Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DORSTEN ■Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ■Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Ralf Senkel: Ein Rheinländer besucht das Ruhrgebiet, Café Plus, 20.00 ■Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Hany Siam: Animiert, Grammatikoff, 20.00 ■Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ■Volker Weininger: Der Schulmärchenreport, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Harry Heib: Heinz Allein, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim, Komödie, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ■Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Colosseum HAGEN ■Die Bullemänner: Schmacht, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Mathias Tretter: Pop, Hasper Hammer, 20.00 HATTINGEN ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Altes Rathaus, 20.00 KREFELD ■Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, KönigPalast, 20.00 ■Sascha Gutzeit: Monster of Rock, Kulturrampe, 20.00 ■Tanja Haller & Gernot Sommer: Glaube, Liebe, Hoffnung, Südbahnhof, 20.30 MÜLHEIM ■Night Wash Live, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ■Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, LCB, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ■netZgeflüster 1, komödiantische Musikshow von Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 ■Sing-Treff, Musikshow mit Mix aus Karaoke & Live-Musik mit Matthias Kartner / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Quadratur des Kreislers, Lieder von Georg Kreisler mit Nicolas Evertsbusch, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ■Vielen Dank für die Blumen, Udo Jürgens Gala, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ■Roots Addicted Soundsystem Night, Dub, Roots Reggae mit Zion Garden Soundsystem, Lion I-Fi, Sankofa Soundsystem, Jah Ditch, Ras Timbo, Rotunde, 21.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ■La Candela, Salsa Cubana, Afro, Reggaeton mit DJs Yala & Luis, domicil, 23.00 ■Ladies Night, mit DJ Rosti, Bierhaus Stade ■My Generation – Generation Keller, Best of 1995–2015, Alter Weinkeller, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ■Real Housesession, House, Village, 22.30 ■Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Fever, mit DJ Poolshark Soundmachine & Special Guest Dengue MC, Baba Su, 23.00 ■Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 23.00 ■New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90er P- Funk mit DJ Funkprophet, Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ■Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Cube, 23.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Danyell, Rock`n`Roll, Rockabilly, 60s Garage, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ■Electronic Party, Techno, House, EDM, Elektro, Stadtmühle, 22.00 KÖLN ■30 Karat, mit DJ Blues, Café Franck, 22.00 ■Beatz & Boyz, Electro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Blacklist – 3 Years, mit Kayzo, Gammer und Sullivan King, Bootshaus, 23.00 ■CarolinaBlue, Ehrenfeldbar, 22.00 ■Deep, mit DJ Tennis und Marcus Worgull, Gewölbe, 23.30 ■Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ■Für die Gang, Zimmermann’s, 23.59 ■P.O.M. – Party ohne Motto, Kantine, 22.00 ■Poplife, Aftershowparty, Live Music Hall, 22.00 ■Real Punkrockers Stay Young Forever, Punk und Ska mit Timmy Montana, Lotta, 22.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Salt Surfparty, mit mit Kataschka und Lionel Cutz, Tsunami Club, 21.00 ■Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■All in One, für Kids & Teens zwischen 12 & 15 J., WerkStadt, 19.00–23.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of the Sun feat. Angy Kore, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■25. Dortmunder Science Slam, Fachhochschule Dortmund, 20.00 ■Die Mutmacherin, Lesung mit Jacqueline Bakir Brader, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ■Open Stage, U20 New Generation Poetry Slam, Moderation: Jay Nightwind, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ■Welcome to a Nightmare, Carsten Bülow liest Stefan Grabinski, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■#future politics No 5: Is the Internet Broken?, Vortrag und Gespräch mit Geert Lovink, FFT Juta, 18.00 ■Dieter Prochnow, Lesung, Feuerwehr Unterbach, 19.00 ESSEN ■Ladakh – Altes buddhistisches Königreich im Himalaya, Bildvortrag von Klemens Ludwig, VHS, 19.00 HATTINGEN ■Musikalische Reise durch das Ruhrgebiet, Vortrag von Joachim Sturm, Stadtmuseum Blankenstein, 18.00 KÖLN ■Comic-Lesung, Filmforum NRW, 18.30–20.00 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Von Narren, Schelmen und anderen Lebenskünstlern, Erzähl- und Musikabend, Fabrik K14, 19.30 WUPPERTAL ■Der alte König in seinem Exil, szenische Lesung mit Arno Geiger, ab 16 J., Die Färberei, 19.00 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS DORTMUND ■Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Großes Kino für die Kleinen, mit den Animationsfilmen „Die Mücke Pieks“, „Land ohne Übel“, „Die Früchte der Wolken“, „Der Schlitten“, ab 4 J., Kino im U, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 DORTMUND ■Aggregat, Dokumentarfilm von Marie Wilke, Kino im U, 18.00 ■Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 14.00–20.00 ■Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Draußen, Dokumentarfilm von Tama Tobias-Macht & Johanna Sunder- Plassmann, ab 15 J., Kino im U, 11.15 ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–23.59 ■Nico, 1988, Spielfilm von Susanna Nicchiarelli, OmU, Kino im U, 20.00 ■The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Pele Caster, Hannes Weyland / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 DÜSSELDORF ■Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ■Wine and Taste Festival, mit Rahmenprogramm, Boui Boui Bilk, 17.00–22.00 ESSEN ■KURZstummfilmfestival, Zeche Carl, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Premierenfieber – L’Elisir d’Amore, öffentliche Bühnenorchesterprobe mit Infos zu Stück & Produktion / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ■Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Odeon Kino, 11.00–12.30+16.30–00.15 ■Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmpalette, 17.00–19.00+21.30–23.30 ■Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Altes Pfandhaus, 18.00–22.15 ■Lange Filmnacht, Filmforum NRW, 20.30–00.30 KREFELD ■Bestiarium. Klangfabel auf zwei Bühnen, Filmvorführung, von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Under Stars, moderne & geistliche Lieder mit Areopag, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Flüsternde Haus, mit Live-Musik, Videoinstallationen, Klanginstallationen u. a., Märkisches Museum ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Haus Witten ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Märkisches Museum SA28. KONZERTE BOCHUM ■Joachim Witt, Industrial, NDH, Support: Scarlet Dorn, Matrix, 20.00 ■Joe-Kucera-Quintett, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORSTEN ■Filip Verneert/Enrique Simon Quartett, Cornelia-Funke-Baumhaus, 20.00 DORTMUND ■A Place To Bury Strangers, Noise Rock, Shoegaze (USA), FZW, 19.00 ■Antonio Lizana & Band, Jazz, Flamenco, mit Tanzvorführung von Jose Maria Castano, domicil, 20.00 ■Felix Leopold, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Kaiser Franz, Rock / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ■Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Mosquito Mashup + Straße 8 + Different Inside, Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 ■Policeman’s Sting, Tribute to ..., Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Big Band der Clara Schumann Musikschule, Rock Swings feat. Holger Queck, Jazzschmiede, 20.30 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ■Johnny Task Force + Carpet Waves + The Buggs, Gewinnern des Musiker für Musiker Festivals 2017, Weltkunstzimmer, 14.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Mainfelt, Folkrock, The Tube, 21.00 ■Montreal + Terrorgruppe, Punk, + Support, zakk, 20.00 ■Teitur, Pop, Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 ■Youn Sun Nah, Jazz, Tonhalle, 20.00 ■JazzNights | Youn Sun Nah & Band, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Anastacia, Soul, Colosseum ■Kapelle Petra, Indierock, Turock, 20.00 ■Monsieur Klaas, Jazz, Grend, 21.00 ■Omar Souleyman, Global Pop, EDM, Support: Klaus Fiehe, Westend Club, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Stoppok, Liedermacher, Folk, Rock, Kaue, 20.00 HALTERN ■White Night, Latin Rock, Reggae, Rap mit Vello Publico, Schänke, 20.00 KÖLN ■As We Go + Complaints + Frozen Acid, Limes, 20.00 ■Bernd Delbrügge Band, Torburg, 20.00 ■Birth Of Joy, Psychedelic Rock, Blues, 60s, 70s / Café, Blue Shell, 21.00 ■Bongen, Support: Scruffyheads, Tsunami Club, 20.00 ■Der große Hip Hop Tanzabernd, Torch, Toni L, Mädness & Döll, Champion Sound u. a., Gloria, 21.00 ■Haze, Hip-Hop, Jungle, ca. 20.00 ■Love A, Gebäude 9, 20.30 ■TRIAS | Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn, Loft, 20.00 ■Machine Head, Metal, E-Werk, 20.00 ■maNga, Rock, Kantine, 21.00 ■Miljö, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Querbeat, Live Music Hall, 20.00 ■Sam Smith, Singer/Songwriter (GB), Lanxess Arena, 20.00 ■Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno, Sternhagel, 20.00 KREFELD ■Sweet, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Bernd Begemann & Kai Dorenkamp, Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ■30 Jahre Feldmann-Stiftung | Rock-Open-Air, mit Will I.B., Looking Back, Freeway, Styrum Pur, Ashby, Another Tale, Feldmannstiftung, 16.00–22.00 OBERHAUSEN ■Best of Unsigned - Finale, mit Cloud Trips, Lista, Picture Perfect Moment, Rocco’s Red Cloud, Steckenpferd, The Muted Kingdom, Zentrum Altenberg, 18.00 ■Imperium Dekadenz + Xternity, Helvete, 20.00 ■J.B.O., Fun Metal, Turbinenhalle, 20.00 ■Stomper 98 + Agressive, Kulttempel, 20.00 RATINGEN ■Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend des Rheinischen Landestheaters Neuss, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ■Johannes Falk, Singer/Songwriter, Kultshock SCHWERTE ■Casual Nausea + The Automatic Restarts + Davey Jones, Punk, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Paddy Schmidt, Irish/Celtic Folk, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ■Richie Arndt, Blues, Rock‘n’Roll, Mardi Gras, Cajun / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy – On Stage, Rock, Modern Post Rock & Post-Grunge, mit Basement Pool, Glahoon, Charcoal Fire & SemiWasted, JZ Famous, 19.00 ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Uli Fussenegger, Musik für Kontrabass & elektronische Klänge, Haus Witten, 13.00 WUPPERTAL ■Acoustic5, Rock, Pop, Jazz, Wirtschaftswunder, 20.30 ■Botticelli Baby, Jazz Punk, Loch, 20.00 ■Festival der schlechten Laune, Punk mit Egotronic, Hammerhead, Die Shitlers, Reiz, Die Börse, 20.30 ■Frieder stellt vor..., Frieder Abeßer stellt Bands der Bergischen Musikschule vor, Die Färberei, 19.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Bo-Ton – Musikschule: Il cucù, Werke für Blockflöte, Musikforum, 16.00 ■BoSy Symphonie 5 – Walküre-Wagner-Ring, mit den Bochumer Symphonikern, Elisabet Strid (Sopran), Stuart Skelton (Tenor), Dimitry Ivashchenko (Bass), Musikforum, 20.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, UCI, 19.00 DORTMUND ■Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Zeche Zollern, 18.00 ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ■Zeitinsel Bernd Alois Zimmermann, Werke von Zimmermann, Bernstein, mit dem SWR Symphonieorchester, Ingo Metzmacher (cond), Dirk Altmann (cl), Håkan Hardenberger (tp), Konzerthaus, 20.00 Machine Head fordern heraus Robb Flynn ist ein politischer Kopf. „Catharsis“ ist das Album, auf dem der Machine-Head-Fronter die Dinge sagt, die gesagt werden mussten. Das Ergebnis ist ein streitbares 75-Minuten-Teil, mit dem die Metaller aus der San Francisco Bay Area auf Platz 15 der Weltalbumcharts kletterten. Am 28.4., E-Werk Köln. Mega-Soul mit Anastacia In den 2000ern startete die Sängerin mit ihrem Song „Not That Kind“ durch. Trotz verschiedenster Schicksalsschläge kehrte sie immer wieder zur Musik zurück. Ihr neustes Album „Evolution“ kam 2017 raus. Darauf erzählt sie ihre persönliche Geschichte. Am 28.4. hört man davon im Colosseum Theater Essen. Kopfkinomusik von GusGus Wer an Musik aus Island denkt, der denkt vermutlich an Björk. Doch die Insel hat mehr zu bieten, wie etwa GusGus. Zwar wechselt das 1995 gestartete Projekt Mitglieder und Stile wie andere Leute Unterwäsche, aber eins bleibt: tolle Musik! Davon kann man sich am 29.4. in der Kölner Essigfabrik überzeugen. DUISBURG ■Klassenabend Violine, Werke für Violine und Klavier / kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 ■Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■„7“, Tanzperformance mit Radouan Mriziga, PACT Zollverein, 20.00 ■Bach: Das gesamte Orgelwerk I, Teile 1-8 / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 10.00–21.30 ■Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 ■High Potential Classix, Werke von Beethoven u. a., mit der Philharmonie Südwestfalen / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HATTINGEN ■Frühjahrskonzert der Rhein-Ruhr-Philharmonie, Henrichshütte, 20.00 KÖLN ■Acht Brücken | Musik fürs Radio!, Werke und Bearbeitungen von Bernd Alois Zimmermann, mit dem WDR Funkhausorchester, Philharmonie, 20.00 KREFELD ■Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 LÜNEN ■Lüner Konzertreihe | dogma chamber orchestra, Werke von Barber, Weber, Tschaikowski, mit Thorsten Johanns (kl), Hansesaal, 20.00 MARL ■Sinfoniekonzert der Musikgemeinschaft, Theater, 19.00 MÜLHEIM ■Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Expanded Piano, Werke für Klavier, Klarinette u. a., mit Trio Catch, Grau- Schumacher Piano Duo & SWR Experimentalstudio, Saalbau, 16.00 ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Gefährdete Stabilität, Werke von Ashley Fure & Franck Bedrossian, mit Donatienne Michel-Dansac (Sopran) & Klangforum Wien / Aula, Rudolf-Steiner-Schule, 20.00 WUPPERTAL ■Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 ■Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach, Opernhaus, 18.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Extremophil, Stück von Alexandra Badea, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ■Ich komme aus der Stadt des Jasmins ..., Theater, Lesung und Musik mit der Gruppe WortSinnWeisen, Lutherhaus, 19.00 ■wir.über.leben, Stück mit FrauWirr, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ■Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Grenze, Die, Schauspiel, Tanz & Live-Musik mit Drangwerk, Mercatorhalle, 20.00 ■Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ■Top Dogs, Schauspiel von Urs Widmer, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Caveman – Du sammeln, ich jagen!, Solo mit Holger Nexe, Capitol Theater, 19.30 ■Colonial Digital: The Empire Feeds Back!, Performance mit dem Künstlerkollektiv „andcompany&Co.“, FFT Juta, 20.00 ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Die Mitwisser, von Philipp Löhle, Central, 20.00 (Premiere) ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Come Together) ■Rosas danst Rosas, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 20.00 ■Yvonne, nach Witold Gombrowicz, mit Mitgliedern von Godots Eleven , Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Concerto under Waterlilies, Tanzperformance mit Elina Pirinen & Heidi Väätänen, PACT Zollverein, 18.00 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage, 20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 Albert Tatlock 42| HEINZ |04.2018

■Spielschau Essen | Herr der Fliegen, Stück nach Wiliam Golding / Casa, Schauspiel, 15.00 ■Hips Don’t Lie, Tanzperformance rund um das Becken, mit Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian, Maschinenhaus, 20.00 ■Moving Colours, Ballett von Armen Hakobyan & Denis Untila, Aalto-Theater, 19.00 (Pemiere) ■versommert, Choreographie von Jelena Ivanovic, Grugabad, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ■Doppeltüren, Komödie von Alan Ayckbourne, mit dem Ensemble, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Im Zeichen des Orients, Tanzfestival mit den Shows „Classic & Folklore“ (15.00), „Tribal – Fusion – Fantasy“ (17.30), „Orient Crossover“ (20.00) + Basar (ab 14.00), Flottmann-Hallen KREFELD ■Die Räuber, Schauspiel von Schiller, Theater, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 20.00 ■Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Maren Kroymann: In my sixties, Savoy, 20.00 ■Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Susan Kent & Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ■Mattias Engling: Nichtsdestowenigertrotz, Rü-Bühne, 20.00 ■Textpistols – God save the Spleen!, mit Tilman Birr, Nils Heinrich, Götz Frittrang, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ■Gregor Pallast: Verwählt?, Der Club, 20.00 HERNE ■Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Sascha Gutzeit: Der Mörder ist immer der Täter, Kulturrampe, 20.00 MOERS ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, ENNI Sportpark Rheinkamp, 20.00 NEUSS ■Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Martin Rütter: Freispruch!, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Robert Kreis: Großstadtfieber, Ebertbad, 20.00 SOEST ■Anka Zink: Zink extrem positiv, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Bert & Roy: It’s Slowtime, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Höhepunkte, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 15.00+20.00 ■Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAMM ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Martin Rütter: Freispruch, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WERMELSKIRCHEN ■Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■RapX Refrom, House, Techno, Soul, Funk, Hip-Hop, Indie, Punk u. a. + Kollektions-Präsentation, Ausstellung, Breakdance, Graffiti, Skateboarding u. a., Rotunde, 20.00 ■The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: 80s, 90s, Trash / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ■Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 (Glam und Poser Rock Special) DORTMUND ■Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■Rock It!, Rock Classics, 90s Rock, Alternative, Indie, High Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Ü30-Party, 80er, 90er, 2000er mit Kevin Franke, Bierhaus Stade ■We Love U, R&B, Mash-up, Classics, House, Old- & Newschool Hip-Hop mit DJ Ill-C, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Metal Nacht, Bolleke, 20.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■30 Jahre AK47, Jubelfest, AK 47, ca. 20.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Chanta Crew, Reggae, Dancehall, Mashup, Hip-Hop, R25 Kulturschlachthof, 22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwulen, Queenz, 23.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1- Club, 20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ■Sweet Monkey, R&B, Hip-Hop, Trap mit DJs Frizzo, Yeezy, Vogue, The Savage und Simo, Rudas Studios, 23.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 Uhr (nach dem Konzert) ■Rock-o-La, Classic Rock mit DJ Otti, Freak Show, 20.00 (Einlass) HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indie Pop mit Decoder, Reptile, Tsunami Club, 23.00 ■Don’t Tell Dad, 1st: Hoffdogg und Donna Fury / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■EndStation, Ehrenfeldbar, 22.00 ■Geh Tanzen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ■Kinky Dark Electro, mit DJs Elvis und Kämpfer, Tomorrows Club, 22.00–05.00 ■Klubnacht, Gewölbe, 23.30 ■Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge, Emo, Crossover, Live Music Hall, 23.00 ■Sommerfest Opening, Bootshaus, 22.00 ■Sympathy for The Devil, mit DJ Roosevelt & Ira Lee, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 20.00 KREFELD ■Oldschool-Rockparty, Kulturfabrik, 23.00 MÜNSTER ■Schlagernacht, Jovel, 22.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Metanoia, Techno, House, Disco, Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü30-Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ■Rock Harz Warm Up Party, Underground, 20.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Trash Clash - We like 2 move it, Main: 90s, Trash, Eurodance, Partyshit / 2nd: Urban Beats von und mit Ruffvalley Music, Klub, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Alle sieben Wellen, Actionlesung mit Das Consortium, nach Daniel Glattauer, Thealozzi, 20.00 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Simplicissimus Teutsch, Vortrag von Jost Eickmeyer, Ev. Stadtakademie Westring, 18.00 DÜSSELDORF ■Eselsohren, mit dem Zauberer Urs Jandl, ab 6 J., Bücherei Unterrath, 14.00 ESSEN ■Spielschau Essen | Der Fährmann vom Baldeneysee, Live-Hörspiel / Box, Schauspiel, 19.00 MÜLHEIM ■Silent University Ruhr – Frauen erzählen, Vortragsreihe des Frauen-Empowerment- Netzwerks zur Lebenssituation in ihren Herkunftsländern, DeZentrale, 12.00 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Dialog. Portrait, Gespräch mit Mark Andre, mit Live-Musik, Märkisches Museum, 11.00 KIDS BOCHUM ■Benny und Bounty – Eine außergewöhnliche Reise, Lesung mit Manuela Vormann, ab 3 J., Leseinsel, 16.00 ■Lilo Lausch und Anne Kaffeekanne, Konzert mit Fredrik Vahle, Christuskirche, 11.30 DORTMUND ■Der kleine Drache Kokosnuss, Figurentheater mit den Kammerpuppenspielen Bielefeld, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00+14.00+16.30 ■Königin von Niendorf, Spielfilm von Joya Thome, o. A. (empfohlen ab 10 J.), Kino im U, 15.00 ESSEN ■Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, Claudia Maurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab 6 J., der leere raum, 17.00 HAGEN ■Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 SCHWERTE ■Vorlesetreff | Bilderbuchhelden, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HAMM ■Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 DORTMUND ■Benefiz-Abend, Dortmunder Künstler für ein Kinderhospiz, Kinder- und Jugendtheater, 19.00 ■Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 09.00–18.00 () ■Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 14.00–23.59 ■Im freien Fall, Dokumentarfilm von Susanne Schüle & Elena Levina, OmU, Kino im U, 18.00 ■Jibril, Spielfilm von Henrika Kull, OmU, Kino im U, 20.00 DÜSSELDORF ■Wine and Taste Festival, mit Rahmenprogramm, Boui Boui Bilk, 12.00–19.00 ESSEN ■KURZstummfilmfestival, Zeche Carl, 15.00 WITTEN ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Flüsternde Haus, mit Live-Musik, Videoinstallationen, Klanginstallationen u. a., Märkisches Museum ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Franck Bedrossian: Epigram (2018), Filmdokumentation von Philippe Langlois & Véronique Caye, Haus Witten, 18.00 ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Haus Witten ■Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Märkisches Museum SO29. KONZERTE BOCHUM ■Buray, Zeche, 20.00 ■Urban Urtyp | Søjus1, Trip- Hop, Experimental-Hip-Hop, Downbeat, Electronic u. a., Christuskirche, 19.00 DORTMUND ■JCM feat. Jon Hiseman, Clem Clempson & Mark Clarke, Jazzrock, Musiktheater Piano, 20.00 ■Wirtz, Rock, Alternative, Phoenixhalle, 20.00 PROGRAMMAUSZUG 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 11.04.2018 | 20:00 Uhr | Der Trödeltrupp LIVE 26.04.2018 | 20:00 Uhr | Helge Schneider 04. + 05.05.2018| 08:00/10:00 Uhr | Berufsinformationsmesse Ruhr 06.04.2018 | 20:00 Uhr | Katrin Bauerfeind 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry 19.05.2018 | 19:30 Uhr | UNHEILIG & The Dark Tenor 03.06.2018 | 19:00 Uhr | Enissa Amani 03.09.2018 | 20:00 Uhr | Sascha Grammel 22.09.2018 | 20:00 Uhr | Jürgen B. Hausmann 31.10. - 18.11.2018 | URBANATIX 2018 10.05.2018 | 20:00 Uhr | Beth Hart 30.05.2018 | 20:00 Uhr | Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs 31.05.-02.06.2018 | 16:00/19:30/15:00 Uhr | Snipes Funkin' Stylez 24.08.2018 | 20:00 Uhr | Markus Krebs 20.11.2018 | 19:30 Uhr | Gentleman 30.11.2018 | 20:00 Uhr | Mario Barth 08.12.2018 | 20:00 Uhr | Faisal Kawusi 15.12.2018 | 20:00 Uhr | Dieter Nuhr 06.01.2019| 15:00 Uhr | Das Dschungelbuch – Das Musical 16.01.2019 | 20:00 Uhr | Martin Rütter 19.01.2019| 20:00 Uhr | Johann König Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid ©Mona Nordoy ©Ben Knabe ©Nadine Dilly Weitere Infos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016