Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Theater, 19.30 SOEST ■Monika Blankenberg, Alter Schlachthof, 19.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Ungleiches ungleich behandeln, Vortrag von Dorothea Schäfer & Gerd Möller zum Thema „Ein Sozialindex für mehr Bildungsgerechtigkeit“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 18.00 DÜSSELDORF ■Montagsprosa in der Orangerie | Die Rettung einer ganzen Welt, Lesung mit Jürgen Seidel, Moderation: Dr. Karin Füllner , Orangerie Benrath, 19.30 ■L’ordre du jour (Die Tagesordnung), Lesung und Gespräch mit Eric Vuillard, in der Reihe „Literatur der Nachbarn“, Moderation: Nicola Denis / auf Deutsch und Französisch, Heine Haus, 19.30 GLADBECK ■Autorenstolz, Manuela Klumpjan liest Dieter Kleffner + Gespräch mit dem Autor, Café Stilbruch, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Luther, Melanchthon und die Sterne, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Behindertenorientierte Zahnmedizin, Vortrag von Andreas Schulte, Haus Witten, 20.00 WUPPERTAL ■Die vierte Romanze, Lesung mit Stefan Schenkl, Wuppertaler Brauhaus, 20.00 KIDS ESSEN ■Piraten in der Disco, Leseshow mit Joachim Günther, ab 6 J., Stadtteilbibliothek Freisenbruch, 12.00 MÜLHEIM ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Internationales Kinderfest, mit Bühnenprogramm & Mitmachangeboten, Feldmannstiftung, 10.00–13.30 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2 J., Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Bilderbuchkino, gezeigt wird „Hällo, ei äm Betti!“ & „Tiefseedoktor Theodor“, ab 3 J., Willy- Brandt-Haus (VHS), 16.00 DIES & DAS WITTEN ■Offenes Rock- und Pop-Chorsingen, mit Helmut Brasse, Gerald Caspers, Thomas Lienenbröker, Maschinchen Buntes, 20.00 DI24. KONZERTE DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Doffey/Haugland/Villmow + Felix Hauptmann, Jazzschmiede, 20.00 ■Moglebaum, Organic Electronic, Future Pop, zakk, 20.30 ESSEN ■Estikay, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ■Jazando, Pop, Swing, Klassik, Grend, 20.00 ■Swingin´ Ladies + 2, mit Stephanie Trick & Paolo Alderighi (p), Nicki Parrott (b), Engelbert Wrobel (sax, cl), Bürgermeisterhaus, 19.30 KÖLN ■Alina, Pop, Gloria, 20.00 ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Dopelord + Bongthrower + Hellhookah, Jungle, 19.30 ■Dorit Jakobs, Stereo Wonderland, 20.30 ■Louka, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Marvin Brooks, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Mashrou‘ Leila, Philharmonie, 20.00 ■Thomas Bracht Band, feat. Nils Wogram & Sven Decker, Loft, 20.30 ■Tom Walker, Indiefolk, Indiepop, Indierock, Kantine, 21.00 OBERHAUSEN ■Pierre Bensusan, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 SPROCKHÖVEL ■Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ■Hut&Gut | Komparse, Viertelbar, 20.15 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Linie 1, Musical von Volker Ludwig & Birger Heymann, mit dem Opernclub Tortugas & Musikschulband Orange Groove, Junge Oper, 11.00 DÜSSELDORF ■Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 SOLINGEN ■7. Philharmonisches Konzert – Ganz klassisch, Werke von Ravel, Mozart, Schumann, mit den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Kain, Schauspiel von Friedrich Koffka, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Mitwisser, von Philipp Löhle, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Jeff Koons, von Rainald Goetz, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Sammlung Philara, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Was lockt im Netz?, musikalisches Kabarett-Stück nach dem Buch „Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Gute Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider, Zeche Hannover, 20.00 DUISBURG ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Glenn Langhorst: Frau zum Mitreißen gesucht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Gerd Dudenhöffer: Deja Vu, Zeche Carl, 20.00 SOEST ■Die Bullemänner: Best of, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Frank Goosen: Was ist da los?, Lindenbrauerei, 19.30 VARIETÉ & SHOW DORTMUND ■The Harlem Globetrotters, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ■Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 NEUSS ■Gefallene Engel, musikalische Spurensuche großer Künstlerinnen, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance, R&B, House, Rudas Studios, 22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Grenzgang | Weit – Ein Weg um die Welt, Multimedia-Vortrag von Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Zwischen Schule und Scharia?, Gespräch & Vortrage zum Thema „Die Gülen-Bewegung in der Türkei und in Deutschland“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30–21.30 DORTMUND ■Als die Juden nach Deutschland flohen, Lesung mit Hans- Peter Föhrding & Heinz Verfürth, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 DÜSSELDORF ■Books & Friends, Literaturshow mit Dorian Steinhoff, + Axel Ranischliest aus „Nackt über Berlin“, Hotel Friends, 20.00 ■Gehalt? Team? Förderung? Moderne Strukturen?, was Arbeitgeber für Bewerber attraktiv macht mit Dr. Stefan Süß, Haus der Universität, 19.30 ■Nach Arizona mit Gedichten im Gepäck, Joachim P. Harms rezitiert / im Mallet-Institut, Musikschule drei-klang, 20.00 ■Plappern macht Schule, Buchvorstellung mit Achim Raven, Moderation: Georg Noe, Bi- BaBuZe, 19.30 ■Unter Elchen, Lesebühne mit Matthias Reuter, Markim Pause & Marco Jonas Jahn, zu Gast: Luca Swieter, Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ■Etruskische Kunst an Rhein und Ruhr, Vortrag von Cornelia Weber-Lehmann, Ruhr Museum, 18.00 ■Rattatatam, mein Herz – vom Leben mit der Angst, Lesung & Gespräch mit Franziska Seyboldt, Medienforum, 19.30 ■Zur Psychologie des Künstlerischen Schaffens, Vortrag von Bertram Müller, Folkwang- Universität, 18.30 VELBERT ■Philo Talk, philosophisches Gespräch, Alldiekunst, 19.30 WITTEN ■Sex & the Ruhrgebiet, Lesung mit Studierenden / S-Bar, Universität Witten/Herdecke ■ZeitRaum, Gespräch zum „Leiten“ / Café Treff, WerkStadt, 20.00 KIDS DORTMUND ■Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Königin von Niendorf, Spielfilm von Joya Thome, ab 10 J., Kino im U, 09.00 GELSENKIRCHEN ■Märchen von einem, der auszog, und einer, der rausflog, Stück mit dem Ensemble, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 DIES & DAS DORTMUND ■Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Nalu on the Border, Spielfilm von Cristiane Oliveira, ab 16 J., Kino im U, 11.00 HERNE ■Essen – Trinken – Sehen – Tun, Kunstsalon zur kommenden Ausstellung, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Preis-Skat, Feldmannstiftung, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 MI25. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■eRRdeka, Hip-Hop, FZW, 20.00 ■Jonas David, Folk, Pop, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ■Junge Wilde, Volks-, Kunst- & Pop-Lieder mit Andrè Schuen (Bariton), Hilda Schuen (voc, g), Paul Schuen (voc, acc), Daniel Heide (p), Ganes (Pop-Band), Konzerthaus, 19.00 ■ReCartney, Tribute to Paul Mc- Cartney & Beatles, Storckshof, 20.00 ■The Loranes, Hardrock, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■The Godfathers, Alternative (GB), Stone im Ratinger Hof, 20.45 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ■Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Alexis Taylor, Indie, Artheater, 20.00 ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ■Finn & Band, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ■L.A. Salami, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Mogli, Gloria, 20.00 KREFELD ■Free Session, Jazzkeller, 20.30 MÜLHEIM ■Mittwochs … im Medien- Haus, Rock mit 78 Twins, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 19.00 OBERHAUSEN ■David Hasselhoff, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ■Dan Plews, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Katja Werker, Liedermacherin, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Bo-Ton – Musikschule: New Polish Tunes, mit Robert Kusiolek (acc) & Elena Chekanova (Live Elektronik), Musikforum, 20.00 DUISBURG ■9. Philharmonisches Konzert: Ein Sommernachtstraum, mit dem Duisburger Philharmonikern und dem Frauenchor / Mädchenchor am Essener Dom, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Klavier-Festival Ruhr | Yaara Tal & Andreas Groethuysen, Werke zu vier Händen von Gouvy, Saint-Saëns, Debussy, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ■Folkwang Wettbewerb, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 10.00 REMSCHEID ■7. Philharmonisches Konzert – Ganz klassisch, Werke von Ravel, Mozart, Schumann, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Club 3: Wir alle für immer zusammen, Stück nach Guus Kuijer, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ■Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ■Der kleine Prinz, Stück nach Exupery, mit Markus & Marla Kiefer, Giampiero Piria, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Das Tierreich, Stück von Nolte Decar, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+ & Jungen Theaterwerkstatt Vier D / Studio, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ■Quartett, Schauspiel von Heiner Müller, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Stahlwerk, 20.00 ■Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.30 ■Director’s Cut, Improtheater mit Looters, zakk, 19.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Jeff Koons, von Rainald Goetz, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Sammlung Philara, 20.00 ■Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 KREFELD ■Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ■Vier Millionäre – Die Berliner Stadtmusikanten III, Figurentheater-Komödie, mit dem Theater Zitadelle, Forum, 19.30 MARL ■Wilhelm Tell, Jugendstück nach Schiller, mit dem Westfälischen Landestheater, ab 13 J., Theater, 11.00 NEUSS ■Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Her mit dem schönen Theater!, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kamann machen, Bogata, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider & Gästen, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Gerd Düdenhöffer: déjàvu, spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen, Savoy, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■After Work Comedy, Lichtburg, 20.30 ■Das Lumpenpack: Die Zukunft wird groß, Weststadthalle, 20.00 LÜNEN ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Streiters Männerhaushalt!, Gäste: Richy Müller und Micky Beisenherz, Ebertbad, 20.00 SOEST ■Elvis Eifel: Ich mach doch nur Spaß, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ■Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ■Die Schöne und das Biest, Musical, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 KÖLN ■The Harlem Globetrotters, Lanxess Arena, 19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 ■Spontan Club, (Tech)House, Techno mit Jonathan b2b Arne Schattenberg, Luca Secco & Craftkind, Druck & Klang, Rotunde, 19.00–01.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Erdbeobachtung mit Satellitenbildern, Vortrag von Andreas Rienow, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Edgar Allen Poe – Unheimliche Geschichten, Bildervortrag von Kat Menschik, Dortmunder U, 20.00 ■Urlaub, deine Deutschen!, Reisegeschichten mit Tirzah Haase, Klinks Schneckenhaus, 19.00 ■Urlaub, deine Deutschen! Aberwitzige Reisegeschichte(n), mit Tirzah Haase, Klinks Schneckenhaus, 19.00 DUISBURG ■Frauen und Pflege von Angehörigen, Frauengesundheitszentrum, 19.45 ■Pass auf, der geht so ..., Buchpräsentation mit Markus Krebs, Mayersche Buchhandlung, 20.15 DÜSSELDORF ■Alles auf Anfang, Lesung mit Manuel Möglich, zakk, 20.00 ■Black & White. Von Dürer bis Eliasson, Vortrag der Kunsthistorikerin Natalia Gershevskaya, Bücherei Rath, 18.00 ■Der alltägliche Wahnsinn, Teil 2 / musikalische Lesung mit Jan Cornelius und Thomas Schuld (p), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ■Heine um 11: Ich bin der Sohn der Revolution, Dr. Karin Füllner und Dr. Martin Menges über Ludwig Börnes Denkschrift von H. Heine, Heinrich- Heine-Institut, 11.00 ■Religiöse Deutungen in schwerer Krankheit, Dr. Sabine Winkelmann referiert, Maxhaus, 18.00 ■Von Moskau bis Kirov, Lichtbildvortrag von Udo Glasmacher, Bücherei Kaiserswerth, 18.00 ESSEN ■Der Verdacht – Teil 3, Sara Ruge & Tania Vollmer lesen Dürrenmatt, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Jens Winterstein liest Bergbauliteratur, Zentralbibliothek, 20.00 GLADBECK ■Kein Opfer werden – Vorbeugung gegen kriminelle Machenschaften, Informationsveranstaltung, Fritz-Lange- Haus, 15.00 HAGEN ■Tibet – zehn Jahre nach dem Aufstand, Bildvortrag von Klemens Ludwig, AllerWelt- Haus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■„Strahlend tritt Helios aus den Wolken hervor ...“, Gabriele Droste liest aus Sagen und Mythen, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 KIDS DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Lange nach Hans Christian Andersen, Opernhaus, 11.00 ■Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Die Zungenschneider, Dokumentarfilm von Solveig Melkeraaen, ab 11 J., Kino im U, 11.15 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 10.00 ■Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Schraube Locker, Spielfilm von Petter Lennstrand, ab 8 J., Kino im U, 09.00 ESSEN ■Hör mal, wie das klingt III, Babykonzert mit Doris Lange (fl), Nora Baldini (harp) u. a. / RWE Pavillion, Philharmonie, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ■Märchen von einem, der auszog, und einer, der rausflog, Stück mit dem Ensemble, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 RECKLINGHAUSEN ■Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 MÄRKTE & MESSEN RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat | Manhattan Love Story, Spielfilm von Wayne Wang, o. A. + Vortrag von Evangelia Kindinger, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Tango Argentino – Neolonga, mit DJ Gregor Nottebom, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HATTINGEN ■Gottes Werk & Teufels Beitrag, Spielfilm von Lasse Hallström, ab 12 J., Henrichshütte, 19.00 MOERS ■Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Filmabend, „Ein Schloß für Alle“ von Rainer Komers + Filme aus der Kinemathek des Ruhrgebiets, Feldmannstiftung, 19.00 DO26. KONZERTE BOCHUM ■Axel Rudi Pell, Zeche, 19.00 ■España Circo Este, Balkan Beats, Hip-Hop, Tango, Punk u. a. / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Ryan McMullan, Folk, Singer/Songwriter, Rotunde, 20.00 40| HEINZ |04.2018

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Cozy Lua, Instrumental, Indie, Low-Fi, Sissikingkong, 20.00 ■The Grandmothers Of Invention, Frank-Zappa-Band, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ■Tingvall Trio, Jazz, Mercatorhalle, 19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ■Blue Motion Trio feat. Marcus Bartelt (sax), zur Ehre Thelonius Monk, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Grigori Leps, Singer/Songwriter (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Felix Leopold, Singer/Songwriter, Katakomben-Theater, 20.00 ■Jazzm, mit wechselden Gästen, Le Fou, 19.30 ■Leaves Eyes & MaYaN, Symphonic Metal, Turock, 19.30 KÖLN ■3 Positionen Gruenrekorder, mit Miekl R. Nieto, Dinah- Bird, Merzouga & L.-M. Riek, Loft, 20.30 ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Blaudzun, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Grausame Töchter + Dynastie, Blue Shell, 21.00 ■Hot Water Music, Live Music Hall, 20.00 ■Jens Böckamp Group, Salon de Jazz, 20.00 ■Metz, Noise-Punk, Gebäude 9, 20.30 ■Nerina Pallot, Singer/Songwriter, Artheater, 20.00 ■No Tango Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Portico Quartett, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Spinning Coin, Support: What Difference Does It Make! DJ Set, Hängende Gärten, 20.30 ■Turin Brakes, Folkpop, Folkrock, Luxor, 20.00 ■Zeke, Speedpunkrock, + Support, Helios 37, 19.30 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 SCHWERTE ■RuhrPottPourri | Helga Voß, K. Fernholz-Bernecker, Diana Schneider, mit Cello, Gitarre, Violine, WerkstattGalerie Javana, 19.30 ■Olli Heinze, Singer/Songwriter, Rohrmeisterei, 20.00 UNNA ■Ezio, Singer/Songwriter (GB), Lindenbrauerei, 20.00 ■Komparse, Indie, Elektro, Pop, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Ananuri, Kaukasische Polyphonien und Folk, Lutherstift, 18.00 ■Kult & Klang Session mit Konzert, mit Tunis Freeman, Lucas Terhaar (git), Marvin Fischer (b), Tim Grünewald (dr) und Niklas Nadidai , Loch, 21.00 ■ort-Festival: „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“, mit sechs verschiedenen Musikern, Ort e. V., 20.00 ■SaitenReise-Gitarrenkonzerte | Pierre Bensusan, Acoustic Guitar, BürgerBahnhof, 20.00 ■Pristine, Rock, LCB, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Klang im Quadrat | Bilderbuch ohne Bilder / Lieder ohne Worte, mit Jürgen Hinninghofen (Rezitation) und Jona Kümper (p), Blue Square, 18.00 ■BoSy Symphonie 5 – Walküre-Wagner-Ring, mit den Bochumer Symphonikern, Elisabet Strid (Sopran), Stuart Skelton (Tenor), Dimitry Ivashchenko (Bass), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Linie 1, Musical von Volker Ludwig & Birger Heymann, mit dem Opernclub Tortugas & Musikschulband Orange Groove, Junge Oper, 18.00 DUISBURG ■9. Philharmonisches Konzert: Ein Sommernachtstraum, mit dem Duisburger Philharmonikern und dem Frauenchor / Mädchenchor am Essener Dom, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Musik zu „Herr der Ringe“, mit den D’dorfer Symphonikern & Jesko Sirvend (cond), Moderation: Ren Kühn, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Folkwang Wettbewerb, mit Studierenden, Folkwang-Universität ■Organo Pleno, Werke für Orgel aus Vorbarock bis frühe Moderne / Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Klavier-Festival Ruhr | Mitsuko Uchida, Sonaten von Schubert, Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Club 3: Wir alle für immer zusammen, Stück nach Guus Kuijer, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ■Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 (zum letzten Mal) DORTMUND ■Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Michael Kohlhass, Stück nach Kleist, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Stahlwerk, 20.00 ■Faust (to go), Stück von Goethe, Central, 19.30 ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Rosas danst Rosas, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 20.00 ■With 6.6 mph, Krimikomödie von Andrea Freitag mit alternativem Ende, mit „Die Chemiker“, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, Schauspiel, 19.30 ■Der Fall der Götter, nach Luchino Viscontis Spielfilm „Die Verdammten“, Schauspiel, 19.30 ■Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, mit der Essener Volksbühne / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■versommert, Choreographie von Jelena Ivanovic, Grugabad, 20.00 KREFELD ■Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 MOERS ■5. Akt Mord, Livehörspiel , Schlosstheater, 19.30 ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Schnappschuss #6, Uni-Mensa, 12.00 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Helge Schneider: Ene mene mopel, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Dittmar Bachmann: Zu alt für diesen Scheiß, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Savoy, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: David Kebe, Florian Simbeck, Jamie Wierzbicki, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Andreas Rebers: Amen, Kaue, 20.00 HAMM ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Westpress Arena, 20.00 HERNE ■Guido Cantz: Blondiläum, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ■Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Historische Stadthalle VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ■Mayo Velvo sings Eurovision, Jazzschmiede, 20.00 ■Rocko Schamoni Show, zakk, 20.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry – Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance, 90er, 2000er, Old School, Reggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ■Biermedia, mit DJ Géramont, Tsunami Club, 22.00 ■United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Mord im Planetarium | Die Ehe der Bébé Donge,, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Die Stimmen des Abgrunds, Fantasy-Lesung mit Peter V. Brett, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ■Fuck up Night, Start-Up-Gründer erzählen von ihrem Scheitern, DASA, 20.00 DÜSSELDORF ■Eintauchen in diese fremde Schönheit, Inspiration Orient bei Heinz Mack, Vortrag von Dr. Stephan Geiger, Goethe-Museum, 19.00 ■Harrys Poetry Slam, Moderation: Gina Oberstebrink, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ■Killer City, Thriller-Lesung mit Wolfgang Hohlbein, Mayersche Droste, 20.15 ESSEN ■GeschmacksBildung, Vortrag von Daniel Kofahl zur „Soziokulturellen Prägung des Geschmacks“, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.30 ■Esskultur | GeschmacksBildung – Soziokulturelle Prägung des Geschmacks, Vortrag von Daniel Kofahl, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.30 ■Ich denke und spreche nichts als von Goethen, Vortrag von Heiko Postma über den Schriftsteller und Adlatus Johann Peter Eckermann, Schauspiel, 19.30 ■Und ewig schläft das Pubertier, Lesung mit Jan Weiler, Zeche Carl, 20.00 ■Vom Abenteuer 100 km zu laufen. Spaß und Spirit im Ausdauersport, Lesung mit Verena Liebers, Buchhandlung Polberg, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Luise in Mülheim, Bismarck in Gelsenkirchen, Vortrag von Thomas Parent über „Preußen in Rheinland und Westfalen“, Stadtbauraum, 19.00 GLADBECK ■Das Schlitzohr des deutschen Fußballs, Lesung mit Frank Mill, Stadtbücherei, 19.30 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling | Mit dem Fahrrad unterwegs, Bildvortrag von Jürgen Lachmuth, Stadtbibliothek, 19.30 HERNE ■Sprechreiz, Poetry Slam, Best of, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■DesignDiscussion 62, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder, 20.00 ■Grenzgang | Ein Abenteuer um die Welt – ohne viel Geld!, Reise-Reportage mit Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier, Kulturfabrik, 19.00 LÜNEN ■Lese-Bistro, offene Bühne für Lesungen, Lükaz, 19.30–21.00 MÜLHEIM ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Geschichtsabend, Anekdoten, Geschichten & Dias über das ehemalige Styrum, Feldmannstiftung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die drei ??? – Im Bann des Drachen, Lesung mit Christoph Dittert, Stadtbücherei, 18.00 WITTEN ■Salon „Frauenbilder“, Lebenswege von Frauen mit Migrationserfahrung, Zeche Nachtigall, 18.15 WUPPERTAL ■Die grüne Insel, Literatur aus Irland mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Lange nach Hans Christian Andersen, Opernhaus, 11.00 DIES & DAS BOCHUM ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 17.00–22.00 ■Archivkino | Wie die Kohle aus dem Ruhrgebiet verschwand, von Claus Bredenbrock, Stadtarchiv, 19.00–19.45 DORTMUND ■Draußen, Dokumentarfilm von Tama Tobias-Macht & Johanna Sunder-Plassmann, anschließend: Gespräch mit den Regisseurinnen & Alexandra Gehrhardt, Kino im U, 19.30 ■Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Echt jetzt?, mit „The Burden“ (Animationsfilm von Niki Lindroth von Bahr), „Grandpa Walrus“ (Animationsfilm von Lucrèce Andreae), „Gabi“ (Spielfilm von Michael Fetter Nathansky), ab 16 J., Kino im U, 11.30 DUISBURG ■Oma Annes Talk-Box, Gespräche mit Überraschungsgästen, Anne Tränke, 20.00 HERNE ■Bonus Level: Girls Day!, gegenwärtige & historische Videospiele, heute nur für Mädchen/Frauen, Insert Coins e. V., 17.00–21.00 OBERHAUSEN ■Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 FR27. KONZERTE BOCHUM ■Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Metal for Mercy, Metal mit Smorrah, Elements, Lanky Fellow, U27, 19.00 ■Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche, 20.00 ■Piledriver, Classic Rock, Support: Luke Grasser / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Primordial + Moonsorrow, (Pegan)Metal, Support: Der Weg einer Freiheit, Death The Leveller, Matrix, 19.00 DUISBURG ■Rhino’s Revenge, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■Bender & Schillinger, The Tube, 20.00 ■Christina Fuchs + No Tango Quartet, Jazzschmiede, 20.30 ■Georgette Dee, Lieder, Savoy, 20.00 ■Nothington + Get Dead + Western Settings, Punkrock (USA), Stone im Ratinger Hof, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Vacations, Indie-Rock, Psychadelic Folk, Kassette, 20.00 ESSEN ■MFC Chicken, Rock`n`Roll, Surf, Garage, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Rafael Cortés & Friends, Flamenco, Weststadthalle, 20.00 ■Small is Beautiful, Pop-Cover, Rü-Bühne, 20.00 ■Transaesthetics Trio, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Mike Roelofs Trio, Jazz, Consol Theater, 20.00 ■Stoppok, Liedermacher, Folk, Rock, Kaue, 20.00 HERNE ■Michael Völkel, Acoustic-Cover von Metallica, Pink Floyd, Genesis, Jethro Tull, CCR u. a., Stübchen im Parkhotel, 20.00 KÖLN ■André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Lanxess Arena, 19.00 ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Boppin´ B, Rock‘n’Roll, Ska, Swing, Punk, Pop, MTC, 20.30 ■Converge + Crowbar + Thou + Grave Pleasures, Essigfabrik, 19.00 ■Getting Away with Treason, MüTZe, 20.00 ■Good Friend + Getting Away With Treason, Limes, 20.00 ■Henry Green, Dream Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Louane, Kantine, 19.30 ■Love A, Gebäude 9, 20.30 (Zusatzkonzert) ■TRIAS | Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn, Jazz, Loft, 20.00 ■Luka Bloom, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ■Michael Fitz, Comedia, 20.30 ■NF, Hip-Hop, Gloria, 19.30 ■Querbeat, Live Music Hall, 20.00 LANGENFELD ■Basta, a cappella, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ■WDR Big Band & Christian McBride, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÜLHEIM ■Christina Lux, Singer/Songwriterin, Sol Kulturbar ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Liederlich, Feldmannstiftung, 20.00 NEUSS ■Groove Ahead, Soul, Funk, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Epitaph, Rock, Gdanska, 20.15 ■King Rocko Schamoni, Druckluft, 20.00 ■Pöbel MC & Milli Dance, Hip-Hop, Druckluft, 21.00 ■The Offenders + Bunga Bunga Club, Kulttempel, 20.00 ■Vidargängr + Evil Warriors + Ultha, Black Metal, Helvete, 19.00 SOEST ■Evi Niessner, Chanson, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Faltenrock, 70er- & 80er-Jahre Rock-Cover, Cobra ■George Sonic, Akustik, Independent, Cobra, 19.00 VELBERT ■Rheinsirenen, Alldiekunst, 19.30 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Uli Fussenegger, Musik für Kontrabass & elektronische Klänge, Haus Witten, 19.00 ■Who Shot John, Rhythm´n´Blues, Soul, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■David Blair, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ■Die Sauna, Indie-Rock, Die Börse, 20.00 ■Friday Night Jazz Club feat. Ellington Trio, Mainstream Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■ort-Festival: „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“, Ort e. V., 19.30 ■unERHÖRT | Peter-Kowald- Festival - 2.Teil, von Solo zum Tutti, Neue Kirche, 20.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 5 – Walküre-Wagner-Ring, mit den Bochumer Symphonikern, Elisabet Strid (Sopran), Stuart Skelton (Tenor), Dimitry Ivashchenko (Bass), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Zeitinsel Bernd Alois Zimmermann, Werke von Zimmermann, Beethoven, mit dem SWR Symphonieorchester, Ingo Metzmacher (cond), Michael Nagy (Bariton), Manfred Böll & Christoph Bantzer (Sprecher), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Herzmusik, von Barock bis zur Moderne für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater, 15.00 ■Ioanna Solomonidou (org), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Rotterdam Philharmonic Orchestra & Yuja Wang (p), Werke von Haydn u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Alte Musik, mit Léon Berben (org / Cembalo) & Anna Schall (Zink), Schloß Borbeck, 19.00 ■Gerhard & Rupert Schnitzler, Werke für Klavier & Oboe von Nielsen, Schumann, Leschetizky, Beethoven, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■Große Stimmen, Werke von Händel, Vivaldi u. a., mit Vivica Genaux (Mezzosopran) / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■Guitarra!, Werke für Gitarre / Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Nikola Komatina, Werke aus Barock & Romantik auf Akkordeon, Flora, 20.00 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek / großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ■Hammer Kulturnacht, Werke für Orgel, mit Heiko Ittig, Pauluskirche, 20.00+22.00 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Gestalt und Verzerrung, Werke für Saxophon, mit dem Trio Accanto / Aula, Rudolf-Steiner-Schule, 22.00 ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Newcomer Konzert, mit dem IEMA Ensemble 2017 / 18, Märkisches Museum, 16.00 ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Übergang, Spannung, mit Agata Zubel (Sopran) u. a., Saalbau, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stück von Stefan Wipplinger & Fabian Gerhardt, nach Daniel Paul Schreber / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ■wir.über.leben, Stück mit FrauWirr, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ■Crazy Hips, orientalische Tänze mit der Gruppe Anandana, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Faust – Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mit dem Spieltrieb Jugendclub, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Angsthase, Stück von no.name, Theatermuseum, 19.00 ■b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Caligula, Stück nach Albert Camus, Central, 19.30 ■Caveman – Du sammeln, ich jagen!, Solo mit Holger Nexe, Capitol Theater, 19.30 ■Colonial Digital: The Empire Feeds Back!, Performance mit dem Künstlerkollektiv „andcompany&Co.“, FFT Juta, 20.00 ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Rosas danst Rosas, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage, 20.30 ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, mit der Essener Volksbühne, Zeche Carl, 20.00 ■Spielschau Essen | Fass mich nicht an, mit Tamara Breuer, Julia Bucher, Anne Ernst- Kianzad u. a. / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Hips Don’t Lie, Tanzperformance rund um das Becken, mit Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian, Maschinenhaus, 20.00 ■versommert, Choreographie von Jelena Ivanovic, Grugabad, 20.00 HAMM ■Improtheaterabend, mit der Jugendtheaterwerkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00+21.00 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 OBERHAUSEN ■Der futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Theater, 19.30 ■Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 18.00 WETTER ■Locomotive, Leben Zug um Zug, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Zauberkasten, 20.00 04.2018| HEINZ | 41

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016