Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de RECKLINGHAUSEN ■Supernovae, Vortrag von Michael Werger, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Das Lied der Emigrantin, Lesung mit Safeta Obhodjas, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Brundibár, Oper von Hans Krása, Marie-Curie-Gymnasium, 17.00 ■Reise durch unser Sonnensystem, Werke von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS CASTROP-RAUXEL ■WDR 4 sing(t) mit Guildo, Mitsing-Konzert mit Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Tango Argentino – Neolonga, mit DJ Gregor Nottebom, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Tischtennis Club & Open Decks, Musik mitbringen und spielen, Djäzz, 19.00 ESSEN ■PottBowl, inoffizielle Bloodbowl Liga / Raum 154, Unperfekthaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Einfach Mensch, Dokumentarfilm des Medienprojekts Wuppertal, in Anwesenheit der Protagonisten, Flora, 19.30 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Wolle, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Offenes Rock- & Pop-Chorsingen – Replay 2016, mit Helmut Brasse, Gerald Caspers, Thomas Lienenbröker, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Todesboten aus Alamut, Filmvorführung, Café Pegah, 19.00 DO12. KONZERTE DORTMUND ■A.R. & Machines, Psychedelic, Krautrock mit Achim Reichel, Konzerthaus, 20.00 ■Karlskrona, Support: Chbäh, Sissikingkong, 20.00 ■Silver Beatles, Tribute to ..., Pauluskirche DUISBURG ■Sarah Lesch, Chansons, Support: Karl Die Große, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Helmut, futuristischer Folk und reduzierter R&B, Kassette, 20.00 ■Maite Kelly, Schlager, Support: Feuerherz, Capitol Theater, 20.00 ■Pasadena Roof Orchestra, Swing Classics, Savoy, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Axel Kowollik feat. Gert Neumann, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ■Jordan Rudess, „From Bach To Rock“, Alte Kirche, 20.00 HAGEN ■Vicky Leandros, Stadthalle, 20.00 HALTERN ■Akustiknacht, Schänke, 19.00 HAMM ■Internationales Jazzfest | Rüdiger Baldauf, Tribute to Michael Jackson, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ■Black Foxxes, Jungle ■Fil Bo Riva, Alternative, Indie, Gebäude 9, 20.30 ■JazzTrane, mit dem Denis Gäbel Quartett / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Kasalla, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Marlon Williams, Singer/Songwriter, Support: Delaney Davidson / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■New Phalanx, Salon de Jazz, 20.00 ■Ozan Saritepe, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.30 ■Solo / Duo & Sonic Art Orchestra, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ■Tóke, Reggae, Folk, Soul, Die Wohngemeinschaft, 20.30 KREFELD ■Ema Yarzurlo (ARG), Kulturrampe, 20.30 ■Generation Television, Südbahnhof, 20.00 ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ■MicroClocks, Elektro, Support: Burn, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■In The Nursery + Spherical Disrupted, Kulttempel, 20.00 SOEST ■Hanna Meyerholz & Phil Wood, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Cheap Tequila, Blues, Rock‘n’Roll, Cover, Lindenbrauerei, 20.00 ■Tommy Dahlem, Blues-Rock, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ■Steve Savage, akustik-Groove, Roxi, 20.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Mahler 9, mit den Essener Philharmonikern u. a., Philharmonie, 19.30 SOLINGEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke, mit Kammeroper Köln, Bergische Symphoniker, Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Club 3: Wir alle für immer zusammen, Stück nach Guus Kuijer, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ■Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ■Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Barfuß nackt, Herz in der Hand, Stück von Ali Jalaly, Die Säule, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 20.00 ■Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Improvisationstheater mit allen Mitteln, mit Frizzles, Jazzschmiede, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Slime Dynamics, Performance von Siegmar Zacharias, FFT Juta, 20.00 ■Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 19.30 ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Achim Lenz, Aufführung in deutscher Sprache / Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 HAGEN ■Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ■Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 12.00 KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, 20.00 KREFELD ■Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind, Fabrik Heeder, 20.00 ■Du musst Caligari werden!, Lyrik des Expressionismus in Aktion von und mit Heiko Obermöller und Franz Mestre, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) NEUSS ■Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 ■TRASHedy, Theater, 12.00+19.30 WUPPERTAL ■Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Simon & Jan: Halleluja, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 BOTTROP ■Storno: Die Sonderinventur, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Hany Siam: Animiert, FZW, 20.00 DUISBURG ■Dagmar Schönleber: 40 Fieber, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■Anka Zink: Wo PIN ich – Comedy 4.0, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, Grugahalle, 20.00 ■Matthias Jung: Chill mal – Neues von der Generation Teenietus, Zeche Carl, 20.00 ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Weststadthalle, 20.00 HAMM ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht!, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ■Das Lumpenpack: Die Zukunft wird groß, Gloria, 20.00 KREFELD ■Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Seidenweberhaus, 20.00 ■Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Haus Kleinlosen, 20.00 LÜNEN ■Kriszti Kiss: Schein oder nicht Schein, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ■RebellComedy: Pu, Ringlokschuppen NEUSS ■Martin Maier-Bode & Jens Neutag: Fertig!, Rheinisches Landestheater, 20.00 VELBERT ■Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Alldiekunst, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ■Schnell mal was Gutes, Koch-Show mit Alexander Herrmann, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ■Thriller, Michael-Jackson-Show, Colosseum, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 LÜNEN ■Me and the Devil, Revue von/mit Dominique Horwitz, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Semester Start Party, 1st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics mit DJ Malex-o / 2nd: Hip-Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa mit DJ Justice, Riff, 22.00 DORTMUND ■Extra Dry – Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance, 90er, 2000er, Old School, Reggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ■Read the F**ing License, mit Purer Luxus, Lotta, 21.00 ■United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür – Leben mit den Folgen, Podiumsdiskussion mit Dieter Birnbacher, André Baumeister, Frank Peper, Marko Siekmann, Moderation: Achim Büchner, Blue Square, 18.00 ■Travel Slam, Reiseberichte mit Tobias Köhn, Marie Mewes, Sonja Ritter & Claudio Gnypek, Moderation: Alexander Königsmann, Rotunde, 19.30 DORTMUND ■41. Dortmunder Bücherstreit, mit Rutger Booß, Marianne Brentzel, Horst-Dieter Koch, Ulrich Moeske, Julia Sattler, Stadt- und Landesbibliothek, 20.00 ■Im Autokino – Late Night Show, Live-Podcast mit Max „Rockstah“ Nachtsheim und Chris „Nanoo“ Blos, domicil, 20.00 ■Pop-up! Papierkunst in Bewegung, Bildervortrag von Peter Dahmen, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ■Einführung in den materialistischen Feminismus, Vortrag von der Basisgruppe Antifaschismus Bremen, Djäzz, 19.30 DÜSSELDORF ■18/19. Der Krieg nach dem Krieg, Lesung mit Andreas Platthaus, in der Reihe „Neue deutsche Literatur“, Heine Haus, 19.30 ■1918 und kein Ende, Konflikte und Konfliktpotentiale 1918- 2018: Polen, Ungarn und Palästina als Beispiele, Prof. Dr. Winfrid Halder referiert, Haus der Universität, 17.00 ■Christiane Vulpius und Johann Wolfgang Goethe: Der Briefwechsel, literarisch-musikalischer Abend mit Christiane Lemm, Peter Welk und So-Young Jeon (p), Zentralbibliothek, 20.00 ■Der Abfall der Herzen, Lesung mit Thorsten Nagelschmidt, zakk, 20.00 ■Goethes Farbenlehre – Anspruch und Diskurs, Vortrag von Eckhart Bendin und Philipp Röhe Hansen Schlichting, Goethe-Museum, 19.00 ■Goldrausch, Lesung mit den Krimi-Cops, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ESSEN ■Die Königlich-Preußische Strafanstalt zu Werden an der Ruhr, Vortrag von Norbert Fabisch, Stadtarchiv, 18.00 ■Pferdesuppe, Lesung mit Vladimir Sorokin, Buchhandlung Proust, 20.00 GLADBECK ■Was ist schon „normal“? – Verhaltensauffälligkeiten bei Kindern und Jugendlichen, Vortrag von Sandra Litzke, VHS, 19.30 WUPPERTAL ■LMBN – Slam Lesebühne, Poetry Slam mit Sebastioan 23, Artur Fast, DJ Nachtfalke u.a., Die Börse, 20.00 KIDS DORTMUND ■Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow, ab 2 J., Haus Stiepelmann, 16.00 ESSEN ■Rocky und die Schweine, Leseshow mit Joachim Günther, ab 6 J., Stadtteilbibliothek Stadtwald, 15.00 DIES & DAS DORTMUND ■Hinter der Tür, Spielfilm von István Szabó, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Von wem is dat noch Abend, Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, Mitsingkonzert mit Michael Dahmen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.30 HERNE ■Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Assoziationen 18, Impro & Rezitation mit Wolfgang Schmidtke (sax, cl), Christian Lillinger (dr), Bernd Kuschmann (Text), City-Kirche, 19.00 ■Bühne frei – sei dabei, offene Bühne für Gesang, Poetry, Lesung u. a., Kontakthof, 19.00 ■cine:ort – Legenden des Jazz, Film über die Pianisten Oscar Peterson, Fats Waller, Mead Lux Lewis und Art Tatum, Ort e. V., 20.00 ■Pubquiz, Wirtschaftswunder, ca. 19.30 FR13. KONZERTE BOCHUM ■Duo Jazando, Jazz und Klassik auf der Gitarre, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Mike Massé, Akustik-Rock-Cover, Christuskirche, 20.00 DATTELN ■Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), Bücherwurm, 20.00 DORTMUND ■Do I Smell Cupcakes, Indierock, R&B, subrosa, 20.00 ■Emil Bulls, Alternative Metal, FZW, 20.00 ■Gorbinski, Akustik-Duo, Pop, Indie, Café Plus, 19.00 ■Iiro Rantala Trio, Jazz, feat. Dan Berglund, domicil, 20.00 ■Thomas Heinke, in der Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ■Trapper Schoep, Melodic Midwestern Rock‘n’Roll (USA), Blue Notez Club, 20.00 ■Wallis Bird, Singer/Songwriterin, Pop, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Barbara Barth (voc) & Manuel Krass (p), Lokal Harmonie, 20.00 „THRILLER – Live“ ehrt Jackson HEINZPRÄSENTIERT Not bad! Vom 12.-14.4. darf sich das Publikum im Colosseum Theater Essen auf eine mitreißende Hommage an Michael Jackson freuen. Die Show aus dem Londoner West End präsentiert über 30 Songs aus seiner beispiellosen Karriere und lässt eintauchen in das künstlerische Vermächtnis des King of Pop. Treffen der Key-Player auf der FIBO Fitness-Freaks, aufgepasst: Von CrossFit über Functional Training bis hin zu Aqua-Fitness – auf der FIBO vom 12.-15.4. auf dem Kölner Messegelände ist für jeden was dabei. Vorgestellt werden nicht nur die neuesten Trends der Branche, sondern auch altbewährte Übungen und Trends zur richtigen Ernährung. … bewegt Euch zur Kulturnacht Solingen! In die 7. Runde geht die Kulturnacht Solingen am 14.4. Auch dieses Mal erwartet die Besucher ein vielfältiges Angebot, das über 160 Stunden Programm und Performances bietet. Verteilt über das gesamte Stadtgebiet öffnen zehn Kultureinrichtungen und zwölf Programmbusse ihre Türen von 18-24 Uhr. ■Dirty D’sire, Support: A Place To Fall, We Scarpe The Sky, Signs Of Humanity, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Jamie Steward, Singer/Songwriter, Djäzz, 20.30 ■Sabrina & Dennis, Akustik, Anne Tränke, 20.00 ■Tommy Engel & Band, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■Cashbar Club, Rock‘n’Roll, Punk, A&O Medien (Schadow Arkaden), 18.00 ■Dog Eat Dog, Hardcore, + Support, Haus der Jugend, 19.30 (Einlass) ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■The Offenders, Ska, Rock, The Tube, 20.00 ■Uli Beckerhoff Quartett, moderner Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Burkhard Wegener, Singer/Songwriter, Chorforum (St. Engelbert), 19.00 ■Latin Quarter, Pop, Grend, 21.00 ■Pre Death Feast, Death Metal, mit Exhumed, Rotten Sound, Implore u. a., Turock, 19.15 ■Vega, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ■Wolfert Brederode Trio, Jazz, Magazin, 20.00 HAMM ■Internationales Jazzfest | Angela-Puxi-Band, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 ■Internationales Jazzfest | Ida Sand, Tribute to Neil Young, Kurhaus Bad Hamm, 21.00 ■Internationales Jazzfest | Jessica Gall, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 ■RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Endrunde, Kubus, 19.00 ■The World Famous Glenn Miller Orchestra, Swing, Maximilianpark, 20.00 KÖLN ■Farewell Frank Chastenier, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Fil Bo Riva, Alternative, Indie, Gebäude 9, 20.30 (Zusatztermin) ■Freestyle Live Sessions, mit Samy Deluxe, David Pe, Roger Rekless und Tribes of Jizu, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ■Ida Wenøe, Lichtung, ca 20.00 ■Irgendwo Neben Ibiza, Indierock, Punk, Noiserock, Tsunami Club, 19.00 ■Isolation Berlin, Rock, Luxor, 20.00 ■J.B.O., Fun Metal, Support: Rammelhof, Essigfabrik, 20.00 ■Lissie, Singer/Songwriter, Folkrock / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Mason Rack Band, Bluesrock / Yard Club, Kantine, 19.30 ■Mental Garden, Loft, 20.30 ■Sarah Klang, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Talentprobe, Live Music Hall, 20.00 ■Wildes Holz, Comedia, 20.00 ■Will Varley, Artheater, 19.30 KREFELD ■Metal Nacht, u. a. mit Lythium, Kulturrampe, 21.00 ■The Spacelords + Kalamata + Grombira, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ■Joey Blu & Bluezbone, Blues, Jazzclub, 21.00 MARL ■Words Of Farewell + The Very End + Copia + Scraper, Melodic Death Metal, Thrash Metal, Metalcore, JuKuZ Hagenbusch, 19.30 MOERS ■Rockabilly Moersquake, mit Lawen Stark & Slide Boppers, Eddy & The Backfires, Ray Allen Band, Jack Rabbit Slim, Foggy Mountain Rockers, Shorty Jetson & His Racketeers, Bollwerk 107, 21.00 MÜLHEIM ■Desmadrados Soldados De Ventura, Psychedelic Rock, Makroscope ■Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Rock-& Oldie- Night, mit The Servants, Superzeit, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Dudley Taft & Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■Heino, Turbinenhalle, 20.30 ■Jan Bierther Trio & Sabine Kühlich, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Lebanon Hanover + Selofan, Kulttempel, 20.00 ■The Simple Strickts, Support: 180 Grad, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ■Akustiksession, Opener: Trio Finesse, Lei & Uli, POM, 20.30 WERMELSKIRCHEN ■Four Fiddlers, Folk, Villa Musica, 20.00 WITTEN ■L.A.West, Acoustic, Folk, Rock u. a., Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Dream Ocean + Crownfall + Diversity of Darkness + Voidemolition, Metal, Trashmetal, Underground, 19.30 ■Powerage, Tribute to AC/DC, BürgerBahnhof, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Dukas, Prokofjew, Franz Schmidt, mit Yuja Wang (p), Kirill Petrenko (cond), Metropolis Kino, 19.30 BOTTROP ■Aurelia Shimkus, (p), Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ■Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Dukas, Prokofjew, Franz Schmidt, mit Yuja Wang (p), Kirill Petrenko (cond), CineStar, 19.30 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag | Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 Ricko © BB Promotion 30| HEINZ |04.2018

Infos &Tickets: www.concertteam.de ■Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Duo Saite an Saite, mit Diana Schneider (v) und Valeska Gleser (hrp), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker & Alpesh Chauhan (cond), mit Solisten, Werke von Beethoven u. a., Tonhalle, 20.00 ■Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Mahler 9, mit den Essener Philharmonikern u. a., Philharmonie, 19.30 ■Metamorphosen, Werke von Schönberg, Mahler, Richard Strauss, mit dem Folkwang Kammerorchester & Martina Gedeck (Sprecherin), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek / großes Haus, Theater, 19.30 KREFELD ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Rimski-Korsakow, Schostakowitsch und Tschaikowsky, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Assoziationen 18, Pergolesis „Stabat Mater“, mit Musikern des Royal Street Orchestra, Kammerphilharmonie Wuppertal, Solistinnen, City-Kirche, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück von Anne-Kathrin Schulz / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Barfuß nackt, Herz in der Hand, Stück von Ali Jalaly, Die Säule, 20.00 ■Quartett, Schauspiel von Heiner Müller, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Impro-Theater-Festival | Die Show mit dem Daniel, Gewinner des Goldenen Phöns 2017, Theatermuseum, 19.30 ■Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ■Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ESSEN ■Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 19.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ■Die Lügenschwalben, Krimikomödie, Katakomben-Theater, 19.00 ■Shakespeare-Festival | Die Zähmung der Widerspenstigen, Stück nach Shakespeare, von Achim Lenz, Aufführung in deutscher Sprache / Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ■Improfessionell, Impro-Theater, Weststadthalle, 20.00 ■La Mula – A Beatmusical, Performance mit Anja Müller, PACT Zollverein, 20.00 ■Physical Fetz Nr. 1, mit dem Physical Theatre Netzwerk, Maschinenhaus ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ■Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 12.00 HERNE ■Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 19.00 (auch in Gebärdensprache) KÖLN ■Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, 20.00 KREFELD ■Du musst Caligari werden!, Lyrik des Expressionismus in Aktion von und mit Heiko Obermöller und Franz Mestre, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 ■Für meine Tochter + Bolero, Ballettabend von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ■So ein Käse, Clown-Theater mit Gardi Hutter, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ■Hedda Gabler, von Hendrik Ibsen, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ■Sag nix. Ich sag auch nix., Schauspiel mit der Seniorentheatergruppe ‚Doppelherz‘, Theater am Schlachthof, 20.00 ■Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Der futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ■Unter uns Indianern, eine radiophone Show von und mit Dirk Laucke (Teil II), Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musikalisches Schauspiel nach Oscar Wilde, TalTonTheater, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 14 J., LCB, 19.30 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 ■Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ■Baumann und Clausen: Die Schoff, Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.30 DORTMUND ■Cavewoman: Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners, Theatercomedy mit Ramona Krönke, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Fil: Triumph des Chillens 2, Cabaret Queue, 20.00 ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Fletch Bizzel, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Alain Frei: Mach dich frei, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Konrad Beikircher: Passt schon, Savoy, 20.00 ■Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Spektakulum, 20.00 ESSEN ■Carsten Höfer: Ehe-Män – Superhelden für den Hausgebrauch, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ■Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Kaue, 20.00 HAGEN ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ■Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht!, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Südbahnhof, 20.30 ■Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Museum Burg Linn, 20.00 LANGENFELD ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Ringlokschuppen SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen | Maxi Schafroth: Faszination Bayern, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ■Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Lindenbrauerei, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Textpistols: God save the Spleen!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Melodicas sind die Klarinetten der Gefühle, Satire mit Uwe Becker & Benjamin Weissinger, Kontakthof, 20.00 ■NightWash Live, Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ■Die Schöne und das Biest, Musical, Capitol Theater, 20.00 ■Thommy Ten & Amelie van Tass, Mentalmagie, Capitol Theater ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Schnell mal was Gutes, Koch-Show mit Alexander Herrmann, Grugahalle, 20.00 ■Thriller, Michael-Jackson-Show, Colosseum, 20.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ■Roots Addicted, Roots Reggae, Dub mit Crash Perry, DJ Redd, Goldkante, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 23.00 (Caliban Release) ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■80s & 90s Flashback, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ■90er- und 2000er-Party, „Das Beste aus zwei Jahrzehnten“, Village, 22.30 ■Afro & Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Disco der Lebenshilfe, Schlager, Rock, aktuelle Hits, für Menschen mit Beeinträchtigungen, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ■DJ Martini´s Rhythm and Roll, Tresen DJ-Set mit Boogie, Swing, Rock´n´Roll, Sissikingkong, 21.00 ■King Kong Kicks, Indie, Dance, Pop, Elektro, Deutschrap, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 23.00 ■Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal & HC mit Rockaholic & Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■Sommer-ESAG-Party, Cube, 21.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■80er / 90er Party, Best of, Stadtmühle, 21.00 KÖLN ■Anarchie & Luxus, Punk, Indie, Beat, Soul, Ska mit Roman Empire, Lotta, 22.00 ■Columbia, Ehrenfeldbar, 22.00 ■Die Ultimative Ü50, Gloria, 20.00 ■Flaschendrehen, Tsunami Club, 23.00 ■Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ■Nyctophilia – die Liebe zur Nacht III, Techno, Zimmermann’s, 23.00 ■One More Time, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■P.O.M. – Party ohne Motto, Kantine, 22.00 ■Rote Liebe, mit Henning Baer und Desroi (live), Gewölbe, 23.30 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■20 Jahre Acid Wars, mit DJane Miss Djax u.a., Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 ■Hügel – Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, Haus der Erinnerung, 19.00 DORTMUND ■I Parchi Letterari: Literatur trifft Tourismus, Vortrag von Elisa Occhipinti Gelsomino, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Spielbar – O, Orlando!, Friederike Tiefenbacher, Marlena Keil, Ekkehard Freye lesen Virginia Woolf / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DÜSSELDORF ■Literatur, Migration und Übersetzung, Podiumsdiskussion mit Zafer Senocak, Ottmar Ette und Larissa Bender, Moderation: Vera E. Gerling und Birgit Neumann, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ■Tod im Flakon, Lesung mit Sibyl Quinke, Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Bisschen politisch mal werden, Lesetour des 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs, Consol Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ■Kaltland. Unter Syrern und Deutschen, Lesung mit Jasna Zajcek, Nicolaihaus, 19.30 KIDS DORTMUND ■Maxim, Stück von Anne Lepper, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Care Through Music, Party & Live-Musik zum Thema „(Selbst)Fürsorge“ mit Iku, moesha 13, LYZZA, Lamb Kebab, m.m.rty, Englesia, Evebar, 22.00 DORTMUND ■ArtOrt Nordstadt, mit Adriano Vaninni (Foto- & Video-Künstler), Team Athisayam (Bollywood-Tanzgruppe), Frederic Allerdisse (Slam Poetry), Juri Schäfer (Künstler), Live-Musik mit Schlakks (Rap), Dieselknecht (Folk), Pauluskirche, 19.30 ■Coal India, Dokumentarfilm von Ajay Koli & Felix Röben, anschließend: Gespräch mit den Filmemachern, Kino im U, 20.00 HATTINGEN ■Hattinger Frühlingsfest, Steinhagenplatz, 12.00 LÜNEN ■Meisterehrung StadtSport- Verband, Hansesaal, 18.00 WUPPERTAL ■Günter Gall, Portrait Erich Kästner, Bandfabrik, 20.00 SA14. KONZERTE BOCHUM ■Asaf Avidan, Folkrock, Zeche, 19.30 ■Belgrad + Illegale Farben + Duesenjaeger, Indie, Emo, Punk, Rotunde, 20.00 ■Sound Of Sky, elektronische Musik, Cover von Tangerine Dream, Orbital u. a., Zeiss-Planetarium, 21.30 BOTTROP ■Herrlich, aber gefährlich, Chansons der 20er-Jahre mit Andrea Rieche (Mezzosopran), Rainer Maria Klaas (p) Andrea Knefelkamp-West (acc), Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Beatsteaks, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ■Buddy´s Blues Band, Langer August, 21.00 ■Hinterhofband, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■The KutiMangoes, Afro Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Bakterie + Kruste, Punk, Bolleke, 20.00 ■Erik Lengowski Trio, Rock, Djäzz, 20.00 ■Gospel in Blue, St. Johannes Baptist, 19.30 ■Ozzy Ostermann & Friends, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■Andors Jazzband, Home of Retro Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ■Giovanni Costello (p), Savoy, 20.00 ■Jiando, Piano Konzert, Café einfach Damos, 18.30 ■Kontrollpunkt + Datenschmutz + Antinorm, Punk, Pop-Punk, Guest: Chris von der Düssel, AK 47, ca. 20.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Soirée expérimentale fantastique, Ambient, Emektro-Experimental mit Moogulator und Capsular, Subsol, 21.00 ■The John Porno Punk Explosion, Punkrock-Cover, Support: Vanbargen, Pitcher ■The Prosecution, Indie, Metal, The Tube, 20.00 17.04.2018 |Wuppertal |Klub · B-tight 01.05.2018 |Bochum |Zeche skiDrow 02.05.2018 |Düsseldorf |ZAKK Club DJango 3000 20.04.2018 |Düsseldorf |The Tube 21.04.2018 |Dortmund |FZW Club 19.04.2018 |Bochum |Rotunde ·20.04.2018 |Düsseldorf |Stone im Ratinger Hof tiM vantol 02.05.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena ·03.05.2018 |Köln |Lanxess Arena luDovico einauDi 05.05.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle itchy 16.05.2018 |Bochum |Rockpalast JinJer 26.05.2018 |Gelsenkirchen |Event Area/VELTINS Arena „Open Air“ sunrise avenue 18.06.2018|Düsseldorf |ZAKK Black reBel Motorcycle cluB 23.06.2018 |Essen |Grugahalle ·14.09.2018 |Köln |Tanzbrunnen Open Air Michael Patrick kelly 24.06.2018 |Bochum |Zeche viXen 29.06.2018 |Köln |Tanzbrunnen Open Air ·18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Dieter thoMas kuhn &BanD 06.08.2018 |Bochum |Matrix Mr. Big 31.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Johannes oerDing 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 27.09.2018 |Bochum |Zeche tiM kaMraD 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena JasonDerulo 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle raDio Doria 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena nightwish 22.12.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle MassenDefekt Verlegt! 19.10.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater irish folk festival 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Düsseldorf |Zakk swiss&Die anDeren 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 BetontoD 03.11.2018 |Düsseldorf |Stahlwerk Deine freunDe 29.11.2018 |Dortmund |FZW lionsheaD 01.12.2018 |Bochum |Zeche Doro

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016