Aufrufe
vor 3 Wochen

04_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO22. KONZERTE DORTMUND ■Duman, Rock (TR), FZW, 20.30 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central, 16.00 ESSEN ■The Metropol Jazzmen, Swing, Brazil, ModernJazz, Wirtshaus zumPurzel, 14.00–17.30 GELSENKIRCHEN ■Frank Wingold/Robert Landfermann/Jonas Burgwinkel, Jazz, Werkstatt, 19.30 ■MiR Goes Film:Winnetou meets Alien, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Mein Ostergospel, mitGruppendes Gospelprojekt-Ruhr e. V. und der Ballettschule GuiDance, Kulturzentrum, 18.00 KÖLN ■Brain, The Wire +Vesperine +Ignore The Sirens +Zapruder, Hardcore, Metalcore, Blue Shell,20.00 ■Cargo Más, Jazz-Funk,Soul, Latin,Yuca,20.00 (Einlass) ■Dan Weiss Starebaby, Jazz, Metal, Stadtgarten, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Jagd auf 007 –Eine Nacht mit James Bond, Filmmusik& Titelsongs mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Tertia Botha &DennisLeGree (voc), Philharmonie, 20.00 ■Kelvin Jones, im Studio672, Stadtgarten, 20.30 ■Press Club, Indie (AUS), Helios 37,20.00 ■Reverend Beat-Man +Izobel Garcia, Blues-Trash,Folk Noir,Sonic Ballroom, 21.00 ■Sam Fender, Singer/Songwriter, Support: ThePale White,Gloria,20.00 ■Shahin Najafi, Fusion, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ■Les Searle &Friends, Swing, Haus Eifgen,11.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Inszenierung: Barry Kosky und Theatergruppe1927, Theater,18.30 ESSEN ■Osterkonzert, Werkevon Chopin und Ravel, mit Anke Pan(p), Bürgermeisterhaus,17.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski/Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Plattform, StücknachMichel Houellebecq, Schauspielhaus, 17.00 DÜSSELDORF ■b.39, Tanzstückevon Hansvan Manen, MartinChaix und Martin Schläpfer,Opernhaus,18.30 ■Flamenco-Festival |Bailar en hombre, mitFernandoLópez &Irene Hernández,anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 19.00 ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Central, 16.30 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ■Future Folklore, Workshop- Präsentation, Leitung: Anna Natt, tanzhaus nrw, 18.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,18.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,18.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Comedy „Secret Solo“, Pitcher, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 18.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.15 DORTMUND ■Soy de Cuba, kubanisches Tanzmusical, Konzerthaus,19.00 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:FrankThannhäuser &Nico Rabenald, Opernhaus,18.00 (zum letzten Mal) DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAGEN ■Molly Bloom (Aus Ulysses), englisch-deutschesMusiktheater nach Joyce, mit Marilyn Bennett /Lutz, Theater,18.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■Montagstango, mit Calavera Acid Tango (live), Kulturbunker Mülheime.V., 18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Montagslesungen |Die Känguru-Apokryphen, Marcus Zitranski liest Marc-Uwe Kling, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.30–19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ■AllerlEi ZauberEi ums OsterEi, Zaubertheaterstück mitRobinson&Angelika, ab 4J., Zauberkasten, 16.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Kasper und die verschwundenen Ostereier, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 3 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 DIES &DAS ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,21.00 SOLINGEN ■Burgbelebung, mitder WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 NEU! GIER DI23. KONZERTE BOCHUM ■Lacrimosa, Zeche,20.00 ■The Tidal Sleep, Alternative, Indie, +Support, Die Trompete, 20.00 DÜSSELDORF ■Florian Ostertag, Pop, Singer/Songwriter, The Tube, 20.00 ■Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ■Samoaja, Folk, Indiepop(FIN), Cube,19.00 (Einlass) ESSEN ■Light the Torch, Metalcore, Zeche Carl, 20.00 ■Salvador Sobral, Lichtburg, 20.00 ■Swift Exit, AlternativeRock, Punk, Don’t Panic, 20.00 ■The Fellows, Oldies, Rock‘n’Roll,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ■Alexa Feser, Luxor ■Arise, Barinton, 20.00 ■Chelou, MTC, 20.00 ■Daddy Long Legs, Roots Rock, Blues,Soul (USA), Helios 37, 20.00 ■Electric Turtles +The Doghunters, (Punk)rock, SonicBallroom, 21.00 ■Giant Rooks, Indiepop, Live Music Hall,20.00 ■Jaye Jayle, NeoFolk, DarkBlues (USA), Museum, 20.30 ■Pepe Lienhard Big Band, u. a. Filmmusikvon Morricone& Quincy Jones,Songs von Udo Jürgens,FrankSinatra,Philharmonie,20.00 ■The Slow Readers Club, Rock (GB), Artheater,19.00 ■Youth Killed It, Indierock (GB), BlueShell,21.00 UNNA ■Aljosha Konter, Singer/Songwriter,Tortuga,20.00 WUPPERTAL ■Coffee Or Not, Indie,Viertelbar, 20.15 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iphigenie, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Schauspielhaus, 19.30 ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Faserland, von Christian Kracht, Monolog mit Niklas Mitteregger,Central, 20.30 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 KREFELD ■Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mit dem Vollplayback-Theater, Kulturfabrik OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.15 DORTMUND ■Soy deCuba, kubanisches Tanzmusical, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Buch-Talk D’dorf, Lesetipps, Zentralbibliothek, 18.30 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Pia Plappermaul +Post für den Tiger, digitalesBilderbuchkino,Stadtbibliothek,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 15.15 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI24. KONZERTE BONN ■Wille &The Bandits, Blues,Rock, Latin,Folk (GB),Harmonie, 20.00 DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 DÜSSELDORF ■Anna Aaron, Indiepop,The Tube,21.00 ■AQ Band, Jazz /imWohnzimmer, Andreas Quartier,19.00 ■Donots, Alternative Rock, Support: Itchy,Stahlwerk, 19.30 ■Wellem, Mundartband, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ESSEN ■Open Carl, offeneBühne für Akustik-Musik/Lichthof,Zeche Carl,20.00 ■The Bar +Martha, Rock, Punk, NewWave,Don’tPanic, 20.00 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ■Christina Kubisch, Peter Kutin &Florian Kindlinger, Alte Feuerwache,20.00 ■Flo Mega, Soul,Gloria, 19.00 (Einlass) ■Gosto, Blue Shell, 21.00 ■Kasalla, Philharmonie, 20.00 ■Leif Berger Sextett, Jazz, Loft,20.30 ■Lion Sphere, Rock-Pop, Elektro,Jazz,Yuca, 20.00 ■Lucy Spraggan, Die Wohngemeinschaft ■Soul Nights, Barinton, 21.00 ■The Hunna, Indierock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Y-Otis, Jazz,Stadtgarten, 20.00 ■Yum Yum Youth, Support: Kosmo Wallace+LauterBäumen, Tsunami Club,20.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 SOEST ■Mr.B&Friends, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Lipps-Thelen-Band, Rock, Blues,Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Opernwerkstatt: Götterdämmerung, Theater,18.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ■Roméo et Juliette, Opernach Shakespearevon Charles Gounod, auf Französisch mitdeutschenÜbertiteln, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 HAGEN ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrechtmit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,mit dem Jungen Schauspielhaus,ab14J., Goethe-Museum, 19.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 HILDEN ■Das Abschiedsdinner, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, Stadthalle, 20.00 KREFELD ■Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Kulturfabrik OBERHAUSEN ■Das Recht des Stärkeren, vonDominik Busch,Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld, Gäste:C.Heiland, ErasmusStein, Thomas Müller,HausbrauereiZum Schlüssel,20.00 KÖLN ■Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Atelier Theater,20.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelikaund Christoph, Zauberkasten, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,16.30 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■Hay Libertad!, mitLaSoldadera, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft, 23.00(Einlass) VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Faszination Radioastronomie, Vortragvon Ralf-Jürgen Dettmar, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Ausstellungsgespräch, mit Merle Radtke (künstlerische Leiterin, Kunsthalle Münster), Dortmunder Kunstverein, 19.00 DÜSSELDORF ■Die extreme Rechte inEuropa vor den Europawahlen, Vortragvon BernhardSchmid, zakk,19.30 ■Die fabelhafte Welt derTherapie, Literatur &Satiremit Helene Bockhorst, zakk, 20.00 ■Ein Reise durch Deutschland, Lieder und Gedichtemit Klaus Grabenhorst,DRK Zentrum Plus, 15.00 HATTINGEN ■Altstadtgespräch, zum Thema Gangstörungen und Sturzprophylaxe,Ortho-mobile,18.00 WUPPERTAL ■Insight Africa, Vortragund Film vonCarlo Drechsel,swane café, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 HAGEN ■Sternenstaub, Stückvon Anja Schöne,ab2J. /Lutz, Theater, 10.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,10.30+16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |Ghost in the Shell, Animationsfilm vonKazunori Ito, ab 16 J. +Vortragvon Ruth-MariaClaßen, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Hitomi Kamanaka, Kurzdokumentarfilmeüber Fukushima und Tschernobyl, OmU,Gerhart- Hauptmann-Haus, 18.00 ■Kind –Vinylpredigt, Lieder von Klassikernwie „Savethe Children“ bis Obskuritätenwie „Sesame Street Fever“,Ev. Christuskirche,20.00 KREFELD ■Homevision –Wohnen Global, Programm der Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, MuseumHausEsters, 19.00 MOERS ■Quiz, Bollwerk107,20.00 WUPPERTAL ■Ostersbaumer Lagerfeuer, mit Live-Musik von Dr. Mojo (Blues), Lesung, Rudelsingen, Kleine Schlosserei, 19.00 DO25. KONZERTE BOCHUM ■Ceeys, Avantgarde, Pop, Jazz u. a., Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Jeff Cascaro Quartett, Jazz, Soul,Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Song Slam, Moderation: Jason Bartsch, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Bierschinken Eats FZW, Punk mit Teenage Bottlerocket, Not On Tour, Bad Cop/Bad Cop, The Last Gang, Spoilers u.a./auf zwei Bühnen, FZW, 18.30 ■Daniel Paterok Trio, Boogie, Sissikingkong, 20.00 ■Pepe Lienhard Big Band, u. a. Filmmusikvon Morricone& Quincy Jones,Songs von Udo Jürgens,FrankSinatra,Konzerthaus, 20.00 ■The Moorings, Folk Punk, Musiktheater Piano DUISBURG ■HFN Jam, Zum Hübi, 19.30 ■René Pütz, Blues, Rock Klassikerund Eigenkompositionen, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Evi Niessner, Chansons von Edith Piaf, Kom(m)ödchen, 20.00 ■French Blue Quartett, Swing, Jazz, Hühnerstall, 20.00 ■Frogcodile, ArtPop,Hotel Friends,20.00 ■Good Riddance +Bold + Such Gold +Blowfuse, Hardcore, Stone im Ratinger Hof, 19.30 ■The Proper Ornaments, Jangle-Pop (GB), Kassette, 20.30 ESSEN ■Food For Soul, Pop, Acoustic, Grend, 20.00 HAGEN ■Antenna +Rauz, Post Hardcore, Punkrock, KuZPelmke, 19.00 KÖLN ■Audiotierra Festival, Jazz, Reggae,Hip-Hop,Elektro, Blues mit Nexofonia, PAOKollektiv,CubanLions,ElIndividuo,Yuca, 19.00 (Einlass) ■C.A.R., Gewölbe ■Coffin Nails, Psychobilly(GB), Sonic Ballroom, 21.00 ■Daniel Kemish, Americana, Folk, Lichtung,20.00 ■Hit me Baby, Hits der letzten 400 Jahre, Schauspiel Köln, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Janning Trumann 6,Jazz, Loft,20.30 ■Jazztrane Blowing Session Vol. 1, mit Shannon Barnett (tb), Denis Gäbel (sax), Hubert Nuss (p), Robert Landfermann (b), Hendrik Smock (dr) /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Joyce Manor, Punk (USA), Artheater,20.00 ■Kasalla, Philharmonie,20.00 ■Modern Laundry, Support: David Nevory, TsunamiClub, 19.00 ■Nilüfer Yanya, Indie(GB), BlueShell,21.00 ■Pascow, Punkrock, Gloria, 20.00 ■Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Ryan Sheridan, Pop, Rock, Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■Set It Off, Pop-Punk, Luxor, 20.00 ■Sudden, Hip-Hop,ClubVolta, 20.00 ■The Nutty Boys, Agnesklause, 20.00 ■Zodiac, Hardrock,MTC, 20.00 KREFELD ■Jazz Session, Opener: Max KotzmannQuartett, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Defeater +Dead Swans + Swain, Kulttempel,19.00 (Einlass) ■RPWL, Progressive Rock,ZentrumAltenberg SOEST ■Joseph &Luke Thompson, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Randy Hansen, Tribute to Jimi Hendrix,Cobra,20.00 UNNA ■Originalton |Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ■Josh Smith &Band, Bluesrock /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ■Sam Shaky, Alternative,Indie, Country,Rock/Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Band of Friends, Bluesrock, LCB,20.00 ■Kirbanu, AtmosphericIndie Pop, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klang imQuadrat |Contraste –Musik die lebt, mit dem Gitarrenensemble der TUDortmund, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■Otello, Oper vonVerdi, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ■Yusif Eyvazov, Liederabend, Klavier-Begleitung: Enrico Reggioli,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■9. Sinfoniekonzert, Werke von Orff &Respighi, Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach,Central, 19.30 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Milsund Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 34| HEINZ |04.2019

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre delaPatellière, Theater im Rathaus, 19.30 (Premiere) HAGEN ■Junge Choreographen Akt 1, mitdem BallettHagen,Theater, 19.30 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DUISBURG ■Jan Philipp Zymny: How to Human?, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Bösen Schwestern: Verflixt und nachgelacht, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 KÖLN ■Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Atelier Theater,20.30 WUPPERTAL ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Die Börse,20.00 ■RebellComedy:Ausländer Raus! –Aus dem Zoo, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &John August, MusiktheaterimRevier, 19.30 ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirquemit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito,bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Nackt und zerfleischt #6 – Das Universum des Klaus Beyer, Talk mitJörgButtgereit, Gäste: Klaus Beyer&FrankBehnke /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalenProminenten, Anne Tränke, 20.00 ■Objekte der Erinnerung und des Vergessens, Die Gegendenkmäler von Jochen Gerz, Vortrag von Prof. Dr. Kurt Wettengl, Lehmbruck Museum, 19.00 DÜSSELDORF ■Hat der liberale Islam eine Zukunft?, Vortragund Diskussion mit Seyran Ates,Jazzschmiede,19.00 ■Italienische Reise –Ein fotografisches Abenteuer, Buchvorstellung mit Denis Scheck, Heine Haus,19.30 ■Klaus Grabenhorst, literarische Kostbarkeiten und Gitarrenklänge,DRK-WohnhausLiebfrauen,15.00 ESSEN ■Weststadtstory –Teamslam, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ■Wiener Melange, Helmut Thiele liestBernhard,Altenberg, Kraus,Qualtinger u. a.,Café Fachwerk,19.00 HERNE ■New Generation Jazz Slam, Poetry Slam mitLive-Musik, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■Hartmut Rosa, Vortrag, Kulturpunkt Friedenskirche, 19.00 MOERS ■Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,14.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,16.30 HEILIGENHAUS ■Peter Hase, Spielfilm von Will Gluck,ab3J.+Bastelaktion, ab 5J., Der Club,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Archivkino |Der Platz an der Halde, Spielfilm von Herbert Fischer, Stadtarchiv, 19.00 ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard,17.00–22.00 DORTMUND ■Das N11 Familienquiz, mit BenRedelings,DeutschesFußballmuseum,17.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Iuventa –Seenotrettung, ein Akt der Menschlichkeit, Filmvorführung &Gespräch mit Jugend Rettet e.V., zakk, 20.00 ■Rollnacht, K2 Skates Nachtzur Arena, Kunstakademie,20.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz,Alter Schlachthof, 15.00 FR26. KONZERTE BOCHUM ■Garten Freede, Gäste: Ende,BetrayersOfBabylon, Rotunde,20.30 ■Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche,20.00 ■Ruhr-Jazzfestival, mitJonas Burgwinkels Medusa Beats, GingerBakersJazz Forceu.a., Kunstmuseum ■Spit Pink +Unplaces +Inadream, Punk, Noise,Wave u. a.,Bahnhof Langendreer,20.00 ■Swallow The Sun, Death/Doom Metal /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ■Octafish, Jazz, Rock,subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Jeff Cascaro &Band, Jazz, Blues, Jazzschmiede,20.30 ■Pepe Lienhard Big Band, u. a. Filmmusikvon Morricone& Quincy Jones,Songs von Udo Jürgens,FrankSinatra,Tonhalle, 20.00 ■The Muted Fox, Rock, Pop, Alternative,O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ■Tubefest, mitDystopera, Crownfall +Shuulak ,The Tube, 21.00 ■We Invented Paris, Indiepop (CH),Stone im Ratinger Hof, 21.00 ESSEN ■David Pfeffer, Pop, Support: Kuult,Weststadthalle, 20.00 ■Swift Exit, AlternativeRock, Punk,Unperfekthaus,19.00 ■Whiskydenker, Swing, Balkan Jazz, Don’t Panic, 20.30 HERTEN ■My’tallica, Tribute to ..., JuZ Nord, 20.00 HILDEN ■Stadtklang |Echo Me, Singer/Songwriter, Weinbunt, 20.00 KÖLN ■Alfa Mist, Jazz, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Aynsley Lister, Bluesrock, Blue Shell, 21.00 ■Barbara Morgenstern, Electronica, Britney ■Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH),Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ■Fré, SalondeJazz, 20.00 ■Freedom Sounds Festival, Reggaeund Ska, Essigfabrik ■Gerry Cinnamon, Singer/Songwriter(GB), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Goldschatz, Americana,Folk, Lichtung, 20.00 ■Jamie Lawson, Support: Andy Burrows, Kantine, 19.30 ■Jazztrane Blowing Session Vol. 2, mit Ryan Carniaux (tp), Denis Gäbel (sax), Hubert Nuss (p), Robert Landfermann (b), Hendrik Smock (dr) /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Joseph Boys +Kontrolle + Thinner, Art-HC-Punk, Post Punk, Wave,Sonic Ballroom, 21.00 ■Kolari +Setyøursails +Illusions Fade, TsunamiClub, 19.00 ■Maite Kelly, Lanxess Arena, 20.00 ■Millencolin, Punkrock, Carlswerk Victoria,20.00 ■Phil Donkin &Masterfrown, Jazz, Loft, 20.30 ■Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Rita Ora, Palladium, 20.00 ■Russkaja, Ska, Polka,Weltmusik, Gloria, 19.30 ■Samoaja, Indiefolk, Lichtung, 21.00 ■Wisecräcker +Inge Brauch, Ska-Punk, Krautcore, Limes, 20.00 KREFELD ■The Tip, Glam,Rock‘n’Roll (USA), Kulturrampe, 21.00 MÜLHEIM ■Max Mustermann +Thore Wittenberg, Liedermacher, Acoustic Punk, AZ,19.00 (Einlass) NEUSS ■No Souvenirs, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Capital Bra, Turbinenhalle, ca. 20:00 ■Clan Of Xymox, Support: on TheFloor, Kulttempel, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■lied.wärts |Gregor McEwan, Altstadtschmiede,20.00 ■The Bluesanovas, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 UNNA ■Hole Full OfLove, Tribute to AC/DC /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Stout, Irish Folk, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Krayenzeit, LCB, 20.00 ■Philipp Humburg Trio, Jazz, Bandfabrik,20.00 ■Seeking Raven +Der Neue Planet +svynx, DieBörse, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Hans- Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 ESSEN ■9. Sinfoniekonzert, Werke von Orff &Respighi,Philharmonie, 20.00 HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artsy Fartsy Ficki Facki, ab 18 J.,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Iphigenie, Stück nachEuripides,Schauspielhaus,19.30 ■Richard /Edward /II–Die Entmachteten, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Am Boden, Stück von George Brant/Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Der Kontrabass, Schauspiel von PatrickSüskind, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■b.39, Tanzstücke von Hans van Manen, Martin Chaix und Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 ■Begleiterscheinungen, Komödie vonPeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Bruche mer net, fott domet, Lustspiel von Ulla Kling mit dem Schnibbeltheater, Bürgerhaus Reisholz, 19.30 (Premiere) ■Crowd, Choreographie:Gisèle Vienne,tanzhausnrw,20.00 ■I Hired aContract Killer, Stück nach AkiKaurismäki, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie, 20.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit BirgitBeutler,Doris Milsund Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Wonkel Anja –Die Show!, Stücknach Tschechow,Central, 19.30 ESSEN ■Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière, TheaterimRathaus, 19.30 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Emigranten, Stückvon Slawomir Mrozek, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Total abgedreht, Komödievon Gabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 HERNE ■Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 MOERS ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück vonFederico García Lorca, Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stück von Studio 7, Theater am Fluss, 20.00 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Hotel Mama, Komödie von Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Cem Yilmaz:Diamond Elite Platinum Plus, RuhrCongress, 20.30 ■Rena Schwarz: SuperTussies packen aus, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Dat Rosi im Wunderland, CabaretQueue,19.30 ■Der Obel: Obelpackung, FletchBizzel,20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ■Der Tod: Zeitlos, ZecheCarl HATTINGEN ■Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen, Stadtmuseum Blankenstein, 20.00 KREFELD ■Sven Bensmann, Südbahnhof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehowmit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 22.30 ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.45 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■popSPACE –Leonard Cohen, Musik zu Sternenprojektion, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ■Remember the Time, Show mit Songsvon Michael Jackson undThe Jackson5,Hansa Theater–Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■The music ofHans Zimmer &More, mitdem Staatlichen Akademischen Symphonieorchesterder Republik Weißrussland undJohanna Krumin(Sopran, Moderation),CapitolTheater, 20.00 ■Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Wahnsinn!, Musicalmit den Hits von WolfgangPetry,Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ■Moving Shadows, Schattentheater,Kulturzentrum,20.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 (Premiere) PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Birthday Friday, Prater, 21.00 ■Emo at the Disco, mit DJs Miss Murder,Schorsch Klunie, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber, Felix Dingen, DO-BO Villa, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Fever, Dancehall, Trap,Afrobeatsmit DJsPoolsharkSoundmachine &Flexx International Sound, Baba Su, 23.00 ■Sound Dimension, Rocksteady, Ska, Northern Soul, Early Reggae &Motown , Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock, 23.00 HALTERN ■Wünsch Dir Was, mit DJ Jan Schmeling, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■90er vs. 2000er, mitGuruJosh Project/Darren Bailie, Pascha Nightlub,21.00 ■Back to the Boogie, Oldschool Funk,Soul, Barinton, 22.30 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cosmic Crash, Disco,Sleazy Funk, Post Punk, PsychRocku. a.,Lotta,22.00 ■Dirty Diamonds, Blue Shell, 23.00 ■Disco 2000, mit Brexit Jones, TsunamiClub, 23.00 ■Friendly Connections, Deep House,Downtempo/Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ■Roda de Samba, Yuca, 22.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 21.30 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B,Herbrands,22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Why SoSerious?, Techno, Psychedelic, Trance, Minimal, Druckluft,23.00 SOLINGEN ■Faltenrock, Ü60 mitDJDieter Becker +Live-Musik von Down Town, Cobra, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Lesen für Bier, mitLucaSwieter, DJ Laserheilkunde,OvalOfficeBar,20.00 DORSTEN ■Wiener Melange, Helmut Thiele liestBernhard,Altenberg, Kraus,Qualtinger u. a.,Altes Rathaus,19.30 DÜSSELDORF ■StadtsprachenApp –Wie findet Sprache Stadt?, mit Studierenden und Dozierendender HHU, Haus der Universität, 18.00 GLADBECK ■Zur Erregung brauch‘ ich Ruhe!, Dean Luthmannliest Egon Erwin Kisch, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ■Netzwerk des Todes. Die kriminellen Verflechtungen von Waffenindustrie und Behörden, Vortrag mit Jürgen Grässlin, KuZ Pelmke, 19.00 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 DORTMUND ■Abschlusspräsentation der Sckellynauten, Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Abschlusspräsentation der Theaterstilisten, Kinder-und Jugendtheater,17.00 HATTINGEN ■Spielspaß mit dem Tablet, mitFiete,RaupeNimmersattu. a.,ab5J.,Stadtbibliothek, 15.00–16.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater, ab4J., Theater, 10.00 MÄRKTE &MESSEN HAMM ■Landpartie, GutKump, 10.00–19.00 NEUSS ■Französischer Markt, Freithof,11.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.15 ■Made in Wattenscheid, junge Talente singen, rappen, tanzen, spielen Instrumente, Musikschule Wattenscheid, 19.00 ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard,11.00–23.00 DUISBURG ■Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ■Street Food &Music Festival, Königstraße, 16.00 DÜSSELDORF ■Anjas Singabend, Mitsingkonzert,zakk, 20.00 HATTINGEN ■FUM-Night, Fußball&Musik, ab 14 J.,SporthalleWelper, 21.00–23.59 MÜLHEIM ■Gerhard Richter –Meine Bilder sind klüger als ich, Dokumentarfilm von Viktoria von Flemming, Theaterstudio, 19.30 NEUSS ■Weinfest Deutscher Winzer, Freithof,16.00–23.00 SA27. KONZERTE BOCHUM ■Ruhr-Jazzfestival, mitBronislawSuchanek, TomaszDabrowski,AdamBaldychs Imaginary Quartet u. a.,Kunstmuseum ■SPH Bandcontest, Die Trompete, 18.30 DORTMUND ■Jason Pollux, ElectronicSoul, Langer August,20.00 ■The Mick Hart Duo Experience, Acoustic Folk, Blues, Rock, subrosa, 20.00 ■The Tip, Hardrock(USA),Support: Markk13, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ■AzudemSK +Hinz &Kunz, Djäzz, 20.00 ■BEAT#02, Werkevon Ruud Wiener und Antonio Carlos Jobim,Kompositionen und Arrangementsvon Repercussion,Theater, 19.30 ■Ella M., Tribute to BobDylan, JohnnyCash u. a.,Zum Anker, 20.00 ■Kim Merz &Band, Rock, Steinbruch,20.00 DÜSSELDORF ■Acht Eimer Hühnerherzen, Punkrock, Folk-Punk, TheTube, 21.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Joseph Boys, Postpunk, Punkrock, AK 47, 20.00 ■Let’s beat the blues, mitMy Terror, JayJay &Band feat.Vom Ritchie u. v. a.,Haus derJugend, ca.20.00 ■loos.extended, Jazzschmiede, 20.30 ■Plusmacher &DJAccess, Guest: Der Botanikker,Spektakulum, 20.00 ESSEN ■Gregor McEwan, Folk, Pop, Rock, Weststadthalle, 20.00 ■Kara Kedi, anatolischerRock, Katakomben-Theater,23.00 ■Mid of March, Sailor’sPub, 21.00 ■Orphaned Land, Metal, Support: Subterranean Masquerade, Paratra,Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Peter Fessler &Alfonso Garrido, Jazz, ConsolTheater, 20.00 HAGEN ■Come inand burn, mit Fluchtart, Johnny Tupolev,Exhaust, Zen Taurus,Decoy,KuZ Pelmke, 19.00 ■Echoes, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle,20.00 HERNE ■Graupause +Fear Of Missing Out +Hel‘s Rotten Meat +Stromble Fix, Punkrock, Soli fürdas 12.KAZ-Open Air,JZ Heisterkamp,18.30 ■The Chap, Soul,Kulturbrauerei Hülsmann, 20.00 KÖLN ■Ehrenfeld Hopping |Arna Rox &The Truckstops, Em drügge Pitter, 20.30+21.30 ■Ehrenfeld Hopping |Birger Dewil &His Demons, DJane Opening(19.00), After-Hopping- Party mitDJane Romina(22.00), PubLikum,19.30 ■Cadilläc Blood &Averblack, Sternhagel,20.00 ■Das große Schlagerfest, mit Matthias Reim,Michelle,voXXclub,Eloy de Jongu.a., Moderation: Florian Silbereisen, Lanxess Arena, 19.30 ■Ehrenfeld Hopping |Denham Smith +Lutz, Edelgrün, 18.00 ■Dibsy D+Swift Exit +Halbtags, Alternative Rock, Punk, Deutschrock,Blue Shell,20.00 ■Dirty Deeds `79, Tribute to AC/DC, Luxor, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping |Drüse, Zoo,20.00 ■Ehrenfeld Hopping |Failphunk, Stapel.Bar, 21.00 ■Feuerherz, Pop, Schlager /Yard Club,Kantine,19.00 ■Freedom Sounds Festival, Reggae und Ska, Essigfabrik ■FTR +Suir, Tsunami Club, 20.30 ■Ehrenfeld Hopping |Helsinki Yeah +Bad Influence + Moneygermany, Café Franck, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping |Hohl + Halbwolf, anschließendParty (23.00), BüZe,20.30 04.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016