Aufrufe
vor 3 Monaten

04_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO08. KONZERTE BOCHUM ■Martha, Indie-Punk, Support: Blankets(Garage Rock, Powerpop),Rotunde, 20.00 DUISBURG ■Axel Fischbach Quintet, plays CharlieParker, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■The Gardener &The Tree, Indie-Folk, zakk, 20.00 KÖLN ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Hollydays, Pop(F) /Studio 672, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ■Hollydays, Elektropop-Chanson/Studio672, Stadtgarten, 19.30 ■John JPresley, Blues,Blue Shell,21.00 ■Oozing Wound +Ghold, MTC, ca.20.00 ■ReasonToRock Festival, WarmUp Nightmit Oranzas Brivdienas,RömischDrei +Jadet, TsunamiClub, 19.00 ■Sir Waldo Weathers &More is More, Barinton, 21.00 ■Subtone, Jazz, Loft, 20.30 WITTEN ■Rock-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Mahler-Zyklus, mitden D’dorfer Symphonikern, Tünde Szabóki (voc), Nadine Weissmann (voc) u. a.,Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■8. Sinfoniekonzert –Tränen und Flammen, Werkevon R. Schumann, Brahms,Enjott Schneider,mit den Neuen Philharmonie Westfalen,Lise de la Salle(p), MusiktheaterimRevier, 19.30 WUPPERTAL ■8. Sinfoniekonzert, Werke von Berg, Mahler,Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 ■Sinfonieorchester Wuppertal, Werkevon Berg,Mahler, Beethoven, HistorischeStadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ■Taxi Taxi –Doppel leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank,ab15J., Kinderund Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Der Bär +Der Heiratsantrag, Einaktervon Tschechow, Komödie, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stücknach Goethe, mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 14 J.,Lore-Lorentz-Schule, 11.00 ■Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Central, 19.30 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Passing the Bechdel Test, Stück von fabuleus &Gripund JanMartens,inder Reihe Melancholie &Muskeln, tanzhaus nrw, 11.00 ■Jüdische Kulturtage |Zwischenfall in Vichy, Stück von Britta ShulamitJakobi, anschließend Publikumsgespräch, Jüdische Gemeinde,19.30 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa,Schauspiel, 19.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, zu Gast: TorstenSchlosser,Jacqueline Feldmann, David Grashoff,ChristianBiermann&Jack Rehfuß, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ■Luksan Wunder: Wunder- TütenFabrik, Satire, LCB, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 ■MontagsMilonga, mitTJEmilia, KulturbunkerMülheime.V., 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Brasilien: Das Ende der Demokratie?, Vortrag von Carolina Vestena über „Hintergründe und Situation unter der rechten Regierung“ +Diskussion /studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■PowerPoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen,Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■INF-Vertrag erhalten! Nur Abrüstung schafft Sicherheit, Vortrag&Diskussionmit Regina Hagen,Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Montagslesungen |Verdammt starke Liebe, Schüler*innenlesen Lutzvan Dijk, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.30–19.00 DÜSSELDORF ■Café Eden |Daughters and Sons of Gastarbeiters, Lesung,Junges Schauspielhaus, 16.00 ■Jüdische Kulturtage |Der Idiot des 21.Jahrhunderts. Ein Divan, Lesung mitMichael Kleeberg, Moderation:Karin Füllner,Bücherei Benrath, 19.30 ESSEN ■Politischer Salon, zum Thema „Märkte, Menschen undEmpowerment in Afrika“ /Café, Schauspiel, 20.00 HERNE ■Literaturhaustage |Die jüdische Souffleuse, Lesung mit Adriana Altaras + klassische Musik mit Franziska Dannheim (voc) &Jeong- Min Kim (p), Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.00 OBERHAUSEN ■Das Schandmal, Lesung mit Marco Rievel,Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Jahreszeiten auf den Planeten, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Künstlergespräch, mitKH. W. Steckelings, Galerie im Turm der Christuskirche,19.00 KIDS DÜSSELDORF ■Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein& LeonardEvers,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ■Lieben üben, Tanzperformance vonThuwis,Vonder Mühll, Biedermann, ab 10 J.,FFT Juta,10.00 HERNE ■Besuch aus Tralien, Stück von MartinBaltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ■MicroPopWeek |DIY-Kinoabend, Filme von D’dorfer Filmemacher*innen, Metropol, 21.00 ■Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider, Savoy,19.30 ESSEN ■Like butter ontoast, Dokumentarfilm,mit Vortragvon Werner Busse, GOP Varieté, 19.00 HATTINGEN ■Benefizabend, mitJochen Busse,Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 DI09. KONZERTE BOCHUM ■Nina Hagen, Schauspielhaus, 19.30 ■Punk Goes Acoustic, mitKatastrophen Kommando, Del Scott Miller,Neuland, 20.00 DORTMUND ■Adesse, Pop, R&B, FZW,20.00 ■Riding the Bull |Muzaffer Öztürk, Lesung,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 DÜSSELDORF ■Bamba Wassoulou Groove, Highlife,Afrobeat, KIT Bar,20.30 ■Ben Bertrand +Jean D.L., Klangcollagen, Ambient,moderne Klassik,BiBaBuZe,20.00 ■MicroPopWeek |Interbellum +Spaghetti Wing, Lo-Fi, Indiepop, Franticworld, 20.00 ■Jam Session, Opener: Jazz Workshopder ClaraSchumann Musikschule,Jazzschmiede, 20.00 ■Laura Gibson, Singer/Songwriterin, FFTKammerspiele,20.30 ■Locust Fudge, Indie,zakk, 20.30 ■MicroPopWeek |Mark J. Lee, Alternative Country,Cube, 21.00 ESSEN ■IDestroy, Punkrock, Support: OldSparky,Don’t Panic, 20.00 ■Sol Mayor, Jazz, Tango,Klezmer,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Traditional Irish Folk Session, unplugged, Südrock, 20.30 HAMM ■Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer, arabische Volksmusik, Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Black Lung +Monocluster, Stoner,Psychedelic, SonicBallroom, 21.00 ■Cosmic Psychos, Punk, Grunge (AUS), Helios 37,20.00 ■Devin Townsend, Rock, Kulturkirche,19.00 (Einlass) ■Engelbert Wrobel’s Swing Society, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Gluecifer, Hard- &Garage Rock (N), Live MusicHall, 20.00 ■Highasakite, Indiepop,Yuca, 20.00 ■Ida Gard, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■JD Eicher, Singer/Songwriter, Indie(USA), Support: T.S. Steel, TsunamiClub, 19.30 ■Kadawa, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Kovic, Pop/Studio672, Stadtgarten,20.00 ■Stavroz &Stimming, Dance, Electronic, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) LÜNEN ■Götz Alsmann, Jazz, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 NEUSS ■Karl Neukauf, Kulturkeller, 19.00 OBERHAUSEN ■Anke Jochmaring, Jazz, AKA 103, 20.00 ■Bilderbuch, Indie,Rock, Pop, Turbinenhalle, 20.00 ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht, Gdanska, 19.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■lied.wärts |Peter Autschbach &Samira Saygili, Altstadtschmiede,19.30 SOEST ■The Voice of Schnöttentrop, Gesangund Geschichten aus der Sauerland-Metropole,Alter Schlachthof, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 UNNA ■Der Bürgermeister der Nacht, Indie,Wave,Pop,Tortuga,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■9. Philharmonisches Konzert:Die beiden „Eroicas“, Werkevon Anton Eberl, Franz Clement und Ludwig vanBeethoven, Theater,12.00 (öffentliche Probe) ■Forum für Junge Pianist*innen, mit YuliyaBalabicheva(p), ChristophSchneider (cl), Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Klavier trifft Orgel, mitKlavierstudierenden &Andy vonOppenkowski (org), Kreuzeskirche, 19.00 SOLINGEN ■7. Philharmonisches Konzert –Der Mann von la Mancha, Werke von Strauss mit den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödievon Sigi Domke, mitSimone Röbern, Café Blickpunkt,19.00 ■Zwischenfall inVichy, Stück von Arthur Miller,Depot, 20.00 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Düsseldorf first!, Stückvon MiriamTscholl, mitParteimitgliedern, Lokalpolitikern u. a.,Central, 20.00 ■Faust (to go), Stücknach Goethe, Central,19.30 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ESSEN ■Beamte sind auch nur Menschen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Kulturbahnhof (HeliosTheater), 15.00 KÖLN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, Theater der Keller,20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, mit dem Westfälischen Landestheater Castrop-Rauxel, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Lars Sörensen: Sucht nach Helden, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Nightwash, mit Johannes Flöck, JakobSchwerdtfeger, Piero Mastalerz, Lukas Wandke, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld, Gäste:ThorstenBär,KlausRenzel, Dili-Café Kniffte, 20.00 KÖLN ■Punchline, Stand-Up Comedy mitzehnminütigen Acts,Ehrenfeldbar, 20.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, König-Pilsener- Arena, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Mythos,Utopie,Science(-Fiction), Vortragvon Benedikt Paul Göckezum Thema „Auf einen Whiskey mit Wolverine:Probleme und Chancen von HumanEnhancement“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Quartiersdemokraten |Nazikiez Dorstfeld?, VortragvonAlexander Völkel über „Entwicklungen des RechtsextremismusinDortmund“ +Slam Poetry mitMoustafaSiala, CVJM,18.30 DÜSSELDORF ■Jüdische Kulturtage |Max, Lesung mit Markus Orths,Kunstpalast,19.00 ■Möglichkeiten und Grenzen eines virtuellen Archivs, Hugo HoppmannimGesprächmit StephanMuschick, Zero-Foundation, 19.00 ■Thomas Mann, Vortrag von Klaus Grabenhorst, Lutherkirche, 15.00 ■Frisch gepresst |Wenn Martha tanzt, Lesung mitTom Saller,Moderation: MichaelSerrer, Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ■die stunde mit dir selbst, Gedichtlesungmit Reiner Kunze, musikalische Begleitung: Stefan Glaser,Medienforum, 19.30 HATTINGEN ■Couchsurfing in China, Lesung mitStephan Orth, Stadtbibliothek,19.30 KREFELD ■Wissen tanken, Vortrag von Prof.Dr. Günter Zamp-Kelp, Kaiser Wilhelm Museum, 19.00 WUPPERTAL ■Slam börse, mitJana Goller, Jann Wattjes, Emil Bosse, Pierre Adam, DieBörse,19.30 KIDS DÜSSELDORF ■Frieda &Frosch, Puppenspiel mit Tandera, ab 3J., Freizeitstätte Garath,15.00 ■Lieben üben, Tanzperformance von Thuwis,Vonder Mühll, Biedermann, ab 10 J.,FFT Juta,10.00 ■Like me, Stückvon Franziska Henschel,Veit Sprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 HERNE ■Besuch aus Tralien, Stück von MartinBaltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 ■Der gestiefelte Kater, Musical, ab 5J., Kulturzentrum, 16.00 UNNA ■Ritter Rost, Musical,ab4J., Stadthalle,15.00 WUPPERTAL ■Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue,19.30 ■KulturellLeben, Thema: Seenotrettung, Dietrich-Keuning-Haus DÜSSELDORF ■International Ocean Film Tour, Natur-&Wassersportfilme, Atelier –Kino im Savoy Theater, 20.00 HAGEN ■Lite-Raten, Quiz um Bücher, mit Dirk Bruchman, AllerWelt- Haus,18.30 HAMM ■Digitale Woche Hamm | Open MediaLab, PädagogischesZentrum, 09.00–16.00 KREFELD ■Nabucco, Stückeinführung, anschließend Probenbesuch, Theater, 18.45 SOLINGEN ■Wir sind Juden aus Breslau, Dokumentarfilm vonKarin Kaper &DirkSzuszies +Gesprächmit D. Szuszies,Cobra, 19.00 WUPPERTAL ■Sing mal..., Mitsingkonzertmit Johannes Brand, BürgerBahnhof Vohwinkel,19.30 MI10. KONZERTE BOCHUM ■Battle Beast, HeavyMetal, Support: Arion, Zeche,20.00 ■Kioomars Musayyebi Quartett, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Nina Hagen, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ■Paul Döing Group, Jazz, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■JazzNights –4Wheel Drive, mitNilsLandgren(tb,voc), Michael Wollny (p), Lars Danielsson (b,vc), WolfgangHaffner(dr), Konzerthaus,20.00 ■My Baby, Blues,Country,Funk, FZW,20.00 ■Ove, Folk, Pop, Support: Deniz Jaspersen,Rekorder,20.30 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ■Igor Lazarev Group, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Stadtklang |Aljosha Konter, Pop, Acoustic, Rosie’sBar & Kitchen, 20.00 ■Jüdische Kulturtage |ensemble FisFüz, Oriental Jazz, Jazzschmiede, 20.00 ■Hugo Helmig, Pop, TheTube, 20.00 ■MicroPopWeek |Nathan Shubert +Simeon Walker, Ambient, Neue Musik, Skyline Tonfabrik,19.30 ■Schmidbauer/Pollina/Kälberer, Savoy,20.00 ■MicroPopWeek |Stefan Yürke +Damian T. Dziwis + Copper Beach, Synth&Soundart, +Micro-Installations vonDr. Schmitt, Super7000, 20.00 ■MicroPopWeek | Synth&Soundart Convention, mitStefanYürke, DamianT. Dziwis &Copper Beach, Micro- Installations von Dr.Schmitt, Super 7000,20.00 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■One Life All-In, HC, Punk, Metal, Don’tPanic, 19.00 (Einlass) HEILIGENHAUS ■Christina Lux, Singer/Songwriterin, DerClub,20.00 KÖLN ■Anni Rossi, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Blinker, Indiepop,Veedel Club, 20.00 ■Crippled Black Phoenix, Rock, Support: Soft Kill &Fotocrime,Luxor, 19.30 ■Dry Dudes, Pop, Lichtung, 21.00 ■Enemy, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Felix Hauptmann/Roger Kintopf Duo, Salon de Jazz, 20.00 ■Gratkowski, Hübsch, Huhn, Mahnig, Jazz, Acephale ■Il Civetto, Global Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Julia Jacklin, Folk, Rock, Indie, Alt Country, Blue Shell,21.00 ■Martha +Hinüber, Pop-Punk, Post Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Mikaru, Solo,Tsunami Club, 19.00 ■Nubya García, Jazz, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Soul nights, Barinton, 21.00 ■The Comet Is Coming, Jazz, Electronica, Funk, Psychedelic Rock, Stadtgarten, 20.00 ■The Picturebooks, Rock, Club Volta, 20.00 KREFELD ■The Brother Brothers, Oldtime Songs,Americana, Country (USA),Kulturrampe,20.30 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ■Ema Yazurlo, Weltmusik, Reggae,Hip-Hop,Electro-Swing, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: Dimi On TheRocks,Altstadtschmiede,20.00 SOEST ■Mark Bennett, Singer/Songwriter,Alter Schlachthof,20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier &Gästen /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues-Session, Opener: Brother Snakeoil,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Don Alder, Jazz, Folk, Blues, Fingerstyle (CDN), Kukloch WUPPERTAL ■Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 ■Die Sauna, Post Rock,Utopiastadt, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Quartett, Opervon Luca FrancesconinachHeiner Müller, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ■9. Philharmonisches Konzert:Die beiden „Eroicas“, Werkevon Anton Eberl, Franz Clement und Ludwig vanBeethoven, Theater,20.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,19.30 HAMM ■Justus Frantz, Klaviersonaten von Beethoven, Pauluskirche, 20.00 HILDEN ■Kunst um 1/2 7|AKOM Trio, Reformationskirche,18.30 REMSCHEID ■7. Philharmonisches Konzert –Der Mann von la Mancha, Werkevon Strauss mitden BergischenSymphonikern, Teo- Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Everything Belongs tothe Future, Stück nach Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Flirt, PerformanceinLaut-und Gebärdensprache,ab14J., Zeche Zollern ■Riding the Bull |Ich,Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus, 19.30(zum letzten Mal) DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow,Central, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Momentum, Stückvon Lot Vekemans, Central,19.30 ■Oh, diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 LEVERKUSEN ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee, JacopoGodani, WubkjeKuindersma, mit dem Ballett Dortmund,Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Alpenglühen, Stück von Peter Turrini, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ■Sebastian Lehmann: Elternzeit, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ■Bernd Gieseking: Finne dich selbst!, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 HERNE ■Ausbilder Schmidt:Die Lusche im Mann, Kleines Theater, 20.00 NEUSS ■Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld, Gäste:Vera Deckers, HennesBender,Athlon Car Outlet, 20.00 SOLINGEN ■Nightwash Live XXL, Theater- und Konzerthaus,20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 22| HEINZ |04.2019

www.heinz-magazin.de KÖLN ■Müller goes toCollege, Oldschool Punk &Hardcore mitMightyMüller,Lotta, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal-City |Künstliche Intelligenz: KI in der Gesellschaft, Vortragvon Matthias Rottmannzum Thema „Sicherheit und Verantwortung bei autonom agierenden Systemen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■All Over Heimat, Lesungder Anthologie vomLiteraturRaum DortmundRuhr,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Der Neue Kaiser-Wilhelm- Tunnel ander Moselstreck, Bildervortragvon Jonas Harraß, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Europa vor der Wahl, Podiumsdiskussion mitKandidaten fürdas Europäische Parlament, IHK, 18.00 DÜSSELDORF ■Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek, Zentralbibliothek, 20.00 ■Die letzten sieben Worte Jesu am Kreuz, Vortragvon RudolfLaufen, Maxhaus,18.00 ■Jüdische Kulturtage |Erschütterung, Lesungmit Gila Lustiger,HeineHaus,19.30 ■Große Freiheit, Lesung mit RockoSchamoni, zakk, 20.00 ■Unterwegs –Älterwerden in dieser Zeit, Lesung mit Franz Müntefering, Mayersche Droste,20.15 ESSEN ■Deutschland àlafrançaise, Lesung mit PascaleHugues,Zentralbibliothek, 20.00 ■100 Jahre VHS Essen |Ein Bildungshaus begegnet Zeiten und Menschen, Vortrag über „Artur und Dore Jacobs, den ,Bund‘ und die Essener Volkhochschule“, VHS, 19.00–21.00 ■Literaturcafé, mitHermann Robuschzum Thema: „Ich hab geträumt“,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Beschreibung ein Krabbenwanderung, Lesung mit Karosh Taha, Werkstatt, 19.30 ■Die Madonnan von Montbazin, Lesung mit Johanna Huda,Werkstatt, 19.30 HAGEN ■Was verbindet Rohstoffgewinnung, Menschenrechte und Elektromobilität?, Bildervortragvon MartinFliegner, AllerWeltHaus, 19.00 HAMM ■Erzählcafé, Geschichten rund um das Helios Theater, Kulturbahnhof (Helios Theater), 20.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: BjörnGögge, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Mond in Kunst und Technik, Vortragvon Hermann- Michael Hahn, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Linus Volkmann sprengt die Charts!, Lesung,Waldmeister, 20.00 KIDS DORTMUND ■Werkstatt der Schmetterlinge, mitdem TurboProp Theater, ab 4J., Fletch Bizzel, 10.00 DÜSSELDORF ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Frieda und Frosch, Figurentheater mit Tandera, Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein& LeonardEvers,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 ■Kinderkarneval, der KG D’dorfer Originale e. V.,Schlösser Quartier Bohème, 14.00 ■Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theater von Carsten Brandau,ab3J., Junges Schauspielhaus, 09.00+11.00 WUPPERTAL ■Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,18.00 ■Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 ESSEN ■Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 14.00–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Internationales Frauenfilmfestival |Queer Double Feature, „The Watermelon Woman“: Spielfilm von Cheryl Dunye (18Uhr)+„Dykes,Camera, Action!“: Dokumentarfilm vonCarolineBerler(20.15Uhr), SchauburgKino ■Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder &Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst,Klinks Schneckenhaus, 19.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ESSEN ■Impuls Bauhaus |Licht, Ausstellungseröffnung, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 19.00 KREFELD ■Panel, „Als die Utopie modern war. Moderne Tendenzen der 1920er JahreimRheinland“,MuseumHausEsters, 19.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DO11. KONZERTE BOCHUM ■Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, Jazz mitdem Dieter Ilg Trio,Musikforum, 20.00 ■Tatort Jazz |Uwe Kellerhoff, Minimal, Improvisation, Jazz u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Dare, Hardrock (GB),BlueNotezClub, 20.00 ■Russkaja, Ska, Polka,Weltmusik, FZW, 20.00 ■The Pharcyde, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 DUISBURG ■Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe,Grammatikoff, 20.00 ■Gratkowski, Hübsch, Huhn, Mahnig, Jazz, Lokal Harmonie DÜSSELDORF ■Ensemble West feat.Gerd Dudek, moderner Jazz, Maxhaus,20.00 ■Jaana Redflower, 60er,70er &Alternative Rock, Akustik,Hühnerstall, 20.00 ■Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Sansibar im Kö-Bogen, 19.30 ■Skyharbor, TheTube, 21.00 ■The Virginmarys, Alternative Rock, Pitcher,20.00 ■MicroPopWeek |Triple A, Free-Jazz, Hard Rock, Folk-Punk, Galerie Peter Tedden, 19.00 ESSEN ■Acoustic Ramblers, Grend ■Jan Bierther Trio &Jürgen Dahmen, Jazz, Jugendzentrum Werden, 19.30(Einlass) ■Saturday’s Heroes, Punkrock, Folk, Don’t Panic, 20.00 HAGEN ■The Sephardics, Jazz, KuZ Pelmke, 20.30 HERTEN ■Daniel Herskedal, Jazz / Schwarzkaue,ZecheSchlägel & Eisen,20.00 KÖLN ■Aria, mitRichard Galliano und ThierryEscaich,Philharmonie, 20.00 ■Bonaparte, Artheater,20.00 ■E.B. The Younger, Indierock, MTC, 20.00 ■Eese, Support: DJ Set,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Hot Chip, Indietronic,Luxor, 20.00 ■HVOB, Elektro,LiveMusic Hall, 20.00 ■Ilydaen, Support: Shipwrecks + Ardenna,Tsunami Club,19.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Luca Hohmann Trio, AvantgardeJazz, Loft, 20.30 ■Malena Zavala, Experimental, Electronics /Studio672, Stadtgarten,20.00 ■Maybebop, Eltzhof,20.00 ■Offene Jazz Haus Schule, Lichtung, 21.00 ■Ostinato +Treedeon +Noisepicker, Post-Rock, Noise, Blues, SonicBallroom, 21.00 ■Ove, Folk, Pop, Support: Deniz Jaspersen,Blue Shell,21.00 ■Soap &Skin, Gloria, 20.00 ■Young Talent On Stage, mit Musikschüler*innen, InSide Café, 18.30 MÜLHEIM ■Ben Bertrand +Jean D.L., Klangkunst, Makroscope,20.00 ■Soniq, Jazz, Weltmusik, Ringlokschuppen, 19.00 MÜNSTER ■Frittenbude +LUEAM, Elektropunk, Gleis22, 20.30 OBERHAUSEN ■Kala Brisella, Indierock, Support: Darjeeling, Druckluft,20.00 ■Mark Forster, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOLINGEN ■Glenn Miller Orchestra, Theater-und Konzerthaus,19.30 UNNA ■Originalton |Randy Casey, Singer/Songwriter, Blues, Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sophia Wahnschaffe, Soul, Rock, Pop, Support: Miss Sophy, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ■Life of Matheo, Jazz Quartett und Afrikanischer Tanz,swane café, 20.00 ■Mary Roos &Band, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Rolando Villazón &Carrie- Ann Matheson, Liederaus Italien und Spanien, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■9. Philharmonisches Konzert:Die beiden „Eroicas“, Werkevon AntonEberl, Franz Clement und Ludwig vanBeethoven, Theater,20.00 DÜSSELDORF ■K&K Opernchor, Tonhalle, 20.00 ■Rachel Cheung, Klavierwerke von Franck, Chopin, Schubert, Robert-Schumann-Saal,20.00 ■Rubinstein Recital III, mit Ingrid Fliter(p),Haus der Universität, 19.30 ESSEN ■Medea, Oper vonAribert Reimann, Aalto-Theater,19.30 LEVERKUSEN ■l’arte del mondo, Werkevon Purcell, Händelu.a., Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ■Blechbläserklassen, mit Cyrill Sandoz (tp), PeterStuhec(tb), Clara Christine Hohorst(hrn), Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■1984, Stück nach GeorgeOrwell, Rottstr5Theater,19.30 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Das letzte Bad, Einpersonenstück nach SamuelBeckett, mit MarkusKiefer,Depot, 20.00 ■Der Sandmann, Stückvon AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee,Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theaterander Kö, 20.00 ■Das Karussell der Erinnerung, Stückvon TheaterKunst- Kölne.V., Erinnerungsort Alter Schlachthof, 19.00 ■Das Schloss, Stück nachKafka, Central, 19.30 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Oh,dieseEltern, Komödie von Michael Koch, Komödie,20.00 ■Zeit /Temps, Tanzstück vonBillinger &Schulz, FFT Juta, 19.00 (Premiere) ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 (Premiere) LÜNEN ■Eingecheckt! ImHotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,Alte Kaffeerösterei,19.00 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski, Theater, 19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 VELBERT ■La Línea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstück nach AnnJaramillo,ab12J., Schloss Hardenberg, 09.00+11.30 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 ■Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 19.00 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Fritz und Hermann: Alles neu!, BG Klinikum, 20.00 DÜSSELDORF ■Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Savoy, 20.00 ■Gregor Pallast:Verwählt?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, Moderation: LarsHohlfeld, Gast: Benni Stark, ResiGrass,20.00 ■WDR Kabarettfest, u. a. mit Simone Solga, Nikita Miller,zakk, 20.00 ESSEN ■Robert Kreis:Rosige Zeiten, Theater im Rathaus,19.30 ■Stefan Danziger:Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Ausbilder Schmidt:Die Lusche im Mann, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ■Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Glashaus, 20.00 NEUSS ■Philipp Weber:Weber N°5 – Ich liebe ihn!, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ■Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, Klosterkirche Lennep, 20.00 WITTEN ■Florian Simbeck: Nicht weitersagen!, WerkStadt,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ■Swing Night –The Show, Tribute to theMastersofSwing, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Dan Sperry, Illusionist,Stadthalle, 20.00 ■Take aWalk onthe Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Divas, Travestie-Show mit Antonella Rossi&Gästen, Casper´s Café, 18.00 (Einlass) WITTEN ■Amazing Shadows, Tanzshow mit dem Shadow Theatre Delight, Saalbau, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Bochummer, Semesterstartparty der Medizinfachschaften –House,Black Music, Partyhits, Techno u. a. mit DJsNic,Kurt, Flo /auf 2Floors, Rotunde,23.00 DÜSSELDORF ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■RTFL –Read the f***ing License, mit Purer Luxus,Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Europa vor den Wahlen, Expertenvortrag&Diskussion / Clubraum, VHS im BVZ,19.30 ■Kultur und Unterhaltung im Krieg, Vortragvon Ingrid Wölk, Stadtarchiv, 18.00 ■UnternehmerInnen erzählen: Heimarbeit, WatCraft, 19.00 DORTMUND ■FuckUpNight Ruhr, Start-Up- Gründer erzählen vonihrem Scheitern, DASA,18.00 ■Riding the Bull |Iman Humaidan, Lesung, Schauspielhaus,20.00 ■LMBN –Die Lesebühne, mit Sebastian23,Sulaiman Masomi, Andy Strauß, JanPhilipp Zymny, Artur Fast,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Anschauung und Komplexität, ZumWerkund Werkstoff WilhelmLehmbrucks der Pariser Jahre, Vortragvon Dr.Mario von Lüttichau ,LehmbruckMuseum, 18.00 DÜSSELDORF ■Als die Juden nach Deutschland flohen, Buchvorstellung mitHans-PeterFöhrding und Heinz Verfürth, Mahn- und Gedenkstätte,19.00 ■Verabredet mit… Helmut Winterhalter, Lesung, Bücherei Wersten, 16.00 ESSEN ■Goethe und die Kinder, Vortragvon Volker Hesse /Heldenbar, Schauspiel, 19.30 ■100 Jahre VHS Essen |Kulturelle Bildung als Bauaufgabe, Vortragvon Hans Jürgen Lechtreck zum „Verhältnis von Folkwangund Bauhaus“, Haus derEssener Geschichte, 18.00 GLADBECK ■Erlebniswelt Rechtsextremismus, Vortragvon Thomas Pfeiffer, VHS,18.30 HAGEN ■10 Jahre nach der Finanzkriese und was wir daraus gelernt haben (NIX), Vortrag von Alexis J.,KuZ Pelmke, 19.00 ■Mut und Politik, Vortrag von Frank Ruda /Gebäude 2, Fernuniversität, 16.30–20.00 HAMM ■Europawahl, Diskussionsrunde zu Klimawandel, Energiewende, Migration und Flucht u. a.,Moderation: Gerald Baars, VHS, 19.00 HATTINGEN ■Erlebnisse eines Naturfotografen, Multimediavortrag, VHS, 19.00 NEUSS ■Jüdische Kulturtage |Die jüdische Souffleuse, Lesung mit Adriana Altaras,Stadtbibliothek, 19.30 WITTEN ■Unterm Pusenkoff, Vortrag mitAnnaOttozum Thema „Von fremdenWesen undWundern– Mandevilles Reisen“,Märkisches Museum, 18.00 WUPPERTAL ■Rafik Schami-Abend, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen,19.00 KIDS DÜSSELDORF ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Vorlesezeit, mitdem Kriminalbeamten Herbert Wirtz, ab 4J., Bücherei Oberkassel,16.30 HEILIGENHAUS ■Ben und der kleinste Drache der Welt, mitdem FigurentheaterMimikry, ab 3J., Der Club, 16.00 MÜLHEIM ■Wer hat den Atlantik geklaut?, mitMarmelock Figurentheater,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–18.00 KÖLN ■Art Cologne, internationaler Kunstmarkt,Koelnmesse, 11.00–19.00 DIES &DAS DORTMUND ■Internationales Frauenfilmfestival |God Exists, Her Name is Petrunya, Spielfilm von Teona Strugar Mitevska, SchauburgKino,20.30 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, mitSolistenaus dem Opernensemble / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 HAMM ■Digitale Woche Hamm | Open MediaLab, PädagogischesZentrum, 09.00–16.00 HERNE ■Herner Rudelsingen, mitDavidRauterbergund Matthias Schneider,Flottmann-Hallen, 19.30 SOLINGEN ■Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff,SchlossBurg, 19.30 WITTEN ■Gegen den Strom, Spielfilm von BenediktErlingsson, ab 6J., HausWitten,19.00 WUPPERTAL ■Lost in Transit, Essayfilm von Frank N, OmU, anschließend: Publikumsgespräch mit dem Filmemacher &Peggy Klick (Psychotherapeutin),BürgerBahnhof Vohwinkel,20.00 FR12. KONZERTE BOCHUM ■Frank Zappa trifft Leonin und Perotin, mit Thorsten Töpp (g,Elektronik) Hans-Joachim Heßler(org),Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Lord Of The Lost, Dark Rock, Support: HellBoulevard, Matrix, 20.00 ■Los Fastidios, Ska-Punk, Support: WhiteSparrows, Die Trompete, 20.30 DORTMUND ■Enter Shikari, Post Hardcore, FZW,20.00 ■Mantar, Doom Metal, Support: DownfallOfGaia,JunkYard, 20.00 ■Reiner Schöne, Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ■&Band, AnneTränke, 20.00 ■Frank Zappa trifft Leonin und Perotin, mit Thorsten Töpp (g, Elektronik) Hans-Joachim Heßler (org), St. Joseph, 19.30 ■Soul Seven, Soul,Funk, Pop, Steinbruch, 20.15 ■Tiktaalik +Tillamanda, Dub, TripHop, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ■Bröde-Schickentanz- Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■NachtCentrale |Colors.and.Shapes, Live-Elektroset mitVisualsvon seren.a,Central, 22.00 ■Kontrolle, Support: Sleep Kit +Gloom Sleeper, Linkes Zentrum Hinterhof,19.00 ■Stadtklang |Kultrekorder, Poprock, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ■Ove, Akustik, Folk, Americana, Support: Deniz Jaspersen, The Tube,21.00 ■MicroPopWeek |Polyfolie, Improvisations-Chor,plan.d. produzentengalerie,19.00 ■MicroPopWeek |Und wieder Oktober, Pop, Hotel Friends,20.00 ESSEN ■Arena, Progressive Rock,Zeche Carl,20.00 ■Culture Pool, Weltmusik, anschließend Party mitReggea, Latin u. a.,Südrock, 21.00 ■Frittenbude, Elektropunk, HotelShanghai, 22.00 ■Guitarra!, Folkwang-Universität, 19.30 ■Mary Roos &Band, Schlager, Colosseum ■Napoleon Blownaparte + Substry +Seng-Fu, Rock, Metal, Grend, 19.30 ■Nazareth, Hardrock(GB), Support: Worry Blast,Turock,20.00 ■Rich Kid Rebellion, Rock, Pop, Unperfekthaus,19.00 ■When Plagues Collide +Call of Charon +STG +Beginning +WeAwake, Don’tPanic, 20.00 HAGEN ■The New York Gipsy All Stars, Balkan Beats, Weltmusik, Theater,19.30 HEILIGENHAUS ■Silence IsThe Enemy + Misslead, AlternativeRock, Der Club, 20.00 HERTEN ■Hertener BluesSession, Opener:BlueBench, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 HILDEN ■Bookends, TributetoSimon& Garfunkel,Stadthalle KÖLN ■Christian Steiffen, Support: Shane Alexander,E-Werk, ca. 20.00 ■Darjeeling, Psychedelic-Pop, Blue Shell, 21.00 ■Helgi Jonsson, Kulturkirche ■Jugo Ürdens, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Kakkmaddafakka, Rock, Disco,Pop (N), Kantine, 18.30 (Einlass) ■Kapelle Petra, Alternative, ClubVolta,20.00 ■Knockout Concept +Reversionists +Reject The Offer + Inherited HC, Metalcore, Tsunami Club,19.00 ■Mark Forster, Pop, Lanxess Arena ■Max &Harvey, Luxor,19.30 ■Ok Sweethart, Soul Pop, Lichtung, 20.00 ■Schubert, Manderscheid & Blume Trio, Loft,20.30 ■Süleyman Carnewa, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ■The GoFaster Nuns +As We Go, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Ziggy Alberts, Gloria,19.30 LANGENFELD ■Klaus Major Heuser Band, Schaustall,19.30 LEVERKUSEN ■Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Künstlerbunker MOERS ■Rockabilly Moersquake, mitThe Reno Brothers, CrazyCavan, TheRhythmRockers,Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ■Midnight Force +Exträct, Heavy Metal +Speed Metal, AZ, 19.00 NEUSS ■Johnny The Foxx, BörsenCafé, 20.00 ■Rendezvous der Freunde, Elektropop, Trafostation, 20.00 OBERHAUSEN ■Brings, Turbinenhalle,20.30 ■Die große Butterwegge Revue, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Ketzer +Slaegt, Helvete, 20.00 ■Klotzs +Panikraum +Peppone, Druckluft,19.00 ■Punkabend, im Café, Druckluft, 20.00 ■The Cakekitchen, Support: Ship Of Ara, AKA103,20.00 ■Zoli Band +Tony Gorilla, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Catching Stars, Konzertim Dunklen, Rock- &Pop-Cover,Eigenes,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Mark Bennett, Singer/Songwriter,Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Podium Musikschule, mit Schüler*innenaller Ausbildungsstufen,Rathaus,18.00 UNNA ■Epitaph, Hard Rock /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Dawn Brothers, Bluesrock (NL), HausEifgen, 21.00 ■Zucchini Sistaz, Swing,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 WUPPERTAL ■Kala Brisella +Yum Yum Youth, DieBörse,20.00 ■Musik aus aller Welt, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,19.00 04.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016