Aufrufe
vor 9 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Was glänzt, Stück von Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ■Was glänzt, Stückvon Florian Fischer,Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank,ab15J., Kinderund Jugendtheater,11.00 ■The Perfect Match, Physical Theatre mitKimchiBrot Connection, Depot, 20.00 DUISBURG ■SEINS.fiction, vonFabianSattler und Annette Pfisterer,Theater, 11.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Ein großer Aufbruch, Stück vonMagnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel,19.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Das Recht des Stärkeren, vonDominik Busch,Theater, 19.30 (Premiere) ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 SCHWERTE ■Vorher/Nachher, Stück von Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Jan Philipp Zymny: How to Human?, BahnhofLangendreer, 19.30 DATTELN ■Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Gerd Dudenhöffer: Dèjá-vu, Best of ..., Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ■Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, ZecheCarl, 20.00 ■Senna Gamour, Weststadthalle,20.00 HAMM ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Maximilianpark MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Bodo Wartke: Antigone, Stadthalle,20.00 SCHWERTE ■Internationales Frauenfest –Sia Korthaus macht Lust …, Rohrmeisterei, 19.00 WITTEN ■Wortwäsche |Sebastian Coors &Norbert Lauter, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Kabarettungsdienst: Gleichstellungsgeschwätz, Die Börse,19.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 20.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Superclub, U-Club, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag Susanne Hüttemeister&Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Wenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld – Teil 2, Lesung mitJonas Baeck, Klavierbegleitung: Anna-Lea Weiand, Rottstr5Theater,20.00 ■Neue Fenster zum Universum |Zufall und Notwendigkeit, Vortragzum Thema KI, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Dond &Daniel lesen, Sissikingkong, 20.00 ■Galadio, Vortragvon Stefan Mühlhofer +Lesung von Didier Daeninckx‘Roman,Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Lesemarathon Alessandro Manzoni, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation:JasonBartsch,Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Die Zukunft Israels, Gespräch mitRichardChaim Schneider,Alte Synagoge,19.00 GELSENKIRCHEN ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,Hans-Sachs- Haus,20.00 GLADBECK ■Die industrielle Kulturlandschaft Ruhrgebiet, Vortrag von Prof.Dr. Hans-Werner Wehling, VHS, 19.30 HERNE ■Kosmischer Horror, Lesung von Geschichten vonH.P.Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Halbfettzeit, Lesungmit Tetje Mierendorf, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.00 SCHWERTE ■Internationales Frauenfest, Themen u. a.:Hypnose, Deutschlandhat Rücken, Warnsignale häuslicher Gewalt, Rohrmeisterei, 16.00 WERMELSKIRCHEN ■Dreißigjähriger Krieg im Bergischen Land, Vortrag von Volkmar Wittmütz, Kattwinkelsche Fabrik WUPPERTAL ■Das literarische Solo, mitMiko Greza, City-Kirche,17.00 ■Der Wolf ist tot, Lesung mitDanielaSchwaner,Glücksbuchladen, 19.00 MÄRKTE &MESSEN SCHWERTE ■Internationales Frauenfest, Messe,Infoveranstaltung mit Geschäftsfrauen aus Schwerte & Umgebung,Initiativen, Vereinen, Rohrmeisterei, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ■Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 16.30–22.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■Ilse Straeter &Erini Bratti: Frauen, Vernissage mitLive- Musik von Basak Merve,Katakomben-Theater,19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Anja Lerch, Mitsingabend, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 WUPPERTAL ■cine:ort –Legenden des Jazz Teil 2, Ort e. V.,20.00 FR08. KONZERTE BOCHUM ■Bernd Begemann, DieTrompete, 20.30 (Einlass) ■Rabia Sorda, Elektro, Industrial, anschließend EOD-Party,Matrix,21.00 ■Vogelfrey, Mittelalterrock/ Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Anne Haigis, Acoustic,Blues, Pop, Rock, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Hoboken Division, Blues, Psychedelic, Garage Rock(F), subrosa,20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■Rapalje, irische &schottische Lieder,Storckshof,20.00 DUISBURG ■Gracefire +Mid Of March, Hardrock+Pop- &Rock-Cover, Steinbruch, 20.00 ■Hard Thing, Hard Rock,Cover, Anne Tränke, 20.00 ■Martin’s City Jam, Ratskeller Hamborn,20.30 ■Schubsen, Support:Foyle,Postpunk, Noise-Rock, Djäzz, ca. 20:00 ESSEN ■Dorit Jakobs, Pop, Eulenspiegel Filmkunsttheater,20.30 ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Grend, 20.00 (Einlass) ■Kat Frankie, Pop, Zeche Carl, 20.00 ■Malcolm Rivers +Empty Home +Perspectives +Reversionists, Hardcore,Metal, Metalcore/Backyard,Don’t Panic, 19.00 ■Septic Flesh +Krisiun, Death Metal, Support: Diabolical,Xaon, Turock, 19.15 GELSENKIRCHEN ■Peter Fessler &Peter Weniger, Jazz, Nordsternturm,20.00 GLADBECK ■Irish Folk &Celtic Music, mit Andrew Gordon, DropsOfGreen, Werl Pipes and Drums,Julie & Nadja, Mathias-Jakobs-Stadthalle,20.00 HAGEN ■Frühlingsstimmen, Konzert der Gesangsklasse von Monica Schanzer,Max-Reger-Musikschule,18.30 ■The Italian Tenors, Pop, Klassik, Stadthalle,20.00 HATTINGEN ■Reginald H. Jennings, Pop, Soul, Evangelische Kirche Winz- Baak, 19.30 HERTEN ■Hertener Blues-Session, Opener: 5Minds,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■Bonez MC &RAF Camora, Deutschrap,Lanxess Arena ■Funny van Dannen, Liedermacher,Gloria, 19.30 ■Kuult, unplugged, Kulturkirche, 20.00 MÜLHEIM ■Der junge Karl Marx –Ein Romantiker, mitWolfgang Hausmann(Lesung) &Hartmut Kremer (Live-Musik),Feldmannstiftung, 19.30 ■Dragon duPoitou +Ppaulus &Frère, Experimental,elektronische Musik, Makroscope, 20.00–22.30 OBERHAUSEN ■Hybridize Festival, mit Agonize,FunkerVogt,Eisfabrik, Intent:Outtake, Vanguard, Kulttempel, 18.00 ■Matze Rossi, Singer/Songwriter, Support: ThoreWittenberg, Druckluft,20.00 ■Psychonaut 4+Deadspace +Eyelessight +Afraid Of Destiny, Helvete,19.00 REMSCHEID ■Jörg Hegemann ... und die jungen Wilden, Boogie Woogie, Gast:Daniel Paterok, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sauter,Korn &Lorenz, Rhythm‘n’Blues,Boogie-Woogie,, Haus Eifgen,20.00 ■Till Hoheneder &The Slowhand All Stars, Tribute to Bob Dylan&EricClapton, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Wärk 2, Pop-,Rock-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Lissy Fey, Singer/Songwriterin, Utopiastadt,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Stadtteilkonzert Harpen, St. Vinzentius-Kirche,19.30 ■BoSy Stadtteilkonzert Wiemelhausen, TheaterTotal, 19.30 ■Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Orgel und Querflöte,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■#sidebyside –1.Deutsches Mädchenchorfestival, mitJugendmädchenchor der Chorakademie,Berliner Mädchenchor, Mädchenkantorei am Hohen Dom zu Limburg, Mädchenchor am Kölner Dom, Konzerthaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Orgel &Querflöte, St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Howard Cohen &Martin Brödemann, Werkefür Orgel und Querflöte,St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■30 plus 5, Neue Musik mitYukikoFujieda (p), FrederikeMöller (p)und Brigitta Muntendorf (key), Werkevon Ustwolskaja u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Bruckner &Ravel, Philharmonie,19.30 WUPPERTAL ■Uptown Classics /3,Werke von Boyce,Mozart und Haydn, Friedhofskirche,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus, 19.30 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ■Was glänzt, Stückvon Florian Fischer, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■Der Vorname, Komödie vonMatthieu Delaporte &Alexandre de LaPatellière, Fletch Bizzel, 20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■SpielBar –Totale, mitdem NoNo-Kollektiv/Institut,Schauspielhaus, 22.00 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Entangled Phrases, Tanzperformance von AlmaSöderberg, PACT Zollverein,20.00 ■Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley,Das Kleine Theater,20.00 ■Hotel Seitensprung, Komödie nach Arthur Schnitzler,Theater Courage,20.00 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault/Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ■Schneegestöber, Krimikomödie,Theaterander Volme,19.30 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Gespenster, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,19.30 (Premiere) ■Selten komisch dieses Tier, Chortheater,Ringlokschuppen, 20.00 SCHWERTE ■Vorher/Nachher, Stück von Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss,19.30 WETTER ■Messe-Diener, Komödie von Frank Pinkus &Nick Walsh, mit Theater Kammerspielchen, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal,20.00 ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer,TalTon- Theater,20.00 ■Lysistrata, szenischesHörspiel nach Aristophanes,von Günther Weißenborn,MüllersMarionettentheater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Zauberkasten,20.00 DORSTEN ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 20.30 ■Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Thomas Reis:Endlich 50, Cabaret Queue,19.30 DUISBURG ■NightWash Live, Grammatikoff, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Kaue, 20.00 HAGEN ■Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, KuZPelmke, 20.00 LEVERKUSEN ■Helmut Gote:Indisch ist auch regional, ScalaClub, 20.00 ■Simone Solga: Das gibt Ärger!, Lindenhof,19.30 MOERS ■Jan Pilipp Zymny: How to Human?, Bollwerk 107,20.00 ■La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, KulturzentrumRheinkamp MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Alain Frei: Mach Dich Frei, Ringlokschuppen, 20.00 UNNA ■Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, Lindenbrauerei,19.30 WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, BürgerBahnhof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Musicals inConcert, Ruhr- Congress,19.00 DORTMUND ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:FrankThannhäuser &Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■IrieFire 15Years Anniversary, 1st: Jamrock mitDavid Rodigan, TopFrankin‘,IrieFireu.a./ 2nd:DuttyDancingmit Ruffie, Replay, DuttySoundsystem/ 3rd: Gaming, Chill Out, Rotunde, 22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro, Trap / auf 2Floors, Riff, 23.00 ■YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast,Matrix, 22.00 ■Zeche 40, Ü40mit derClassic NightBand (live)+Rock und Pop der letzten40Jahre,Zeche,20.00 DORTMUND ■Come &Play with Me– Sourz Clubnight, 1st: Charts, Classics mitNDM /2nd: Hip-Hop, Dancehallmit DJ Simo/ 3rd: House,Clubsounds mit Relova,Nightrooms,22.00 ■Frei und Wild, Techno, Techhousemit DJ B-Tek, DO-BOVilla, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca,23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■BadaaBoom, Technou.a., mit Alexia K., Daniel DrüggeL, Cosima, Klangmeister aka.Ben Strauch u. a.,Loca71, 23.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock, ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ■Gothstalgia, Goth, Batcave, Postpunk,FreakShow,21.00 LEVERKUSEN ■Feuer Frei!, Rock, Metal, NDH u. a. mitDJSir Victor,Shadow, 20.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Studio10, querbeet mit DJane Rather, Altstadtschmiede, 21.00 UNNA ■90er Party, Boybands,Eurodance,R&B,Charts/auf 2Floors, Lindenbrauerei,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Johans Happy Hour, Gespräch, mitJohan Simons &DusanDavid Parizek, Oval Office Bar, 20.00 ■Salon:Orte der Solidarität #4, Diskussion zum Thema „GlobaleGerechtigkeit ‚von hier aus‘?“, mit Markus Wissen, Maria Fernanda Herrera Palomo / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 17.00 ESSEN ■Morgen –Land, Slam Poetry von Sulaiman Masomi, Zeche Carl, 20.00 ■VomKreuz zur Freiheit, Symposium mit Christoph Wolff, Meinrad Walter,Albrecht Beutel u. a.,Kreuzeskirche,15.00–17.00 HALTERN ■Es wär schon schöner, wenn es schöner wäre, Texte von Kästner,Ringelnatz, mitMartin Mock (g,voc)&Johannes Göbel (Rezitation),Pfarrheim St.Laurentius,19.00 HATTINGEN ■Das Glück ist manchmal blau!, Lesung von Petra E. Schumann, mit Kaffee&Kuchen, Kaffeeklatsch bei Ela, 15.00 OBERHAUSEN ■Still halten, Lesung mit Jovana Reisinger,Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Die Patientenverfügung – Leben in Würde bis zuletzt!, Vortragvon Jürgen Köster,Die Börse,17.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Gartenträume, mitrund 100 Ausstellern, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR PHOTO/MEDIA ART FAIR RECKLINGHAUSEN ■40. Kunst- und Handwerkermarkt, mit Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 DIES &DAS WELTERBE ZOLLVEREIN 8-10 3. 2019 DORTMUND ■Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDNF,Bierhaus Stade, 20.00 ■Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 08.00–17.15+17.40–23.00 DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■C.A.R. –Contemporary Art Ruhr, Fotokunstmesse,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ■Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 HERNE ■Frauenwoche |Eröffnung, mitBühnenprogramm, Infomarkt u. a.,Kulturzentrum, 15.30 (Einlass) OBERHAUSEN ■16 Carat wXw Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) ■Bewegung als Widerstand, FeministischesMinifestival, Theater, 20.30 SOLINGEN ■Stan &Ollie, verschiedene Stummfilme,mit Pianobegleitung von Oliver Richters, Walder Kotten, 20.00 WUPPERTAL ■YAYA, mit Kunst, Musik und Podiumsdiskussion, Loch, 20.00 SA09. KONZERTE BOCHUM ■Sleaze Fest, mit Crashdiet, Wildstreet,PrettyWild, TheCruel Intentions,Trench Dogs,LIPZ, L.A Cobra, Raging Dead /Rockpalast, Matrix, 13.00 DORTMUND ■A Night Like This –ein Chorkonzert der anderen Art, Pop, Jazz, Soul u. a. mitdem Chor Potta Lottas, Wichern, 20.00 ■Angry White Elephant, Nu Metal, Support: TheRoughtones (Garagerock),Guitar-Hospital, 20.15 ■Cancer Bats, Hardcore (CDN), Support: Underside,Devil May Care, JunkYard, 19.30 ■Classic onthe Rocks, Opern- Arien,Vivaldis „Vier Jahreszeiten“ rockig arrangiert, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Emile Parisien Quartet, Jazz (F), domicil, 20.00 ■Gospel-Lounge, mit dem New LifeGospelChoir,Dietrich-Keuning-Haus,18.00 ■Hemingway’s Whiskey, AcousticCover,CaféAlt Wien, 20.00 ■Herrencrème, Liedermacher, Schiller 37,19.30 ■Spidergawd, Rock, Blues, Hardrock, FZW, 19.30 ■Tim Fischer &Thomas Dörschel, Chansons,Konzerthaus, 20.00 ■Vargas Blues Band feat. John Jagger, Bluesrock (E, GB), Blue NotezClub,20.00 DUISBURG ■Kim Merz &Band, Rock, Steinbruch, 20.00 ■Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest,AnneTränke, 20.00 ESSEN ■Carolines Night, Rock-Cover, Sailor’s Pub,21.00 ■Lewone, Klezmer,VHS,19.00 ■Moritz Krämer &Band, Zeche Carl ■OX30, Punk mit Pascow,LoveA, KMPFSPRT,Kontrolle,Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Christoph Biermann +Michael Völkel +Burkhard Wegener, Liedermacher,Schloss Horst, 19.30 ■Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel, Kaue,20.00 ■Metal ‚em All Vol. 2, mitFirestorm, Smorrah &Dropbear, Spunk, 19.00 HAMM ■Giant Rooks, Folk-Pop,Elektro, Support: Amilli, Maximilianpark, 20.00 ■Hot‘n’Nasty, Bluesrock,Hardy´s,20.30 HERNE ■Malletmania |Duo Elégance, Flottmann-Hallen, 20.00 ■Lennart Schilgen, Liedermacher, Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Alright Gandhi, Indiepop, Folk, Lichtung,21.00 LEVERKUSEN ■Rafael Cortés, Flamenco,Scala Club,20.00 MÜLHEIM ■Christian Schnarr, christliche Lieder,geistliche Musik, Live-Piano mit Orchester-Video, Katholische Akademie DieWolfsburg OBERHAUSEN ■Krachbar, mitAhCama-Sotz, 16 PadNoise Terrorist,Noire Antidote, 2XN,Druckluft,22.00 ■Best of Unsigned, Bandcontest,ZentrumAltenberg, 19.15 (2. Vorrunde) ■Halil Sezai, Turbinenhalle, 22.00 (Einlass) ■Minas Morgul +Tavaron + Yaotzin +Kapala, Helvete, 19.30 ■Post Malone, R&B,Hip-Hop (USA), König-Pilsener-Arena, 20.30 VELBERT ■New York Gospel Stars, HistorischesBürgerhaus Langenberg, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Peter Nonn Blues Band, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Waveland Gang, Acoustic, Rock, Folk,The Curly Cow,19.30 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Griechische Klänge, Die Färberei, 19.30 ■Jazz Club:Maria Basel & Christof Söhngen, Loch, 20.00 18| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Stadtteilkonzerte Abschlusskonzert, Musikforum, 19.30 ESSEN ■Bach: H-Moll-Messe, Joanne Lunn (Sopran),Lea Desandre(Sopran), LucileRichardot (Alt), Philharmonie,19.00 ■Otello, Oper vonVerdi, Aalto- Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenen aus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 19.30(Premiere) HAMM ■Krieg und Frieden –Haydns und Mendelssohns Musik, mitdem Konzertchor Städtischer Musikverein Hamm &Philharmonischer Chor Siegen, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HATTINGEN ■Uptown Classics /3,Werke von Boyce,Mozart und Haydn, Henrichshütte,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Debut um11, Rathaus,16.30 WUPPERTAL ■Zane Zalis: IBelieve –AHolocaust Oratorio for Today, mitden Bayer-Philharmonikern,Solitude-Chor Stuttgartu. a.,Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stück nach Wolfgang Herrndorf/ Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Interesting Times, Performance von Kainkollektiv,Prinz Regent Theater,19.30 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ■Was glänzt, Stückvon Florian Fischer, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Am Boden, Stück von George Brant /Studio,Schauspielhaus, 19.00 ■Der Vorname, Komödie vonMatthieuDelaporte &Alexandre de La Patellière, Fletch Bizzel, 18.00 ■Der Weibsteufel, Stück nach KarlSchönherr, mitTheater Glassbooth, Depot, 20.00 ■Klatschen, Stück von Tina Müller&Corinne Maier,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück von Anne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 (zum letztenMal) ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee,Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte,20.00 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, PiaKehlund StephanieLehmann, Kom’ma, 20.00 ■Fehler im System, Komödie vonFolkeBraband,Stadthalle Walsum, 20.00 ESSEN ■Am Boden, Stück von von George Brant/Box,Schauspiel, 19.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel,19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Entangled Phrases, Tanzperformance von AlmaSöderberg, PACT Zollverein,20.00 ■Hotel Seitensprung, Komödie nach Arthur Schnitzler,Theater Courage,20.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Paulusgemeinde Heisingen, 19.00 ■Komödie für die Geister, vonNoelCoward, Das Kleine Theater,20.00 HAGEN ■Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Clowns unter Tage, Stück vonRoberto Ciulli &Matthias Flake, Theater an der Ruhr,19.30 ■Selten komisch dieses Tier, Chortheater,Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 ■Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 REMSCHEID ■Playlist #1, Ballettmit der Compagnie Preljocaj, Teo-Otto- Theater,19.30 SCHWERTE ■Vorher/Nachher, Stück von Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss,19.30 Bis 5.Mai 2019 neanderthal.de WETTER ■Messe-Diener, Komödie von Frank Pinkus &Nick Walsh, mit Theater Kammerspielchen, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 20.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörteaus Heckinghausen,LCB,20.00 ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer,TalTon- Theater,20.00 ■Im Schatten kalter Sterne, Stück von ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 19.30 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon EdwardAlbee, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Drunter und Drüber, mit Norman Sosa, DavidGrashoff,Timur Turgau.a., Die Trompete, 20.00 ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Ruhr- Congress, 20.00 BOTTROP ■cAsA Kabarett- &Comedy- Festival, mitHelmut Sanftenschneider, Gudrun Höpker, der Obel, wieder Matthias Reuter, Martinszentrum, 19.00 DORTMUND ■Fil: The Fil onthe Hill, CabaretQueue,19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 HATTINGEN ■Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 HEILIGENHAUS ■Wilfried Schmickler: Kein Zurück, Immanuel-Kant-Gymnasium, 20.00 HILDEN ■Tina Teubner:Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Altes Helmholtz, 19.00 LANGENFELD ■Sekt and the City: Frisch geföhnt und flachgelegt, Schaustall,20.00 MOERS ■La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, KulturzentrumRheinkamp MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Ringlokschuppen, 20.00 REMSCHEID ■Fußpflege Deluxe: Die schönste Frau der Welt ... und er!, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 20.00 NEANDERTHAL MUSEUM ESSEN ■Die große Heinz Ehrhardt Show, Colosseum, 20.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Musical von Andrew Lippa &John August, MusiktheaterimRevier, 19.30 (Premiere) HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Sleaze Fest Aftershow Party, (Glam)Rock, Metal, Matrix, 22.00 ■The Ballroom, Charts,Rock, Alternative, Nu Metal, Trash /auf 3Floors, Matrix, 23.00 ■Yum Yum, Soul,Hip-Hop,Party-/Clubklassiker, Reggae,Mashup,Housemit Tand Williams, Meskla u. a. /auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover &Alternative, FZW, 22.30 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 1st:90er,2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen/2nd: Mats Grawunder, Alter Weinkeller,23.00 ■Klangtresor, Techno, Techhouse mitDJs Marcus Eckgold &The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, World Beatsmit Blockbuster Sound, Nikkksn, Großmarktschänke, 23.00 ■Single Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ■Sugar Babes Night, 1st: Charts, House,90er,2000er mit Juf-X /2nd: Hip-Hop mitDJs Simo,Yeezy,Easy/3rd: Dancehall mit G-Diamond, Nightrooms, 22.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca,23.00 DUISBURG ■Buzzin- The Opening, Hip- Hop,RnB,Bass,Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ■Käselightdinner, Hip-Hop mitChuck Joris, WASKMUSIC, Lyrico, SF Gang, Team Reiben, Djäzz, 19.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 23.00 ■OX30-Party, Punk, Hardcore, Rock’n’Roll u. a.,Turock,ca. 23.00 (nachdem Konzert) MÜLHEIM ■Schranz oder gar nichts, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■The Harder They Come, Druckluft, 21.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Salsa-Party, Die Börse, 21.00 ■Too Old toDie Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Die Unmöglichen, szensische Lesungmit Jan-Josef Liefers, MeretBecker,Claudia Michelsen, Ronald Zehrfeld,MatthiasKöberlin,ThomasLoibl,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■VomKreuz zur Freiheit, Symposium mit Christoph Wolff, Meinrad Walter,Albrecht Beutel u. a.,Kreuzeskirche,10.00–18.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Alle Staatsgewalt geht vom Volke aus –Aber wo geht sie hin?, Vortragvon Andreas Fishan, Alte Feuerwache, 14.00–18.00 KIDS DORTMUND ■Youtube-Werkstatt für 10–14-Jährige, Anmeldung unter: 01520-4629311 oder ulrikekorbach@web.de, Kunstreichim-Potte.V., 11.00–16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Gartenträume, mitrund 100 Ausstellern, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 DORTMUND ■Design Gipfel, Markt für Design &Handgemachtes, mitRahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 ESSEN ■Equitana, Pferdemesse,Messe, 10.00–19.00 HALTERN ■Immobilienbörse, Seestadthalle, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■40. Kunst- und Handwerkermarkt, mit Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 ■Bücher-, Platten-, CD-, DVD-Markt, mit45Ausstellern, Palais Vest,10.00–18.00 WUPPERTAL ■Kreativmarkt, Bandfabrik, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ■Eintritt frei!, offene Ateliers für Kunst &Design, verschiedene Ateliers derStadt, 12.00–18.00 DORTMUND ■Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 08.00–17.45+17.45–23.59 ESSEN ■C.A.R. –Contemporary Art Ruhr, Fotokunstmesse,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 ■Madison Violet, Folk, Pop, Grend, 21.00 ■100 Jahre VHS Essen |Singendes Erwachen ins Geburtstagsjahr, wechselnde Singangebote, Folkwang-Musikschule,11.00–13.00 ■100 JahreVHS Essen |Singendes Erwachen ins Geburtstagsjahr, Abschlusskonzert desMitsing-Angebots,VHS,14.00 HAGEN ■Charity Evening, Cocktailabend mit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 HILDEN ■Mantra-Konzert, Wow–Body andSoul Events,19.00 OBERHAUSEN ■16 Carat wXw Wrestling, Turbinenhalle, 12.15 (Einlass) ■Bewegung als Widerstand, FeministischesMinifestival,Theater, 17.00 SO10. KONZERTE BOCHUM ■Nathan Carter, Christuskirche DORTMUND ■Albert Lee &Band, Country, Support: Finn &Jonas,Fritz-Henßler-Haus ■Dhafer Youssef &Band, Jazz, Konzerthaus,18.00 ■TyCK, Swing, Musette,Klassikmit Akkordeon, Kontrabass, Schlagzeug /Musikwerkstatt, Hansa Theater,17.00 DUISBURG ■Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, im Casa,Schauspiel,19.00 HERDECKE ■New York Gospel Stars, Zweibrücker Hof,15.00 HERNE ■Malletmania |Setunion, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Concerto Langenfeld & Echoes of Swing, Klassik, Jazz, Schauplatz, 11.00 MÜLHEIM ■Stringtett, GipsySwing,KlosterSaarn,18.00 NEUSS ■Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Okie Dokie,19.00 (Einlass) ■Red House Jazzband, Drusushof,12.30 OBERHAUSEN ■Polyviou/Halm/Studenikin, Gdanska, 18.00 ■Wingenfelder, Pop, Zentrum Altenberg, 20.00 SOLINGEN ■Barbara May, Jazz, Pop, Cobra, 11.00 WUPPERTAL ■Jazz im Tic, BigbandKonzert, TiC-Atelier, 19.00 ■Jazz-Line, Acappella, Die Börse,17.00 ■Los Borrachos, Kontakthof, 19.00 ■Pieper-Düring-Ensemble, Funk, Jazz, Live Looping, swane café, 17.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Salon, Musikforum, 15.30 BOTTROP ■Oper légère –Hoffmanns Erzählungen, mit Franziska Dannheim (Sopran,Moderation), Jeong-Min Kim (p), HofJünger, 17.00 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 18.00 ESSEN ■Die Jahreszeiten des Tango, Werkevon Gardel und Piazzolla, Bürgermeisterhaus,17.00 ■Salome, Opervon Richard Strauss,Aalto-Theater, 16.30 ■Schubert: Winterreise, mit MatthiasGoerne(Bariton)& Leif Ove(P), Philharmonie,17.00 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet,MusiktheaterimRevier, 18.00 LEVERKUSEN ■Zane Zalis: IBelieve –A Holocaust Oratorio for Today, mit den Bayer-Philharmonikern, Solitude-Chor Stuttgart u. a., Bayer Erholungshaus, 18.00 REMSCHEID ■Tiefer Sehnsucht heil‘ges Bangen –Will in schön‘re Welten langen, Werkevon Haydn &Schubert, mitKammermusikensemble der Bergischen Symphoniker,Teo-Otto-Theater, 11.00 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite | Florian Glemser, Klavierwerke von Beethoven, Brahms, Debussy, Scriabin, Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Interesting Times, Performance von Kainkollektiv,Prinz Regent Theater,18.00 ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,16.00 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 17.00 ■Was glänzt, Stückvon Florian Fischer, Folkwang Theaterzentrum, 17.00 BOTTROP ■Jahre später,gleiche Zeit, Komödievon B. Slade,Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ■Der Weibsteufel, Stück nach KarlSchönherr, mitTheater Glassbooth, Depot, 18.00 ■Die Show, Stückvon Kay Voges,Anne-Kathrin Schulz, AlexanderKerlin, Schauspielhaus, 18.00 ■Klatschen, Stück von Tina Müller&CorinneMaier,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel,16.00 ■Die Marquise von O...., Stück vonKleist, Theater Essen-Süd,19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,18.30 ■Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Augustinum Seniorenresidenz, 17.00 HAGEN ■Fremdgehen will gelernt sein, Komödie,Theater an der Volme,18.00 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,18.00 ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Das Recht desStärkeren, von DominikBusch, Theater, 20.00 ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,18.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,19.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 18.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörteaus Heckinghausen,LCB,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Nordstadt Comedy Jam, mit Benaissa Lamrouba, Tamika Campbell, Salim Samatou,Nizar, JunkYard, 19.00 DUISBURG ■Robert Griess: Hauptsache es knallt, KulturtreffAlteDorfschule Rumeln, 19.00 ■Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss!, Explorado Kindermuseum, 20.00 MOERS ■La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, KulturzentrumRheinkamp,17.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Klein aber oho!, Artistik- Show,VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ■Golden Ace, Magie-Show, Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ■Französisch im Dunkeln, Chanson-Abend mit Gabi Dauenhauer,Peter-MariaAnselstetter &Anton Gankoffs,Theater Courage,19.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GLADBECK ■Aschenputtel –das Musical, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 15.00 LEVERKUSEN ■Marco Weissenberg: Wunderkind, Magie-Show, Scala Club,19.00 LÜNEN ■Avias Traum, Musical mit Blackstage Musical,Pfarrheim Herz-Jesu,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ■Herzscheiße, Revue von GerburgJahnke, Ebertbad, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bochum, ich les in dir, mit GabySchumacher &Michael Heidel, CaféEden, 17.00 ■Die Schwarzen Brüder, Lesung mitDasConsortium,Thealozzi,16.00 ■Ausreden –Zuhören |Online bin ich wer ganz anderes, Diskussion zum Thema „Flüssige Identitätenund digitale Hemmungslosigkeit“,Gäste: ConstanzeKurz, Mads Pankow u. a. Moderation: Sonia Seymour Mikich /imFoyer,Schauspielhaus,11.30 ■Schottland, Multimediavortragvon Jürgen Schütte,Casablanca, 13.00 DUISBURG ■My Walk II –Zeitzeugen berichten, Leyla Özmal spricht mit WolfgangKöhler und Raed Alnafra überKrieg und Flucht, LehmbruckMuseum, 15.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR PHOTO/MEDIA ART FAIR SOLINGEN ■Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 KIDS DORTMUND ■Youtube-Werkstatt für 10–14-Jährige, Anmeldung unter: 01520-4629311 oder ulrikekorbach@web.de, Kunstreichim-Potte.V., 11.00–16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt, Design,Handgemachtes, Second Hand,Streetfood,Musik,Rotunde, 11.00–18.00 ■Gartenträume, mitrund 100 Ausstellern, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 DORTMUND ■Design Gipfel, Markt für Design &Handgemachtes,mit Rahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 ■Dortmunder-Schallplatten- Börse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ESSEN ■Equitana, Pferdemesse,Messe, 10.00–19.00 HALTERN ■Immobilienbörse, Seestadthalle, 10.00–18.00 LÜNEN ■Frühlingsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 10.3. RECKLINGHAUSEN ■40. Kunst- und Handwerkermarkt, mit Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 11.00–18.00 ■Spielzeugmarkt, Vestlandhalle,11.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 DIES &DAS WELTERBE ZOLLVEREIN 8-10 3. 2019 Schallplatten &CD- Börse Westfalenhalle BOCHUM ■Eintritt frei!, offene Ateliers für Kunst &Design, in verschiedene Ateliers derStadt, 12.00–18.00 DORTMUND ■Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 08.00–17.30 ESSEN ■C.A.R. –Contemporary Art Ruhr, Fotokunstmesse,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 11.00–19.00 OBERHAUSEN ■16 Carat wXw Wrestling, Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) WITTEN ■Die drei ??? –Fluch des Piraten, Hörspiel, Saalbau, 18.00 03.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016