Aufrufe
vor 2 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO25. KONZERTE BOCHUM ■Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie, Acoustic, Blondie’s, 19.30 DORTMUND ■Jannik Brunke, Pop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Loreena McKennitt, keltische Musik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Café Eden |Soniq, Jazz, Weltmusik, Junges Schauspielhaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Music Is What Feelings Sound Like, Gospels und Spirituals mit Armine Ghuloyan(p) & Richetta Manager(voc), Hotel Maritim, 19.00 KÖLN ■Achim Kaufmanns Trokaan Project, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Allusinlove, Indierock(GB), BlueShell,21.00 ■AnnenMayKantereit, Palladium, ca. 20.00 ■COG +Sleepmakeswaves, Indierock, Post Rock,MTC, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Lina, Singer/Songwriterin,E- Werk,19.00 ■MadeInTYO, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Rebekka Bakken, Singer/Songwriter, Gloria, ca.20.00 ■Yxng Bane, Afrohouse,Afrobeats, Soukous,Makossa, Hiphop, Dancehall, Yuca, 19.00(Einlass) LEVERKUSEN ■Silje Nergaard, Jazz, Scala Club,19.30 OPER &KLASSIK LEVERKUSEN ■Alexandre Tharaud &Jean- Guihen Queyras, Werkefür Klavier &Cello von Bach,Berg, Brahms u. a.,Bayer Erholungshaus,19.30 TANZ &THEATER BOTTROP ■Trennung frei Haus, Komödie vonT.Petitgirard, Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 KREFELD ■Brecht auf! Galilei, Stück nach Brecht,mit Stadtjugendtheater 2, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST KÖLN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater,20.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic,Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■MontagsMilonga, mitDaniel Arroyo Miranda, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Dortmund liest, prominente Dortmunderinnen&Dortmunder lesen ausihren Lieblingsbüchern vor,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Morgen –Land, SlamPoetry vonSulaiman Masomi, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Deutsch –nicht dumpf, Lesung mitTheaDorn, Zentralbibliothek, 20.00 KREFELD ■Montagslesungen |Schloss aus Glas, RosemarieProbsthain liestJeannette Walls,Platz vor derehem. UerdingerBücherei, 18.30 LÜNEN ■The End –Das Buch vom Tod, Lesungmit Eric Wrede, Kunstcafé, 19.00 RATINGEN ■U-Turn Welcome –Ein Roadtrip durch Spanien, Lesung mit Jo Schuttwolf,StadtteilbibliothekHösel, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■China –Hongkong und Macau, Vortragvon Stefan Roggenbuck, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 SOLINGEN ■Bewältigung von Depressionen, Vortragvon WillibertPauels, anschließend Podiumsdiskussion,Cobra, 18.30 KIDS HERNE ■Besuch aus Tralien, Stück von MartinBaltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 KREFELD ■Durch dick und dünn, Puppentheater mitTheater sepTeM- Ber,ab3J., Fabrik Heeder,16.00 DIES &DAS ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,21.00 NEUSS ■Die Unerhörten, Theaterchor, RheinischesLandestheater, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 2:Raum für Licht –Geburt, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DI26. KONZERTE DORTMUND ■Inga on Stage &Friends, Eigenes,Hits, Balladen,Musicalsongsu.a.mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater–Luna, 19.30 ■Lance Butters, Hip-Hop,FZW, 20.00 DUISBURG ■Kaleb Stewart, Akustik Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, mit Opener,Jazzschmiede,20.00 ESSEN ■Bluesanovas, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Jam Session, Felis im Ruhrtropolis,20.30 ■Vera Wilm Quartett, Jazz, Swing, BossaNova, Sailor’s Pub, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Music Is What Feelings Sound Like, Gospels und Spirituals mit Armine Ghuloyan (p)& RichettaManager(voc), Hotel Maritim, 19.00 KÖLN ■Anna Loos, Singer/Songwriterin,Gloria, 20.00 ■AnnenMayKantereit, Palladium, ca. 20.00 ■Bachelorkonzert, Jazz, Blues, R&Bmit dem MarieTjong-Ayong Trio,Loft, 20.30 ■Beans On Toast, Folk, Singer/Songwriter,Blue Shell, 21.00 ■Charlotte Lawrence, Pop, Yuca,20.00 ■Crystal Fighters, Alternative Dance, Indiepop(GB), Live Music Hall,20.00 ■Gewo:lbe Live, mitKokoko, Gewölbe ■Lindsay May, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ■Masha Qrella, Singer/Songwriterin, DieHängenden Gärten von Ehrenfeld ■Skaar, Pop, Rock, MTC, 20.00 ■The Fictionplay, Bluesrock, Garage,Tsunami Club,20.30 KREFELD ■Stefan Jürgens, Pop, Kulturfabrik, 20.00 ■TV-Kommissare als Liedermacher, mit Stefan Jürgens,Kulturfabrik, 19.00(Einlass) UNNA ■Virtual Time, Rock, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Erhard Hirt New York Connection, Orte.V., 20.00 ■Josh Island, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DUISBURG ■8. Philharmonisches Konzert, Werke von Boris Blacher, Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms, Mercatorhalle, 12.00 (öffentliche Probe) ESSEN ■TUP-Festtage |Spiel mir das Lied vom Glück, mit Marie-Helen Joël, Heribert Feckler u. a., Aalto-Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Macht und Widerstand, Stück von Ilija Trojanow,mit Schauspiel Hannover,Theater, 19.30 ESSEN ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclairund Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 KÖLN ■Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Theater der Keller, 20.00 KREFELD ■Brecht auf! Galilei, Stück nach Brecht,mit Stadtjugendtheater 2, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 ■NippleJesus, Monodrama von Nick Hornby, Kaiser Wilhelm Museum, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit demTheater Oberhausen,St. Marien,18.00 REMSCHEID ■Chicago Nights, mitdem O- dyssey DanceTheatre,Teo-Otto- Theater,19.30 WUPPERTAL ■Nach den Sternen greifen, PräsentationTeilIII und Abschlussfest des Theaterprojekts, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: Armin Fischer, Ludger K.,Hof Jünger, 19.30 DUISBURG ■Ines Anioli: Cumedy, Grammatikoff, 20.00 HAMM ■Martin Rütter: Freispruch, Westpress Arena, 20.00 HATTINGEN ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 NEUSS ■Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld, Gäste:David Werker,Thorsten Bär, Haus Obererft, 20.00 OBERHAUSEN ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Ebertbad, 20.00 SOEST ■1. Komische Nacht, mit Don Clarke, Hans Gerzlich, Jochen Prang, Juri vonStavenhagen, Lilli,Alter Schlachthof, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 (erstmaliginder Neufassung) ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WITTEN ■Saturday Night Fever –Das Musical, Musicalvon Robert Stigwood &BillOakes,inder Versionvon Ryan McBryde,deutscherText von Anja Hauptmann, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die Nacht der Musicals, mit Songs aus Tanz der Vampire,Frozen, Rocky, König der Löwen, Falco,Elisabethu.a., Historische Stadthalle,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Duisburger Akzente | Mobitopia, Vortrag &Diskussion über die Mobilität der Zukunft, DGB Haus, 18.00 ESSEN ■Große Freiheit, Lesung mit RockoSchamoni, Zeche Carl, 20.00 ■In Weiß, Diskussionmit Peter Brdenk,WolfgangKleber,ThorstenScheer,Moderation: Ulrich Führmann, Thema: „EssenerArchitekturzwischenBauhaus und Gegenwart“,Forum Kunst &Architektur, 19.00 ■Lotta Schultüte, Lesung & Gesprächmit Sandra Roth, Medienforum,19.30 HAGEN ■Prekäre Arbeitswelten – von digitalen Tagelöhnern bis zur Generation Praktikum, Vortrag von Stefan Dietl, KuZPelmke, 19.00 HATTINGEN ■Bücherfrühling, Bücherpräsentation, Stadtbibliothek, 19.30 ■Das etwas andere weibliche Gehirn, VortragKooperation der Hattinger Gleichstellungsstelle u. a.,Altes Rathaus,19.00 KREFELD ■Eduard von Keyserling, Birgitt Schweren-Wolters &Hans- JürgenHerzoglesen vor,Literaturhaus,16.00 ■Farbe der Stadt, Vortragvon Stefan Gronertüber „Volker DöhnesFotografieiminternationalen Kontext“,KaiserWilhelm Museum, 19.00 NEUSS ■Aufgelesen –Ausgelesen, Neuheitenvom Buchmarkt,vorgestelltvon den Neusser Kulturinstituten,RheinischesLandestheater,19.30 ■Aufgelesen –Ausgelesen, Neuheitenvon der Leipziger Buchmesse,Café Diva, 19.30 ■Ungarn, Konzertlesung, Kulturkeller, 18.00–21.30 RATINGEN ■Nudel imWind, außerdem: Best of,Lesung mit Jürgenvon der Lippe, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Film ab! Mit den Augen von Audrey Hepburn, Lesung mit Claudia Kociucki&Martina Bialas, musikalische Begleitung: Rosaly Oberste-Beulmann (voc), Jan Wolf (p,g), Altstadtschmiede, 19.30 ■VonAngst bis Zuversicht – Deutschland 19/19, Lesung von SusanneAbeckund UtaC. Schmidt,Willy-Brandt-Haus (VHS), 18.30 SOLINGEN ■Schund und Sühne, Lesung mit AnnaBasener,Cobra, 20.00 WITTEN ■ZeitRaum, Gesprächzum Thema, „Der Umwelt abgelauscht“ /Café Treff, WerkStadt,20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,09.30 HERNE ■Besuch aus Tralien, Stück von MartinBaltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 KÖLN ■Mitsingkonzert, mitMichael Hübner,Bürgerhaus Stollwerck, 10.30 DIES &DAS DORTMUND ■41. Dortmunder Rudelsingen, mitDavid Rauterberg & Matthias Schneider,domicil, 19.30 ■Panzerkreuzer Potemkin, Stummfilm von Eisenstein, mit Live-Musik vonden Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■Fußball Quiz, Steinbruch, 20.00 HALTERN ■Und die Vögel werden singen, Lesung &Musik mit Aeham Ahmad, St.Marien, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Zeitraum, Treff°,20.00 MI27. KONZERTE BOCHUM ■Le Fly, Hip-Hop,Support: Kochkraft durch KMA, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Chefboss, Dancehall, JunkYard, 20.00 ■Herbert Grönemeyer, Westfalenhallen,20.00 ■Kelvyn Colt, Hip-Hop,R&B, FZW,20.00 DUISBURG ■Funk Attack, mitRené Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabendvon André Kaczmarczyk, Central, 19.30 ■Gomringer &Scholz, Jazzschmiede,20.00 ■Lygo, Punkrock,Support: Tigeryouth, TheTube,20.00 ■Nargiz Zankirova, Capitol Theater,20.00 ■NEØV, IndieRock(FIN), Support: Watt, Kassette,20.00 ■New Orleans Dixie Ramblers, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Boogie Woogie Congress, mit Frank Muschalle (p), Lluis Coloma (p), Jan Freund (dr) / RWE-Pavillion, Philharmonie, 19.30 ■Die Goldenen Zitronen, Zeche Carl, 20.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ■Alessio Bondi, Singer/Songwriter,Lichtung, 21.00 ■AnnenMayKantereit, Palladium, ca. 20.00 ■Chris Simmons, Acoustic,Indie,Blue Shell, 21.00 ■Cinemagraph, Indierock, Pop, Tsunami Club,20.00 ■Cleopatrick, Indierock (CDN), MTC, 20.00 ■Dietrich Strause, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Lukas Rieger, Pop, Kantine, 19.00 ■Maniac, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 ■MorMor, Indiepop,Bumann& Sohn ■Phela, Singer/Songwriterin, Yuca,20.00 ■Pure Sounds –Neo Soul, mit der WDRBig Band und Dave Stryker(g), Gloria, 20.00 ■Revolverheld, Lanxess Arena, 20.00 ■Roo Panes, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 ■Stone Foundation, Soul,Pop (GB), Subway ■The Analogues, Tribute to the Beatles,E-Werk, 20.00 ■The Ocean, Post Metal, Club Volta, 19.30 ■Weval, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) LANGENFELD ■Stefan Jürgens, Pop, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Peter Karkowski, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ■Monty Picon, Skapunk (F), Druckluft,20.00 SOLINGEN ■Kaleb Stewart, Singer/Songwriter,Wohnzimmer,keine Zeitangabe ■Larry Garner, Blues, Theaterund Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Allen Forrester Band, Bluesrock, HausEifgen, 20.00 WITTEN ■Morgan Finlay, Singer/Songwriter,Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■8. Philharmonisches Konzert, Werkevon Boris Blacher, Ludwig vanBeethoven und Johannes Brahms,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Mikhail Pletnev, Werkefür Klavier von Beethoven, Listzt, Philharmonie,20.00 SOLINGEN ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozartmit derKammeroper Prag und den BergischenSymphonikern, Theaterund Konzerthaus,19.30 WITTEN ■BestofNRW, Werke von Bach-Busoni, Bach-Hess, Schumann u. a.,mit Jun-Ho GabrielYeo (P), HausWitten,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee, Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Macht und Widerstand, Stück von Ilija Trojanow,mit Schauspiel Hannover,Theater, 19.30 ESSEN ■Artist Diploma Physical Theatre Teil 1,Folkwang-Universität,19.30 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclairund Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 16.00 ■TUP-Festtage |Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück /Casa, Schauspiel, 19.00 (Premiere) HERNE ■Wanne ‚78 (Dem Mond so nah!), Theaterprojekt,Flottmann-Hallen, 19.30 KREFELD ■Auf/zu, Performance von Linda Nadji, Museum Haus Lange, 19.00–20.00 MARL ■Das Tagebuch der Anne Frank, Jugendstückmit HotBoje,Theater,19.30 NEUSS ■Herz der Finsternis, Stück nach JosephConrad, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück vonFedericoGarcía Lorca, Theater, 19.30 RATINGEN ■Heute Abend: Lola Blau, Einpersonenstück vonGeorg Kreisler,Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ■Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: ArminFischer, Ludger K.,Hof Jünger, 19.30 ESSEN ■Salim Samatou: Inder Tat, Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Martin Rütter: Freispruch, Infotainment,Westpress Arena, 20.00 HERNE ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■Fußpflege Deluxe: Die schönste Frau der Welt ... und Er!, Atelier Theater, 20.30 NEU!G IER OBERHAUSEN ■Carolin Kebekus:PussyNation, König-Pilsener-Arena, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Cirque de la Sphere, 360° ProjektionzuElektro-Musik, Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 01.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn,Lindenbrauerei, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts, House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 ■No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae,Glam, Punk, Lotta,21.00 LEVERKUSEN ■Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s,90s,Rockmit DJDalecooper &TKCasper,Shadow, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Rebound Effekt, Vortrag vonManuel Frondel, mitGebärdendolmetscher,Haus derBegegnung, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Ein Leben ist zu wenig –Die Autobiographie, Lesung mit GregorGysi, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Aufbruch zum Jugendstil in Essen, Vortragvon RobertWelzel, VHS,17.00 GELSENKIRCHEN ■Nudel imWind, Lesung mit Jürgen von der Lippe,Hans- Sachs-Haus, 20.00 HATTINGEN ■Ja,ich will!, Vortrag&Infos von AngelikaPöppel über faires und nachhaltiges Hochzeitsfeiern, Altes Rathaus,19.00–21.00 OBERHAUSEN ■Geschichtsbewusste Auseinandersetzung mit Antisemitismus und Antiziganismus, Vortragvon Astrid Messerschmidt,Druckluft, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Zur Geometrie von Raum und Zeit, Vortragvon Rainer Grauer, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Vamos Cuba!, Multivisionsshow mitErikPeters, Cobra, 20.00 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,09.30 ■Ein kleines Stück vom Drachenglück, mit TheaterTurbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 HILDEN ■Kamishibai, japanisches Papiertheater,ab3–6 J.,Stadtbücherei, 16.30 DIES &DAS BOCHUM ■Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Die verborgene Festung, Spielfilmvon Akira Kurosawa, mitEinführung, Blue Square, 18.00 34| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de MOERS ■Quiz, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ■open eye cinema –Kino für alle, Druckluft,19.00 DO28. KONZERTE BOCHUM ■Akkordeon.Klang.Wunder, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Fendrick &Peck, Folk, Blues, LightRock, Bluegrass, HausRode, 20.00 ■Holger Weber Trio, Soul Jazz, Sissikingkong, 20.00 ■Indie Night, mit Pressyes,Banner,NEØV, FZW,20.00 ■Jane Lee Hooker, Rock, Blues (USA), BlueNotez Club,20.00 ■The Courettes, Garage Rock, subrosa,19.30 DUISBURG ■René Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Batomae, Pop, Acoustic,The Tube,21.00 ■Die Goldenen Zitronen, Punk, zakk,20.00 ■Kirk Smith &Friends, Gospel,Maxhaus,20.00 ■Lines for Ladies, Swing,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Mariza &Band, Fado,Tonhalle,20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Shuvit +Steele Justice, Punkrock, Skatepunk, Don’tPanic, 19.00 ■The Analogues, Tribute to the Beatles, Colosseum, 20.00 ■Traditional Irish Session, in derKneipe,Grend, 20.00 ■WDR Big Band &Dave Stryker, Jazz, Blues,Soul u. a., Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ■Angerboys +Fuck‘it’head, Hardcore-Punk, KuZPelmke, 19.30 KÖLN ■Adia Victoria, Blues, Rock, Country,Artheater, 20.00 ■Barfuss &Battnott, Liedermacher,Lichtung, 20.00 ■Beautiful Bunch +Eva Plint +Strangers &Friends, Alternative-,Garage- &Indierock, Soul,Folk,Blue Shell, 20.00 ■Bengio, Pop, Hip-Hop,Helios 37, 20.00 ■Chefboss, Dancehall, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Christoph Irnigers Pilgrim, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Elderbrook, Electronic, Luxor, 20.00 ■Etta Bond, Studio672,Stadtgarten,20.00 ■Gewo:lbe Live, mitKamehouse,Conny Frischauf, Love-Songs, Infuso Giallo,DJUomoDiCarne, Gewölbe ■Kafvka, Polit Rap, Sonic Ballroom, 21.00 ■Ripe &Ruin, Pop, Funk, Soul, Indie, TsunamiClub,19.00 (Einlass) ■The Legendary Tigerman, Blues,Rock’n’Roll,Punk, MTC, 20.00 KREFELD ■Jazz Session, Opener: Kollision, Jazzkeller, 20.30 ■Monty Picon, Skapunk(F), Kulturrampe,20.30 LEVERKUSEN ■Köster &Hocker, Blues,Scala Club,19.30 OBERHAUSEN ■Acherontas +Inferno +Djevelkult, Helvete,18.00 ■Die Wände, Post-Punk, Druckluft, 20.00 ■Querbeat, Brasspop,Turbinenhalle, 18.30 ■Ruffiction, Kulttempel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Slowtide, Singer/Songwriter, Spatzund Wal, 20.00 ■The Italian Tenors, Pop, Klassik, Stadthalle,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sean Taylor, Blues, Americana, HausEifgen,20.00 WUPPERTAL ■Luke Nuk’em, Dancehall, swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Bach solo, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Thomas Trotter, Orgelwerke von Bach,Schumann, Ginastera u. a.,Konzerthaus,20.00 ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■8. Philharmonisches Konzert, Werkevon Boris Blacher, Ludwig vanBeethoven und Johannes Brahms,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Biber:Rosenkranzsonaten, mit ÖnderBaloglu(V) u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ■TUP-Festtage |Medea, Oper vonReimann,Aalto-Theater, 19.00 REMSCHEID ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Campiello, Stücknach Carlo Goldoni, Zeche 1, 19.30 ■ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten,Thealozzi, 19.30 ■Plattform, Stück nach Michel Houellebecq, Schauspielhaus, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Eingecheckt! ImHotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ■Die Räuber.Live, Stück von Sir GabrielTrafique,Depot, 20.00 DUISBURG ■Der Todträgt ein weißes Gewand, Performance von Albert Franz Ernst, Lehmbruck Museum, 19.00 ■Duisburger Akzente |Die Berliner Stadtmusikanten, Puppenspiel-Komödie von/mit Theater Zitadelle,Berlin, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 ■Duisburger Akzente |Manege frei für Utopien, vonSusanneHeck, Freischaufler,DuisburgerWerkstatt fürMenschen mit Behinderung, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ■Artist Diploma Physical Theatre Teil 2, Folkwang-Universität, 19.30 ■TUP-Festtage |Biografie: Ein Spiel, Stückvon Frisch, mit Gebärdenübersetzung,Schauspiel, 19.30 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault /Box,Schauspiel, 19.00 (zum letzten Mal) KREFELD ■Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 ■Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Stück vonAlessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 NEUSS ■NippleJesus, Stück von Nick Hornby,mit demRheinischen Landestheater, CaféDiva, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Anmut der Vergeblichkeit, vonFranziska Henschel, Theater,19.30 (Premiere) ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WERMELSKIRCHEN ■Der kleine schwarze Fisch, Stück nach Samad Behranghi, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 19.00 ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Bernhard Hoecker:Soliegen Sie richtig falsch, Zauberkasten, 20.00 ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Bahnhof Langendreer ESSEN ■Martin Rütter: Freispruch, Grugahalle,20.00 GELSENKIRCHEN ■Sebastian Pufpaff: Wir nach, Hans-Sachs-Haus,20.00 OBERHAUSEN ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Suchtpotenzial:Eskalatiooon!, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Cobra, 20.00 WITTEN ■Tim Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, WerkStadt,20.00 ■Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs –Dahin wo es wehtut, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Andreas Weber:Single Dad -Teilzeit alleinerziehend, Stand-Up-Comedy,Die Börse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■Cologne after 7, House, Funk, R&Bmit Live-Musik (Jay Walkin) &DJ, einundfünfzig, 19.00 ■La vida no vale nada, Country,Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Superclub, U-Club,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Dem Fußball seine Dönekes, mitBen Redelings &Manni Breuckmann, DeutschesFußballmuseum,19.00 ■Der Frieden von Trianon und die Folgen, VortragvonAttila Dobó,Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Meuchler, Strizzis und Fiaker, Krimilesung mit Stefan Keim, Café OrchideeimRombergpark, 19.00 ■Niemals ohne sie –Les Héritiers delaMine, Lesung& Gesprächmit JocelyneSaucier,in französischer Sprache,deutscher Part: Sonja Finck, Transfer.Bücher und Medien, 20.00 ■Tiere: Lebendige Seelen im göttlichen Bild, Vortrag &Gespräch mitDeborah Willigerzur Frage: „Wiekönnen Tiereund Menschen Mitgeschöpfe werden?“, St.Petri, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Der jüdische Jules Verne, Vortrag von L. JosephHeid, Jüdisches Gemeindezentrum, 19.00 ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalenProminenten, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Am Seil –eine Heldengeschichte, Lesung &Gespräch mitErich Hackl,Medienforum, 19.30 ■Krimini, Krimilesung mit Jörg Stanko&Arnd Rüskamp,Haus Großjung,19.00 ■Salomo Friedlaender/Mynona (1871-1946), Vortrag von Hartmut Gerken über den Philosoph und Dichter der Weimarer Zeit,AlteSynagoge, 19.00 GLADBECK ■Kinderelend –Kindesmisshandlung, Vortrag von Hajo Hackstein, Stadtbücherei, 19.30 MARL ■Der Theaterleiter liest – Moskauer Orgasmus, Cornelius Demming liestEdgar Hilsenrath,Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Die UnWillkommenen, Lesung mitMarina Jenkner,ZentralbibliothekElberfeld, 19.30 KIDS SOLINGEN ■Rumpelstilzchen, Stück mit dem Theater Mimikri, ab 5J., Theater-und Konzerthaus,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Archivkino |Bochumer filmen privat –Das Schauspielhaus vor,auf und hinter der Bühne, Film vonWalter Joswig, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ■Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 GELSENKIRCHEN ■Rudelsingen, mitHannes Weyland &Philip Ritter, Kaue, 19.30 LEICHLINGEN ■Mitsingkonzert, Bistro Lanzelot, 20.00 WITTEN ■Kindeswohl, Dramavon Richard Eyre,ab12J., Haus Witten, 19.00 ■Kneipenquiz V2.02, Moderation: Dirk Schuklat,Maschinchen Buntes,20.00 FR29. KONZERTE BOCHUM ■3. Bochumer Singer-Songwriter-Contest, Musikforum, 19.00 ■Garten Freede, Neo-Psychedelica, Psych&Roll, Reggae u. a. mit DieFreedes, Cymbaline u. a., Rotunde,20.30 ■Harmonica Pete &the Blues Jukes, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Muttis Kinder, Acappela, Schauspielhaus,19.30 ■Psycho Sexy +Furyhouse, Tribute to RedHot Chili Peppers &FuryInThe Slaughterhouse, Zeche,20.00 ■The Köln Concert, Tomasz Trzcinskispielt Keith Jarrett, Zeiss-Planetarium,21.00 ■Tingvall Trio, Jazz, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Alice Merton, Pop, FZW,20.00 ■Christoph Irningers Pilgrim, Modern Jazz, domicil, 20.00 ■The Attic Sleepers +Albert af Ekenstam, Indierock+Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ■The World of Hans Zimmer –ASymphonic Celebration, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Dylan Carlson, Drone, Blues & Stoner,Explorado Kindermuseum, 20.00 ■Duisburger Akzente |Neudorf Utopia, mitTom Liwa, PeterWedel,Harald Schulteu.a., cubus Kunsthalle,19.30 DÜSSELDORF ■Bläck Fööss, Kölsche Rock, Theater an der Kö, 20.00 ■Die Toten Ärzte, Tribute to, Stahlwerk, 21.30 ■Georgette Dee, Chansons,Savoy,20.00 ■Iron Kid, O’Reilly’sIrish Pub, 21.30 ■Le Fly, Hip-Hop,Rap,Support: Kochkraft durch KMA, The Tube,21.00 ■Moneyboy +Hustensaft Jüngling, Hip-Hop,Spektakulum, 20.00 ■Rockstah, Hip-Hop,zakk, 20.00 ■Rolf Springer, Akustik, KIT Bar, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Sonic Dawn +Mutz And The Lurking Extras, Rock, R25Kulturschlachthof, 20.00 ■Tobias Meinhart &Band, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ■Bob Wayne, Rock u. a.,Freak Show,20.00(Einlass) ■Egypt, Bluesrock,Südrock, 21.00 ■Farmer Boys, Alternative Metal, Turock,20.00 ■Keimzeit, Rock,Grend, 20.00 ■Signs Of Humanity +Our Burden To Prevail +Root Of All Evil, Don’tPanic, 19.00 HAGEN ■Klaviermusik, Schülerkonzert der Klassevon Ursula Neuhäuser, Max-Reger-Musikschule,18.00 ■Monty Picon, Skapunk(F), KuZ Pelmke, 20.00 ■Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Kultopia, 21.00 KÖLN ■Aladdin Haddad (g), Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Alter Kaffee +#Zweiraumsilke, Pop+Hip-Hop,Funk, Soul, Jazz, Tsunami Club,19.30 ■Ara Malikian, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Bosse, Indiepop,Palladium, 20.00 ■Eule, Pop, Luxor,20.00 ■Henning Wehland, Rock, Hip-Hop,Pop,Club Volta, 20.00 ■Igor Osypov Quartet, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Kinga Głyk Band, Jazz, Philharmonie,20.00 ■Kommando Petermann + Zwakkelmann +TipTop, Punkrock,SonicBallroom, 21.00 ■Long Beach Dub Allstars, Reggae,Ska, Punkrock(USA), Live Music Hall, 19.00 ■Mike Edel, Indiepop, Die Wohngemeinschaft,keine Zeitangabe ■Moritz Preisler Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Rating Tops, Cover,Herbrands, 20.00 (keine Zeitangabe) ■Samsara Blues Experiment +Monkeys 3,Hardrock, Stoner Rock, Helios 37,19.30 ■Skinny Lister, Folk-Punk, Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell, 18.30 ■Subway ToSally, Mittelalter- Rock, Essigfabrik,keine Zeitangabe ■The Neal Morse Band, Rock, Metal(USA), Kantine, 19.30 ■The Specials, Ska, E-Werk, 20.00 ■trioLuah, Folk, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Querbeat, Brasspop,Kulturfabrik,20.00 ■The Electric Alley, Rock (E), Kulturrampe,21.00 MOERS ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Musik handgemacht, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 19.30 MÜNSTER ■Stone Foundation +The Urban Turbans, Northern Neo- Soul (GB), Gleis 22, 20.30 NEUSS ■Christian Christl &Bastian Korn, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Blues Company, Gdanska, 20.15 ■Dirk Ivens +Zweite Jugend +Mortaja, Kulttempel, 20.00 ■Heino, Turbinenhalle,20.30 ■Revolverheld, König-Pilsener- Arena, 20.00 ■Thisell, Folk, Rock (SWE),AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■100 Jahre Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., Benefiz, Galakonzertmit dem Musikkorps derBundeswehr, Ruhrfestspielhaus,19.30 ■Jazz in der Kunsthalle –Die Sparda Lounge, Kunsthalle, 18.00 ■Michael Völkel, TomTornados Wohnzimmer,20.00 SOEST ■Jimmy Cornett &The Deadmen, Alter Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ■Christian Kjellvander, Singer/Songwriter(S), BürgerBahnhof,20.00 ■Déjà, Singer/SongwriterDuo, QB’sMusik-Café, 20.00 ■Friday Night Jazz Club feat. Unit 5, mitAbsolventen der FolkwangUniversität Essenund derKölnerMusikhochschule, Bandfabrik, 20.00 ■Knochenfabrik +Blenden, Punk,Rock, Alternative,Die Börse,20.00 ■Popa Chubby, LCB,20.00 ■Still &Heimlich, Ambient, Loch, 19.00 ■TomArthurs &Simon Vincent, Improvisation, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ludger Schmidt, Werke fürVioloncello, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 BOTTROP ■Shiori Kuwahara, (p), Werke von Bach,Liszt,Busoni u.a.,KulturzentrumAugust Everding, 19.30 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Hans- Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Biber: Rosenkranz-Sonaten, mitÖnderBaloglu(v), James Wilson (va),Carsten Schmidt (cemb), Karmel-Kirche,20.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski,Musiktheater im Revier,19.30 RATINGEN ■Vadim Chaimovich, Klavierwerke, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Anna Kpok, Performance, Oval Office Bar,18.30 ■Campiello, Stück nach Carlo Goldoni, Zeche 1, 19.30 ■Was ihr wollt, Stück von Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Die Räuber.Live, Stückvon Sir GabrielTrafique, Depot, 20.00 ■Echte Liebe, Stück des Dortmunder Sprechchors /Studio, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DUISBURG ■Der Fall Judas, Monodrama frei nach Walter Jens, mit Andreas Strigl (Schauspiel) &Andreas Pieper (Orgel), St. Joseph, 19.30 ■Duisburger Akzente |Lost &Found, Performancevon Toboso,Theater, 19.30 ■Duisburger Akzente | Mathilde –Szenen aus dem Altersheim, Puppentheater von/mit Neville Tranters, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ESSEN ■Artist Diploma Physical Theatre Teil 1,Folkwang-Universität, 19.30 ■Der Prozess, Stücknach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Die eingebildete Kranke, Schauspiel vonMoliere, Rü-Bühne,20.00 ■TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse, Schauspiel,19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 19.30 ■TUP-Festtage |Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater,19.30 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- Ferdinand Haas,Das KleineTheater, 20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAMM ■Europa verteidigen, Stück vonKonstantin Küspert, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 MÜLHEIM ■Aftermath, intermediale Performance von AmirhosseinMashaherifard, Ringlokschuppen, 20.00 ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ■Gespenster, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 (Premiere) ■Palermo Palermo, Tanztheatervon Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Armin Fischer: Das verkan(n)tete Genie, HansaTheater –Luna, 19.30 ■Faisal Kawusi: Anarchie, Westfalenhallen, 20.00 ■Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Cabaret Queue,19.30 ■Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ■Timo Wopp: #nofilter, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 ■Tino Bomelino: Man muss die Sachen nur zu Ende, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Angela Fischer: Sorry das ich Single bin, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 ■Dennis: Ich seh voll reich aus!, Weststadthalle,20.00 GELSENKIRCHEN ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, Kaue,20.00 GEVELSBERG ■René Steinberg:Freuwillige vor, FilmrissKino, 19.30 KÖLN ■Ines Anioli:Cumedy– Deeper wird’s nicht!, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 KREFELD ■Atze Schröder &Till Hoheneder:Zärtliche Cousinen, Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ■Markus Krebs:Pass auf ... kennste den?!, Scala Club, 20.00 ■Vince Ebert: Zukunft isthe Future, Festhalle Opladen, 19.30 NEUSS ■Warntjen &Stern:Abheute glücklich, Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ■Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg,ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Dat Rosi im Wunderland, Rotationstheater,20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Tahnee: #geschicktzerfickt, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Udo Wolff: Geliebt-Gehasst-Geplagt-Genervt - Aus dem Leben eines Familienvaters, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 (Neufassung) ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERNE ■International Magic Tenors, Kulturzentrum, 20.00 LÜNEN ■Queen The Music, Musikshow mit TimothyDrake u. a.,Heinz- Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn,Lindenbrauerei, 19.00 WETTER ■Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mit Stage People Company,Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 03.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016