Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de GEVELSBERG ■Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Stück von Ildikó von Kürthy, Schulzentrum West, 20.00 HAGEN ■Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater, 19.30 NEUSS ■Othello, Tragödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Sag nix. Ich sag auch nix., Schauspiel mit der Seniorentheatergruppe ‚Doppelherz‘, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Martin Frank, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HERTEN ■Die Bullemänner: Schmacht, Glashaus, 20.07 KREFELD ■Alain Frei: Mach dich frei, Kulturfabrik, 20.00 SCHWERTE ■Gernot Hassknecht: Jetzt wird´s persönlich, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ■Heinrich Del Core: Ganz arg wichtig, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 20.00 ■Hairspray, Broadway Musical, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 (Premiere) KREFELD ■Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Massachusetts, das Bee Gees Musical, Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry – Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance, 90er, 2000er, Old School, Reggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ■United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■Roxi auf 120, Tech-House, Techno mit DJ Jonathan, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 ■Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Das Politische Forum, Dialog zu lokalen und regionalen Fragestellungen / Forum, VHS im BVZ, 18.00 ■Mitgereist: Urbane Räume im Wandel | Urbane Transformationen in Japan, Vortrag von Thomas Feldhoff, Blue Square, 18.00 DATTELN ■Fjord-Norwegen, Diaporama von Kirsten Stegemann & Peter G. Schäfer, Bücherwurm, 19.00 DORTMUND ■Killer City, Thriller-Lesung mit Wolfgang Hohlbein, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ■Urlaub, deine Deutschen!, Reisegeschichten mit Tirzah Haase, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 DÜSSELDORF ■Cattivi, Lesung mit Maurizio Torchio, auf Italienisch, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ■Gottlos glücklich, Lesung und Diskussion mit Philipp Möller, Jazzschmiede, 19.00 ■Humoristische Literatur, Klaus Grabenhorst trifft Rolf Fuchs , Café Stilbruch, 18.30 ■Mehr Internet-Demokratie wagen?, Vortrag von Prof. Dr. Michael Baurmann , Haus der Universität, 19.00 ■Remix3, Lesung mit Benjamin von Stuckrad-Barre, zakk, 20.00 ■Whisky, Vortrag von Jürgen Deibel, Mayersche Droste, 20.15 ESSEN ■ExMachina Werkstatt, Vorträge von externen Künstler_innen, Workshops, Folkwang-Universität, 19.30 GLADBECK ■Journalismus in stürmischen Zeiten, Vortrag von Sonia Seymour Mikich, Stadtbücherei, 19.30 RATINGEN ■Comeback mit Backpack, Lesung mit Gitti Müller zum Thema „Reisen – analog und digital“, Medienzentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Hügel – Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, innogy vor Ort, 19.00 WITTEN ■Wortwäsche | Dschungelfieber, afrikanische Geschichten & Legenden mit Samira, musikalische Begleitung: Oktavian, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Odyssee I.: Abenteuer Fremde, Salon zur Sozialen Kunst, Die Schule der Sozialen Kunst, 18.30 KIDS DORTMUND ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HERTEN ■Oh wie schön ist Panama, Stück von Janosch, mit dem Trotz-Alledem-Theater, ab 5 J., Glashaus, 15.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke | Das unmöglich mögliche Haus, Stück von Forced Entertainment, ab 7 J., Theater an der Ruhr, 10.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Intermodellbau, Westfalenhallen, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Places, Festival für Virtual Reality, Stadtteil Ückendorf DIES & DAS BOCHUM ■Songs & Lyrics by ..., Live- Musik & Gespräch mit Max Kühlem, Gast: Christian Kjellvander, Evebar, 20.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 HATTINGEN ■Hattinger Fahrradfrühling | Repair-Café, Bürgercafé im Holschentor, 15.00–18.00 OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 FR20. KONZERTE BOCHUM ■ABBAfever, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ■Chantik, A cappella, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Kai & Funky feat. Gymmick, Tribute to Ton Steine Scherben, Rotunde, 20.00 ■Money Boy + Hustensaft Jüngling, Rap, Matrix, 20.00 ■Staubkind, Pop-Rock, Christuskirche, 20.00 ■Zornige Alte Männer, Rock, Haus Frein, 20.00 DATTELN ■Manfred Mann´s Earth Band, Rock, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein | Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc), Katja Kutz (voc) u. a., Hansa Theater, 19.30 ■Harry & The Delrays, 50er Rockabillly, subrosa, 19.30 ■Jetbone, 60s & 70s Rock‘n’Roll (S), Blue Notez Club, 20.00 ■The Baseballs, Rock´n´Roll, FZW, 20.00 DUISBURG ■It’s only Rock‘n’Roll, but we like it, Tribute to The Rolling Stones, Kom’ma, 20.00 ■Korinthians + Always The Sun, New Wave, Djäzz, 20.00 ■Paddy (IR), Cover, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■B-Tight, Rap, The Tube, 21.00 ■Jennifer Rostock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Peter Protschka’s Organic Universe, zeitgenössische Eigenkompositionen, arrangierte Standards, Modern Mainstreams, Jazzschmiede, 20.30 ■Small But Angry + Skin Of Tears + Joseph Boys, Punk, HC, AK 47, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Tim Vantol, Punkrock (NL), Stone im Ratinger Hof, 19.00 ESSEN ■Itchy, Punkrock, Weststadthalle, 20.00 ■Katja Werker, Pop, Rock , Reggea, Grend, 21.00 ■Monsters Of Liedermaching, Turock, 20.00 HALTERN ■Phil, Tribute to Phil Collins, Seestadthalle, 20.00 KÖLN ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.30 ■Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit The Trojans, Dub Spencer & Trance Hill vs. Umberto Echo, Intensified, The Tibbs u. a., Gebäude 9, 16.45 ■Iono + Through Veins, Tsunami Club, 20.00 ■Kadebostany, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Matteo Markus Bok, Essigfabrik, 18.00 ■Moonbootica, Dance, Electronic, Odonien ■Omar Hakim & Rachel Z OZ Experience, feat. Linley Marthe & Louis Winsberg, Stadtgarten, 20.00 ■PietSmiet, E-Werk, 20.00 ■Plushmusic VIII – Trending East, Loft, 20.00 ■Poems For Laila, Dark Pop, Folk, Chanson, Lichtung ■S.A.R.S, Luxor, 20.00 ■Tommy Engel, Bürgerzentrum Chorweiler, 20.00 ■Yatao, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 KREFELD ■Palace Of The King, Classic Rock, Kulturrampe, 21.00 NEUSS ■Blues 66, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Das frivole Burgfräulein + D-Fans, Druckluft, 20.00 ■Lysistrata, Postrock, Noise, Mathrock, Druckluft, 20.00 ■Unzucht + Sündenrausch, Kulttempel, 21.00 ■Zuriaake + Uada, Black Metal, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Singer/Songwriter-Evening, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SOLINGEN ■Russell Joslin, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Herocks, Rock-, Popcover, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Wermelskirchener Jazz- Night, mit Inga Lühning, André Nendza, Philipp Sauer Band, Brasshoppers Big Band, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Blutjungs, + Support, Underground, 21.00 ■Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, LCB, 20.00 ■Florian Franke, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ■Greyhound´s Washboard Band, Blues, Bandfabrik, 20.00 ■Noche Latina, Latin Session mit Rumba Gitana, Die Börse, 20.00 ■poco piu, Harfenpop und Percussionsoul, Die Färberei, 20.00 ■Superstrut, Soul, Funk, Bürger- Bahnhof, 20.00 ■The Black Bees, Soul, Blues, Rock, Loch, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Antoine Tamestit, Christiane Karg, Malcolm Martineau, Lieder von Loeffler, Wolf, Schubert u. a., Konzerthaus, 20.00 ■Orgel zu Mittag | Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Recital „Drei letzte Worte von drei Großmeistern“, Werke von Debussy, Schumann, Brahms / kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Klavier-Festival Ruhr | Daniel Barenboim, Michael Barenboim, Kian Soltani, Trio für Klavier, Violine & Cello von Beethoven, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ■Paulus-Jubiläumskonzert, u. a. mit den D’dorfer Symphonikern, dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf und Solisten, Werke von Mendelssohn Bartholdy, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Best of NRW – Anouchka Hack (vc) & Katharina Hack (p), Werke von Beethoven, Schumann, Schostakowitsch u. a. / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 19.00 ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.30 ■Dover Quartett, Werke von Haydn, Borodin, Mendelssohn / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■Er stürzt die Mächtigen, Werke von Praulins, Tallis, Byrd u. a., mit Chorwerk Ruhr, Stephan Layton (cond), Kokerei Zollverein, 20.00 ■Folkwang Wettbewerb, mit Studierenden, Folkwang-Universität GELSENKIRCHEN ■Hör.Genuss – Schubert: Die schöne Müllerin, Liederabend mit Cornel Frey (Tenor) & Olive Emil Wetter (p) / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MARL ■Im weißen Rössl, Operette von Ralph Benatzky, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini, Opernhaus, 19.30 (Premiere) TANZ & THEATER BOCHUM ■Die kleine Meerjungfrau, Klangbilderassoziation nach Hans Christian Andersen, mit elektronischer Musik von Rafael Espinoza, mit Ensemblemitgliedern, Evebar, 21.00 ■Extremophil, Stück von Alexandra Badea, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Bochum, Haus Spitz, 19.30 (Premiere) ■Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ■Die Schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von Correctiv, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) DUISBURG ■Faust – Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mit dem Spieltrieb Jugendclub, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Endgame, Theater-Game mit dem Medientheaterkollektiv machina eX, FFT Juta, 19.00+21.00 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Sorrow Swag, Choreografie: Ligia Lewis, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Bob Dylan: Zwischen Rebell und Nobel, biographisches Stück, mit Live-Musik, Rü-Bühne, 20.00 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage, 20.30 ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Emile Saba, mehrsprachige Aufführung / Aula, Folkwang- Universität, 19.30 HAMM ■Challenge me!, Abschlussaufführung der Jugendtheaterwerkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Funny Girl, Stück von Anthony McCarten, mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 (Premiere) ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Für meine Tochter + Bolero, Ballettabend von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ■Street Dance Club, Choreografie von Andrew Skeels, mit Musik von Antoine Hervé, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Sonderbare Irre, Tanzstück von Frank Willens, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 ■Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke, Theater, 19.30 (Premiere) ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Ich werde nicht hassen, Stück nach der Biographie von Izzeldin Abueleish, mit dem Ali- Jalaly-Ensemble, Evangelische Stadtkirche Ohligs, 19.30 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 HEINZPRÄSENTIERT STAR WARS: Eine neue Hoffnung Die Titelmelodie der Sci-Fi-Saga kann wahrscheinlich jeder mitsummen. Am 20.4. spielt in der Oberhausener König-Pilsener-Arena ein riesiges Orchester den prämierten Soundtrack des ersten Teils der ersten Star-Wars-Trilogie live. Zeitgleich wird der komplette Film auf einer großen Leinwand abgespielt. Bob Dylan and his Band Seine „Never Ending Tour“ wird wahrscheinlich wirklich niemals enden. Seit 30 Jahren reist der großartige Bob Dylan, der Altmeister des Folk Rock, die Stimme einer ganzen Generation, der Literaturnobelpreisträger, von Stadt zu Stadt und spielt und spielt und spielt. Auch am 19.4. im KönigPalast Krefeld. Intermodellbau – Messe in Dortmund Die Messe rund um Modellbau und -sport präsentiert zum 40. Jubiläum Aussteller von 30 Modellbahnanlagen aus fünf Ländern vom 19.-22.4. in den Westfalenhallen Dortmund. Eine kleine Besonderheit werden sicher die in Flaschen zusammengebauten Buddeleisenbahnen von Torsten Gutsche sein. KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Beckmann & Griess: Was soll die Terz ...?, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Die Wende & Der Renneberg: Schicht im Schacht? Watt’n Hallas!, Thealozzi, 20.00 ■Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Nils Heinrich: ... probt den Aufstand!, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ■Suchtpotenzial: Alkopop 100 Vol.%, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ■Maria Vollmer: Push-Up, Pillen & Prosecco, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■NightWash Club, Savoy, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, zu Gast: Ill Young Kim, Thomas Kreimeyer, Henning Schmidtke, Der Wolli, Moderation: Horst Fyrguth / im Club, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Zeche Carl, 20.00 ■Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Kaue, 20.00 HAGEN ■Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Hasper Hammer, 20.00 HERTEN ■Die Bullemänner: Schmacht, Glashaus, 20.07 KÖLN ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Senftöpfchen, 20.15 KREFELD ■De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Kulturfabrik, 20.00 ■Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ■Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk?, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Ohne Rolf: Blattrand, Festhalle Opladen, 19.30 NEUSS ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Alexandra Gauger: Amore & Problemi, Altstadtschmiede, 20.00 ■Baumann & Claussen: Die Schoff, Bürgerhaus Süd, 19.30 SCHWERTE ■Quichotte: Optimum fürs Volk, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Walder Theatertage | Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Lichtturm, 21.30 ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Theater- und Konzerthaus, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORSTEN ■Schoko-Manie. Im Club der Süchtigen, mit Caroline Keufen (Text) und Maryanne Piper (sax), Altes Rathaus, 19.30 DUISBURG ■Evi Niessner: 100 Jahre Edith Piaf, Chansons, Die Säule, 20.00 ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 20.00 ■Hairspray, Broadway Musical, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ■Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 20.00 Penguinmoon Alegria 36| HEINZ |04.2018

www.heinz-magazin.de PARTYS BOCHUM ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■Turn up Friday, Hip-Hop, Dancehall, Trap, Afrotunes, Moombathon, Charts mit DJs R!zzy, Jones u. a., Matrix, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ■2000er-Party, mit DJ Doni, Bierhaus Stade ■28 Jahre Village Dortmund, „Das Beste aus 28 Jahren Village“, Village, 22.30 ■Geile Zeit – Die 2000er Party, mit Stephan Hellwig, Alter Weinkeller, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ■90‘s Club meets Miss California Dante Thomas, Revival, Hip-Hop, R&B mit DJ Yoscar & Friends, Rudas Studios, 23.00 ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex, zakk, 22.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 23.00 ■Noche de Tango, tanzhaus nrw, 22.00 ■Ooh Wee #3, Hip-Hop, R & B mit DJs chrispop und Papa Paul, Cube, 23.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Balkan Beate meets Electro Swing Club, Vintage Beatz, Folklore digital, Gypsy World Beat, mit DJ Vassili u. a., Goethebunker, 23.00 ■DJ Andy Brings, Glamrock, Punk, Metal, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Gayles – Nomorelimits, Charts, EDM, mit DJ Marquez, Studio, 23.00 ■YesterDance, Oldies mit DJ Paddy + Live-Musik von Take Off, Bürgerhaus Oststadt, 20.00 HALTERN ■Urban Music, R&B, Hip-Hop, Urban Club Sounds, Stadtmühle, 22.00 HERNE ■Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ■Betrunken Tanzen, Hits mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ■Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ■Herz an Herz, : 80er/90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Klubnacht, mit Mano Le Tough und Shumi, Gewölbe, 23.30 ■P.O.M. – Party ohne Motto, Kantine, 22.00 ■Poplife Friday Night Fever, Live Music Hall, 22.00 ■Small Things, Indie, Punk, Alternative / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■We are Fucking Maniacs, Zimmermann’s, 23.00 ■Whitney, Deephouse, Techhouse, Ehrenfeldbar, 22.00 LÜNEN ■Crazy 11/14, Party für 11–14 J., mit Charts, Black, House, Lükaz, 18.30–21.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 SOEST ■Schlachthof meets Jambala, Alter Schlachthof, 23.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WITTEN ■Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Abstract Butan, pres. Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, Mobisch u. a., Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Gute Pflege, DIskussion / studio 108, Bahnhof Langendreer, 17.00–20.30 DÜSSELDORF ■Algo tan trivial – Sowas ganz Banales, Zweisprachige Buchvorstellung mit Fausto Alzati Fernández und Übersetzern, Haus der Universität, 20.00 ■Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckert, Bücherei Wersten, 19.00 ■NachtCentrale | Pop-Poiesis 5, über Hunter S. Thompson, Central, 22.00 ESSEN ■Hasan Yükselir, musikalische Lesung anatolischer Lied- & Dichtkunst, Katakomben-Theater, 20.00 HALTERN ■Hügel – Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, Lea Drüppel Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Recht auf Trauer, Expert*innengespräch zu „Antigone“, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Frühlings, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Der menschliche Körper: die ewige Herausforderung, Gespräch mit Stefan Balkenhol; Moderation: Heinz-Norbert Jocks , Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 KIDS BOCHUM ■Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 (zum letzten Mal) DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 10.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke | Das unmöglich mögliche Haus, Stück von Forced Entertainment, ab 7 J., Theater an der Ruhr, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Intermodellbau, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Bachelor und Master Messe, für Abiturienten, Oberstufenschüler und Bachelor-Studenten, Boui Boui Bilk, 09.00–16.00 GELSENKIRCHEN ■Places, Festival für Virtual Reality, Stadtteil Ückendorf DIES & DAS DORTMUND ■Nackt und zerfleischt #3 – Naziploitation, Jörg Buttgereit im Gespräch mit Marcus Stiglegger, ab 18 J., Schauspielhaus, 20.00 ■Tiempos menos modernos, Spielfilm von Simón Franco, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ■Selbsthilfetag, 30 Selbsthilfegruppen stellen sich vor, mit Bühnrnprogramm und verschiedenen Aktionen, Innenstadt, 12.00–18.00 ESSEN ■Nordrhein Westfälische Luftgitarrenmeisterschaft, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Sehnsucht nach Tibet – Ein Leben im Exil, Dokumentarfilm von Christian Beyer, Filmvorführung mit Wolfganh Grader, VHS, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Street Food & Music Festival, Heinrich-König-Platz, 16.00–23.59 HAGEN ■Schwarzweißbunt, interkulturelles Festival, Werkhof Kulturzentrum, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ■Star Wars: Episode IV – Eine neue Hoffnung, Spielfilm von George Lucas, mit Live-Aufführung von John Williams´ Score, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, König-Pilsener-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Street Food Markt, Rathausplatz WUPPERTAL ■Anna Homler, musikalisches Gespräch mit Joker Nies (electronics), Dušica Cajlan-Wissel (präparierter Flügel) und Georg Wissel (präpariertes Altsaxofon), Ort e. V., 20.00 SA21. KONZERTE BOCHUM ■Acoustic Session, mit Rocco Wiersch, PAN2M, Wyme, Special Guest: Marco Green, Jugendtreff Heroes, 18.30 ■Bo-Ton – Musikschule: 70 Jahre Bochumer Kinderchor, Jubiläumskonzert, Musikforum, 17.30 ■Carrousel, Pop, Nouvelle Chanson / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Matteo Markus Bok, Pop, Zeche, 16.00 ■Romano Trajo, Gypsy Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ■B-Tight, Hip-Hop, FZW, 19.30 ■Christina Lux, Singer/Songwriterin / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ■Legends on Stage, mit Messalla, Freiberg Band, Janis & The Kozmic Flowers, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Pat Martino Trio, Jazz, domicil, 20.00 ■Sang&Klang:los!, schwul-lesbischer Chor, Gäste: homophon, Pauluskirche, 19.00 DUISBURG ■Elvellon + Homicide Incorporated + Blessed By Rhenus + Lyra’s Legacy, Metall, Parkhaus Meiderich, 19.30 ■Holger Mück & seine Egerländer Musikanten, Volksmusik, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Chefdenkerr, AK 47, ca. 20.00 ■Danko Rabrenovic, Improvisationen (g), zakk, 20.00 ■Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ■Hofmeisterschuller, Kompositionen und Improvisationen, Jazzschmiede, 20.30 ■Jazzomatic Four, Hot Jazz mit Tom Stuip (bjo) / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ■Radio Havanna, Support: Go Go Gazelle, The Tube, 20.00 ESSEN ■Girls in Airports, Jazz / RWE Pavillion, Philharmonie, 20.00 ■Jan Lundgren Quartett, Jazz / Forum, Mariengymnasium, 20.00 ■Pink Turns Blue, Post Punk, Turock, 20.00 ■Poems For Laila, Dark Pop, Folk, Chanson, Grend, 21.00 ■Tex, Singer/Songwriter, Weststadthalle, 20.00 ■The Blue Poets feat. Marcus Deml, Bluesrock, Support: Ben Wild And The Wild Band, Hannes & Friends, Zeche Carl, 19.00 HAGEN ■Kasalla, Kölschrock, Stadthalle, 20.00 HALTERN ■G.O.F.T.A., Filmmusik, Schänke, 21.00 HEILIGENHAUS ■KvR, Rock-, Oldie-Cover, Havanna, 21.00 KÖLN ■Adulescens, Kopfhörer Konzert / Tiefgarage, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Alternative, Indie, Stadtgarten, 20.00 ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Candice Gordon, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Die Schlagernacht des Jahres, mit Marianne Rosenberg, Fantasy, Michelle, Anna-Maria Zimmermann, Thomas Anders, Nik P., Maite Kelly, Micky Krause, Lanxess Arena, 18.00 ■Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit Maroon Town, Susan Cadogan, The Debonaires, Soothsayers u. a., Gebäude 9, 15.45 ■Kosmo Wallace, Indie, Zimmermann’s, 21.00 ■Plushmusic VIII – Trending East, Loft, 20.00 ■Supersuckers, Punkrock, Rock‘n’Roll, + Support, Jungle, 20.00 ■The Rumjacks & The Dreadnoughts, Live Music Hall, 19.00 ■Unheilig & The Dark Tenor, Elektrorock, NDH, Support: Körner, E-Werk, 20.00 ■Mülheimer Nacht | Weekly Carouse, Punkrock, Limes, 20.00 ■Zauberflöten, Comedia, 20.00 KREFELD ■Estrada Fado Group, Südbahnhof, 20.00 ■Remington Steel, 80er, Kulturrampe, 21.00 MOERS ■MoJazz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Impericon Festival, mit Silverstein, Comeback Kid, Lionheart, Bury Tomorrow, Knocked Loose, Obey The Brave, Novelists u.a., Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) ■Nocturnal Depression + Atra Vetosus + DID + Perennial Isolation, Helvete, 19.00 ■Schwarzschild, Guest: Alienare, Crowded House, 21.00 ■The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ■Projekt FX3 + Zen Trip, Record-Release-Party, Spacerock, Heavy Psychedelic Acid Rock, Auf der Heide, 20.00 SOEST ■Kai & Funky, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Schank, Party-Folk, Gasthaus Schaaf, 20.30 ■The Stables, Folkpop, Pub Tom Bombadil, 19.30 WALTROP ■Bläser-Sound in der Maschinenhalle, Hits, Evergreens, Jazz mit der TUBAnd, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ■Sunday Best, Rock, Pop, WerkStadt, 20.30 WUPPERTAL ■Jo Aldingers Downbeatclub, Loch, 20.00 ■Lei und Uli, Popsongs und Balladen, laréna Eventlounge, 19.00 ■Russel Joslin & Sarah McCaig, alternative Folk-Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Er stürzt die Mächtigen ..., Werke von Praulins, Byrd, Tallis u. a. mit ChorWerk Ruhr, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ■Linie 1, Musical von Volker Ludwig & Birger Heymann, mit dem Opernclub Tortugas & Musikschulband Orange Groove, Junge Oper, 18.00 (Premiere) ■Piotr Anderszewski, Klavierwerke von Mozart, Janácek, Chopin, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Juno und Avos, Rockoper, Stadthalle Walsum, 19.00 ■Toccata 4, Werke von Jazeps Vitols, Talivaldis Deksnis, Bach, Maija Einfelde und Alfreds Kalnins, mit Iveta Apkalna (org), Mercatorhalle, 16.00 DÜSSELDORF ■MusicAeterna & Alexander Melnikov (p), Werke von Mozart und Beethoven, Tonhalle, 20.00 ■Pyun Forellen – Quintett, Wiener Klassik trifft auf Pariser Romantik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Dresdner Philharmonie & Martin Grubinger (perc), Werke von Beethoven u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 Unser .. nachster erscheinungstermin 26.04.2018 www.heinz-magazin.de 04.2018| HEINZ | 37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016