Aufrufe
vor 3 Monaten

04_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Heinz
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO01. KONZERTE DORTMUND ■Akkordeoncafé, Musette, Chanson mit Søren Thies,Fritz- Henßler-Haus,19.00 DÜSSELDORF ■Panic! At The Disco, ISS Dome,20.00 ■Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 ■Simone Bet, Jazz, Park-Kultur, 17.30 ■Jüdische Kulturtage |Yom &the Wonder Rabbis, zakk, 20.30 ESSEN ■Amy Macdonald, Singer/Songwriterin(GB), Colosseum, 20.00 HERNE ■Underground Jazz, mit Patrick Siewert&Gästen,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Grace Carter, R&B, Soul, Luxor, 20.00 ■Malstrom, Avantgarde Jazz, Loft,20.30 ■Samsas Traum, Metal, Rock, Essigfabrik, 20.00 ■Stormy Sunday Blues Session, BlueShell,21.00 ■Vök, Dreampop, Yuca, 19.00 (Einlass) WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■The Dead South, Folk, Bluegrass (CDN), Support: Matthew Logan Vasquez, LCB, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Stationen IV, Vokalwerke von Aperghis,Kagel, Theo Bleckmann, SaraDeckeru.a., Ev.Heliandkirche, 19.30 DÜSSELDORF ■NDR Radiophilharmonie, Werkevon Bruch, Beethoven mit Pinchas Zuckerman (v), Tonhalle, 20.00 TANZ &THEATER DORSTEN ■Jahre später, gleiche Zeit, Komödievon BernardSlade,mit Dominique Lorenz &HeinerLauterbach, St.Ursula Realschule, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Lost &Found, Performancevon Toboso,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ■Ellbogen, Stücknach dem Romanvon FatmaAydemir,Central, 20.00 ESSEN ■Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 NEUSS ■La Lìnea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstück nach AnnJaramillo,ab12J., RheinischesLandestheater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST RECKLINGHAUSEN ■Hurz 2019, Verleihung des Comedypreises,Ruhrfestspielhaus, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Pippi imFolterland, Vortrag von Jörg Bergstedt über „Willkür, Isolation und Verbrecheninder Zwangspsychiatrie“, Alsenwohnzimmer, 19.30 DORTMUND ■Montagslesungen |Heaven 11 –Ein Psychiatrie-Roman, Lesung mit Christian Krumm, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.30–19.00 ■Josef Reding –Eine Feierstunde zum 90.Geburtstag, Lesung,Stadt- und Landesbibliothek, 17.00 ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Nun weiter denn, nur weiter – Das 19.Jahrhundert, Vortrag vonMichael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Aurora, Lesung mitSascha Reh, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Jüdische Kulturtage |Logenleben –eine Erfolgsstory jüdischen Ursprungs, mit André vonSchúeckund Gerd Franzen, Logenhaus,19.00 ■Zuwanderung nach Siebenbürgen.Erfolgsgeschichten, Dokumentarfilmvon Florin Besoiu, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Shanghai –Megalopolis des 21.Jahrhunderts, Dia- Vortragvon StefanRoggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 HERNE ■Literaturhaustage |Gesucht und gefunden: Literatur!, Büchertalk mitInsaWilke & Wiebke Porombka,Alte Druckerei /Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DÜSSELDORF ■Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein& LeonardEvers,ab5J.,FFT Kammerspiele,11.00 (Premiere) WUPPERTAL ■3. Schulkonzert, Mozartbuchstabieren, HistorischeStadthalle, 10.00+11.45 DIES &DAS DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ESSEN ■Monsieur Claude 2, Spielfilm von Philippe de Chauveron, in Anwesenheit des Regisseurs, Lichtburg, 20.00 HAGEN ■Radiowahn, Kulturnews aus dem Stadtgebiet, KuZPelmke, 21.00 KREFELD ■Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrixund Yorgos Ziavras, Theater,19.00 DI02. KONZERTE DORTMUND ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Ufomammut, Rock, Stoner Doom, Drone,JunkYard, 20.00 DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ■Musik verbindet!, Wohltätigkeitskonzertdes Luftwaffenmusikkorps Münster,Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Løja, Jazzschmiede, 20.00 ■Monsters OfLiedermaching, Haus der Jugend, 20.00 ■OK Sweetheart, Indiepop (USA), Cube,21.00 ■Sebastian Gahler &Friends feat.Giacomo di Benedetto, Jazz, Restaurant Zweigleisig, 19.00 ESSEN ■Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Udaki Jazz, Sailor’s Pub,21.00 HERDECKE ■JD Eicher, Singer/Songwriter (USA),The Shakespeare, 19.30 KÖLN ■Alan Doyle, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ■Chris Corsano &Bill Orcutt +Zonke Family, in Studio672, Stadtgarten, 20.30 ■Funke and the Two Tone Baby, ElectroBlues,Lichtung, 20.00 ■Kiefer Sutherland, Stadtgarten, 20.00 ■KT Tunstall, Singer/Songwriterin(GB), Kulturkirche,20.00 ■MF Robots, Soul,Funk, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Sharon VanEtten, Folk, Rock, Indiepop (USA), Luxor,19.00 (Einlass) ■Sophie And The Giants, Indierock, Artheater,19.00 ■The Maine, Support: Airways, CalvaLouise,Gloria, 20.00 ■Uncanny Valley, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Yassin, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ■Altan, Irish Folk, ZentrumAltenberg, 20.00 SOEST ■Poems for Layla, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■The Sextones, Soul, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Lydia Cole, Singer/Songwriter, Viertelbar, 20.15 ■Vincent Glanzmann, Jazz, Percussions, Experimental,Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Klavierquartette, Werke von Mahler,Mozart, Brahms,mit Alina Ibragimova(v), Nils Mönkemeyer (va),Christian Poltéra (vc), WilliamYoun (p),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■2. Haniel Akademie-Konzert, Werkevon Haydn,Peter Ruzicka, Mahler &Beethoven, Haniel Akademie, 20.00 ■Duisburger Akzente |Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Inszenierung: Barry Kosky undTheatergruppe 1927,Theater, 19.30 ESSEN ■Stationen IV, Vokalwerke von Aperghis,Kagel, Theo Bleckmann, SaraDeckeru.a., Weststadthalle, 19.30 KREFELD ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Sibelius,Tubinund Bruckner, Seidenweberhaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ■8. Sinfoniekonzert –Tränen und Flammen, Werke von Schumann, Brahms, Enjott Schneider,mit den Neuen Philharmonie Westfalen,Lise de la Salle(p), Ruhrfestspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Benefizkonzert, mit dem Musikkorps der Bundeswehr,Historische Stadthalle, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Patrick 1,5, Komödie,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Lost &Found, Performance von Toboso,Theater, 11.00 DÜSSELDORF ■Bilderschlachten, offene Probe &Salon mitMouvoir,Choreographie: Stephanie Thiersch, tanzhaus nrw, 19.00 ■Cinderella, Ballett,Savoy, 19.00 ■Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Central, 19.30 ■Eva und Adam, Stückvon JulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Jüdische Kulturtage |Nathan (to go), mit Ensembledes D’dorferSchauspielhaus,Freizeitstätte Garath, 19.30 ■Oh, diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ESSEN ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclairund Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 KREFELD ■Zwischenfall inVichy, Stück von ArthurMiller,Fabrik Heeder, 20.00 SOLINGEN ■antigone.stimmen, Stück vonMartina Roth&Johannes Conen, nach Sophokles,Theaterund Konzerthaus,19.30 UNNA ■Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödievon Sigi Domke, mitSimone Röbern, zib– Stadtbibliothek, 19.00 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne,Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Biyon Kattilathu: ...weil jeder Tag besonders ist, Ruhr- Congress, 20.00 DÜSSELDORF ■Comedy-Night, zu Gast: Erasmus Stein, Vera Deckers, Johannes Flöck und Serhat Dogan,Moderation: OliMaterlik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■English Stand Up Comedy Night, zu Gast:Rahul Kohli, Andre De Freitas,Michael Jäger, MüroBakar und MatthiasSeling, Moderation:Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 WUPPERTAL ■David Grashoff: Das Schlimmste aus 10 Jahren, DieBörse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie |Joachim Amrhein &Dominik Pietsch, Vortrag, Trinkhalle,19.00 ■Grenzgang |Magisches Südengland –Von Dover nach Cornwall, Vortrag von MartinEngelmann, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Mark Benecke, Lesung,LWL- Klinik, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Gerne mal übersehen, Vortragvon WolfgangSonne über den „Wiederaufbauurbaner Quartiere im Ruhrgebiet“,Landesarchiv NRW, 18.00 ■Hambacher Forst, Talkshow mit anschließender Diskussion, Grammatikoff,19.00 DÜSSELDORF ■Blondes Gift, Krimi-Lesung mit Klaus Stickelbroeck, Mayersche Droste,20.15 ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,zakk, 20.00 ■Neue Heilsbringer, die alles besser werden lassen?, Vortrag von Rainer Nawrocki über „Bitcoin, Vollgeld, Bedingungsloses Grundeinkommen“, Ev. Stadtakademie, 19.00–20.30 ESSEN ■Altstadtsalon, Gespräch, mit Zeki Erdinc, WiederbrauchBAR, 20.00 ■Der andere Prophet –Jesus im Koran, Lesung mit Mouhanad Korchide, Medienforum, 19.30 ■Lesart |German Angst? Aber sicher!, Diskussion zum Thema „Zwischen Sicherheitspolitik und Bürgerrechten“mit SabineLeutheusser-Schnarrenberger &FrankBiess/Café, Schauspiel, 20.00 ■Künstlerlesen, mit Patrick Christian Komorowski, Café Livres, 19.30 GLADBECK ■Gladbeck –vom Werden einer neuen Stadt inschwerer Zeit, Vortragvon Volker Jakob, VHS,19.30 HAGEN ■Hagener Literaturtage | Manchmal ist esfederleicht, Lesung mit Christine Westermann,Stadtbücherei,19.30 HATTINGEN ■Körpersprache der Hunde, Multimediavortrag, VHS, 19.00 HERNE ■Literaturhaustage |Anderswo, Lesung mitVerena Lueken, Alte Druckerei/Literaturhaus, 19.00 KIDS DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Fußballhase Willi Löffel, Stück mit dem Seifenblasen Figurentheater,ab3J.,Bücherei Derendorf, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theater, ab4J., Consol Theater, 10.30 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J.,Kulturbahnhof(HeliosTheater), 11.00 LEVERKUSEN ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück nach dem Bilderbuchvon UdoWeigert &AmélieJackowski, mitdem theater kohlenpott, ab 5J., Forum, 09.30+11.00 WERMELSKIRCHEN ■Geschichten aus der Puppenstube, ab 3J., Stadtbücherei, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Frühlingsmarkt, balou, 14.00–18.00 DIES &DAS DATTELN ■Familienbande, Spielfilm von MarkNoonan, ab 6J., Bücherwurm, 19.30 ESSEN ■Rudelsingen, Zeche Carl, 19.30 HATTINGEN ■Tauschring Hattingen, BürgercaféimHolschentor, 19.00–21.00 WUPPERTAL ■Ligiades:Der Balkon von Ioannina, Dokumentarfilm von Chrysanthos Konstantinidis (OmU), DieFärberei, 19.00 MI03. KONZERTE BOCHUM ■Incantation, Death Metal, Matrix,20.00 ■trioLUAH, Folk,Pop,Jazz,Goldkante, 20.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.00 ■Vincent Glanzmann, elektroakustische Percussion,LokalHarmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■Helhorse, Hardrock, HeavyMetal, Pitcher,ca. 20.00 ■JD Simo, Pitcher, 20.00 ■Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer, arabische Volksmusik, Jazzschmiede,20.30 ■Rogers, Punkrock, TheTube, 20.00 ESSEN ■Bar Stool Preachers, Punkrock, Ska, Don’t Panic, 20.00 ■Barock bis Rock, mitMusikschüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 KÖLN ■Blackstreet, R&B,Neo-Soul, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Der Weg einer Freiheit, Luxor, 19.00 ■Die Leere im Kern deiner Hoffnung +Guido Möbius, Post Industrial, Metal, Electronic, Sonic Ballroom, 21.00 ■Graham Lambkin +Áine O’Dwyer +Astor, Folk, Noise, Experimental,Stadtgarten, 20.00 ■Jake Isaac, Folk (GB),Helios 37,20.00 ■Joe Jackson, Gloria,20.00 ■Joel Brandenstein, Kulturkirche ■Latin Session, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ■Lazarev Project Group, Jazzrock, Funk,Latin, InSideCafé, 20.00 ■Mirrar, Support: Cirka,Tsunami Club,20.00 ■Paul Weber, Singer/Songwriter, Indie, Folk, BlueShell,21.00 ■Poems for Lila, Folkpop, Lichtung, 21.00 ■Thunder, Rock (GB), Kantine MÜLHEIM ■Steve Fister Band, Bluesrock (USA), SolKulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ■Palazzo &Friends, KreativquartierEisenheim, 20.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Wandering Souls +Timo Brandt, Akustik-Pop,Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 NEU!GIER OPER &KLASSIK DUISBURG ■Falstaff, Oper vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ■David Sarazhynski &Noah Reis-Ramma, Werkefür Klavier &Geige,Flora TANZ &THEATER BOCHUM ■Dein Teil der Wahrheit, Stück mit Teilnehmer*innen des Projekts lebens:ARTplus / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 ■Séance deTravail, Tanzstück vonTrajal Harrell/Foyer,Schauspielhaus, 19.00(Premiere)+21.30 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 ■norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz, Theaterander Kö, 20.00 ■Deutschland.Ein Wintermärchen, Stücknach Heine, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek,Central, 19.30 ESSEN ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclairund Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Barbara Weinzierl: Wir müssen reden, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs!, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ESSEN ■Lumpp &Meier: Vogelfrei, Folkwang-Universität, 19.30 ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Zeche Carl, 20.00 ■RebellComedy: Ausländer Raus! –Aus dem Zoo, Colosseum GELSENKIRCHEN ■Westfälisches Bildhuhn, Benefiz mit Carmela de Feo, Michael Steinke, Johannes Flöck, Moderation: Hans Gerzlich, Consol Theater,19.30 HEILIGENHAUS ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das persönlich, Der Club, 20.00 HERNE ■Rosemie Warth: Sonst nix, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■Olaf Bürger:Total Bock auf Scheidung, Atelier Theater, 20.30 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ■Der Hauptmann von Köpenick, MusicalnachZuckmayer, Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Schnell mal was Gutes, Kochshow mitAlexander Herrmann,Historische Stadthalle, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 HAGEN ■KopfNickBar, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ■Irony is over, Punk u. a. mit DJ Al Forno &die alte Oma Angst, Lotta,21.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjiraund Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Der dunkelbunte Boxer- Abend mit blauem Fleck, Talk, Bier-Café West,19.00 ■Poetry Slam, Moderation:JasonBartsch &Jan PhilippZymny, FZW,20.00 DUISBURG ■Lese Lounge, Lesung mit mit vier Autoren ausdem Genre „Fantasy“, Grammatikoff,19.00 DÜSSELDORF ■Axel Hacke liest, zakk, 20.00 ■Behalten Sie doch Ihren Hammer!, Geschichtenaus Psychologie und PsychotherapieII, Bücherei Bilk, 17.00 ■Glaube,der das Leben liebt, Vortragvon Leo Karrer, Maxhaus,18.00 ■Jüdische Kulturtage | ORT_KAZ, neue Literatur über Kazimierz mit Dominika Slowik undLukaszOrbitowski,Moderation: Efrat Gal-Ed,PolnischesInstitut, 19.00 ■Jüdische Kulturtage |Zuhause –Jüdisch. Heute. Hier., literarisch-musikalische Soiree mit Max Erben, Bücherei Derendorf,19.30 ESSEN ■Imagine Africa 2060, Lesung &Gesprächmit AyaCissoko & Christa Morgenrath, Zentralbibliothek, 19.30 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel,20.00 GLADBECK ■Warum Eltern die besten Vorbilder sind, Vortragvon Hans-Otto Thomashoff, Stadtbücherei, 19.30 LEVERKUSEN ■Das Fenster zum Hof, szenische Lesungnach der Kurzgeschichte„It Had to Be Murder“von Cornell Woolrich, mitJensWawrczeck &Vincent Dombrowski (sax), Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Linus Volkmann sprengt die Charts!, Lesung,Druckluft, 20.00 RATINGEN ■Solo &Allein, Lesungmit DankoRabrenovic, Lux, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Hawking und die Schwarzen Löcher, Vortragvon Peter- Christian Zinn, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.00 REMSCHEID ■Cornwall –Von Stonehenge bis Land’s End, Multimedia- Vortragvon GeorgKrumm, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Gefallene Engel, Krimilesung mitPetra Pallandt, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 DÜSSELDORF ■... es rappelt inder Kiste, Geschichten undGedichte, für 3–6 J.,Bücherei Garath, 10.00 ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Der Mond, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 16| HEINZ |04.2019

www.heinz-magazin.de GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., ConsolTheater, 10.30 ■Lippels Traum, Musicalvon Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,11.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 RATINGEN ■Die kleine Hexe, Stück nach Otfried Preußler,Stadttheater, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,18.00 ■Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ■Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 NEUSS ■Aprilmarkt, Innenstadt, 07.30–17.00 VELBERT ■Lieblingsklamotten, Frauenbekleidung und Accessoires, EventKirche Langenberg, 17.00–20.00 DIES &DAS BOTTROP ■Loving Vincent, Animationsfilm von Dorota Kobiela, Hugh Welchman, ab 6J., HofJünger, 19.30 DUISBURG ■Feierabend –der Gottesdienst danach, Diskussionsrunde,Grammatikoff,19.00 ■Filmabend: Auguste Rodin, in Kooperation mit dem Lehmbruck Museum, Filmforum, 19.00 ■Duisburger Akzente |Singe deine Rechte, gemeinsames Singen von Artikelnder Allgemeinen Erklärung derMenschenrechte, mitAxelChristian Schullz, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 NEUSS ■Rudelsingen, mitGikaBäumer und LutzAngermann, Gare du Neuss,19.30 DO04. KONZERTE BOCHUM ■A Pale Horse Named Death, Gothic Metal, Support: Transport League /Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Abwärts, Punk, Rotunde, 20.00 ■John Mayall &Band, Blues, Zeche,20.00 ■Perplexities OnMars, AlternativeJazz, Goldkante,20.00 ■Superior Hip-Hop Session, mitOpen Mic (22.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Benne, Support: Bloodhype, FZW,20.00 ■Lingby, Indiepop,Support: Malta,subrosa, 19.30 ■Schlager im Wandel der Zeit, mit Tirzah Haase (voc), Armine Ghuloyan (p), Café Orchidee imRombergpark, 19.00 DUISBURG ■Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz,Pop,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Jüdische Kulturtage |Daniel Kahn &The Painted Bird, Klezmer, zakk, 20.30 ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,BüchereiBenrath, 19.30 ■JD Simo, Pitcher, 20.00 ■Max Scheer, Singer/Songwriter, Acoustic, Hühnerstall, 20.00 ■Stadtklang |Taylor Shore, Acoustic Rock,Innside Düsseldorf Seestern, 20.00 ESSEN ■Gert Neumann &Jürgen Markus, Grend ■Hazel The Nut, PopPunk, Don’t Panic, 20.00 ■Jaap Blonk, Galerie AlteMitte ■Rock Report, Tribute to Queen,mit Sänger*innen der FolkwangMusikschule &Großes Orchester der Goetheschule, Weststadthalle, 19.00 ■Trio de lucs, Modern Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 KÖLN ■Anton Mangold Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ■B-Tight, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Bear’s Den, Folkrock, AlternativeRock, Gloria, 20.00 ■Bexey, Hip-Hop,Luxor ■Dean Lewis, Singer/Songwriter (AUS), Live MusicHall, 20.00 ■Good Weather Forecast, Dance,Rock, Pop, ClubVolta, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Lea, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Noname, Hip-Hop,Neo Soul, Jazz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Orphaned Land, Folk-, TechnicalDeath- &Oriental-Metal, Support: Subterranean Masquarde,Systemhouse 33,Helios 37,19.30 ■Parking Lot Flowers +The Bilats, Indie, Soul, Funk /im Club,Lichtung, 21.00 ■Ryan Tennis, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Simon Below Quartett, Jazz /Studio672, Stadtgarten, 20.30 ■Steckbeckenzecken + Grindhouse +Mambas, Schlagerpunk, Punk, Blue Shell, 20.00 ■The Queers +The Sewer Rats, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Jazzattack, mitHugo Read (sax), MartinSasse (p), Stefan Rademacher (b), Michael Küttner (dr), Jazzkeller, 20.30 RATINGEN ■Ulla Meinecke &Band, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Originalton |Maximilian Jäger, Singer/Songwriter,Spatz und Wal, 20.00 ■The Striders, Rock‘n’Roll (S)/ Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Höhner, Kölschrock,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Connor Kilkelly &Band, Folk, swanecafé, 20.00 ■Herman van Veen, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Schostakowitsch: Sinfonie Nr.11, mitdem WDRSinfonieorchester Köln,Jukka-Pekka Saraste (cond), Konzerthaus, 19.00–20.00 ESSEN ■8. Sinfoniekonzert, Werke von Muffat, Henze &Vivaldi, Philharmonie, 20.00 HAGEN ■Mixed Pickles, Werk von Castello, Fiorenza, Piazzolla u. a.,mit der Blockflötenklasse von Inga Vollmer, Max-Reger-Musikschule, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Oleanna, Stückvon Mamet, Rottstr5Theater,19.30 ■Séance de Travail, Tanzstück vonTrajal Harrell/Foyer,Schauspielhaus, 19.00+21.30 DORTMUND ■Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von Guillaume Corbeil, mit Jugendclub Theaterpartisanen,Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 19.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |1968 –Ein Liederabend, Musiktheater mit Spieltrieb –Jugendclub, Theater,19.30 ■Duisburger Akzente |The Parachute –Der Fallschirm, Figurentheater von/mit Stephen Mottram, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 DÜSSELDORF ■b39, Ballettwerkstatt, öffentlichesTraining und Gespräch, Opernhaus, 18.30 ■Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theaterander Kö, 20.00 ■Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee,20.00 ■Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede, 20.00 ■Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie, 20.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schirach,Central, 19.30 ■The Well in the Lake, Choreographie: JulioCésar Iglesias Ungo &HelderSeabra, tanzhaus nrw, 20.00 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ESSEN ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 NEUSS ■Herz der Finsternis, Stück nach JosephConrad, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Das Recht des Stärkeren, vonDominik Busch,Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 SOLINGEN ■Zwischenfall inVichy, Stück von ArthurMiller,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Allein Zuhaus, TheaterOlpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Savoy, 20.00 ■Frank Sauer: Der Weg ist das Holz, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ■Alfons: Le Best Of, Schauplatz,20.00 MOERS ■Ben Redelings: Fußball – Die Liebe meines Lebens, DieRöhre,20.00(Premiere) NEUSS ■Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Ingo Oschmann:Wunderbar –esist ja so!, WerkStadt, 20.00 ■Wortwäsche, mit dem Posse- BrunnerProjekt, Maschinchen Buntes,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Soy de Cuba, Tanzmusical, Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Cirque Bouffon:Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, Musiktheater im Revier,19.30 ■Fuga Perpetua, Musik fürEnsemble &Video-ProjektionenvonYuval Avital, mitdem Ensemble Meitar /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Pack die Badehose ein, 50erund 60er-Jahre-Revue,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■The Spirit of Motown, Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Semester Start Party, 1st: Charts, House,Rock, Black, Partyclassics /2nd: Hip-Hop,Raggae, Dancehall, R&B,Salsa, Riff, 22.00 DÜSSELDORF ■Semester Take Off Party, Hip-Hop, Mix &Classics mit dem DJ-Kollektiv Bass Connection, Stone im Ratinger Hof, 22.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Electric Boogie, mit MG HIFI, Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■The Dark Side ofthe Strauß, Slam Poetry mitAndy Strauß, Dampfgebläsehaus, 20.00 ■Neue Fenster zum Universum |Wie Physik der Gesellschaft nutzt, Vortrag vonUlrich Wiedner zum Thema „Teure Teilchenphysik –Was bringt mir das?“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■1. Wortklub Dortmund, Gespräch mit Klaus Theweleit, Birgit Schönau, Moderation: Thomas Koch, Thema: „Fußball –Das Tor zur Welt“, domicil, 19.30 ■43. Dortmunder Bücherstreit, mitRutgerBooß, Marianne Brentzel,Horst-Dieter Koch, Ulrich Moeske, Angelika Legde, Stadt- und Landesbibliothek, 20.00 ■An den Rändern der Welt, Diashow mitMarkus Mauthe, Fritz-Henßler-Haus, 19.30 ■Die Angstprediger, Vortrag & Diskussionmit Liane Bednarz, HeikeProskezum Thema: „Wie rechteChristenGesellschaft und Kirche unterwandern“, Moderation: Michaela Rensing,St. Petri, 19.00–21.00 ■NSU –Der Terror von rechts und das Versagen des Staates, Lesung &Diskussion mit Tanjev Schultz, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Beitrag oder Betrachtung?, DieRolle derGesellschaft beiJochenGerz, Vortragvon Prof.Dr. Angeli Janhsen, Lehmbruck Museum, 19.00 ■Duisburger Akzente |Die Utopie der rationalen Verwaltung, Vortragvon Andreas Pilger über „Konzeptezur Effizienzsteigerung in der städtischen Bürokratie1920–1960“, Stadtarchiv, 18.00 ■Duisburger Akzente |Die Utopie liegt auf der Fensterbank, Lesungmit Helmut Loeven, Syntopia,18.00 ■Kein Wunder, Lesung mitFrank Goosen,Explorado Kindermuseum,20.00 ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Augustinus inder Literatur des modernen Maghreb, Vortrag von Anja Bettenworth, Haus der Universität, 17.00 ■Meriam, Lesung mit Antonella Napoli, auf italienisch, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ■Mittagsstunde, Lesung mit DörteHansen,Mayersche Droste,20.15 ■Night &Gay, Lesung mit Julian Lehe /imLoft-Café, Aidshilfe, 20.00 ■Pan Tadeusz, Lesung mit Bernt Hahn,Moderation: Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 ESSEN ■Axel Hacke liest, Zeche Carl, 20.00 ■100 Jahre VHS Essen |Entwicklung des Musikschullebens in den letzten 100 Jahren, Vortragvon Christian de Witt, VHS,19.30 GELSENKIRCHEN ■Rosinenblues 2, musikalische Lesungmit RolfDennemann (Texte,Performance), Thomas Erkelenz(g), GregorHengesbach (g), Werkstatt, 19.30 GLADBECK ■Die Europäische Union vor der Wahl, Vortragvon RalphSina, Ratsgymnasium, 19.30 HALTERN ■Wie Krankheiten entstehen und wie der Körper wirklich tickt, Vortragvon DariusSobhan-Sarbandi (psychologischer Coach),Ev. Gemeindezentrum, 19.00 HERNE ■Kosmischer Horror, Lesung von Geschichten von H.P. Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 ■Literaturhaustage |Spurensuche(r), Teilnehmer*innen der SchreibwerkstattID55 präsentierenihreErgebnisse,AlteDruckerei/Literaturhaus,19.00 KREFELD ■Käsebier erobert den Kurfürstendamm, Jo vanNelsen liestGabriele Tergits, Literaturhaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kein Leben mehr für mich ohne Freiheit, Lesungmit Christine Sommer &Martin Brambach, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 REMSCHEID ■Roboter und Künstliche Intelligenz, Vortrag von Dietmar Tutsch zum Thema „Wie Big Data und Industrie 4.0 jeden betreffen“, Klosterkirche Lennep, 19.00 WUPPERTAL ■Hahns Text-Salon mit Musik, mit Norbert Molitor,Miriam Schäfer und dem DuoKrysmah, Moderation: AndreasHahn,Die Börse,19.30 KIDS DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Drachen auf Baustelle Süd, mit TheaterPappmobil,ab5J., Kunsthalle, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ■Job- und Weiterbildungsmesse, Stadion, 09.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■S1, Stummfilmvon Urban Gad, mit Klavierbegleitung, Stadtarchiv, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Kurt Tucholsky –Utopie Europa, Vortrag, Musik, Kabarett, Kulturund Stadthistorisches Museum, 18.00 ■Ruhrtriennale –Vorstellung des Programms 2019, Lehmbruck Museum,18.00 ESSEN ■Urbane Landwirtschaft – Ideen für die Stadt der Zukunft, Tagung, ausgerichtet von der Natur- und Umweltschutz-Akademie NRW und NABU, Anmeldung: www.nua.nrw.de, Unperfekthaus, 09.30–16.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Anja Lerch, Mitsingabend, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Play your own thing –Eine Geschichte des europäischen Jazz, Dokumentarfilm von von Julian Benedikt,o.A., Ort e. V.,20.00 FR05. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, Opener: DirtyBlue, Haus Frein, 20.00 ■Brothers In Arms, Tribute to DireStraits,Zeche,20.00 ■Compania Bataclan, Balkan- Klezmer,Reggae u. a.,DIDF-Zentrum, 19.30 ■Frank Carter &The Rattlesnakes, Punkrock (GB), Matrix, 20.00 ■Mono Inc., Gothic Rock,Industrial, Support: HellBoulevard, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Food For Soul, Acoustic Pop, HausRode,20.00 ■Juse Ju, Hip-Hop,Support: Curly,JunkYard, 20.00 ■Neonschwarz, Hip-Hop,FZW, 20.30 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■Reggatta de Blanc, Tribute to The Police &Sting, DASA, 19.30 ■The Silver Beatles, Tributeto ..., Pauluskirche,20.00 ■Tigeryouth, Support: Orion, subrosa, 20.00 DUISBURG ■ChamberJazz, St.Joseph, 19.30 ■Lioncage, MelodicRock, Steinbruch, 20.00 ■Punk Rock Night, KMC Café, 20.00 DÜSSELDORF ■Stadtklang |Komparse, Elektro, Indiepop,Max Brown Midtown Hotel, 20.00 ■Traces, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ESSEN ■Europe Under Black Death Metal Fire, mitSuffocation, Belphegor,God Dethroned, Nordjevel, Darkrise, Turock, 18.15 ■Guitar Gangsters, Punk (GB), Freak Show,20.00 ■Jante, Indiepop,Grend, 21.00 ■Neptune Kings, Jazzrock,Südrock, 21.00 ■The Cable Bugs, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Don’t Panic, 20.30 ■VoxArt Vocal Trio, Chansons, Pop, Soul u. a.,Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 KÖLN ■Bars &Melody, Pop, Luxor ■Francofolie Festival, Chansons,Pop &GlobalPop mit Fredda, Melchi VE,Marion &Sobo Band und DJ JanÜ., David B.,Lutherkirche Südstadt,20.00 ■Gurr, Indie,Garage Rock, Helios 37, 20.00 ■John Diva &The Rockets Of Love, Rock, Kantine ■Lagerfeuer Deluxe, mit Björnson Bear,Tom Allan& TheStrangest,SebastianSchlömer /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■MC Fitti, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■New Hope Club, Pop, Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ■Norman Keil, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■Robyn, Palladium,20.00 ■SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell, 18.30 ■Swiss &Die Andern, Punkrock, CarlswerkVictoria, 19.00 ■The Gee Strings +Flash Kicks, Punkrock, Limes,20.00 ■Tommy Engel &Band, Kölsche Musik, BürgerzentrumChorweiler, 20.00 MÜLHEIM ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Frozen Plasma +Ruined Conflict +Unity One, Kulttempel, 20.00 ■JB Organ Trio feat.Wolfgang Roggenkamp, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ■Mead &Greed Festival, Mittelalter-, Folk-und Pagan Metal, Kulturzentrum Emscherdamm ■The BossHoss, König-Pilsener- Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Metamorphosis, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 ■Singer/Songwriter Festival, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 UNNA ■The Spirit of Motown, Stadthalle, 20.00–22.30 WUPPERTAL ■Adriano BaTolba Trio, Rockabilly, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, LCB,20.00 ■Jazz Club: Kairos, feat. Gabriel Perez, Loch, 20.00 ■Latin Session Band &Soleil Niklasson, anschließend Party, DieBörse,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Michael Mikolaschek, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri,13.00 ESSEN ■12. Lions Förderkonzert, Folkwang-Universität, 19.30 ■Jun-Ho Gabriel Yeo, Klavierwerke von Bach, Liszt u. a., Schloß Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski/Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 ■Keiser:Markus-Passion, mit der Gelsenkirchener Kantorei, Ev. Altstadtkirche,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bespiel mal Bochum!, Theaterprojekt, Jugendliche bespielen ihre Stadtteile,Nelson-Mandela- Schule,18.00 ■Farenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ■Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ■Bennad sall fleigen, plattdeutschesStück,Brauhaus am Ring, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Taxi Taxi –Doppel leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 (Premiere) DORTMUND ■TomSawyer, Stückvon Wolfgang Wiens nach MarkTwain, mitder Klasse 8b &Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Die Welt im Rücken, Stück nach Thomas Melle, mit Burgtheater Wien, Theater, 19.30 ■Duisburger Akzente |Vida – Leben, Figuren- und Objekttheatervon/mit Cia. Javier Aranda, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ESSEN ■Das Interview, Stück nach Theo van Gogh, Rü-Bühne, 20.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Einakter von Brecht, ab 16 J., Studio-Bühne,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 ■Und dann gab’s keines mehr, Stück von Agatha Christie,Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 (zum letzten Mal) GELSENKIRCHEN ■Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ■Eine Woche ohne Erika, Komödievon Steffen Vogel,mit dem Theater im Volkshaus, Volkshaus Röhlinghausen, 19.30 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön von Horváth, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 RATINGEN ■In 80 Tagen um die Welt, Stücknach Verne, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ■Die Therapie, Thriller vonSebastian Fitzek, Kammerspielchen, 20.00 ■Walder Theatertage |Ein Sommernachtstraum, Stück vonShakespeare,mit Bernd Lafrenz, Lichtturm,20.30 ■Hotel zum röhrenden Hirsch, Lustspiel von HeidiTheunissen,Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 (Premiere) ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie, 20.00 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Heinz Klever:Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), St.Ursula Realschule,20.00 04.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016