Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■The Selecter + The Beat, feat. Ranking Roger, zakk, 20.00 ■WDR Big Band, mit Frank Chastenier (p, org), Jörg Achim Keller (cond, arr), Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Drehorgel trifft Geige, Unperfekthaus, 19.00 ■Mark Gillespie, Zeche Carl, 20.00 ■Pradonium, instrumental, „simple silent sound“, Café Livres, 19.30 ■Vandenberg´s Moonkings, Hard- & Classic Rock, + Support, Turock, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Spunk rockt!, mit Schockromantik, Krachwalze, Thore Wittenberg, Skip To Friday, Spunk, 18.00 HAGEN ■Dortmund/Hagen Hip-Hop- Connection, mit Der Wolf, Smoove Attack, Boom Bap Battle Boys, Jay Canison, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Dirty Blue, Blues, Rock, Schänke, 21.00 ■Schmidt, Schulzentrum HAMM ■Internationales Jazzfest | Andrew „The Bullet“ Lauer & Band, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 ■Internationales Jazzfest | Dominik-Korte-Quartett, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 ■Internationales Jazzfest | Max Mutzke & monoPunk, Soulpop, Kurhaus Bad Hamm, 21.00 HERNE ■Layment + Custard + Damged Justice, Metal, Pluto, 20.00 HERTEN ■Lions Blues & Rock Benefiz-Festival, mit Blues Service (Bluesrock), HB Brother Snakeoil & The Medicine Men (Texas Blues), Mälka (Rhythm’n‘Blues, Soul), The Servants (Rock Classics), Glashaus, 19.00 KÖLN ■Aki Rissanen Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Birk, Rausgegangen.de Büro, 19.00 ■Ehrenfeld Hopping | Black Sheriff, No. 6 The Beast, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Brad Marr, Frau Winzig & Amin Afify (21:30) + JJ Quinn (23:00), The Bär, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Damian Ketteler, Parcours (20:00) + Corinne Bahia und Band (21:00), Plattenhalle Ehrenfeld, 19.00 ■Ehrenfeld Hopping | De Neppeser Stääne, Neumann, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Der Manu, Red Fox Bar, 20.00 ■Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Luxor, 19.30 ■Ehrenfeld Hopping | Drüse, Zoo, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Elisabeth Lohninger & Band, anschließend Aftershowparty (21.45) mit DJ Burnt, Barinton, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Enna, GIRL (18.45), Foxy Mood (19.30), Lynching Jokers (20:15), Havana Ragdolls (21:00), Kolbhalle, 18.00 ■George Ezra, Folkrock, Blues, Live Music Hall, 19.30 ■GoGo Penguin, Philharmonie, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Haines + Band, Klub Berlin, 21.00 ■Jeremy Loops, Pop, Alternative (ZA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Ehrenfeld Hopping | JJ & The Acoustic Machine, Braustelle, 21.00 ■Ehrenfeld Hopping | Kapelle Petra, Jungle, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Kent Coda, anschließend Afterparty (22.00), Nachtigall, 20.30 ■Ehrenfeld Hopping | Komparse, Hängende Gärten, 20.30 ■Kompott – 15 Jahre, mit Amsterdam Klezmer Band, anschließend Geburtstagsparty (24.00), Stadtgarten, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping | Mariama, Bar Zwei, 21.30 ■Petros Klampanis Trio, Loft, 20.30 ■Ehrenfeld Hopping | Plastic Soup, Em drügge Pitter, 20.30 ■Schlagsaite, Gebäude 9, 21.00 ■Ehrenfeld Hopping | Sé Wilo, Studio 11, 23.00 ■Shred Kelly, Indiefolk, Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | So far – So Good, Hemmer, 20.00 ■Ehrenfeld Hopping | Stray Dogs, Ehrenfeldbar, 18.30 ■Ehrenfeld Hopping | Stunde 2, anschließend Party mit DJs, Rubinrot, 21.00 ■Ehrenfeld Hopping | The Barintones, Barinton, 23.00 ■Ehrenfeld Hopping | Three Deuces, PubLikum, 20.00 ■Vampillia/VMO + Violent Magic Orchestra, MTC, 21.00 ■Völkerball, E-Werk, 20.00 LÜNEN ■RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Endrunde, Lükaz, 19.00 ■RuhrTourLive – Endrundenkonzert, Rock u. a., Lükaz, 20.00 MOERS ■Rockabilly Moersquake, mit Lawen Stark & Slide Boppers, Eddy & The Backfires, Ray Allen Band, Jack Rabbit Slim, Foggy Mountain Rockers, Shorty Jetson & His Racketeers, Bollwerk 107, 19.00 ■Royal Flash, Rockabilly, Bollwerk 107, 16.00 MÜNSTER ■Words Of Farewell + The Very End + Antilles + Redestruction, Melodic Death Metal, Thrash Metal, Heavy Rock / Café Sputnik, Sputnikhalle, 19.30 OBERHAUSEN ■Blodtåke + Mayze + Methhead + Ra’s Dawn, Metal, Crowded House, 20.00 ■Red Hot Chilli Pipers, Dudelsackmusik, Rock-Cover (GB), Resonanzwerk, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Vintage in Concert – Night of the Prom, Swing, Rock’n’Roll, Boogie Woogie mit Danny And The Chicks, Sweet Sisters, Big Jay And His Hot Rod Gang, DJ Kuxi u. a., Fritz-Husemann-Haus, 19.00 SOEST ■Poems For Laila, Dark Pop, Folk, Chanson, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Kieran Halpin, Singer/Songwriter (IRL), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Musik Club spezial, Pop, Improvisationen mit Christoph Terbonssen (g) und Gert Neumann (g), Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■Hot’n’Nasty, Bluesrock, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Page One, Soul, Funk, Latin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Dark Skies Over Witten IV, mit B-Movie, The Stompcrash, Another Tale, Lotus Feed, WerkStadt, 18.30 WUPPERTAL ■Alawari, Loch, 20.00 ■Bounce, Tribute to Bon Jovi, LCB, 20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■KL2GO, Moskauer Jazz, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ■Makwaya, afrikanischer Chorgesang, Pauluskirche, 19.00 ■Sofa unplugged, mit Mathew James White und Boris Gott Band, Zweistein, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Konzerte im Thürmer-Saal | Duo Aedea, Lieder von Grieg, Schumann, Brahms, Berg, Debussy u. a., Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ■Duo Aedea, Liederabend / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ■Klänge des Mondes, Werke von Bach, Albinoni, Händel, Gluck, Mozart, Beethoven, Chopin, Debussy, mit Nina Aristova (p) & Gisidora (Ausdruckstanz), Kunstmuseum, 19.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | Luisa Miller, Oper von Verdi, UCI, 18.30 DORTMUND ■Musik für Freaks – Gérard Pesson: Catch Sonata, Gesprächskonzert mit Trio Catch (Klarinette, Cello, präpariertes Klavier), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Beate Tuisel & Inaki Ochoa Moreno, Akkordeon, Gitarre, Bi- BaBuZe, 17.00 ■Don Pasquale, Oper von Donizetti, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Live aus der Metropolitan Opera | Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX, 18.30 ■Metamorphosen, Werke von Schönberg, Mahler, Richard Strauss, mit dem Folkwang Kammerorchester & Martina Gedeck (Sprecherin), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 KREFELD ■Live aus der Metropolitan Opera | Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX, 18.30 ■Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 18.00 ■Von Frauenhand vertont, Goethe-Vertonungen von Komponistinnen, Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ■Live aus der Metropolitan Opera | Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX, 18.30 WUPPERTAL ■Julietta, Oper von Martinu, Opernhaus, 19.30 ■Live aus der Metropolitan Opera | Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX, 18.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Ein Abend im Brechts, Bertolt-Brecht-Abend mit Das Con- Sortium, Thealozzi, 20.00 ■Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 20.00 ■Of clumsy lovers, mit den Tragigkomödien „Too late to die young“ & „I love you, Quentin“, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Bürgerwehr, schwarze Komödie von Alan Ayckbourn, mit Theater36, Wichern, 19.30 ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ■Mord im Orient-Express, Ballett von Demis Volpi, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Zombification, Lecture-Performance von Komplott Legal, mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 20.00 ■Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ■Peter S., Stück von Lars Evers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter, Theaterfabrik, 20.00 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière, Central, 19.30 (Premiere) ESSEN ■Pact Frühlingsfest | 100 Toys, Performance & Installation von Asuna Arashi, mit Live-Musik, PACT Zollverein, 21.30 ■Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 19.30 ■Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, Katakomben-Theater, 20.00 ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Jukka Ruotsalainen, Aufführung in finnischer Sprache / Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ■Physical Fetz Nr. 1, mit dem Physical Theatre Netzwerk, Maschinenhaus ■Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ■Tod auf dem Nil, Krimi nach Agatha Christie, Rü- Bühne, 20.00 ■Top Dogs, Stück von Christoph Roos, nach Urs Widmer, Schauspiel, 19.30 ■Tränen der Heimat, Schauspiel von Lutz Hübner, ab 12 J., der leere raum, 20.00 (Premiere) ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Pact Frühlingsfest | You Can´t Take It With You, Choreographie mit Liz Kinoshita, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ■Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 19.30 ■Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater, 19.30 HERNE ■Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 19.00 KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, 20.00 MOERS ■222 Minuten – Impro-Theater-Marathon, Schlosstheater, 11.00 NEUSS ■Die Jüdin von Toledo, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ■Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, Stück von Mario Salazar, Theater, 19.30 WITTEN ■Das Fest, Drama, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musikalisches Schauspiel nach Oscar Wilde, TalTonTheater, 20.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue, 20.00 ■Wolfgang Trepper, Theater Olpketal, 20.00 DÜSSELDORF ■Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL – großes Parodistenkino, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ■Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Kaue, 20.00 HILDEN ■Wendelin Haverkamp: Allerbestof, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ■Das Lumpenpack: Die Zukunft wird groß, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Ringlokschuppen VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ■Blaue Augen, Schlager, Oldies, Popmusik, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Die Schöne und das Biest, Musical, Capitol Theater, 20.00 ■Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Thommy Ten & Amelie van Tass, Mentalmagie, Capitol Theater ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Metal For Mercy – On Stage, Punk-Rock, Metal, Alternative Rock, Nu-Rock u. a., mit Mosquito Mashup, Vocuz, NMAC & WalzWerk, Dat Links, 18.00 ■Thriller, Michael-Jackson-Show, Colosseum, 15.00+20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Zusatzvorstellung) ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAGEN ■Schnell mal was Gutes, Koch-Show mit Alexander Herrmann, Stadthalle, 19.00 LÜNEN ■My Fair Lady, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 16.00+20.00 PARTYS BOCHUM ■Disco Fox, Kolpinghaus Höntrop, 20.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ■The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: 80s, 90s, Trash / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ■Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ■La Tchikita – Lipstick Edition, 1st: Dancehall, Reggaeton, Afrobeats, Hip-Hop, R&B / 2nd: Bachata, Kizomba, Salsa All Styles, Merengue, Village, 22.30 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Sound & NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Single Party, mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade ■The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■Nacht der Museen | Abschlussparty, Schlösser Quartier Bohème ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Cookies & Cream, R&B, House mit DJs Big M und DSaze, Nachtresidenz, 23.00 ■Henry’s – Queenz Edition, Charts, Dance & Party-Hits / für Schwule, Queenz, 23.00 ■Lollipop, Rudas Studios, 22.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ■something, elektronische Clubkultur mit Baka Gaijin, Oliver Hafenbauer, Le Dernier & DJ Ja, tanzhaus nrw, 23.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■Ehrenfeld Hopping | Andi Theke, LizBät, 21.00 ■Backstage Diaries, 1st: Indie mit Alex Reitinger und Marsmädchen / 2nd: Techno mit HGR und The Electric Taste / 3th: Pop mit Kivi Hank, Artheater, 23.00 ■Ballroom, Standard, Latein, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ■Ehrenfeld Hopping | Chills And Fever Allniter & DJ Karsten John, Klub Berlin, 23.00 ■Ehrenfeld Hopping | Dance Up, Frauendisco mit Ripya Hart (live), Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 21.00 ■Ehrenfeld Hopping | DJ Loc Dawg, Stapel.Bar, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping | Electroswing von Fröhling, Meyers, 19.30 ■Ehrenfeld Hopping | Elektronische Party, mit dem Duo CarolinaBlue & MisterSmallz / Noazem, Ehrenfeldbar, 23.00 ■Feines Tier, mit Oceanvs Orientalis, Franca und Philipp Fein, Gewölbe, 23.30 ■High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping | Hopping Party, Design Quartier Ehrenfeld ■Ehrenfeld Hopping | Hopping Party, Heinz Gaul ■Ehrenfeld Hopping | Hopping Party, Helios 37 ■Hush Hush, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Ehrenfeld Hopping | Jeremy Reinhard & Niels, Bumann & Sohn, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping | Klein+Frank, Zoo, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping | Larissa Rieß aka Lari Luke, Jungle, 23.30 ■Ehrenfeld Hopping | Mr. & Mrs. Carter, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ■Nibirii XL, mit Astrix, Delta Heavy, The Prototypes u. a., Bootshaus, 22.00 ■Ehrenfeld Hopping | Pure House, in der Jugendstilgastronomie, Neptunbad, 23.00 ■Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge, Emo, Crossover, Live Music Hall, 23.00 ■Ehrenfeld Hopping | RoDa Ij’s, The Bär, 22.30 ■Take me out! Cologne, Indierock mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 ■That’s 80s, mit DJs Elvis, Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 KREFELD ■90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Factory Party, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00–22.00 ■New Wave Heroes, New Wave, Postpunk, Synthpop, Shoegaze, Punkrock mit DJ Thorry Tovey, Druckluft, 22.00 ■Ü30 Party XXL, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) UNNA ■Ü50-Disco, 1st: Rock, Beat, 60- er, 70er mit Ruud van Laar / 2nd: Charts mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Zone30@weekend, Charts, Rock, Indie, Wave, Worldmusic u. a., WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ■Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ■Salsa Party, Die Börse, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Too Old to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ■Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Im Schatten der Mondgöttin, multimediale Lesung mit Lüül, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Mit Träumen spielen, Multimedia-Vortrag zur Premiere des App-Games des Schauspielhauses, Evebar, 21.00 ■Q, szenische Lesung nach Luther Blissett / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 DÜSSELDORF ■Bodies of Evidence, Buchpräsentation von Gurur Ertem und Sandra Noeth, Heine Haus, 17.00 ESSEN ■Gang zum Friedhof, Krimilesung mit Klaus Heimann, musikalische Begleitung: Hausmusik, Gustav-Adolf-Haus, 19.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Finale, Weststadthalle, 19.00 MÜLHEIM ■Silent University Ruhr – Frauen erzählen, Vortragsreihe des Frauen-Empowerment- Netzwerks zur Lebenssituation in ihren Herkunftsländern, DeZentrale, 12.00 KIDS BOCHUM ■Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, mit Marionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche, 14.00+15.30 DORTMUND ■Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow, ab 2 J., Porree Bar, 16.00 DUISBURG ■klasse.klassik junior: Karneval der Tiere oder: Die Hochzeit des Löwen, mit den Duisburger Philharmonikern, Maria Pohl und Bildern von Otamr Alt, Theater, 18.00 ESSEN ■Jetzt seid ihr am Zug, Kleinkinderkonzert, ab 1 J., Philharmonie, 11.00+16.00 ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ■Kleine Menschen Lachen, interaktives Forschungstheater, Schauspiel, 15.00 SCHWERTE ■Vorlesetreff | Kirsten Boie, ausgewählte Geschichten, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS BOTTROP ■Peter Beckmann: Totentanz in der Disco, Vernissage mit Live-Musik von GrooveSpecials, Galerie 7, 19.00 DÜSSELDORF ■Nacht der Museen | 2018, verschiedene Locations, 19.00–02.00 ■Do I Know You?, Lecture Performance mit Lina Majdalanie, tanzhaus nrw, 20.00 ■Nacht der Museen | Kostümrausch, Ausstellung des Fashion Design Instituts, Theatermuseum, 19.00 ■Nacht der Museen | Kunstkonsum der Extraklasse, mit Live-Musik und Performances, u. a. mit Tronimal, Dan O’Clock, JU- RI und Eiger Nordwand / anschließend Party, Boui Boui Bilk, 19.00 ■Nacht der Museen | Kurzfilmprogramm, + Band Accordion Affairs feat. Inga Lühning live (Jazz), Animationsfilme im Wanderkino, Führungen u. a., Black Box Kino, 19.00 ■Nacht der Museen | Kurzführungen, Goethe-Museum, 19.00 ■Nacht der Museen | Quantitätsoffensive: Tänze, Tassen und Medusen, Audio-Installation, Performances und live Musik mit Xul Zolar, FFT Kammerspiele, ab 19.00 ■Nacht der Museen | Revolution!, mit literarisch-musikalischem Programm, Führungen durch die Ausstellungen und Kabarett von Jens Neutag „Mit Volldampf“, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ENNEPETAL ■Book & Breakfast, mit Jongleur, Mal- und Spieletischen, Kinderschminken, Schnellzeichner u. a., Stadtbücherei, 10.00–13.00 HAGEN ■Kunst-Tour, verschiedene Vorführungen rund um das Thema Fotografie, AllerWeltHaus HATTINGEN ■Hattinger Frühlingsfest, Steinhagenplatz, 12.00 SOLINGEN ■Kulturnacht, Eröffnung mit OB Tim Kurzbach (18.00), Gogol & Mäx (Konzertakrobaten, 18.15+20.30), Die Dürfen Das (a cappella, 19.30), Amazing Dance Company „Wave“ (21.30), Bergische Symphoniker (22.00), Aftershowparty mit DJ Dirk Römer (23.00), Theater- und Konzerthaus 32| HEINZ |04.2018

. in deiner Stadt den für du www.heinz-magazin.de ■Kulturnacht, mit Academy Kids (Schüler*innen der Musikschule Solingen, 18.00), Olé Flamenco! (La Cati & José Manuel Sánchez Moreno, 20.00+21.15), Führungen durch die Ausstellungen (19.15+20.15+22.00), Kunstmuseum ■Kulturnacht, Junior Symphoniker: Geige spielen ist cool (19.00), Die Spiegelsinfonie (Lesung & Klassik, 20.15), Widderter Jazz-Band (Jazz-Standards, 22.00), Proberaumhaus Monkeys ■Kulturnacht, Good News (Gospelchor, 1830), Bobcats (Jazz, Jump-Blues, Swing, 19.30), Katharina Stueber: „Durch Amerika“ (Comedy, 21.00), Klassiker und Oldies mit DJ Dieter (22.00), Stadtbibliothek ■Kulturnacht, Nel Vento (Kammermusikensemble, 19.00), Duo Lunacorde (Harfe & Gitarre, 20.00), Klaviertrio Radulovic 821.00), Blues Alarm (Bigband der Musikschule, 22.00), Musikschule ■Kulturnacht, Sir Waldo Weathers (Funk, 18.30+21.30), David Hanselmann (Soul, 19.30+22.30), Rock-Konzert (20.30+23.15), Sprichwörter- Führungen (18.45+20.45+22.45), Schloss Burg ■Kulturnacht, Leni Saubermann (Comedy, 18.30), Chorgemeinschaft Aufderhöhe 1892 e.V. (19.15), Trainerin Sabine Fit (Comedy, 19.30), Improtheater Fliegender Wechsel (19.45+21.15), The Blue Baboon (Blues, Jazz, 20.30+22.00), Die Bauchladenzockerin (Comedy, 21.00), Kellnerin Maria (Comedy, 21.45) , LVR- Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs ■Kulturnacht, „Salsa is Easy With Us“, Deutsches Klingenmuseum, 19.00+20.00+21.00 ■Kulturnacht, Die De la Rosa- Roadshow (Blues and Burlesque), Cat Lee King And His Cocks (50s Rhythm´n´Blues, Rock´n´Roll), Cobra, 19.00 SO15. KONZERTE BOCHUM ■Urban Urtyp | Rumba De Bodas, Funk, Latin, Electronics, Brass u. a., Christuskirche, 19.00 DORTMUND ■Mike Tramp & Band Of Brothers, Singer/Songwriter, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ■Lohninger & Phisbacher, feat. Elizabeth Lohninger & Walter Fischbacher, Café à Gogo, 19.00 ■The Step Twins, Blues, Boogie, Swing, Pop, Rock‘n’Roll, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Essen-Jazz-Orchestra, Schauspiel, 20.00 HAMM ■Andy Mokrus (p), Jazz, Klassik, Pauluskirche, 18.00 ■Internationales Jazzfest | Götz Alsmann: … in Rom, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 KÖLN ■Courtney Marie Andrews, Indiepop / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Helmut C. Jacobs & Stefan Kames, Klangraum Kunigunde, 17.00 ■Höhner & Galleon, Benefiz – En Naach för Andy, Tanzbrunnen, 18.00 ■Jonah Parzen-Johnson, Salon de Jazz, 20.00 ■Klaus der Geiger & Marius Peters, Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ■Panda Lux, Artheater, 20.00 ■Paul Heller invites Changes, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Paul Kalkbrenner, E-Werk, 21.00 ■The Pretty Things, Rock, Psychedelic / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Waran + Joseph Boys, Limes, 20.00 KREFELD ■4. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, mit Basement Research, Jazzkeller, 20.30 ■Selig, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ■Jay Jay’s Border Jazzmen, Drusushof, 12.30 OBERHAUSEN ■Dr. Mojo, Blues, Lutherkirche, 18.00 ■Gitarrissimo - Klassik, mit Quartett Rheinsaiten, Nicola Yasmin Stock, Daniel März, Niklas Halm, Luke Pan, Gdanska, 17.00 RATINGEN ■Batida Diferente, brasilianische Musik, Stadttheater, 18.00 urbanurtyp.de UNNA ■ChoRleriker, A cappella, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Julian & Roman Wasserfuhr, Jazz feat. Martin Scales, Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ■Red Hot Chilli Pipers, Dudelsack-Musik, Rock-Cover (GB), Die Börse, 19.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 4 – Entdeckungen: Alte Bekannte auf neuen Wegen, Werke von Finzi, Müller-Hornbach, Prokofjew u. a., Martina Overlöper (fl), Michiko Tashiro (p), Arend Weitzel (perc), Musikforum, 18.00 ■BoSy Matinée 4, Werke von Dukas, Franck, Tschaikowsky, mit Cedric Tiberghien (p), Bochumer Symphoniker, Tung-Chieh Chuang (cond), Musikforum, 11.00 DORTMUND ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■7. Kammerkonzert, mit dem Dover Quartet, Werke von Haydn, Alexander Borodin und Mendelssohn Bartholdy, Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Bläserensemble des Reading’s Aldworth Philharmonic Orchestra, + Arturo Castro (g), Werke von Mozart und zeitgenössische Kompositionen, Schloss Eller, 17.00 ■Düsseldorfer Symphoniker & Alpesh Chauhan (cond), mit Solisten, Werke von Beethoven u. a., Tonhalle, 11.00+20.00 ■La Cenerentola, Oper von Rossini, Opernhaus, 18.30 ■Quatuor Ebène, Werke von Beethoven u. a., Robert- Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ■Hannes Minnaer (p), Werke von Schubert, Zuidam, Ravel, Philharmonie, 11.30 ■Oper légère – Die Fledermaus, nach der Operette von Johann Strauss, mit Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong-Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 18.00 ■Russian National Ochestra & Lucas Debargue (p), Werke von Karlowicz, Ravel, Skrjabin / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 17.00 ■Salome, Musikdrama von Strauss, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■3. Sonntagskonzert – Haydn im Dialog ... mit Haiku, Werke von Haydn, Bernhöft, Takemitsu mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ■Drittes Familienkonzert, Werke von Prokofjew, Moderation Juri Tetzlaff / Großes Haus, Theater, 11.00 LEVERKUSEN ■Folía ... Wahnsinn!, Interpretationen des Werks von Corelli, mit Tria Lingvo, Aaron Quartett, Rafael & Manuel Lipstein, Schloss Morsbroich, 11.00 SOLINGEN ■2. Kammerkonzert, Werke von Benjamin Wittiber, de Falla, Gershwin, Bach, Tschaikowsky u. a., mit den Bergischen Symphonikern, Greta Schaller (sax), Simon Roloff (Marimbafon), Kunstmuseum, 18.00 WITTEN ■Neue Philharmonie Westfalen – Lateinamerika, Werke von Gershwin, Márquez, Ginastera, Copland, Piazzolla, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■3. Orgel-Akzent, mit Johannes Trümpler, Historische Stadthalle, 18.00 ■8. Sinfoniekonzert, Werke von Tippett, Bach und Williams, Historische Stadthalle, 11.00 ■Assoziationen 18, Streichquartett von Schubert, City-Kirche, 22.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ■Ich bin nur ein Kind, szenischer Reigen zum Thema Hochsensibilität, Thealozzi, 16.00 ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ■Paarungszeiten, Komödie, Kabarett mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ■Bürgerwehr, schwarze Komödie von Alan Ayckbourn, mit Theater36, Wichern, 18.00 ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 15.00 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 18.00 ■Caligula, Stück nach Albert Camus, Central, 18.00 ■Impro-Theater-Festival | Der goldene Phön, Wettbewerb um die Gunst der Zuschauer, Theatermuseum, 18.00 ■Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ■Peter S., Stück von Lars Evers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter, Theaterfabrik, 20.00 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 15.00 ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Emile Saba, Aufführung in arabischer Sprache / Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ■Pact Frühlingsfest | Les Idées Grises, Akrobatik & tanz mit Compagnie Barks, PACT Zollverein, 15.00 ■Tod auf dem Nil, Krimi nach Agatha Christie, Rü-Bühne, 18.00 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ■Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 17.00 ■Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 18.00 KREFELD ■Die Räuber, Schauspiel von Schiller, Theater, 11.15 (Matinee) MOERS ■Hedda Gabler, von Hendrik Ibsen, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ■Komödie im Dunkeln, Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 18.00 ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater, 18.00 ■Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musikalisches Schauspiel nach Oscar Wilde, TalTonTheater, 18.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 14 J., LCB, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 19.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 16.00 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 18.00 DUISBURG ■Thekentratsch: Deine Gene braucht kein Mensch, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Capitol Theater, 20.00 ■Philip Simon: Meisenhorst, Savoy, 19.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HAGEN ■Kaya Yanar: Ausrasten! Für Anfänger, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Scala Club, 19.00 NEUSS ■Warntjen & Stern: Ab heute glücklich!, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Cesar Millan: Once upon a dog, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ■Baumann & Clausen: Die Schoff, Stadthalle, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Schnell mal was Gutes, Koch-Show mit Alexander Herrmann, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ■Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mit dem Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAMM ■Toast Hawaii, 50s & 60s Musical, Maximilianpark, 20.00 LEVERKUSEN ■Dan Sperry, Magie-Show, Forum LÜNEN ■Servus Peter, Musical-Hommage an Peter Alexander, Heinz- Hilpert-Theater, 17.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 15.00 PARTYS NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ■Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23, Jason Bartsch, Jan Philipp Zymny, Gast: Luca Swieter, Riff, 20.00 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM 26.04. EZIO Programm April 06.04. Mercy Street 07.04. Phantom Jones 11.04. Jammin’Lounge 13.04. Ingo Oschmann 14.04. Terbonsen trifft Neumann 14.04. Ü50 Disko 15.04. Die Chorleriker 19.04. SHOB & Band 20.04. HEROcks 24.04. Frank Goosen 26.04. EZIO 28.04. Richie Arndt 28.04. Central Park Band 28.04. Ü30 Party 30.04. Tanz in den Mai TANZ ARTY 25.03. PARTY IN DEN MAI Charts + Partyhits 30.04. ab 22 Uhr | 7 € VVK / 9 € AK Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ........ April 2018 14.04. Bon Jovi Tribute Band .......................... BOUNCE .......................... culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 15.04. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB Open Air SALSA IN DER CITY 19.04. Blues .......................... JULIAN SAS &BAND 20.04. Deep Purple Tribute Band .......................... DEMON´SEYE 21.04. Forum Maximum präsentiert .......................... FELIX LOBRECHT 26.04. Rock´n´Roll -Blues .......................... PRISTINE 27.04. Forum Maximum präsentiert JOCHEN MALMSHEIMER .......................... CHRISTIAN STEIFFEN 07. APRIL 2018 DIE BÖRSE WUPPERTAL SELIG 15. APRIL 2018 KULTURFABRIK KREFELD KLAN 18. APRIL 2018 YUCA KÖLN GRANDBROTHERS 23. APRIL 2018 ZAKK DÜSSELDORF MOGLI 25. APRIL 2018 GLORIA THEATER KÖLN KASALLA 12. MAI 2018 TURBINENHALLE OBERHAUSEN HAUX 23. MAI 2018 YUCA KÖLN OLAF SCHUBERT & FREUNDE 24. MAI 2018 RHEINHAUSEN-HALLE DUISBURG WDR 2COPACABANA LIVE 06. JUNI 2018 KULTURFABRIK KREFELD 13. JUNI 2018 DIE BÖRSE WUPPERTAL FISH 30. OKTOBER 2018 ZECHE BOCHUM GREGOR MEYLE 16. DEZEMBER 2018 FZW DORTMUND KASALLA TICKETS UNTER RHEIN-KONZERTE.DE SOWIE BEI ALLEN BEK. VVK-STELLEN 04.2018| HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016