Aufrufe
vor 3 Monaten

04_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Cabaret Queue,19.30 ■Özgür Cebe: Ghettos Faust, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von/mit Jennifer Ewert &TillBeckmann, Musik: Sebastian Maier,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Die Säule, 20.00 LANGENFELD ■Die Trockenblumen: Best of verflixte Sieben, Schaustall, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Altstadtschmiede, 20.00 REMSCHEID ■Gernot Voltz: Die Kunst, bei sich zu bleiben ohne aus der Haut zu fahren, Rotationstheater, 20.00 ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Klosterkirche Lennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Lars Redlich:Ein bisschen Lars muss sein!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Bruno „Günna“ Kunst: Volle Breitseite, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Ring ofFire –Johnny Cash, mitChristophNitz&Katja Kutz, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:FrankThannhäuser &Nico Rabenald, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ■My Body Is Your Body, Neuer Zirkus mit OverheadProject, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WETTER ■Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mit Stage People Company,Stadtsaal, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■Friday Clubbing, Prater, 21.00 ■endstation.goldkante | grundStueck –Edition 808, elektronische Musik, Techno mit Glaserfeld &Parlour Gang, Goldkante, 21.00 ■Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop/auf 2Floors, Matrix,22.00 ■Riff meets Maximized, 1st: CHarts, Rock, Partyclassics /2nd: (Deep/Future)House,Riff,23.00 ■Take me out, Indie,Die Trompete, 23.00 ■trueWobblizm, Dubstep, Bass House mit Smuskind,OH!Brian,Lowmax, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Herzbeben, Single-Party, 80- er, 90er, aktuelle Charts, Fox, 20.00 ■No Limit, Dancehall,House, R&Bmit DJsSuky &Sim, The View,23.00 ■Pop!, Classics,Charts,Allround mit DJsPhilipp Bückle &Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Northern Soul for Scooterists, Djäzz, 22.00 ■Riddim Up, Reggae,Dancehall, Grammatikoff,23.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl,22.00 ■BadaaBoom, Techno, Tech- & Deep House mitMaya, Blakk Out, Chris Martin, Herr K&der Ben, Loca71,23.00 ■DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show,ca. 22 Uhr (nach dem Konzert) ■FdC Essen tem Forró, mitDJ Boró, PearlNightclub,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■Electro Mill House, Vocal- House, Tech-House u. a.mit DJ Fred Farwick, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■80er/90er, mitDJRené, Live Music Hall,22.00 ■Club Heart Broken x99Ginger, Futurebeats, BassMusic u. a.,Stadtgarten, 23.30 ■Die ultimative Ü50 Party, Disco,Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock,Pop,Gloria, 20.00 ■e/tronic pleasure, Elektro mit Dino,Red Cat Lounge,23.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative, Herbrands, 22.30 ■Pow Pow, Dancehall, Reggae, Afrobeats,Soca, Yuca, 23.00 ■Reggae Night, mitLive Band, Aftershowparty mitDj, Barinton, 22.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■HERRENspezial, Show-Lesung mit Thomas Kemper undJörg Hentschel, Thealozzi, 20.00 ■Ruhrliteraten imQuadrat, Dorte Huneke-Nollmannliestaus „Neu in Deutschland“, Blue Square, 18.00 ■Sadisten: Tödliche Liebe, Vortragvon LydiaBenecke, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Riding the Bull |Wenn dein Land nicht mehr dein Land ist, Lesung mitEce Temelkuran, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Bhutan –imLand des Brutto-National-Glücks, Vortrag von Alfred Röver,VHS,19.00 ■Das Goldene Zeitalter in Spanien, Vortrag von Helmut C. Jacobs, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Literaturspur Ruhr, Lesung mitZeppOberpichler &Jürgen Kassel, Katakomben-Theater, 19.00 HATTINGEN ■Geschichten aus Raum und Zeit, musikalische Lesung mit Harry Michael Liedtke, mit Spielmann Michel,Kaffeeklatsch bei Ela, 15.00 OBERHAUSEN ■Der Künstler und seine Stadt, Vortragvon RobertBosshard,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,11.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Rock´n´Roll 4evermore, Lesung mitMarkDaniel, WerkStadt,20.00 KIDS DORTMUND ■Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ■Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 3 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Lippels Traum, Musicalvon Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,18.00 HATTINGEN ■Bilderbuchkino, „Die kleine Spinne Widerlich“ von Diana Amft und Martina Matos,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Formart 19, Design-Messe für Wohnaccesoires,Schmuck, Mode,Maschinenhalle Friedlicher Nachbar,16.00–20.00 ■Jobmedi, Berufsinformationsmessefür Gesundheits-, Pflegeund Sozialwesen,RuhrCongress, 09.00–14.00 DORTMUND ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ■Mädchenzeche, Flohmarkt für Mädchen &Frauen, Phänomania Erfahrungsfeld, 19.00–23.00 DIES &DAS BOCHUM ■Das Liebes-ABC, Stummfilm von MagnusStifter,mit Klavierbegleitung, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ■FreeTango, balou, 20.00 ■Sing-Treff, mitMatthiasKartner /Musikwerkstatt, Hansa Theater,19.30 ■The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre- Lounge mit DJMartini, Sissikingkong, 19.00 ESSEN ■Das Ruhrgebiet im Spiegel von Literatur, Musik und Photographie, Lesung&Konzertperfprmance,mit Zepp Oberpichler, Katakomben-Theater, 19.00 LÜNEN ■Tango Argentino, offener Tanz, Kunstcafé, 20.00–22.00 METTMANN ■Public Singing, mitdem Duo Mapiano,Kulturvilla,19.30 MÜLHEIM ■Street Food &Music Festival, Rathausmarkt, 16.00 SA06. KONZERTE BOCHUM ■1. Höntroper Rock &Oldie- Night, mitThe Servants, KolpinghausHöntrop,20.00 ■Joel Brandenstein, Pop, Christuskirche,20.00 ■Lucie,Amrei &Leonie Plaga, Klassik, Pop, irische Traditionals,Filmmusikmit Harfe,Gesang,Fagott, Autobahnkirche Ruhr,18.00 ■Samsas Traum, Metal, Rock, Matrix, 20.00 ■Werner Wahnsinn, Rock, Blues,Soul mit der Willy-Brandt- Gesamtschule-Band, Legal Eagles Oldstars, Michael Wurst&The Tweens,Bielefeld Ahoi,Sabowski, Furumba, Erich-Brühmann- Haus,19.00 DORTMUND ■Greg Koch, Rock, Blues,Jazz (USA), BlueNotez Club,20.00 ■Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann,Engst,FZW, 18.30 ■Taksim Trio, Gypsy, Jazz, orientalische Musik,Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Have ANice Day, Cover,Rock, Brauhaus Webster,20.00 ■Jaana Redflower, 60er,70er &Alternative Rock, Atelierruhr- KUNSTort,20.00 ■Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 ■Paperstreet Empire, Djäzz, 21.00 ■The Chap, Soul,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■MicroPopWeek |AMote Of Dust, Singer/Songwriter,Post- Rock, Kassette, 20.30 ■Basta, Acappella, Savoy, 20.00 ■Stadtklang |Franziska Schicketanz, Indiepop,Max Brown Midtown Hotel, 20.00 ■MicroPopWeek |Michael Feuerstack, Singer-Songwriter, Indiepop (CDN), Datscha, 20.00 ■MicroPopWeek |Singer- Songwriter-Tag, mitNaima, Jack Devaney, Karyn Ellis,JIP Band, Der Butterwegge,Herge, Chris von der Düssel,Marie Rauschenund Der Chucky, Rainking Recordstore, 13.00 ■MicroPopWeek |The Buggs +Tozzkat, Rock,+Lichtinstallation mitDJDude,Kunstschule Werksetzen, 19.00 ■MicroPopWeek |Vincent Glanzmann, Percussionsolo, Subsol, 20.00 ESSEN ■8 plus 1, Grend ■Acoustica, Cover,Sailor’sPub, 21.00 ■Rituals Of The Power European Tour: Phase 1, MiseryIndex, Wormrot, TheLion‘s Daughter,Truth Corroded, Turock, 18.30 ■Stephan Sulke, Liedermacher, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ■Urban Voices, Pop-undJazzchöre,Villa Rü,20.00 FRÖNDENBERG ■glatt&kraus, Singer/Songwriterin, AcousticFolk,Hof Sümmermann,17.00 HAMM ■Band ofFriends, Bluesrock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 ■Omer Klein Trio, Jazz, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HATTINGEN ■Captain Disko, Rock, Support: Blue House +Von wegen Romeo, Haus der Jugend, 20.00 ■Ensemble Musikal, Haus der Diakonie,10.30 ■Henning Neuser, Singer/Songwriter,KleineAffäre Galerie & Salon, 19.00 KÖLN ■Mülheimer Nacht |Anni Yu, Electronic-Soul /AtelierRheiner, Atelier Pellenz-Reissenweber- Sturm, 21.00 ■Herman van Veen, Philharmonie,20.00 ■Mülheimer Nacht |Klaus der Geiger &Marius Peters, Friedenskirche Mülheim, 20.00 ■Mülheimer Nacht |Mülheimer Nacht, mitRemember (live),DjD-Easy, Sakleti, 20.00 ■Mülheimer Nacht |Mülheimer Nacht, mitNot Everybody’sDarling,SyavashRastani, DJ Set Martin Schmitz, u. a.,Cafe Jakubowski, 20.00 ■Mülheimer Nacht |Müllem Breaks, mitKatakichi Cologne, Soulverein +Kurts Weg, anschließend Party,MüTZe,20.00 ■Mülheimer Nacht |Notty, Funk,Rock, Ska, Pop, Restaurant Willomitzer, 20.00 ■Mülheimer Nacht |Roger, Jazz, Stiftung LebenMülheim, 20.00 ■Mülheimer Nacht |Soledown, anschließend Party mit Resident DJs,ERFM –Ein Raum fürMülheim, 20.00 ■Mülheimer Nacht |Surf am Rhein, mitThe Okay-Men (live), CafeVreiheit, 20.00 ■Mülheimer Nacht |The Firebirds, ReissdorfFass,20.00 ■Mülheimer Nacht |The Hypnotunez, SSMHalle am Rhein, 20.00 METTMANN ■Stadtklang |Matt Perriment, Indiepop, Singer/Songwriter,Frankenheim, 20.00 MOERS ■Boppin‘ B., Rockabilly, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Bands aus dem AZ-Probekeller, mitLily Havoc (Glam Grunk),Muskatnuss(Art Punk), Tanzpalast Eden (Punk),Random Body Parts (Synth Wave,Doom), Laserschelle (Antideutschpunk), Die Freundin von (Punk),AZ, 19.00 ■Cantenac Dagar, Drone, Makroscope, 20.00 ■Palazzo &Friends, Bei Uschi, 20.00 OBERHAUSEN ■Hereditary +Blackening + Went Blank, Helvete, 20.00 ■Mead &Greed Festival, Mittelalter-, Folk-und Pagan Metal, KulturzentrumEmscherdamm RECKLINGHAUSEN ■lied.wärts |Ben Barritt & Band, Altstadtschmiede, 20.00 ■Desert Style, Country, Murphy’sPub &Grill, 20.30 ■Jazz-O-Matic Five, Jazz, American Song Book,Boente,12.00 ■Singer/Songwriter Festival, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 SCHWERTE ■The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Aufder Heide,20.00 SOLINGEN ■Kultur Nacht |Besondere Töne Bus, mitAndere Saiten (18.05), Schmitzbackes (19.05),Carson Blue meetsNiles and More(20.10), FlashBack Orchestra (21.10), fastvier (22.30), ab Bülowplatz ■Kultur Nacht |Blues’n’Folk Bus, mitAlmost Blue (18.13), HeartDevils(19.26), They Play TheBlues(20.44), Joe &Jaz (22.04), HolgerBrinkmann (23.28), ab Bülowplatz ■Kultur Nacht |Cobra Club Youngtimer Bus, mitHenderson (18.33), David Spencer Trio (19.33), TUF (20.33), Mighty Hallelujah Terzett(21.33), RD SPTNK (22.33), ab Hauptbahnhof ■Kultur Nacht |Cow Club Bus, mitTom Taschenmesser (18.24), Pong (19.25), George Sonic(20.30), Lyschko (21.30), CATCATCAT(22.40), ab Bülowplatz ■Kultur Nacht |Crossover Bus, mitProms(17.53),Aerotones (18.53), Radiant (19.53), Monkey Maze (20.53), Senjam (21.53), Etienne Eben &Band (22.53), ab Hauptbahnhof ■Kultur Nacht |Monkeys Session meets Unplugged Tunes! Bus, mitElectric Weathervane (17.44), Faith Of Marie (18.44), Unplanbar (19.50), Urlaub Am Meer (20.50), Florian Krahe (21.50), ab Bülowplatz ■Kultur Nacht |Rock‘n’Blues Bus, mitHarry &The Blues Blasters (19.39+22.44), DownTown (20.04), Free Bears(21.29), ab Bülowplatz ■Kultur Nacht |RSG Ladies Bus, mitTeneja (18.23), Lui Akustik (19.44+23.35), 4Bars- Quartett feat. BarbaraMay (21.04), Franzi Rockzz(22.24), ab Bülowplatz ■Kultur Nacht |SolalaBus, mitSounds LikeWednesday (18.13+20.13), Frauensingkreis Merscheid 1994 (19.13), Merscheider Gesangverein1861e.V.(21.13+22.13), Teneja meetsFrank (23.13), ab Hauptbahnhof ■Kultur Nacht |Soul-Blues Bus, mitBlue Fonk (18.34), GrownSoUgly (19.34), Soul Glow (20.34), Paradies(21.34), Gus Myers(22.34), ab Hauptbahnhof ■Tangoyim, DeutschesKlingenmuseum,20.30 ■Kultur Nacht |Valve Records Bus, mitSon De La Goutte (17.43), Hang Out In Trees (10.04), Mofer (20.24), Onno CalzoneEclairs (21.44), Rheiner Jazz presents Anchalita (23.04), ab Bülowplatz UNNA ■Mach laut!, Live-Musik fürToleranz mitMad Andy &the B’s, Römisch Drei, Bear&Band, Grammophonics,The Real Mister K, Oranzas Brivdienas /Kühlschiff,Lindenbrauerei,19.00 WERMELSKIRCHEN ■Page 1, Soul, Funk, Pop, Latin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Ilona Ludwig Band, Blues, Pop, Jazz, Soul,Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Heidrun Holtmann, Klavierwerkevon Beethoven, R. Schumann /Thürmer-Saal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■DO-Ton –Abenteuer,Reisen &Sinfonie, sinfonischesBlasorchester,Gast: Schulorchester Hei- senberg-Gymnasium,Dietrich- Keuning-Haus, 19.00 ■Dvorák: Stabat Mater, mit Dortmunder Bachchor an St.Reinoldi,Philharmonie Südwestfalen,Gesangssolisten, Christian Drengk (cond), St. Reinoldi, 19.30 ESSEN ■Medea, Oper vonAribert Reimann, Aalto-Theater,19.00 HAMM ■Kammermusik zur Marktzeit, Werkeaus Barockbis Moderne, mit dem EnsembletrioLogie,Pauluskirche,11.15 SPROCKHÖVEL ■Komponistenporträt, Werke von Vivaldi, Evangelische Kirche Niedersprockhövel, 17.00 WUPPERTAL ■Bergische Kantorei &Bergisches Kammerorchester, Werkevon Scarlatti u. a.,Lutherkirche Heidt, 19.15 ■Ensemble Alafia, Werkevon Czerny,Reinecke, Martin, Jolivet, mit Leonardo Pedroza (fl),Timon Landen (p), Hochschule fürMusik und Tanz,18.00 NEU!GIER TANZ &THEATER BOCHUM ■#socialdramababy, Stück mit mit Bewohner*innen des Haus der Generationen und Jugendlichen der Ev. Stiftung Overdyck, DRK Zentrum, 16.00 ■Bespiel mal Bochum!, Theaterprojekt,Jugendliche bespielen ihre Stadtteile,Willy-Brandt-Gesamtschule,15.00 ■Ein Bericht für eine Akademie, Stück von Kafka, Prinz Regent Theater,19.30 ■Kleider machen Leute, Impro mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Séance de Travail, Tanzstück vonTrajal Harrell/Foyer,Schauspielhaus, 19.00+21.30 (zum letztenMal) BOTTROP ■Bennad sall fleigen, plattdeutschesStück,Brauhaus am Ring, 18.00 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig, Gordon McIntyre,Depot,20.00 ■TomSawyer, Stückvon Wolfgang Wiens nach MarkTwain, mitder Klasse 8b &Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule, 19.30 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30 ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee, Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Der Krieg mit den Molchen, Figurentheater nachKarel Capek von/mit SchubertTheater,Wien, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente |Die Welt im Rücken, Stück nach Thomas Melle, mitBurgtheater Wien, Theater,19.30 ESSEN ■TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stücknach RobertMenasse, Schauspiel,19.30 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Einakter von Brecht, ab 16 J., Studio-Bühne,20.00 ■Die Marquise von O...., Stück von Kleist,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclairund Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 16.00 ■Scheißvieh, Stückvon MargueriteWindblut &Ensemble, ab 14 J.,Schauspiel, 19.00(Premiere) ■Und dann gab’s keines mehr, Stück von Agatha Christie,Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 HAGEN ■Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 ■Eine Woche ohne Erika, Komödie von Steffen Vogel, mit dem Theater im Volkshaus, Volkshaus Röhlinghausen, 19.30 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön von Horváth, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Der höhere Blödsinn, Stück nach P. G. Wodehouse,WTT SCHWERTE ■Der Hexer, Stück nach Edgar Wallace, Theater am Fluss, 19.30 ■Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der Volksbühne Ergste, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Die Therapie, Thriller vonSebastian Fitzek, Kammerspielchen, 20.00 ■Hotel zum röhrenden Hirsch, Lustspiel von Heidi Theunissen, Theater-und Konzerthaus, 18.30 WUPPERTAL ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart, TalTon- Theater,20.00 ■Das andere Gesicht –die Scham der Gesellschaft, Performance,mit Theater Filidonia, Loch, 20.00 ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie, 20.00 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ■Play Europeras 1&2, Musiktheater von John Cage und Rimini Protokoll,Opernhaus, 19.30 ■Zwischen den Stühlen:Helene Stöcker, Soloabend von und mit BeateRüter,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■C. Heilan: Die Letzten werden die Ersten sein, Cabaret Queue, 19.30 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ■René Steinberg:Freuwillige vor, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 HILDEN ■Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Altes Helmholtz, 19.00 KÖLN ■Birgit Süss:Paradies. Und das, BürgerhausStollwerck, 20.00 LEVERKUSEN ■Das Wetter von morgen #8, Comics,Kabarett, Poetry,Musik mit CorneliaPistorius,Leo Leowald, Mark Welte,Conny Crumbach, Harald„Sack“ Ziegler,Kulturausbesserungswerk,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Mirja Boes, Stadthalle NEUSS ■Heinz Allein: Der Unterhalter –Die Pullizei ermittelt, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, König-Pilsener-Arena, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik, Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ■Peppermint Twist, Revue, Theater Courage,20.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &JohnAugust,MusiktheaterimRevier, 19.30 ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WETTER ■Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mit Stage People Company,Stadtsaal, 20.00 PARTYS BOCHUM ■2010er Party, mitAlexandra Stan (live), Prater,21.00 ■Boys –Die schwule Party, mitU-Go-Boy /auf 2Areas, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap, Die Trompete, 23.00 ■Hoodoo, Oval Office Bar, 23.00 18| HEINZ |04.2019

www.heinz-magazin.de ■I Love My Pony, Techno, House mitCari Lekebusch, Will:em, Capture b2bTaka Muza u. a. /auf 2Floors,Rotunde, 23.00 ■Twofor One, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 CASTROP-RAUXEL ■Ruhrgebeat Spring Break, Stadthalle,22.00 DORTMUND ■80s &90s –WeJust Wanna Have Fun, 1st: 80er Pop&Disco mitdem Wolf &DJSuper Klep / 2nd: 90er–2000er-Pop &-Rock, Girl-&Boy-Groups mit Kärr& David Curtis,Großmarktschänke, 22.30 ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Bomba Latina, Salsa, Merengue,R&B mitIgorito &Jones,The View,23.00 ■Firestarter, 1st:Rock, Alternative/2nd: Elektro,Trash,Charts, 90er,Pop,Hip-Hop,FZW,23.00 ■Fjaak, elektronische Musik, Support: Shaleen, Marlon Meggs, JunkYard, 23.55 ■Villa Special –M.C.‘s B’Day, Techno,Techhouse mitMike Väth, Marcus Eckgold,Seek, DO- BO Villa,23.00 DUISBURG ■Kamehameha, 2000er,Grammatikoff, 23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mit DJ AlexxBotox /2nd:80er,Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ■Ska, Rocksteady, Early Reggae,2Tone, mitmit DJ Uli Watusi,FreakShow,20.00 ■Südrock Disco, Südrock, 23.00 ■Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 KÖLN ■90s Trash McFly, Herbrands, 22.00 ■Aachener Weiher After Party, Deep House /Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Crome de la Crome pt. III, queere Party mitDJSissystarlust, Ladieswholelunch&Sissys Reiterstafel, Live-Musik von Wrackspurts,Nachtschwärmer,21.00 ■Feines Tier, mitFango,Bufi und Philipp Fein,Gewölbe,23.00 ■Mülheimer Nacht |Hop Stop Banda, anschließend DJane Set Ipek Ipekcioglu, Kulturbunker Mülheim e.V.,21.30 ■Kompott-Auftau Party, feat. Karl Hlamkin&DZO,Stadtgarten, 22.00 ■liebemachen, Indietronic, Elektro, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Living on Video, mitReptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ■Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover,Metal, Live Music Hall, 23.00 ■Mülheimer Nacht |Tsega Tebege &Band, anschließend DJ SetFoton-Maka /Kubus,Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ■Vinyl Vibes, 60er &70er Funk, Soul, Latin, Jazz mitRussDewbury,Karsten John, Roxy,23.00 ■Mülheimer Nacht |Wat Ess!?, Cover,Fotoausstellung, Bonnboniere, 20.00 OBERHAUSEN ■Best of Popschlager, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Pott’n’Rock, Alternative,Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 WUPPERTAL ■Metal-Abend, mit DJs Henning &Flo, Underground, 20.00 ■Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Herren Spezial, mit Thomas Kemper undJörgHentschel, Fletch Bizzel, 20.00 ■Laute und leise Laute mit Gesicht, Lesung mit Elisabeth Pleß und Rolf Dennemann,Langer August, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Afrika-Karten aus der Werkstatt Mercators, Vortragvon Frank Switala, Kultur-und StadthistorischesMuseum, 14.00 ■Politisches Frühstück |Das Urteil des Bundesfinanzhofs zu Attac, Steinbruch, 14.00–16.00 ■Duisburger Akzente |Wie jetzt?! Wirklich wirklich?, Lese- undHörstückvon Ralf Koss, mitDiskussion,Lokal Harmonie, 16.00 HALTERN ■Bruderherz, Lesung mitMarian Grau, Stadtbücherei, 18.00 MÜLHEIM ■Wirf deine Angst indie Luft, Konzertlesung zu Rose Ausländer, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 WUPPERTAL ■Die Psychologie des Bösen, Vortragvon LydiaBenecke, Die Börse, 20.00 KIDS BOCHUM ■VomRitter Parsifal, mitKatharina Boll(Moderation),Peter Brandrick, DouglasSimpson, Alexander Merz (tb), NicholasBardach (dr), Musikforum,15.00 ESSEN ■Nichtsnutze voller Tatendrang, Theater,ab10J./Box, Schauspiel, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Lippels Traum, Musicalvon Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,18.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 WUPPERTAL ■Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,16.00 ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 ■Peterund der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Formart 19, Design-Messe für Wohnaccesoires, Schmuck, Mode,Maschinenhalle Friedlicher Nachbar,11.00–19.00 ■Jobmedi, Berufsinformationsmesse für Gesundheits-, Pflegeund Sozialwesen, RuhrCongress, 10.00–16.00 ■WAT-kreativ, Kunsthandwerk, Schmuck, Upcycling u. a. /Alte Lohnhalle,Zeche HollandWattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Kulinarien, Depot, 15.00–21.00 ■Plakatflohmarkt, Schauburg Kino,11.00–13.00 DUISBURG ■Weinmesse Baden-Württemberg, Landschaftspark Nord,11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Blumen- und Gartenmarkt, Innenstadt OBERHAUSEN ■FACT, Fitness- undLifestyle- Messe, CentrO,tagsüber SOLINGEN ■Ostermarkt, Schloss Burg, 10.00–18.00 UNNA ■Historischer Westfalenmarkt, mit Musikanten, Rittern, Gauklernu.a., Innenstadt, 10.00–19.00 WUPPERTAL ■Büchermarkt, Pauluskirche, 11.00 ■Stilblüte, Markt fürGartenkultur, Lebensartund Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ins Fleisch, elektronische Live- Musik zu Georg WilhelmPabst S- tummfilm „Die freudlose Gasse“, Rottstr5Theater,19.30 ■Landeswettbewerb Tanzende Schulen, Maria-Sibylla-Merian-Halle,14.00 DORTMUND ■Kroatischer Liederabend, Mitsingkonzertmit BrankoBaf, Auslandsgesellschaft, 18.00 ■TangoTanz, mitDJane Bärbel Rücker,St. Petri,17.30–20.30 DUISBURG ■Die 4. Schimanski-Doppelschicht, mit „Moltke“(1988), „HartamLimit“(1997), Gast: RegisseurHajo Gies,Filmforum, 20.30 DÜSSELDORF ■Nacht Der Museen |In40 Museen und Galerien, mit Live-Bands,Lesungen,Performances, DJs, Führungen u. v. m., VerschiedeneMuseen, 19.00–02.00 FRÖNDENBERG ■Frühlingsfest –Alles rund um den Garten, HofSümmermann, 11.00–18.00 GEVELSBERG ■Die Künstler-Mix-Show, mitMarcWeide,Filmriss Kino, 19.00 MÜLHEIM ■Street Food &Music Festival, Rathausmarkt OBERHAUSEN ■Frühlingsfest, Osterdeko, Handwerksarbeiten, Kinderprogramm, Live-Musik,Autohaus Postert, 10.00–17.00 SOLINGEN ■Kultur Nacht, Eröffnung mit OB TimKurzbach (18.00),German Garrison, Bobcats,Magic Andy, Bergische Symphoniker,Afterglow (Partymit DJ Dirk Römer,23.00), Theater-und Konzerthaus ■Kultur Nacht, Nanny Sauer,Peter Mück, Tangoyim,Tarab Trio,DeutschesKlingenmuseum ■Kultur Nacht, Bläserquintett der Musikschule,Hakan Eren, Leonora, Kunstmuseum ■Kultur Nacht, Leonora,Monkeys meet MajorTom,The Promise,Jam-Sessions, Proberaumhaus Monkeys ■Kultur Nacht, Xperience, Göllmann&Göllmann, HüsnüTuran, Schlüssel 17,The Blues& Soul Brothers, Stadtbibliothek ■Kultur Nacht, Diefrechen 13 &Friends, Dozentenkonzert,PG’s +Popchor@MS, TheBest of Ralf Mutz, KottenKlub Big-Band, Meet theBeatles,Musikschule ■Kultur Nacht, KatySedna Mira,AlPaso,DaunDuett,Antonella D’Orio &Amici,LVR-Industriemuseum,Gesenkschmiede Hendrichs ■Kultur Nacht, TheJuicy Souls,Reggae-Aftershow-Party, Cobra WUPPERTAL ■Katernberg trifft sich, Nachbarschaftsfest,Gesamtschule Uellendahl-Katernberg, 14.00–18.00 SO07. KONZERTE BOCHUM ■Ausfahrt, Jazz, Grunge,Zeiss- Planetarium, 19.30 ■Urban Urtyp |Lea W. Frey, Pop, Jazz, Christuskirche,19.00 DORTMUND ■B-Tight, Deutschrap,FZW,20.00 ■Hilfe für Japan, Benefiz mit SachikoBömer Oshiumi (voc),Big-Band Geschwister- Scholl-Gymnasium u. a.,Paul- Gerhardt-Kirche,16.00 ■Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ■Duisburger Akzente |Yourope, mitdem JungenEnsemble Ruhr,Grammatikoff,17.00 DÜSSELDORF ■D’Sama Mbutu Arkestra, spiritueller Jazz-Rock,CaféàGogo,19.00 ■MicroPopWeek |Karyn Ellis +Jack Devaney +Naima, Singer-Songwriter, Folk, Café Knülle,20.00 ■Les Brünettes, Tribute to The Beatles,Savoy,19.00 ■Night &Day Jazzband feat. Luisa Schubert, zumFrühstück,Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■MicroPopWeek |Urs Weyerke, Cover,Heaven7, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Emimo, Jazz mitEmily Wittbrodt (vc) &MoritzAnthes (tb), Villa Rü,18.00 ■Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GELSENKIRCHEN ■Hammer+3 |Kaleidoskop, Jazz, Werkstatt, 19.30 GLADBECK ■Gumbo Jazzband, Mathias- Jakobs-Stadthalle,11.30 HATTINGEN ■Ich mag den Frühling, mit Musikal, Musikschule, 16.00 KÖLN ■Billy Lockett, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ■Gerd Dudek Quartett, Jazz feat. ManfredSchoof&Paul Heller, Stadtgarten, 18.00 ■Hot In The Box, Support: TakeOne +Clara Clasen &Band, TsunamiClub, 19.00 ■Locust Fudge, MTC, 21.00 ■Maximilian Jäger +Fina, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■Moritz Garth, Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Steamboat Switzerland, Avantgarde Jazz, Loft, 18.00 ■Tua, Hip-Hop,Helios37, 20.30 LANGENFELD ■It’s TeaTime |Roman Salyutov, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 LEICHLINGEN ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Bistro Lanzelot,11.00 RATINGEN ■Ratinger Akkordeonorchester, Stadttheater,17.00 SPROCKHÖVEL ■Formation Ufermann, Jazz, Ev.Kirche Herzkamp, 17.00 VELBERT ■Viva España, spanische Musik mit Claudia Hirschfeld(Open Art Orchester), Oscar Marin(Tenor), David Döring (Panflöte), HistorischesBürgerhaus Langenberg, 17.00 WUPPERTAL ■Akanni Humphrey, Guest: GrooveConnects,swane café, 17.30 ■Con Brio, Tribute to Queen, Erlöserkirche Barmen, 19.30 ■Cronenberger Männerchor, Frühjahrskonzert, Historische Stadthalle,17.00 ■Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik,Historische Stadthalle,15.30 ■Peter und der Wolfram, KulturimKontor,17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Zauberflöte, Auszüge, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Helsinki Philharmonic Orchestra &Susanna Mälkki, Werke von Wennäkoski, Tschaikowsky, Sibelius, Solist: Pekka Kuusisto (v), Konzerthaus, 16.00 ■Mozart Matinee, Werke von Schreker,Mozart, Elgar, Tschaikowsky, mitdem GeorgischenKammerorchester Ingolstadt, RobertNeumann (p),Konzerthaus,11.00 ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ■4. Profile-Konzert: Heimat und Aufbruch, Werkevon WolfgangAmadeus Mozart, Franz Schubert, Fritz Kreisleru.a., Theater,11.00 ESSEN ■E-Mex Ensemble, Neue Musik, Werke von Younghi Pagh-Paan, Museum Folkwang, 15.00 ■Ensemble Musikfabrik, Neue Musik, PACT Zollverein, 17.00 ■Otello, Oper vonVerdi, Aalto- Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski/Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 ■Sehnsüchtige Heimatklänge, Werkevon Dohnányi, Schostakowitsch, Dvorák mitder Neuen Philharmonie Westfalen /Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier,11.15 HALTERN ■Udo Herbst, Werkefür Gitarre vonBach, St. Marien, 17.00 LEVERKUSEN ■KlassikSonntag!, Werke von Haydn, Schostakowitsch, Mozartmit der Westdeutschen Sinfonia, Forum, 18.00 METTMANN ■Hoffmanns Erzählungen, Operettevon Offenbach mitFranziska Dannheim & Jeong-Min Kim, Kulturvilla,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jugendorchestertag, mit dem Jugendsinfonierorchester, Schulorchester u. a.,Ruhrfestspielhaus, 16.00 REMSCHEID ■2. Kammerkonzert –Reine Romantik, Werkevon Mozart, Brahms mit Radoslav Nenchev (v), Carol Habich-Traut (va),Ivaylo Daskalov (vc),Jee-Young Phillips (p), Teo-Otto-Theater,11.00 ■Vorhang auf! –Studierende stellen sich vor, Werkevon C.P.E. Bach, Piazzollau.a., mit Fiona Krista Sentosa(v) &NicoleYasminStock (g), Rotationstheater,11.00 WUPPERTAL ■8. Sinfoniekonzert, Werke von Berg, Mahler,Beethoven, Historische Stadthalle, 11.00 ■Bergische Kantorei &Bergisches Kammerorchester, AlessandroScarlatti: Johannespassion u. a.,Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ■Konzert zur Passion Jesu, mit der BergischenKantorei,Beyenburger Klosterkirche,17.00 ■Landeszupforchester NRW, Werkevon Boll,Gàl, Manente, Kuwahara, Expósito, Hochschule für Musikund Tanz, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■#socialdramababy, Stück mitmit Bewohner*innen des Haus der Generationen und Jugendlichen der Ev.Stiftung Overdyck, DRKZentrum, 16.00 ■Bespiel mal Bochum!, Theaterprojekt, Jugendliche bespielen ihre Stadtteile,Gesamtschule Bochum-Mitte,15.00 ■Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade,Schauspielhaus,16.00 ■Musik –Tanz –Licht – Schatten, mit Christoph Iacono &Regina Advento,Prinz Regent Theater,18.00 ■Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nachDostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 BOTTROP ■Bennad sall fleigen, plattdeutschesStück,Brauhaus am Ring, 16.00 DATTELN ■Wir warten auf den Eiermann, Komödie von/mitBernd Julius Arends &Uta Rotermund, Katielli Theater,18.00 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ■Eine Sommernacht, Stück vonDavid Greig, Gordon McIntyre,Depot, 18.00 ■TomSawyer, Stückvon Wolfgang Wiens nach MarkTwain, mitder Klasse 8b &Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule, 15.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |1968 –Ein Liederabend, Musiktheater mit Spieltrieb –Jugendclub, Theater,19.30 ESSEN ■Die Kleinbürgerhochzeit, Einakter von Brecht, ab 16 J., Studio-Bühne,18.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Ladies Night, Komödie vonStephenSinclairund Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 11.30 ■Zum weißen Rössl, Singspiel, mit der EssenerVolksbühne,Bürgertreff Ruhrhalbinsele.V., 17.00 HERNE ■Eine Woche ohne Erika, Komödievon Steffen Vogel,mit dem Theater im Volkshaus, Volkshaus Röhlinghausen, 15.00 LANGENFELD ■Unsichtbar, Stückvon Danielle Delombre-Montagne,mit demEnsemble der Lügner,Schaustall, 20.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ■Die Anmut der Vergeblichkeit, vonFranziska Henschel, Theater,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 ■Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,18.00 SCHWERTE ■Der Hexer, Stück nach Edgar Wallace, Theater am Fluss,19.30 ■Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der Volksbühne Ergste,Rohrmeisterei,16.00 SOLINGEN ■Die Therapie, Thriller vonSebastian Fitzek, Kammerspielchen, 15.00 ■Hotel zum röhrenden Hirsch, Lustspiel von HeidiTheunissen,Theater-und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart, TalTon- Theater,18.00 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,15.30+19.00 ■Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ■Im Schatten kalter Sterne, Stück von ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 16.00 ■Zwischenfall inVichy, Stück von Arthur Millerzu, Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Fatih Cevikkollu: Fatihmorgana, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ESSEN ■Kalle Henrich: Best of, Rü- Bühne,20.00 WUPPERTAL ■Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, Stößels Komödie, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &John August, MusiktheaterimRevier, 18.00 ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier,14.30+17.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ■Quartett, Matinee,Opernhaus, 11.15 DUISBURG ■Traumzeit und andere Tage, Lesung mit HeidiKeller, Die Säule,15.30 KIDS BOCHUM ■DerFroschkönigoder der eiserneHeinrich, Marionettentheater,Kulturhaus Oskar,15.00 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Die Zirkusratte, mitTheater Mika &Rino, ab 4J., balou, 15.00 ■Familienlesung, Schulgeschichten aus allerWelt, mondo mio!, 15.00 ■Kasper und die verzauberte Kaffeemühle, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow,ab4J., Junge Oper,11.00–11.45 ■Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 3 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Werkstatt der Schmetterlinge, mitdem TurboPropTheater, ab 4J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Die drei ??? Kids –Musikdiebe, Musical, ab 6j., Weststadthalle, 11.30+15.00 ■KinoEulen –InLove With Cinema, moderiertesKurzfilmprogramm, ab 6J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ■König Drosselbart oder der Widerspenstigen Zähmung, Theater,Zeche Carl,11.00 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,15.00 HEILIGENHAUS ■Kinderflohmarkt, Der Club, 12.00 HERNE ■Kleiner Bär ganz groß, mit dem HalloDuFigurentheater,ab 4J., Tigerpalast,11.00 METTMANN ■Gruseln mit Franziska, Gruselgeschichten mitFranziska Dannheim,Kulturvilla, 16.00 SCHWERTE ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Spielfilmvon Neele Vollmar, o. A., KatholischeAkademie, 14.30 WUPPERTAL ■Ein Huhn, ein Eiund viel Geschrei, Bilderbuchkino, LCB, 11.00 ■Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,16.00 ■Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Formart 19, Design-Messe für Wohnaccesoires, Schmuck, Mode,Maschinenhalle Friedlicher Nachbar,11.00–18.00 ■WAT-kreativ, Kunsthandwerk, Schmuck, Upcycling u. a. /Alte Lohnhalle,Zeche HollandWattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ■Frühlingsflohmarkt, mit Pfanzentauschbörse,Musik, Kinderprogramm, Kulinarischem, UnionGewerbehof,11.00–16.00 ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–17.00 ■Kulinarien, Depot, 11.00–17.00 DUISBURG ■Weinmesse Baden-Württemberg, Landschaftspark Nord,11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Blumen- und Gartenmarkt, Innenstadt HERNE ■Mädchenklamotte, Mädelsflohmarkt, Kulturzentrum, 11.00–16.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■32. Markt der Künste, Kunsthandwerkermarkt mit 42 Ausstellern, GemeindezentrumArche,10.30–17.30 ■Wohnen, Leben,Arbeiten, Messefür Wohnbauprojekte& Immobilienangebote, Rathaus, 11.00–17.00 SCHWERTE ■Trödelmarkt, Freischütz SOLINGEN ■Ostermarkt, Schloss Burg, 10.00–18.00 UNNA ■Historischer Westfalenmarkt, mit Musikanten, Rittern, Gauklernu.a., Innenstadt, 11.00–18.30 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Stilblüte, Markt fürGartenkultur, Lebensartund Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Madame Dubarry, Stummfilm von Ernst Lubitsch, mitKlavierbegleitung, Stadtarchiv, 11.00 DORTMUND ■Aktionstag „Auf Schritt und Tritt“ –Fußgänger unterwegs, DASA,10.00–18.00 ■Pokal total, Auslosung des DFB-Pokals live,DeutschesFußballmuseum,14.30 ■Rendezvous mit Georges Brassens, mit Klaus Grabenhorst (Geschichten,Anekdoten, Live-Musik), Café Schrader, 11.00 ■Tangosalon, mitdem Tango- Benyi-Team, balou, 19.00–23.00 FRÖNDENBERG ■Frühlingsfest –Alles rund um den Garten, HofSümmermann, 11.00–18.00 HAMM ■Frühlingsfest, mitTheatervorstellung, Kinderdisco u. a.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 15.00 MÜLHEIM ■Street Food &Music Festival, Rathausmarkt RECKLINGHAUSEN ■Mein Land, das ferne leuchtet ..., Gabriele Droste liest Kolumbus,Goethe, Mörike, Heineu. a.,11.00 REMSCHEID ■Lennep blüht auf, Frühlingsfest,Alter Markt Lennep WUPPERTAL ■Lerne lachen ohne zu weinen, Texte&Lieder von Kurt Tucholsky, mitRoswithaDasch& Ulrich Raue,Die Färberei,18.00 04.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016