Aufrufe
vor 4 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de BOTTROP ■Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1090-1990, KulturzentrumAugustEverding, 19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ■Innen 20, außen ranzig, Komödie von/mit mit Fischer & Jung Theater, Fletch Bizzel, 20.00 ■Stille in feindseligen Intervallen, Stück mit Artscenico, Depot, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Haus der herabfallenden Knochen, Konzertperformance mitKante&Khoi Khonnexion, FFT Juta,20.00 ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 18.00 ■Faust (to go), Stücknach Goethe, Central,19.30 ■Frühlings Erwachen, Stück von Wedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Hi, Robot! |Tank, Soloperformance von undmit Doris Uhlich, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa,Schauspiel, 19.00 ■Die Hauptstadt, Stück nach Robert Menasse,Schauspiel, 19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater Essen- Süd, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Stützstrumpfkiller, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück von LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Die Vermessung der Welt, Objekttheater nach Daniel Kehlmann, Flottmann-Hallen, 20.00 MARL ■Der Tatortreiniger, Stückvon Mizzi Meyer,Theater,19.30 NEUSS ■Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latour und Lena Schuler,Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, mit Komödie im Bayerischen Hof, München, Bürgerhaus Süd, 20.00 WITTEN ■Patrick 1,5, Komödie vonMichael Druker,Saalbau,20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Der kleine Prinz, Stücknach AntoinedeSaint-Exupéry, mit dem Theater der Generationen, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal,20.00 ■Odyssee, Stückfrei nach Homer /Glashaus,Botanischer Gartenauf der Hardt, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Tan Caglar:Rollt bei mir ..., in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse, Cabaret Queue, 19.30 ■Jason Bartsch, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Fips Asmussen, Savoy,20.00 ■Harry Heib: Heinz Allein – Die PULLIzei ermittelt, TheateratelierTakelgarn,20.00 ■Pause &Alich: Alles neu, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Beckmann Griess: Was soll die Terz?, Zeche Carl, 20.00 ■Robert Griess, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Helmut Gote:Indisch ist auch regional, Hans-Sachs- Haus,20.00 HERDECKE ■Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann, Friedrich-Harkort-Schule, 20.00 LANGENFELD ■Theatre duPain: 35 Jahre Best of, Schaustall, 20.00 MOERS ■Emmi &Willnowsky, Bollwerk 107, 20.00 RATINGEN ■Sebastian 23: Endlich erfolglos, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Uta Rotermund:50Plus! Seniorenteller?, Altstadtschmiede,20.00 REMSCHEID ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehowmit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 22.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Schlagertraum(a), Schlager &Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater – Luna, 17.00 ■West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text- Fassung:Frank Thannhäuser & Nico Rabenald,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &JohnAugust,MusiktheaterimRevier, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn,Lindenbrauerei, 19.00(Premiere) WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 ■Havanna Nights, Musical,Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Everything Counts, mitMusikvon DepecheMode,The Cure, TheSmiths,Die Trompete, 23.00 ■Total Verrockt!, Rock,Hardrock, Metal, Matrix, 22.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro, Trap / auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Caution Acid, Techno-Acidmit DJsAndreasLauber &The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Goodies, 1st: 2000er Popmit NDM/2nd:: Oldschool Hip-Hop, R&B mitDJGreekster /3rd:PTP Revival Party,Nightrooms,22.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock, ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ■Web ofSound, Garage,Soul, 60smit Mr.Veedeebee&DJ Uli Watusi,FreakShow,ca. 22 Uhr (nach dem Konzert) HAGEN ■Nicht ohne mein Team, House,Charts, Black Music, Club Capitol, 22.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Betrunken tanzen, Pop mitGranate Künast,Drunk-WalterSteinmeier,Tanz-Josef Strauß, TsunamiClub, 23.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Felix Jaehn, Deep House, Bootshaus, 22.00 ■La Fête au Club 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative, Herbrands, 22.00 ■Millennium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, Live Music Hall, 22.00 ■Neon Paradise, Synthwave, 80er Wave mit Neoslave (live), Ben Cool, Caroline Crystalline, Blue Shell, 22.00 ■One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Rheinrhythmik, mitLeo Pol (live), Nils,Pfeiffer,Gewölbe ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■We may be gone,but Rock‘n’Roll still lives on, Rockabilly,Doo Wop, Country u. a. mit Mic Rophone,Lotta,22.00 LEVERKUSEN ■Whatever Rocks, mitDJAron, Shadow,20.00 MÜLHEIM ■Long Time No Dance, Frauendisco,Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■E-Tropolis Pre-Party, mitJohan vanRoy,Sven Friedrich, MSTH, Turbinenhalle, 22.00 WITTEN ■All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 ■Ü 44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■1. Wuppertaler Boogie Woogie Nacht, Kontakthof, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Weltstars imNadelwald, Lesung mitMax Goldt /Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Tibeter in Nepal –Unsichere Zukunft im Exil, Bildvortrag mitKlemens Ludwig, VHS, 19.00 HERTEN ■Geben Sie uns Ihr Wort – Wir machen Ihnen eine Szene!, Improvisationstheater mit Emscherblut,Glashaus,19.00 OBERHAUSEN ■Hügel -Die Falle, Lesung mit Erik Wikki,Bestattungshaus Braukmann, 19.00 ■Literarisches Quartett, mitJanellePötzsch &Harald Obendiek,Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Mond in Mythos und Wissenschaft, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Fragentage, Künstlergespräch mit Lars Stucka &Bildhauer Harald Kahl, Café FräuleinMayer, 19.00 KIDS DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 HERNE ■Frauenwoche |#starke Mädchen,Ich –Du–Wir, ab 6J., Die Wache,16.00–19.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Ich,Ikarus, Musiktheatervon Oliver Schmaering &Sanzhar Baiterekov, mitTheater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin,ab9 J.,Theater an der Ruhr,10.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weinmesse Rheinland- Pfalz, Jahrhunderthalle, 15.00–21.00 DORTMUND ■Creativa, Messefür kreatives Gestalten,Westfalenhallen, 09.00–18.00 whisky, ESSEN ■Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 HATTINGEN ■Whisky ‚n‘ More, Henrichshütte,16.00 SOLINGEN ■Mittelalterliches Gaukler- & Food Festival, Schloss Burg DIES &DAS BOCHUM ■Bochum singt, Mitsingkonzert mit TorstenKindermann &Band des Schauspielhaus Bochum, Benefiz, Rotunde,19.00 ■Charity Run, mitEinzel-, Kinder- und Staffellauf,Ruhr-Park, ab 17.00 ■Songs &Lyrics by ..., Live-Musik &Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Lilou, Pele Caster, Oval Office Bar, 20.00 DORTMUND ■Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDNF,Bierhaus Stade, 20.00 DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Nacht der Bibliotheken – Mach es!, mitMitmachaktionen, Live-Musik, Tanz,Poetry Slam, Improtheater,Comedy,Lesungen,verschiedeneLocations in NRW GLADBECK ■The Band –die Huckleberry Finns der Popmusik, Live-Musik&Hintergrundinfos mit Dean Luthmann, Reservierungen erforderlich, Restaurant Lezginka, 19.30 HATTINGEN ■Nacht der Bibliotheken, Stadtbibliothek, 15.00 HERNE ■Frauenwoche |Alles Ollen, Ischen oder Trullas? 51 Frauen aus dem Pott in Wort, Bild und Ton, Geschäftsstelle Die Linke, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit Bowie zu Mond und Mars, Musikprogramm vom Tom Fliege,Westfälische Volkssternwarte,21.00 ■Tom Tornado Show, musikalische Reise durch die Musik der 20er bis 80er-Jahre, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SA16. KONZERTE BOCHUM ■Bach –The Cello Suites recompossed, mit Peter Gregson (vc), Dampfgebläsehaus, 20.00 ■Dirty Shirt, Rock (RO) /Rockpalast, Matrix ■Erdquintett feat.Matthias Bergmann, Jazz, modernMainstream, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Mercury’s Future, Indie,Support: James MuM, Polychonist, Die Trompete, 20.30 CASTROP-RAUXEL ■Irische Nacht, mit Flanagans AndThe Badger,The Old Tavern, DJ TedNewman,HausOestreich, 19.00 ■Jussi-Pekka Piirainen & Venla Blom, finnischerFolk, Beatboxing, Maximilian-Kolbe- Haus,19.00 DORTMUND ■Athena, AlternativeRock(TR), FZW, 20.00 ■Dieselknecht, Acoustic, Folk, Punk,HausRode, 20.00 ■Matthias Kartner &Friends, Gäste: Gringo’s Fate (Tributeto Johnny Cash)u.a., Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Pontiak, PsychedelicRock (USA), Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DUISBURG ■Hard Thing, ClassicRock, Parkhaus Meiderich, 20.30 ■MC FITTI x200, Grammatikoff, 21.00 ESSEN ■Bonsai Kitten +Formosa, Rockabilly, Riot-Blues- Punk, Hardrock, Don’t Panic, 19.00 ■Die Zelten, Post Punk, anschließend Party mitJean Paul Polyester, Soul Hellcafé ■Intrepid +Eleveta, Rock, Alternative,Pop,Punk, Weststadthalle, 20.00 ■L.A.G., Punkrock, Unperfekthaus,19.00 ■Manticora, Progressive Power Metal, Support: Loch Vostock, Hexed, Turock,19.30 ■Metal For Mercy –On Stage, Metal, Hardrocku.a., mitSecret Sign, Damaged Justice,Harkon &Prism, Ground Zero, 18.00 ■Sundown, Sailor’sPub,21.00 ■Television Sect +Not the Ones, 77-Punk u. a.,FreakShow, 20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Brüno, Chansons, Jazz, Stadtbauraum, 19.00 ■Meinhard Siegel Trio +Essener Vokalensemble, Schloss Horst, 20.00 ■Verdamp Long Hair, Oldies mitCop Connection, Magic Touch, StadtteilzentrumBonni, 20.00 HAGEN ■The Ceili Family &Muirsheen Durkin &Friends, Irish Folk, Punkrock,KuZ Pelmke, 20.30 HAMM ■Birth Control, Krautrock, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ■Banana Peel Slippers, Ska, Sonic Ballroom, 21.30 ■Die Schande von, Emopunk, Limes,20.00 ■Different Inside +N.I.M +Decadance Dace, Alternative Rock, Electropunk, New Wave, Indie, Tsunami Club, 19.30 ■Dope D.O.D., Hip-Hop,Helios 37, 20.00 ■Jess Glynne, Singer/Songwriterin,Pop (GB),Live MusicHall, 19.30 ■Leidinger/Gille/Arends, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Manfred Mann’s Earth Band, Rock /YardClub,Kantine, 20.00 ■SPH Bandcontest, Vorrunde mit EachLiving Lie,Ispecta, Procyonu.a., Blue Shell,18.30 ■Spidergawd, Indierock, Luxor, 20.00 ■Steve Next Door, Singer/Songwriter, Rock,Lichtung, 20.00 ■Tequila &The Sunrise Gang, Reggae Rock, MTC, 20.30 ■Troye Sivan, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ■Purple Schulz, Pop, Scala Club, 20.00 MOERS ■Grove Street Families +Giver +Hostile +Brail, HC, Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ■Proton +Phillie +Mayomann &Backfischboy Hafkes +Telechinese, Hip-Hop, AZ, 19.00 (Einlass) ■Klanglandschaft |Türkei, mitdem Vardan Hovanissian & EmreGültekinTrio,Theater an der Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Best of Unsigned, Bandcontest,ZentrumAltenberg, 19.15 (3. Vorrunde) ■E-Tropolis, mit Die Krupps, Velvet Acid Christ, Apotygma Berzerk, Suicide Commando, Solar Fake, X-RX, Future Lied To Us, SITD u. a., Turbinenhalle, 14.00 ■Rockorchester Ruhrgebeat, König-Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ■Alles Scheisze +HC Baxxter +Snarg, Elektro-Punk, Rattenloch SOLINGEN ■Reggatta De Blanc, Tribute to ThePolice,Cobra, 20.30 WERMELSKIRCHEN ■Ganjaman +Leila Akinyi + River Nile, Reggae,Dancehall, Hip-Hop+Aftershow mitBassline Soundu.a., AJZBahndamm, 22.00 WÜLFRATH ■Prinz Floss spielt Pink Floyd, WüRG Haus,20.00 WUPPERTAL ■Don Alder +Uwe Sandfort &Martin Hermann, Bandfabrik,20.00 ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Temple of Art, 18.00 (Einlass) ■Jazz Club: Ronny Graupes Spoom feat. Christian Weidner, Loch, 20.00 ■Wingenfelder, Akustik, LCB, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Das Mahler Projekt, Werke von Barber &Mahler, mit den BoSy, Musikforum, 20.00 ■Peter Gregson, Cello-Suiten vonBach, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Walzerschritt und Polkahit, Werkeder Familie Strauß, Philharmonie,16.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski ,Musiktheaterim Revier,19.30 LÜNEN ■Minguet Streichquartett, Werkevon Haydn, Suku.a., Hansesaal,20.00 WITTEN ■Sinfonieorchester Litauen, Werkevon Beethoven &Rachmaninov,Saalbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■El Ojo deHamlet, deutschspanischesStück nach Shakespeare, mitArtscenico, Rottstr5Theater, 19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Woyzeck, Stück mit der DuisburgerShakespeareCompany, Thealozzi,20.00 BOTTROP ■König Richard III., Drama von Shakespeare, Josef-Albers-Gymnasium,19.30 DORTMUND ■Alexis Sorbas, Stücknach NikosKazantzakis,mit Miroslav Nemec,musikalische Begleitung: Orchistra Laskarina, Schauspielhaus, 19.30 ■Klatschen, Stück von Tina Müller &Corinne Maier, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 ■Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von Guillaume Corbeil, mit Jugendclub Theaterpartisanen,Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ■Männer gesucht, Theater- Musikrevue von Daniel Ris, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ■Stille in feindseligen Intervallen, Stückmit Artscenico, Depot, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, mitSpieltrieb–Jugendclub,Theater,19.30 ESSEN ■Cinderella, Ballett vonStijn Celis,Aalto-Theater,19.00 ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 16.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,ZecheCarl, 19.30 ■Stützstrumpfkiller, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie von Gerry Jansen, Das Kleine Theater, 20.00 ■Woyzeck, Stücknach Büchner, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training, Musiktheater im Revier, 10.00 HAGEN ■Die Räuber, Stückvon Schiller, Theater,19.30 ■Theater im Karree, Ausschnitteaus „VivaVerdi“des Theater Hagen, Sparkassen-Karree, 11.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 HILDEN ■Dem Himmel sei Dank, Stück mit der Laientheatergruppe Itterbühne,Altes Helmholtz, 19.00 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne,Stadthalle, 20.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,19.30 WUPPERTAL ■Dein Femur singt, Einpersonenstück von undmit Chrystel Guillebeaud, Studio Double C, 20.00 ■Der Frosch mit der Maske, Stück nach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit dem Theater der Generationen, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Die zwölf Geschworenen, Stück von Reginald Rose,TalTon- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, St. UrsulaRealschule,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Niko Formanek: Gleich, Schatz …!, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ■Beckmann &Griess: Was soll die Terz, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hazel Brugger:Tropical, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAMM ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Westpress Arena, 20.00 LANGENFELD ■Moritz Netenjakob: Netenjakob spielt, liest und singt Netenjakob, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Tim Whelan: Whelan verfügbar, Kulturausbesserungswerk,20.00 OBERHAUSEN ■Hennes Bender:Luft nach oben, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ■Benni Stark: #kleider. lachen.leute., Remscheider Bräu, 20.00 ■Sebastian Schnoy: Dummikratie, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Konrad Beikircher:Passt schon, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 1, Szenen aus Grease,Udo Jürgens, Elisabethu.a., Hansa Theater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■The Harlem Globetrotters, Basketballshow,ISS Dome,18.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &JohnAugust,MusiktheaterimRevier, 19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 24| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de LEVERKUSEN ■Sixx Paxx, Menstrip,Akrobatik,Live-Musik, Forum OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 WUPPERTAL ■Game OfThrones –The Concert Show, Historische Stadthalle,20.00 ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■5 Jahre Spontan Bochum, Techno, (Tech)House mit Elmar Strathe, Gruener Starr, Dennis Beutler u. a., Rotunde, 23.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ■St.Patrick’s Day, IrishFolk, Rock, Punkrock, 80s/09s-Trashpop, Charts,Lieblingslieder,Matrix,23.00 ■Things Happen, Indierock, Alternative, Pop-Punk, Post Hardcore, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■360° Party, 23 Uhr: 80er Wave &Pop /24Uhr:2000erCharts bisaktuell /1Uhr:Trash, Pop, 90er /2Uhr:30JahreRock, Crossover,Alternative/ganzer Abend:House, Chillout, domicil, 23.00 ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitDJs T.I.M. &deJerry,DO-BO Villa,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo,Oma Doris, 23.00 ■Heaven &Hell, 1st: Charts, Classics mitDJHup /2nd:Hip- Hop,Dancehallmit DJ Axoy /3rd: House,Clubsounds mit Relova, Nightrooms, 22.00 ■Just Thirty, querbeet mit DJ Doni, Bierhaus Stade ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■The Golden Era, Hip-Hop, Funky Beatsmit DJ SuperKlep, Max Gyver,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Plattenküche, DiscoClassics, Mezzomar Seehaus, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ESSEN ■DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show,ca. 22 Uhr (nach dem Konzert) ■Südrock Disco, Rock querbeet, Südrock, 23.00 ■Wild Card, mitwechselnden DJs&Live-Acts,Philharmonie, 22.00 HAGEN ■Bags, Bottles &Models, House,Charts, Black Music, mit Model Guests:Julia Prokopy+ AlexaInk, Club Capitol, 22.00 HALTERN ■Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ■Tanzcafé, Discofox,Discocharts,Stadtmühle,19.30 HAMM ■WDR 4Disco 44, mit DJ Ralf Lipki, Maximilianpark, 20.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ■Blacklist, Bootshaus,23.00 ■Brigadistaksounds, Punk, Rock, Ska, Hip-Hop mitalix&rolf, Lotta,22.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Irish Pogo Party, Folk-, Ska-, Skate- &Deutsch-Punk,Irish Folk, Blue Shell, 23.00 ■Lobster Theremin Label- Nacht, mitRoute 8, Asquith, Supreems,Gewölbe ■Men’s Night, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■Paul’s Club-Party, 90er bis aktuell, R&B, Pop, Soul, Dance +Live-Musik, Herbrands, 21.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass/all area,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Shake Appeal, 60s Punk,Garage,Soul, Rock’n’Roll, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ■Tangosalon, Lutherkirche Südstadt,21.00 ■Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ■Ü40, Rock,Pop,Chartsund Dance Classics,Luxor,22.30 ■Unicorn, Wave,Synthie, Post Punk, Independent,Tsunami Club,23.00 ■Vinyl Vibes, mitDJKarsten John &Friends,Roxy,23.00 LEVERKUSEN ■Schattentanz –Electronic World Transmission, Dark, Elektro,Industrial mit DJ Georg, Shadow,21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft,23.00(Einlass) ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 SOLINGEN ■Disco 40, 70er,80er, 90er,Pop, Rock, Wave /auf 2Floors,Cobra, 20.00 n´more DIE WHISKY -MESSE DES RUHRGEBIETS 15. und 16. März 2019 Henrichshütte Hattingen www.WhiskynMore.de WITTEN ■WerkStadt-Party, Rock-Classics,Pop &Rockder 70er,80er& 90er, Charts, Dancefloor,Discofox /auf 3Areas,WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, Die Börse, 23.00 ■Frauenschwoof, Charts, Pop, Rock mit DjaneSteffi (ab21.00 Uhr), Die Färberei,19.30 ■Platomic, Techno, DeepHouse, Tech House,U-Club,23.59 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Kasachstan, ein Reisevortrag von Julia und HaDi Husfeld, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■100 Jahre VHS Essen |Vom Frauenstift zum Bistum Essen, Vortrag: „Eine Zeitreise durch1.160 JahreEssener Geschichte“, Domschatzkammer, 15.30 HAGEN ■Asterix, Comic-Lesung mit Michael Dreesen, Café Fachwerk, 19.00 ■Die Kühe von den Sonneninseln, Lesung mitNorbert Michael,AllerWeltHaus, 16.00 HAMM ■Niemand weiß,wie man mich schreibt, Poetry Slam mit NektariosVlachopoulos,Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ■Woher konnte Maria lesen? Anmerkung zur Erziehung der Gottesmutter, Vortrag von DagmarPreising, Ludwiggalerie,SchlossOberhausen,15.00 SOLINGEN ■Fallen Schatten, Lesung mit Ute Dietl,Kunstmuseum, 15.00 WUPPERTAL ■Almanach, Lesung mitrussischenAutoren,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 KIDS ESSEN ■Kleine Menschen Lachen, interaktives Theater,ab4J. /Heldenbar,Schauspiel, 15.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,16.00 RATINGEN ■Der Löwe in der Bibliothek und andere Geheimnisse, Medienzentrum, 11.00 WITTEN ■Kinderklamotte Regenbogen, Trödel, Ev.Gemeindehaus Bommern,09.00–12.00 WUPPERTAL ■Dornröschen, nachden BrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■BierInFlaschen &VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle,14.00–20.00 ■Weinmesse Rheinland- Pfalz, Jahrhunderthalle, 13.00–20.00 DORTMUND ■Cake Dreams, Messe fürkreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ■Equitana, Pferdemesse,Messe, 10.00–19.00 ■Explore19, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude,10.00–17.00 HATTINGEN ■Whisky ‚n‘ More, Henrichshütte KÖLN ■Auf in die Welt, Messefür Auslandsaufenthalte&internationale Bildung, Bürgerhaus Stollwerck, 10.00 SOLINGEN ■Mittelalterliches Gaukler- & Food Festival, Schloss Burg DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■Nachtflohmarkt, mitJason Pollux (Live-Musik),Der GroßePilloso (Zauberkünstler) & DJ BjoernHering, Depot, 17.00–23.59 ESSEN ■Crime meets Music, Benefiz mit Klaus Heimann (Lesung), Hausmusik(Pop, Folk, Evergreens), Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 GELSENKIRCHEN ■Pisstoleros, Doublefeature vomFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 HAGEN ■Charity Evening, Cocktailabend mit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 HERTEN ■Cartoons gegen Rechts, Vernissage mit einer Cartoonlesung und Liveprogramm, Hof Wessels, 20.00 SO17. KONZERTE BOCHUM ■Manfred Mann’s Earth Band, Rock,Zeche,19.00 ■Nathan Gray, Christuskirche, 20.00 ■Rock Meets Classic, mit Ian Gillan, Kevin Cronin, MikeReno, TheSweet, TheMat Sinner Band, RMC SymphonyOrchestra,Anna Maria Kaufmann, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■aniYo kore, Postrock /Studio, Schauspielhaus,20.30 ■Gitarrenmusik im Torhaus | Duo Montes-Kircher, MKK– Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Senna Gammour, Pop, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 ■Duisburger Akzente |Wenn Träumen und Visionen Worte und Melodien geschenkt werden ..., Klassik, Musical u. a.,mit Evelyn Ziegler (Sopran), RolfHennig-Scheifes(org),Friedemann Pardall(va), Liturgischer Chor Duisburg,Liebfrauenkirche Stadtmitte,12.00 ESSEN ■Fastlove, TributetoGeorgeMichael,Colosseum, 19.30 HEILIGENHAUS ■Die Bergischen Salonlöwen, Immanuel-Kant-Gymnasium, 16.00 HERNE ■Ian Paice &Purpendicular, Tribute to Deep Purple,Kulturzentrum, 18.30 KÖLN ■Billy Cobham’s Crosswinds Project, Jazz, Kantine, 20.00 ■Colter Wall, Americana, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Gerd Schinkel, Liedermacher, Lichtung, 20.00 ■Greta van Fleet, Rock, Palladium, 20.00 ■Happy Birthday,Nat!, Salon de Jazz, 18.00 ■Hoodie Allen, Hip-Hop,Essigfabrik, 18.30 ■Paul Lytton &Georg Wissel, Impro, Jazz, Loft, 18.30 ■Peter Protschka 4-tett, Salon de Jazz, 20.00 ■The Strumbellas, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LEVERKUSEN ■Tommy Engel, Kölsche Musik, Scala Club,19.00 OBERHAUSEN ■Cáirde, IrishFolk,AKA 103, 19.00 ■Capsize +Holding Absense +Devotion +Empty Home, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ■Sedaa, mongolische Musik, Ev. Stadtkirche Fronhof,17.00 WERMELSKIRCHEN ■Foursonics, Jazz, Haus Eifgen, 11.00 ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Haus Eifgen, 18.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Faustus, Folk, BürgerBahnhof, 19.30 ■Moonlight Fiction, Rock,Pop, swanecafé, 17.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 6, Werkevon Fauré, Cras,Debussy,Jolivet , Musikforum, 18.00 BOTTROP ■Hora Zero –lapassion du tango, Werke von Richard Galliano, Piazzolla, Mareike Lenz, mit dem Hora Zero Tangoquartett, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ■Elektra, konzertante Aufführung von Strauss‘ Oper, mit dem hr-Sinfonieorchester, Andrés Orozco-Estrada (cond) u. a., Konzerthaus, 17.00 DUISBURG ■Klavierkonzert, Werke von Schubert, mit Till Engel & Mark Kantorovic, Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ■Carmen, Oper von Bizet,Aalto-Theater,18.00 ■Kammermusik im BMH, Werke von Beethoven, Schumann, Debussy &Ginastera, Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht, Musiktheaterim Revier,18.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi, Theater,18.00 HAMM ■Orgelkonzert zur Passion, Werkevon Bach &Rheinberger, Pauluskirche,18.00 HERDECKE ■The Chambers, Werkevon Vivaldi, Sarasate, Paganini, Fauré und Bach, Ev.Stiftskirche St. Marien, 17.00 HERTEN ■Bach: h-Moll-Messe, Teil 2, mit der Hertener Kantorei, der Altstadtkantorei Recklinghausen, Neue Philharmonie Reckinghausen, Erlöserkirche, 17.00 ■Kammerkonzert in NRW, mit dem Klavierduo Silver &Garburg, Schloss,11.00 LEVERKUSEN ■Thorsten Johanns/ Moritz Eggert, Werkefür Klarinette & Klavier,von Brahms,Eggert, von Weber u. a., Schloss Morsbroich, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 318, Klavierwerke von Mozart, Liszt, Beethoven, mit Michael Rische, Jung-Hoon Wang, Rainer Maria Klaas, Bürgerhaus Süd, 16.30 REMSCHEID ■Yu Mi Lee, Klavierwerke von Haydn, Chopin, Ravel u. a., Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ■1. Kammerkonzert –Tiefer Sehnsucht heil’ges Bangen, Werkevon Haydn &Schubert, mitdem Kammermusikensemble der Bergische Symphoniker, Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ■7. Sinfoniekonzert, Pizarro spielt Beethoven, Historische Stadthalle,11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach RoddyDoyle,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Die Philosophie im Boudoir, Stück nach de Sade,Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ■Klatschen, Stück von Tina Müller&Corinne Maier,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■Männer gesucht, Theater-Musikrevue vonDaniel Ris,mit demEnsemble,Fletch Bizzel,18.00 ■Nordlichter, Lesung mitNordstadt-Ensemble,Depot, 18.00 ■Orlando, Stücknach Virginia Woolf von LauraN.Junghanns / Studio,Schauspielhaus,18.00 ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee,Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Ballett amRhein –b.38, Choreografienvon Remus Sucheana, William Forsythe,MartinSchläpfer, Theater,15.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,11.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Stützstrumpfkiller, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,18.00 HAMM ■Der Tatortreiniger, Stück von Mizzi Meyer, mitdem WestfälischenLandestheater Castrop-Rauxel, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 HILDEN ■Dem Himmel sei Dank, Stück mit der Laientheatergruppe Itterbühne,Altes Helmholtz, 15.30 MOERS ■Kabale und Liebe, Stück von Schiller,Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■Gespenster, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Schaffen, vonund mitTechnocandy, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Bühne frei, Vorhang auf!, Silhouettentheater von Anna Altmann,Ikonen-Museum, 15.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,19.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 18.00 ■Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ■Die zwölf Geschworenen, Stück von Reginald Rose,TalTon- Theater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DUISBURG ■Comedy Castle, mitBenaissa Lamroubal, Nizar, Tutty Tran, Pulp,19.00 HAGEN ■Dario Webergs: Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte, Theater an der Volme LEVERKUSEN ■Wolfgang Trepper, Scala Club,19.00 OBERHAUSEN ■Basler ballert: 90 Minuten plus Nachspielzeit, Ebertbad, 19.00 WITTEN ■Concerto Scherzetto, Saalbau, 19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Rock the Circus, Artistik mit Live-Musik (Covervon AC/DC, Queen,PinkFloyd,Bon Jovi, Guns’n’Rosesu.a.),Stadthalle, 19.00 DORTMUND ■Die Unfassbaren: Die magische Hypnoseshow, Fritz-Henßler-Haus,18.00 ■Ein Heinz-Rühmann-Abend, mit Michael J. Westphal, Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ■Musikparade, Militär-und Blasmusik,König-Pilsener-Arena, 16.00 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 17.00 PARTYS HALTERN ■Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 WUPPERTAL ■St.Patricks Day Celebration, mitLive-Musik von Daeng, Domhan, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Schwarzen Brüder, Lesung mitDasConsortium,Thealozzi,16.00 ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23,JasonBartsch, JanPhilipp Zymny, Riff, 20.00 DUISBURG ■Hahnenfeder, Lesung, Kulturwerkstatt, 17.00 ■Duisburger Akzente |Klimagerechtigkeit –mehr als eine Utopie!, Kanzelrede mit Katrin Göring-Eckardt,Salvatorkirche,17.00 ESSEN ■Weg von hier.Das ist mein Ziel, Studio-Bühne,18.00 HAGEN ■Philharmonic Brunch, Gespräch rund umsOrchester mitIsa Murawski &JosephTrafton/Theatercafé, Theater, 11.30 HATTINGEN ■Gedichte über Haushaltsgeräte, Lesungmit Wigald Boning &JürgenUrig,Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Elias und Anverwandte – deutsch- jüdische Familienschicksale, Vortragvon Hanneke und PeterSchmitz &Lesung mit TheaterGegendruck, Atelierhaus,18.00 ■Sonntags um5,Michael van AhlenliestGedichte u. a. von Ringelnatz, Günter Nehm u. a., Altstadtschmiede, 17.00 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, Theater,ab12J., Theater Traumbaum, 15.00 ■Jorinde und Joringel, nach den BrüdernGrimm,mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 15.00 DORTMUND ■Das Elefantenkind, mitFigurentheaterTöfte, ab 4J., balou, 15.00 ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ■Ein kleines Stück vom Drachenglück, mit Theater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Kasper und der Fahrraddieb, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Bei Rot bleib ich steh’n …, Konzert,mit Hexe Kleinlaut,ab5 J.,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00+14.30 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J. /Box, Schauspiel, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Firiwizi Naseweis, Clownstück mitdem Theater Couturier, ab 2J., Consol Theater,15.00 GEVELSBERG ■Der Grüffelo, Figurentheater, FilmrissKino,11.00 HAGEN ■Entdeckertag, Theater,15.00 HAMM ■Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ■Merlin,der Magier, mitPappmobil,ab4J.,Tigerpalast,11.00 HERTEN ■Dornröschen hat verschlafen, Märchenstück,ab5J.,Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW),15.00 MARL ■Oh,wie schön ist Panama, Theater,15.00 MÜLHEIM ■Antonia &Wiwaldi in den Jahreszeiten, Theater mit BeatriceHutter,ab4J.,Feldmannstiftung, 11.00 ■Die Bremer Stadtmusikanten, mitMaria Neumann, ab 6J., Theater an der Ruhr,16.00 ■Die Olchis –Wenn der Babysitter kommt ..., mitWodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,15.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf 17.3. ■Kinderkleider- &Spielzeugmarkt, Zentrum Altenberg,11.00 SOLINGEN ■Wenn mein Mond Deine Sonne wäre, Erzählung mit Musik von Prokofjew &Bizet,mit denBergischenSymphonikern, ab 8J., Theater-und Konzerthaus,11.30 WITTEN ■Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, WerkStadt,15.00 WUPPERTAL ■Dornröschen, nachden BrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weinmesse Rheinland- Pfalz, Jahrhunderthalle, 11.00–18.00 DORTMUND ■Cake Dreams, Messe fürkreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ■Equitana, Pferdemesse,Messe, 10.00–19.00 ■Flohmarkt, CDs,Vinyl,Merch, Accessoires u. a., Don’tPanic, 19.00 GEVELSBERG ■Bio.Wein.Fair, mitLive-Musik, Vorträgen u. a.,Zentrumfür Kirche undKultur,12.00–18.00 HATTINGEN ■Ring-Floh-Tausch, Bürgercafé im Holschentor,11.00–17.00 LANGENFELD ■trödel-mit-tag, Kleidung, Porzellan,Spielzeug, Bücher u. a., DasTreibhaus,11.00–16.00 RATINGEN ■Ostermarkt, Oberschlesisches Landesmuseum,11.00–18.00 SOLINGEN ■Mittelalterliches Gaukler- & Food Festival, Schloss Burg DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ■Philosophieren im Café, Diskussion /Raum 1020,VHS im BVZ, 11.00–13.00 DORTMUND ■Chizuru, Anime-und Manga- Treffen, FZW,11.30–18.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Oortswandel, Film &Podiumsdiskussion,Lokal Harmonie, 16.00 ESSEN ■Medea, Matinee,Aalto-Theater, 11.00 SCHWERTE ■Eine Welt verpackt, Dokumentarfilm vonHannah Oesterreich, Rohrmeisterei 03.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016