Aufrufe
vor 3 Monaten

04_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Witchtower +Kingdom Of Salvation +Darkness Surrounding, Underground, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, Werkevon Bach, R. Schumann, Wagner mitdem Tschechischen Philharmonischen Chor Brno,Bo- Sy u. a.,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■I amStill Here, mitHannes Brock &den Dortmundern Philharmonikern, Opernhaus,19.30 ■Orgel zu Mittag |Thorsten Töpp &Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ■Schumann@Heine, Werke von R,.Schumann &César Franck, mit der Klavierklasse Paolo Giacometti, Haus derUniversität, 19.30 ESSEN ■Klassenabend Violine, im Pi- na-Bausch-Theater,Folkwang- Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski/Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 KREFELD ■Nabucco, Oper von Verdi, Theater,19.30 (Premiere) TANZ &THEATER BOCHUM ■Flüchtlingsgespräche, Stück nach Brecht,Rottstr5Theater, 19.30 ■Ich,Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Christuskirche, 20.00 ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stückfrei nach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 DATTELN ■Wir warten auf den Eiermann, Komödie von/mit Bernd Julius Arends &Uta Rotermund, Katielli Theater,19.30 DORSTEN ■Büro-Büro! Und wieder hat keiner Kaffee gekocht, Stück vonHeidi Mager mitder Theatergruppe Phönix,St. Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ■Kontrabass, Einpersonenstück vonSüskind,mit Hajo Mans /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 ■Shockheaded Peter, Musiktheater von Tiger Lillies, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ■SpielBar –Space Invaders, mitdem NoNo-Kollektiv/Institut, Schauspielhaus,22.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Stück von Lee Hall,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■b.39, Tanzstückevon Hansvan Manen, MartinChaix und Martin Schläpfer,Opernhaus,19.30 ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Das Karussell der Erinnerung, Stückvon TheaterKunst- Kölne.V., Erinnerungsort Alter Schlachthof, 19.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central, 20.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■Flamenco Festival |Sin permiso, Ana Morales zur Festivaleröffnung, tanzhaus nrw, 20.00 ■Wonkel Anja –Die Show!, Stücknach Tschechow,Central, 19.30 ■Zeit /Temps, Tanzstück vonBillinger &Schulz, FFT Juta, 19.00 ESSEN ■Ein großer Aufbruch, Stück vonMagnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 ■Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück / Casa, Schauspiel ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon GabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■German Open der ASDU International, nationaler Vorentscheid für Jazz-,Step-,Musical-, Breakdance u. a.,Kulturzentrum LEVERKUSEN ■Das Schloss, Stückvon Kafka mit dem VolkstheaterMünchen, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÜLHEIM ■Sawtche Baartman –Une Histoire.Une vie, Stück von MartinAmbara, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Todeines Handlungsreisenden, vonArthur Miller,Theater, 19.30 (Premiere) SCHWERTE ■Der Hexer, Stück nach Edgar Wallace, Theater am Fluss,19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s!, BahnhofLangendreer, 20.00 ■Volker Weininger:Der Sitzungspräsident, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Michael Eller: Unter Kreuzfahrern –Captain Comedy legt ab, CabaretQueue,19.30 ■Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Suse &Fritzi: Altweibersommer, Fletch Bizzel, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Kalle Pohl: Offen udn ehrlich, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Eure Mütter: Ich find jadie Alten geil!, Tonhalle, 20.00 ■Onkel Fisch:Populisten haften für ihre Kinder, Kom(m)ödchen,20.00 ■Quatsch Comedy Club, mitChristianeOlivier,Robert Alan,Max Ruhbaum und Robert Louis Griesbach, CapitolTheater, 20.00 ESSEN ■Bodo Bach: Pech gehabt, Zeche Carl, 20.00 ■Martin Sierp: Hellsehen auch im Dunklen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 ■Robert Kreis:Rosige Zeiten, Theater im Rathaus,19.30 LEVERKUSEN ■René Steinberg:Freuwillige vor, ScalaClub, 20.00 SCHWERTE ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Rohrmeisterei SOEST ■Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag:Mit Volldampf, TiC-Atelier,20.00 ■Jochen Malmsheimer: Halt mal,Schatz!, LCB, 20.00 ■Jürgen H. Scheugenpflug: Best of ... Männerleiden, BürgerBahnhofVohwinkel, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Avias Traum, Musical mit Blackstage Musical,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Nuit Noire, Live-Visuals zu Dark Electro &GothicRock, Zeiss-Planetarium, 22.15 DORTMUND ■Elvis –Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ■Schlaf! Mit mir!, Hypnoseshow mitAaron Hypnose, TheateratelierTakelgarn,20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &JohnAugust,MusiktheaterimRevier, 19.30 ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WETTER ■Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mit Stage People Company,Stadtsaal, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Campus Nacht, Flirtparty für Studierende,Rotunde, 23.00 ■Empire of Darkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er,90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors, Matrix, 23.00 ■Freitags-Wahnsinn, Prater, 21.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■SemesterAnfangsParty, ab 18 J. /Mensa, Ruhr-Universität, 22.00 ■Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live)+Rock und Pop der letzten40Jahre,Zeche,20.00 DORTMUND ■Disco der Lebenshilfe, Schlager,Rock, aktuelleHits, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Frei und Wild, Techno,Techhouse mit de Jerry &daPork, DO-BO Villa, 23.00 ■Inclusia –Die Teilhabe-Party, Charts,DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■Klubnacht, elektronischeMusikmit Pappenheimer,Janara, Alex Blank,JunkYard, 23.55 ■Internationales Frauenfilmfestival |Ladies on Record, World,60er bis 80er u. a. mit KorneliaBinicewicz, domicil, 22.30 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Bass und Bässer, Hip-Hop, Deutschrap,Beats, Bass &Mashups mit der „Bass Connection“ Crew &Friends ,Schickimicki, 22.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts,Disco mitDJReiner /für LGBT, Queenz,23.00 ■RockaFellaz, mitNoMercy, TheSavage,Jobo, Ilivso und Delay, Ufer8,23.00 ■Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70er,Discofox u. a. mit DJ Ingwart,zakk,19.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■Chart Party, 70er bis 2000er, Stadtmühle,22.00 KÖLN ■Back tothe Boogie, Oldschool Funk,Soul, Barinton, 22.30 ■Breakdown Party, querbeet mit HahnSuur,Yuca, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Herz an Herz, 90er,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Lust for Life, Blue Shell,23.00 ■Madonna vs. Michael Jackson, mit Caroline Chrystalline und Charlotte Sometimes,Tsunami Club,23.00 ■My Dear, mitSuperpitcher, Fantastic Twins(live) u. a.,Gewölbe,23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 21.30 ■Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B,Herbrands,22.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■New Wave Heroes, New Wave,Postpunk, Synthpop, Pop’n’Wave,Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, 60er bis Aktuelles mit DJaneRather,Altstadtschmiede,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Geschichte der Frau, Lesung mitFeridun Zaimoglu, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ■Blackbox –Tiere &Revolte, mitFahim Amir,Schauspielhaus, 20.00 ■New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage,Kinderund Jugendtheater,20.00 ■Visitors –Die Besucher, Thriller-Lesung mit Achim Albrecht, Ev.Kirche Sölde,19.00 DÜSSELDORF ■Kurt Tucholsky, Vortragvon Klaus Grabenhorst,DRK Zentrum Plus, 15.00 GLADBECK ■Eisregen imRotlichtdistrikt, Dean Luthmann liest Jonny Liesegang, Groucho Marx u.a., mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ■5/8 für Hagen, KuZPelmke, 20.00 ■Joe Bausch, Lesung, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 MÜLHEIM ■Abschiebungen nach Afghanistan, Vortragvon Ezmarai Atarpour,Thema:„Alles andere alsein sicheresHerkunftsland“, DeZentrale,17.30 ■Kultur.Gut |Best ofSlam, Ringlokschuppen ■Rolf Stolz, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 NEUSS ■Der lachende Hiob –Mynona Anonym, szenische Lesung über und mit Texten von Salomo Friedlaender / Mynona, Theater am Schlachthof, 20.00 KIDS DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein& LeonardEvers,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ■Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WITTEN ■Kindertheater, mitdem Theaterkurs Bühnenluft, ab 7J., WerkStadt,18.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–19.00 KÖLN ■Art Cologne, internationaler Kunstmarkt,Koelnmesse, 11.00–19.00 DIES &DAS DORTMUND ■Internationales Frauenfilmfestival |Khartoum Offside, Dokumentarfilmvon Marwa Zein, in Anwesenheitder Regisseurin u. a., DeutschesFußballmuseum, 18.00 ESSEN ■Atelier No. 62, Kunstperformance, PACT Zollverein, 19.00 LÜNEN ■Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz,16.00 SCHWERTE ■Milonga –Tango Salon, Auf derHeide, 20.00 NEU! GIER SA13. KONZERTE BOCHUM ■Sound of Sky, elektronische Musik, Zeiss-Planetarium,22.30 ■SPH Bandcontest, mitXnTrX, DownToEarth,Diversity Zero,AParrotdies,Romeo’s Pride,Die Trompete, 18.30 ■Tapete Records Labelabend, mit KalaBrisella, Trucks, Botschaft,Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ■ClostridiumRecords Label- Night, mit Project FX 3, Zen Trip, Le Mur,CosmicFall, Pauluskirche, 20.00 ■Moonbike, Dub,Rock, Techno, Haus Rode,20.00 ■Roccos Red Cloud, Rock,LangerAugust,20.00 ■Trixie &The Trainwrecks, Country,Support: Pascal Briggs, subrosa, 19.30 ■Internationales Frauenfilmfestival |TriXstar, Hip-Hop, Drum &Bass,Jungle, Reggae,Dancehall,domicil, 22.00 DUISBURG ■Julian Wolf, Ratskeller Hamborn, 20.00 ■Paul Weber, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ■Pop Stars, mitSchüler*innen der ModernMusic School Duisburg &Neuss, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■MicroPopWeek |Captain Disko, Indiepop, Support: Helga Weiss, TheTube, 21.00 ■Culture Reject, Indiepop,Indierock (CAN),KIT Bar,20.30 ■Don‘t Let The Label Label You, Rap-Battle, Spektakulum, 17.00 ■Dutch Swing College Band, Savoy, 20.00 ■MicroPopWeek |Finale, AbschlusskonzertSlowcore,Postrock, Elektro mitThe Fire Harvest (NL), Watt (CDN)u.a., Weltkunstzimmer,20.00 ■Giorgio Moroder, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ■Mike &The Mechanics, Rock,Poprock, Tonhalle, 20.00 ■MicroPopWeek |Radio Vostock II +Igor Titenko, mitlokalen Musikern, Subsol, 20.00 ■Sinnfrei, Ska-Punk, Support: Undenkbar +Rubbeldiekatz,AK 47, ca.20.00 ■Sounds of Jazz, mitWolfDoldinger &Friends, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 20.00 ■The Milt Jackson Project, mit MatthiasStrucken/im Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ■Alternative V-Rock Invasion Chapter II, mitGaztrea, Nanashi,Esprit D’Air&VII ARC, Don’t Panic, 20.00 ■Daniel Gardenier, Rock, Pop, Cover, Sailor’sPub,21.00 ■Fillmore East, Tribute to The AllmanBrothers, Unperfekthaus, 19.00 ■Klaus Major Heuser Band, ZecheCarl, 20.00 ■Long Beach Dub Allstars + New Town Kings, Ska, Punkrock, Turock,20.00 ■Metal for Mercy –On Stage, Hard Rock, Grunge, Stoner &AlternativeRock, Metal mitAssorted, DefendOur Dreams, TheDesertCompany, Amentia,Dat Links,18.00 ■The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Katakomben-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ■Edy Edwards, Rock, Blues, Lalok-Libre, 19.00 ■Kommando Marlies +Vollbard +Unicorn Rodeo +Reject The Offer, Punk, Akustik- Folk, Modern New Metal, MelodicHardcore,Spunk, 18.00 HAGEN ■Bandcontest, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Bonsai Kitten, Rockabilly, Blues Punk, KuZPelmke HAMM ■Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Corner Inn HERNE ■Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer, arabische Volksmusik, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.30 KÖLN ■Adesse, Pop, ClubVolta, 20.00 ■Bilderbuch, Indie,Rock, Pop, Palladium, 20.00 ■Catalogue +Tulips, Punkrock,Synthie-Post-Punk,Limes, 20.00 ■Die Schlagernacht des Jahres, LanxessArena, 18.00 ■Enter Shikari, Post-Hardcore, Live Music Hall,19.30 ■Frittenbude, Elektropunk, Kantine,19.30 ■Kenneth Minor, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Keywest, Pop, Rock, Artheater, 19.30 ■Saltatio Mortis, Mittelalter- Rock, E-Werk ■Small Things feat.Shikari Soundsystem, Rock,Indie, Punk, Yuca,22.00 ■Sophia Wahnschaffe, Deutsch-Soul-Rock-Pop,Party (00.30) mitDJBurnt,Barinton, 21.00 ■Steve Next Door, Rock, Indie, Singer/Songwriter,Tsunami Club, 20.00 ■Sugar MMFK, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■The Groovy Cellar, Modpop, Sonic Ballroom, 22.00 KREFELD ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht,Jazzkeller, 20.00 ■LiedGut, mitDebra Hays (voc) und Sophie Witte (voc)und Michael Preiser (p), Theater,19.30 ■The Liza Colby Sound, Funk‘n’Roll (USA), Kulturrampe, 21.00 MOERS ■Rockabilly Moersquake, mitWyatt Christmas,Earland TheOvertones,Black Raven,Royal Flush, GrahamFenton, The JungleTigers, Bollwerk 107, 16.00 MÜNSTER ■Dopelord +Ohhms +Secret Cutter, Doom,Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Abyssic +Monolithe, Doom, Helvete, 21.00 ■Dr. Mojo, Oldies, Blues,GemeindezentrumHolten, 20.00 ■Impericon Festival, mitStick To Your Guns,Callejon, BuryTomorrow, Being As An Ocean, Nasty, Emmure,Deez Nutz,Turbinenhalle, 12.00 SCHWERTE ■Blutjungs +Tricky Woo, Deutschpunk,Rattenloch, 19.30 SOLINGEN ■The Memories, Cobra, 20.00 WITTEN ■Dark Skies over Witten Vol. V, Wave,mit TheInvincibleSpirit, Charles De Goalu.a., anschließend Aftershowparty,WerkStadt, 18.30 WUPPERTAL ■Benefiz für die Färberei, mitFlorianFranke, Meelman, CrazyB &IlonaLudwig Band,Die Färberei, 19.30 ■Darjeeling, Psychedelic-Pop, Loch, 20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Legends of Vegas, Oldies, Swing, Showmusik, CVJM Langerfeld,20.00 ■Moonlight Fiction, Rock,Pop, Wirtschaftswunder,20.00 ■The Porter Ricks &Doc White And The Blue Notes, Rockabilly,swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, Werkevon Strauss,Wagner mit dem Tschechischen PhilharmonischenChor Brno,BoSyu.a., Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Marten liebt Vielfalt –Johannes-Passion, Auszügeaus Bachs Werk mit dem Konzertchor Aplerbeck, Kath.Kirche Hl. Familie,17.30 DÜSSELDORF ■Das Lied der Nachtigall, Musikprojektüber die Opernsängerin Bidu Sayao,mit JuliaCoulmas (voc),Meghan Behiel (p)&Linus Weber (c), BürgerhausBilkim Salzmannbau, 19.30 ESSEN ■Klassenabend Violine, im Pi- na-Bausch-Theater,Folkwang- Universität, 19.30 ■Tosca, Oper von Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 KREFELD ■LiedGut, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Musik ist ein Fenster zum Himmel, Arien &Lieder mitStudierenden der Kölner GesangsklasseBrigitte Lindner, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Christuskirche, 20.00 ■Kohlhaas, Stückvon Kleist, Rottstr5Theater,19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,17.00 (Geburtstagsausgabe mit Festakt undGästen) ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stückfreinach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi,20.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORSTEN ■Büro-Büro! Und wieder hat keiner Kaffee gekocht, Stück von HeidiMager mitder Theatergruppe Phönix,St. Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,Fletch Bizzel,20.00 ■Die Show, Stückvon Kay Voges,Anne-Kathrin Schulz, AlexanderKerlin, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ■Shockheaded Peter, Musiktheater von Tiger Lillies, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee, JacopoGodani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Stück von Lee Hall,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 17.00+20.00 ■Flamenco Festival |Sin permiso, Ana Morales zur Festivaleröffnung, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■Flamenco Festival |Sueños reales de cuerpos posíbles, Kurzperformancemit der Compañía José Galán,tanzhausnrw, 18.30 ■Unsichtbar, Stückvon Danielle Delombre-Montagne,Theatermuseum, 19.30 ■Zeit /Temps, Tanzstück vonBillinger &Schulz, FFT Juta, 19.00 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ■Die Polterkrays, Impro-Show, Studio-Bühne,20.00 (zum letzten Mal) ■Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, StückvonÉric-Emmanuel Schmitt, Grend, 20.00 ■Scheißvieh, Stück von MargueriteWindblut&Ensemble, ab 14 J.,Schauspiel, 19.00 ■VonSternschnuppen und Mauern, generationsübergreifendes Theaterprojekt,ab12J./ Box, Schauspiel,16.00 ■Woyzeck, Stücknach Büchner, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon GabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training mitdem BallettimRevier, Musiktheater im Revier,10.00 HAGEN ■Seitensprung mit Zusatzzahl, Komödie,Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Cyberchonder, Stückdes Regielaborstheaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■German Open der ASDU International, nationaler Vorentscheid für Jazz-,Step-,Musical-, Breakdance u. a.,Kulturzentrum MÜLHEIM ■Sawtche Baartman –Une Histoire.Une vie, Stück von MartinAmbara, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latour und Lena Schuler,Theater am Schlachthof, 20.00 24| HEINZ |04.2019

www.heinz-magazin.de ■La Lìnea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstück nach AnnJaramillo,ab12J., Rheinisches Landestheater,18.00 OBERHAUSEN ■Das Recht des Stärkeren, vonDominik Busch,Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Todeines Handlungsreisenden, vonArthur Miller, Theater, 19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 20.00 ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer,TalTon- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Michael Steinke: Brause, Sex &Dicofox, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Nils Heinrich:... probt den Aufstand, Cabaret Queue, 19.30 DÜSSELDORF ■Christine Prayon:Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Konrad Beikircher:Beethoven –dat dat dat darf, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Robert Kreis:Rosige Zeiten, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ■Die Feisten:Junggesellenabschied, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Theater-und Konzerthaus,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Avias Traum, Musical mit Blackstage Musical,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Westfalenhallen,20.00 ■Die Joe Cocker Story, mit Live-Musik,HansaTheater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApolloVarieté,16.00+20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &John August, MusiktheaterimRevier, 19.30 ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirquemit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier,14.30+19.30 HAGEN ■Richard O’Brien’s The Rocky Horror Show, Theater,19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Rotunde Soundsystem Night, Dub,Reggae,Rocksteady u. a. mitiSt3P,Ras Tinny u. a. / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ■Saturday Nightlife, Prater, 21.00 DORTMUND ■30+ TooOld To Die Young, 1st:aktuelle Charts, Pop, Dance, House,80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■Eurodance, 1st: 90er, 2000- er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen /2nd: Mats Grawunder, Alter Weinkeller, 23.00 ■Klangtresor, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., DO-BO Villa,23.00 ■Nice up!, Dancehall,Reggae & World Beatsmit Blockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Soul Express, Hip-Hop,R&B, Classics,The View,23.00 ■Tabula Rasa ahoi, Tech House,DeepHouse,Techno,Herr Walter,23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Déjà Vu, 90er,Trash,Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u. a. mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Balkan Beate –Vintage Beatz, Balkan Beatz, Electro Swing, Cumbia Aftrotrap, Globalworldsounds mit dem DJ-Team SchwarzeKatze, Weisser Kater, Kulturbahnhof Gerresheim, 23.00 ■Düssel-Cup Party, 1st: Charts, Classics mitYvonne Touché / 2nd: Hip-Hop,Funk mit DJ Crash, zakk,22.00 ■Henry’s, mitDJKris,Queenz, 23.00 ■Lollipop, Schlösser Quartier Bohème,23.00 ■Jüdische Kulturtage |Party, u. a. mit DJane Anna Haleta, Alte Kämmerei, 22.00 ■Ponte Loca, Ufer 8, 23.00 ■Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics, Glam Rock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show, 20.00 ■This Is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock,23.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 KÖLN ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cologne isfor Lovers, Disco, Boogie,House, mitHorseMeat Disco/Studio672, Stadtgarten, 23.30 ■Dis-or-der, Wave,Shoegaze, Post Punk, Minimal, Goth u. a., Blue Shell, 23.00 ■DJ Burnt, Hip-Hop ,Dancehall, Ragga,Barinton, ca.23.59 (nach demKonzert) ■Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B, FutureBeats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Last Beat Standing, mitLawrence und DJ Dustin, Gewölbe, 23.00 ■Neinmaschine, Oldschool Indie-Rock mit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ■Party ab 40, Herbrands,21.00 ■Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 22.00 ■The Cure, Sisters Of Mercy &Dark 80s Night, Luxor, 23.00 ■Voran, Voran!, Punkrock, Deutschpunk, Oldschool Hip-Hop mitRalle, Lotta,22.00 MÜLHEIM ■Delorean, 80er,SynthWave, AZ,22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Pressure, Techno, Trash, Hip- Hop,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, Schlager, Rock, Disco, Ruhrfestspielhaus, 21.00–04.00 ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, 80er,90er, Ruhrfestspielhaus,21.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, internationales Symposium zum Thema „Dienen,Dienen!Bilder einer Frauenfigur“, mit Anna Melcher,Kerstin Schüssler- Bach, DorotheaKirschbaumu.a., Musikforum, 16.00–19.00 DORTMUND ■Dada zerstreut, szenische Lesung mitden Dadainen, Guitar- Hospital, 20.00 DÜSSELDORF ■Flamenco Festival |Flamenco inklusiv, Lecturemit José Galán, tanzhaus nrw, 15.00 ESSEN ■Verdammt nah am Himmel, Lesung mit Linda Schipp,Mayersche Buchhandlung,17.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 SOEST ■Best of Poetry Slam, Alter Schlachthof, 20.00 KIDS DÜSSELDORF ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Klein Zaches,genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ESSEN ■Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 HILDEN ■Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei, 11.30 WUPPERTAL ■Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■KreativWerker Markt, u. a. mit Live-Musik von Edy Edwards (Rock,Blues,14+17Uhr), Münzstraße DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 ESSEN ■Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–18.00 KÖLN ■Art Cologne, internationaler Kunstmarkt,Koelnmesse, 11.00–19.00 WITTEN ■Tummelmarkt, Humboldtplatz DIES &DAS DORTMUND ■Internationales Frauenfilmfestival |Café Kosmos – Schmalfilmabend, historische Familienfilmeaus dem Ruhrgebiet,Super-8-Programm von Johanna-Yasirra Kluhs &Betty Schiel, anschließend:Gespräch mitKarola Gramann, AstaNielsen,domicil,17.30 ■German Comic Con, Gäste: ElizabethOlsen, Charlie Sheen, LanceHenriksen,„Gotham“-Darstelleru.a., Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Hordengrölen, Hardrock-Mitsingabend mitder Band Rocks Crossing,Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Weekend of Hell, Horror- Convention, Gäste: Dolph Lundgren, Tobin Bell, Richard Roundtree, Pam Grier, Lisa &Louise Burns u. a., Westfalenhallen, 09.00–18.00 KÖLN ■Le Tour Belgique, Popup- Stores,offene Galerien,Kunsthandwerk, Lesung, Live-Musik u. a.(tagsüber), abends Konzerte, Powerpoint-Karaoke, Parties /an über 30 Locations,Belgisches Viertel, ab 12.00 LÜNEN ■Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz RATINGEN ■10. Ratinger Spieletage, Stadttheater,10.00–18.00 SO14. KONZERTE BOCHUM ■Mono, Post Rock (J), Support: Arabrot,JoQuail, Rotunde, 20.00 ■Münchener Freiheit, Zeche, 19.00 ■Tedeschi Trucks Band, Bluesrock, Americana, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Gitarrenmusik im Torhaus | Americas Guitar Duo, MKK– Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Saint Vitus, DoomMetal,Support: Dopelord, JunkYard, 19.00 (Einlass) ■Stars inLas Vegas, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Drei +Bogacz/Javaid, Lokal Harmonie, 16.00 ■Singadjo &Schlagsaite, Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Bluesgerinsel, feat. Hans-Jürgen Joit (g) /Blues-Rock,Caféà Gogo, 19.00 ■Cassia, Indie (GB),The Tube, 20.00 ■Stadtklang |Dry Dudes, Indiepop, Acoustic,25Hours Hotel dasTour, 18.00 ■Mary Roos &Band, Schlager, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ESSEN ■Ensemble West feat. Molly Duncan, Jazz, Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ■Werke der Barmherzigkeit, Klassik, Pop, Chormusik u. a.,St. Elisabeth-Kirche,17.00 KÖLN ■Adam French, Singer/Songwriter /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ■Art Brut, Indierock(GB), Artheater,20.00 ■Café 612, Deutsche Chansons, Lichtung, 17.00 ■Chamber Remix Cologne, mitFantasm Trio &Frank Niehusmann, Loft, 20.30 ■Jamsession, Kulturbunker Mülheim e.V.,17.00 ■Josh. &Band, Pop, Luxor ■Kurdo, Hip-Hop,Rap,Club Volta,20.00 ■Moonai People, Singer/Songwriter Pop, Lichtung, 20.00 ■Paul Heller invites ..., Jazz, Gäste: Judy Niemack, FayClaassen,JeffCascaro, Norbert Gottschalk, Stadtgarten, 18.00 ■Stand Atlantic, PopPunk (AUS), MTC, 19.00(Einlass) ■Süden II, mitWerner Schmidbauer,PippoPollina, Martin Kälberer,Gloria, 19.00 ■The Grand East &Coppersky, Rock,Soul, Blues,Blue Shell, 20.00 NEUSS ■NaNaya, Kulturkeller,19.00 OBERHAUSEN ■Avantasia, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Guido Goh +Sümeyra Stahl, ZentrumAltenberg, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ■Bookends, TributetoSimon& Garfunkel,Stadthalle WERMELSKIRCHEN ■Breezewood, NewCountry, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien, Dave Goodman, DieterSteinmann,Pitti Hecht, Haus Eifgen, 18.00(Einlass) WETTER ■Clemens Ratajczak &Gäste, Stadtbücherei, 11.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, Werkevon Cernohorsky,Bruckner,Dvorák, Janácek, Massenet mit Pavla Kopecká (harp), Premysl Ksica (org)u.a., Musikforum, 11.00 NEU!G IER ■Das Ewige Weib –Eros und Mythos in Wagners Parsifal, Werke von Gounod, Bach, Wagner, Bruckner, Massenet, Verdi mit dem Tschechischen Philharmonischen Chor Brno, BoSy u.a., Musikforum, 18.00 ■Duo GolzDanilov, Gitarrenwerke von Haydn, Piazolla, Albéniz, Mompou, Gismonti u. a., Liebfrauenkirche Linden, 17.00 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■7. Kammerkonzert, Lieder von Schubert, Mahler,Strauss u. a.,Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ■Chor der Neanderkirche & Sebastian Klein (cond), Werke von Monteverdi u. a.,Neanderkirche,18.00 ■Soiree der Robert Schumann HS, mit Studierenden, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ■Symphoniker im Foyer, Werke von Händel, Opernhaus, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Oper von Weill &Brecht /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Tristan und Isolde, Opervon Wagner /Großes Haus,Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sieh, wie klar das Weltall schimmert!, kammermusikalische Werke für Streichinstrumente von Haydn, Stockhausen, Schönberg, Rathaus, 11.00 REMSCHEID ■Weltklassik amKlavier |Pelion Duo, Werkevon Hensel, Beethoven u. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ■2. Kammerkonzert –Reine Romantik, Werke von Mozart, Brahms mit Radoslav Nenchev (v), Carol Habich-Traut (va), Ivaylo Daskalov (vc), Jee-Young Phillips (p), Kunstmuseum, 18.00 ■Meisterkonzert, Werkevon Beethoven, Mozartmit Nadia Mokhtari (p), DenysProshayev (p), Theater- und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Frankenstein, Stück nach Mary Shelley, Rottstr5Theater, 19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,18.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 ■Jüdische Kulturtage |Zwischenfall in Vichy, Stück vonArthur Miller,Prinz Regent Theater,18.00 CASTROP-RAUXEL ■Good Morning, Boys and Girls, Jugendstückvon Juli Zeh, WLT-Studio,18.00 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,18.00 ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,Fletch Bizzel,18.00 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ■b.39, Tanzstücke von Hans van Manen, Martin Chaix und Martin Schläpfer, Opernhaus, 18.30 ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theaterander Kö, 18.00 ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 16.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 15.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,18.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie, 18.00 ■Flamenco Festival |Sueños reales de cuerpos posíbles, mit der Compañía José Galán, anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ■Unsichtbar, Stückvon Danielle Delombre-Montagne,Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Der Ring aneinem Abend, Musiktheater nach Wagner, mit Texten von Vicco von Bülow, Aalto-Theater, 16.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HERNE ■Cyberchonder, Stückdes Regielaborstheaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ■German Open der ASDU International, nationaler Vorentscheid für Jazz-, Step-, Musical-, Breakdance u.a., Kulturzentrum HILDEN ■Hamlet, Stücknach Shakespeare, Stadthalle,20.00 KÖLN ■Das angehaltene Leben, Stückvon Maurizio Torchio,Theater der Keller,18.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,18.00 NEUSS ■Europa verteidigen, Stück von Konstantin Küspert, Rheinisches Landestheater, 18.00 ■Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latour und Lena Schuler, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Fear the Walking Heidi, Die Heidi-Splatter-Abriss-Party,FSK 16,Theater,18.00 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Michael Kohlhaas, Stück nach Kleist,mit Theater Detmold, Ruhrfestspielhaus,16.00 SCHWERTE ■Der Hexer, Stück nach Edgar Wallace, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,16.00 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,19.00 ■Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 18.00 ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer,TalTon- Theater,18.00 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,15.30 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedybaustelle, mitSascha Korf,Benjamin Eisenberg, Lena Liebkind, C. Heiland, Baubedarf Seepe,19.00 ESSEN ■Robert Kreis:Rosige Zeiten, Theater im Rathaus,15.00 OBERHAUSEN ■Onkel Fisch: Populisten haften für ihre Kinder, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ■Avias Traum, Musical mit Blackstage Musical, Depot, 18.00 ■Falco –Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ■Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Colosseum,20.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 WITTEN ■Mixtape, 80er-Jahre-Show, Saalbau, 19.30 PARTYS KÖLN ■Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba /all area, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■PollerWiesen Opening, mit Fjaak, Kobosil,Marcel, Dettmann u. a.,Jugendpark VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Gast. Eine Stunde, Gespräch mit Norbert Lammert, Gast: Claus Peymann /Kammerspiele, Schauspielhaus, 11.30 DORTMUND ■Dada zerstreut, szenische Lesung mitden Dadainen, Guitar- Hospital, 18.00 ■Wo du bist, ist das Paradies, Tirzah Haase &Peter Schütze lesen Mark Twain, Café Begegnung, 11.00 ESSEN ■Ohne Geld bis ans Ende der Welt, Vortragvon Michael Wigge,Weststadthalle, 20.00 ■Wort für Wort, Theater Essen-Süd, 19.30 KIDS BOTTROP ■Unternehmen Osterhase, Ugolino’sKindertheater,Hof Jünger,15.00 DORTMUND ■Kasper und der Räuber Bumm, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 ■Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab3 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Der Opernbaukasten, Moderation: MalteArkona, ab 6J., Theater,15.00 ■Super Elli, ein Spiel mit Puppen und Musik von und mit Billy Bernhard, Grammatikoff, 16.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,15.00 WUPPERTAL ■Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–18.00 KÖLN ■Art Cologne, internationaler Kunstmarkt,Koelnmesse, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■100 Jahre –Das Fest: Tag der offenen Tür, mitTheater, Musik, Lesungen, Mitmachaktionen, Einblicken in den Theaterbetrieb,Schauspielhaus, 11.30–18.00 ■100 Jahre Aufregung, Dokumentarfilm über 100Jahre BochumerTheatergeschichte+Gespräch mitWDR-AutorPeter Scharf/Kammerspiele, Schauspielhaus, 18.00(Premiere) DORTMUND ■Internationales Frauenfilmfestival |Born in Evin, Dokumentarfilm vonMaryam Zaree, SchauburgKino,14.00 ■German Comic Con, Gäste: ElizabethOlsen, Charlie Sheen, LanceHenriksen,„Gotham“-Darstelleru.a., Westfalenhallen, 09.00–17.00 ■Weekend of Hell, Horror- Convention,Gäste: Dolph Lundgren,Tobin Bell, Richard Roundtree,Pam Grier,Lisa & Louise Burns u. a., Westfalenhallen, 09.00–17.00 ESSEN ■Rock around Barock, Ballett-Matinee,Aalto-Theater, 11.00 LÜNEN ■Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz MOERS ■Eröffnung des Barfußpfades, mitLive-Musik vonDr. Mojo (Blues), Jungbornpark, 13.30 RATINGEN ■10. Ratinger Spieletage, Stadttheater,10.00–18.00 04.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016