keine Zeitangabe ■c/o pop |The Crystal Ball, BürgerzentrumEhrenfeld, 19.30 ■Tiemo Hauer, Pop, Luxor, 19.00 KREFELD ■God Save The Queen, Queen Revival Band,Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ■Pigor &Benedikt Eichhorn (p), Forum,19.30 OBERHAUSEN ■Captain Disko +Heldenviertel +Noah Warwel, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Die Realität, Druckluft, 20.00 ■Feuerengel, Turbinenhalle, 20.30 ■Grossstadtgeflüster, Elektropop,Turbinenhalle, 20.00 ■Nytt Land, DarkFolk (RU), Resonanzwerk, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ■Klangwelten im Sternenzelt, meditatives Klangkonzert mit Britta Dargel, Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Evi Niessner, singtPiaf,Klosterkirche Lennep,20.00 SCHWERTE ■Human Waste +TFB +Kinski, Death-Metal, Rattenloch, 19.00 WUPPERTAL ■Florian Franke, Jazz, Kontakthof,20.00 ■ort Workshop Ensemble, Gästen:Gerd Dudek(sax), MatthiasMuche (pos), Ort e. V., 20.00 ■Six8tyOne Big Band, Die Färberei, 20.00 ■Socks in the frying pan, Irish Folk, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klavier-Festival Ruhr |Yaara Tal &Andreas Groethuysen, Werkevon Beethoven, Schubert, Schumann, Febel,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Anna Prohaska, Lieder,Arien, Konzerthaus,20.00 ■Komponisten des Ruhrgebiets –vom Mittelalter bis heute, mitDr. Hans-Joachim Heßler,St. Petri,13.00 DUISBURG ■Komponisten des Ruhrgebiets –vom Mittelalter bis heute, mitDr. Hans-Joachim Heßler (org), St.Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 ■Mendelssohn „Schottische“, mitden D’dorferSymphonikern, Fabiana Trani (harp)& Sophie Schwödiauer (harp), Werke von Brittenu.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.30 ■Querflair, Flöten von Bass bis Piccolound von modernbis klassisch, Unperfekthaus,19.00 KÖLN ■Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, Alte Feuerwache,20.00 TANZ &THEATER CASTROP-RAUXEL ■A.S.D.U.International – German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle, keine Zeitangabe DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel&Rezitation mitBarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 ■Taxi Driver, freieTheateradaption, Depot, 20.00(Premiere) DUISBURG ■Mein Kampf, Farcevon George Tabori, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Dark Matter, Choreografie: Alejandro Ahmed,mit derKompanieCENA11, tanzhaus nrw, 20.00 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus, 19.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ■Embracing Realities: Asian Drag Takeover, Stückvon Frederika Tsai und Sung Un Gang, Schauspielhaus,21.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrichHebbel, Schauspielhaus,20.00 ■Mr.Nobody, Stücknach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ■Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum,19.30 (Premiere) ESSEN ■Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, TheaterCourage, 20.00 ■Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 19.30 ■Under Bright Light, Performancevon Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stückvon Goethe,Theater an der Ruhr,19.30 ■Shell Game, eine Mischung aus Theater und Live Game, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Mongos, Jugendtheaterstück vonSergej Gößner,ab13J., Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Prinzessinnendramen –Der Todund das Mädchen I-V, von Elfriede Jelinek, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Das Tagebuch von Adam und Eva, KomödienachMark Twain, WTT,19.30 WETTER ■Misery, mit Theater Kammerspielchen, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Therapie, Stücknach dem Bestseller vonSebastian Fitzek, TiC-Theater,20.00 ■Ewig jung, TiC-Atelier, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Peter Vollmer &Roger Barrach -Total bekifft im Treppenlift, Musik-Comedy, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Aber bitte nicht nur Sahne, Udo Jürgens, eine Chanson-Biographie mitArmineGhuloyanund Tirzah Haase,Altes Rathaus,19.30 ■Tobias Mann, Chaos,St. Ursula Realschule, 20.00 DÜSSELDORF ■Charlie Martin, Zaubershow,Comedy-Entertainment, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Ingrid Kühne: Okay, mein Fehler!, im Club,CapitolTheater, 20.00 ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge,Savoy,20.00 HERNE ■Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Gastspiel, KleinesTheater,20.00 KÖLN ■Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Bürgerzentrum Engelshof,20.00 LANGENFELD ■Erwin Grosche: Wie ausheiterem Himmel, Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Nightwash live, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Okko Herlyn: Lass mich lügen, Ev.Kirche Schmachtendorf, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Thomas Kreimeyer:Kabarett der rote Stuhl, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 DORSTEN ■Udo Jürgens –Aber bitte nicht nur Sahne, eine Chanson-Biographie mitmit Tirzah Haaseund Armine Ghuloyan,AltesRathaus,19.30 DORTMUND ■A Tribute toRod Stewart, HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ■Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ■Die Teddy Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 NEU!GIER ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ■Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs Musical Jazz undder Instrumentalmusik,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Zirkuszelt am MiR, 19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 HILDEN ■Future now –Hoppla, die Zukunft ist da, Infotainment- Show mit Frank Astor, Altes Helmholtz, 20.00 KÖLN ■Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 PARTYS BOCHUM ■All Star Session, Drum and Bass +Techno,TechHouse mitbassfalter und ILove My Pony,Rotunde,23.00 ■Disco-Yoga Club, Yoga meets Beats, Rotunde,18.30–20.30 DORTMUND ■Disco der Lebenshilfe, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30–22.00 DUISBURG ■Melodic Rock Night, mit DJ Danny, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■Die üblichen Verdächtigen –Ü30, 1st:Hits, Charts, Classics mit DJ Alex /2nd: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk,22.00 ■Happy Birthday Unmasked, Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ■Balkan Beate, Goethebunker, 23.00 ■DJ Marc deBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Glamrock, Freak Show,20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rockmit DJ ChriZZ, Turock, 23.00 HAGEN ■Wenn die Nacht amTiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop- Theater-Party,Theater, 19.30 KÖLN ■40 Up, 80er bis Aktuelles, Kantine,22.00 (Yard Club) ■c/o pop |Brutalism, mit Bjarki,MKBraun und Matyrer &Dornen, Artheater, 23.59 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Freitag-Wahnsinn, 1st: Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Klubnacht, mit Joris Voorn &Jonathan Kaspar, Gewölbe, 23.00 ■Kompüott –17Jahre, mit Amsterdam Klezmer Band, Stadtgarten,21.00 ■c/o pop |Lars Eidinger, AutisticDisco,Support: Bonnie,DJ Sex /Waggonhalle, Herbrands, 23.00 ■Purest Health, mitMRD,Jaki, 23.30 ■Quater Friday, mitDJAK Spoon, Quater 1, 21.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Tanzklub Ost, mitHimbeerhans und FX Gold,Gebäude 9, 23.00 ■Tsunami goes ...Londoner U-Bahn, mit DJNono&DJ Dustin,Tsunami Club,23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinem Thriller, Bücherei Oberkassel, 19.00 ■Machu Picchu, die verlorene Stadt der Inkas, Vortrag mitBildernvon Klaus-Peter Heussler,Nuevo Sol, 20.00 KREFELD ■Grenzgang |Wildes Südamerika –ImOldtimer von Kolumbien nach Feuerland, Vortragmit Thomas Rahn, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan |Eröffnung, Podiumsdiskussion zum Thema Fasten, Moderation: WDRforyou, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS DÜSSELDORF ■Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Henriette und das Wunderkorn, frei nach dem englischen Märchen „The little redhen“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Licht und Schatten, Fotografieren im Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 12.00 DUISBURG ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 DÜSSELDORF ■Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ■Asian Artist Meet-Up, Netzwerktreffendeutsch-asiatischer Künstler*innen, Schauspielhaus, 17.00 SA25. KONZERTE BOCHUM ■Libertango, mitDarnea Quintett, Christuskirche Langendreer, 18.00 ■Quartett Tempi passati, Pop-Weltmusik, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■The Dark Tenor, Christuskirche,keine Zeitangabe DORSTEN ■Sigurd Hole Trio, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Black Sea Dahu, Folk, JunkYard, 20.00 ■Check Your Head III, Rock undHard-Rockmit Black Rainbows,HandsomeJack und No Man’sValley, Dietrich- Keuning-Haus, 20.00 ■Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,Charles Trenet u. a., mit BarbaraKleyboldt(voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza(voc),Katja Kutz (voc)u. a.,HansaTheater,19.30 ■Eric Richards und Chris Cassidy, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Kronkel Dom -Release Party, FZW, 19.30 ■Mek Bochum, Protestsongs, Kultur im Wohnzimmer,19.00 DUISBURG ■Anke Johannsen, Song-Poetin,Ophardt-Maritim, 20.00 ■Oma Annes Rock’n’Rollator, Musiksession,AnneTränke, 20.00 (Finale) ■Rock meets Folk, mitNextlevelund Rascal’sCorner, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■This Beautiful Mess, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 DÜSSELDORF ■Akne Kid Joe +Nord +Upfluss, Synthie-Punx, Punk, Deutschpunk,AK47, ca.20.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzbnand, Preservation-Hall-Jazz/ im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ■Esther Quade &Laura Hoo, Singer/Songwriterinnen, Sprachtherapeutische Praxis Juchems/Berg,20.00 ■stadtklang |Kevin Johnston, Indie,Songwriter-Pop,Ruby Leni Hotel &Bar,20.00 ■Mainfelt, Support: Onk Lou, TheTube, 21.00 ■Stephanie Conrad Quintett, Jazzschmiede,20.30 ■Still Collins, Tribute to Phil Collins und Genesis,Schlösser QuartierBohème, 20.00 ■The Düsseldorf Düsterboys, Support: FlorenceBesch, zakk, 20.00 ESSEN ■Blues Junkies, Blues und Rock, Sailor’s Pub,19.00 ■Emil Brandqvist Trio, Jazz, Mariengymnasium, keine Zeitangabe ■Ina Karian etParis la Nuit, französischeChansons,Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ■Skassapunka +The Schabernacks, Ska-Punk, Don’tPanic, 19.00 HAMM ■Hardcorefest, mitEarth Necrosis, No Shelter, Phantom Pain, ClubberLang, End of Nothing +ByaStorm,Kulturrevier Radbod,18.30 HATTINGEN ■Quodlibet, Folklore und mehr, Stadtmuseum Blankenstein, 16.00 KÖLN ■c/o pop |C/o Ehrenfeld, mitKeKe, Badchieff+Ilra ,Club BahnhofEhrenfeld, keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mit Some Sprouts, Anger +Erregung ÖffentlicherErregung ,Yuca,keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mit Scenic RoutetoAlaska, Komfortrauschen+Niklas Paschburg,Artheater,keineZeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mit Hachiku,Jealous +Sorry , Bumann &Sohn, keineZeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitJosh(Sapato Soundsystem), Bruckner,lilly among clouds +Izzy Bizu ,Deutschlandfunk-Nova- Bühne Heliosstr.,keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitJinka +TaraNomeDoyle, Design Quartier Ehrenfeld, keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mit Kolossus Däächt, Leak, Hannah &Falco +Elena Rud, Em drügge Pitter, keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitTired Eyes Kingdom, Cmern& Opsay,KiraHummen +Yo Scheppert, Roastery,keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAlexandriaMaillot,MicahErenberg, TheSweeties +Marlaena Moore ,Laden 1/3,keineZeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitDouniah &High John +Infant Finches ,Lo-Fi Store, keine Zeitangabe ■Christian Löffler, elektronische Musik, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Howard Jones, Support: Thorsten Quaeschning ,Kantine, 20.00 ■Montreal, Punkrock, Live MusicHall, keineZeitangabe ■Orchester Südstadt Tango, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Peter Protschka’s Organic Universe, Jazz, Jaki, 20.00 ■c/o pop |popNRW, mitWahnschaffe,Ameli Paul +Jules Ahoi, Herbrands,keine Zeitangabe ■Völkerball, TributetoRammstein, Palladium, keineZeitangabe MÜLHEIM ■Höhner, Stadthalle,20.00 MÜNSTER ■Lucy van Kuhl, Fliegen mitDir, Klavier Chanson Kabarett, Kreativ-Haus,20.00 OBERHAUSEN ■Dr.Mojo, Oldies, Blues &Folksongs, Fabrik K14,20.00 ■Mariuzz, Tribute to Westernhagen, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Take me home,country roads, Songs&Stories mit ReinhardKosters &Friends,Medienzentrum, 19.00 WÜLFRATH ■Mytallica, Tribute, WüRG Haus, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Cold Shot, Bluesrock, Kontakthof,20.00 ■For All ICare +GhostBasterds +Celebrity Deaf Match +tba, Live,Underground,19.00 ■Shamssudin Adjei +Laye Seck, Trommel, Percussion,swane café, 20.00 ■The Bluebeaters, BlueBeat, Ska, Early Reggae,BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Concerto 2–Vivaldis Venedig, Musikforum,20.00 DUISBURG ■Czech Horn Chorus, Werke von Gabrieli u. a.,Moderation: Klaus Wallendorf,Mercatorhalle, 16.00 DÜSSELDORF ■Frau Irina Leveleva (p) und Herr Richard Markson (c), Benefizkonzert zugunsten des Kinder-und JugendhospizRegenbogenland, Clara-Schumann-Musikschule, 11.00 ESSEN ■Folkwang Sinfonietta, mit dem Kammerorchester der Folkwang Universitätder Künste &Cécile Beutler,Werke von Mozart, Gulda und Beethoven, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Macht des Schicksals, Oper vonVerdi /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ■Der Troubadour, Opervon Verdi, Theater,19.30 ■Vivaldi, mit Rüdiger Brandt (vc),Thorid Brandt-Weigand (vc) &Martin Brödemann (Kirchenorgel), Johanniskirche,11.00 HATTINGEN ■Ludwig van Beethoven, Komponistenporträt,Leitung: Lore Goes, St.Peter und Paul, 18.00 LANGENFELD ■Beethoven, mitSinfonieorchester Bergisch Gladbachund Chor ,Schauplatz,20.00 LÜNEN ■Georgische Kammerorchester Ingolstadt, Werkevon Mendelssohn, Respighi Zinzadse u. a.,Hansesaal,20.00 WUPPERTAL ■Der Liebestrank, Oper von Donizetti,Opernhaus, 19.30 ■Tonleiter |Roll Over Beethoven, Werkevon Beethoven, Ligeti, Bönigk, Adamsmit Majella Stockhausen (p), Holger Groschopp (p), SkulpturenparkWaldfrieden,19.00 TANZ &THEATER CASTROP-RAUXEL ■A.S.D.U.International – German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle, keine Zeitangabe DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) –Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!, Performance von Jonathan Meese, Schauspielhaus,19.30 ■Taxi Driver, freieTheateradaption, Depot, 20.00 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ■b.43, mit Choreografien von Binet,Scholz undSchläpfer,Opernhaus,19.30 ■Dark Matter, Choreografie: AlejandroAhmed, mitder KompanieCENA11, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließendGespräch) ■Die (fast) perfekte Ehe–Paarungen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee,20.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ■Gott, von Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Mr.Nobody, Stücknach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Und wie ich lebe? Nun,ich liebe!, Abschlusspräsentation des„Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ■Volksfeind for Future, nach Henrik Ibsen von LotharKittstein, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 ■Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 16.00 ■Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchen nach Bertolt Brecht /Grillo-Theater,Schauspiel, 19.30 (Premiere) 18| HEINZ |04.2020

www.heinz-magazin.de ■Under Bright Light, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Shoot Me Into The Green Screen, Giuseppe Spota,Antonin Comestaz und Erion Kruja / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30(Premiere) HAGEN ■Woyzeck, Stücknach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 HILDEN ■Schtonk!, Stücknach dem Film vonHelmut Dietl, mitEuro-StudioLandgraf,Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ■Secus +Traces +cloud|materia, Tanzstücke mitAterballetto,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems & Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 18.00+19.00+20.00 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stückvon Goethe,Theater an der Ruhr,19.30 ■Heimat –eine Besichtigung des Grauens, ein theatralischer Multimedia-Anti-Heimatabend von und mit Thomas Ebermann und Thorsten Mense,Makroscope,20.00 ■Shell Game, eine Mischung aus Theater und Live Game, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Fünf im gleichen Kleid, Komödievon Alan Ball, Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater,19.30 WETTER ■Misery, mitTheater Kammerspielchen, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Therapie, Stücknach dem Bestsellervon SebastianFitzek, TiC-Theater,20.00 ■Ewig jung, TiC-Atelier, 20.00 ■Wach auf Wassili, mitdem kleinen Nachbarschaftstheater, DieFärberei,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Arnulf Rating: Tornado, FletchBizzel,20.00 ■Matthias Jung:Chill mal – Neues von der Generation Teenietus, Cabaret Queue, 19.30 ■Mnozil Brass: Pandaemonium, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■Christoph Sieber: Mensch bleiben, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Grend Slam 56, Performances mit SebastianKrämer, SandraDa Vina, Lasse Samström, Die Broccolisund Frank Klötgen, Grend, 20.00 ■Thomas Glup: Beamte sind auch nur Menschen, Theater im Rathaus,19.30 HILDEN ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ■Özgür Cebe: Ghettos Faust, Südbahnhof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Golden Girls, Travestie,Zauberkasten, 20.00 ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ■Die Teddy Show, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Simply the Best –Die Tina Turner Story, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 15.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Nandou, Nouveau Cirquemit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Zirkuszelt am MiR, 14.30+19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, ScottishShowcase mitZoe Graham, Malka +Colonel Mustard&The Dijon5,Helios37, keine Zeitangabe ■Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz,15.00+20.00 LÜNEN ■Power! Percussion, Heinz- Hilpert-Theater,20.00 PARTYS BOCHUM ■BananaClipGang xRotunde, HipHop,Deutschrap, Cloud, Trap,Dancehall, Grime, UK-Bassline,AfroBeats,WorldBeats, Mashup,Bounce,Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Rock It!, Floor1:90s Rock,Alternative &RockClassics mit Rockkärr&LastJunkies On Earth, Floor 2: Hard&Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■Spielen –Tanzen –Feiern, mitDJThommy,Bierhaus Stade, keine Zeitangabe ■Stade verliebt Dich, mitDJ Kevin, Bierhaus Stade,keine Zeitangabe DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ■Snapback, Nachtresidenz,23.00 ESSEN ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ■Morecore Party, Core,NuMetal, Punkrock, Alternative und more Coremit DJ Guybrush Beatwoot,Turock, 23.00 KÖLN ■90er und 00er, Quater1, 21.00 ■Balkan Express, mitKosta Kostov undMakala,Gebäude9, 23.00 ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitSalwaBenz, Brankob2b Pedro,Hibotepund Cosmo Soundsystem,Helios37, keineZeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, CEEntral Party mitteepee,Goodbye Darjeeling und NeverSol, Zoo Schänke, keine Zeitangabe ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 (Yard Club) ■I’m In Love, mit Zenker Brothers&Sebastian Habben, Gewölbe, 23.00 ■Little Planet Band, Funk, anschließend Aftershowparty,Barinton,23.00 ■Living on Video, 80s Pop, Wave mit Reptile &Action!Mike, TsunamiClub, 23.00 ■Sommerfest Opening, EDM vs.Trap, Dubstep,DnB vs.Techno, Techhouse (4 Floors), Bootshaus, 22.00 ■Tom-Tom Club, Jaki,23.30 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Hasenbau Festival, Techno, Techhouse,Drum’n’Bass, Psytrance Downtempo, Druckluft, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Nanu Revival-Party, 80s,90s, Vest Arena, 20.00 REMSCHEID ■Dr.Mojo, Vaßbendersaal, 12.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Flamenco Festival |Physical Introduction:Dark Matter, Infos zum Stück,tanzhaus nrw, 19.00 ■Portrait, Lesungen und Lieder mit Federica Alberga alias „Jonnie“,auf Italienisch,Theatermuseum, 16.30 ESSEN ■Poetry Slam, Weststadthalle, keine Zeitangabe ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan |Lies mich: drama.dan, Martins Beja, Liat Fassberg, Franziska Füchsl, Thyl Hanscho,Caren Jeßund Wilke Weermannlesen und diskutieren, anschließend Party,Theater,19.30 KIDS DÜSSELDORF ■Die Ziege mit dem Glöckchen am Huf, iranische Märchenmit MitraZarif Kayvandas, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Ein Sommernachtstraum, Komödie vonShakespeare mit Musik von Mendelssohn,ab10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 WUPPERTAL ■Zwei Monster, ab 3J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 07.30–17.00 KÖLN ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, Street Food Festival,Ehrenfeld, 12.00–22.00 ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, Helios Markt,Heliosstraße, 14.00–22.00 WUPPERTAL ■Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Kabarett-Highlights aus 100 Jahren, mitWerner Kappes (g),KultureckOttoZwo,17.00 HALTERN AMSEE ■Mal mal:Lach mal!, Ausstellungseröffnung der Malaktion „Kinder malen Lachen“, Ambulanter Kinder-und Jugendhospizdienst Südliches Münsterland, 15.00 KÖLN ■c/o pop |Cosmo Machiavelli, Podcastüber Rap &Politik, mitArm Aber Sexy Live Podcast, AlfieTemplemanund Jeremias, BüZe,keine Zeitangabe KREFELD ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ■Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 WUPPERTAL ■Short Pieces, mitJean-Laurent Sasportes(Tanz)und Yves Charuest (sax), Orte.V., 20.00 ■Verflechtungen, ein Kontemplationsfilm vonFrankNund Zara Gayk, Studio Double C, 21.00 SO26. KONZERTE DORTMUND ■Christian Löffler, elektronische Musik, FZW, 20.00 ■Georgette Dee, Konzerthaus, 18.00 ■Ina Karian etParis la nuit, domicil, 19.00 ■Stephan Sulke, Liedermacher, Hansa Theater,17.00 DÜSSELDORF ■Los Pipos, Latin Jazz, Schloss Eller,17.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Die Grenzgänger, Zeche Carl, 19.00 ■Renounced +Vatican, HC, Metal,Don’t Panic, 19.00 ■Web Web &Majid Bekkas, Jazz, Weltmusik, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Foyerkonzert –Stahl und Felle, Werkevon Reich, Glass, Cage und Little, Musiktheater im Revier,11.15 ■Simon &Garfunkel, Tribute meets Classic, Schloss Horst, 18.00 KÖLN ■Abend(aus-)klang, mit Claudia Groß (voc) &Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAcua, Madsius Ovanda + Rokky ,Yuca, keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitShelterBoy,Blinker +Oehl, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitFeuer &Brot Live Podcast, June Cocó +WarmGraves,Artheater,keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitSummer &The Giantess, Rauchen +MyUglyClementine , Bumann &Sohn, keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitKrakówLoves Adana,Children +Soeckers ,Helios 37,keine Zeitangabe ■CCJO, feat. Werner Neumann (g), Stadtgarten,18.00 ■Deathstars, Industrial Metal, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Mnozil Brass, Philharmonie, 20.00 ■Novaa, Electronic, Dancehall, Jaki, 20.00 ■Will And The People, Yard Club,Kantine,20.00 LEVERKUSEN ■Matthias Egersdörfer & Fast zu Fürth, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Aynsley Lister, in der Schlosserei, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Hachiku, Dream-Pop, Singer/Songwriterin(AUS), +Support, Gdanska, 19.00 ■Stefanie Schrank, Pop, ZentrumAltenberg, 20.00 SOLINGEN ■Dr.Mojo, Oldies, Blues &Folksongs, Ev.Stadtkirche Ohligs, 17.00 WUPPERTAL ■Open Mic, mitSchülernund Schülerinnen derWuppertaler Sängerin und Gesangspädagogin Karolin Bechem, swane café, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 7–Hindemith 125, Musikforum, 18.00 ■Vestische Vokalsolisten, Liebfrauenkirche Linden,17.00 DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka &Goldmund Quartett, Werkevon Beethoven, Schumann, Landschaftspark Nord,18.00 DÜSSELDORF ■Don Carlo, Oper vonVerdi, Opernhaus, 18.30 ■Meeresstille, Kammerkonzert derClara-Schumann-Musikschule,BBK-Kunstforum, 15.00 ■Mendelssohn „Schottische“, mitden D’dorferSymphonikern, Fabiana Trani (harp)& Sophie Schwödiauer (harp), Werke von Brittenu.a., Tonhalle, 11.00 ■Soiree der RSH, Studierende präsentieren sich im Konzert, Robert-Schumann-Saal,17.00 ESSEN ■Der Rosenkavalier, Opervon Strauss,Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■8. Kammerkonzert, Werke von Brahms,Eckert, Kunstquartier, 11.30 ■Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck,Theater,18.00 LEVERKUSEN ■KLM 263: Sonaten und Fragmente, Werkevon Mozart, Grieg, Debussy, Steinbach,Villa Lobosmit Carmelo de los Santos (v), FalkoSteinbach (p), Schloss Morsbroich, 11.00 ■Sonaten und Fragmente, mit Carmelo de los Santos (v) und FalkoSteinbach(p), Schloss Morsbroich, 11.00 METTMANN ■Lieder- und Opernabend, mitValerie Eickhoff (Mezzosopran),Iva Jovanovic (p),Kulturvilla, 19.00 OBERHAUSEN ■d.ramadan |Karagöz‘ Ramadanfest, Schattentheater von theater916, Theater, 19.30 SOLINGEN ■Stanislas Kim &Marie Rosa Günter, Werkefür Cellound Klavier von Beethoven, Grieg, Theater-und Konzerthaus,19.00 SPROCKHÖVEL ■Ludwig van Beethoven, Komponistenporträt, Leitung: Lore Goes, Zwiebelturmkirche, 18.00 UNNA ■Komponistinnen, „Deutsche Lieder“von Pauline Viardot,Nicolaihaus,17.00 WUPPERTAL ■Partita Radical -„invitaciones“, Neueund Improvisierte Musik,SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater,18.00 CASTROP-RAUXEL ■A.S.D.U.International – German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle, keineZeitangabe DORTMUND ■Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Event, vonJohnClancy,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Bär +Der Heiratsantrag, Einaktervon Tschechow, Komödie, 14.00 ■Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ■Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 18.00 ■Extra Wurst, Komödievon Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ■Kurz vor Kollaps, Stück mitLooterse.V., Theatermuseum, 19.00 ■Linda, Stück von Penelope Skinner,Schauspielhaus,18.00 ESSEN ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Gaga-Land, Parodie aufdie Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 18.00 ■Pension Schöller, Stück von Wilhelm Jacobyund Carl Laufs,mit der EssenerVolksbühne,Katakomben-Theater,17.00 (Premiere) ■Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Winterreise, Puppentheater fürErwachsene,Musiktheaterim Revier,18.00 HAGEN ■Ovids Geschichten, experimentell-klassisch-jazziges Musik-Theatermit Musik von Bach, Mozart, Britten, Berio,Keith Jarrett u.a.,Theater,18.00 (Premiere) HERNE ■Täglich klopft der Sensenmann, Komödie,Kleines Theater, 18.00 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stückvon Goethe,Theater an der Ruhr,16.00 ■Shell Game, eine Mischung aus Theater und Live Game, Ringlokschuppen, 18.00 REMSCHEID ■Urfaust –Ein Kindsmord, Stück nach Goethe,WTT,19.30 WUPPERTAL ■Die Therapie, Stücknach dem Bestsellervon SebastianFitzek, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss!, Riff, 20.00 DORTMUND ■Jahrhundert Lacher, deutsche Humoristen 1900-2000 mit Michael Dreesen,Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ■Thorsten Bär:Der Bär ist los!, Grammatikoff,19.00 DÜSSELDORF ■Konrad Stöckel: Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft, zakk, 15.00 ■LutherRatten: Mit Hirn Duschen, Lutherkirche,17.00 ■Ulan &Bator: Zukunst, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Ingo Appelt:Der-Staats- Trainer, Weststadthalle, 19.00 KREFELD ■René Steinberg:Freuwillige vor, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Konrad Beikircher:Beethoven –dat dat dat darf!, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ■Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Klosterkirche Lennep, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 DÜSSELDORF ■Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’sApollo Varieté,18.00+19.30 ■Magischer Zirkel, Zauberkunstmit Jean Olivier&Ergie Wäggedawn, Theateratelier Takelgarn, 18.00 ESSEN ■Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 14.00+18.30 ■Ruhrpott-Revue, zum 10-jährigen Bestehen,Julius-Leber- Haus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Zirkuszelt am MiR, 14.30+17.30 HAMM ■Der kleine Horrorladen, mit dem Landestheater Detmold, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mit WolfgangParis und Faira, Design Quartier Ehrenfeld, keine Zeitangabe ■Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz,14.00+18.00 NEUSS ■Memphis –Das Musical, Musicalvon DavidBryan &Joe DiPietro,Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 18.00 PARTYS DORTMUND ■Tangosalon, balou,19.00 ESSEN ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30 KÖLN ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mit Carla Kaspari, BatActor,Zoo Schänke, keineZeitangabe VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Grenzgang |Fernost &Fernwest, im Oldtimer durch Südostasien und Nordamerika,Reise- Reportage mit Sabine Hoppe& Thomas Rahn, Savoy,14.00 ■Gerhart Hauptmann, Leben und Werk mit Klaus Grabenhorst ,Miteinander–Wohnenin Verantwortunge.V., 11.00 ■Literarische Lesung, mitSabineMüller,AndreasNiggemeier und Ingrid Schlüter,HausMassenberg, 17.00 ■Grenzgang |Wildes Südamerika, im Oldtimervon Kolumbien nach Feuerland /Reise- Reportage von Sabine Hoppe & Thomas Rahn, Savoy,18.00 NEUSS ■Eine Nixe packt aus, musikalische ReisezuLorelei undCo mitMarkus Andrae,Maren Donner,Marlene Zilias, Theater am Schlachthof,19.00 RATINGEN ■Anekdotentänze, Barbara Ming stellt ihr neues Buch vor, musikalische Begleitung: Klaus Grabenhorst (g), Lux, 17.00 KIDS DORTMUND ■3. Familienkonzert –Naftule und die Reise nach Jerusalem, mitSatomi Nishi(cond), Andrea Hoever, MatthiasGrimminger,Konzerthaus, 10.15+12.00 ■Kasper und der Brummbär, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Kuckucks-Ei auf Insel drei, mitdem TurboProp Theater, Fletch Bizzel,11.00 ■Soundzz –Me-Lounge, Familienkonzertmit Dian Pratiwi (voc),SandraWilhelms(git), Freya Deiting(v), Eric Richards (kb),domicil, 16.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober (cond), Kinderkonzert mit Werken von MendelssohnBartholdy,ab9J.,Tonhalle, 11.00 ■Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 15.00 ESSEN ■Tigerwild, frei nach dem Kinderbuch „Herr Tiger wird wild“ von Peter Brown, mit dem Theater Con Cuore, Zeche Carl, 11.00 HERNE ■Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J.,Tigerpalast,11.00 METTMANN ■Lieder- und Opernnachmittag, mitValerie Eickhoff (Mezzosopran),Iva Jovanovic (p), Kulturvilla, 16.00 NEUSS ■Eine mutige kleine Hexe, Stück von Martin Maier-Bode & Sabine Wiegand, ab 3J., Theater am Schlachthof, 15.00 ■Hexe Lissy und die Turbozauberflugmaschine, mitKindertorneetheaterSchaukelmond, ab 5J., RheinischesLandestheater, 11.00+15.00 SOLINGEN ■2. Familienkonzert –Carmen –die schönste Kuh aus Spanien, mitMusikvon Bizet, mit den BergischenSymphonikern,ab9J.,Theater-und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ■Zwei Monster, ab 3J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Schallplatten-Börse, StadthalleWattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ■Frühlingsflohmarkt, mit Pfanzentauschbörse,Musik, Kinderprogramm, Kulinarischem, UnionGewerbehof,11.00–16.00 ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–17.00 ESSEN ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 KÖLN ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, Street Food Festival,Ehrenfeld, 12.00–20.00 ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, HeliosMarkt,Heliosstraße, 14.00–22.00 NEUSS ■Trödelkram für Jungs &Mädels, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Sammlerplanets Comic, Manga &Vinylbörse, Die Börse,10.00–18.00 ■Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Metro Marathon, mitRahmenprogramm (Live-Musik u. a.), Start:Joseph-Beuys-Ufer, keine Zeitangabe ESSEN ■Tanzcafé, +Livemusik mit Michael Hagedorn, ZecheCarl, 14.30–18.00 KÖLN ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitRaveAerobic, K-POPDance Performance,Argonautiks und Audio88 &Yassin,Helios-Bühne, keine Zeitangabe ■c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAwk.Me,Taz Chernill und Marlena Kressin ,Roastery, keine Zeitangabe SOLINGEN ■Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 MO27. KONZERTE DORTMUND ■Hundreds, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Gregorian, Gregorianischer Gesang,Rock- &Pop-Cover, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ■Jazzslam, ModerationJean- Philippe Kindler,zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Fred Hersch Trio, Klavier,Musiktheater im Revier, 20.00 ■Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Fred Hersch Trio, Musiktheater im Revier, 20.00 HATTINGEN ■Wolf Coderas Session Possible, mitwechselndenGästen, Restaurant Henrichs, 20.00 KÖLN ■Ballad Session, mit Pablo Held,Jaki, 20.00 04.2020| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016