Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de PARTYS DORTMUND ■Extra Dry – Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance, 90er, 2000er, Old School, Reggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ■Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MG Hifi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ■Road to World Club Dome, mit Armin van Buuren (live), Bootshaus, 21.00 ■United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■1LIVE Diggi Party, Charts, House, RnB, ab 16 J., Butan, 19.00 ■Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum | Kleine Galaxien, große Wirkung, Vortrag von Dominik Bomans über „ Zwerggalaxien als Motor der Galaxienentwickung“, Blue Square, 18.00 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■Ein anderer Morgen, Lesung mit Carolin Hagebölling, Zentralbibliothek, 20.00 ■Goethe, Ovid und Heinz Mack. Über Formen und Formwandel, Vortrag von Prof. Dr. Hartmut Böhme, Goethe-Museum, 19.00 ■Nerd Nite, kurze Vorträge, Boui Boui Bilk, 19.00 ESSEN ■Warum nicht losen?, Vortrag von Barbara Stollberg-Rilinger zum Thema „Zufallsentscheidungen in der Frühen Neuzeit“, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.30 WITTEN ■Wortwäsche | Thunder Rising, Lesung mit Stefan Melneczuk, Maschinchen Buntes, 20.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 DIES & DAS DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Kunst Gegen Bares, Moderation: Lasse Samström, The Tube, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Eine große Industrie in einem kleinen Land, Filme zur eisenschaffenden Industrie, Teil 2, Bergbausammlung Rotthausen, 19.00 HERNE ■HipYo! | Rap-Contest, mit Crews & MCs unter 18 J. / Aula, Realschule Crange, 19.00 OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft, 19.00 FR06. KONZERTE BOCHUM ■Bo-Ton – Musikschule, Modern-Jazz mit der Urban Wedding Band, Musikforum, 20.00 ■Bochumer Blues Session, Opener: Khalif Wailing Walter Malone, danach Open Session, Haus Frein, 20.00 ■Garten Freede, Neo-Psychedelica, Psych & Roll mit Aux Portes (AUS), Die Freedes, Rotunde, 20.00 ■Idolized + Dust’n’Bones, Tributes to Billy Idol & Guns’n’Roses, Zeche, 20.00 ■Ignatz Netzer solo, Blues, Singer/Songwriter, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Ruhr Jazzfestival | Rolf Kühn Unit + Jan Klare & The Dorf, Kunstmuseum, 20.00 ■Shakra, Hard Rock, Support: Maxxwell / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Acoustic Punk Night, mit Henning stinkt, Martin Marzipano, Matze Brüggemann, Thore Wittenberg, subrosa, 19.00 ■Birth Control, Krautrock, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ■A Tribute To Louis Armstrong, Hotel Duisburger Hof, 19.00 DÜSSELDORF ■special, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Susan Kent & Friends, 70er, 80er, 90er Party-Musik, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Tonhalle, 20.00 ■The Promise, Singer/Songwriter, Pop, zu Gast: Timba, The Tube, 20.00 ■Woodhouse feat. Gaby Goldberg, traditioneller und moderner Jazz, Swing, Mainstream, Blues u. a., Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■HGich.T, Elektro, anschließend Party, Weststadthalle, 22.00 ■The Spunyboys, Rockabilly, Rock`n`Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Boney M. meets Village People, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Nachtcafé, Pop, Jazz, Soul, mit Terrastic / Theatercafé, Theater, 22.30 KÖLN ■Barbara Barth & Manuel Krass, Vocaljazz, Loft, 20.30 ■Brothers In Arms, Tribute to Dire Straits / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Caliban, Caliban, Luxor, 20.00 ■Lagerfeuer Deluxe, mit JJ & The Acoustic Machine, Nico Gomez + Lyanne / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Laia Genc & Johanna Schneider, Salon de Jazz, 20.00 ■Moses Pelham, Hip-Hop, Gloria, 20.00 ■PTTRNS, Klub Genau, 21.00 ■Screw Houston + Up North, Limes, 20.00 KREFELD ■Black Forest Cherry Cake + Cracker Jamm, Kulturrampe, 21.00 ■KRefeld Unplugged, mit wechselnden Bands, Werkhaus, 20.30 MOERS ■Brave New World, Support: Chamäleon, Vor Lauter Stille, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■KvR, Rock-, Oldie-Cover, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Götterdämmerung + Dear Deer, Kulttempel, 20.00 ■Hopelezz + The Legion:Ghost + Elements + Valkyr, Helvete, 19.00 ■Niekse & Gil Hockman, Indie-Folk, AKA 103, 20.00 SCHWERTE ■Passed Me By + This Heals Nothing + ZaF, Post-Hardcore, Rattenloch, 19.00 SOEST ■Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Wald Unplugged | Moe Music, Singer/Songwriter, Pop, Rock, Folk, Walder Weinladen, 19.00 ■Schöne Frau mit Geld, Tribute to Ideal, Cobra, 21.00 UNNA ■Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Grundhass, Singer/Songwriter, The Curly Cow, 19.30 ■Kräuterfunk & Bassdrum, Funk, Soul, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Kommnick: All Ireland Champion, Bandfabrik, 20.00 ■Max Prosa, Deutschpop, Singer/Songwriter + Lesung von „Im Stillen“, Utopiastadt, 20.00 ■Nachtfoyer, Opernhaus, 21.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag | Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ■Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Die Entführung aus dem Serail, Oper von Mozart, Aalto- Theater, 19.30 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Un Adiós, Werke von Telemann, Müthel, Fontana u. a., mit Manfredo Zimmermann (Blockflöte/Traversflöte), Richard Gwilt (v), Rainer Zipperling (vc), Gerald Hambitzer (cemb), Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück von Anne-Kathrin Schulz / Studio, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ■Hochwasser, Choreografie: Lu.sa Saraiva, tanzhaus nrw, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 20.00 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ESSEN ■Artist Diploma Physical Theatre, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Flanke, Kopfball, Tor, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ■Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■HipYo! | Battle, Breakdance, Hip-Hop, Freestyle, mit Tänzer_innen von 8–15 J. / Aula, Realschule Crange, 16.00 ■Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 19.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Op jeden Pot ´nen Deckel, Lustspiel in Solinger Mundart von Renate Kollig, Theater- und Konzerthaus, 18.00 (Premiere) WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Dittmar Bachmann: Best of, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste: Dagmar Schönleber, Nessi Tausendschön, Zucchini Sistaz u. a., Westfalenhallen, 20.00 ■Matthias Jung: Chill mal – Neues von der Generation Teenietus, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■Hany Siam: Animiert, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen | Simon & Jan: Halleluja!, Rohrmeisterei, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Capitol Theater, 19.30 ■NachtCentrale | David Bowie Meet & Greet, Late- Night-Würdigung des Schöpfers von „Lazarus“, Central, 21.30 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik & Comedy, König-Pilsener- Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■K-Pop Deluxe + Kabuki Rockstyle, 1st: K-Pop / 2nd: J- Rock + Retro-Gaming, Matrix, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ■E-Bike After Game Party, mit DJ Dirk Neuenfels, Bierhaus Stade, 20.00 ■Jump Around!, 90er Hip-Hop, Crossover, Rock, Metal, FZW, 22.30 ■Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■Reggaeton, Latinbeats, Afrobeats, Village, 22.30 ■The Beat – Semesteropening, Indie, Wave, UK, Beat, Elektronisches, Silent Sinners, 23.00 ■Top Hits, 2000er, Charts, Classics mit Philipp & Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ■Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Back To The 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 23.00 ■Linelight Party, mit DJs VDE & Jan, zakk, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ■BadaBOOM, Techno, Tech- & Deep House, mit DJ Sven Sievert, Blakk Out u. a., Loca71, 23.00 ■DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■HGich.T Acid Aftershow, Elektro, Weststadthalle, ca. 23.59 HALTERN ■Latin Flavours, Latin Club Sounds, Salsa, Merengue, Bachata, Stadtmühle, 22.00 HERNE ■Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ■A Touch of Class, Tsunami Club, 22.00 ■Carnage & Habstrakt, Bootshaus, 23.00 ■Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ■Old School Reggaeton, Latin, Classics, Hits / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■One, Drum & Bass, Dubstep, Stadtgarten, 23.00 ■Time To, mit Jackmaster, Bryan Kessler, Hade und Philipp Morris, Gewölbe, 23.30 ■Trashpop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Whitney, Deephouse, Techhouse, Ehrenfeldbar, 22.00 NEUSS ■viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Boris Brechja, Butan ■Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sauced Up, Rap, Trap, U-Club, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Alles kann, Liebe muss, Lesung mit Katrin Bauerfeind, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Square Slam, Blue Square, 18.00 ■There is no Normal, Talkreihe mit „Feminismus im Pott“ & Gast, Evebar, 20.00 DORTMUND ■Afrika-Woche | Lunch Lecures – Nigeria, Vortrag, Moderation: Rosalyn Dressman, MKK – Museum für Kunst- und Kulturgeschichte, 13.00 DÜSSELDORF ■Physical Introduction | Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Hochwasser“, anschließend Vorführung, tanzhaus nrw, 19.00 HILDEN ■Empathie zwischen den Völkern, Lesung mit Salah Ngab, Anwar Almann, Brabara Pellenz, Molla Demirel, Vladislav Radak + Vladislav Radak (p) & Amanda Cruz Portuondo (Tanz), Bürgerhaus, 19.00 KREFELD ■Der Dichter und seine Lady Eliza, Rosemarie Weber und Michael Nowack lesen aus dem Briefwechsel von George Bernhard Shaw und Stella Patrick Campell, Theater, 20.00 SOLINGEN ■Die Beatles sind Idioten – Radiohead auch, Lese-Show mit Linus Volkmann, Waldmeister, 20.30 KIDS DORTMUND ■Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ■Sckellynauten& Theaterstilisten, Abschlusspräsentation, Kinder- und Jugendtheater, 16.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J. / Saal 2, Theater, 15.30 DIES & DAS BOCHUM ■Die Nacht – Echochamber, mit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium, 22.30 Weekend Of Hell – die Spring Edition Horror soweit das Auge reicht: Beim „Weekend of Hell“ (7.+8.4., Westfalenhalle, Dortmund) bieten Händler aus ganz Europa von alten Filmplakaten bis zu Actionfiguren alles rund ums Gruseln an. Zu Gast sind zudem Stars wie Laurie Holden aus „The Walking Dead“ oder Bruce Campbell aus „Tanz der Teufel“. Das PollerWiesen Opening in Köln Bereits seit 25 Jahren sorgen die PollerWiesen für ausgelassene Stimmung. Und auch dieses Mal kann sich das Line-up sehen lassen. Bei (hoffentlich) gutem Wetter heizen u.a. Charlotte de Witte, Sam Paganini und Dirty Doering den Zuschauern beim Opening am 8.4. im Kölner Jugendpark mächtig ein. Flic Flac: „Farblos“ in Recklinghausen Zwei Stunden lang gewinnen Freaks, Topartisten und Wahnsinnige beim Zirkus Flic Flac im Zelt an der Recklinghäuser Vestlandhalle die Oberhand. Im einen Moment wird es bei gewagten Stunts laut, im nächsten bei traumhaften Balladen leise und poetisch. Die „farblosen“ Shows laufen vom 12.-22.4. DÜSSELDORF ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ■Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ■Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 17.00 KREFELD ■Bestiarium. Klangfabel auf zwei Bühnen, Filmvorführung, von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 SA07. KONZERTE BOCHUM ■Ruhr Jazzfestival | Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia, Kunstmuseum, 20.00 ■Nobody Knows, Folk, Polka, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Ruhr Jazzfestival | Zum 100. Geburtstag von Thelonious Monk, mit Wolfgang Schmidtke Orchestra Monk´s Mood feat. Gerd Dudek & Helga Plankensteiner, Kunstmuseum, 23.00 DORTMUND ■Charango, mit Franco Alurralde, Trio Punto Andino, Inti Punchai, Tanzgruppe Adebol, Duo Zerua, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ■La Finesse, Streichquartett mit Klassik, Filmmusik, Pop, Hansa Theater, 19.30 ■Mutant Proof, Alternative Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Die Paldauer, Schlager, Rheinhausenhalle, 19.30 ■Eyes Of Tomorrow, Broken Humanity, Forever Young Viktoria, Up North, Metal, Djäzz, 19.00 ■Letlowe, Support: Phyria, Sick#Red, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Mercy Street, Trribute to Peter Gabriel, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■Bad Mojos + Der Tag Des Dümmsten Gesichts, Trash, Punk, AK 47, ca. 20.00 ■Dame, Rap (A), zakk, 20.00 ■New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Phoenix Jazzband, traditioneller Jazz (B, NL) / Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Simon Below Quartett, Modern Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Tarkan, Pop (TR), Mitsubishi Electric Halle, 21.00 ESSEN ■Origin + Rings Of Saturn + Hideous Divinity + Graveslave, Technical Death Metal, Turock, 18.15 ■Tocotronic, Support: Ilgen-Nur, Weststadthalle, 20.00 GLADBECK ■ZipCode45, Rock, Coversongs, Café Stilbruch, 20.30 HAGEN ■Audiospace + Mike Al Becker, Rock, unplugged, Die Rose, 19.00 HALTERN ■Zero Zero, Bluesrock, Schänke, 21.00 HAMM ■Zeltinger Band, Punkrock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ■Aladdin Haddad, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Alpentines, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Curse, Hip-Hop, Rap, Live Music Hall, 19.30 ■Federico Albanese, Klassik, Pop, Ambient, Stadtgarten, 20.00 ■Götz Alsmann ... in Rom, Jazz, Entertainment, italienischer Schlager der 50er und 60er, Philharmonie, 20.00 ■Grieffenhagen, Zoubek + Nillesen, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ■Kalim, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Folk, Piratenmusik, Essigfabrik, 20.00 ■Rap am Mittwoch, Battlemania und Championsleague, Gloria, 20.00 ■Simon & Ingo, Liedermacher- Rap, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Sleep + Bruderkong, Tsunami Club, 20.00 ■The Wombats, Indie, Support: Slotface + The Night Cafe, E- Werk, 20.00 LÜNEN ■Just 4 Oldies, Rock-Cover, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MARL ■Metamorphosis, Rock, Folk, Pop, Support: Jon Kershaw, Fornarina, 20.00 OBERHAUSEN ■Jadis, Support: Crystal Palace, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Mantis + All We Expected, Post-Metal, Helvete, 19.00 ■Queen May Rock, A Tribute to..., Crowded House, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■BoenteJazz, mit Riverboat Six, Boente, 12.00–15.00 ■Julia Neigel, Acoustic, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Matthew James White, Singer/Songwriter (NZ), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Phantom Jones, Tribute to Tom Jones, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■Eva & ihre Band, Jazz, Alldiekunst, 19.30 Ton de Koning 26| HEINZ |04.2018

www.heinz-magazin.de WERMELSKIRCHEN ■Karolina Strassmayer & Drori Mondlak, feat. Stefan Bauer (vb), Thomas Stabenow (b), Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Bark in the Dark, Rock, Metal mit Diversity Of Darkness, Ivory Tower und Seeking Raven, Mad Dog Cronenberg, 19.30 ■Christian Steifen, Pop, Die Börse, 20.00 ■Entertainment For The Braindead + Luise Weidehaas, Akustik Pop, Urbaner Folk, BürgerBahnhof, 21.00 ■Hendrika Entzian Quartett, Loch, 20.00 ■Ulli Schwinge, Schlager, Oldies, WupperTiger Instyle, 19.30 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ■Cavalleria Rusticana – Pagliacci, Oper von Mascagni, Theater, 19.00 DÜSSELDORF ■NDR Radiophilharmonie & Juan Diego Flórez (voc), Arien von Gluck, Mozart u. a., Tonhalle, 20.00 ■Siegfried, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 (Premiere) ESSEN ■Salome, Musikdrama von Strauss, Aalto-Theater, 19.00 ■Sandrine Piau (Sopran), Werke von Godard, Saint-Saëns, Bordes u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 HAGEN ■Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Internationale Orgelmatinee, mit Christoph Nierhaus, Propsteikirche St. Peter, 12.05 TANZ & THEATER BOCHUM ■Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Christuskirche, 20.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Christuskirche, 21.00 ■Es kommt wie es kommt!, Impro-Life-Game-Show mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 ■Time to Close Your Eyes, szenisches Konzert mit dem Vokalensemble Slixs / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+19.00 ■Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ■KOD Europe, Street Dance Team Battles, tanzhaus nrw, 15.00 ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 18.00 ESSEN ■Artist Diploma Physical Theatre, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Flanke, Kopfball, Tor, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00 ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Nur die Harten kommen in den Garten, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■ASDU German Open, nationaler Vorentscheid für Ballett, Hip-Hop, Jazz, Step, Musical, Breakdance u. a., Kulturzentrum, 08.00–20.00 ■Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 19.00 ■HipYo! | Hip-Hop-Showcases, mit Hip-Hop-Academy Hamburg u. a. / Aula, Realschule Crange, 17.00 ■Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Für meine Tochter + Bolero, Ballettabend von Robert North, Theater, 19.30 (Premiere) MOERS ■Your love is fire, Gastspiel des Collective Ma’louba, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Der futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Theater, 19.30 ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■So viel Krach in einer Nacht, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Ergste, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 SOLINGEN ■Op jeden Pot ´nen Deckel, Lustspiel in Solinger Mundart von Renate Kollig, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musikalisches Schauspiel nach Oscar Wilde, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) ■Das bleibt jetzt so!, Impovisations und Inziniertes Theater mit der Theatergruppe Mirke, Freibad Mirke, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Café Plus, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ESSEN ■Thomas Glup: Total Verglupt, Theater im Rathaus, 16.00 HAGEN ■Susan Kent & Franziska Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HILDEN ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Benefiz, Area 51, 19.30 WITTEN ■Fee Badenius: Federleicht, Roxi, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Capitol Theater, 14.30+19.30 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 ESSEN ■1985 – Das Musical, mt Lisa Balzer, Charlotte Kath & Sandra Reitmayer, Maschinenhaus, 20.00 ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAGEN ■Alles Chansong, mit Tillmann Schnieders u. a., Theater, 19.30 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik & Comedy, König-Pilsener- Arena, 16.00+20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.00+20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Soul In Motion, Drum & Bass mit Carlito & Addiction, Need For Mirrors, Dash u. a., Rotunde, 23.00 ■Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ■44&more, Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ■Charts & Evergreens, mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade ■Cosmotopia Sause, 1st: Motown, 60s Beat, Swing, 80s Hip- Hop mit Rosa, DJ Martini / 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat, DJ Selec, Großmarktschänke, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Soul, R&B, Dancehall, Hip- Hop, Village, 22.30 ■Trash Invaders, 90er, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■AfterHour, K1-Club, 04.00 ■Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwulen, Queenz, 23.00 ■Drunken Monsters, mit DJs Frizzo, Easy, G Diamond und Big- M, Nachtresidenz, 23.00 ■Funky Town, 70er & 80er mit DJ André Fossen, KIT Bar, 22.00 ■Oddest Homestretch, mit Phillip Jondo, Rasputin & Frank d’Arpino, Salon des Amateurs, 23.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ■Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone-Party, mit DJ Uli Watusi u. a., Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Subergs Ü30-Party, Charts, House, Disco-Fox, Salsa, Grugahalle, 20.00 ■Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■Tanzcafé, 1st: Popschlager, Discofox / 2nd: Charts, Pop, Rock, House, Stadtmühle, 20.00 HERNE ■Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■Balkan Express – 14 Jahre, mit Kosta Kostov feat. Kompott, Gebäude 9, 23.00 ■FonoFuchs, Ehrenfeldbar, 22.00 ■High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ■Liebemachen, feat. Bombay Bicycle Club DJ Set, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Moonland, mit Alex.Do und Barnt, Gewölbe, 23.30 ■Placebo Night, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ■Rockgarden Classics, Live Music Hall, 23.00 ■Sleepwalker Night, mit DJs Frank Ahdafi und Elvis, Luxor, 23.00 ■The Clash, Zimmermann’s, 23.00 KREFELD ■2000 – One More Time, Kulturfabrik, 22.00 LÜNEN ■Amore Mio, Latino- & Schlager-Pop u. a. mit DJ Mauro Mondello, Lükaz, 21.00 NEUSS ■Rock on the Rocks, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Best of Popschlager, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Stadtkinder, Elektro, Drum & Bass, Disco, Deep House, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ■Ü100 – das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 WUPPERTAL ■Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Trashcamp – Kissenschlacht, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: Black Music / 4th: Electro, Trap, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Ruhr Jazzfestival | Auf ein Neues, Podiumsdiskussion mit Heinrich Brinkmöller-Becker, Martin Blume u. a. + Live- Musik mit Eckard Koltermann Theo Jörgensmann, Kunstmuseum, 16.00 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Blackbox 1968, mit Autor Thomas Wagner, Moderation: Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 20.00 ■Lebenswege, Lesung mit Ingo Fischer, Café Plus, 16.00 DÜSSELDORF ■Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Botschaft, Destille, 17.00 ■Die unfassbaren Tagebücher des Klaus D., mit Klaus Dietrich & Ulrich Petrol, ElkeS- Art-Salon, 19.00 KREFELD ■Vamos Cuba! Ein karibisches Motorradabenteuer, Vortrag von Erik Peters, Südbahnhof, 20.00 WUPPERTAL ■Almanach, Lesung mit russischen Autoren, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ■Kinder Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ■Die Zauberflöte, Familienoper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 HALTERN ■Jens Balke liest vor, Stadtbücherei SCHWERTE ■Vorlesetreff | Wie es früher einmal war, Geschichten aus anderen Zeiten, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 ® kult.in.wk 26.05.18 LEVERKUSEN 09.03.19 BOCHUM 25.05.19 OBERHAUSEN 07.12.18 ESSEN 22.03.19 DORTMUND 30.03.19 KÖLN 15.06.19 DÜSSELDORF 12.04.18 ESSEN 27.04.18 KREFELD 16.11.18 OBERHAUSEN 30.11.18 BOCHUM 26.01.19 DORTMUND 02.02.19 DÜSSELDORF 09.03.19 KÖLN 19.05.18 OBERHAUSEN 30.12.18 DORTMUND 31.12.18 OBERHAUSEN 10.02.19 KÖLN 21.02.19 ESSEN 02.06.18 HAGEN 03.06.18 BOCHUM 29. –31.10.18 KÖLN 08.12.18 OBERHAUSEN TICKETS UNTER WWW.P-PROMOTION.INFO sowie an allen bekannten Vorverkaufsstellen TICKETHOTLINE 06073-722 740 04.2018| HEINZ | 27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016