Aufrufe
vor 3 Wochen

04_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO15. KONZERTE BONN ■The Brew, Rock, Harmonie, 20.00 DUISBURG ■Burger Weekends +Neon Bone, Poppunk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Brothers In Arm +IAm Revenge, TheTube,19.00 ■Granada, Indie,+Support, zakk,20.00 ■The Groovy Cellar, Indie-Pop, Modlord, 20.00 HERDECKE ■Anúna, Klassik, Weltmusik, ZweibrückerHof HERNE ■Dich!, offene Bühne,Flottmannkneipe,20.00 ■Offene Bühne, mitEdy Edwards (Rock, Blues), Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Die Goldenen Zitronen, Support: Hans Unstern, Stadtgarten, 20.00 ■Idles, Post Punk, Live Music Hall,20.00 ■Jack And The Weatherman, Folk, Pop, Support: Ocie Elliott, BlueShell,21.00 ■Saint Vitus, DoomMetal,Support: Dopelord, Luxor,20.00 ■Stella Donnelly, Singer/Songwriterin (AUS), Yuca, 20.00 ■Swen Heiland, Singer/Songwriter,Sternhagel, 20.00 ■The Coolies +Underdog Diva, Garage-Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Unterbrechung –Incipit, Lutherkirche Südstadt, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig, Gordon McIntyre,Depot, 20.00 DÜSSELDORF ■Corolian, Stückvon Shakespeare, Central, 19.00 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ■Macbeth, Stück von Shakespeare, Abschlussinszenierung des Theaterpädagogischen Zentrums Ruhr, Consol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Comedy Open Mic, offene Bühne fürStand-up Comedy, Pitcher, 20.00 WITTEN ■Olaf Schubert &seine Freunde: Sexy forever, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 DUISBURG ■Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind,Folkwang-Universität, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■MontagsMilonga, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Friedrich Schillers ästhetische Revolution, Vortrag von Philipp Weber, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Montagslesungen |Eine Frau erlebt die Polarnacht, Anneliese JaspersliestChristiane Ritter,Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.30–19.00 DÜSSELDORF ■Das Rote Sofa: Energie und Eleganz, Theatertalk mit Marcos Menha, Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Don Camillo und Peppone, Peter Schütze liest Giovannino Guareschi, Hotel Maritim, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 14.00 DUISBURG ■Kleine Menschen –Große Helden, vonRenateFrisch, Anja Klein und Stephanie Lehmann, ab 5J., Kom’ma,15.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ■Café Eden |Weltreise: Tunesien, Einblickeinfremde Länder &Kulturen,Junges Schauspielhaus,16.00 ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,21.00 HATTINGEN ■BlacKkKlansman, Spielfilm vonSpikeLee,ab12J., StadtmuseumBlankenstein, 19.00 DI16. KONZERTE BOCHUM ■Anúna, Klassik, Weltmusik, Christuskirche,20.00 ■Punk Goes Acoustic, mitThe Sobers, +Support, Neuland, 20.00 DORTMUND ■Indie Night, mit Seed To Tree, Small Feet,Lex Audrey,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Berlin Boom Orchestra, Reggae,Ska, Support: Betrayersof Babylon, zakk, 20.30 ■Jam Session, Opener: Aimée Allen Quartet, Jazzschmiede, 20.00 ■Palazzo &Friends, Julio, 19.00 ESSEN ■The Rosmaity Brothers feat. Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 HERNE ■Marvin Schoenacker & Band, Cover&Eigenes,Gast: CarolinMartins,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Cherry Glazerr, Trash Rock’n’Roll (USA), BlueShell, 21.00 ■Drenge, Rock (GB),MTC, 20.00 ■Ivan Polyanskiy Band, Jazz, Loft,20.30 ■Jawbone, Roots Rock, Luxor, 20.00 ■Onuka, Elektropop,-folk, Stadtgarten,20.00 ■Ryan Cook, Lichtung, 20.00 ■TomGaebel &His Orchestra, Swing, Pop, Philharmonie, 20.00 ■Unterbrechung –Giordano, Lutherkirche Südstadt,20.00 UNNA ■Marius Ziska, Indiepop,Tortuga,20.00 OPER &KLASSIK KREFELD ■Nabucco, Oper von Verdi, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Das Konzept bin ich, Stück von/mit ICan Be Your Translator /Studio, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ■Der Untergang des Hauses Usher, Stücknach Edgar Allan Poe, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■b.39, Tanzstücke von Hans van Manen, Martin Chaix und Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ■Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■Peer Gynt, Stücknach Ibsen, mit D’dorferJugendlichen,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST KÖLN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater,20.30 WUPPERTAL ■Comedy-Lesung, mit Fabienne van Straten und Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 10.00 DÜSSELDORF ■Abba Gold, Tribute-Show,AK 47, 20.00 ESSEN ■Soy de Cuba, Tanzmusical,Colosseum, 20.00 ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind,Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ■Zaubersalon, Die Börse, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■#thenewtuesday, Rudas Studios,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Aus der Fernnähe, Lesung mit Andreas Wilink, Johan Simons, Mitgliedern des Ensembles /Tanas, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■73 Ouvertüren –Die Buchanfänge der Bibel, Lesung mit Egbert Ballhorn, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DÜSSELDORF ■Unter Elchen, Lesebühne mit Matthias Reuter,Markim Pause,Marco Jonas Jahn, Zentralbibliothek, 18.30 WUPPERTAL ■Ein Deutscher inNew York, Multimedialesung mit Fotografien und Livemusikvon Uli Balß und Willi Schwarz,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 KIDS BOCHUM ■KiRaKa Andromeda |Der Räuber Hotzenplotz, Hörspiel von Otfried Preußler, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Das hässliche Entlein, Figurentheater mitMario Klimek, ab 4J., Bücherei Benrath, 11.00 ENNEPETAL ■BilderbuchKino, für3–7 J., Stadtbücherei,16.00 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 WERMELSKIRCHEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei,16.00 DIES &DAS ESSEN ■Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’tPanic, 18.00 HAGEN ■Activity Spieleabend, KuZ Pelmke, 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI17. KONZERTE BOCHUM ■Die Feuersteins, Folk, Biercafé, 20.00 ■Grat, Sci-Fi-Pop,OvalOffice Bar, 21.30 ■Threepwood ‚N Strings, Indie-Folk-Rock, KulturCafé, 20.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Anúna, Klassik,Weltmusik, Stahlwerk, 20.00 ■AQ Band, Jazz /imWohnzimmer, Andreas Quartier,19.00 ■Brothers in Arms +IAmRevenge, HC, Metalcore, TheTube, 20.00 ■Hannah Köpf &Band, Jazz, Folk, Americana, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Silent Attic, Indierock, Don’t Panic, 19.00 (Einlass) ■TYR +Heidevolk, Metal,Support: Dalriada,Turock, 19.30 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ■Ebow, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Lake Street Dive, Pop, Soul, R&B, Jazz, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Latin Session, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ■Nicole Atkins, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 21.00 ■Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer, arabische Volksmusik, Domforum,19.30 ■Querbeat, Brasspop,Palladium ■Seed to Tree, Stereo Wonderland, 20.30 ■Simon Nabatov, Jazz, Loft, 20.30 ■Spirit Award, +Support, Tsunami Club,19.30 ■Unterbrechung –Requiem, Lutherkirche Südstadt,20.00 SOEST ■Fragile Matt, IrishFolk,Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Who Shot John, Rhythm & Blues,Soul, Rock, Jazz, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Berlin Boom Orchestra +Fil der Protagonist, Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DUISBURG ■Beethoven-Zyklus: 7. Konzert, Klaviersonatenmit Saleem Ashkar,Lehmbruck Museum, 20.00 DÜSSELDORF ■Otello, Oper vonVerdi, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Medea, Oper vonAribert Reimann, Aalto-Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■Die Philosophie im Boudoir, Stück nach de Sade,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Das Konzept bin ich, Stück von/mit ICan Be Your Translator /Studio, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ■Der Untergang des Hauses Usher, Stücknach Edgar Allan Poe, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 16.00+20.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Central, 19.30 ■Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 KREFELD ■Everything Beautiful –Für immer schön, Stück von Noah Haidle,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle, TheateramEngelsgarten, 19.30 ■Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Verstecken gildet nicht, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ■Özcan Cosar:Old School – die Zukunft kann warten, Weststadthalle, 19.00 UNNA ■Olaf Schubert: Sexy Forever, Stadthalle, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.45 ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 DÜSSELDORF ■Massachusetts –Bee Gees Musical, mitThe Italian Bee Gees,Vince Melouney(g), Blue Weaver (key),DennisBryon (dr) u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater, Tanz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ■Why –2-Stunden-Party, mitDJStefan Mörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Dirty Rich Beautiful, 2- Stunden-Party, OhBaby Anna, 20.00 ■Mittwochssubing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 ■Noche de laSalsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOTTROP ■Alltagsheldinnen, Lesung mit Inge Meyer-Dietrich, HofJünger, 19.30 DORTMUND ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■Die unfassbaren Tagebücher Teil 2, Lesung mit Klaus M. Dietrich,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,18.00 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 DÜSSELDORF ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Märchenstunde, Geschichten in französischerSprache fürKindervon 4–6J., Institut Français, 16.30 RECKLINGHAUSEN ■Als die Raben noch bunt waren +Fräulein Hicks und die kleine Pupswolke, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 WUPPERTAL ■Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi,20.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Berliner Jazztage/Jazz- Fest Berlin Teil 1“, Villa Rü,19.30 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,18.00 DO18. KONZERTE BOCHUM ■Crazy Bones Band, Rock-Cover, Zeche,20.00 ■Hedger +Optmst +This Heals Nothing +Torrential + Wire Love, Punkrock, Die Trompete, 19.00 ■Terry Riley, Minimal, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Dead Man’s Eyes, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ■Feathered Mason, Blues, Rock, Folk (USA), Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■The Dorf, domicil DUISBURG ■Champion Sound Live Band, Grammatikoff,19.00 ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■4 Wheel Drive, Jazz, Savoy, 20.00 ■Stadtklang |Fenner, Singer/Songwriter, Rock, Haus Massenberg, 20.00 ■JazzNights –4Wheel Drive, mitNilsLandgren(tb,voc), Michael Wollny (p), Lars Danielsson (b,vc), WolfgangHaffner(dr), Tonhalle,20.00 ■Juniore, Psychedelic Pop(F), zakk,20.00 ■Kallen’s Blue Packet, Hippie-Rock, Café àGogo, 19.00 ■Palazzo &Friends, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ■Midnight, Black Metal, Speed Metal, Turock,19.30 ■Red London +Almighty Uprisers, Oi!,Don’t Panic, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer, arabische Volksmusik, Neue Synagoge,20.00 KÖLN ■Dominik Baer, Singer/Songwriter,Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■IDestroy, Punkrock(GB), Sonic Ballroom, 21.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Johnny Spätzünder, Akustik- Rock‘n’Roll,Lotta,20.00 ■Kid Ink, Hip-Hop (USA), Live Music Hall, 20.00 ■Letzte Runde!, MusikPerformancemit dem Auerhaus Ensemble (Aftershow),Theaterder Keller,22.00 ■Mr.Shirazy &The Exile Orchestra, Funk, Yuca ■Ronny Graupes Spoom, Jazz, Loft,20.30 ■The Family Crest, Indierock, Lichtung, 21.00 ■To Gaze Upon Us, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Und Wieder Oktober, Pop, Artheater,20.00 ■Yaroslav Likhachev Quartett, Salon de Jazz, 20.00 KREFELD ■Jazzattack, mitMollyDuncan (sax), AxelFischbacher (g), Camilo Villa (b), Ulf Stricker(dr), Jazzkeller, 20.30 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann,Engst, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ■LIK +Lifeless +Destroy Them +Madnes, Kulttempel, 18.30 ■Piotr Wylezol, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■lied.wärts |Der Butterwegge, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Big Daddy Wilson, Blues, AlterSchlachthof,20.00 UNNA ■Originalton |Daniel Kemish, Folk, Spatz und Wal, 20.00 ■JKS Osterrock, mitTeilnehmern des Rock-Crash-Kurses / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ■NPW goes Film –Winnetou meets Alien, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ■Eliza Rickman, BürgerBahnhof Vohwinkel,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Goethes Erben, Kammermusik, Bahnhof Langendreer, 20.30 DORTMUND ■Kammerkonzert, Werkevon Britten, Debussy, Villa-Lobos u. a.,mit OZMSoloists, OrchesterzentrumNRW,19.30 ■Quartett, Oper von Luca Francesconi nach Heiner Müller, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Roméo et Juliette, Opernach Shakespearevon Charles Gounod, auf Französisch mitdeutschenÜbertiteln, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 28| HEINZ |04.2019

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Otello, Oper vonVerdi, Aalto- Theater,19.30 HAGEN ■Combattimento di Tancredi eClorinda, Werk von Monteverdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertexten, Theater, 19.30 (Premiere) TANZ &THEATER BOCHUM ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Die Kopien, Stück von Caryl Churchill, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Orlando, Stück nach Virginia Woolf von Laura N.Junghanns /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theaterander Kö, 20.00 ■Corolian, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 (Premiere) ■Flamenco Festival |Dela concepción, mitMaría Moreno, anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theaterander Luegallee,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Konsens, Stückvon Nina Raine, Central,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie, 20.00 ■Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ■Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Theater der Keller, 20.00 KREFELD ■Living in America, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Nightradio2:Plugged In!, mitStefan Walz,Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Verstecken gildet nicht, Zauberkasten, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,16.30 ESSEN ■Afrika! Afrika!, Show nacheiner Idee von André Heller,Colosseum, 19.30 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater, Tanz, Musiktheater im Revier, 19.30 ■Fifty-Fifty Vol. 2, Schlagerund Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ■Limitless, Studentenparty mitDJ Ruz-B, CU RestauBar, 22.00 DÜSSELDORF ■2 Stunden Party, mitKillex, Schickimicki, 21.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics ,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mitgereist –Expedition Spezial, Vortragvon Christian J. Schwarz, SofiaTschijevski, Tabea Wulmsüber „Der letzte seiner Art–Forschung im Tieflandregenwald der Philippinen“, Blue Square, 18.00 ■Zu raffinierter Mord, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ■Jüdische Jugendbewegungen in Essen 1919–1938, Vortragvon Uri R. Kaufmann, Alte Synagoge, 19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.15 DORTMUND ■Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab3 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.30 DÜSSELDORF ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 HEILIGENHAUS ■Osterdisco, für 6–11 J.,Der Club, 16.00 DIES &DAS DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Tango, zakk, 19.00 HAGEN ■Craft Beer Meeting, KuZ Pelmke, 20.00 ■Umkreisungen –Kunst und Gedanken zuLiebe,Tod und Auferstehung, Kunstpräsentationzur Aufführung „CombattimentodiTancredieClorinda“, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Bühne Frei! special, Guest: Tribal M, swanecafé, 20.00 FR19. KONZERTE BOTTROP ■Ella M., Tribute toBob Dylan, Johnny Cash u. a., Heintze, 20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gast: Daniela Heidenreich (Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Randy Casey, Blues(USA), Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 DÜSSELDORF ■Iron Kid, O’Reilly’sIrish Pub, 21.00 ■Stadtklang |Small Parades, AlternativeIndie Pop, Hotel Innside,20.00 KÖLN ■Lucia Cadotsch +R.Salomea &A. W. Triggerboy, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Unterbrechung –Dies Irae, Lutherkirche Südstadt, 11.15 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Johannes Passion, Auszüge, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Martin: Golgotha, mit den BoSy &der Stadtkantorei Bochum, Christuskirche, 17.00 DÜSSELDORF ■Bach: Johannespassion, mit dem FiguralchorDüsseldorf, Petruskirche,18.00 ■Duo CelloPiano, Werkevon Bach, Schubertu.a., Neanderkirche,15.00 ■Otello, Oper vonVerdi, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iphigenie, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 19.00 ■Kunst, Stück nach Yasmina Reza,Rottstr5Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theaterander Kö, 18.00 ■Flamenco Festival |Claroscuro, mitÁngel Muñoz, anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek, Central, 18.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,13.00 DORTMUND ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:FrankThannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus,18.00 DÜSSELDORF ■Lazarus, Musicalvon David Bowie undEndaWalsh,Schauspielhaus,18.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 PARTYS DÜSSELDORF ■Karfreitag Chillout, K1-Club, ab 16.00 KÖLN ■Silent Cocktail Night, einundfünfzig, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Land sehen, Lesung mit Husch Josten, Medienforum,19.00 KIDS WUPPERTAL ■Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■black friday @99headz, Langer August, 18.00 DÜSSELDORF ■Flamenco Festival |Impulso, Dokumentarfilm über Rocío Molina, tanzhaus nrw, 18.00 ■Karfreitagsversteigerung, Manes Meckenstockversteigert Schönes und Scheußlicheszugunsten des WeißenRings in Düsseldorf, Fuchs im Hofmann’s, 17.00 SOLINGEN ■Burgbelebung, mit der WahrenBergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 SA20. KONZERTE BOCHUM ■The Hollies, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Jagd auf 007 –Eine Nacht mit James Bond, Filmmusik &Titelsongs mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Tertia Botha &Dennis LeGree (voc), Konzerthaus, 20.00 ■Reggaeville Easter Special, mit Alborosie, Christopher Martin, Marcus Gad, FZW, 20.30 ■Soundsystem Culture Festival, mitDeeBuzz, Ruff Pack,Dynamq, Young Hawk, JunkYard, 23.00 (Einlass) DUISBURG ■Randy’s NYC, Reggae,Rock& Blues,Syntopia, 19.30 ■Soli Konzert für EXIT Deutschland, mitBand1 Jin& Hang Cliqq,AkzentOne,PTK, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Phoenix Jazzband, Traditioneller Jazz /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■MicroPopWeek |Stefan Keune (sax) &Hans Schneider (cb), Subsol, 20.00 ■The Bland, Folkpop, Americana (S), TheTube,20.00 ESSEN ■Axolotl +Ayahuasca +Sacrifice Theory +Sightless View, Don’t Panic, 19.00(Einlass) ■Curse, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ■Easter Metal Meeting, Death Metal u. a. mitSix Feet Under, Short Fuse,Childrain,Morose Vitality,Dead Eyes AlwaysDreaming,Turock,18.30 ■Keen Sense, Pop, Rock, Acoustic,Sailor’sPub,21.00 ■Polaris, Elektro, Ambient, Unperfekthaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Nine 8One +Tagismar, Gothic, Progressive Hardrock, Consol4, 20.00 KÖLN ■eRRdeKa, Hip-Hop, Rap,Club Volta, 20.00 ■Hemmersbach &Rietz Duo, Jazz, C. Bechstein Centrum ■James TW, Singer/Songwriter (GB), Luxor,19.00 ■Kärbholz, Rock, Punk, Palladium ■Logan’s Close +Los Mosquitos, LoFi-Surf, 60s- Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Pauls Club, Live-Musik &DJ, Herbrands,21.00 ■Pup, Punkrock, MTC, 20.00 ■The Beatnuts, Hip-Hop,Reineke Fuchs OBERHAUSEN ■Comeback Kid +NoTurning Back +Jesus Piece +Sharptooth, Kulttempel, 18.00 (Einlass) SCHWERTE ■FDF-Fest ll, mit Blind Man DeathStare (HC-Punk ), Falaun (Crust), Dad (Punkrock), Rattenloch,19.00 UNNA ■Biergarteneröffnung, mitDanielGardenier, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Accept &The Orchestra Of Death, HeavyMetal, Historische Stadthalle,20.00 ■Bad Temper Joe, Delta Blues, Bandfabrik, 20.00 ■Dirk Schlingmann, swane café, 20.00 ■Jazz Club: Menzel Mutzke Quartett, Loch,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 ESSEN ■TUP-Festtage |Luisa Miller, Oper vonVerdi, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill & Brecht /Großes Haus, MusiktheaterimRevier, 19.30 HAGEN ■Combattimento diTancredi eClorinda, Werk vonMonteverdi, in italienischer Sprache mit deutschenÜbertexten,Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Lenz, Stücknach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Echte Liebe, Stück des Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theaterander Kö, 20.00 ■Flamenco Festival |Caída del Cielo, mitRocío Molina, tanzhaus nrw, 20.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theaterander Luegallee,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Mann ist Mann, Lustspiel von Brecht, mit Schauspielstudierenden, Central, 20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 17.00 ESSEN ■Am Boden, Stück von von George Brant/Box,Schauspiel, 19.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farce von Michael Cooney, Schauspiel, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mit dem Koffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 ■Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 20.00 ■Tour De Farce, Komödie vonKingsley Dayund Philip La- Zebnik, TalTonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Drunter und Drüber, von/mit Torben Dennison, Die Trompete, 19.30 DORTMUND ■Lioba Albus:Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene, Cabaret Queue,19.30 KÖLN ■Sylvia Brécko: Mythos, Atelier Theater,20.30 LANGENFELD ■Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Beyazit Öztürk, König-Pilsener-Arena, 20.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,11.45 Wir Wunschen unseren Lesern frohe ostertage! 04.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016