Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Orgelkonzert, Werke von Bach, Tschaikovsky u. a., St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater, 19.30 MARL ■Next, Kammerkonzert, Theater, 19.00 REMSCHEID ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke, mit Kammeroper Köln, Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Klavierkonzert, mit Vincent Stange und Yannick Benavides, brand - Klaviere und Flügel, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ■Extremophil, Stück von Alexandra Badea, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Bochum, Haus Spitz, 19.30 ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mit Severin Mauchle, Depot, 20.00 ■Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Faust – Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mit dem Spieltrieb Jugendclub, Theater, 19.30 ■Waschen, föhnen, legen, bitte!, Komödie mit Die Best Ager, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Ballettabend, musikalischtänzerischer Spaziergang durch die 4 Jahreszeiten, Haus der Universität, 19.00 ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Düsseldorf first!, Stück von Miriam Tscholl, mit Parteimitgliedern, Politikern und anderen Exote, Central, 19.30 ■Endgame, Theater-Game mit dem Medientheaterkollektiv machina eX, FFT Juta, 19.00+21.00 ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ■In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ■Nun, ob sie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen, ist erforschbar, Stück von Dennis Palmen, mit Looters e.V., Theaterfabrik, 20.00 ■Sorrow Swag, Choreografie: Ligia Lewis, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■Yvonne, nach Witold Gombrowicz, mit Mitgliedern von Godots Eleven , Theatermuseum, 19.30 (Premiere) ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage, 20.00 ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, Schauspiel, 19.30 ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Emile Saba, mehrsprachige Aufführung / Aula, Folkwang- Universität, 19.30 ■Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund, mit Bühnlein brillant, Rü-Bühne, 20.00 HAMM ■Challenge me!, Abschlussaufführung der Jugendtheaterwerkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 HILDEN ■Die Opferung von Gorge Mastromas, Stück von Dennis Kelly, Stadthalle, 20.00 LÜNEN ■Jump, mit dem Odyssey Dance Theatre, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Sonderbare Irre, Tanzstück von Frank Willens, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Das Echo der Flüsse, Schauspiel von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Dylan – A Tribute, szenisches Konzert von/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ■TRASHedy, Theater, 15.00 WITTEN ■Danceland, Tanzperformance, Saalbau, 18.30 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 ■Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Die Wende & Der Renneberg: Schicht im Schacht? Watt’n Hallas!, Gäste: Wolfgang Bachmann & Frank Hoelz, Thealozzi, 19.00 ■Sia Korthaus: Kommt ganz nah, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Cabaret Queue, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Supa Richie vs. Matze Knop: Showdown – Voll auf die Nüsse, Westfalenhallen, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala, , Kom(m)ödchen, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, zu Gast: Ill Young Kim, Thomas Kreimeyer, Henning Schmidtke, Der Wolli, Moderation: Horst Fyrguth / im Club, Capitol Theater, 20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Savoy, 20.00 ■Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Zeche Carl, 20.00 ■Schräglage: 20 Jahre Wahn und Ton – schrägerblickzurücknachvorn, Katakomben- Theater, 20.00 KREFELD ■Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ■Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Schaustall, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Felix Lobrecht: Kenn ick, LCB, 20.00 ■Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein, Kontakthof, 20.00 ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ■Schlagertraum(a), Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 20.00 ■Falco – Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling | Bike-Brothers, Fahrrad Trial Show, Carré, 12.00–14.00 HERNE ■Play Nice, Fußjonglage mit Ariane & Roxana, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ■My fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 16.00+20.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■PandaParty, Hip-Hop, Trap, Bassmusic, Dancehall u. a. mit Freeze u. a., Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Aftergame-Party, mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade ■Black Beats Night, Village, 22.30 ■Blackout!, Hard Rock, Heavy-, Hair-, Speed Metal u. a. mit DJane Kris & DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ■Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit Philipp Bückle & Soeren Spoo, Oma Doris, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ■La Boum, Beat´n´Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ■The Golden Era of Hip Hop + New Block Rockers, 90s Hip-Hop u. a. mit dem Wolf & Super Klep / 2nd: New School Hip- Hop u. a. mit Max Gyver & Zy- BoN, ab 21 J., Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■90er Party, mit DJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Candy, Dance, R&B, House, Rudas Studios, 22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwulen, Queenz, 23.00 ■Die Mega Rooftop Party, Rheinturm, 20.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1- Club, 20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ■Sweet Heaven, Housesound, Classics, R&B + Live-Performances zum 4-jährigen Jubiläum, Rheinturm, 23.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) HALTERN ■Dance!, 1st: Popschlager, Discofox / 2nd: Charts, Pop, Rock, House,Classics, Stadtmühle, 20.00 HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 KÖLN ■200 – 9 Years, mit Aril Brikha (live) u. a., Odonien, 23.59 ■90s Reloaded – 7 Jahre, mit DJ Analog Inc., Live Music Hall, 23.00 ■High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ■Irgendwo im nirgendwo, mit Ron Flatter, Celina Beyers, Phelp und Max Jennoschek, Zimmermann’s, 23.30 ■José Maria Ramon, Ehrenfeldbar, 22.00 ■Radio Sabor, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Rheinrhythmik, mit Ion Ludwig (live), Gewölbe, 23.30 ■Ü40-Party, Rock, Pop, Dance Classics aus den letzten 4 Jahrzehnten & aktuelle Charts, Luxor, 21.30 ■Unicorn, 80s, New Indie, Wave mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 MÜNSTER ■40+ Tanzbar, mit DJ Rosi, Jovel, 21.00 NEUSS ■90er Party, Skihalle OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ■Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 WUPPERTAL ■2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Trash Total, 90s, Schlager, Butan, 22.00 ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Tränen lügen nicht, Speed- Theater mit Teilnehmer_innen der Fortbildung zum Thema „Lügen“ / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ■Nachthumor, Lesung mit Klaus Märkert, mit musikalischer Begleitung, Langer August, 19.30 DÜSSELDORF ■Physical Introduction | Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Sorrow Swag“, anschließend Vorführung, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ■Klavier-Festival Ruhr | Was heißt denn hier „Impressionismus“?, Vortrag von Michael Stegemann über „Frankreichs Klaviermusik und ihre Interpreten“, Bürgermeisterhaus, 20.00 HERDECKE ■Eva Mattes, szenische Lesung, Werner-Richard-Saal, 19.00 MÜLHEIM ■Crime meets Music, Lesung mit Klaus Heimann, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 18.00 ■Gang zum Friedhof, Krimilesung mit Klaus Heimann, musikalische Begleitung: Hausmusik, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 18.00 KIDS BOCHUM ■KiRaKa Andromeda: Super-Matze, Hörspiel nach Håkon Øvreås, Zeiss- Planetarium, 17.00 SCHWERTE ■Vorlesetreff | Welttag des Buches, Geschichten rund um Bücher und ums Lesen, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Intermodellbau, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Design Gipfel, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Places, Festival für Virtual Reality, Stadtteil Ückendorf LÜNEN ■Kirschblüten-Markt, Bürgerplatz, 10.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■Bo-Ton – Musikschule: 70 Jahre Bochumer Kinderchor, offenes Singen, Musikforum, 11.00 DORTMUND ■Kroatischer Liederabend, Auslandsgesellschaft, 18.00 ESSEN ■Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Street Food & Music Festival, Heinrich-König-Platz, 12.00–23.59 HAGEN ■Theater Hautnah, Werkstattgespräch und offene Probe zu „Everest“ / Café, Theater, 10.45 HERNE ■Abschlussball der Tanzschule Karin Ludwig, Kulturzentrum, 19.30 ■Jubiläums-Frühlingsfest, Tag der offenen Tür mit Unterhaltungsprogramm, Probesitzen, kleiner Reisemesse u. a., Graf’s Reisen Betriebshof 1, 12.00–20.00 OBERHAUSEN ■Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung und Meditation, Tushita Zentrum für Kadampa-Buddhismus e.V., 11.00–15.30 RECKLINGHAUSEN ■Street Food Markt, Rathausplatz WUPPERTAL ■Fahrenheit 451 – 85 Jahre Bücherverbrennungen, Rezitation, Gesang und Akkordeon mit Margaux Kier, Moderation und Vortrag: Hajo Jahn, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 SO22. KONZERTE BOCHUM ■Ímar, Irish-, Celtic Folk, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Danny Dziuk & Karl Neukauf, Singer/Songwriter, subrosa, 19.00 ■Gitarrenmusik im Torhaus, mit Juan Carlos Arancibia Navarro, Torhaus Rombergpark ■Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp (voc, p) spielt Georg Kreisler, Café Begegnung, 11.00 ■JazzNights | Youn Sun Nah & Band, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Jazz’es, Jazz, Swing, Latin zum Hören und Mitsingen, Kom’ma, 11.00 DÜSSELDORF ■Gospeltime Chor, spirituals und zeitgenössischer Gospel mit Gregory Kelly und Timothy Riley, Tonhalle, 19.00 ■Swamp Sound Revue, feat. Konstantin Wienstroer (kb), Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Stefano Bollanis Wild Dance Quartet, Jazz, Schauspiel, 20.00 HEINZPRÄSENTIERT GOP Comedy Club Viermal im Jahr lädt das GOP Varieté Theater Essen zum kultigen „Comedy Club“ ein. Moderator und Gastgeber ist Ludger K. (Foto) und garantiert ein zweistündiges Programm mit Stars der Szene und Newcomern. Begleitet wird der Abend von Volker Naves & Band. Zu Gast am 24.4. sind u.a. Podewitz. Unheilig + The Dark Tenor auf Zeitreise Seit Der Graf seinen Ausstieg bekannt gegeben hat, ist es ruhiger um Unheilig geworden. Doch auch ohne Frontmann macht die Band weiter – jetzt mit The Dark Tenor. Mit einer schwarzen Mischung aus alten Unheilig-Songs und Stücken des Dark Tenors machen sie am 21.4. im Kölner E-Werk Tourstop. David Hasselhoff – 30 Years Looking For Freedom Er ist der Typ aus „Knight Rider“, der aus „Baywatch“ und der, der das Lied „Looking for Freedom“ aufgenommen hat. Jetzt kommt der Hollywood-Star David Hasselhoff innerhalb seiner Jubiläumstournee nach Deutschland. Und auch in den Pott: Am 25.4. geht es in die König-Pilsener-Arena Oberhausen. KÖLN ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ■Blues 66, Klangraum Kunigunde, 17.00 ■François Moutin & Kavita Shah, Salon de Jazz, 20.00 ■Gil Edwards Band, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Klara, Chanson, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■Protomartyr, Gebäude 9, 20.30 ■Tex, Artheater, 20.00 ■The Baseballs, Rock‘n’Roll, Live Music Hall, 19.00 ■Tigers Jaw, Support: Slaughter Beach, Dog + Worriers, Jungle, 19.00 ■Zauberflöten, Comedia, 19.00 ■Zola Jesus, Noise, Wave, Industrial, Goth-Pop (USA), Luxor, 19.30 LANGENFELD ■Josho Stephan, Gypsy Jazz / Foyer, Schauplatz, 11.30 MOERS ■Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ■The Big Chris Barber Band, Kulturzentrum Rheinkamp, 19.00 OBERHAUSEN ■Akkordeonorchester Oberhausen, Tango, Evangelische Auferstehungskirche Osterfeld, 17.00 ■Lazuli, Prog-Rock, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ■Dr. Mojo, Blues, Ev. Kirche Goldenberg, 17.00 WUPPERTAL ■Denis Schmitz, Jazz, Klassik, Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Quartett 4, Werke von Schubert, von Dohnányi, Brahms, mit dem artTone Trio & Schaghajegh Nosrati (p), Musikforum, 18.00 BOTTROP ■Von virtuosen Zauberflöten und sentimentalen Augenblicken, Werke von Mozart, Mendelssohn, Debussy, Piazzolla u. a., mit dem Querflötenensemble Querwerk, Hof Jünger, 17.00 DUISBURG ■Pygmalion / Ariadne, Opern von Gaetano Donizetti und Bohuslav Martinu, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ■Das symphonische Palais, mit Mitgliedern der D’dorfer Symphoniker, Werke von Duruflé u. a., Palais Wittgenstein, 11.00 ■Düsseldorf Lyric Opera, berühmte Todesszenen der Operngeschichte, Jazzschmiede, 19.30 ■Luiza Fatyol (voc) & Stephen Harrison (p), Liedermatinee, Opernhaus, 11.00 ■Siegfried, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 ■Soiree der Robert Schumann HS, Konzert mit Studierenden, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ■Beethoven: Eroica, mit Francois-Federic Guy (p) u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 17.00 ■Klavier-Festival Ruhr | JeungBeum Sohn, Werke von Debussy, Chopin, Schubert, Haus Fuhr, 18.00 ■Lohengrin, Oper von Wagner, Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ■Westfälische Schlosskonzerte | Don Quichotte – Der ewige Kampf gegen Windmühlen, Werke von Telemann, Vivaldi u. a., mit Caterva Musica + Lesung aus Cervantes´ Roman, Schloss Horst, 15.00 HAGEN ■7. Kammerkonzert, Werke von Vivaldi / Auditorium, Kunstquartier, 11.30 KREFELD ■Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 19.30 NEUSS ■Amerika meets Baltikum, die Deutsche Kammerakademie Neuss spielt Werke von Barber, Tüür und Hindemith, Zeughaus, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Debut um 11, Bürgerhaus Süd, 11.00 ■Kammerchor Recklinghausen, Christuskirche, 17.00 REMSCHEID ■2. Kammerkonzert, Werke von Benjamin Wittiber, de Falla, Gershwin, Bach, Tschaikowsky u. a., mit Greta Schaller (sax), Simon Roloff (Marimbafon), Teo- Otto-Theater, 11.00 WUPPERTAL ■Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini, Opernhaus, 18.00 ■Saitenspiel | Mandelring Quartett, Werke von Debussy, Haydn, Ravel, Historische Stadthalle, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 17.00 ■Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ■Endspiel, Stück von Samuel Beckett / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ■Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 15.00 © GOP, Simon Bierwald 38| HEINZ |04.2018

www.heinz-magazin.de ■In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 16.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ■Nun, ob sie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen, ist erforschbar, Stück von Dennis Palmen, mit Looters e.V., Theaterfabrik, 20.00 ■Ödipus, von Sophokles, Solostück mit Artur Ofengeym, auf Russisch, Theatermuseum, 18.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 15.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 ■Funny Girl, Stück von Anthony McCarten, mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 LEVERKUSEN ■Chotto Desh, Tanztheater mit der Akram Khan Company, Forum, 18.00 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ■Das Echo der Flüsse, Schauspiel von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 ■Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt / Studio, Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 18.00 ■Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 ■Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 19.30 RATINGEN ■Die Jüdin von Toledo, Schauspiel nach Lion Feuchtwanger, Stadttheater, 18.00 WITTEN ■Danceland, Tanzperformance, Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 ■Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 18.00 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Tahnee: #geschicktzerfickt, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ■Comedy im Saal, mit Ludger Kusenberg, Thomas Lienenlüke, Dieter Thelen, OT-Eigen, 19.00 DORTMUND ■Markus Krebs: Permanent Panne, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ■Matthias Brodowy & Johannes Kirchberg: Wenn die Muse zweimal klingelt, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Storno: Ein satirisches Phänomen macht Sonderinventur, Savoy, 19.00 ESSEN ■Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Stratmanns, 19.00 KREFELD ■Mathias Richling: Richling und 2084, Kulturfabrik, 20.00 VELBERT ■Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, Alldiekunst, 17.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 1, Szenen aus Grease, Udo Jürgens, Elisabeth u. a., Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ■Evi Niessner: 100 Jahre Edith Piaf, Chansons, Die Säule, 15.30 ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 18.00 ■Heart of Gold, Liederabend des Ensembles, Central, 18.30 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Villa Kohlenstaub, Ruhrpott- Revue, Zeche Carl, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 (Zusatzvorstellung) ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 15.00 PARTYS KÖLN ■Palms, mit Soumaya Phéline, C. A. Ramirez, Hade, Gewölbe, 16.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DÜSSELDORF ■11 FREUNDE live, Köster & Kirschneck lesen vor und zeigen Filme, zakk, 20.00 ■Café Philosophique, Moderatorin: Svenja Wiertz, Destille, 16.30 ■Ferdinand von Schirach „Strafe“, Lesung und Vortrag, Schauspielhaus, 19.00 ■Gebärden-Poetry-Slam reloaded!, Moderation Pamela Granderath, zakk, 18.00 ■Kolumbien nach dem Friedensabkommen, politischer Reisebericht mit anschließender Diskussion / zum Frühstück, zakk, 11.00 KREFELD ■Judith von Friedrich Hebbel, szenische Lesung mit Katalin Zsigmondy & August Zirner, Jüdische Gemeinde, 18.00 WUPPERTAL ■Die Psychologie des Bösen: Was sind und tun eigentlich Psychopathen?, Vortrag von Lydia Benecke, Die Börse, 19.00 ■Märchenzeit, Lesung mit Birgit Gladbach-Eckstein, Station Natur und Umwelt, 18.00 ■Sonntags-Matinee: „Unser ungelebtes Leben“, Uwe Neubauer spricht Kurt Tucholsky, Café Quermalerei, 11.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder!, zum Zuschauen, Staunen & Mitmachen, Thema: Was ich wirklich brauche, Thealozzi, 16.00 ■Schneeweißchen und Rosenrot, mit Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 DORTMUND ■Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Lange nach Hans Christian Andersen, Opernhaus, 16.00 ■Gigantenorchester – Familienaktionstag, DASA, 10.00–18.00 ■Kasper und der entlaufene Löwe, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ■Kinderchor am Rhein, Frühjahrskonzert mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 11.00+15.00 ■Kleine Menschen – Große Helden, von Renate Frisch, Anja Klein und Stephanie Lehmann, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, mit dem Komma´ Theater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ■Die Kartoffelsuppe, Erzähltheaterstück, ab 6 J., Das Kleine Theater, 15.00 ■KinoEulen – Platz für alle, internationale Kurzfilme, ab 6 Jahren, Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 GELSENKIRCHEN ■Märchen von einem, der auszog, und einer, der rausflog, Stück mit dem Ensemble, ab 7 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ■Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J., Theater, 15.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2 J., Theater, 11.00+15.00 RECKLINGHAUSEN ■Kinderkram, Markt rund ums Kind, Vestlandhalle, 11.00–15.00 MÄRKTE & MESSEN DORSTEN ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ■Intermodellbau, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 ESSEN ■Design Gipfel, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Places, Festival für Virtual Reality, Stadtteil Ückendorf HATTINGEN ■RatzFatz Familien-Trödelmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 HILDEN ■Antik- und Trödelmarkt, auf der oberen Mittelstraße, Innenstadt, 11.00–18.00 ■Gebrauchtwagenbörse, auf der unteren Mittelstraße, Innenstadt, 11.00–18.00 LÜNEN ■Trödelmarkt, Parkplatz Möbelhaus Bäcker, 11.00–18.00 SOLINGEN ■Mädchenklamotte, Kleidung, Schuhe, Accessoires, Schmuck, Kindermode u. a., Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Der sagenhafte Bergbau, Bergbausagen mit Jessica Burri (Sopran, Dulcimer), Zeche Hannover, 16.00 ■Fahr Rad statt Auto, Aktionstag der Verkehrswachten, mit Programm rund um Fahrradsicherheit / Vorplatz, Deutsches Bergbau-Museum, 10.00–16.00 ■Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 DORTMUND ■Chizuru, Anime- & Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ■Japanisches Kirschblütenfest, Botanischer Garten Rombergpark, 11.00 ESSEN ■Interzone Perceptible | Die Freudlose Gasse, elektronische Live-Musik zu Georg Wilhelm Pabsts Stummfilm, Rü-Bühne, 19.00 ■Maybe, Baby!, Tragigkömodie von Julia Becker + Gespräch mit Regisseurin u. a., Filmstudio im Glückaufhaus, 17.30 GELSENKIRCHEN ■Street Food & Music Festival, Heinrich-König-Platz, 12.00–18.00 HATTINGEN ■Spielplatzfest, mit Programm für Groß und Klein, Henrichshütte, 11.00–17.00 HERNE ■Jubiläums-Frühlingsfest, Tag der offenen Tür mit Unterhaltungsprogramm, Probesitzen, kleiner Reisemesse u. a., Graf’s Reisen Betriebshof 1, 11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ■Street Food Markt, Rathausplatz WUPPERTAL ■Klaus Buntrock, Multimedia- Performance, BürgerBahnhof, 18.00 MO23. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Grandbrothers, Dance, zakk, 20.00 ■Sojami, Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Calum Graham, Singer/Songwriter, Katholisches Stadthaus, 20.00 ■The Fellows, Rock, Meat, 20.30 KÖLN ■Cold Years, Blue Shell, 21.00 ■Die Nerven, Gebäude 9, 20.30 ■Elliott Sharp’s Fourth Blood, feat. Eric Mingus, Stadtgarten, 20.00 ■Fenne Lily, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Lauv, Support: Jeremy Zucker, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Monday Meetings, mit Gabriel Coburger´s Pocket Band, Loft, 20.30 ■Otzeki, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■The White Buffalo, Gloria, 20.00 SOLINGEN ■Mairi Campbell, schottischer Folk, Theater- und Konzerthaus, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■3. Konzert für junge Leute – Peer´s Poetry, mit den Dortmunder Philharmonikern, Motonori Kobayashi (cond) & der LMBN – Slam Lesebühne, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ■K&K Philharmoniker & Matthias G. Kendlinger (cond), die schönsten Opernchöre, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ■4. Kammerkonzert, Werke von Mozart, Roussel u. a. mit dem Quartetto Con Flauto, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière, Central, 19.30 LEVERKUSEN ■Chotto Desh, Tanztheater mit der Akram Khan Company, Forum, 11.00 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Matthias Seling, David Kebe, Serkan Ates, Martin Mennekes und Marcel Eid, Moderation: Michael Ulbts, Pitcher, 20.00 19.04.2018 KönigPALAST KREFELD 14.06.2018 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 08.07.2018 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 06.06.2018 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 25.06.2018 LANXESS ARENA KÖLN 15.08.2018 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH TICKETS UNTER: SPARKASSENPARK.DE &TICKETMASTER.DE 04.2018| HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016