Aufrufe
vor 1 Jahr

04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Werke
  • Oper
  • Haus
Heinz Magazin April 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SO01. KONZERTE BOCHUM ■Goldplay, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DUISBURG ■[Bolt] + N + Elurra, Metal, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■78 Twins, feat. The Korn Brothers & Martin Ettrich, Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Roman Sieweke Trio, Jazz, Villa Rü, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Gospel-Projekt Ruhr, Pop u. a., Kulturzentrum, 16.00+19.00 KÖLN ■Alice Eßer & Norman Eric Kunz, Klangraum Kunigunde, 17.00 ■Brecker Brothers Funk Night, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Drums Off Chaos Club, Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ■Grey Season + Massive Thunderfuck, Blue Shell, 20.00 ■Ne Obliviscaris, Progressive Metal (AUS), MTC, 21.00 ■Olli Schulz, Gloria, 20.30 ■The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 ■Therion, Metal Opera, Melodic Death Metal, + Support, Jungle, 19.15 OBERHAUSEN ■Deez Nuts + Trash Talk + Capsize, + Brutality Will Prevail + Boundaries, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ■Gutrectomy + Cannibal Grandpa + Mental Cruelty, Helvete, 19.00 ■Kalte Sterne Festival, mit Soviet Soviet, Zanias, Ritual Howls, Zentrum Altenberg, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Stadtkantorei & Compagnia di Punto, Werke von Bach, Händel, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 15.00–18.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Turandot, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ■Teatro Delusio, von Familie Flöz, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 18.00 ■Faust (to go), Stück von Goethe, Central, 18.00 ■Flamenco Festival | Guerrero, Choreografie: Eduardo Guerrero, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ■Flamenco Festival | Schrägvogel, Kurz-Performance von Anja Abels, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 16.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Masurca Fogo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Quatsch Comedy Club, zu Gast: Marcel Mann, Gymmick, Herr Schröder, David Leukert, Moderation: Detlef Simon-Desimo, Capitol Theater, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DORTMUND ■Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00+19.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+19.00 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 15.00 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 14.00+18.00 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ■Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ■Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House, Psytrance, Bass / auf 4 Floors, Matrix, 23.00 ■Un4gettable, 1st: Urban mit DJs Sim, Urban O, Oki / 2nd: Lounge – Back 2 Oldschool mit DJ Noz / 3rd: Gold Club – Afro X Dancehall mit DJs G-Diamond, S-Jean, Flow, Prater, 21.00 ■Underground Shelter, House, NuSoul, Breakbeat, Freestyle mit Dego, Guy Dermosessian, Dash, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 (Oster-Spezial) DORTMUND ■80er New Wave & Pop, FZW, 22.30 ■Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Funky Easter Boogie, 1st: Soul, Funk, Swing mit Funk Fatal / 2nd: 90s Hip-Hop, Disco & Boogie mit Max Gyver & Lukas Erdmann, Großmarktschänke, 23.00 ■Reggaeton, Village, 22.30 ■Trash Invaders, 2000er, Alter Weinkeller, 23.00 DÜSSELDORF ■Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Emocore, Screamo, Post-HC mit Quinten Quist und dem „Kreuzberg“, Schickimicki, 22.00 ■Easter Rock, Classic-Rock, Engel Rockbar, ab 11.00 ■EasterParty Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er, anschließend AfterHour / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ESSEN ■Geschützte Arten, mit DJs Criss Source, Desiree, Enrico van der Merwe, Kai-Uwe Müller / Open Air, Haus am See KÖLN ■7-YRS Cologne Sessions, Techno, Break, House / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ■Awake, a Night Of Trance & Progressive, Bootshaus, 22.00 ■Depeche Mode Party for the Living, DM, Synthpop, EBM, Futurepop, 80s mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ■Happy Easter, mit DJ Froni Meloni, einundfünfzig, 21.00 ■Ostern mit Tareck A., Deephouse, Techhouse, Ehrenfeldbar, 22.00 ■Revolte!, Trap, Dubstep, Drum & Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Traditions-Osterparty, Kantine, 21.00 ■United Campus – Ostern, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 OBERHAUSEN ■19 Jahre Eisenlager, Düsterdisco Spezial, Zentrum Altenberg, 21.00 ■Easter Rave, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) REMSCHEID ■Ü30 Revival Party, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ■Sound of the Sun feat. Klopfgeister vs Symphonix, Goa, Trance, Progressive, Techno u. a., Butan, 22.00 ■Trash Clash - Easter Edition, Main: 90s, Trash, Eurodance, Partyshit / 2nd: Urban Beats von und mit Ruffvalley Music, Klub, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ■Flamenco Festival | Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Guerrero“, anschließend Vorführung, tanzhaus nrw, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ■Der Frühling ist da, Familienlesung, mondo mio!, 15.00–16.00 ■Familiensonntag, mit Mitmach-Angeboten für Kinder & Jugendliche, Dortmunder U, 12.00–17.00 ■Kasper und der verschwundene Osterhase, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 LÜNEN ■Ostereiersuche, Preußenhafen, 10.00–16.00 MÜLHEIM ■Kasper und die 60 wilden Hasen, mit den Wuppertaler Puppenspielen, ab 4 J., anschließend Oster-Nest-Suche im Park, Feldmannstiftung, 11.00 MÄRKTE & MESSEN HATTINGEN ■Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 DIES & DAS DORTMUND ■Osterspektakel, Mittelalterfest mit Ritterlagern, Handwerkern, Krämerständen, Musikern, Gauklern u. a., Hohensyburg, 11.00–19.00 ■TAG Heuer Virtuelle Bundesliga, Finale, Deutsches Fußballmuseum DÜSSELDORF ■Airlebnis | Städtetrip, Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk – Museum Strom und Leben, 12.30+15.00+16.00 UNNA ■Museumskneipe, Galerie Buhre, 14.00–17.00 MO02. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ENNEPETAL ■Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■The Metropol Jazzmen, Jazz, Swing u. a., Wirtshaus zum Purzel, 14.00–17.30 HATTINGEN ■Wolf Coderas Session Possible, mit wechselnden Gästen, Restaurant Henrichs, 20.00 KÖLN ■Olli Schulz, Gloria, 20.30 ■Stormy Monday, Blues Session mit Patrik Jansson Band, Blue Shell, 21.00 ■Walk The Moon, Support: Flor, Live Music Hall, 20.00 SOLINGEN ■Solinger Jazz- und Bluessession, mit Opener, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Les Searle & Friends, Swing feat. Heiner Wiberny (sax), Haus Eifgen, 11.00 WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER & KLASSIK ESSEN ■Anke Pan, Klavierwerke von Beethoven, Schubert, Schumann, Chopin, Liszt, Bürgermeisterhaus, 17.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ■Hans Albers – Sein Leben, seine Lieder, Theaterreise mit Dirk Witthuhn und Wolfgang Völkl, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 18.30 ■Faust (to go), Stück von Goethe, Central, 18.00 ■Flamenco Festival | Repertorio Empirico, Showing Choreografie-Projekt, Leitung: Juan Carlos Lérida, tanzhaus nrw, 12.00 ■Flamenco Festival | Sin Permiso, von Ana Morales, Juan Antonio Suárez „Cano“ & Michio Woirgardt / Offene Probe, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ■Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 19.00 ■Masurca Fogo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Erika Ratcliffe, Drew Portnoy, Jan Preuß, Lüder Warnken und Sören Becker! Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 VARIETÉ & SHOW DORTMUND ■Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 15.00 ESSEN ■Simply the Best, Musical über Tina Turner, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Die Blues Brothers, Rhythm- & Blues-Show / großes Haus, Theater, 18.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Easter Chillout, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 16.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 KIDS BOCHUM ■AllerlEi ZauberEi ums OsterEi, Zauber-Stück, ab 4 J., Zauberkasten, 16.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 (zum letzten Mal) DORTMUND ■Kasper und der verschwundene Osterhase, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ■Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 15.00 HAMM ■Findus zieht um, Theaterstück, mit dem Wittener Kinderund Jugendtheater, Maximilianpark, 15.00 Moses Pelham mit HipHop und Herz Mit dem neuen Album „Herz“ beendet der einstige Frankfurter Battelrapper Moses Pelham seine 2012 begonnene „Geteiltes Leid“-Trilogie. Diese war sein Start in eine neue Art der Liedermacherei. Seine Texte sind jetzt erwachsener. Alles klingt reduzierter, offener, klarer. Am 5.4. kommt er ins FZW Dortmund. Olli Schulz erzählt das Scheißleben gut „Scheiß Leben, gut erzählt“, so heißt das neue Album von Olli Schulz. Das ist wie gewohnt ungewohnt oder besser gesagt: einfach Olli. Er selbst bezeichnet seine Platte als Mixtape zum Autofahren, das unterhält, fordert, nervt und mitunter auch zum Lachen bringt. Am 3.4. kommt Olli in die Lichtburg Essen. Selig auf Kashmir Karma-Tour Wenn man sich als Band nach zehnjähriger Schaffenspause wiedervereint, kann das auch in die Hose gehen. Nicht so bei Selig. Denn seit ihrem Comeback musizieren die Hamburger wieder fröhlich vor sich hin. Und klingen dabei besser denn je. Stopps: 5.4. in der Matrix Bochum, 15.4. in der KuFa Krefeld. DIES & DAS BOCHUM ■Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ■Osterspektakel, Mittelalterfest mit Ritterlagern, Handwerkern, Krämerständen, Musikern, Gauklern u. a., Hohensyburg, 11.00–19.00 KÖLN ■Disney in Concert: Die Eiskönigin – Völlig unverfroren, Live-Musik zum Animationsfilm von Jennifer Lee & Chris Buck, mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Vocalconsort Berlin & Gesangssolisten, Philharmonie, 15.00+19.00 DI03. KONZERTE DORTMUND ■Charlotte Carpenter + Call Me Mary, Indie, Blues, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■Eau Rouge, Noise-Pop, The Tube, 19.00 ■Gregory Gaynair, Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Nähmaschinen Quartett, Jazzschmiede, 20.00 ■The Weight + Wolvespirit, Rock, Pitcher ESSEN ■Olli Schulz, Lichtburg, 20.30 KÖLN ■Gengahr, Artheater, 19.00 ■Halbtags + In Control + Scarcrow + Djanga, Blue Shell, 20.00 ■I Muvrini, Live Music Hall, 20.00 ■Joshua Abrams & Natural Information Society, Stadtgarten, 20.00 ■Linda, Pop, Rock, Kantine, 19.00 ■Meute, Gloria, 20.00 ■The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Hut&Gut | Megan Nash, Singer/Songwriterin (CDN), Viertelbar, 20.15 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, Dance, R&B, House, Rudas Studios, 22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 ■Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Salsa, Grugahalle, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Digital total, Vortrag von Linda Monsees zum Thema „Digitale Überwachung vs. Privatsphäre“, Blue Square, 18.00 ■Bierakademie | Heimatabend die Dritte, Vortrag von Holger Kittler u. a., Trinkhalle, 19.00 ■Maria Da Silva Ataide-Estevao, Lesung, Neuland, 20.00 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ■Der Jesuswahn – Wie die Christen sich ihren Gott erschufen, Vortrag und Diskussion mit Dr. Heinz-Werner Kubitza, Salon des Amateurs, 19.00 ■Operntreff: Siegfried, Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 Katja Kuhl 24| HEINZ |04.2018

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Altstadt-Salon, Gespräch mit Peter Petersen (Drucker, Comic-Fan, 3D-Pionier), WiederbrauchBAR, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kaminrunde, Gerd Escher stellt den Verein für Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer vor, Schloss Horst, 19.00 DIES & DAS OBERHAUSEN ■Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 MI04. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Reza Askari’s, zeitgenössischer Jazz, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Immolation + Full Of Hell + Monument Of Misanthropy, Death Metal, Turock, 19.30 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ■Anne-Marie, Support: Ady Suleiman, Gloria, 20.00 ■Downfall Of Gaia + Hemelbestormer, MTC, 19.45 ■James Holden & The Animal Spirits, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 ■Tony, Caro & John, Psychedelic Folk, Folkrock, King Georg KREFELD ■Blues 66, Klinik Königshof, 15.30 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Victor Smolski, Cherry Gehring, Martin Engelien, Claudia Lippmann, Gdanska, 20.15 SOEST ■One Oak + Doreen Drolshagen, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Curse, Rap, HipHop, Die Börse, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino | Macbeth, Oper von Verdi, mit Anna Netrebko, UCI, 20.15 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino | Macbeth, Oper von Verdi, mit Anna Netrebko, UCI, 20.15 MÜLHEIM ■Macbeth, Oper von Verdi, mit Anna Netrebko, CinemaxX, 20.15 TANZ & THEATER BOCHUM ■Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Caligula, Stück nach Albert Camus, Central, 19.30 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ■Hochwasser, Choreografie: Lu.sa Saraiva, tanzhaus nrw, 20.00 ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 HERNE ■HipYo! | Expedition: Hip- Hop – My Identity?, Tanztheater mit dem Ensemble vom Pottporus e. V. / Aula, Realschule Crange, 19.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DORTMUND ■Die Schöne und das Biest, Musical, Westfalenhallen ■Thommy Ten & Amelie van Tass, Mentalmagie, Westfalenhallen DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DUISBURG ■Mettwoch, Charts, Oldies, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 ■Irony Is Over, Punk u. a. mit DJ Al Forno & Die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ■Kein Schlusswort – Nazi- Terror, Sicherheitsbehörden, Unterstützernetzwerk, Buchpräsentation, Auslandsgesellschaft, 19.30 ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch & Jan Philipp Zymny, FZW, 20.00 DUISBURG ■Frauen und Gesundheit von 18 bis 80, Frauengesundheitszentrum, 19.45 ESSEN ■Dahin, wo es wehtut, Fußballanekdoten mit Arnd Zeigler, Weststadthalle, 20.00 ■Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 ■Shore Stein Papier, multimediale Lesung mit $ick, Zeche Carl, 20.00 KIDS OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J. / Saal 2, Theater, 09.30 MÄRKTE & MESSEN RECKLINGHAUSEN ■Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 DIES & DAS DORTMUND ■Tango Argentino – Milonga traditional, mit DJ Wolfgang Kondziela, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HERNE ■HipYo! | Kunsthalt!, Festivaleröffnung & Vernissage von Preisträger_innen des Herbert 2017, Alter Wartesaal im Bahnhof, 16.00 ■HipYo! | Party & Hip-Hop- Jam, in der Aula, Realschule Crange, 20.00 KREFELD ■Weltschlagzeugertag, mit Karaoke, Kulturrampe, 20.00 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, mit „Stümmie“ Kiffmeier, Maschinchen Buntes, 20.00 DO05. KONZERTE BOCHUM ■Max Prosa, Deutschpop, Singer/Songwriter + Lesung von „Im Stillen“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Selig, Matrix, 20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Moses Pelham, Hip-Hop, FZW, 20.00 ■Violet Quartet, Moderne Klassik, Jazz, Trance, domicil, 20.00 DUISBURG ■Olaf Neuwald, Edy Edwards und Stefan Bauer, Djäzz, 19.30 ■Sonja LaVoice & Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Der Vorstand, Weltmusik, Grend, 20.00 ■Guitar Wolf, Rock`n`Roll, Garage Rock, Punk, Rockabilly, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Persefone + Oddland + Defecto, Progressive Metal, Turock, 19.30 KÖLN ■A Tale of Golden Keys, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Findlay, Support: The Crispies, MTC, 21.00 ■JazzTrane, mit Gerd Dudek - Martin Sasse Quartett / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Santiago Bogacz + Salim Javaid, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ■The Baboon Show, Alternative, Indie, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 OBERHAUSEN ■Havok + Darkest Hour + Cephalic Carnage + Harlott, Kulttempel, 19.00 (Einlass) RATINGEN ■Jeanine Vahldiek Band, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Buch- Café Peter & Paula, 20.00 UNNA ■Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Americana, Blues-Rock, Spatz und Wal, 20.00 ■Buenos NoJazz, Jazz, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz-Session, Opener: Gerd Wypior, danach offene Bühne, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Out Of System Transfer, Anti-Folk, Punkrock (USA), The Curly Cow, 19.30 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Oper von Donizetti, Opernhaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ■Hochwasser, Choreografie: Lu.sa Saraiva, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ■Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 15.00 ■Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ESSEN ■Artist Diploma Physical Theatre, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 HILDEN ■Alles über Liebe, Komödie, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ■Benefiz-Slam, für André Wiesler; mit Sascha Thamm, Tobi Katze, Torsten Sträter u.a., Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Capitol Theater, 19.30 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ■Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik & Comedy, König-Pilsener- Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 05-04 Moses Pelham & Band 07-04 Kicks In The Hall - SneakerConvention 10-04 FZW IndieNight: Surma, Aux Portes, Tuys 12-04 Hany Siam 13-04 Emil Bulls 15-04 Familiendisko 17-04 Lotte 19-04 Bring Your Own Beats - HIPHOP Contest 20-04 The Baseballs 21-04 B-Tight 25-04 eRRdeka 28-04 A Place To Bury Strangers 29-04 Wirtz @ Phoenixhalle 30-04 Tanz In den Mai 03-05 Human Tetris & Super Besse 04-05 The Ocean 05-05 Sierra Kidd 06-05 Gogol Bordello SOLD OUT! SOLD OUT! 01-04 80´S New Wave 06-04 JUMP AROUND! 07-04 90´S & 2000ER Party 14-04 30+ To Old To Die Young 21-04 17 Jahre Firestarter 27-04 Rabenschwarze Nacht 28-04 Alles 90´S Show 30-04 Tanz In Den Mai FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de / www.facebook.com/fzwevent MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Messeplatz 2 45131 Essen FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Sa. 31.03., 20 Uhr JOHN UND DON COMBO: „BLACK &WHITE SHOW BROTHERS?“ Mi. 04.04., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW“ Fr. 06. +Sa. 07.04., 20 Uhr JULE VOLLMER UND THOMAS KEMPER: „OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG“ REGIE: OLAF REITZ So. 08.04., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „KUCKUCKSEI AUF INSEL DREI“ So. 08.04., 18 Uhr FISCHER &JUNG: „INNEN 20, AUSSEN RANZIG“ REGIE: THORSTEN SIEVERT MIT GUIDO FISCHER & BJÖRN JUNG Fr. 13.04., 20Uhr JOHANNES FLÖCK: „VERLÄNGERTE HALTBARKEIT“ Sa. 14. +So. 15.04., 18 Uhr Prem./So. 16Uhr JUNGEN ENSEMBLE KULTURBRIGADEN: „AN DER ARCHE UM ACHT“ REGIE: RADA RADOJCIC Mi. 18.04., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „KUCKUCKSEI AUF INSEL DREI“ Fr. 20. +Sa. 21., 20 Uhr LITERAMUSICO &THEATER FLETCH BIZZEL: „DAMENKARUSELL“ So. 22.04., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „KUCKUCKSEI AUF INSEL DREI“ Fr. 27. -So. 29.04., 20 Uhr/So. 18Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „DER VORNAME“ 28.6.-14.10.2018 GeierabendOpenAir 20.-22.07.18 bei “Tante Amanda” Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen APRIL Vorverkauf läuft Grugahalle 1958 - 2018 Terminstand: März 2018 . Änderungen vorbehalten www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de 60 JAHRE VIELFALT! 07 | 04 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 12 | 04 | 2018 Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen!“ 10 | 06 | 2018 Filmbörse im Foyer 23 | 06 | 2018 Michael Patrick Kelly IDTour 18 01 | 07 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 13 | 07 | 2018 - 22 | 07 | 2018 Sommerfest an der Grugahalle 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel „Ich find´s lustig!“ 19 | 09 | 2018 PS-Sparen Monatsauslosung der Sparkasse Essen 22 | 09 | 2018 Markus Krebs „Permanent Panne“Ausverkauft! Panne“ 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir „Messiah“ 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan „Lassmalache“ 08 | 12 | 2018 Bounce & Orchestra The Bon Jovi Symphony design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de 04.2018| HEINZ | 25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016