Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DUISBURG ■Alte Bekannte, A-cappella-Pop, Herz-Jesu-Kirche Neumühl, 18.00 DÜSSELDORF ■Die Krupps, Industrial, Metal, zakk, 20.30 ■Marcito’s La Sonera, feat. Martin Krahe (key) & Ostfeld/Jütte/Rodek, Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Niehusmann Gitarren Duo, Kreuzer, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 IMPRESSUM VERLAG coolibriGmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234 /937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97 (Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazin erscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen, Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234 /937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Susanne Schernewski Tel: 0234 /937 37-27 s.schernewski@heinz-magazin.de REDAKTION LukasVering (CvD) TossiaCorman, Lina Niermann Tel: 0234 /937 37-74 TERMINREDAKTION MartinMüller,Sabine Klage, Doro Fischer,RuthWillems, Nikola Fischer Tel: 0234 /937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING/ DIGITALEPROJEKTE Natallia Bakunina Tel: 0234 /937 37-24 online@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION LarissaSchüler Tel: 0234 /937 37-79 ABOSERVICE UNDVERTRIEB SarahJoy Litzbarski Tel: 0234 /937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12 Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlichbis vier Wochen vorErhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. KÖLN ■Blind Audition, Comedia, 20.05 ■CCJO, feat. Matthias Schriefl, Stadtgarten, 18.00 ■Erdmöbel, Gloria, 20.00 ■God Is An Astronaut, Support: Xenon Fields, Gebäude 9, 20.00 ■GusGus, elektronische Musik (IS), Essigfabrik, 20.00 ■Joachim Witt, Support: Scarlet Dorn, Luxor, 20.00 ■TRIAS | Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn, Loft, 20.00 ■Mabel, Artheater, 20.00 ■Mainfelt, Folkrock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September 1991 26. Jahrgang GRAFIKUND DESIGN CROCDesign ANZEIGEN Sebastian Brinckmeyer Tel: 0234 /937 37-66 sebastian.brinckmeyer@ heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN KirstenSchütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE VERANSTALTUNGSHINWEISE Es gelten die aktuellen Mediadaten vom1.1. 2018. Diedurch den Verlag gestalteten Anzeigen sind urheberrechtlichgeschützt und dürfennur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlages weiterverwendet werden. Veranstaltungshinweiseveröffentlicht HEiNZkostenlos. DerAbdruckder Angaben erfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wirfreuen uns, wenn Terminankündigungenfrühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung fürunverlangt eingesandteManuskripte, Zeichnungen, Fotosetc. Nachdruck, auchauszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw.den Autoren. BILDRECHTE Titel: GasometerOberhausen mit Matterhorn-Skulptur Montage: Thomas Wolf /DLR, Earth Observation Center /GasometerOberhausen DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 13. April ANZEIGENSCHLUSS 12. April ERSCHEINUNGSTERMIN DieMai-Ausgabe erscheint ab Donnerstag, 26.04.2018 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Miljö, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■RIN, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ■South Club, Rock, Indie, Kantine, 17.00 (Einlass) urbanurtyp.de ■Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Goldmund, 20.00 LANGENFELD ■It’s Tea Time | Café Magusto, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÜLHEIM ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Styrum meets Rap, mit Mike Air, Tyrisze, Syat, RAF 45, Bundy, J.Paul, Nerd, Tado, Daniel Yogathas, Suny, Django, Joxyd, Nado, Ali-G, Cyko, K-Dog, Siva, Feldmannstiftung, 18.00–20.00 NEUSS ■Pink Parte, Gypsy Punk, Kulturkeller, 19.00 RATINGEN ■Ratinger Akkordeonorchester, Stadttheater, 17.00 SOEST ■Dime Daddies, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Uli Fussenegger, Musik für Kontrabass & elektronische Klänge, Haus Witten, 13.00 WUPPERTAL ■Frühjahrskonzert, mit dem Cronenberger Männerchor und dem Polizeichor Wuppertal e.V, Historische Stadthalle, 17.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Alte englische Meister, Werke von Dowland u. a. mit Fabian Strotmann (Tenor), Dominik Schneider (fl), Jörg Hilbert (Laute), Liebfrauenkirche Linden, 17.00 ■Bo-Ton – Musikschule: Konzert für eine Bassklarinette, Benefiz mit Thomas Krause, Frech wie Blech, Junge Bläser, Jugendblasorchester, Jugendsinfonieorchester, Musikforum, 18.00 ■Bo-Ton – Musikschule: Vorspiel Bochumer Modell, Musik mit Menschen mit und ohne Behinderung, Musikforum, 16.00 DORTMUND ■Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 18.00 ■Zeitinsel Bernd Alois Zimmermann, Werke von Beethoven, Zimmermann, mit dem SWR Symphonieorchester, Ingo Metzmacher (cond), Claus Dieter Clausnitzer (Conférencier), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ■5. Profile-Konzert: Versuch und Vollendung, Werke von Schubert, Theater, 11.00 ■Cavalleria Rusticana – Pagliacci, Oper von Mascagni, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ■Siegfried, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 ESSEN ■Bach: Das gesamte Orgelwerk II, Teile 9-16 / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 10.00–21.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 16.00 ■Ring frei! Wagner rasant, ruppig & rund, mit Marie-Helen Joel (Mezzosopran), Christoph Scheeben (Bass) & Christopher Bruckmann (p) / RWE Pavillion, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 (zum letzten Mal) KÖLN ■Acht Brücken | Die Soldaten, Oper von Zimmermann, mit Mitgliedern des Chores & Extrachores der Oper Köln, Gürzenich-Orchester, Oper Köln im StaatenHaus, 18.00 ■Acht Brücken | Kommas Ensemble, Neue Musik, Auszüge aus dem Konzert am 30.04. / Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 12.30 KREFELD ■Sinfoniekonzert, mit den Bayer-Symphonikern, Werke von Boehe, Mahler, Beethoven, Seidenweberhaus, 18.00 LEVERKUSEN ■Mike Svoboda & Stefan Hussong, Werke für Posaune & Akkordeon von Frescobaldi, Cage, Schloss Morsbroich, 11.00 WALTROP ■Orgelkonzert, mit Werken französischer Komponisten, St. Peter, 17.00 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Auslöschung und Morgendämmerung, Werke von Liza Lim / Aula, Rudolf-Steiner-Schule, 11.00 ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Fat-Finger Error, Werke von Gordon Kampe, Mark Andre & Elena Mendoza, Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Bach Kantaten, Leitung und Orgel: Dr. Matthias Lotzmann, Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ■Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini, Opernhaus, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Extremophil, Stück von Alexandra Badea, Prinz Regent Theater, 20.30 ■Simplicissimus, Stück nach Grimmelshausen von/mit dem Art Enselmble Theater, Ev. Stadtakademie Westring, 16.00 DORTMUND ■After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von Hirokazu Koreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ■Faust – Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mit dem Spieltrieb Jugendclub, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Caveman – Du sammeln, ich jagen!, Solo mit Holger Nexe, Capitol Theater, 19.30 ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 15.00 ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 16.00 ■Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ■Anrade, Tanzperformance mit Michiel Vandevelde, PACT Zollverein, 18.00 ■Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, Katakomben-Theater, 19.00 ■Spielschau Essen | Fass mich nicht an, mit Tamara Breuer, Julia Bucher, Anne Ernst- Kianzad u. a. / Casa, Schauspiel, 15.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Spielschau Essen | Herr der Fliegen, Stück nach Wiliam Golding / Casa, Schauspiel, 19.00 NEU! GIER ■Hips Don’t Lie, Tanzperformance rund um das Becken, mit Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian, Maschinenhaus, 18.00 ■versommert, Choreographie von Jelena Ivanovic, Grugabad, 20.00 HAGEN ■Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater, 18.00 ■Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 18.00 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 19.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 18.00 ■Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 16.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Kay Ray: YOLO, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Murzarellas Music-Puppet- Show, Bauchredner-Comedy, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ■Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 DÜSSELDORF ■Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Savoy, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Serhat Dogan: Kückück, Krevet’s, 18.00 OBERHAUSEN ■WDR 2 Copacabana Live: Klingt interessant, isses aber nich, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Höhepunkte, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ■Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 18.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 15.00+19.00 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 18.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAMM ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 18.00 KREFELD ■Wünsch dir was, wenn Tante Polly kommt, Komödical von Thomas Hover, Fabrik Heeder, 18.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Mayday – die Mutter aller Raves 14 Stunden elektronische Musik, von Techno bis Goa, bietet die Mayday traditionell am 30.4. in den Dortmunder Westfalenhallen. In diesem Jahr gibt es eine Veränderung: Drei Floors bieten nun in drei verschiedenen Hallen mehr Platz, besseren Sound und sollen lästigen Soundmischmasch vermeiden. Sondaschule – Live & Akustisch Bei ihrem Auftritt in der Essener Lichtburg lassen die Ska-Punks aus Mülheim an der Ruhr einfach mal ihre E-Gitarren zu Hause. Sie geben am 30.4. ein Akustik Special-Konzert, bei dem die sechs Jungs Material aus ihren bisher 16 Jahren Bandgeschichte ganz und ohne Strom und auf Akustikgitarren spielen. Takeover! By Miki und Frida Gold MIKI alias Mihalj Kekenj bittet mit seinem kammermusikalischen Takeover!Ensemble die Band Frida Gold am 30.4. in die Philharmonie Essen. MIKI selbst gilt als Crossover-Künstler und begeistert Fans jeglicher Genres von Klassik bis HipHop. Mit Frida Gold will er an diesem Abend in den Mai tanzen. WUPPERTAL ■Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Ada, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Dutty Dutch, Hip-Hop, R&B, Trap, Dancehall, Reggaeton, Afro Beats, Village, 22.30 DÜSSELDORF ■Sunday Salsa Stage, mit DJ Julian, Schlösser Quartier Bohème, 19.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Alle sieben Wellen, Actionlesung mit Das Consortium, nach Daniel Glattauer, Thealozzi, 16.00 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ■Adressat unbekannt, Helmut Zierl liest K. Kressmann-Taylor, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Das Meer, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ■Das Ruhrgebiet, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Heaven7, 17.00 ■München (Teil 2), Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ESSEN ■Spielschau Essen | Der Fährmann vom Baldeneysee, Live-Hörspiel / Box, Schauspiel, 17.00 MARL ■Der Spielplan 2018/19 – Die Präsentation, Theater, 18.00 MÜLHEIM ■Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Theater an der Ruhr, 16.00 WITTEN ■Wortwäsche | Wittener Wortwechsel, Talk mit Matthias Thöns (Arzt, Autor), Friedrich Barkey (Pfarrer & Verbundsleiter Witten-Ost), Maschinchen Buntes, 18.00 WUPPERTAL ■Wolfgang Welter: je oller-je doller, kabarettistische Lesung, Bandfabrik, 16.00 KIDS BOCHUM ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ■Nipt, Stück ohne Worte, von Laika, ab 6 J. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 16.00 BOTTROP ■MoZart und MoStark, Fidolino-Kinderkonzert, ab 4 J., Kulturzentrum August Everding, 11.00 DORTMUND ■Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 16.00 ■Kaspers Freundin Gretel wird entführt, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ■Die Reise einer Wolke, mit dem Kom’ma Theater, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 HAGEN ■Krabbelkonzert, im Theatercafé, Theater, 10.00+11.15 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2 J., Theater, 14.30 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, JunkYard, 11.00–17.00 HAMM ■Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ■Mädchen Klamotte, Mädelsflohmarkt, Kulturzentrum, 11.00–16.00 KÖLN ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Helios 37, 11.00–17.00 DIES & DAS BOCHUM ■KulturKanal | ADFC-Radtour, über Gelsenkirchen nach Herne, Rathaus, 11.00 ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–19.00 ■Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ■Steinkohle – Gestein des Jahres, Thementag mit Kreativ- Aktionen, Bergbau-Quiz u. a., Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 ■Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) www.mayday.de 44| HEINZ |04.2018

www.heinz-magazin.de BOTTROP ■KulturKanal | Tag der offenen Tür der Rudergemeinschaft, Ruderhaus am Rhein- Herne-Kanal, 14.00–20.00 DORTMUND ■Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut, Gala zum Abschied von Hannes Brock, Opernhaus, 18.00 ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 14.00–22.00 ESSEN ■KulturKanal | ADFC-Radtour, über Mülheim, Duisburg nach Oberhausen, Grüne Mitte, 11.00 ■Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert mit Franziska Dannheim (voc) & Carsten Linck (g), Bürgermeisterhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ■KulturKanal | Das Laborschiff Max Prüss stellt sich vor, Anleger Nordsternpark, 10.00–13.00 ■KulturKanal | Familien- und Wanderfest, mit Kinderattraktionen, Mitmachständen, Musik, Tag der offenen Tür im Bergbaustollen u. a., Nordsternpark, 11.00–17.00 ■KulturKanal | GlückAuf, Schiffsparade zur Eröffnung des KulturKanal-Jahres, Ziel: Kaisergarten Oberhausen (ca. 16.00), Nordsternpark, 14.00 HERNE ■KulturKanal | ADFC-Radtour, nach Gelsenkirchen, Haus der Natur, 10.00 ■KulturKanal | Kanuaktionstag, mit Drachenbootfahrten, Walkacts des Zirkus Schnick Schnack u. a., Canu-Touring-Wanne, 12.00–16.00 MÜLHEIM ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Fest für jung und alt, mit Comedy-Jongleur, Clown, Teytonic Crew & HipHopKids, Showtanz der Roten Funken, Musik, Spielmobil, Hüpfburg u. a., Feldmannstiftung, 13.00–18.00 OBERHAUSEN ■KulturKanal | Abschlussfest Schiffsparade, Kaisergarten, 15.00–18.00 ■KulturKanal | Familienfest, Vorbeifahrt der Schiffsparade ca. 15.45, Marina, 14.00–18.00 ■KulturKanal | PiratenPicknick, Vorbeifahrt der Schiffsparade ca. 15.40, Haus Ripshorst / Infozentrum Emscher Landschaftspark ■Wir machen die Schwerindustrie dicht!, Finissage mit Führungen, Lesungen, Musik, Peter-Behrens-Bau, 14.00–17.00 SOEST ■Tag der offenen Tür, Alter Schlachthof, 12.00 WALTROP ■KulturKanal | Museumsfest, mit Sternfahrt der Wassersportvereine, Kanaltouren mit historischen Schiffen, Kindertheater, Handwerksvorführungen u. a., Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 10.00–18.00 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Flüsternde Haus, mit Live-Musik, Videoinstallationen, Klanginstallationen u. a., Märkisches Museum ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Haus Witten ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Märkisches Museum MO30. KONZERTE DORTMUND ■Ab in den Mai, Oldies mit Sunflames, Storckshof, 20.30 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ■The Grizzled Mighty, Rock (USA), subrosa, 20.00 ■The Troggs, Rock (GB), Musiktheater Piano DÜSSELDORF ■Daily Thompson + Gamma Brain + Injustice System, The Tube, 20.00 ■Little Planet Band, Jazzfunk, Jazzschmiede, 20.30 ■Luka Bloom, Folk (IRL), Savoy, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Pradonium, Kunsthaus, 21.00 ■Rock in den Mai, Alternative, Crossover, Rock mit DJ Dirk , Turock, 23.00 ■Sondaschule, Skapunk, Akustik, Lichtburg ■Take over!, Pop, mit Miki & Frida Gold / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Boney M. meets Village People, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (danach Tanz in den Mai im Foyer) HAMM ■Sweety Glitter & The Sweethearts, Rock`n`Roll, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Rock in den Mai, mit Huka Seitwärts Durch, Devo-tion, Why Amnesia, ReBeat, Flottmann-Hallen, 19.00 KÖLN ■Brings MaiPolkaParty, Gäste: Markus Krebs, Lupo, Tanzgruppe Rezag Husaren, Der Dennis aus Hürth, Lanxess Arena, 20.00 ■Acht Brücken | Crossover Bagdad Köln, mit Bassem Hawar (Djoze), Albrecht Maurer (v, va) / Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 20.15 Die Termine Der region auf einen Blick! Das Info-magazIn zur staDt www.heinz-magazin.de ■Acht Brücken | electronic ID, multimediales Bandprojekt, Werke von Sarah Nemtsov, Benjamin Grau u. a. / Klaus-von-Bismarck- Saal, WDR-Funkhaus, 18.00 ■Freedom Hawk, Rock, Stoner, Doom (USA) , Jungle, 20.00 ■Hammond Organ, Salon de Jazz, 20.00 ■Morscher & Halpin Group, Jazz, Loft, 20.30 ■Acht Brücken | The XXY Ensemble, „Kinks of Violence“ von Antoine de Luca (Lingual für Live-Elektronik, Tonband, Orgel, Sänger, kleines Ensemble), Kunststation St. Peter, 22.00 KREFELD ■Shannon Barnett Quartett + Three Fall & John-Dennis Renken, Jazz, Museum Burg Linn, 20.00 LÜNEN ■The Gasoliners, Punk, Rock`n`Roll, Greif, 20.00 MÜLHEIM ■Die Musikakademie, Partyband, Sierra Nevada SOEST ■Kapelle Petra, Indierock, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■The Whispering Tree, Popfolk, Pub Tom Bombadil, 19.30 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Barockabend, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■Acht Brücken | Kommas Ensemble, Neue Musik, Werke von Zimmermann, Sciarrino, Huber, Goldschmidt, Romitelli / Klausvon-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Time to Close Your Eyes, szenisches Konzert mit dem Vokalensemble Slixs / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■bash, von Neil Labute, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ■Theatersport, Improtheater mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Yvonne, nach Witold Gombrowicz, mit Mitgliedern von Godots Eleven , Theatermuseum, 19.30 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke, Theater, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 21.00 DORTMUND ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 (Anschließend Tanz in den Mai) DÜSSELDORF ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Sexy Prosecco, erotische Lieder & Texte zum Thema Italien, Theater Courage, 20.00 HAMM ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Clubhopping im Bermuda3Eck – Goldene Zeiten, mit Live-Musik von Akzent One, Kunstfabrik + DJs Kurtis Flow, Aeon Club, Wollow, Max Gyver + Fotoausstellung & Film: „Graffiti im/aus dem Ruhrgebiet“ von Choko, Die Trompete, 23.00 ■Clubhopping im Bermuda3Eck – Shake! + Donner & Doria, 1st: Juggglerz, IrieFire, Ruffie, RuhrBreeze / 2nd: Jonathan, Luca Secco & Craftkind, Will:em, Audiophil, Rotunde, 23.00 ■Tanz in den Mai, mit Buffet, Kolpinghaus Höntrop ■Tanz in den Mai, Charts, Dance Classics / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ■Tanz in den Mai, 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rap, Trap, Twerk / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 4th: Hard Rock Heavy & Modern Metal, Matrix, 22.00 ■Tanz in den Mai, Evebar, 22.30 DORTMUND ■Coco Jambo, Trash, 90er, Alter Weinkeller, 23.00 ■Cosmotopias Tanz in den Mai, 1st: Soul, Funk, Disco mit Rosa, DJ Super Klep / 2nd: 90s Hip-Hop, Reggae, Latin mit dem Wolf & Blockbuster Sound / outdoor: 60s Beat, Surf, Swing mit DJ Martini, ab 21 J., Großmarktschänke, 22.00 ■Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Mayday, Trance, Techno, Hardcore, Hardstyle mit über 35 Acts auf 3 Floors, Westfalenhallen, 19.00–09.00 ■Tanz in den Mai, mit DJ Dirk Neuenfels, Bierhaus Stade ■Tanz in den Mai, mit DJ Wolli Chicken, Alte Schmiede, 19.30 ■Tanz in den Mai, mit DJ Guido, Cabaret Queue, 20.00 ■Tanz in den Mai, Charts, Classics, World mit DJ Rare, Café Durchblick, 20.00 ■Tanz in den Mai, 1st: Charts, Rock Classics mit DJ Andy Robl / Alternative Rock mit DJ Oliver Podschul / 3rd: Funk, Soul mit dem DJ Team Funk Fatal, FZW, 21.00 DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ■Tanz in den Mai, Bolleke, 18.00 ■Tanz in den Mai, 90s, Charts, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Tanz in den Mai, Mezzomar Seehaus, 22.00 ■Tanz in den Mai, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■Cookies & Cream, Mix aus House, Charts, Hip-Hop und R&B, Nachtresidenz, 23.00 ■Der Frühling kommt!, 1st: Charts, Evergreens aus Rock und Pop mit DJ Alex / 2nd: Rock mit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ■Sweet Heaven, Rooftop Party, Housesound, Classics und R&B, + Live-Performances, Rheinturm, 23.00 ■Tanz aus dem April, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, Open Format Music mit Resident-DJs , Schickimicki, 22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Ego-Bar Revival Party, Meat, 20.30 ■Tanz in den Mai, Rock, Pop, Charts, mit DJ Marque, Grend, 20.00 ■Tanz in den Mai, Charts, Pop, 80er, 90er / alle Floors, Zeche Carl, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Subergs Ü30-Party, Chart, Disofox, Clubsounds, Schloss Horst, 20.00 HAGEN ■Rock-in-den-Mai-Party, mit The Substitudes, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Tanz in den Mai, 1st: Popschlager, Discofox / 2nd: Charts, Pop, Rock, House, Classics, Stadtmühle, 20.00 HAMM ■Tanz in den Mai, in der Maxigastro, Maximilianpark, ca. 22.30 Uhr (nach dem Konzert) HATTINGEN ■Tanz in den Mai, 1st: Black, House, Clubsounds mit DJ Pascal2nd: Charts u. a., Restaurant Henrichs, 21.00 HERDECKE ■Tanz in den Mai, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 KÖLN ■14 Jahre Bootshaus, Bootshaus, 22.00 ■90s No Limit – Tanz in den Mai, mit DJs Sascha und Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ■Basswerk in den Mai, Drum & Bass, Gebäude 9, 23.00 ■One More Time & Hush Hush, Hip-Hop, R&B, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Rave in den Mai, Kulturbunker Mülheim e.V., 22.00 ■Sunglasses at Night, mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 22.00 ■Tanz in den Mai, mit DJ Micman, Lutherkirche Südstadt, 21.00 ■Tanz in den Mai, mit Köbes Underground, anschließend Party (Kantine) und DJs (Yard Club), Kantine, 21.00 ■Tanz in den Mai, Live Music Hall, 22.00 ■Tanz in den Mai, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ■Tanz in den Mai, mit Westbam, Support: Marcel Janovsky, Gewölbe, 23.30 ■That’s 80s – Tanz in den Mai, mit DJs Frank und Elvis, Luxor, 21.00 KREFELD ■Hardrock Glam Party, mit Soldiers of Rock und Überraschungsband, Kulturrampe, 21.00 LEVERKUSEN ■Luckys Ü30-Party, Chart, Discofox, Clubsounds, Salsa, Forum, 20.00 MOERS ■High5 Soundclash, mit Kate Boss, Flo Badabum, Flipp & Deckstarr, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ■Cosmo – Tanz in den Mai, Global Pop: Live-Musik & DJs, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Tanz in den Mai, Skihalle NEU!GIER OBERHAUSEN ■Gartencaféeröffnung, Live-Musik mit Human Tetris, Super Besse & Party mit Thorsten PopMissile (New Wave, Postpunk, Punkrock, Synthpop), Druckluft, 20.00 ■Tanz in den Mai, mit Feel Fine, Ebertbad, 20.00 ■Tanz in den Mai, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Eckstein tanzt in den Mai, House mit DJs Alltag & MA2, Eckstein, 21.00 ■Tanz in den Mai, Boente, 21.00 SOLINGEN ■Tanz in den Mai, House, Dance, 80s, Discofox u. a., mit den Disco Boys, Kurd Maverick, DerRalf, Mo, Clausi, Franco, Sofia (Helene-Fischer-Double), Theater- und Konzerthaus, 20.00 UNNA ■Subergs Ü30-Party, Chart, Discofox, Clubsounds, Stadthalle, 20.00 ■Tanz in den Mai, 80er, 90- er, 2000er, Charts mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ■Rock in den Mai, mit den Rock´n´Roll Doctors (live), Maschinchen Buntes, 20.00 ■Tanz in den Mai, Charts, Dance- & Disco-Classics / auf 3 Floors, WerkStadt, 21.00 WUPPERTAL ■Ball in den Mai, Alte Papierfabrik, 20.00 ■Headbanging in den Mai, mit Bandoxx, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Sound of the Sun feat. Neelix, Progressive Trance, House, Techno, Butan, 22.00 ■Tanz in den Mai, mit DJ Team Schwarze Katze, Weisser Kater, Café Ada, ab 23.00 ■Tanz in den Mai meets Sportlerparty, Die Börse, 22.00 ■Ü30 „Exklusiv“ – Tanz in den Mai spezial, Historische Stadthalle, 20.00–04.00 ■Walpurgisnacht, Metal, Mittelalter, Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Dead or Alive Slam, mit Schauspieler_innen des Ensembles, David Friedrich, Fatima Moumouni u. a., Moderation: Sebastian 23 & Jason Bartsch, Schauspielhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■A World Stage – auf Kohle geboren, Buchvorstellung, Mysteria ■Grand Tour ins Sonnensystem, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 MÄRKTE & MESSEN HAMM ■Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Tanz in den Mai, mit Open Stage (16.00, Vorplatz) + Medien-Performance „Rigoletti“ (19.30) + Live-Musik von Radula (Indiepop, 21.00) + DJs Nachtfalke, JLZ, Prinz Regent Theater SCHALLPLATTEN- & CD-/DVD-/BLU-RAY- DISC-BÖRSE Castrop-Rauxel Stadthalle Di., 01.05., 11-16 h info@wollys.de DORTMUND ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–23.59 KÖLN ■Acht Brücken | Mönch und Dionysos – Der Komponist Bernd Alois Zimmermann, Dokumentarfilm von Bettina Erhardt, Filmforum NRW, 12.30 04.2018| HEINZ | 45

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016