Aufrufe
vor 3 Wochen

04_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Ehrenfeld Hopping | Holy Wood, Neumann,18.00 ■Jazztrane Blowing Session Vol. 3, mitHeinz-Dieter Sauerborn (sax),Denis Gäbel(sax),Hubert Nuss(p), Robert Landfermann (b), LeifBerger (dr) /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Ehrenfeld Hopping |JJ Quinn +Brad Mar +Nik Novakovic +Flow, TheBär,19.00 ■Lampchop, Alternative Country (USA), Gloria, 20.30 ■Ehrenfeld Hopping |Martin Griese &Friends, Red FoxBar, 19.30 ■Ehrenfeld Hopping |May, BarZwei, 20.15 ■Ehrenfeld Hopping |Miracle Man &Pink Slip, anschließend DJ Mario (22.00), No.6The Beast,20.15 ■Ehrenfeld Hopping |Muito Kaballa, Afrobeat,Bumann& Sohn, 19.30 ■Nico Santos, Singer/Songwriter, E-Werk,20.00 ■Ehrenfeld Hopping |Oleka Monday, Rubinrot, 21.00 ■Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 15.00+19.30 ■Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann, Engst,Live MusicHall ■Ehrenfeld Hopping |Sænder &Gäste, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Schmeisig &Geiger Salossi, Braustelle,20.30 ■Ehrenfeld Hopping |SéWilo &Hannah Holthaus, Studio 11,21.00 ■Snak The Ripper, Hip-Hop, ReinekeFuchs ■EhrenfeldHopping |T.S.Steel +OhSleep +Steckenpferd, Pattenhalle Ehrenfeld, 19.00 ■Tangoyim, Klezmer, Hinterhofsalon,19.30 ■Ehrenfeld Hopping |The Barintones &Guest, Aftershowparty mitDjBurn, Barinton, 22.00 ■We Invented Paris, Indie, Artheater,19.30 ■Whiskydenker, Swing, Balkan-Jazz, SonicBallroom, 22.00 ■Yazz Ahmed, Philharmonie, 20.00 MOERS ■Blue Again, Soul, DieRöhre, 20.00 NEUSS ■Küchenkonzert –Tipps Für Wilhelm, Damian Franosch, 20.30 ■Ötte unplugged &Gäste, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Extrabreit, Support: Eizbrand, Turbinenhalle, 20.00 ■Monsters OfLiedermaching, Resonanzwerk,20.00 ■Penthouse, Blues,FabrikK14, 20.00 ■Strait Shooter, Crowded House, 20.30 ■TomLiwa, Theater,22.00 SCHWERTE ■Big Lizzy +Zen Trip, Tribute to ..., Aufder Heide ■Worst Band In Town + Fuck’It’Head +The Schabernacks +D-Fans, Ska, Punk, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Keegan +Braincocks, Power Pop+60s Punk, Beat, Cobra, 20.00 ■So la la, A-cappella-Festival, Theater-und Konzerthaus,18.00 UNNA ■Kuult, Pop/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Metal for Mercy –On Stage, Hardrock, Metal u. a., mit AvalancheEffect,DBE, Sidewinder &Helldecker /imCafé Treff, WerkStadt,19.00 ■Metal for Mercy –On Stage, Hardrock, Metal u. a., mit Helldecker,Sidewinder, DBE &Avalanche Effect, Treff°,19.00 WUPPERTAL ■ASP, HistorischeStadthalle,20.00 ■Crazy B., Die Börse,19.00 ■Jazz Club:Cologne Standard Time Trio, feat. Sjoerd Dijkhuizen, Loch, 20.00 ■Medley Crue, Wirtschaftswunder,20.00 ■Time for T., Indierock, Utopiastadt, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Quartett, Opervon Luca FrancesconinachHeiner Müller, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Roméo etJuliette, Opernach Shakespearevon Charles Gounod, auf Französischmit deutschenÜbertiteln, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 ESSEN ■High Potential Classix, mit Folkwang-Musikschüler*innen, Werkevon Saint-Saens u. a., Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet /Großes Haus,MusiktheaterimRevier, 19.30 (zum letzten Mal) WUPPERTAL ■Carmen, Oper vonBizet, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artsy Fartsy Ficki Facki, ab 18 J.,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Farenheit 451, Stück nachRay Bradbury,Rottstr5Theater, 19.30 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,18.00 ■SherlockHolmes und dieLiga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Christuskirche,21.00 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Mädelsabend –Ganz oder gar nicht, Komödiemit demFischer&Jung Theater,HansaTheater–Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Bruche mer net, fott domet, Lustspiel von Ulla Kling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ■Constructing Collaborations, Abschlusspräsentation mit Kamal Aadissa,ZouheirAtbane, Céline Bellut,Safak Ersözlü, Canan Pekicten undAntje Velsinger, tanzhaus nrw, 18.00 ■Corolian, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ■Crowd, Choreographie:Gisèle Vienne,tanzhausnrw,20.00 (anschließend Geprächund Physical Introduction, 19.00) ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nachWalter Moers, für Erwachsene,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■I Hired aContract Killer, Stück nach AkiKaurismäki, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta,20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central,20.00 (Premiere) ■Oh, diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 17.00+20.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit BirgitBeutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai MagnusSting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stücknach RobertMenasse, Schauspiel,19.30 ■Emigranten, Stückvon Slawomir Mrozek, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 (Premiere) ■Total abgedreht, Komödievon Gabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Junge Choreographen Akt 2, mitdem BallettHagen,Theater, 19.30 HERNE ■Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 KREFELD ■Everything Beautiful –Für immer schön, Stück von Noah Haidle,Theater,18.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard- MarieKoltès,mit demTheater Oberhausen,Druckluft, 19.30 ■Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 SCHWERTE ■Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stück von Studio 7, Theater am Fluss,20.00 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Hotel Mama, Komödie von Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie, 20.00 ■Tour De Farce, Komödie vonKingsleyDay und Philip La- Zebnik, TalTonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Der Obel: Obelpackung, FletchBizzel,20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ■Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 MOERS ■Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ■Sylvia Brécko: Mythos, Bandfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 11.45 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Prickelnde Augenblicke, Travestie mit den Golden Girls,Zauberkasten, 20.00 ■Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Welcome toWonderworld, Space-Operavon Oliver Bartkowski &Sven Bergmann, mit Songs von Pamela Falcon,Jay Oh,MeikelBöhler,Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 14.30+19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie,Pop mit DJKlaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ■Alive, Grunge,Alternative, Punk, DieTrompete, 23.00 ■Dark Trash, mitDJDarkstone, Matrix, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Nightlife &Cocktails, Prater, 21.00 ■Oldies Night, mitDJWolli Chicken,Bahnhof Langendreer, 21.00 ■Queerbeatzz –Flirt Attack, House, Pop, Charts, Black Music / auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodance u. a., FZW,23.00 ■Heartbreaker, Hip-Hop,Dancehall, Deutschrap,Afrotrap, The View,23.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Rock It!, 1st: 90er Rock,Alternative,RockClassics mit Rockkärr, BjoernStuntcat /2nd: Hard &Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The Techno Family, mit Marcus Eckgold,T.I.M., DO-BO Villa, 23.00 ■Walter tanzt, querbeet, Herr Walter,20.00 DUISBURG ■Bambule -DeutschRap Spezial, Djäzz, 23.00 ■Carribean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u. a. mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■Morecore, Core,Nu-Metal, Punkrock, Alternative,Turock, ab ca.23.00(nach dem Konzert) ■Naughty byNature, Oldschool Hip-Hop, Funk Soul ,Südrock, 22.00 ■Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti, Freak Show,20.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 KÖLN ■Ehrenfeld Hopping |Andi Theke, Disco,House,LizBät, 21.00 ■Attaque Surprise, mitDecoderund Shakermika, Tsunami Club,23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping |DJKay, Liebefeld, 18.00 ■Ehrenfeld Hopping |DJ Opening, No.6TheBeast, 19.30 ■Do The Taboo, mitPatrick Topping und Bryan Kessler,Gewölbe,23.00 ■Ehrenfeld Hopping |Don’t Tell Dad, Hip-Hop,Disco,Classic Rock,60er–80er /auf 2 Floors,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Ehrenfeld Hopping |Ehrenfeld Hopping, Klub Berlin, 18.00 ■Hopeless Romantic, Punkrockmit dem Schönen Nils,Lotta,22.00 ■Kreuz &Quer, Dance Classics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping |Leerlauf, Ehrenfeldbar,22.00 ■Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ■Panic atthe Disco, 90er bis aktuell,Rock, Grunge u. a. mit Caroline Crystalline&DJ Abhi, Blue Shell,23.00 ■Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Ultimate 80s, Wartesaal am Dom,22.00 MÜLHEIM ■Genderterror, Indie,Wave,80- er,Alternative Rock, Elektro,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er &2000- er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Trash Clash, 90er,Eurodance, Hip-Hop,Dancehall /auf 2Floors, U-Club,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN WUPPERTAL ■Deutsche Ärzte &Apotheker in St.Petersburg, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,13.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 DÜSSELDORF ■Klein Zaches,genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 HAGEN ■Sternenstaub, Stückvon Anja Schöne,ab2J./Lutz, Theater, 11.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum,11.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,16.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 HAMM ■Landpartie, GutKump, 10.00–19.00 MÜLHEIM ■Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 10.00–13.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard,11.00–23.00 DUISBURG ■Street Food &Music Festival, Königstraße DÜSSELDORF ■Rheingold, 2019, Premiere desLangfilms der Webserie,anschließend Gesprächmit Alex Wissel undJan Bonny,K21,20.00 ■Tae-Tu Urban Ink &Art Festival, Lifestyle Markt fürTätowierer,Künstlersowie Modeund Trendinteressierte,Boui Boui Bilk, 11.00–21.00 KÖLN ■Tom Johnson 80, Neue Musik und Lesung, Loft,19.00 MÜLHEIM ■Literarisches Frühshoppen, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.00–14.00 NEUSS ■Weinfest Deutscher Winzer, Freithof,16.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ■Komposttag der KSR, Infoveranstaltung mit Vereinen, Verbänden,Aktiven im Umweltschutz,Altstadtmarkt, 10.00–14.00 SO28. KONZERTE BOCHUM ■Imminence, Alternative,Metalcore, Rotunde,20.00 ■Marialy Pacheco, Jazz /Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 ■Ruhr-Jazzfestival, mitFlorian Walter,The NewStandardTrio u. a.,Kunstmuseum DORTMUND ■Aynsley Lister, Bluesrock, Musiktheater Piano,20.00 ■Medlz, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■French Blue Quartett, 20er JahreSwing &Blues,Schloss Eller, 17.00 ■TwoYear Vacation, Indiepop, TheTube, 21.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ■Wienstroer =W3, Café àGogo,19.00 ESSEN ■Simon &Jan mit Vielharmonie, Klassik, Pop, Liedermacher, Zeche Carl, 20.00 ■XViciousX +Self Esteem + Getting Even, Hardcore,Don’t Panic, 19.30 KÖLN ■Ahmet Aslan +Mehmet Akbas, Gloria,20.00 ■Benjamin Francis Leftwich, Singer/Songwriter(GB)/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Coheed &Cambria +The Intersphere, Progressive Rock, Metal(USA), Live Music Hall, 20.00 ■James Hersey, Singer/Songwriter,Luxor,20.00 ■Kasia Bortnik, Salon de Jazz, 20.00 ■Lied United, Singer/Songwriter, mitRichie Ros,IMustBeLeonardo,Who Is AfraidOfThe Big Bad Wolf?,Blue Shell, 21.00 ■Merging Worlds, Loft,18.00 ■Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00 ■Stout, IrishFolk,Lichtung, 20.00 ■Wheatus, Pop, Rock (USA), Artheater,20.00 KREFELD ■Peter Heppner, Pop, Kulturfabrik, 19.30 OBERHAUSEN ■Rainald Grebe, Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ■Sonars, Alternative Rock, Psych Rock, Trip Hop,Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ■Sing Human Rights, mitdem Menschenrechte-Chor,Die Börse, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Abschlusskonzert Orchesterakademie, Werkevon T- schaikowsky, Elgar,Heucke, Musikforum, 16.00 DÜSSELDORF ■Otello, Oper vonVerdi, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 ESSEN ■Don Giovanni, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 SCHWERTE ■Mendelssohn: Lobgesang + Die erste Walpurgisnacht, mitPhilharmonischemChorDortmund,DortmunderPhilharmonikern u. a.,Freischütz,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ein Bericht für eine Akademie, Stück von Kafka, Prinz Regent Theater,18.00 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,17.00 ■Krieg, Stückvon Rainald Goetz, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,18.00 ■Das Interview, mit TriasTheaterRuhr &theater glassbooth, Depot,18.00 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ■Ballett am Rhein –b.38, Choreografien von Remus Sucheana, William Forsythe,Martin Schläpfer,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Automatische Mandarinen, Stück mit dem TheaterLabor TraumGesicht/A-Trakt, Hochschule Düsseldorf, 18.00 ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 18.00 ■Bruche mer net, fott domet, Lustspiel von Ulla Kling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 12.00 ■Couch. Ein Heimatabend, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 16.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central, 16.30 ■I Hired aContract Killer, Stücknach AkiKaurismäki, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta,15.00 ■Oh, diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 18.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Milsund Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai MagnusSting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Sommernachtstraum, Ballett von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater Fidele Horst,Mondpalast,17.00 MOERS ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski, Theater, 18.00 ■Todeines Handlungsreisenden, vonArthur Miller,Theater, 18.00 SCHWERTE ■Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stück von Studio 7,Theater am Fluss, 18.00 WITTEN ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,19.00 ■Hotel Mama, Komödie von Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie, 18.00 ■Im Schatten kalter Sterne, Stück von ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 18.00 ■Tour De Farce, Komödie vonKingsley Day und Philip La- Zebnik, TalTonTheater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Serhat Dogan: Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, in studio 108, BahnhofLangendreer,19.00 BOTTROP ■Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DUISBURG ■Bernd Stelter:Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Rheinhausenhalle HAGEN ■Jess Jochimsen: Heute wegen Gestern geschlossen, Theater,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,17.30 ■Prickelnde Augenblicke, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ■tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet, Zeiss-Planetarium, 18.45 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,18.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 14.00+19.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAGEN ■Farid, Zaubershow, Stadthalle OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,11.00 PARTYS DORTMUND ■Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM,Herr Walter,15.30 ■Salsalou, Salsa, Bachata, Son Cubano,Cha Cha mit DJ Marcel, balou, 16.00 HALTERN ■Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 36| HEINZ |04.2019

www.heinz-magazin.de VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser&FriedrichKüppersbusch,FletchBizzel, 18.00 DÜSSELDORF ■Seltsame Geschichten und Texte, Lesung mit Martin Knepper und Benjamin Weissinger / im A-Trakt,Hochschule Düsseldorf, 18.00 ■Düsseldorfer Reden |Sexualgewalt, Macht und Parallelgesellschaften, VortragvonAliceSchwarzer,Schauspielhaus,11.00 GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Gelsenkirchen, Stadt amRedefluss, Festivaleröffnung mitAndré Wülfing &Robert Woitas,Consol Theater,18.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.00 ■Hallo Kinder, interaktivesTheater zum Thema „Berufe“, Thealozzi,16.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ■Kasper und der karierte Hund, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Werkstatt der Schmetterlinge, mitdem TurboProp Theater, ab 4J., Fletch Bizzel, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Kuschelecken-Geschichten, ab 4J., Consol Theater,15.00 GEVELSBERG ■Swimmy, mitMimikry Figurentheater,FilmrissKino,11.00 HAGEN ■Guten Morgen, Syrien!, Kultur-Matinee,für Familien /Lutz- Foyer,Theater,11.00 HERNE ■Fussel,Quaste und die Malerei, mitPappmobil,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Klamottentausch, Bahnhof Langendreer,15.00–18.00 FILM-/DVD-/ BLU-RAY- DISC-BÖRSE Castrop-Rauxel Stadthalle So., 28.04., 11-16 h www.wollys.de ■Schallplatten-Börse, LPs, Singles und CDs, DVDs, Poster, Books, Fachzubehör, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 Schallplatten &CD- Börse Stadthalle Wattenscheid 28.4. DUISBURG ■Trödelmarkt, Hamborner Altmarkt,11.00–18.00 ESSEN ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 HAMM ■Landpartie, GutKump, 10.00–19.00 KREFELD ■KleiderWechsel, Kauf- und Tauschmarkt von und fürFrauen, Südbahnhof, 11.00–15.00 NEUSS ■Französischer Markt, Freithof,11.00–19.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard,11.00–19.00 CASTROP-RAUXEL ■Film-,DVD-, Blue-Ray-Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 DUISBURG ■Street Food &Music Festival, Königstraße DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,ab10.00 ■Literarische &musikalische Kostbarkeiten, KlausGrabenhorst trifft Werner Kappes (Jazzgitarre), Miteinander–Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ■Tae-Tu Urban Ink &Art Festival, LifestyleMarkt fürTätowierer,Künstler sowieModeund Trendinteressierte,BouiBoui Bilk, 11.00–19.00 ESSEN ■Tanzcafé, mit Live-Musik von WolfgangKreißl,Zeche Carl, 14.30–18.00 NEUSS ■Getting Ready for your Wedding, Gare du Neuss,15.00 ■Weinfest Deutscher Winzer, Freithof,12.00–20.00 MO29. KONZERTE DORTMUND ■James Hersey, Singer/Songwriter,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Duo Savoir Vivre, Chansons, Theater an der Luegallee,20.00 ■Joel Havea Trio, Pop, Soul, Blues,Roots,Reggae,Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 19.30 ■Spanish Love Songs, Punk, Support: Pkew Pkew Pkew,The Tube KÖLN ■Can’t Swim, Alternative Rock (USA), BlueShell,21.00 ■Hannah Köpf &Band, Jazz, Folk, Americana, Stadtgarten, 20.00 ■Nervosa, Thrash Metal(BR), Support: Rezet,Helios37, 20.00 ■Puts Marie, Folk, Rock (CH), SonicBallroom, 21.00 ■Selig, BürgerhausStollwerck, 20.00 MÜLHEIM ■Dead Neck +Venturas, Melodic Hardcore&Skatepunk, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Secret Rule +Astray Valley +Blackdraft, Kulttempel, 18.30 OPER &KLASSIK ESSEN ■Brass Spectrum, Folkwang- Universität,19.30 ■Klassenabend Violine, mit Studierenden /NeuerSaalWestflügel, Folkwang-Universität, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Campiello, Stücknach Carlo Goldoni mitPatient*innen &Mitarbeiter*innender Klinik fürPsychiatrie,Psychotherapieund Präventivmedizin, LWL-Klinikum, 19.00 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ■Couch. Ein Heimatabend, mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,mit dem Jungen Schauspielhaus,ab14J., Georg SchulhoffRealschule, 11.00 ■Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.00 WUPPERTAL ■Hotel Mama, Komödie von Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie, 19.00 ■Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Stück von Nassim Soleimanpour,StößelsKomödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, zu Gast: Samed Warug,Phil Laude,SebastianRichartz,Johannes Steuding &Ara,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■MontgsTango, Kulturbunker Mülheime.V., 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die Europawahl im Blick, Vortragvon Niklas Reininghaus, Gesprächmit BernhardRapkay, Rathaus,18.00 ■Heart’s Fear –Hartz IV, Lesung &Diskussionmit Bettina Kenter-Götte/Institut,Schauspielhaus, 19.30 ■Montagslesungen |Niederrheinisches Tagebuch, Jürgen Sauerland-Freer liest Sophie von La Roche,Wilhelm-Hansmann- Haus, 18.30–19.00 HATTINGEN ■Mit dem Fahrrad durch Kuba, Vortragvon Gereon Alter, Stadtbibliothek, 19.30 WITTEN ■Finnische Nationalparks, Vortragvon CarmenViets,Ringhotel Parkhotel, 18.00 KIDS GELSENKIRCHEN ■Erzählfrühling |Geschichten aus der Schatzkiste, Lesung mit Gudrun Rathke, ab 6J., Stadtteilbibliothek Buer, 14.30 DIES &DAS BOCHUM ■Kneipenquiz, KulturCafé, 20.00 DUISBURG ■Fußball Quiz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ■Jazzslam, Performance, Moderation: Jean-Philippe Kindler, zakk,20.00 ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,21.00 DI30. KONZERTE BOCHUM ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Biercafé, 20.00 ■The Devil Makes Three, Bluegrass,Folk,Blues (USA) /Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Todd Thibaud, Singer/Songwriter,subrosa, 20.00 DUISBURG ■GlamBam, Cover,Rock, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ■Der Vorstand, Musik-Comedy, Südrock, 21.00 ■Rock in den Mai, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Hör.Genuss Spezial –Arbeiterlieder, mit Christa Platzer, Sebastian Schiller, Anke Sieloff, MiR Opernchor / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■MiR goes Hip Hop, mit der NeuenPhilharmonie Westfalen /GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ■Felix Räuber, Pop, Die Wohngemeinschaft ■Acht Brücken |Hör-Flecken, U-Bahnhof Heumarkt, 18.00 ■Scruffyheads +Karoshi, Ska, Swing, Sonic Ballroom, 21.00 ■Soul United, Funk &Soul Classics,Herbrands ■Tanz in den Mai, mitSchmeisig(live), Backes,20.00 ■The Iron Maidens, Tribute to ..., Essigfabrik KREFELD ■International Jazz Day, mit Kaufmann, Gratkowski &deJoode,Aki Takase /Rittersaal, MuseumBurg Linn, 20.00 MÜLHEIM ■Gemelli, italalienische Songs undPartymusik, SierraNevada, 20.00 OBERHAUSEN ■Guts Pie Earshot, Techno, Breakbeat, Punk, Jazz, WorldMusic, Druckluft, 20.00 ■Yellow Claw, Support: Coach Jay,Turbinenhalle,22.00 SOEST ■Kapelle Petra, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ■The Promise, Singer/Songwriter, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino |Faust, Oper von Gounot, UCI, 19.45 DORTMUND ■Zuzana Ferjencíková, Werke fürKlavier/Orgelvon Liszt, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino |Faust, Oper von Gounot, UCI, 19.45 ESSEN ■Klassenabend Violine, mitPeter Greiner /Kammermusiksaal,Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■Acht Brücken |Die Hamletmaschine, Philharmonie, 21.00 LEVERKUSEN ■Royal Opera House live im Kino |Faust, Oper von Gounot, Kinopolis, 19.45 METTMANN ■Royal Opera House live im Kino |Faust, Opervon Gounot,Weltspiegel Kinocenter, 19.45 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 19.00 ■Royal Opera House live im Kino |Faust, Oper von Gounot, Rex-Theater,19.45 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ■Campiello, Stücknach Carlo Goldoni mitPatient*innen &Mitarbeiter*innender Klinik fürPsychiatrie,Psychotherapieund Präventivmedizin, LWL-Klinikum, 19.00 ■Charlotte Salomon –Esist mein ganzes Leben, multimediale Performance,Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Das hündische Herz, Stück von MichailBulgakow,mit demTheater im Bauturm, Prinz Regent Theater,19.30 ■Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Christuskirche, 21.00 DORTMUND ■Choose your Granny, Stück von artscenico, Depot, 20.00 ■norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 HAGEN ■Junge Choreographen Akt 1, mitdem BallettHagen,Theater, 19.30 KREFELD ■Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Stück vonAlessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ■Herz der Finsternis, Stück nach JosephConrad, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 RATINGEN ■Das Abschiedsdinner, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Hotel Mama, Komödie von Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■GOP Comedy Club, mitLudgerK., Gäste:Ralf Senkel u. a., GOPVarieté, 20.00 HATTINGEN ■Mirjam Müntefering:Anders geht immer, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 LEVERKUSEN ■Kabarett und Tanz inden Mai, satirischerAbendmit Kabarett, Musik, Tanz,Gesang, Kulturausbesserungswerk,19.30 REMSCHEID ■Ham &Egg: Sahnestück de Luxe, Rotationstheater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Lasst den Bullen los! –Vom Sparer zum Aktionär, Börsenshow mitDirkMüller,RuhrCongress,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,11.30 ESSEN ■Französisch im Dunkeln, Chanson-Abend mit Gabi Dauenhauer,Peter-MariaAnselstetter &Anton Gankoffs, Theater Courage,20.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Booty Bass, Hip-Hop, Trap, Dancehallmit KurtisFlow u. a., DieTrompete, 21.00 ■Tanz in den Mai, Matrix ■Tanz in den Mai, mit Live-Musikvon LimitedEdition, Prater, 21.00 ■Tanz inden Mai, Charts, Dance Classics mit DJ Celal, Bahnhof Langendreer,21.00 ■Tanz inden Mai, 1st: Charts/ 2nd: 80s,90s,Zeche,22.00 ■Tanz in den Mai, Techno, (Tech)Housemit JayLumen, Luca Secco &Craftkind, Jonathan u. a. /auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Cosmotopias Tanz inden Mai, 1st: 60er Soul,Funk, Classics mitRosa&Kleppo / 2nd: 90er Hip-Hop,Reggae, World Beatsmit dem Wolf &NasAIR /Biergartenmit Grill, Großmarktschänke, 22.00 ■Dance!, Reggae,Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 ■Fiesta deMayo, Salsa, Bachata, Merengue, Kizomba mit vier DJs /auf 2Floors, balou, 20.00 ■Garden Opening, House/ Open Air,Moog ■Mayday –When Music Matters, mitTiesto, Boys Noize, Chris Liebing, Dr.Peacocku.a./ auf 3Floors, Westfalenhallen, 19.00–09.00 ■Tanz in den Mai, Benefiz mit DJ Wolli Chicken, Alte Schmiede, 19.30 ■Tanz in den Mai, mitDJGuido,Cabaret Queue,20.00 ■Tanz inden Mai, 1st: Charts, Pop-Classics /2nd:Alternative Rock /3rd:Funk, Soul/Biergartenmit Beach-Bereich,FZW, 21.00 ■Tanz inden Mai, Deep- & Techhouse,Disco u. a. mitCarstenHelmich, MLM, Vokke, KGV Ardeyblick, 21.00–04.00 ■Tanz in den Mai, 90er,2000er, Classics mitPhilipp Bückle & Gästen,Oma Doris,22.00 ■Tanz in den Mai &Rooftop-Opening, TheView, 21.00 DUISBURG ■D.A.N.C.E, Pop, Indierock’n’Roll,Hip-Hop,Funk, Soul, Classics mit LolloLove &Levin Kiez,Grammatikoff,23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus,20.00 ■Tanz in den Mai, AnneTränke, 20.00 ■Tanz in den Mai, Charts,Classics,Alternative,Pulp,22.00 ■Tanz in denMai /Der 16. Djäzz Geburtstag, Djäzz, 22.00 ESSEN ■DJ Andy Brings, Glamrock, Punk, Metal, Freak Show,ca. 22 Uhr ■Kneipe live, mitDJMarque, Grend, 20.00 ■Pott Riddim, Ska, Punk, Don’t Panic, 19.00 ■Rock in den Mai, Alternative, Crossover,Rocku.a., mitDJDirk, Turock,23.00 ■Tanz in den Mai, Südrock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ■Tanz in den Mai, mit Live-Musikvon TheBack-Pages, KulturforumSteele,19.00 ■Tanz inden Mai, mitLive-Musikvon JimmyStöckius u. a., Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Tanz in den Mai, Charts, Pop, 80er,90er,Zeche Carl, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds /2Floors, Schloss Horst, 21.00 ■Tanz in den Mai, MusiktheaterimRevier, 22.00 HAGEN ■Deep inden Mai, Elektro, KuZ Pelmke, 23.00 ■Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon TheSubstitutes, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Tanz in den Mai, Tanzcafé mit Discofox &Schlagern (ab 19.30 Uhr), Mai-Party im Club (ab 21.30 Uhr), Stadtmühle HATTINGEN ■Tanz in den Mai, House, Charts, Dance, R&B/auf 2Floors, Henrichshütte,21.00 KÖLN ■90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ■Affenkäfig Rave in den Mai, Technomit Klanglos,Tommy Libera u. a.,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Betrunken Tanzen …inden Mai, mitThe Gribitch Brothers & Sisters (live)+Rimojeki (live), anschließend Party mitGranate Künast &Drunk-Walter Steinmeier,Tsunami Club,20.15 ■Kinky Dark Electro, Fetischparty,Industrial,Elektro,EBM, Futurepop u. a. mitDJs ElvisRashidi &PuppeKopp,Tivoli Club, 22.00 ■Maitanzgelegenheit, 1st: Pop, Funk, Hip-Hop,Electronica, Disco / 2nd:Hip-Hop,Mash-up(ab 24.00) /3rd: Rock,Alternative,Metal, Indie, Crossover(ab 23.30), Stadtgarten, 22.30 ■One More Time xHush Hush, 1st: 2000bis 2010 /2nd: Hip-Hop,R&B,Trap, Afrosoundsmit Migos,TravisScott,RIN,DJ Khaled u. a.,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Take back the Night, Lichtung, 21.00 ■Tanz in den Mai, mit Live-Musik, ab 23.00 Clubbing, einundfünfzig, 19.00 ■Tanz in den Mai, mit DJ Micman, Lutherkirche Südstadt, 21.00 ■Tanz in den Mai, mit Westbam und MarcelJanovsky,Gewölbe, 23.00 ■Tanz in den Mai –Irish Pogo Party, mitEmily Chekhov (Alternative Rock), Eddy Edge (AcousticPunk) +Party mitFolk-, Ska- &Irish-Punk, Blue Shell, 20.00(Konzert)+23.00(Party) ■Tanz in den Mai –Tanz unter Bäumen, Herbrands, 21.00 ■Tanzen inden Mai, mitLive- Musikvon TheBarintones & Friends (22 Uhr) +Aftershowparty mitDJBurnt (Hip-Hop,Dancehall, Ragga,0.30Uhr), Barinton ■That’s 80s, Pop, New Wave, Punk, Indie, Dance,Rock, Synthpop u. a. mit DJsElvis&Frank, Luxor,23.00 ■We need YouTonight!, Pop, Punk, Wave der 80s mitSouth End Girls, Lotta,22.00 LEVERKUSEN ■Luckys‘ Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, Salsa, Oldierock/auf 5Areas, Forum, 21.00 ■Tanz inden Mai, mitLive-Musikvon Greencard, Bayer Erholungshaus,20.00 MÜLHEIM ■MaiRock, Live-Musik mit Rock, Pop, Country, Schlager der letzten 50 Jahre, mitEnergyConverters, TheAmazing Years, HausBürgergarten,20.00 OBERHAUSEN ■Footworxx, Turbinenhalle, 20.00 ■Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon YouWho,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Tanz aus dem April, mitDJ Klaus,Altstadtschmiede,20.00 ■Tanz in denMai, Boente,21.00 ■Tanz in den Mai, mit DJsMA2 &Alltag, Eckstein,21.00 SOLINGEN ■Rock Club, 60er/70er Beat, Rock &Grunge,Alternative der 90er/2000ermit DJ-Team Römer, Cobra, 22.00 ■Tanz in denMai, mitDJs Topic, Kurd Maverick u. a. +Live-Musik von Los Manolos /auf 3Floors, Theater-und Konzerthaus,20.00 UNNA ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, Stadthalle, 21.00 ■Tanz in den Mai, Partyclassics der 80er–2000er,aktuelleCharts mitDJAndy Müller /Kühlschiff, Lindenbrauerei,22.00 WITTEN ■Tanz in den Mai, WerkStadt, 21.00 WUPPERTAL ■Headbanging in den Mai, mitBandoxx, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Tanz inden Mai, Balkan Beats, Cumbia, Afro-Trap, Bhangra u. a. mit DJsSchwarze Katze, Weisser Kater, JanLeGitan & Mishi, CaféAda,ab23.00 ■Tanz in den Mai, Ü30Exklusiv, Historische Stadthalle,20.00 ■Tanz inden Mai, mitLan Netty &The MMA Reggae,swane café, 20.00 ■Walpurgisnacht, Metal,Mittelalter,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Weltverbesserer Science Slam, 10-Minuten-Vorträge aus den Bereichen Social Start-ups & Wissenschaft, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Angst essen Freiheit auf, Lesung mitSabine Leutheusser- Schnarrenberger,Transfer. Bücher undMedien, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Heart’s Fear. Hartz IV., Lesung mitBettina Kenter-Götte, Consol Theater,20.00 WITTEN ■ZeitRaum, Gesprächmit Philip Asshauer zum Thema „Die Stadt gestalten“, WerkStadt,20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mitdem AbenteuerMusiktheater,Aalto- Theater,19.30 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei, 15.00 HATTINGEN ■Kati, Ole und der Wunderbalkon, Theater,ab5J.,Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 DIES &DAS BOCHUM ■artSPACE –Esist mein ganzesLeben, Erinnerung an CharlotteSalomon, mit Gesprächen & Live-Musikvom Julie Sassoon Quartett,Zeiss-Planetarium,20.00 Köln DORTMUND ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–23.59 ESSEN ■Nordrhein Westfälische Luftgitarrenmeisterschaft, Freak Show,20.00 (Einlass) MOERS ■Rellertand, Theater trifft Politik,Schlosstheater,19.30 04.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016