Aufrufe
vor 4 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Bülent Ceylan: Lassmalache, Westfalenhallen,20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug, Cabaret Queue, 19.30 ■Martin Schopps: Tafeldienst, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott jonn, WeinhausTante Anna, 20.00 ■Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, mit UdoWolff, Ivan Thieme, Sandra Petrat, Fred Timm, Capitol Theater, 20.00 ■Rene Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Thekentratsch: So jung kommen wir nie mehr zusammen, Zeche Carl, 20.00 ■Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt komm ich mit, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HATTINGEN ■Matthias Ningel: Kann man davon leben?, Altes Rathaus, 20.00 LANGENFELD ■Barbara Kuster:Best of, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ■Johnny Armstrong: Gnadenlos!, Scala Club, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Osan Yaran: Ostmane -Integration gelungen!, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad, Ebertbad REMSCHEID ■Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ■Markus Krebs:Pass auf ... kennste den?, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt!, Alldiekunst WERMELSKIRCHEN ■Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, DeutschtürkischesKabarettmit Lilay Huser undMarciaGolgowsky, Die Färberei, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood &Bill Oakes, in der Version von Ryan McBryde, deutscher Text von Anja Hauptmann, RuhrCongress, 20.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 DUISBURG ■Sixx Paxx, Menstrip, Akrobatik, Live-Musik, Mercatorhalle ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Die Unfassbaren: Die Magische Hypnoseshow, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 REMSCHEID ■Manisch magisch, Zauberkunstmit ChristopherKöhler, Rotationstheater,20.00 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn,Lindenbrauerei, 19.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Blow, Nu Metal,PostHardcore, Pop-Punk, Hip-Hop,Bass &Beats, Die Trompete, 23.00 ■Electronic Nation, NewIndustrialTechno mitDJs Diva, Andreas Bauer, Bahnhof Langendreer,22.00 ■Generation delu-X-e, New Wave,PostPunk, Minimal, Electroclash mitDJFrank Hinzmann, Rotunde,23.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro, Trap / auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche,22.00 DORTMUND ■80s &90s Flashback, mit DJ Rosti, Bierhaus Stade ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs B-Tek &da Pork,DO-BO Villa, 23.00 ■Local Heroes, 1st: Charts, Classics mitBeatbear /2nd:Hip- Hop &Dancehallmit DJ Simo/ 3rd: House,Clubsounds mit Juf- X, Nightrooms,22.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock, ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ■Mr.Wayne, 90s &2000s, Weststadthalle, 23.00 HAGEN ■Black Out, 1st: BlackMusic mit DJ S-Jean/2nd: Party Classics mit DJ Bi.Bo,Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Wünsch Dir Was, mit DJ Robin Schmidt,Stadtmühle,22.00 KÖLN ■30 Karat, Retro-House,Rock, Elektro, Popmit Betty Ford,Frau Meffert,Café Franck, 21.00 ■40 up, Ü40-Party mitMusik der letzten40Jahre,Kantine, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cologne Popfest –Tag 1, mitDJs Future Sailor,LaWersch, Gregor, Blue Shell, 23.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■District 1, G-House, Bass,Future,Dubstep,Yuca, 23.00 ■Ehrenfeld Reggae –Dancehall Night, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Lord of the Drinks, Ska, Funk, Pop-Punk u. a. mitPhilbo &Jandalfder Blaue,Lotta,22.00 ■Poplife, Pop, R&B, Party-Classics,LiveMusic Hall, 23.00 ■Rote Liebe, mitCourtesy,Rebecca von Kalinowsky,Marquese, Gewölbe ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 21.30 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B,Herbrands,22.00 ■Take Me Out, Indierock 2001 bis2006, mit Eavo,Tsunami Club,23.00 LEVERKUSEN ■Mittelalterliche Nacht, Mittelalterrock, Folkrock, Pagan Folk, IrishFolk u. a. mit DJ Dalecooper ,Shadow,20.00 NEUSS ■Single-Party, Jever Fun Skihalle,21.00 ■Zicke sucht Bock, Single-Party,Ü18,Jever Fun Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Mikrokosmos, Druckluft, 23.00 WUPPERTAL ■Achim Petry &Band, Cometogether-Party der KoKoBe,Die Börse,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■50 Jahre Erinnerungen an die Zukunft, mitErichvon Däniken, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ESSEN ■Krimilesung mit Musik, mit Martin Gilitiuc (p), Friedenskirche Dellwig, 18.30 HAGEN ■Sauerland Live, musikalische Lesungmit Reiner Hänsch, Werkhof Kulturzentrum,20.00 OBERHAUSEN ■Die Kieferninseln, Lesung mit Marion Poschmann, Literaturhaus,19.00 SOLINGEN ■Oliver Buchta, Lesung mit musikalischer Begleitung von Mutz &Bildern von Simone Gerard, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ■Zwölfe schlägt’s!, Schwarzhumoriges zu Klavierbegleitung, mit dem Trio ErzählKunst&Bach, Walder Kotten, 19.30 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DUISBURG ■Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy& Stephanie Lehmann, ab 4J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ■Kleines Podium, mitSchüler*innenverschiedener Fächer& Ausbildungsstufen,Folkwang- Musikschule,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WETTER ■Frühlingskonzert, mitSchüler*innender Lichtburg-Musikschule,Geschwister-Scholl-Gymnasium,18.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■BauMesse NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest,Dietrich-Keuning- Haus,19.00 DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Saisoneröffnung der Parkour-Anlage, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70], 14.00–18.00 KREFELD ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Seidenweberhaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kirchliches Filmfestival, Cineworld SA23. KONZERTE BOCHUM ■Laibach, Pop, Post Punk, Christuskirche,20.00 ■Mario Hené, Liedermacher,BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ■#domicil50, Fado mit Carminho,domicil,20.00 ■Kreuz4tel-Live |Andrea Thompson, Zorbas,19.00 ■Kreuz4tel-Live |Aniyo Kore, Bude116Einhalb,19.00 ■Cem Adrian, Singer/Songwriter, Folk, Pop, FZW,20.00 ■Kreuz4tel-Live |Countryboy, Allegro,19.00 ■Kreuz4tel-Live |Kreuzviertel Connection, Honigkuss, 19.00 ■Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie, Acoustic, Weingold, 19.00 ■Phil Bee’s Freedom, Blues, Jazz, Soul(NL), Blue Notez Club, 20.00 ■Kreuz4tel-Live |Pilsgeflüster, Viertelliebe,19.00 ■Kreuz4tel-Live |Schmidtchen &Schleicher, Bürgermeister Lindemann, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |The Trillionairs, KumpelErich, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |Wohnzimmerband, Lokales, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |Woodpecker, Alte Gasse (Hotel Drees), 19.00 DUISBURG ■Killing ALion +Ignition + AngelInc, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Pendulum Of Fortune, Hardrock, Grammatikoff,20.00 ■Retrogott &Hulk Hodn, Hip-Hop,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi Trio, Swing, Latin, Blues /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Daily Thompson +Gamma Brain +Saint Serpent, The Tube,20.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Milliarden, Indierock, zakk, 20.00 ■Selfie mit Stalin +Tigerjunge, Elektro-Punk, AK47, 21.00 ■Stewart Copeland &Filmorchester Babelsberg, Songs vonThe Policeund Filmkompositionen, Stahlwerk, 20.00 ■The Dave Stryker/Bob Mintzer Quartet, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Bad Mojo +Blues Bureau + Blue Dice, Blues, Bluesrock, Grend, 20.00 ■Brass Band Mini Kurs, in der neuen Aula,Folkwang-Universität, 19.30 ■Crossroads, Sailor’s Pub,21.00 ■Düz Viraj, Rock,Katakomben- Theater,23.00 ■Jaya The Cat, Reggae,Ska, Punkrock, +Support, Turock, 20.15 ■Jesper Munk, Blues, Zeche Carl ■Mother’s Hip, TributetoLed Zeppelin, Südrock, 21.00 ■Never Grown Up+Hostile +Inherited +Remained + Take Your Guilt, Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen &E-StreetBand, Kaue,20.00 ■MiR Goes Film:Winnetou meets Alien, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ■Ragers Elite Festivals, mit Hammer King, Blackslash,Delirious,Motorjesus, KulturrevierRadbod, 18.00 HATTINGEN ■Big Blast Company, Jazz, Pop, Gesamtschule,19.30 ■Fragile Matt, IrishFolk,E.- Kruppke-ZentrumWelper,15.30 HERNE ■Empty Handed +This Heals Nothing +NoPlace Like Home, Hardcore,Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 ■Mashup-Kantine, Triphop, Elektro,Psychedelic Rock mit Tiktaalik&BelleEpoque, Flottmann-Hallen,20.00 ■Michael Völkel, Folk, Rock, Fingerstyle, Molly’s Pinte, 19.30 KÖLN ■AK Ausserkontrolle, Hip-Hop, ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Amy Antin’s Room for Peace, Singer/Songwriter,Folk, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.00 ■Anouar Brahem &Band, Jazz, Philharmonie,20.00 ■Cologne Popfest –Tag 2, Indiepop mit Evripidis,The BV’s, TheLodger,Comet Gain,The Primitives,BlueShell, 16.00 ■Go Monkeys +Rhine River Rudies, Ska, Reggae,Sternhagel, 20.00 ■Greatest Hit me Baby, Best Of Vol. I–IIImit Christopher Brandt und StefkoHanushevsky / Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 ■Hausmusik, Pop, InSide Café, 20.00 ■Jadu, Artheater,20.00 ■Jannik Brunke, Pop/im Club, Lichtung, 19.00 ■Julian Costello Quartett, SalondeJazz, 20.00 ■Kool Savas, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ■Margaux und die BANDiten, Jazz, Chanson, Loft,20.30 ■Newroz Nouruz, interkulturellesMusikfest mitMehmet Akbas, Buntes Herz,Tänzerin Janan, Kai Wessel,Kemal Dinc,UlrichWedemeier,Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■Nicki Minaj &Juice Wrld, Support: Azet &Zuna, Lanxess Arena, ca. 20.00 ■Piledriver, Tribute to Status Quo,Eigenes/YardClub, Kantine,20.00 ■Siri Svegler +Licia Chery, Soul Pop, Lichtung, 20.00 ■The Recalls +The Seen, 60s Garage, Sonic Ballroom, 21.30 ■Überyou +Bundles, Punkrock,Limes,20.00 ■Zug um Zug Konzert &Cypher, Hip-Hop,Rap /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 MOERS ■Rock-it! Festival, Bollwerk 107 MÜLHEIM ■Agente Costura &Stephen Doyle +KvT +Otolitos, Experimental, Drone,PostNoise, Makroscope, 20.00–22.30 ■Fiducia Fest VII, mitAncst (Metalcore, Black Metal),ProbablyNot (Emo,PostHardcore), Rauchen (Hardcore Punk), Symmetry Lover (Punk, Emo), We WatchClouds(EmoViolence), Weak Ties (Power Violence), Zahrada (Grunge,Punk), ZilpZalp (Screamo,Emo Hardcore),AZ OBERHAUSEN ■Dire Strats, ATribute To..., Fabrik K14, 20.00 ■Gestört aber geil, Turbinenhalle, 22.00 ■Prejudged Youth +Pinski + Hot’n’Nasty, Rock,Crowded House,20.00 ■The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■The Thrill, Tresohr Studios, 20.00 ■Unholy Metaly Mayhem, mit Attic,Ungod/Baxaxaxa, Megatherion, Matterhorn,Hexecutor, Omegavortex, Moontowers, Hadopelagyal, Grabunhold, Helvete, 15.00 OER-ERKENSCHWICK ■Three Wise Men, Jazz, Swing, Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Qeaux Qeaux Joans, NeoclassicalPop,Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ■Audiospace, Rock,akustik,Lo‘ Canta ■Die Feuersteins, Folk, Auf der Heide,20.00 ■Oi Polloi +Davy Jones + Graupause, Punk, Hardcore, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Katie Ellen +Bängks, Indierock, Indiepop,Waldmeister, 20.00 ■The Blue Baboon, Swing, Blues,Pop,Schaberger Bahnhof, 19.30 WITTEN ■Kontraste, Pop, Klassik, Ev.Kirche,15.00 WUPPERTAL ■Farbrausch-Tanzfest, mit Odessa, Die Färberei, 19.00 ■FingerFood: Überblick, Bandfabrik, 20.00 ■Jazz Club: C.A.R., Jazz, Elektronik, Improvisation, Loch, 20.00 ■The Blue Poets feat.Marcus Deml, Rock, LCB,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■TUP-Festtage |Hommage á Bach, Orgelwerkevon Bach, R. Schumann, Pärtu.a.mit Christian Schmitt, Philharmonie,20.00 ■TUP-Festtage |Medea, Oper vonReimann,Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 MARL ■Marler Debut, Preisträger von Jugend musiziert&Bergische Symphoniker,Theater,17.00 WUPPERTAL ■Benefizkonzert, Werkevon Mozart, Schubertund Tobias u.a., St.Laurentius,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■Der Vorname, Komödie vonMatthieu Delaporte &AlexandredeLaPatellière, Fletch Bizzel,20.00 ■norway.today, Stücknach Igor Bauersima/Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zuZeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ■Das weite Land, Tragikomödievon Arthur Schnitzler,Notkirche,19.00 ■Duisburger Akzente |L’Etat des Choses, Tanzstück,Choreografie: Avi Kaiser,SergioAntonino,mit demKaiser Antonino DanceEnsemble, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 ■Duisburger Akzente |Madame Bovary –allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie, Stück von Clemens Sienknecht&Barbara BürknachFlaubert, mitSchauspiel Hannover, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Impro-Krimi, mitImpro- Theater Phönixallee,Theatermuseum, 19.30 ■Deutschland. Ein Wintermärchen, Stücknach Heine, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, StücknachKästner, Central, 19.00 ■Hi,Robot! |Huang Yi&Kuka, Tanzperformance,tanzhaus nrw, 20.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Alles Schlampen außer Papa, Komödievon GabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Ein großer Aufbruch, Stück vonMagnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Emigranten, Stückvon Mrozek, TheaterEssen-Süd, 19.30 ■Flowers (we are), Tanzperformance von Claire Croizé&ECCE, PACT Zollverein,20.00 ■Gänsehaut, Thriller vonPeter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Bürgerhaus Oststadt, 19.00 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclairund Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 ■Todauf dem Nil, Stückvon Agatha Christie,Studio-Bühne, 20.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 KREFELD ■Ich gebe dem Oberst die Verantwortung zurück, Auszügeaus Wolfgang Borcherts „Draußen vor der Tür“, Theater Hintenlinks,19.30 MÜLHEIM ■Your Love is Fire, Stück von Mudar Alhaggi, in arabischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater ander Ruhr, 19.30 NEUSS ■Küppers übernimmt –Eine feindliche Übernahme, Komödievon Thomas Steinke, TheateramSchlachthof, 20.00 ■Rio Reiser –Wann, wenn nicht jetzt, Revue,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stück nach Goethe, Theater,19.30 ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft, 19.00 SCHWERTE ■Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der Volksbühne Ergste, GrundschulturnhalleErgste,19.30 WITTEN ■Nathalie Küsst, romantische Komödievon Anna Bechstein, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Arien, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal,19.00 ■Die zwölf Geschworenen, Stück von Reginald Rose,TalTon- Theater,20.00 NEU!GIER KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Alexandra Gauger:Amore &Problemi, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Beste Gäste, mitFritz Eckenga, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Westfalenhallen, 20.00 ■Felix Lobrecht:Hype, Westfalenhallen, 20.00 ■Ingolf Lück: Sehr erfreut!, Comedy-Tour 2019,TheaterOlpketal, 20.00 ■Matthias Jung:Chill mal, Wichern, 20.00 ■Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ■Gayle Tufts: American Woman, Savoy,20.00 ■Katalyn Bohn: Sein oder Online, Spektakulum, 20.00 ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, mit UdoWolff, Ivan Thieme, Sandra Petrat, Fred Timm, Capitol Theater, 20.00 ■Sia Korthaus:Lust auf Laster, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HERNE ■Frauenwoche |Karin Zimny: Dirndlalarm –Ein Kleid packt aus, AlteDruckerei /Literaturhaus,20.00 KREFELD ■C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Rene Marik: Ze- Hage!, Stadthalle, 20.00 ■Kultur.Gut |Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, Ringlokschuppen, 20.00 ■Simon &Jan:Halleluja!, Fabrikhalle Hatec, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad, Ebertbad RATINGEN ■Lars Reichow: Lust, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ■Stefan Danziger: Was machen sie eigentlich tagsüber?, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,14.15 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 19.45 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DUISBURG ■Falco –The Show, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Deutschland Military Tattoo, Yayla Arena,19.30 LEVERKUSEN ■Traumtheater Salome, Akrobatik,Tanz, Jonglage,Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Saturday Night Fever –Das Musical, Musicalvon Robert Stigwood &BillOakes,inder Versionvon Ryan McBryde,deutscherText von Anja Hauptmann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn,Lindenbrauerei, 19.00 30| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de WETTER ■Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mit Stage People Company,Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie, Pop mit DJ Klaus Märkert / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ■90s Riot, Rock, Alternative,Die Trompete ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Oldies Night, mitDJWolli Chicken /Halle,Bahnhof Langendreer,21.00 ■Queerbeatzz, House,Pop, Charts, Black Music /auf 2 Floors, Rotunde,23.00 ■Scream &Shout, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ■The Ballroom, Charts,Rock, Alternative, Nu Metal, Trash /auf 3Floors, Matrix, 23.00 DORTMUND ■30+ rockt!, Rock, Crossover, Grunge,NuMetal u. a.,domicil, 23.00 ■Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodanceu.a., FZW, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Inclusia –Die Teilhabe-Party, Charts,DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■La Vie DaLoca, 1st:Charts, House mit DJ Balou /2nd:Hip- Hop,Dancehallmit Axoy, Nightrooms,22.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Mein Herz schlägt Schlager, mitSebastianvon Mletzko, Bierhaus Stade ■Rock it!, 1st: 90er Rock,Alternative, RockClassics mitRockkärr, BjoernStuntcat/2nd: Hard &Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mitDJs Marcus Eckgold,Chefetage, TheM.C., DO- BO Villa,23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ■Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ■Jupiter Cycles, Psycho,Punkrock, Garage, Ska, Soul, live: JanceePornicCasino, Latte,Steinbruch, 19.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metalmit DJsDirk&Stephan, Turock, ca. 23.00 Uhr(nach dem Konzert) HAGEN ■Hagens beste Partynacht, House, Charts, Party Classics, Black Music, Club Capitol, 22.00 ■Mixtape Party, Pop, Wave u. a.,KuZ Pelmke, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 KÖLN ■90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop,TsunamiClub, 23.00 ■Bacardi-Night, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 ■BeerPong Night XXL, Live Music Hall, 15.00 ■Bolingo, Afrohouse, Afrobeats, Soukous,Makossa,Hiphop,Dancehall, Yuca, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cologne Popfest –Tag 2, mit DJsDimitri&Ron, Blue Shell, 23.00 ■Cologne Sessions xStrange Sounds From Beyond, Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ■Don’t Tell Dad, Indie,Hip-Hop, 80er,ClassicRock, Post Punk, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ■Menace IISociety, Oldschool Hip-Hop u. a. mitTinyTimmy Montana&MC Hanky, Lotta, 22.00 ■Partymonium, Live Music Hall, 23.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Shake Appeal, 60s Punk,Garage,Soul, Rock’n’Roll, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Treibstoff Klub, mit Cinthie, Marcel Janovsky,Gewölbe LEVERKUSEN ■Schattentanz, Dark, Dresscode: Szene,Shadow,21.00 NEUSS ■Single-Party, Jever Fun Skihalle,21.00 ■Zicke sucht Bock, Single- Party, Ü18, Jever Fun Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90sPop,Druckluft, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Rosinenblues 2019, Lesung mit Gitarrenbegleitung,Langer August,20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |1569 –Mercators Weltkarte weckt Utopien, Vorträge,Kultur- und Stadthistorisches Museum,14.00 ■Lyrik vom anderen Ende der Couch, Lesung mit Heinz Flischikowski,Kulturwerkstatt, 19.00 KÖLN ■lit.cologne |Ich hab mich abgemüht mit Menschen, gelesen von Florian von Manteuffel, Songs von PeterLicht und Benedikt Filleböck, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 MÜLHEIM ■Klaus Heimann, Lesung, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 18.00 ■Our Piece of Punk, Buchvorstellung, AZ WÜLFRATH ■Wülfrather Poetry Slam, mitMartenDeWall,SamuelKramer,Sylvie LeBonheur u. a., WüRG Haus,20.00 WUPPERTAL ■Almanach, Lesung mitrussischenAutoren,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 ■USA -Wunder imSüdwesten, Multivisions-Reisehow vonDirkSchäfer,KulturimKontor, 19.30 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.00 ■Meine Abenteuer mit Düsenuschi, mitHeinrichStüter, ab 3 J.,Leseinsel, 15.00 DORTMUND ■Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 KÖLN ■Heimat A.T., (Ein Klassenzimmer-) Solo für heimatverbundene Menschen, ab 10 J., Kulturbunker Mülheim e.V., 16.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 RATINGEN ■Kamishibai, Erzähltheater,Medienzentrum, 11.00 WUPPERTAL ■Dornröschen, nach den Brüdern Grimm, ab3J., Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■BauMesse NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 NEUSS ■Weinmesse, Zeughaus, 12.00–19.00 WITTEN ■Messe für Integration und Städtepartnerschaften, WerkStadt,13.00–17.00 ■Schau‘ mal über den Tellerrand!, Messe für Integration und Städtepartnerschaften, WerkStadt,13.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Big Game, Mixed MartialArts, Kickboxing, RuhrCongress,16.00 ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ■Lala Labsal, Rudelsingen mit Die Wende &Der Renneberg, T.T. Sisters, Martin Fricke, Thealozzi, 19.30 ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium,18.15 ■Solo für Kruske, Lesung mit Thomas Anzenhofer,mit Live-Musik,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Maker Faire Ruhr, Kreativ- Festival mit über 100Ausstellern zum Mitmachen fürdie ganze Familie,DASA, 10.00–18.00 ■Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning- Haus,14.00 ESSEN ■Gratisrollenspieltag, eJE-Café, 13.00–18.00 ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock’n’Roll,FreakShow,20.00 HAGEN ■Awesome Scampis +Los Placebos, Ska, KuZPelmke, 20.00 ■Charity Evening, Cocktailabend mit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 MÜLHEIM ■Crime meets Music, Benefiz mit Klaus Heimann (Lesung), Hausmusik(Pop, Folk, Evergreens), Schul- und StadtteilbibliothekHeißen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Kirchliches Filmfestival, Cineworld WITTEN ■Berlin Rebel High School, Dokumentarfilm vonAlexander Kleider,The Curly Cow, 19.30 WUPPERTAL ■Internationaler Tag des Waldes, mitKurzfilmen,Musik und Posie, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 SO24. KONZERTE DORTMUND ■Black Power, Gospel, Soul, Jazz, Pop mit Richetta Manager (voc) &Armine Ghuloyan (p), Café Begegnung, 11.00 ■Lina, Warsteiner Music Hall, 19.00 ■Roland Kaiser, Schlager,Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi &The Art Of Swing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 16.00–19.00 ■Fibel, Post Wave, Guest: 1000 Gram, The Tube, 19.00 (Einlass) ■Swamp Sound Revue, Blues, CaféàGogo,19.00 ■TomTwist, Rock‘n’Roll,EmPöötzke, 21.00 ■Wendt /Zwingenberger / Tingvall /Knauer, von Chopin bisBoogie-Woogie, Robert-Schumann-Saal,17.00 ESSEN ■Lewone, Klezmer,Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 ■Pinhani, AlternativeRock, Katakomben-Theater,20.00 HERDECKE ■Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie, Acoustic, The Shakespeare, 19.30 KÖLN ■Achim Kaufmanns Trokaan Project, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Eliza Rickman, Indie Folk, Lichtung, 20.00 ■Finch Asozial, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Henry And The Waiter, Singer/Songwriter, Chill-Pop,Blue Shell,21.00 ■HRVY, Pop, Kantine,20.00 ■Killing Popes, Stadtgarten, 18.00 ■Newton Faulkner, Folkrock, Artrock, Luxor, 20.00 ■The Reggae Workers OfThe World, Old School Reggae,R&B, Sonic Ballroom, 21.00 LANGENFELD ■Nariné Khajakian, Chansons, Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ■Lukasheva /Scobel Jazz Duo, Schloss Morsbroich, 11.00 MÜLHEIM ■Kohlenpott-Guitar-Trio, Blues-, Jazz-,Pop- &Rock-Klassiker, Eigenes,Kloster Saarn, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Süden macht Musik, Bürgerhaus Süd, 16.00 WUPPERTAL ■Cornel Frey, Liederabend, Opernhaus, 15.00 ■FingerFood: Überblick, Philippuskirche,17.00 ■Wuppertaler Akkordeon- Orchester, Medley aus dem Werk von EltonJohn, die Irische Suite, Girl from Ipanema u.a, Historische Stadthalle, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hilfe für Japan, Benefiz mit Posaunentrio Buccinate,Barbara Bardach (p), VoxPerpetua Chor 14 Heiligen, Gemeindezentrum Emmaus-Kirche, 16.00 ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ■Rotterdam Philharmonic Orchestra, Werkevon Mahler, Schostakowitsch, mitdem Chor des Bayerischen Rundfunks, Yannick Nézet-Séguin (cond), MikhailPetrenko(Bass),Konzerthaus,18.00 ■Tiefenwirkung, Tubaquartett, Paul-Gerhardt-Kirche,17.00 DUISBURG ■3. Profile-Konzert, Kammermusik für Bläser von Giuseppe Cambini,Paul Hindemith, Wolfgang AmadeusMozart, Pavel Haas und Malcolm Arnold, Theater, 11.00 ■Duisburger Akzente |Britten: War Requiem, mitDuisburgerPhilharmonikernu.a., Salvatorkirche,17.00 ■Duisburger Akzente |Spinnerei des musikalischen Genies, Klavierwerkevon Bach, Beethoven, Liszt, Debussy, Bartók, Ligeti, Rzewski,mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■The Chambers, Werkevon Vivaldi, Sarasate, Paganini, Fauré und Bach, Ev.Friedenskirche, 16.00 ESSEN ■TUP-Festtage |Noa Wildschut &Elisabeth Brauß, Werkefür Klavierund Geige, von Schubert, Francku.a., Philharmonie,11.00 ■Orchestre des Champs-Élysées &Isabelle Faust, Werke von Brahms,Schumann, Philharmonie,18.30 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet,MusiktheaterimRevier, 18.00 HAGEN ■Rusalka, Märchenoper von D- vorak, Theater,18.00 KREFELD ■3. Kammerkonzert, „Heitere Tiere imSommer“, Theater, 11.00 METTMANN ■Russlands Seele, mitAron Proujanski (voc),Elena Zakharevitch (p), Kulturvilla,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Carmen, Oper von Bizet,mit Compagnia d’OperaItalianadi Milano,Staatsoper Brasov,Ruhrfestspielhaus,18.00 ■Debut um 11, Ruhrfestspielhaus,11.00 SCHWERTE ■Ruhrstadt Orchester, Werke von Pergolesi u. a.,St. Viktor, 17.00 SOLINGEN ■Jugend brilliert, mitden BergischenSymphonikernund Preisträger*innen von „Jugend musiziert“,Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ■3. Kammerkonzert, mit Iva Miletic, AxelHeß, Nina Popotnig und Vera Milicevic, Bandfabrik, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach RoddyDoyle,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,19.00 ■Warum musste Theo sterben?, Stück von MiltiadisOulios, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre de La Patellière, Fletch Bizzel,18.00 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &Alexander Kerlin, Simultan-Aufführungmit dem Berliner Ensemble,Schauspielhaus,18.00 ■Götterspeise, Stückvon Die XantHippen, Wichern,18.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stückvon J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ■Scherben, Stückvon Arthur Miller,mit Rimon Productions, Depot, 20.00 ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee,JacopoGodani, WubkjeKuindersma,Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Das weite Land, Tragikomödievon Arthur Schnitzler,Notkirche,17.00 ■Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Der Bär +Der Heiratsantrag, Einaktervon Tschechow, Komödie, 14.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrechtmit Musikvon Kurt Weill, Schauspielhaus,18.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous,Theater an der Luegallee, 15.00 ■Peer Gynt, Stücknach Ibsen, mit D’dorferJugendlichen, Central, 16.30 (anschließend Publikumsgespräch) ESSEN ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 15.00 ■TUP-Festtage |Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater, 18.00 ■Todauf dem Nil, Stückvon Agatha Christie,Studio-Bühne, 18.00 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,18.00 KÖLN ■Das angehaltene Leben, Stückvon Maurizio Torchio,Theater der Keller,18.00 KREFELD ■Brecht auf! Galilei, Stück nach Brecht,mit Stadtjugendtheater 2, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) ■Living in America, Ballettvon RobertNorth,Theater,16.00 MOERS ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■Gespenster, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr,18.00 NEUSS ■Küppers übernimmt –Eine feindliche Übernahme, Komödievon Thomas Steinke, TheateramSchlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Alles wegen Neptun, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode, Gdanska, 18.00 ■Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Arien, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 18.00 ■Die zwölf Geschworenen, Stück von Reginald Rose,TalTon- Theater,18.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm /Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon EdwardAlbee, TiC-Theater, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Tamika Campbell: Boom, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■René Steinberg: Freuwillige vor, Cabaret Queue, 19.00 LEICHLINGEN ■Anne Folger: Selbstläufer, Schloss Eicherhof,19.30 LEVERKUSEN ■Jörg Knör: Die Jahr-100- Show, Scala Club,19.00 OBERHAUSEN ■Damenbad, Ebertbad VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,12.15 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.00 DORTMUND ■My Way –Frank Sinatra Revue, mitRudiStrothmüller,Sabine Murzau.a ., HansaTheater – Luna, 17.00 ESSEN ■Saturday Night Fever –Das Musical, Musicalvon Robert Stigwood &BillOakes,inder Versionvon Ryan McBryde,deutscherText von Anja Hauptmann, Colosseum, 20.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 HAMM ■Sixx Paxx, Menstrip,Akrobatik,Live-Musik, Zentralhallen LEVERKUSEN ■Traumtheater Salome, Akrobatik,Tanz, Jonglage,Bayer Erholungshaus,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 17.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,11.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Realitäten, Diskussionzum Thema: „Wie Naturwissenschaftendie Kunst beeinflussen“ /Institut, Schauspielhaus,20.30 KREFELD ■Sadisten –Tödliche Liebe, Vortragvon LydiaBenecke, Kulturfabrik, 20.00 WITTEN ■Kunst &Kuchen, Gespräch mit der Künstlergruppe Konsortium, Märkisches Museum, 15.00 WUPPERTAL ■4300 km zu Fuß durch Europa, Reisevortrag, swane café, 16.00 ■Aus der Zeit fallen, Lesung mit Schauspieler*innen des Ensembles im Rahmen der JüdischenKulturtage,TheateramEngelsgarten, 18.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ■ClubKids, Disco für Kinder & Eltern, auf 2Areas (bis 6J.&bis 16 J.), mitVolkerRosin, Riff, 13.00–19.00 ■Herr Trubel geht ins Konzert, Musiktheater,Musikforum, 11.00 ■Kasper und seine Reise zum Mond, Handpuppentheater,Theater der Gezeiten,12.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.00 DORTMUND ■Ein kleines Stück vom Drachenglück, mitTheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Familiendisko, 1st: Charts & Klassikerder 90er bis2000er,für Eltern, Kinder &Jugendliche /2nd: Tanz,Bewegung, Mitmachlieder /3rd:Ruheraum, FZW, 13.00 ■Kaspers Freund Seppel wird verzaubert, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ESSEN ■Beat the Drum!, Musikperformance,ab8Monate, PACT Zollverein, 15.00 ■Die Prinzessin auf der Erbse, mitTheater TomTeuer,Zeche Carl,11.00 HAGEN ■Familienkonzert, Strawinskys „DerFeuervogel“, Moderation: Juri Tetzlaff,Theater,11.00 ■In 80 Tagen um die Welt, Komödie nach Verne, ab 6J., Theater,15.00 HERNE ■Besuch aus Tralien, Stück von MartinBaltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 16.00 ■Rotkäppchen, Figurentheater, ab 3J., Tigerpalast, 11.00 HILDEN ■Die Olchis –Wenn der Babysitter kommt, Figurentheater, ab 3J., Area 51, 11.30 METTMANN ■Der Feuervogel, Märchen, mitElena Zakharevitch,Kulturvilla, 16.00 MÜLHEIM ■Wie man einen Dino besiegt, mitWodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 NEUSS ■Die Schöne und das Biest, Theaterstück vonMarkus Andrae nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab5J.,Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) ■Kinderkram –Alles rund ums Kind, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Drei Farben, eineexperimentell-medialePerformance,ab2J., Theater,15.00 WUPPERTAL ■Dornröschen, nachden BrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■BauMesse NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 ■Mädelskram, Second Hand Modemarkt,Weststadthalle, 14.00–18.00 HERNE ■Kunststofffigurenbörse, Kulturzentrum, 11.00 NEUSS ■Weinmesse, Zeughaus, 12.00–18.00 REMSCHEID ■Second-Hand-Kleiderbörse, KlosterkircheLennep, 11.00–14.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Café Kontakt, interkulturelle Kleinkunstbühne,Thealozzi, 18.00 ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ■Portugal –Der Wanderfilm, Dokumentarfilm von Silke Schranz &ChristianWüstenberg, mit Q&Amit denFilmemachern, Casablanca,15.30 ■Tag der offenen Tür, mit Führungen, Präsentationen, Filmprogramm, Kurzvorträgen u. a., Stadtarchiv, 11.00–17.00 DORTMUND ■Maker Faire Ruhr, Kreativ- Festival mitüber 100Ausstellern zum Mitmachen fürdie ganze Familie,DASA, 10.00–18.00 ■UCafé –Der Ukulelentreff, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | @Ruhr.2010, Film &Podiumsdiskussion,Lokal Harmonie, 16.00 ■Duisburger Akzente |Das Patchwork-Projekt, Installation, bei Regen in der Liebfrauenkirche,König-Heinrich-Platz, 15.00–18.00 ESSEN ■Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert,Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Tanzcafé, mit Live-Musik von RickyG.Kunze,Zeche Carl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ■The Queen, Spielfilm von Stephen Frears, anschließend Diskussion, fürSenior*innen, Flora, 15.00 OBERHAUSEN ■Ballermann Award, Turbinenhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Kirchliches Filmfestival, Cineworld WUPPERTAL ■Gabriele Barczik:Traumbilder, Vernissagemit Live-Musik von Changhuan Xia&Liying Zhu, Die Färberei,11.00–13.00 ■Improvisation: Musizieren – Besprechen, Gesprächskonzert mit Christoph Irmer,Gast: Franziska Schroeder(sax),Ort e. V., 12.00 03.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016