Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 DUISBURG ■Baden-Württemberg Classics, Weinmesse, Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Nachtkonsum, Nachtflohmarkt, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Umsonst Flohmarkt, Unperfekthaus, 12.00 GELSENKIRCHEN ■Blumen- und Gartenmarkt, auf Bahnhofstr., Bahnhofsvorplatz, Neumarkt, Innenstadt, ab 10.00 MÜLHEIM ■Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 10.00–13.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS DORTMUND ■Kicks in the Hall, Sneakerconvention, FZW, 14.00 ■Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ■Familienfest in Hassels, mit Rahmenprogramm, u. a. Die Werstener live, Shows, Sportaktionen, Kinderschminken, Kreativangebote, Stadtteil Hassels, 14.00–18.30 HERNE ■HipYo! | Freestyle-Jam, zum Tanzen & Zuschauen / Aula, Realschule Crange, 18.30 ■Herner Tango Festivalito, mit Milonga, Live-Musik, Shows, Tango-Café, Tango-Mode u. a., Flottmann-Hallen, 19.00 KREFELD ■Gästeliste Geisterbahn, Podcast von Nilz Bokelberg, Markus Herrmann und Donnie O’Sullivan, Kulturfabrik, 19.00 SCHWERTE ■Hallöchen aus Ergste, Dokumentarfilm von Elias Passavanti & Gunther Gerke, St. Monika, 19.00 SO08. KONZERTE BOCHUM ■Ruhr Jazzfestival | James Blood Ulmer & The Thing, Kunstmuseum, 18.00 ■Ruhr Jazzfestival | Julie Sassoon Quartet Fourtune + Martin Blume/Wilbert de Joode/John Butcher, Kunstmuseum, 14.00 ■Sunday Jam, mit Ohrenpost, Soeckers, Figur Lemur, Jack’s, 18.00–21.00 ■Tengo Hambre Pero No Tengo Dinero, Evergreens, Indie, Pop, Rotunde, 20.00 DÜSSELDORF ■Bruckner, The Tube, 20.00 ■Craving Hands, feat. Olaf Behrends & Frank Ipach (g), Café à Gogo, 19.00 ■Kassette Unplugged, Vol. 7, Kassette, 20.00 ■Statues on Fire, Melodic Punkrock (BR), Linkes Zentrum Hinterhof, 15.00 ■Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ■Tarkan, Pop (TR), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 KÖLN ■All The Luck In The World, Indiefolk, Artheater, 19.00 ■Camerata Sur, Klangraum Kunigunde, 17.00 ■Chamber Remix Cologne, Werft 5, 17.00 ■Der Nino aus Wien, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Felix Jaehn, Palladium, 19.30 ■Julian Sas & Band, Kantine, 20.00 ■Multiple Joy[ce] Orchestra, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ■Oonagh, Pop, Folk, Mittelalter, Tanzbrunnen, 20.00 ■Suuns, Rock (CDN), Gebäude 9, 20.00 ■Trettmann, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 KREFELD ■Bobby Kimball, Kulturfabrik, 20.00 ■The Embrooks, Freak-Beat, Garage (GB), Kulturrampe, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Süden macht Musik, Bürgerhaus Süd, 17.00 WÜLFRATH ■Jeanine Vahldiek Band, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Kommunikations-Center, 17.00 OPER & KLASSIK BOTTROP ■Oper légère – Der Barbier von Sevilla, nach der Oper von Rossini, mit Franziska Dannheim (Sopran), Jeong-Min Kim (p), Hof Jünger, 17.00 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 18.00 ■Meisterklasse, mit Nachwuchssängern des Opernstudios, Leitung: Bo Skovhus, Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Lohengrin, Oper von Wagner, Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ■Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek / großes Haus, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Debussy et le temps, Werke von Hugo Wolf, Gershwin, Janácek, de Falla, Strawinsky, Debussy, Ruhrfestspielhaus, 11.00 SOLINGEN ■Meisterklasse – Junge Orgeltalente, Werke von Bach, Liszt, Buxtehude, Brahms, mit Hendrik Burkard, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 16.00 ■Jubelnde Orgelklänge zur Osterzeit, Werke von Bach, Cocker, Jones, Miller u.a., Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ■Musikalische Kaffeetafel, Oper, Operette, Chanson mit Studierenden der Gesangsabteilung der Hochschule für Musik & Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 18.00 (mit Meet and Greet) ■Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■4.48 Psychose, Stück von Sarah Kane / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Sherlock Holmes – Murder & Moor, Krimi-Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Café Schrader, 11.00 ■Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 18.00 ■b.32 – Petite messe solennelle, Choerographie: Martin Schläpfer, Opernhaus, 15.00 ■Impro-Theater-Festival | Die Super-Szene, mit der Phönixallee , Theatermuseum, 19.00 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ■KOD Europe, Street Dance Team Battles, tanzhaus nrw, 15.00 ■Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 18.30 ESSEN ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn / Theater Freudenhaus, Grend, 18.00 HAGEN ■Willi Winzig – Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ■ASDU German Open, nationaler Vorentscheid für Ballett, Hip-Hop, Jazz, Step, Musical, Breakdance u. a., Kulturzentrum, 08.00–20.00 ■Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 LEVERKUSEN ■Frida Kahlo 2.0, Lesung mit Suzanne von Borsody + Tanztheater mit Studierenden der Kunstschule Bytom & Live-Musik von Trio Azul, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 NEUSS ■Sag nix. Ich sag auch nix., Schauspiel mit der Seniorentheatergruppe ‚Doppelherz‘, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Die Tiefe, Monolog von Jòn Atli Jònasson, Theater, 18.00 ■Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 18.00 SCHWERTE ■So viel Krach in einer Nacht, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Ergste, Grundschulturnhalle Ergste, 16.00 SOLINGEN ■Op jeden Pot ´nen Deckel, Lustspiel in Solinger Mundart von Renate Kollig, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musikalisches Schauspiel nach Oscar Wilde, TalTonTheater, 18.00 ■Das bleibt jetzt so!, Impovisations und Inziniertes Theater mit der Theatergruppe Mirke, Freibad Mirke, 20.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 19.00 ■Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Petra Afonin: Mein Freund Rudi, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DATTELN ■Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ■Heinz Erhardt & Friends, Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ■Hany Siam: Animiert, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Ususmango: Ungefiltert, zakk, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Schöne und das Biest, Musical, RuhrCongress, 19.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Thommy Ten & Amelie van Tass, Mentalmagie, RuhrCongress DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Capitol Theater, 13.30+18.30 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAGEN ■Alles Chansong, mit Tillmann Schnieders u. a., Theater, 19.30 KREFELD ■Karin Mast & Blue Karma, Tribute to Heldegard Knef, Südbahnhof, 20.00 ■Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 16.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik & Comedy, König-Pilsener- Arena, 13.00+17.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 14.00+18.00 PARTYS KÖLN ■Colour Up Your Sunday, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 DUISBURG ■Die Bürgerrechtlerin Hildegard Lagrenne und der Polizeisektrtär Helten, literarischer Forschungsbericht, mit N. Brochhagen und W. Esch, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 15.00 ■Ede und Unku – Die wahre Geschichte, Lesung mit Janko Lauenberger & Juliane von Wedemeyer, Mercatorhalle, 16.00 ■Ein deutsches Genie, Thomas de Padova liest über Johannes Kepler, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 11.15 DÜSSELDORF ■Café Philosophique, Moderation: Dr. Bernard Tucker, Destille, 16.30 ■Grenzgang | Norwegen – Durch die Fjorde in die Arktis, Reise-Reportage von Reiner Harscher, Savoy, 18.00 ■Düsseldorfer Reden | Wo bleibt der Anstand?, mit Axel Hacke, Central, 11.00 ESSEN ■Staunen – eine philosphiosche Haltung, Vortrag von Peter Findeisen, Kulturforum Steele, 11.00–13.00 WERMELSKIRCHEN ■Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 KIDS BOCHUM ■Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ■Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Lange nach Hans Christian Andersen, Opernhaus, 16.00 (Premiere) ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 16.00 ■Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow, ab 2 J., Zur Alten Eiche, 11.00+14.00 ■Kasper und die Räuber Krips und Kraps, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 HALTERN ■Rom-Maus, Filmvorführung, o. A., Römermuseum, 14.00+15.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ■Kinder- und Familienfest, Zentrum Altenberg, 12.00 SCHWERTE ■Das tapfere Schneiderlein, Stück mit dem Theater Zitadelle, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 MÄRKTE & MESSEN DUISBURG ■Baden-Württemberg Classics, Weinmesse, Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Blumen- und Gartenmarkt, auf Bahnhofstr., Bahnhofsvorplatz, Neumarkt, Innenstadt, ab 11.00 LÜNEN ■Trödelmarkt, Parkplatz Fa. Caterpillar, 11.00–18.00 MOERS ■Diggin Vinyl, Plattenflohmarkt mit Live-Musik, Bollwerk 107, 12.00–18.00 OBERHAUSEN ■Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Terra Ruhr, Terrarienbörse, Vestlandhalle, 11.00–15.00 DIES & DAS DORTMUND ■Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ESSEN ■Lindy Hop Teadance, mit DJs, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAGEN ■Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZ Pelmke, 19.30 HEILIGENHAUS ■Saisoneröffnung, Info-, Schau- und Mitmachprogramm, auch in den Städten Wülfrath, Velbert und Haan, PanoramaRadweg, ca. 11.00–18.00 HERNE ■Herner Tango Festivalito, mit Milonga, Live-Musik, Shows, Tango-Café, Tango-Mode u. a., Flottmann-Hallen, 19.00 ■HipYo! | Kunsthalt!, Hip- Hop-Tanzlabor & Finissage, Alter Wartesaal im Bahnhof, 16.00–19.00 WITTEN ■Sonntagstropfen, Gespräch mit KünstlerInnen, Galerie Himmelstropfen, 11.00 MO09. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford and the Nightshift Band, R&B, Em Pöötzke, 21.00 ■Noel Gallagher’s High Flying Birds, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Yonas, Independent, Hip-Hop (NY), Support: Abstract, zakk, 20.30 ESSEN ■The Rosmaity Brothers meet Martina Jansen, Rock’n’Roll mit Klavier, Meat, 20.30 KÖLN ■Brett Dennen, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ■Lea Porcelain, Blue Shell, 21.00 ■Lee Scratch Perry & Mad Professor, Reggae, Dancehall, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Meadows, Hängende Gärten, 20.30 ■Roman Babik Urban Wedding Band, Jazz, Loft, 20.30 ■The Thing, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Totorro + Shipwrecks, Post Rock, Tsunami Club, 19.00 ■Trettmann, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 KREFELD ■Panic Pills, Punkrock, Kulturrampe, 20.30 SOEST ■White Horse Theatre, Alter Schlachthof, 19.00 WITTEN ■Jukebox, Live-Band spielt deinen Lieblingssong, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Jazzsession, Café Ada, 20.30 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Orchestre de Chambre de Paris & Gautier Capuçon (vc), Werke von Rossini, Sollima u. a., Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■8. Sinfoniekonzert – Lateinamerika, Werke von Copland, Piazzolla, Gershwin, Márquez, Ginastera mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■Liederabend - die schöne Müllerin, Liederzyklus von Franz Schubert mit Cornel Frey, Olive Emil Wetter, Opernhaus, 20.00 ■Viola Special 2, mit Jee-Young Philipps & Werner Dickel, City- Kirche, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ■Die toten Augen von London, Kriminalstück von Edgar Wallace, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DÜSSELDORF ■Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Kristian Kokol, Tobi F., Oliver Müller, Madlen Odabashian und Justus Papenbrook, Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ■Münchner Lach- und Schiessgesellschaft: Exitenzen, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ & SHOW DÜSSELDORF ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DÜSSELDORF ■allpha-talk, Gespräch zum Thema „Konsens“, Central, 18.00 ■Guillaume Apollinaire – La poésie partout, Vortrag von Laurence Campa, auf Französisch, Institut Français, 19.00 ■Rotes Sofa: Theater für Düsseldorf, Diskussion mit Wilfried Schulz & Dr. Frank Labussek, anschließend Publikumsgespräch, Theatermuseum, 19.00 OBERHAUSEN ■Goldrausch, Lesung mit den K- rimi Cops, Fabrik K14, 20.00 WUPPERTAL ■Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Gabriele Bogen, Frauenberatung & Selbsthilfe, 10.00 DIES & DAS DORTMUND ■Modern Times, Stummfilm von Charlie Chaplin, mit Live- Vertonung von Chaplins Filmmusik, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■WDR 4 sing(t) mit Gildo, zum Mitsingen mit Gildo Horn & Die orthopädischen Strümpfe, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 1 – Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 DI10. KONZERTE BOCHUM ■Punk Goes Acoustic, mit Pils Angels, El Fisch, Chris von der Düssel, Neuland, 19.00 DORTMUND ■Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Indie Night, mit Surma, Tuys, FZW, 20.00 ■Tom Liwa + Sundown, Liedermacher, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Fantasy, Schlager, Mercatorhalle, 19.30 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Baloji, Rap & Electronic Beats (B), zakk, 20.30 ■Graph + Phasenmensch, im Rahmen von „Meets & Beats“, Haus der Jugend, 20.00 ■Jam Session, Opener: Jazz Workshop an der Clara Schumann Musikschule, Jazzschmiede, 20.00 ■Meadows, Cube, 20.00 KÖLN ■Ayo., Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ■Heiner Schmitz, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Hendrika Entzian Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ■Nada Surf, Alternative Rock, Indierock, Power Pop, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■The Deep Dark Woods, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Trettmann, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 KREFELD ■Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Kulturrampe, 20.00 OBERHAUSEN ■Bernd Rinser, Folk Rock, Gdanska, 20.15 ■Marc Brenken & Florian Boos, Jazz, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Halden Music, American Folk, Bluegrass, Texas Swing, Irish Folk, Rock- & Pop-Klassiker, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Blues 66, Akustik, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WITTEN ■Jazz-Café, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Hut&Gut | One Horse Land, Viertelbar, 20.15 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Forum für Junge Pianist_innen, mit Evgenia Iermachkova (p) / kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Klassenabend Harfe, mit Studierenden / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ■Tonhalle Orchester Zürich & Igor Levit (p), Werke von Berlioz, Brahms / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■8. Sinfoniekonzert – Lateinamerika, Werke von Copland, Piazzolla, Gershwin, Márquez, Ginastera, mit Daniel Binelli (Bandoneon), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Konzertexamen Gitarre, mit Liying Zhu, Historische Stadthalle, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Die NSU-Monologe, dokumentarisches Stück mit der „Bühne für Menschenrechte“ , Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Die Orestie, Schauspiel von Aischylos, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 19.30 LEVERKUSEN ■The Green House + Tundra, Tanzstücke mit der National Dance Company Wales, Forum, 19.30 28| HEINZ |04.2018

NEUSS ■Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 11.00 WUPPERTAL ■Was lockt im Netz?, musikalisches Kabarett-Stück nach dem Buch „Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kerstin Luhr: Ich bin dann mal fett!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Münchner Lach- und Schiessgesellschaft: Exitenzen, Kom(m)ödchen, 20.00 HATTINGEN ■Waltraut Ehlert: Kamann machen, Restaurant Henrichs, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Dagmar Schönleber und John Doyle, Moderation: Lars Hohlfeld, Thums, 20.00 KREFELD ■I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 RATINGEN ■Nils Heinrich: … probt den Aufstand!, Stadttheater, 20.00 SCHWERTE ■Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Die Abrechnung, Rohrmeisterei, 19.30 VARIETÉ & SHOW ESSEN ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Semesterstart-Party, Zeche, 22.00 DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance, R&B, House, Rudas Studios, 22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur, Vortrag von Peter von Möllendorff zum Thema „Faszination Medusa im Spiegel ihrer Rezeption“, Blue Square, 18.00 ■Peter Pan, Christiane Hagedorn & Manne Spitzer lesen J. M. Barrie, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Sach mal ..., Expert_innen stehen Rede und Antwort zum Thema „Wem gebe ich meine Daten?“, Bücherei Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Kopfhörer, Vortrag von Holger Noltze & Michael Stegemann über Interpretationen von Mozarts „Fantasie und Sonate c- moll“, Konzerthaus, 19.00 ■Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Literaturhaus, 19.30 ■Tula, Bildervortrag von Rita Eliseeva über „eine russische Stadt zwischen Tradition und Moderne“, Auslandsgesellschaft, 18.30 DÜSSELDORF ■Johann Christian Günther, Dichter der Lebenslust rezitiert von Joachim P. Harms / im Mallet-Institut, Musikschule dreiklang, 20.00 ■Qualle vor Malle – Frau Uhlig macht Urlaub, Lesung mit Elena Uhlig, Mayersche Droste, 20.15 ■Tomasi di Lampedusa: Die Sirene, Buchvorstellung von Moshe Kahn, in der Reihe „Literatur der Nachbarn“, Heine Haus, 19.30 GLADBECK ■„BURN ON“ statt „BURN OUT“ – Stress erkennen, verstehen und bewältigen,, Vortrag von Maria Dahms, VHS, 18.30 MOERS ■Eine Geschichte der Welt in 10 ½ Kapiteln, Kapitel 6: Der Berg, Schlosstheater, 19.30 UNNA ■Urlaub, deine Deutschen!, Reisegeschichten mit Tirzah Haase, zib – Stadtbibliothek, 19.00 WITTEN ■Vertrauen und Korruption in der deutschen Wirtschaft, Debatte, Zentralbibliothek, 18.30 WUPPERTAL ■EPA = Europa Plündert Afrika? - Auswirkungen der westlichen Handelspolitik auf Länder und Menschen A, Vortrag von Dr. Boniface Mabanza, anschl. Möglichkeit zur Diskussion, Die Färberei, 19.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2 J., Stadtbücherei, 16.00 UNNA ■Finn, der Feuerwehrelch, Figurentheater, Stadthalle, 15.00 DIES & DAS BOCHUM ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre, Sozialpädagogik & Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, Charthits, Gassenhauer, Schlager, Evergreens mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue ESSEN ■Rudelsingen, mit David Rauterberg & Mathias Schneider, Zeche Carl, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Festung – Work in Progress, Lesung aus dem Drehbuch, Vorstellung der bisherigen Filmarbeiten u. a., mit den Filmemachern Akin & Edis Sipal u. a., Flora, 19.00 HAGEN ■Quizabend, mit Moderator Dirk Bruchmann, AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling | Elektrorad-Erlebnistag, Steinhagenplatz, 10.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 MI11. KONZERTE BOCHUM ■Basta, a cappella, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Byebye, Akustikpop, Rotunde, 20.00 ■Tatort Jazz | Mouthpieces, mit der Tatort Jazz Hausband & Christian Kappe (tp), Kunstmuseum, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■CCR Revival Band, Tribute to CCR & John Fogerty, Storckshof, 20.00 ■Maite Kelly, Schlager, Support: Feuerherz, Westfalenhallen, 20.00 ■World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ■Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ESSEN ■Fil Bo Riva, Folk, Soul, Support: Rikas, Zeche Carl, 20.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ■Swedish Legend, Tribute to ABBA, Kulturzentrum, 19.30 KÖLN ■A.R. & Machines, Psychedelic, Krautrock mit Achim Reichel, Philharmonie, 20.00 ■Albin Lee Meldau, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Anna Ternheim, Singer/Songwriter, Jazz, Folk, Blues, Kulturkirche, 20.00 ■Ben Harper & Charlie Musselwhite, Live Music Hall, 20.00 ■Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ■Cosmo Sheldrake, Support: I See Rivers, Artheater, 20.00 ■Estikay, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Frére + Surma, Post Folk, Stereo Wonderland, 20.30 ■Georg Wissel, Pablo Giw & Joscha Oetz, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ■Holly Miranda, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ■Odd Couple, Bumann & Sohn ■Prinz Pi, Support: BRKN, E- Werk, 20.00 ■Toni & Jeff, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Yukno, Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) KREFELD ■Mason Rack Band, Heavy Rock, Jazz, Roots, Kulturrampe, 20.30 LÜNEN ■Red Hot Chilli Pipers, Dudelsackmusik, Rock-Cover (GB), Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Mittwochs … im Medien- Haus, Cover-Rock mit B-Saites, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 SOEST ■Jellyman’s Daughter, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mit Michael Meier & Friends, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Brenda Boykin W-tal Five, Blues, Jazz, Swing, Die Färberei, 19.30 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Happy Hour – Klassik um sieben, Werke von Mendelssohn, Britten, Debussy, mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, James Gaffigan (cond), Konzerthaus, 19.00 ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Beethoven-Zyklus, mit Saleem Ashkar (p), Lehmbruck Museum, 20.00 DÜSSELDORF ■Hagen Quartett & Sol Gabetta (vc), Werke von Beethoven u. a., Tonhalle, 20.00 ■La Cenerentola, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.30 HILDEN ■Hamburg Chamber Players, Reformationskirche, 18.30 LEVERKUSEN ■L’Arte del Mondo & Felix Klieser (hrn), Werke von Zimmermann, Mozart, Haydn, Schubert, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ■Quatuor Modigliani & Matan Porat (p), Werke von Mozart und Dvorák, Zeughaus, 20.00 SOLINGEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke, mit Kammeroper Köln, Bergische Symphoniker, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Assoziationen 18, Werke von Ives, Stockhausen, Beethoven, mit Kammerphilharmonie Wuppertal, Kammerchor Amici Del Canto, City- Kirche, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Club 3: Wir alle für immer zusammen, Stück nach Guus Kuijer, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ■Time to Close Your Eyes, szenisches Konzert mit dem Vokalensemble Slixs / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Die Orestie, Schauspiel von Aischylos, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Rum und Wodka, Monolog von Conor McPherson mit Jonas Hackmann, Central, 20.30 ■Impro-Theater-Festival | Session, offene Bühne, zum Mitmachen oder Zusehen, Pitcher, 20.00 ■Slime Dynamics, Performance von Siegmar Zacharias, FFT Juta, 20.00 ■Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 15.00 ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Achim Lenz, Aufführung in deutscher Sprache / Aula, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 12.00 HERNE ■Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 19.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Für meine Tochter + Bolero, Ballettabend von Robert North, Theater, 19.30 ■Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ■Das kunstseidene Mädchen, Stück von Gottfried Greiffenhagen, nach Irmgard Keun / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, mit Theater im Rathaus Essen, Bürgerhaus Süd, 20.00 WUPPERTAL ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Der Trödeltrupp: Dein Geld liegt im Keller, RuhrCongress, 20.00 ■Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Zauberkasten, 20.00 ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Anny Hartmann: NoLobby is perfect, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Kathi Wolf: Kathistrophe around the world, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ausbilder Schmidt, Johnny Armstrong, Ralf Senkel, Moderation: Lars Hohlfeld, Brauerei Zum Schiffchen, 20.00 ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Savoy, 20.00 HERNE ■Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Konrad Beikircher: 500 Jahre falscher Glauben, Schaustall, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 HERNE ■FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 KÖLN ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Ich glaub, mir geht’s nicht so gut, ich muss mich mal irgendwo hinlegen, Lesung mit Benjamin von Stuckrad-Barre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Asterix auf Ruhrdeutsch – Dingenskirchen, Präsentation mit Hennes Bender, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ■Europa zwischen Weltmacht und Zerfall, Vortrag & Diskussion mit Rainer Trampert / Raum F212, Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 19.00 DUISBURG ■Frauen und Trennung / Scheidung, Frauengesundheitszentrum, 19.45 DÜSSELDORF ■Reinhold Schneider – Allein den Betern kann es noch gelingen, Dr. Ferdinand Schlingensiepen referiert, Maxhaus, 18.00 ■Wolfsland oder Geschichten aus dem alten Ostpreußen, Lesung mit Arno Surminski, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, mit Arnd Zeigler, zakk, 20.00 ESSEN ■Der Verdacht – Teil 1, Sara Ruge & Tania Vollmer lesen Dürrenmatt, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 ■Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Thema: „Geflügelte Worte“, Zeche Carl, 15.00 ■Fred Kemper oder die Magie des Jazz, Lesung mit Stefan Sprang, Buchhandlung Polberg, 19.00 ■Gespräch über Bücher, mit Alexandra Pontzen, Michael Niehaus, Gast: Susanne Düwell, Thema: „Die Hauptstadt“ von Robert Menasse, Zentralbibliothek, 20.00 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 Klangsensation in Duisburg! Ehrliche Lautsprecher und Verstärker der Extraklasse. Günstig und direkt vom Hersteller Nubert baut seit über 40 Jahren exzellente Lautsprecher und HiFi-Elektronik für anspruchsvolle, preisbewusste Musik- und Heimkino-Liebhaber. Mit inzwischen über 1000 Testerfolgen, Rezensionen, Top-Referenzen und Auszeichnungen in den Fachmedien! Vereinbaren Sie einen Vorführtermin! Willkommen in den Nubert Studios 47249 Duisburg, Düsseldorfer Landstr.73 Probehören bitte vereinbaren unter: 0203 39368644 Di-Fr 10-18 Uhr · Sa 9:30-16 Uhr · Mo geschlossen · duisburg@nubert.de 30 Tage Rückgaberecht · Entwickler/Hersteller: Nubert electronic GmbH, Goethestr. 69, D-73525 Schwäbisch Gmünd · Webshop: www.nubert.de MEHR KLANGFASZINATION

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016