Aufrufe
vor 4 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock /2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Kuttenparty, Metal, Hardrock, Rock,Matrix,22.00 ■Never Say Never, Punk, Wave, Indie, Post Punk, Gothic Rock, Selected 80s mit DJ Ralf Odermann, Die Trompete, 23.00 ■Vendetta, Charts, House, Hip-Hop, Dancehall, Elektro, Trap /auf 2Floors, Riff, 23.00 DORTMUND ■Charts &Evergreens, mitDJ Andy Franke, Bierhaus Stade,keine Zeitangabe IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234/937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97(Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99(Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0234/937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234/937 37-33 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0234 /937 37-70 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann FabianPaffendorf Tel: 0234 /937 37-74 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Michael Andreas Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0234 /937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION Larissa Schüler, Konrad Bender, Stefanie Straub Tel: 0234 /937 37-79 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0234 /937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Frei und Wild, Techno, Techhouse mit DJs Andreas Lauber &Felix Dingens, DO-BO Villa, 23.00 ■Lightz On +Scavi &Ray Birthday Club, 1st: Charts, Classics mit DJHup /2nd: Hip-Hop, Dancehall mit DJ Simo /3rd: House, Clubsounds mit Max Reimann, Nightrooms, 22.00 ■Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Christine Czwalina Tel: 0234 /937 37-58 christine.czwalina@heinzmagazin.de Miriam Storz Tel: 0234 /937 37-55 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2019.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen, Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: Drangsal ©Thomas Hauser TitelAusgabe Dortmund: Firestarter©Oliver Nauditt DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 15. März ANZEIGENSCHLUSS 14. März ERSCHEINUNGSTERMIN DieApril-Ausgabe erscheintab Mittwoch, 27.3.2019 Auch alsePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglieddes nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ESSEN ■Rock‘n’Roll-Party, mitDJIngo Kic,FreakShow, ca.23.00 (nach demKonzert) ■Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock, ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) HAGEN ■It’s your Birthday, 1st:House, Chartsmit DJ Michael Great / 2nd: BlackMusicmit DJ Sammy Sam/3rd: Fetenhits, Party Classics mitDJPac, Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Rainbow Party, LGBTQ-Party mitDJEisbär,Stadtmühle,22.00 KÖLN ■Balkan Express, Gypsy, Orient, Yuca,23.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Disco 2000, Britpop,Indie,Tsunami Club,23.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative, Herbrands, 22.30 ■Mausio, Support: Dimatik,Dodobeatz u. a.,Bootshaus, 23.00 ■More Core, Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Poplife, Pop, R&B, Party-Classics,LiveMusic Hall, 23.00 ■Right on Time –The Warmup, Early Reggae,Rocksteady, 60er Ska mit der ROT-Crew,Lotta,22.00 ■Right to Love, mit Nightmares On Wax, Rafael da Cruz,Gewölbe ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Tränentrinker, Dark Wave, NewWave,Dark Electro, Gothicrock,EBM,PostPunk mit Schrubbi &Seb,BlueShell,23.00 LEVERKUSEN ■Station 666, Hardrock, Metal mitDJTom, Shadow,20.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Blaulichtparty, Barmer Bahnhof,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Spreewaldwölfe, Krimilesung mit Christiane Dieckerhoff, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Talk im DKH, mit NaikaForoutan, FatihCevikkollu,Moderation: AladinEl-Mafaalani, Dietrich-Keuning-Haus,keine Zeitangabe ESSEN ■Scharnow, Lesung mit Bela B Felsenheimer,Zeche Carl, 18.00+20.00 ■Weg von hier.Das ist mein Ziel, Studio-Bühne,20.00 HATTINGEN ■Zum Anderssein gehört vor allem Mut!, Jutta Hoppe liestMascha Kaleko,Altes Rathaus,20.00 OBERHAUSEN ■Wunderbares und Unheimliches aus der Anderswelt, Märchen und Geschichten von den britischen Inseln, Fabrik K14, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Frühlings, Vortrag von Burkard Steinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 18.30 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS BOCHUM ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 GELSENKIRCHEN ■Lippels Traum, Musicalvon Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,18.00 (Premiere) KREFELD ■Der kleine Troll, Puppentheatermit Theater Niridu, ab 4J., Fabrik Heeder,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 SOLINGEN ■Prinz Charming, Animationsfilm von Ross Venokur, o. A., Stadtbibliothek, 16.00 WUPPERTAL ■Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,18.00 (Premiere) MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spiel doch!, Messe für Brett- &Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–19.00 LÜNEN ■Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel, 17.00–20.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 ■Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–18.00 DIES &DAS DUISBURG ■Karaoke, AnneTränke, 20.00 ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ■Duisburger Akzente |Utoprisma, Hörtheater-Parcours von PeterEisold &Martina Krall, cubus Kunsthalle,19.30 GLADBECK ■A Hard Rain’s Gonna Fall, Tribbute to Bob Dylan mit Live- Musik &Hintergrundinfos mitDeanLuthmann, Reservierungen erforderlich, Restaurant Lezginka, 19.30 HATTINGEN ■FUM-Night, Fußball&Musik, ab 14 J.,SporthalleWelper, 21.00–23.59 KREFELD ■Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 12.00–18.00 REMSCHEID ■Offene Bühne Bergisch Land, KlosterkircheLennep, 20.00 WITTEN ■Auf und davon –Dirk Schuklat ist dann mal weg, mitSteel City Blues Department, LuthersRock, Jukebox-Band u. a., Maschinchen Buntes,20.00 SA30. KONZERTE BOCHUM ■Blockflöte des Todes, Die Trompete, 20.30 ■Duo Jazando, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■Redefined, Metal, Support: This HealsNothing,Houndwolf, WTF Boom, anschließend Aftershow-Party,Matrix, 18.30 ■Sonata Arctica, Power Metal, MelodicRock, Christuskirche, 20.00 ■The Kooks, Indierock, Ruhr- Congress, 20.00 DORTMUND ■#domicil50, Weltmusik mit Quadro Nuevo,domicil, 20.00 ■Berlin –Hollywood, Evergreens mitIsabelDörfler,Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Florian Ostertag, Singer/Songwriter, subrosa,19.30 ■Manowar, Heavy Metal, Westfalenhallen,20.30 ■Metal For Mercy –On Stage, Metal, Melodic&ModernHardcore, Metalcore mitDielegacy,WithOpen Hearts, OneMile In Darkness,Black End, 19.00 ■Walking On Rivers, Indie- Folk, FZW, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Goldene Zeiten, mitWolfspelz (Liedermacher), PhilippEisenblätter, André Meisner (sax),Utopia Streichquartett, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 ■Komplikations +Pinoreks, New Wave,PostPunk,Djäzz,20.00 ■Lead Zeppelin, ATributeTo..., Steinbruch, 20.00 ■Spring Rock, mitCaesar’s Green,CoalBlack, GreenLemonade,Sick#Red, Parkhaus Meiderich, 19.00 ■SprinRock, mitGreen Lemonade (Rock),CoalBlack (NuRock), Cesaers Green (Alternative Rock), Sick#Red(Alternative Rock), Parkhaus Meiderich, keine Zeitangabe ■Strom, DieSäule,ca.20:00 DÜSSELDORF ■Bands Aid Düsseldorf, Benefiz mit Bollock Brothers, Heavy Gummi, Rimshot, Censored, Enkelson, Stahlwerk, 18.00–03.00 ■Bläck Fööss, Kölsche Rock, Theater an der Kö, 20.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Emils +Stage Bottles +Terrorfett, Deutschpunk,Oi!- Punk,New Trash Punk, AK 47, ca.20.00 ■Los Pipos, Latin Jazz, Jazzschmiede,20.00 ■Mr.SaxoPete, Jazz, Funk,Pop, Fusion, Em Pöötzke, 21.00 ■New.Heimat.Sounds, mitParakeetsund Annelu, Weltkunstzimmer, 20.00 ■Pictures, Rock, TheTube, 21.00 ESSEN ■Die Regierung, Support: 6aus 49,Zeche Carl,20.00 ■Go Monkeys, Ska, Two-tone, Südrock, 21.00 ■Konzert der Studienvorbereitenden Ausbildung, mit Musikschüler*innen, Folkwang- Musikschule,16.00 ■Latin Quarter, Pop, Folkrock, Reggae,Grend, 21.00 ■Pointed Sticks, Powerpop, Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Rafael Cortés, Flamenco,Alte Kirche Altenessen,20.00 ■Soulfood Selection, Blues, Sailor’sPub,21.00 ■Strange Affairs, Rock, Kulturforum Steele,20.00 ■This is ...!, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Die 90er live, mitSnap,Oli P., David Hasselhoff.Mr. President, Culture Beat u. a. ,Veltins-Arena, keine Zeitangabe ■Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Consol4, 20.00 GLADBECK ■die 4vom revier +1, Rhythm &Blues,Rock, Musik-Pub,20.00 HATTINGEN ■Food For Soul, Acoustic Pop, City Café, 20.00 KÖLN ■AJ Tracey, Hip-Hop,Grime, ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Bosse, Indiepop,Palladium, 20.00 ■Christian Lais, Schlager /Yard Club, Kantine, 19.30 ■Deathletics +Mother’z Boyzz, Punk, Rock, Bluesrock, Blue Shell, 20.00 ■Grits’n Gravy, Rock‘n’Roll,Garage,Lotta, 20.00 ■Heino, Live Music Hall,19.00 ■Jace, Hip-Hop,Club Volta, 20.00 ■Janning Trumann Seasons, AvantgardeJazz, Loft, 20.30 ■Le Carogne, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Lied United, Singer/Songwriter-Abend mit d.o.o.r.:, Stud, Markus Apitius, Blue Shell, 21.00 ■Mabel Matiz, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Not Available +Rick Dangerous, Skatepunk, Limes, 20.00 ■Pia Fridhill Band, Soul, Pop, Jazz, Funk, Rock,Folk,Lichtung, 20.00 ■Songs of Gastarbeiter, anschließend Aftershowparty,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■The Dead South, Folk, Bluegrass (CDN), Kantine, 19.30 ■Völkerball, TributetoRammstein, E-Werk,20.00 ■Woog Riots, Lofi-Indiepop, DIY-Riot-Pop, TsunamiClub, 19.00 (Einlass) MOERS ■Henning Wehland, Rock, Hip-Hop, Pop, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Lokalrunde, mitLive-Musikin verschiedenenKneipenund Gaststätten, Innenstadt,20.30 ■Rock Bottom, 70er Hardrock- Cover,EmSchwatte Päd, 21.00 OBERHAUSEN ■Ellende +Firtan +Spiral Skies +Groza, Helvete,19.00 ■Mariuzz, Ebertbad, 20.00 ■Moses W., CrowdedHouse, 20.15 RECKLINGHAUSEN ■Purple,Stones &More, 70er- &80er-(Hard)Rock-Cover mit PurpleEyes,Rewind, Zonte, Vest Arena, 19.30 SOLINGEN ■The Italian Tenors, Pop, Filmmusik, Theater-und Konzerthaus, 20.00 ■The Rebell Tell Band, Schlagerbilly,Cobra, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Fragile Matt, IrishFolk,Café Alter Bahnhof,20.00 UNNA ■Goldplay, Tributeto, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Blues Defilers, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Historische Stadthalle, 20.00 ■Florian Franke, Kontakthof, 20.00 ■Jazz Club:Charlotte Illinger Quartett +Special Guest, Loch, 20.00 ■La Paloma Preachers & Friends, Wirtschaftswunder, 19.00(Einlass) OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Symphoniker &Frank Peter Zimmermann, Werkevon Mendelssohn, Haydn, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Ji Young Hong &Hyeonseo Kim, Lieder,Arienvon Mozart, Schubert, Liszt,Bellini, Donizetti u. a.,Auslandsgesellschaft, 18.00 ■Rising Stars, mitNominierten der European ConcertHall Organisation, Konzerthaus,17.00 ESSEN ■TUP-Festtage |Luisa Miller, Oper vonVerdi, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 19.30 HAMM ■Aus Träumen gewebt, Werke von Prokofjew,Brahms&Liszt, mitAnnika Treutler(p), Schloss Heessen,19.30 ■Bohemian Rhapsody, Werke von Benda, Neruda, Dvorak u. a., mit Gábor Boldoczki(Trompete) u. a.,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HATTINGEN ■Klein –aber oho!, mitSchlüler*innender MusikschuleHattingen, Altes Rathaus,17.00 SOEST ■Wagner:Die Walküre, Alter Schlachthof, 17.00 SOLINGEN ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozartmit derKammeroper Prag und den BergischenSymphonikern, Theaterund Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Anna Kpok, Performance,Oval Office Bar,18.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ■Campiello, Stück nach Carlo Goldoni,Zeche 1, 19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 BOTTROP ■Bennad sall fleigen, plattdeutschesStück,Brauhaus am Ring, 18.00 DORTMUND ■Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von Guillaume Corbeil, mit Jugendclub Theaterpartisanen,Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30(Premiere) ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee,Jacopo Godani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, PiaKehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 ■Duisburger Akzente |Jeder stirbt für sich allein, Stück von Luk Perceval &ChristinaBellingennach Fallada, mitThalia Theater Hamburg,Theater,19.30 ■Duisburger Akzente |Manege frei für Utopien, vonSusanneHeck, Freischaufler,DuisburgerWerkstattfür Menschen mit Behinderung, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ■Artist Diploma Physical Theatre Teil 2,Folkwang-Universität,19.30 ■Die eingebildete Kranke, Schauspiel vonMoliere, Rü-Bühne,19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 19.30 ■TUP-Festtage |Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück /Casa, Schauspiel,19.00 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel,19.30 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie vonGerry Jansen, Das KleineTheater,20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödie vonGabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 HAGEN ■Die WG –Alleine lebt´s sich ruhiger, Kriminalkomödie, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Im Zeichen des Orients, Tanzfestival mitBasar (ab14.00), denShows „Classic &Folklore“ (15.00), „Tribal–Fusions –Fantasy“ (17.30), „Orient Crossover“ (20.00), Flottmann-Hallen, keine Zeitangabe LEVERKUSEN ■Mnemosyne, Tanzstück von TamirGinz, mitKamea Dance Company,Bayer Erholungshaus, 19.30 MÜLHEIM ■Aftermath, intermediale Performance von AmirhosseinMashaherifard, Ringlokschuppen, 20.00 ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ■Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Jahre später,gleiche Zeit, Komödievon BernardSlade,mit der KomödieimBayerischenHof, München, Ruhrfestspielhaus, 19.00 SCHWERTE ■Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der Volksbühne Ergste, GrundschulturnhalleErgste,19.30 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace, TiC- Theater,20.00 ■Der kleine Prinz, Stücknach AntoinedeSaint-Exupéry, mit dem Theater der Generationen, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal,20.00 ■Harold und Maude, schwarze Komödienach Colin Higgins,Tal- TonTheater,20.00 ■Palermo Palermo, Tanztheatervon Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Schwarzblond: Schön aber giftig, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ■Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, FletchBizzel, 20.00 ■Simone Fleck: Männerobst, CabaretQueue,19.30 ESSEN ■Dennis: Ich seh voll reich aus!, Weststadthalle,20.00 ■Jens Heinrich Claassen: Ich komm schon klar, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Felix Lobrecht:Hype, Hans- Sachs-Haus,20.00 ■Springmaus: Total Kollegial, Kaue, 20.00 LANGENFELD ■René Steinberg: Freuwillige vor, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ■EVL Comedy Night, mitOli Materlik, BarbaraRuscher,Johannes Flöck, Serhat Dogan, Scala Club,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Dave Davis: Genial verrückt, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug!, Rotationstheater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 36| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,15.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.15 DATTELN ■The Johnny Cash Show, mit TheCashbags, Stadthalle, 19.00 DORTMUND ■Marc Weide: Hilfe,ich werde Erwachsen, Zaubershow, Wichern,20.00 ESSEN ■Falco –Das Musical, Colosseum ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty Vol. 2, Schlagerund Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WETTER ■Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mit Stage People Company,Stadtsaal, 20.00 WITTEN ■The Firebirds Burlesque Show, Saalbau, keineZeitangabe WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd: BlackMusic, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Oh Junge, Deutschrap,Trap, Cloudrap mit DJ Schänz, Kurtis Flow u. a.,Rotunde,23.00 ■Redefined Aftershow Party, mitDJPaulMoreno,Matrix, 22.00 ■The Ballroom, Charts,Rock, Alternative, Nu Metal, Trash /auf 3Floors, Matrix,22.00 ■Trompete Mash up, Die Trompete, 23.00 ■Zirkus, Oval Office Bar,22.00 DORTMUND ■80er New Wave &Pop, FZW, 22.30 ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Aftergame Party –BVB vs. Wolfsburg, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Discofox, Fox, 20.00 ■Nice up! –Frühlingsspecial, Dancehall, Reggae, WorldBeats mit Blockbuster Sound, NasAIR, Soundvalley Movement, Großmarktschänke, 23.00 ■Polterriesen, Techno,Techhouse mitDJs Marcus Eckgold & Seek,DO-BO Villa, 23.00 ■Shutdown, 1st: Charts, Classics mitDJHup /2nd:Hip-Hop, Dancehallmit DJ Greekster /3rd: House,Clubsounds mit Scrafty, Nightrooms,22.00 DUISBURG ■Clubjunge, Grammatikoff, 23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metalmit DJsDirk&Stephan, Turock, 02.00 ■DJ Basti Fantasti, 77sPunk, Powerpop, Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) ■Karaoke Till Death, Turock, 23.00 ■Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Salsa, Grugahalle, 20.00 HAGEN ■Wir feiern die 90er, 1st: 90er mitDJMikem /2nd:Black Music mit DJ SammySam /3rd:Fetenhits, Party Classics mitDJSpeedy, Club Capitol,22.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 HAMM ■Subsumus, Techno,mit Kerstin Eden, DJ A.D.H.S. u. a.,Kulturrevier Radbod, 23.00 KÖLN ■24h Rave, mitGreat Hair, Alex From Galax, HiHat &Arno, Denis Stockhausen u. a.,Gewölbe,23.00 ■Ballroom, Rumba, Walzer,Foxtrott, Samba, Jive,Cha-Cha-Cha u. a.,Lutherkirche Südstadt, 20.30 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club-Party, Charts,R&B,Club Classics,Kantine,22.00 ■Ehrenfeld XL, Deep House, Techno,TechHouse,Elektro,Hip- Hop,Indie, Rock, Punk, Drum&Bass,Trap, Dubstep,Trash, 90er,2000er,Goa,Progressive, Trance /infolgenden Locations: Artheater,ClubBahnhof Ehrenfeld,Heinz Gaul, Helios 37,Herbrands,Live Music Hall,Stadtgarten, Zimmermann’s, 22.00 ■Frühlingsfest, Bootshaus, 23.00 ■Honeycomb, Indie mitBee-Ta &C-Bee,Lotta,22.00 ■Ladies Night, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts, House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Mixtape, Alternative Rock, Pop, vergessene Hits mitCaroline Crystalline &Gästen, Blue Shell, 23.00 ■Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin groove,Reggae,Dancehall u. a. mit DJammeh,Herbrands, 22.00 ■Right onTime, Reggae,Rock Steady,Ska mitKrisVB, Hei-ko Treasuresounds,Alex Fireball, Thee Snufferer, Tsunami Club, 23.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 ■Ultimate 80s, Wartesaal am Dom, 22.00 ■Vibeland, Hip-Hop,Deutschrap, Trap,Dancehallmit DJsT-Bright &G.D.Goddem, Luxor,23.00 LEVERKUSEN ■Schattentanz –Sonnenfinsternis Special, Gothic,Darkwave,Romantic, Neofolk,u.a.mit DJ Dalecooper, Shadow,21.00 MÜLHEIM ■Puking Unicorns, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Octa, Techno, UK Dub,Grime, Bass,HipHop,Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er, Lindenbrauerei,23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■1Live Club, Barmer Bahnhof, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Messier-Nacht, mit Einführungsvortrag, beiguter Sicht mit Teleskop-Beobachtung,IUZ Sternwarte,19.30 DORTMUND ■The Cage –Der Käfig, szenischeLesung des Theaterstücks vonAva Gail Gardiner,Depot, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Ende offen ..., Lena SabineBerg, Axel Gottschick, Friederike Schmahl lesen Hesse,Scharang,Heym, Goethe,cubus Kunsthalle,19.30 ESSEN ■Revolution in Deutschland 1918-23, Vortragvon Daniel Kulla, Viehofer Platz, 20.00 HAMM ■Wiener Melange, Helmut Thiele liestKaffeehausliteratur, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,13.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,16.45 DUISBURG ■The Voices –It’s Party-Time, Musical,Explorado Kindermuseum, 16.30 ESSEN ■In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar,ab 6J., Studio-Bühne,16.00 GELSENKIRCHEN ■Lippels Traum, Musicalvon Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,18.00 RATINGEN ■Vorlesegeschichten von Lotta, Medienzentrum, 11.00 WITTEN ■Die OIchis und der schwarze Pirat, mitden Kammerpuppenspielen Bielefeld, ab 4J., WerkStadt,14.00 ■Die Olchisund derschwarze Pirat, mitKammerpuppenspiele Bielefeld, ab 4J., WerkStadt,14.00 WUPPERTAL ■Dornröschen, nachden BrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Spiel doch!, Messe für Brett- &Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–19.00 Die2.Ausgabeder Brettspielmesse für die NEUHEITEN Frühjahr 2019 uvm! 29. -31.3. 2019 ... in derKraftzentrale KRAFTZENTRALE im im LandschaftsparkNord in Duisburg KOMMT VORBEI &SPIELT MIT! Alle Infos &Tickets unter: www.spieldoch-messe.com LÜNEN ■Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel, 10.00–12.00 MÜLHEIM ■Büchertrödel, Schul- undStadtteilbibliothekSpeldorf, 10.00–13.00 WITTEN ■Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mitTobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 DORTMUND ■Natsui Convention, mitCosplay, Karaoke, Showdance,Dietrich-Keuning-Haus,12.00–18.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Utoprisma, Hörtheater-Parcours von PeterEisold &Martina Krall, cubus Kunsthalle,19.30 ESSEN ■Kapitalutionen –100 Jahre 30.3.1919, Diskussionen, Live-Musikund spontane Aktionen zur revolutionären BewegunginDeutschland 1918-23, Viehofer Platz, 13.00 HAGEN ■Charity Evening, Cocktailabend mit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 HATTINGEN ■Hattinger Gesundheitstag, Rathaus,10.00 HERTEN ■Tanzen ist (m)ein Vitamin, Frauenfest mit DJ Steffi,Glashaus,19.00 KREFELD ■Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 10.00–18.00 ■Theaterball, Ladies Night, Theater,19.30 LANGENFELD ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Harry Potter und der Gefangene von Askaban –in Concert, Filmvorführung mit Live-Musik,mit der Neuen Philharmonie Westfalen,König-Pilsener-Arena, 19.30 WUPPERTAL ■Klezmer-Café, offene Bühne, Bandfabrik, 20.00 ■XXX.1GOLOW, Konzert, Tanz, Licht-Installation, anschl. Aftershowparty ,Die Börse, 20.00 SO31. KONZERTE BOCHUM ■Thunder, Rock (GB), Zeche, 20.00 DORTMUND ■O wie so trügerisch …wovon Männer träumen und was Frauen wollen, Stücke aus Oper,Operette, Film,Musical mit Stefan Lex (Tenor), Christiane Linke(Sopran), Zsuzsa Debre (v), Sigrid Althoff (p), HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Reina Ilona Vildebrand, Liedermacherin,cubus Kunsthalle,18.00 DÜSSELDORF ■Bläck Fööss, Kölsche Rock, Theater an der Kö, 18.00 ■Bob Dylan and his Band, Rock, MitsubishiElectric Halle, 20.00 () ■Danko Rabrenovic & Friends, Balkan-Pop,zakk, 20.00 ■Duo Doyna, Modern Klezmer, Jazzschmiede,20.30 ■Mickey’s Monkey Party, Jazz, Blues, CaféàGogo, 19.00 ■Trio Liora, Klezmer, Schloss Eller, 17.00 ESSEN ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Weststadthalle, keine Zeitangabe ■Exumer, Trash Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Darnea Quintett, Tango, Wohnzimmer,19.00 HATTINGEN ■Save the Children, Benefizkonzert,mit Schüler*innen der Musikschule Hattingen,Altes Rathaus,16.00 KÖLN ■CCJO, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Die Regierung, Indie,Die HängendenGärten vonEhrenfeld ■Gina Corti &Band +Sonja Katharina Mross Band, Singer/Songwriter, Pop, Lichtung, 20.00 ■Lorenzo DeFinti Quartet, Jazz, Loft, 18.00 ■Mulatu Astatke, Äthiopische Musik, Jazz, Kantine, 20.00 ■Ofer Golani, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 ■The 12 Tenors, E-Werk,19.00 ■The Sonic Dawn, Psychedelic Rock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Poems For Laila, Folk, Pop, Chanson, Kulturfabrik,20.00 OBERHAUSEN ■Maite Kelly, König-Pilsener- Arena, 18.00 UNNA ■Stephan Sulke, Lindenbrauerei, 17.00 WITTEN ■Jaimi Faulkner, Blues, Country,Folk,MaschinchenBuntes, 18.00 WUPPERTAL ■Stella Chiweshe, Weltmusik, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochumer Symphoniker &Frank Peter Zimmermann, Werkevon Weprik, Mendelssohn,Haydn, Musikforum, 11.00 DORTMUND ■Musik für Freaks –Quatuor Diotima, Werkevon Poppe,Boulez,Konzerthaus,18.00 ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Farben:Nachtgelb, Musik, Poesie und Performances von Paul Celan, HerbertEimert, NicolausA.Huber,KurtJohannessen u.a.,EarPort, 11.30 ■Frühjahrskonzert, Kinder und Jugendliche des Kinderchorsam Rhein musizieren mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 11.00+15.00 ESSEN ■Bach: Johannes-Passion, mit dem ConsortiumMusicaSacra, Essener Vocalisten,Collegium VocaleanSt. Theresia u. a.,St. Theresia Stadtwald, 16.00 ■TUP-Festtage |Gábor Boldoczki &Prague Philharmonia, Werkevon Benda &Dvorak, Philharmonie,11.00 ■TUP-Festtage |Viola Plus, Werkevon Mozart, Brahms,Piazzolla, mitKammerensemble der Essen Philharmoniker /Foyer, Aalto-Theater,11.00 ■TUP-Festtage |Viva Verdi!, mitMaria Agresta (voc)&den Essener Philharmonikern, Philharmonie,19.00 ■Viva Verdi!, mitMaria Agresta (Sopran), Essener Philharmoniker u. a.,Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ■Hör.Genuss, Lieder von R. Schuhmann u. a. mit Dongmin Leeund Bernhard Stengel (p), Musiktheater im Revier,11.00 ■Kammerorchester der Kreuzkirche Herne, Werkevon Schubert, Brahms,Respighi u. a., Schloss Horst, 18.00 HAGEN ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,15.00 HATTINGEN ■Komponistenporträt, Werke von Vivaldi, St. Georgs-Kirche, 17.00 RATINGEN ■Collegium Musicum, Stadttheater,18.00 SOLINGEN ■3. Orgelkonzert –Exit vom Brexit, Werkevon Rinck, Reger, Vivaldi u. a.,Theater-und Konzerthaus,18.00 ■Carmen, mit Franziska Dannheim (Sopran)und Jeong-Min Kim(p), Schloss Burg, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Campiello, Stücknach Carlo Goldoni, Zeche 1, 18.00 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 16.00+20.00 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 BOTTROP ■Bennad sall fleigen, plattdeutschesStück,Brauhaus am Ring, 16.00 DORTMUND ■Der kleine Spatz vom Bosporus, Stückvon Tugsal Mogul mit der Musik von Sezen Aksu, in deutscher&türkischerSprache, Schauspielhaus,18.00 ■Everything Belongs tothe Future, Stück von Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,18.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 DUISBURG ■Das weite Land, Tragikomödievon Arthur Schnitzler,Notkirche,17.00 ■Duisburger Akzente |Der Weltenbummler, mitKiT – KiebitzintegrativeTheatergruppe,Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente |Jeder stirbt für sich allein, Stück vonLuk Perceval &Christina Bellingen nach Fallada, mitThalia Theater Hamburg, Theater,19.30 ■Duisburger Akzente |Manege frei für Utopien, vonSusanneHeck, Freischaufler,DuisburgerWerkstatt fürMenschen mit Behinderung, Grammatikoff, 16.00 ESSEN ■TUP-Festtage |Cinderella, Ballett vonStijn Celis,Aalto- Theater,18.00 ■Die eingebildete Kranke, Schauspiel vonMoliere, Rü-Bühne,19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Helden: tot, Monologvon StefanSprang, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Im weißen Rössl, Singspielvon RalphBenatzky,Katakomben-Theater,17.00 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 18.30 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie vonGerry Jansen, DasKleine Theater,15.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,18.00 GELSENKIRCHEN ■Die Welle, Stücknach Morton Rhue,Flora, 17.00 ■Sommernachtstraum, Ballett von Bridget Breiner,MusiktheaterimRevier, 18.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,18.00 MOERS ■Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSUvon Tugsal Mogul, Schlosstheater,16.00 ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschl.Publikumsgespräch) WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,19.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 18.00 ■Harold und Maude, schwarze Komödienach Colin Higgins,Tal- TonTheater,18.00 ■Palermo Palermo, Tanztheatervon Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ■RebellComedy: Ausländer Raus! –Aus dem Zoo, Warsteiner Music Hall,keine Zeitangabe ESSEN ■Fil: The Fil on the Hill, Zeche Carl, 20.00 LEVERKUSEN ■Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, Scala Club,18.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Faisal Kawusi: Anarchie, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ■Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.15 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 (Neufassung) ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.45 DORTMUND ■Marc Weide: Hilfe,ich werde Erwachsen, Zaubershow, Wichern, 20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!, Udo-Jürgens- Liederabend,Studio-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty Vol. 2, Schlagerund Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ■Elvis vs. Michael, Musical mit OliverSteinhoff &Sascha Pazdera, Tanzbrunnen, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,11.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Frida, Stück von Veronica Rodriguez Quintal,auf Spanisch, Depot,18.00 ■Working Girls, Textevon Kay Adshead &IsabelAllende,auf Englisch&Französisch, Depot, 16.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Oh wie schön ist Panama, Werner Muthliest Melville,Henry Milleru.a., Kultur-und StadthistorischesMuseum, 15.00 MÜLHEIM ■Reise durch Ostfrika, Multimedia-Vortragvon PeterSutter, Feldmannstiftung, 19.00 OBERHAUSEN ■Künstlergespräch mit Rolf Adam, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,15.00 WUPPERTAL ■Literarische Dröppelmina VI, BergischeMundart-Literatur mitChristel Piasecki, Hiltrud Meusel, Ulla Krah, Bandfabrik, 17.00 KIDS BOCHUM ■Hallo Kinder –Hallo Hunde, interaktives Theater,Thealozzi, 16.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.30 BOTTROP ■Spanien, olé, fidolinoKinderkonzert,ab4J., Kulturzentrum August Everding, 11.00 DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ■Kasper und das geheimnisvolle Zauberbuch, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Von ObenDrüber und UntenDrunter, mit dem Hallo Du Theater &Theater Wilde Hummel, ab 6J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ■Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie, Theater,Kom’ma, 15.00 ■The Voices –It’s Party-Time, Musical, Explorado Kindermuseum, 15.30 ESSEN ■In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar,ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ■Rotkönig und Froschkäppchen, Mitmachtheater,Theater Courage,15.00 GELSENKIRCHEN ■Lippels Traum, Musicalvon Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,16.00 HAGEN ■Guten Morgen, Afrika, Kultur-Matinee,für Familien /Lutz- Foyer,Theater,13.00 NEUSS ■Die Schöne und das Biest, Theaterstück von Markus Andrae nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 ■Wie der Elefant zuseinem Rüssel kam, Puppentheater mit Theater Tom Teuer, ab4 J., Kulturkeller, 11.00+14.00+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Josa mit der Zauberfidel, Figurentheater,ab4J., Ruhrfestspielhaus,15.00 REMSCHEID ■Wenn mein Mond Deine Sonne wäre, Erzählung mit Musik von Prokofjew &Bizet, mit den Bergischen Symphonikern, ab 8J., Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ■Dornröschen, nachden BrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hüftgold, für Kleidergrößen ab 42 –mindestens 62,Rotunde, 11.00–16.00 DORSTEN ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, Alte Waschkaue, 11.00–17.00 DUISBURG ■Spiel doch!, Messefür Brett- &Kartenspiele, Landschaftspark Nord,10.00–18.00 MOERS ■Diggin‘ Vinyl, Bollwerk 107, 12.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ■Kreativmarkt, Kattwinkelsche Fabrik WITTEN ■Mädchenklamotte, Saalbau, 11.00–16.00 WUPPERTAL ■WeibsStücke, Frauenflohmarkt und mehr,Die Börse, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,18.30 ESSEN ■East and West, Stummfilm von Sidney M. Goldin &IvanAbramson,mit Klavierbegleitung von KarinWeissberg, Alte Synagoge,17.00 ■Fest zur Wiedereröffnung des Portals der Industriekultur, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12, 10.00–18.00 HAGEN ■Klangfarben V–Eva Böning, Vernissage der Ausstellung „Kunst trifft Musik“, musikalische Begleitung mit der integrativen Band Together,Max-Reger- Musikschule,11.30 METTMANN ■Familien-Aktionstag Bodenschätze, NeanderthalMuseum, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Matinee /imKronleuchterfoyer, Opernhaus, 11.00 ■Mischpoke, elektronische Tanzmusik und Sonntagskaffee, Loch, 15.00–21.00 03.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016