Aufrufe
vor 7 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO11. KONZERTE DORTMUND ■2. Konzert für junge Leute – Groove Symphony: RachmaniNOW!, mitDortmunder Philharmoniker,IngoMartin Stadtmüller (cond),Larse (Live-Elektronik),Sebastian23(Moderation), Konzerthaus,19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Bob Mould, Indie-Rock, Support: Styrofoam, zakk,20.00 ■Elliot Porterfeat. Daniel Lumley &Tom Dulieu, Singer/Songwriter,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Barbara Schöneberger, deutsche Chansons,Colosseum, 20.00 KÖLN ■Bass Drum Of Death, Punk, Noise, Indie,Pop (USA), Blue Shell, 21.00 ■Grupa Janke Randalu, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Nao, Soul, R&B,Luxor,20.00 ■Sing mit! –Volkslieder, mit dem WDRRundfunkcho,WDR- Funkhaus,19.00 OBERHAUSEN ■Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Rob Heron &The Pad Orchestra, Swing, Blues,Gypsy Jazz, Country, TomTornados Wohnzimmer,20.00 ■Stefan Bauers Voyage West, Jazz /Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus,20.00 WITTEN ■Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Orchestre Philharmonique de Montréal, mitRafal Blechacz (p) &KentNagano(cond), Werkevon Debussy u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ■Morgenstern Trio, Werkevon Schubert, Mendelssohn &Tailleferre, Bürgermeisterhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Aus Böhmen und Mähren, Werkevon Smetana, Dvorak, Suk u. a.,mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Musiktheater im Revier,19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Mann ist Mann, Lustspiel von Brecht, mit Schauspielstudierenden, Central, 20.00 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek, Central, 19.30 MARL ■Die Tanzstunde, Komödievon MarkSt. Germain, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,18.00 WUPPERTAL ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörteaus Heckinghausen,LCB,20.00 KABARETT &KLEINKUNST HAGEN ■Lisa Fitz: Flüsterwitz, Theater, 19.30 KÖLN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater,20.30 VARIETÉ &SHOW RECKLINGHAUSEN ■Die Nacht derMusicals, mit Songs ausTanz derVampire,Frozen, Rocky,König der Löwen, Falco, Elisabethu.a., Ruhrfestspielhaus,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic,Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B / 3rd: Schlager, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Selbst-Bewusst-Sein, Vortrag von KatjaGlasmachers, mitGebärdendolmetscher,Haus derBegegnung, 18.00 DÜSSELDORF ■Rainer Maria Rilke: Hiersein ist herrlich…!, szenische Lesung mitMusik vonJosef Schoenen, Bücherei Benrath, 19.30 ■Internationaler Frauentag | Vonder Baba Jaga zur modernen Babuschka, Vortrag von NataschaJanovskaja, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 GLADBECK ■Irland gestern und heute, Vortragvon RalfSotscheck, Stadtbücherei, 19.30 HERNE ■Frauenwoche |#AboutUs – Wie wir Frauen unseren Körper und unsere Seele stärken können!, Vortragvon ElisabethStrüber /Gleichstellungstelle, Martin-Opitz-Bibliothek, 18.00 KREFELD ■Montagslesungen |Endlich, Lesung mit Liesel Willems,Platz vorder ehem. UerdingerBücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternbild-Kompass über uns, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DÜSSELDORF ■KinderKulturClub, interaktive Konzerte, ab 6J., Weltkunstzimmer, 16.00 ESSEN ■Die Grille, Konzert, ab 3J., Philharmonie,10.00 KREFELD ■Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstückvon Anna Brass,ab3J.,FabrikHeeder, 10.30 ■Ohren aufgeklappt! |Ziemlich beste Schwestern – Quatsch mit Soße, von Sarah Welk, ab 8J., Literaturhaus, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, Mitsingkonzertmit Stefan Nussbaum, CabaretQueue,19.30 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,21.00 HAGEN ■Little Open Mic, KuZPelmke, 20.00 KREFELD ■Indisch ist auch regional, Kochshow mitHelmut Gote,Kulturfabrik, 20.00 DI12. KONZERTE BOCHUM ■Federico Albanese, Klassik, Pop, Ambient, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DUISBURG ■TRAK, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits,Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke,21.00 ■Jam Session, mit Opener,Jazzschmiede,20.00 ■Nadine Beneke &Fabian Haupt, Haus derJugend, 19.00 (Einlass) ■Umse, Rap,zakk, 20.00 ESSEN ■Jam Session, Felis im Ruhrtropolis,20.30 ■The Rosmaity Brothers & Martina Jansen, Rock‘n’Roll, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Traditional Irish Folk Session, unplugged,Südrock, 20.30 KÖLN ■Gnash, Hip-Hop,Alternative R&B,Helios37, 20.00 ■Matthias Schwengler Trio & Matthew Halpin, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Mauli, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 ■Mo Klé, Indie-Folk (CH), WeltempfängerHostel &Café, 20.30 ■Paris, Hip-Hop, Yuca,19.00 (Einlass) ■Sa Yuu +Kamikaze, No Wave,Postpunk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Vanja Sky, Blues /YardClub, Kantine,20.00 KREFELD ■Rob Heron &The TeaPad Orchestra, Rock‘n’Roll,Rockabilly, Kulturrampe,20.30 LEVERKUSEN ■Jools Holland, Guest:MarcAlmond,Scala Club,20.00 OBERHAUSEN ■Biber Herrmann, Gdanska, 20.15 ■ClickClickDecker, Indie, Support: Petula,Druckluft,20.00 ■Kool Savas, Turbinenhalle, 20.00 UNNA ■Jetbone, Rock‘n’Roll,Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Piano Café, mitWolfgang Eichler,Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Trio Sepec –Zimmermann – Queyras, Werkevon Beethoven, Veress,Mozart, Konzerthaus, 20.00 SOLINGEN ■6. Philharmonisches Konzert –Großes Kino, Werke von Dohnányi, Korngold, Zemlinsky,mit den BergischenSymphikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Deutschland gucken, mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Momentum, Stückvon Lot Vekemans, Central,19.30 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 MÜLHEIM ■Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt,Theater an der Ruhr, 11.00+19.30 NEUSS ■La Lìnea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstück nach AnnJaramillo,Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Internationale Tanzwochen |Piazzolla Caldera +Half Life +Scudorama, Choreographien vonPaul Taylor,DougVarone,mit der Paul Taylor Dance Company,New York,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft, 19.00 ■Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski,Theater, 19.30 SCHWERTE ■Vorher/Nachher, Stück von Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Tan Caglar:Rollt bei mir, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Christian Hirdes und Ludger K.: No Woman in Kray, GOP Varieté,20.00 ■Tischgespräche live, mitSerdar Somuncu &Niels Ruf,Weststadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld, Gäste:David Kebekus, Erasmus Stein, Dili-Café Kniffte, 20.00 KÖLN ■Nicolas Evertsbusch: Die Quadratur des Kreislers, Klavier-Kabarett, Atelier Theater, 20.30 ■Punchline, Open MicComedy- Show,Ehrenfeldbar,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■#thenewtuesday, Rudas Studios,22.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Die Dämonen des heiligen Antonius, Vortrag von BurkhardReis,Blue Square, 18.00 ■Grenzgang |ImBann des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage von Bernd Römmelt,Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Jan Wehn &Davide Bortot, Lesung&Live-Podcastzum Thema Deutschrap, FZW,20.00 GELSENKIRCHEN ■Als die Welt noch gemütlich war… und man kein Coffee to go kannte, Lesung mit Roman Dell,Flora,19.00 ■Der frühe Picasso, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer,Bildungszentrum, 19.30 ■Ein Tauffest am Hofe Graf Simons VI.zur Lippe, Vortrag von Heiner Borggrefe,Schloss Horst, 19.00 KÖLN ■Worte ohne Grenzen, Lesung mitSimeon Buß, Moderation: No Limit,Limes,20.00 OBERHAUSEN ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,Ebertbad, 20.00 UNNA ■Auf eine Shisha mit ..., Gespräch, mitHüdaverdiGüngör, Lindenbrauerei,19.30 WUPPERTAL ■Mongolei –von Mensch zu Mensch, Multimedia-Vortrag von Frank Riedinger,AltenzentrumWuppertalerHof,19.30 ■Slam börse, mit Björn Benno, Alex Paul, Carolin Annuscheit, Pascal Kreuch, René Sydow, Steffen Suuck, Die Börse, 19.30 KIDS BOCHUM ■Funkelschön, Mitmachkonzert, 0–2 J.,Musikforum, 10.00+11.30+13.00 ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Cowboy Klaus und sein Schwein Lisa, Stückmit dem WolfsburgerFigurentheater, ab 4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ■Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 GELSENKIRCHEN ■Die Biene im Kopf, Stückvon Roland Schimmelpfennig, ab 7J., Consol Theater,10.30 KREFELD ■Ohren aufgeklappt! |Auf Leben und Tod–Die lange Reise einer Schnecke von Afrika nach Krefeld, vonMichael Tonfeld, ab 8J., Literaturhaus,16.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ■Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ESSEN ■Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, Mitsingkonzertmit Stefan Nussbaum, CabaretQueue,19.30 ■Jacques Brel –Ein Leben im Tausendvierteltakt, mitMaegie Koreen (Text, Live-Musik), CaféBlickpunkt,19.00 DÜSSELDORF ■SongSlam, Moderation: ChristineBrinkmann &HelgeGoldschläger,Ev. Christuskirche,20.00 ■Speed Gaming, Retro-Gesellschaftsspiele-Abendmit Platzwechsel,Retematäng Bar GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, mitMichael Gees&Tobias Schössler (p), Consol Theater, 19.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MÜLHEIM ■Helmut Kessler: Insekten – Gefährdete Vielfalt,was nun?, Vernissage mit Beate Kessler (voc) undBenedikt Wehr (p), MedienHaus,18.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 SOLINGEN ■Indisch ist auch regional, Kochschow mitHelmut Gote, Schloss Burg, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Philosophisches Café, Haus Eifgen, 19.00 MI13. KONZERTE BOCHUM ■Jazz at The Office, Oval Office Bar, 20.30 DORTMUND ■Roy Haynes 94, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ■Trophy Jump +The Flatulinees, Skatepunk, Poppunk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys InThe Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Chorcolores, Jazzschmiede, 19.00 ■Matula, TheTube,20.00 ■Sebastian Gahler&Bastian Stein, Jazz, Steinway-Haus,19.30 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Blues, Oldies,Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Jamheads +The Hellboys, Don’t Panic, 19.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Nigel Kennedy and Ensemble, Philharmonie,20.00 ■Rebellion Tour 8, Hardcore mit Madball,IronReagan, Born From Pain, Death, Before Dishonor,Slope,IronedOut,Brick By Brick, Turock, 18.15 KÖLN ■Acoustic Slam, mitMoKlé (Indie Folk), Lichtung,20.00 ■Klangkosmos NRW 2019 | Bassem Hawar &Albrecht Maurer, Weltmusik, Domforum, 19.30 ■Bleib modern +Colony Zero, Post Punk, Tsunami Club, 20.00 ■Bräumer/Klewer/Eftychidou, Salon de Jazz, 20.00 ■ClickClickDecker, Indie,Artheater ■Deaf Havana, Alternative Rock(GB), Kantine,20.00 ■Dust Bolt, Thrash Metal, Support: Bloodspot,FabulousDesaster, Helios37, 20.00 ■Henry Jamison, Indie-Folk, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Herbert Grönemeyer, LanxessArena ■Mark Turner Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■RY X, Alternative,Indie,Carlswerk Victoria, 20.00 ■Senor Karoshi +Die Manfreds, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ■Irish Heartbeat Festival, mitBillow Wood, Fusion Fighters, GeraldineMacGowan, Seán Earnest,Kevin Griffin, Scala Club, 19.30 OBERHAUSEN ■Kettcar, Support: Schrottgrenze,Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: Bache (GB),Altstadtschmiede,20.00 SOEST ■The Neckbellies, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues-Session, Opener: Blues Defilers,Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ■Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 ■Jakob Heymann, Liedermacher,LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nordland, mit Werken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Hi,Robot! |Scary Beauty, Konzert zur Festivaleröffnung, mit robotischem Dirigent, Keiichiro Shibuya &Japanische Philharmoniker D’dorf,Robert-Schumann-Saal, 20.00 HAGEN ■Rusalka, Märchenoper von D- vorak, Theater,19.30 HALTERN ■Simon Degenkolbe &Helge Aurich, Werkefür Klavier und Klarinette,Römermuseum NEUSS ■Bläserensembles der Städtischen Musikschule Neuss, Romaneum, 19.00 REMSCHEID ■6. Philharmonisches Konzert –Großes Kino, Werke von Dohnányi, Korngold, Zemlinsky,mit den BergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Deutschland gucken, mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Kurze Interviews mit fiesen Männern, Einpersonenstück nach David Foster Wallace, Central, 20.30 ■Wenn die Wolken sosind wie heute, Stück von Judith Martin, FFT Kammerspiele, 19.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,16.00 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Lügen lernen oder Schauspieler sein, Jugendstück, ab 12 J.,FabrikHeeder, 19.00 LEVERKUSEN ■Europa verteidigen, Stück vonKonstantin Küspert, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, von Bernard-Marie Koltès,mit demTheater Oberhausen, Druckluft, 19.00 ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Klinks Schneckenhaus,19.00 DÜSSELDORF ■Hazel Brugger:Tropical, zakk,20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Das WeissBlaue Haus, 20.00 ■Ole Lehmann: Homofröhlich, Savoy, 20.00 ■Thilo Seibel:Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Afterwork Comedy, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler: Zwei Füße für ein Halleluja, Hans-Sachs- Haus,20.00 HATTINGEN ■Esther Münch:Ambesten Walli, Restaurant Henrichs, 20.00 HEILIGENHAUS ■HG Butzko: Echt jetzt, Der Club,20.00 HERNE ■Frauenwoche |Sabine Bode: Kinder sind ein Geschenk ..., Flottmann-Hallen, 20.00 WUPPERTAL ■Sarah Bosetti:Ich will doch nur mein Bestes, Kabarett, Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Havanna Nights, Musical, RuhrCongress,20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,17.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Marc Weide: Hilfe,ich werde erwachsen!, Zaubershow, LCB,20.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Dirty Rich Beautiful, die 2 StundenParty,OhBaby Anna, 20.00 ■Mittwochssubing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 ■Noche de laSalsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts, House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Breakthrough Party, Dance, R&B, Soul, Hip-Hop,House mitDJ Amuji, Blue Shell, 21.00 ■Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mitMightyMüller,Lotta, 21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 LEVERKUSEN ■Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s,90s,Rockmit DJDalecooper &TKCasper,Shadow, 20.00 WUPPERTAL ■Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal-City|Künstliche Intelligenz, Diskussion, mit Albert Newen, Benedikt Paul Göcke, Katja Leistenschneider &Laurenz Wiskott, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Antisemitismus entschlossen bekämpfen, Vortragvon AndreasNachama über den Antisemitismusbericht der Bundesregierung von 2017,Auslandsgesellschaft,19.00 22| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■1001 Wahrheit, Lesung mit Christiane Amini,BuchhandlungSchulz &Schultz,19.15 ■Ohne Gnade –ein Karpaten-Krimi, Lesungmit Marlies BarbaraLenz,Bücherei Unterrath,18.30 ■Streitthema Bilderverehrung, Vortragvon Gabriele Münnix, Maxhaus,18.00 ESSEN ■Literaturcafé, mitHermann Robuschzum Thema: „Sonne, Mond und Sterne“, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 GLADBECK ■Das Ende des Arabischen Traums, Vortrag von Dietmar Ossenberg, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Apollo 11 –50Jahre Mondlandung, Vortrag vonTom Fliege,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Das Traumfresserchen, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Cowboy Klaus und sein Schwein Lisa, Stückmit der Wolfsburger Figurentheater Compagnie,ab4J.,Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Der Mond, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Biene im Kopf, Stückvon Roland Schimmelpfennig, ab 7J., Consol Theater,10.30 HERNE ■Michel aus Lönneberga, mit Theater auf Tour,Kulturzentrum, 16.00 KREFELD ■Ohren aufgeklappt! |Finn und Frieda finden den Frühling, von MartinKlein, ab 8J., Literaturhaus,16.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ■Vaclav Trojan: Märchen, mitAndrea Knefelkamp-West (acc) &Maria Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 10.00 ■Was ist was Junior: Indianer, Boardstory, ab 6J., Stadtbibliothek, 16.00 WUPPERTAL ■Dornröschen, nachden BrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 ■Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J.,Theateram Engelsgarten, 10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ■Equitana, Pferdemesse,Messe, 10.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Bochumer Rudelsingen, BahnhofLangendreer,19.30 ■Crashmob, Mitsingkonzert mit Crashendo,Rotunde, 19.30 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 DUISBURG ■Feierabend, der Gottesdienst danach, Grammatikoff, 19.00 DÜSSELDORF ■Bohu zel /God Forsaken, tschechischerDokufilm von Saša Dlouhý (OmeU), Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Greenpeace stellt sich vor, Vortrag&Diskussion,GreenpeaceGruppe,19.30 ESSEN ■Erzählcafé, Thema: „Siedlungsleben rund um Zechen und Fabriken“, Zeche Carl, 15.00 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitDanny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 NEUSS ■Herz der Finsternis, Soirée, RheinischesLandestheater,18.00 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft,16.00 ■Mitsingabend, mitNitoTorres, Ebertbad,20.00 REMSCHEID ■Die Elixiere des Teufels, Jasper Paulus liest E. T. AHoffmann, zu Live-Hörspiel-Soundtrackmit demMidnight StoryOrchestra, KlosterkircheLennep,19.30 SOLINGEN ■Indisch ist auch regional, Kochschow mitHelmut Gote, Schloss Burg, 19.30 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, MaschinchenBuntes, 20.00 DO14. KONZERTE BOCHUM ■Dust Bolt, Thrash Metal, Support: Bloodspot,FabulousDesaster/Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Funny van Dannen, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Sólstafir, Rock, Metal (IS), Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Jakob Heymann, Liedermacher,Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Musikparade, internationale Militär-und Blasmusik-Show, Westfalenhallen, 19.30 ■Sumac +Baptists +Endon, Post Metal, JunkYard, 19.30 ■Talentschuppen, offene Bühne,subrosa, 19.00 DUISBURG ■Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe,Grammatikoff, 20.00 ■Mo Klé, Indie-Folk(CH), Krümelküche ■Señor Karoshi +DFT +Ink Bomb, Djäzz, ca. 20:00 ■Trilok Gurtu Quartett, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Enkelson, Singer/Songwriter, Acoustic,Hühnerstall,20.00 ■Eva Kalien, Liedermacherin, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Hi,Robot! |Les Trucs, Elektro,tanzhaus nrw, 21.30 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■tangoX, mitJohannaSchmidt (v), Bart Rademakers(p), Stefan Berger (b), Stefan Kremer (dr), Jazzschmiede,20.00 ■Thomas Delor Trio, Jazz, KIT Bar, 20.30 ■Vizediktator, Indie,The Tube, 20.00 ESSEN ■Bad Co.Project +Lion’s Law +LaInquisición, Don’t Panic, 19.00 ■Jazz im BMH, mitDon &Ray, Bürgermeisterhaus,19.30 ■My Spanish Dream, Flamenco,spanische Klassik /Kneipe, Grend, 20.00 HALTERN ■2. Rocknacht, mitBirds On Planes, PlainCooking, Stadtmühle,20.00 KÖLN ■BAS, Hip-Hop,Club Volta, 20.00 ■Blood Youth, MTC, 20.00 ■Capitano, Pop, Alternative,Indiepop,Electropunk, Blue Shell, 21.00 ■Döll, Hip-Hop,VeedelClub ■Gossenboss mit Zett, Hip- Hop,Support: Hartmann, Young Paul, Mels,Sonic Ballroom, 21.00 ■Gus Dapperton, Indie- &Dreampop,New Wave,Luxor,20.00 ■Herbert Grönemeyer, Lanxess Arena ■Lina Maly, Pop, Yuca,19.00 (Einlass) ■Maribou State, Electronic, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Menzel Mutzke Quartett, Jazz /Studio672,Stadtgarten, 20.30 ■Rikas, Latin,Surf, Indie, Pop, Bossa, Funk, Artheater ■Round #3, elektronische Musik mitJan Jelinek, Philharmonie,21.00 ■Ulla Meinecke, Rock, Pop, Singer/Songwriterin,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 KREFELD ■Jazzattack, mitAxelFischbacher(g), NicoBrandenburg(b) und TimDudek(dr), Jazzkeller, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Erdquintett feat.Matthias Bergmann, Jazz, modernMainstream, Altstadtschmiede, 20.30 ■Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede,20.30 SCHWERTE ■Basta, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ■Black Olives, Britpop, Lindenbrauerei, 20.00 ■Frendrick &Peck, Blues,Bluegrass,Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ■Halden 5, Bluegrass,Western Swing, Zum Alten Fritz, 20.00 WUPPERTAL ■Klangkosmos NRW 2019 | Bassem Hawar &Albrecht Maurer, Weltmusik, Lutherstift, 18.00 ■Peter Weiss –The Good View, Special Guest: Kristina Brodersen (sax), Orte.V., 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Salut Salon, Werkevon Prokofiew,Piazzolla,C.P.E.Bach, Rachmaninow,Vivaldi, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Orchestre Symphonique de Montréal &Kent Nagano, Werkevon Debussy u. a. /Alfried Krupp Saal, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Il Turco inItalia, Oper von Rossini, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Reichsbürger, Stück vonvon Annalena &Konstantin Küspert, PrinzRegent Theater,19.30 ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Der Agent, Einpersonenstück von Matthias Hecht, Wichern, 20.00 ■Verehrt und angespien – Das Testament des Francois Villon, Einpersonenstück mit CarstenBülow /Musikwerkstatt, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Hi, Robot! |Tank, Soloperformance von undmit Doris Uhlich, tanzhaus nrw, 20.00 ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Central, 19.30 ■Wenn die Wolken so sind wie heute, Stück von Judith Martin,FFT Kammerspiele, 11.00+19.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Szenenabend, mitSchauspielschüler*innen, Folkwang-Musikschule,19.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Update 3.1, Theater mit Jugendlichen, Musiktheater im Revier,19.00 HERNE ■Frauenwoche |Damendramen, Improvisationstheater, IGZ, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Sertaç Mutlu:Passiert das nur mir?, Savoy, 20.00 ■Severin Groebner:Der Abendgang des Unterlands, Kom(m)ödchen, 20.00 HERTEN ■Nachtschnittchen: Frauenpower, Glashaus,20.00 KREFELD ■Pistors Fußballschule: Alles Vollpfosten, Kulturfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ■Anny Hartmann: No Lobby is perfect, Restaurant Vita Moderna, 20.00 LÜNEN ■Lüner Lachnacht, mit Ole Lehmann,HennesBender,Vera Deckers,Christoph Brüske &Daniel Helfrich,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 NEUSS ■Heinz Allein: Der Unterhalter –Die Pullizei ermittelt, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Emmi &Willnowsky, Ebertbad, 19.00 WITTEN ■Jochen Malmsheimer: Halt mal Schatz, WerkStadt, 20.00 ■WDR 2Copacabana: Klingt interessant, isses aber nich, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DUISBURG ■Marc Weide:Hilfe ich werde erwachsen!, Zaubershow, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Afrika! Afrika!, Show nacheiner Idee von André Heller,CapitolTheater,19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts&Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ■Feierabend |Thursday we are inlove, Deep und Future House mit dem DJ- Duo Kunstkerle, meand all hotel, 18.00 KÖLN ■Cologne after 7,House, Funk, R&Bmit Live-Musik (William Russ Jr.) &DJ, einundfünfzig, 19.00 ■RTFL –Read the f***ing License, mit Purer Luxus,Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 ■Superclub, U-Club,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■UnternehmerInnen erzählen: Handwerk und Tech, WatCraft, 19.00 DORTMUND ■1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitMelanieRaabe,TorstenSträter,Moderation: Thomas Koch,Thema: „Erfolg –Und plötzlichhast du es geschafft“, domicil, 19.30 ■Fürst Pückler –Verrückter, Erdbeweger,Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Gesellschaft Casino, 19.30 DUISBURG ■Kunst im öffentlichen Raum in öffentlicher Autorschaft, Vortragvon HelenKoriath, Lehmbruck Museum,19.00 DÜSSELDORF ■Das Ende des Patriarchats, Diskussionmit MargareteStokowski undMithu M. Sanyal, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Gründen im Ruhrgebiet, Gespräch mitZerrin Börcek, Correctiv-Buchladen, 19.00 ■Quo vadis Münster, Vortrag von Thomas Hauff, Hausder Technik, 18.00 ■Tage mit Ora, Lesung &Gespräch mitMichael Kumpfmüller, Medienforum, 19.30 ■100 Jahre VHS Essen | Wissen ist Leben –Glückwunsch für eine junge Hundertjährige, Vortrag von Bodo Zapp, Haus der Essener Geschichte, 18.00 GLADBECK ■Barcelona yDemás Bellezas, BildervortraginSpanisch mitFrancoTous,VHS,19.00 ■Platz da! Hier kommen die aufgeklärten Muslime, Vortragvon Lale Akgün, Stadtbücherei, 19.30 HILDEN ■Reine Männersache? Ärztinnen und der Nobelpreis, Vortragvon Nils Hansson, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 MOERS ■Guten Morgen, liebster Prinz!, Lesung mit Klaus Pohl, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mitPatrick Salmen, Druckluft,20.00 RATINGEN ■Geheimnisse schöner Frauen, Lesung mit Tatjana Kuschtewskaja,Freizeithaus West, 20.00 SOLINGEN ■Max Goldt, Lesung, Cobra, 20.00 WITTEN ■Unterm Pusenkoff, mitClaudia Berger-Jenkner zum Thema „Künstlerkolonien,Märkisches Museum, 18.00 WUPPERTAL ■Klaus Grabenhorst liest Mansfield, Woolf und Wilde, Glücksbuchladen,19.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Mobfer-f, Stück zum Thema Mobbing, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Der Mond, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Kinderlesung, mitVorlesepate Herbert Wirtz, ab 4J., Bücherei Oberkassel, 16.30 ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße,10.30+16.00 MÜLHEIM ■Der Froschkönig, mit dem NiederrheinTheater,ab4J., KlosterSaarn,16.00 ■ZwischenStücke |Ich,Ikarus, Musiktheater von Oliver Schmaering &Sanzhar Baiterekov, mitTheater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin,ab9 J.,Theater an der Ruhr, 10.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,18.00 WITTEN ■Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Theater,ab6J.,Saalbau, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ■Equitana, Pferdemesse,Messe, 10.00–19.00 OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Kneipenquiz, Gaststätte Zum Bus,19.30 DORTMUND ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld, ab 18.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■ProWein Goes City, Verkostungen, Weinmenüsu.a., Innenstadt, ab 18.00 ■Wintermärchen, Filmpremiere inAnwesenheit von Regisseur Jan Bonny und Hauptdarsteller, Bambi Filmstudio, 20.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 SPROCKHÖVEL ■Sach wat! –Tacheles für Toleranz, Kneipenabendgegen Stammtischparolen,mit Schauspiel-Duo &Argumentationstrainer,Freiwilligenbörse, 18.00–21.00 WITTEN ■Kopfball, Fußballquiz, Maschinchen Buntes,20.00 ■Womit haben wir das verdient?, Spielfilm vonEva Spreitzhofer,o.A., HausWitten, 19.00 WUPPERTAL ■Pubquiz, Wirtschaftswunder, ca. 19.00 ■Sound Shape Collective, Jazz undfreieImprovisation plus afrikanische Live-Malerei,swane café, 20.00 FR15. KONZERTE BOCHUM ■Dieselknecht, Folk-Punk, Manufaktur für Wachstum, 19.00 ■Fré, Pop, Jazz, Goldkante,20.00 ■Kamelot, Power Metal, Matrix, 19.45 ■Michael Wollny &Heinz Sauer, Jazz, Christuskirche, 20.00 ■Ohrenfeindt, Rock /Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Reggatta De Blanc, Tribute to ThePolice, Zeche,20.00 ■Soul Drops, Pop, Soul, Haus Frein, 20.00 ■Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Cliff Stevens, Tribute to Eric Clapton (CDN), BlueNotez Club, 20.00 ■Lea, FZW,20.00 ■Retrogott &HulkHodn, Hip- Hop,JunkYard, 20.00 ■Rue Royale, Indie, Folk, Pop, Pauluskirche ■The Backyard Band, Rhythm’n’Blues,Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Cocky Joe, ATributeToJoe Cocker,AnneTränke, 20.00 ■Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre,St. Joseph, 19.30 ■Turnaround Jazz Fourtett, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Barabasch Session, Weltmusik, Irish&Scottish Folk u. a., zakk,20.00 ■Gossenboss mit Zett, Hip- Hop,Support: Hartmann, Young Paul, Mels,Linkes Zentrum Hinterhof,19.00 ■Joe Salmon, Soul, R&B, O’Reilly’s Irish Pub,21.30 ■Jonathan Kreisberg Quartet, Jazzschmiede,20.30 ■Kinn, Punk, zakk, 20.00 ■Smith &Smart, Hip-Hop,The Tube,20.00 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Herrenmoos +Tiktaalik + Nona Split, Indierock, Trip-Hop, Rock, Julius-Leber-Haus,20.00 ■Mr.Irish Bastard, Irish Folk, Punk,Turock,20.00 ■Nguyên Lê &Band, Jazz, Mariengymnasium ■Ski’s Country Trash +Colt Ass Eyes, Country,Punkrock, Psychobilly,Don’t Panic, 19.00 ■The Bar, Rock, Support: Fheels, Südrock, 20.00 ■The Porters, Folk, Punk, Rock, CaféNord, 19.00 ■The Valkyrians, Ska, Rocksteady,Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) HAGEN ■Klaviermusik, Schülerkonzert der Klassevon PeterHeld, Max- Reger-Musikschule,19.00 HEILIGENHAUS ■Princes of Ales, IrishFolk, Museum Abtsküche, 19.30 KÖLN ■At Pavillon, Indie,StereoWonderland ■Bonsai Kitten, Rockabilly, Blues Punk,,Sonic Ballroom, 21.30 ■Chin Up+Lifewentpear, Pop-Punk +Punkrock, Limes, 20.00 ■Christian Hinz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Conni Trieder Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■JazzMagazin, Krimi-Musiken, InSide Café, 20.00 ■Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Louder Than Wolfes +Banana Roadkill, Alternative Rock, TsunamiClub,20.00 (Einlass) ■Markus Sommer, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■Oomph!, Industrial Rock, Live Music Hall, 20.00 ■Picture This, Alternative Rock, Luxor,19.30 ■Sister Speak, Singer/Songwriterin/Café, Lichtung, 20.00 ■The Fantastic Metal Night, Viking Metal, Power Metal, Steampunk mitGrailknights,Fate Gear,Helios37, 19.00 ■Vintage Trouble, Gloria, 18.30 (Einlass) LEVERKUSEN ■Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, ScalaClub, 20.00 ■Timo Vollbrecht &Fly Magic, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 MÜLHEIM ■Acoustica, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 ■Junge Bands, Rock mitCrossed Arms,Green Goblin,Strange Within, Will I. B.,Feldmannstiftung, 20.30 NEUSS ■Zweimann, BörsenCafé,20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Gdanska, 19.30(Einlass) ■Punkabend imDruckluft, im Café,Druckluft, 20.00 ■Remode, TributetoDepeche Mode,Ebertbad, 20.00 ■The O’Reillys +The Paddyhats, Kulttempel, 20.00 ■Turbostaat, Punk, Support: Lügen, Druckluft, 21.00 SCHWERTE ■Revolutionary Shitbucket + XlangenX +PTC +XpolizeiX, Hardcore, Rattenloch, 19.00 SOEST ■Mike Zito +Jeremia Johnson, Bluesrock, Alter Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ■KLANK, Ort e. V.,20.00 ■My’tallica, Tribute to ..., LCB, 20.00 ■Olaf Reitz +Karola Pasquay: Galgenlieder und andereGesänge, Bandfabrik, 20.00 ■pure desmond, Jazz, Bürger- Bahnhof,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre,St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ■D’dorfer Symphoniker, mitNemanja Radulovic (v)&Alexandre Bloch (cond),Werke von Khatschaturian und Tschaikowsky,Tonhalle,20.00 ESSEN ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,19.30 ■Florence Bolton &Benjamin Perrot, Werkevon Marais,Visee, Couperin, Schloß Borbeck, 19.00 ■Walzerschritt und Polkahit, Werkeder Familie Strauß, Philharmonie,11.00 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenen aus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 19.30 HATTINGEN ■Alla danza, Werkevon Schostakowitsch u. a.,Gesamtschule, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ■Woyzeck, Stückmit der DuisburgerShakespeareCompany, Thealozzi, 20.00 03.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016