Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Während ich schlief, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texte und berichten von ihrer Arbeit, heute: Christoph Fischer / mittleres Foyer, Schauspielhaus, 11.00 ■Zeit – Raum, Annette Mönnich rezitiert Gedichte von Gomringer, Rilke, Rumi, musikalische Begleitung: Tobias Bülow (Bansuri, Bansuri) & Dagmar Canales (Leier), Situation Kunst, 11.00–12.30 DORTMUND ■Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ■Deutsch-Griechischer Literatursalon, Texte und Lieder von und mit Mischi Steinbrück, zakk, 11.00 ■Grenzgang | Entlang der Donau – Wachau, Wien, Walachei, Reise-Reportage, + Dinner, Maxhaus, 19.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mit Peter Großmann, Gast: Jochen Malmsheimer, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 GELSENKIRCHEN ■NPW persönlich, Musiker_innen der Neuen Philharmonie Westfalen im Gespräch, Musiktheater im Revier, 10.15 GLADBECK ■Dean Luthmanns Wiener Kaffeehausgeschichten, Restaurant Lezginka, 15.30 KREFELD ■Die Christliche Wissenschaft: Eine geistige Revolution, Vortrag von John Tyler, Fabrik Heeder, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Lesebühne, Literatur/Musik- Programm mit Gabriele Droste (Rezitation) & Rainer Maria Klaas (p) mit Texten von Rose Ausländer, Erich Fried, Paul Spiegel u. a., Stadtbücherei KIDS BOCHUM ■Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Ü5, Disco auch für Eltern, mit Spielecke, Riesen-Bällebad u. a. + Musik in 3 Hallen, Matrix, 11.00–19.00 DORTMUND ■3. Familienkonzert – Tarzahn hat Karies, mit den Blechbläsern der Dortmunder Philharmoniker & Jörg Schade, ab 6 J., Konzerthaus, 10.15+12.00 ■Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Familiendisko, 1st: aktuelle Charts, 80s, 90s, 2000er Pop & Rock, Dance, House, Hip-Hop / 2nd: Tanzen zu bekannten Kinderliedern / 3rd: Ruheraum, FZW, 14.00 ■Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow, ab 2 J., Zum Muskelkater, 14.30 ■Kasper und der Zauberring, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Maxim, Stück von Anne Lepper, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ■Soundzz – Das junge domicil | Stefan Bauer & Michael Heupel, Konzert, ab 5 J., domicil, 16.00 DUISBURG ■Die Zauberflöte, Familienoper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 15.00 ■Gränsel und Hetel verwirrten sich im Wald, Stück mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 5 J., Pulp, 15.00 ■Krümelmucke, Lieder von Christiane Weber zum Zuhören und Mitsingen, Explorado Kindermuseum, 15.00 ■Zwei Monster, Theater mit Musik von Gertrud Pigor, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ■Jetzt seid ihr am Zug, Kleinkinderkonzert, ab 1 J., Philharmonie, 11.00+16.00 GELSENKIRCHEN ■Miriam Geier & Kammerorchester der Kreuzkirche Herne, Musik aus Kinderfilmen („Frozen“, „Der Zauberer von Oz“, „Pipi Langstrumpf“ u. a.), Schloss Horst, 19.00 HALTERN ■Das Erdreich birgt manche Überraschung ..., Filmvorführung, o. A., Römermuseum, 14.00 HAMM ■Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Modellspielzeugmarkt, Zeche Carl, 11.00 ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 LÜNEN ■Bücher Trödelmarkt, gebrauchte Bücher, Tonträger und Filme, Lükaz, 13.00–17.00 NEUSS ■Weiberkram – Plus Size, Mädelsflohmarkt, ab Größe 40/42, Gare du Neuss, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Spielzeugmarkt, Vestlandhalle, 11.00–15.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, WerkStadt, 11.00–15.00 DIES & DAS BOCHUM ■6. Bochumer Bikerfrühstück, mit Vorträgen, Ausstellung, Live-Musik von Touch Of Sounds u. a., Sachverständigenund Ingenieurbüros Liermann, 09.30–14.30 ■Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 DUISBURG ■Eniac Girls, Hörtheater, Klangkunst von Udo Moll, Lokal Harmonie, 18.00 ■Von Göttern und Menschen, Anja Bilabel liest griechische Sagen, Musik von David Heinrich (v), Kultur- und Stadthistorisches Museum, 15.00 HAGEN ■Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZ Pelmke, 19.30 HATTINGEN ■Hattinger Frühlingsfest, Steinhagenplatz, 12.00 REMSCHEID ■Lennep blüht auf, Frühlingsfest, Alter Markt Lennep SOLINGEN ■Gaze and Haze, Vernissage zur Ausstellung von Sabine Bohn, mit Rahmenprogramm von Katrin Geelvink (clo, voc), Galerie SK, 12.00 WUPPERTAL ■Thomas Nentwich: Szenen aus Tagträumen, Vernissage mit Live-Musik von Annett Fobbe (g / voc), Wolfgang Sentis (acc / p), Schwarzbach-Galerie, 15.00 MO16. KONZERTE BOCHUM ■Alyth McCormack, Scottish Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ■Jeff Beadle & Band, Folk, subrosa, 19.30 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Lotte, Singer/Songwriter-Pop, zakk, 20.00 ■RSH goes Pöötzke, Combo- Abend des Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Fol Mayor, Jazz, Tango, Klezmer u. a., Meat, 20.30 HERNE ■Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Amy Antin´s Room for Peace, Stadtgarten, 20.00 ■Baba ZuLa, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ■MC Bomber, Support: Mista Meta, Gebäude 9, 20.00 ■Sounds Wrong Feels Right, mit Sugai Ken & Swan Meat / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 WITTEN ■Der Wittener Folkclub, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Jack and the Weatherman, akustik-Folk, Roxi, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■7. Philharmonisches Konzert – weit_sicht, Werke von Schumann, von Weber, Brahms, mit den Dortmunder Philharmonikern, Leo McFall (cond), Andreas Boyde (p), Konzerthaus, 18.30–20.15 (öffentliche Probe) WUPPERTAL ■8. Sinfoniekonzert, Werke von Tippett, Bach und Williams, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■Düsseldorf first!, Stück von Miriam Tscholl, mit Parteimitgliedern, Politikern und anderen Exote, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Nathan (to go), nach Lessing, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Heinrich-Heine-Universität, 19.00 ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 ESSEN ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Deborah Arlene Lütge, Aufführung in englischer Sprache / Aula, Folkwang-Universität, 19.30 MARL ■Aufguss, Komödie mit Hugo Egon Balder, Jeanette Biedermann u. a., Theater, 19.30 UNNA ■Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, Schauspiel von Éric Assous, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■MuZIKHallucination, Choreografie von Eddie Martinez, mit Studierenden & Lehrenden der HfMT, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Thomas Spitzer, Marvin Spencer, Timur Turga, Jonathan Schweppe und Jan Rager, Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ■SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ & SHOW DORSTEN ■Beat Club – Die Musik einer Generation, musikalische Zeitreise von Tankred Schleinschock, mit dem Westfälischen Landestheater, St.-Ursula-Realschule, 20.00 ESSEN ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Schoko-Manie. Im Club der Süchtigen, mit Caroline Keufen (Text) und Maryanne Piper (sax), Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Al Andalus – Der Orient in Europa, Dia-Vortrag / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ■Alle Jubeljahre | Saladin – der Sultan und sein Mythos, Vortrag von Dirk Jäckel, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters | Minima – notwendige und hinreichende Besetzungen, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DÜSSELDORF ■Der Weiberaufstand, Lesung mit Christiane Florin, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ■Unterwegs in Polen, Lesung mit Hans Bollinger, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 ■Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, mit Tobias Weindorf (p), Gunnar Plümer (b), Peter Weiss (dr), Hugo Read (as) und Prof. Dr. Markus Rudolf, Haus der Universität, 19.30 ESSEN ■Krawall + Zärtlichkeit, Poetry Slam mit Michael Göhre, Zwergriese u. a., Soul Hellcafé, 20.00 ■Politischer Salon, Diskussion zum Thema „Wer zahlt die Zinsen?“, Schauspiel, 20.00 GLADBECK ■„The devil lies in the detail“ – Lustiges und Lehrreiches über unsere Lieblingsfremdsprache, Vortrag von Peter Littger, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die letzte Nacht der Titanic, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Ehrenamtliche Einsätze mit der Sea - Eye, Vortrag von Mediziner Dr. Achim Stein über seine Einsätze vor der libyschen Küste , Kontakthof, 19.00 KIDS BOCHUM ■Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 DUISBURG ■klasse.klassik junior: Karneval der Tiere oder: Die Hochzeit des Löwen, mit den Duisburger Philharmonikern, Maria Pohl und Bildern von Otamr Alt, Theater, 10.00 ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 10.30 HAMM ■Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 DI17. KONZERTE DORTMUND ■Lotte, Singer/Songwriter-Pop, FZW, 20.00 DUISBURG ■Curse, Grammatikoff, 19.00 DÜSSELDORF ■Bilderbuch, Rock, Pop, Independant (A), zakk, 20.00 ■Gregory Gaynair, Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Gahler & Friends, Jazzschmiede, 20.00 HAMM ■Ananuri, traditionelle Musik aus Georgien, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Black River Delta, Blue Shell, 21.00 ■Doña Oxford, Blues, Soul / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Everything Everything, Indierock (GB), Gebäude 9, 20.30 ■Jazz Anatolia, Stadtgarten, 20.00 ■Kathrin Pechlof Trio, feat. Voutchkova, Royer, Coudoux + Manderscheid, Loft, 20.30 ■Keys N Krates, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Martiste + Mute City, Tsunami Club, 20.00 ■Mo Kenney, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÜNSTER ■Dog Eat Dog, Hardcore, + Support, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ■All Pigs Must Die + Un Misère, + Support, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SCHWERTE ■Tree Mountain String Band, Bluegrass, Folk u. a., Werkstatt- Galerie Javana, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Vallesanta Corde, Balkangrooves, Klezmer, Tango Nuevo, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■B-Tight, Hip-Hop, Klub, 20.00 ■Piano Café, mit Wolfgang Eichler, Kontakthof, 19.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■7. Philharmonisches Konzert – weit_sicht, Werke von Schumann, von Weber, Brahms, mit den Dortmunder Philharmonikern, Leo McFall (cond), Andreas Boyde (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■2. Haniel-Akademiekonzert, Volodomir Lavrynenko (p) spielt Werke von Schumann und Schubert, Haniel Akademie, 20.00 HAGEN ■8. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelssohn, Lutoslawski, Schubert, Stadthalle, 20.00 KREFELD ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Rimski-Korsakow, Schostakowitsch und Tschaikowsky, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 20.00 ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Theatersport, Improtheater mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 LÜNEN ■Vater, Tragikomödie mit Ernst- Wilhelm Lenik, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Stefan Keim: Jenseits von Woll, Café Blickpunkt, 19.00 DÜSSELDORF ■Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■NightWash, mit Benni Stark, der Wolli, Kevin Ray, Thomas Schmidt, Zeche Carl, 20.00 NEUSS ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Stadthalle, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RATINGEN ■Liebesperlen, musikalische Revue der 50er-, 60er- & 70er- Jahre, Stadttheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Zaubersalon, mit Gastmagier Timothy Thomson, Die Börse, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance, R&B, House, Rudas Studios, 22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Albanien – Unbekannte Schönheit im Süden Europas, Vortrag, VHS im BVZ, 19.00 Macklemore auf Gemini Europe-Tour In der Oberhausener Turbinenhalle lässt der amerikanische Rapper Macklemore am 17.4. seine ganz eigene Fete steigen. Seine Songs treffen den richtigen Beat zum Abtanzen oder Mitsingen. Die Texte haben dabei trotzdem noch einen tiefen Sinn und handeln oft von sozialkritischen Themen. Schick, dass Bilderbuch schocken Die coolsten Österreicher seit Falco sind zurück. Mit dem nicht mehr ganz so neuen, fantastischen Album „Magic Life“ im Gepäck machen Bilderbuch auf ihrer Tour in NRW Halt. Es gibt zwei Chancen, die lässigste Band im deutschsprachigen Raum mitzuerleben: 17.4., zakk Düsseldorf und 18.4., Zeche Bochum. Die Entwicklung der Imagine Dragons Vor fünf Jahren schafften die US-Amerikaner mit ihrem Debütalbum „Night Visions“ ihren Durchbruch. 2017 brachten sie ihr drittes Album „Evolve“ raus, auf dem sich in den Sound der Rock-Band immer wieder HipHop-Elemente einmischen. Hits aller Alben gibt es am 18.4. in der König-Pilsener-Arena Oberhausen. ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Feli zieht das durch, Slam Poetry mit Felicitas Friedrich, Neuland, 20.00 DORTMUND ■Bis der Tisch leer ist!, Lesung mit Fritz Eckenga, Cabaret Queue, 20.00 ■Das Kaff, Lesung mit Jan Böttcher, Literaturhaus, 19.30 ■Geschichten vom Pütt, Felix Lampert liest Bergbauliteratur, Thema: „Zechenkolonie“, Zeche Zollern, 18.00 DUISBURG ■Max. Das Leben von Max Ernst, Lesung mit Markus Orth, Lehmbruck Museum, 18.00 DÜSSELDORF ■Polen 1918-2018: Pilsudski, Paderewski & Co., historische Rolle und Erinnerungskultur in einem Vortrag von Prof Stephan Lehnstaedt, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Postwachstumsökonomie – Leben in einer Welt ohne Wachstum, Vortrag von Rainer Nawrocki, Ev. Stadtakademie, 19.00 ■Schwimmerbecken, Lesung mit Ulrike Anna Bleie, in der Reihe „Frisch gepresst. Neue Bücher von Rhein und Ruhr“, Zentralbibliothek, 18.00 GELSENKIRCHEN ■MiR.Salon, Gesprächsrunde zu Theaterthemen, Musiktheater im Revier, 19.00 HERTEN ■Wann ist ein Mann eine Frau?, szenische Lesung, VHS, 18.00 UNNA ■Weltumradlung mit dem Fahrrad, Bildvortrag von Wilfried & Gisela Hofmann, Ringhotel Katharinenhof, 19.00 WUPPERTAL ■Mein sanfter Zwilling, Julia Wolff und Phillippine Pachl lesen Nino Haratischwili, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOTTROP ■Die Schöne und das Biest, Theater, ab 6 J., Josef-Albers- Gymnasium, 16.30 DORTMUND ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HAMM ■Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 DIES & DAS ESSEN ■Banff Mountain Film Festival, Lichtburg, 20.00 GELSENKIRCHEN ■KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Das Kongo Tribunal, Film von Milo Rau, Alte Feuerwache, 19.30 ■Sing mal..., Mitsing-Konzert mit Johannes Brand, Bürger- Bahnhof, 19.30 MI18. KONZERTE BOCHUM ■Alexa Feser & Berlin Strings, Akustik-Pop, Christuskirche, 20.00 ■Bilderbuch, Zeche, 20.00 ■Billy Walton Band, Bluesrock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Gebhard Ullmann, Jazz, domicil, 20.00 ■Soul Divas, Storckshof, 20.00 DUISBURG ■Jupp Götz, Liedermacher, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Klangkosmos Weltmusik | Ensemble Ananuri, kaukasische Polyphonien und Folk (Georgien), Jazzschmiede, 20.30 ■Gahler / Feske Quartett, Jazz, Steinway-Haus, 19.30 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ■The Exploited, Punk (GB), Support: Code Red, Turock, 20.00 KÖLN ■Amusement Parks On Fire, Blue Shell, 21.00 ■Flo Mega, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Heigh Chief, Alternative Country / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Her, Soul, Pop, Stadtgarten, 20.00 ■Jonathan Hofmeister Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Klan, Deutschpop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Lea, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Mr. Woodnote + Andy V, Hip-Hop, Jazz, Funk, Jungle, 20.00 Benjamin Jangles 34| HEINZ |04.2018

■musiikki und teatteri, Abschlusskonzert des deutsch-finnischen Austauschprojekts zwischen Ensemble Garage und Korvat Auki, Alte Feuerwache, 19.00 ■Ryan O’Reilly, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■The Australian Pink Floyd Show, Lanxess Arena, 20.00 ■Tiny Moving Parts, Rock (USA), MTC, 21.00 ■Walk Off The Earth, Indierock, Palladium, 20.00 ■Wanja Slavin Lotus Eaters, Jazz, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ■Imagine Dragons, Alternative Rock, Support: K.Flay, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ■Beat-Session, offene Bühne für 60s-Musik, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Martin Kohlstedt, Electronic, Utopiastadt, 20.15 OPER & KLASSIK BOTTROP ■Best of NRW, Werke von Janácek, Beethoven, Schumann u.a., Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ■7. Philharmonisches Konzert – weit_sicht, Werke von Schumann, von Weber, Brahms, mit den Dortmunder Philharmonikern, Leo McFall (cond), Andreas Boyde (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Opernwerkstatt: Pygmalion / Adriane, Endprobe, Theater, 18.00 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek / großes Haus, Theater, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Alle gegen Alle, ein zorniger Abend, nach Motiven von Peter Handke, Freizeiteinrichtung Icklack, 19.30 (Premiere) ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière, Central, 19.30 ■Theatersport, Improtheater mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 HERNE ■Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ■Die Känguru Chroniken, Komödie mit Live-Musik von Kai Uwe Kling, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Heinz Allein: Der Unterhalter, zakk, 20.00 ■Kai Magnus Sting: Sonst Noch Was?!, Savoy, 20.00 ■Luke Mockridge: Lucky Man, ISS Dome, 20.00 ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Thomas Schreckenberger: Ene, mene, muh – wem traust du?, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HERNE ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Flottmann-Hallen, 20.00 SOEST ■Heinrich Del Core: Ganz arg wichtig, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 16.00+20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Why – Die 2 Stunden-Party, Indietronic, Pop, Sissikingkong, 21.00–23.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 HERNE ■Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dub, Lotta, 21.00 ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Knowledge by RUB, Vortrag von Hanns Hatt & Geza Schön zum Thema „Wie ein Duft entsteht“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Open Stage: Poetry Jam, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Frauen und Wechseljahre, Frauengesundheitszentrum, 19.45 DÜSSELDORF ■Burnout ist ein Arschloch!, kurze Vorträge, Moderation: Dr. Holger Schütt, Super 7000, 19.00 ■Das Büro, Lesung mit Wolfgang Schiffer & Gerd Busse, Moderation: Dr. Enno Stahl , Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ■Gedichte des Lebens, mit Bärbel Schönberg, anschließend „Gemischte Tüte“ Lesung mit Sabine Müller & Norman Meier, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ■Klartext bitte. Glauben ohne Geschwätz, Gespräch mit Christian Olding, Maxhaus, 18.00 ■Nur nicht lesen! Immer singen!, Mädchengestalten Goethes in Vertonungen von Beethoven u. a. / mit Karoline Pilcz (voc) & Julius Zeman (p) + Vortrag von Prof. Dr. Herbert Zeman, Goethe-Museum, 20.00 ■Trio LiteraTON, lesen Erich Kästner, Bücherei Derendorf, 19.30 ■Ungarn nach der Wahl (Teil 1), Vortrag und Diskussion mit Dr. Péter Györkös, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Der Verdacht – Teil 2, Sara Ruge & Tania Vollmer lesen Dürrenmatt, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 GELSENKIRCHEN ■Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Flora, 19.30 HAGEN ■Von Lawrence von Arabien bis zum Islamischen Staat, Bildvortrag von Björn Lars Oberndorf über die politischen und religiösen Entwicklungen im Nahen Osten, AllerWeltHaus, 19.00 HAMM ■Es war einmal ein Lattenzaun, Lesung mit Peter Schütze, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Revolution im Kosmos, Vortrag von Heinrich Päs, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■An der „Rollbahn“ in den 60er/70er Jahren, Vortrag von Herrn Thiel, BürgerBahnhof, 19.15 ■Hermann Hesse, Leben und Werk mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 ■Mit Luther, Marx und Papst den Kapitalismus überwinden, Vortrag mit und von Prof. Ulrich Duchrow, Die Börse, 19.30 ■Volksmusik und nationale Identität, Vortrag von Lesar Yurtsever über „Die Volkskompositionen von Béla Bartók“, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 KIDS DORTMUND ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Müllmaus, Theater mit Musik, ab 3 J., Kom’ma, 14.00 HERNE ■Zwerg Nase, Stück von Eberhard Streul, nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kulturzentrum, 16.00 MÄRKTE & MESSEN RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Tango Argentino – Milonga traditional, mit DJ Wolfgang Kondziela, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Thelonious Monk: The Genius“, Villa Rü, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Kost.Probe – L’Elisir d’Amore, Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.45 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Quizabend, Zentrum Altenberg, 18.30 ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 19.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Schlagermatinee mit Entertainer André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ■Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 DO19. KONZERTE BOCHUM ■Bo-Ton – Musikschule, mit dem Philipp Sauer Quartett, Musikforum, 20.00 ■Chorrosion, Arbeiterlieder, Bochumer Kulturrat e. V., 19.00 ■Tim Vantol, Punkrock, Folk, Country, Singer/Songwriter, Rotunde, 20.00 ■Warp7, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Acoustic Open – Talentschuppen, Opener: Christopher´s Journey (Alternative Rock), subrosa, 19.00 ■Birds Of Blue + Dr. Gong & Die Oktopoden, Jazz, Blues, Sissikingkong, 20.00 ■Bring Your Own Beats, offene Bühne, Rap-Contest, Hip- Hop-Jam, mit Micel O, Luciano, Lyrico, Buddi, Moderation: DJ Max Gyver, FZW, 19.30 ■Simon & Garfunkel – Tribute Duo, mit Thomas Wacker & Thorsten Gary, Hansa Theater, 19.30 ■The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil, 20.00 DUISBURG ■Thomas Kolarczyk Ensemble, Weltmusik, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■Dr. Mojo, Blues, Folksongs, Oldies & Geschichten, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Düsseldorf Jazz Trio, feat. Hendrik Meurkens (harm), Maxhaus, 20.00 ■Evi Niessner, 100 Jahre Piaf, Chansons, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Experimental Mash, elektronische Sounds, Beats, Drones, Noise mit DJs jürgen.stevens, herbert.druschke und stefan.yürke, Brause, 20.00 ■Michael Fitz, Liedermacher, Savoy, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Sound of Jazz, zu Gast: Christine Corvisier (sax), Johanneskirche, 20.00 ESSEN ■Angra + Geoff Tates Operation Mindcrime + Halcyon Way, Power Metal, Turock, 19.15 ■Essener Gitarrenduo, Flamenco, Grend, 20.00 ■Gary Washington, Deutschrap, Weststadthalle, 20.00 ■The Fleshtones, Garage Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) KÖLN ■B-Tight, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Claudia Gross & Jan Weigelt, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Emirsian, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Freya Ridings, Singer/Songwriter, Alternative Pop, MTC, 21.00 ■James Elkington, Folk, King Georg ■JazzTrane, mit Elmar Braß Trio / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Johanna Borchert, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.00 ■Mia., Support: Prada Meinhoff, Gloria, 20.00 ■Niall Horan, Support: Julia Michaels, Palladium, 20.00 ■Palace Of The King, Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ■PietSmiet, E-Werk, ca. 20.00 ■Plushmusic VIII – Trending East, Loft, 20.00 ■Sam Fender, Pop, Artheater, 20.00 ■Sunflower Bean, Rock (USA), Blue Shell, 21.00 ■Theory Of A Deadman, Rock (CDN), Luxor, 20.00 ■Tony Vega Band, feat. Kai Strauss, Torburg, 20.00 KREFELD ■Bob Dylan, KönigPalast ■Elisabeth Lee & Cozmic Mojo, Texas Roots Rock, Kulturrampe, 20.30 LEVERKUSEN ■Peter und der Wolfram, Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Astrid North, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Billy Boyz, querbeet, Eckstein, 19.30 SOEST ■Danny Bryant, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Rob Moir, Wohnzimmer UNNA ■Kelly Harthan, Singer/Songwriterin, Spatz und Wal, 20.00 ■Shob, Dark Funk / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Michel B., Singer/Songwriter, The Curly Cow, 19.30 WUPPERTAL ■Julian Sas & Band, Blues, Bluesrock, Boogie, LCB, 20.00 ■Surma + Frère, elektronische Musik, Post Folk, Die Börse OPER & KLASSIK DORTMUND ■Die schönsten Opernchöre, mit K&K Opernchor, K&K Philharmoniker, Matthias Georg Kendlinger (cond), Konzerthaus, 20.00 ■Öffentlicher Meisterkurs Antoine Tamestit, Orchesterzentrum NRW, 18.00 DUISBURG ■Klavier-Festival Ruhr | Pierre-Laurent Aimard, Werke von Malipiero, Bartók, Goosens, Strawinsky, Dukas, Debussy, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Mahler 1, mit dem Philharmonie Orchestra London / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 19.30 ■Salome, Musikdrama von Strauss, Aalto-Theater, 19.30 LEVERKUSEN ■L’Arte del Mondo, Barockwerke von Bach, Telemann, J.C. F. Bach, Sammartini, Vivaldi, Schloss Morsbroich, 19.30 SOEST ■Justus Frantz, spielt Frédéric Chopin, Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ■Die Show, Stück von Kay Voges, Anne-Kathrin Schulz und Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 19.30 ■Zerline, Einpersonenstück nach Hermann Brochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mit Marlena Keil / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Dreck, Schauspiel von Robert Schneider, Theater, 19.30 ■Waschen, föhnen, legen, bitte!, Komödie mit Die Best Ager, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Alle gegen Alle, ein zorniger Abend, nach Motiven von Peter Handke, Freizeiteinrichtung Icklack, 19.30 ■Ballettwerkstatt | b.35, Einblicke in die Werke „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus, 18.30 ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 20.00 ■Endgame, Theater-Game mit dem Medientheaterkollektiv machina eX, FFT Juta, 19.00+21.00 ■Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ESSEN ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 (Premiere) ■Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti, öffentliche Probe, Schauspiel, 19.00 ■Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, mit der Essener Volksbühne / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Stück von Brecht, Zeche Carl, 20.00 Sparkasse Dortmund präsentiert: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Das Kabarett-Comedy-Musik-Festival 28. Juni–14. Oktober 2018 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater FletchBizzel ·Humboldtstr. 45 ·44137Dortmund Tel. 02 31 -142525 ·www.fletch-bizzel.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016